412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артур Осколков » Олимпиец. Том IV (СИ) » Текст книги (страница 7)
Олимпиец. Том IV (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:13

Текст книги "Олимпиец. Том IV (СИ)"


Автор книги: Артур Осколков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 9. Зверь

Хранилище встретило меня яркими лучами света прямо в лицо. Лампы. Здоровенные электрические лампы пылали по всему помещению, даже на стенах. Глаза слепило, но уже через пару секунд зрение вернулось, и я смог нормально осмотреться. Жаль только увиденное меня не порадовало.

Совсем.

Громадное помещение в форме идеального круга. Метров сорок в высоту, радиус… Хрен его знает? Огромный? Точно выходит за пределы поместья Рода Саммерс.

Каменные плитки стен, покрытые странными иероглифами. Абсолютно гладкие стены из мрамора, равномерное освещение… Хранилище значительно отличалось от туннелей лабиринта и в не в лучшую сторону.

Поиск нужной ячейки может затянуться.

Но интереснее всего оказались… колонны. Огромные стальные колонны. По крайней мере, я думаю, что это сталь, хотя цвет странноватый.

Около пяти метров в диаметре, они висели ровно в метре от пола и простирались до самого потолка. А еще они… двигались. Быстро, удивительно быстро для своих размеров. Казалось, стальные гиганты сами собой скользили по гладкому полу, словно хоккеисты по льду.

А еще… И тут я недовольно сощурился. Еще их маршруты не подчинялись логике. Колонны двигались абсолютно хаотично, в любой момент меняя направление и даже скорость, частенько сталкиваясь между собой.

Ах и да, и главная изюминка. Рев. Рев, который я слышал до этого, а теперь звучал совсем рядом. А если точнее… Звучал везде. Словно отражаясь от гладких поверхностей стен, он окружал меня со всех сторон. А из-за мельтешащих перед глазами колон, я не мог определить его источника.

Шум стоял просто невероятный. Оглушительный. Настоящая какофония звуков. Казалось, что кто-то дубасит по сковородке и одновременно орал прямо в ухо.

– Симпатично тут у вас, – пробормотал я, оглядываясь по сторонам и мгновенно осекся. Справа от меня, всего в десятке метров прислонившись спиной к стене сидел… Тайгер.

Его костюм, тот самый специальный костюм, который ему изготовили сыны Гефеста был порван. В клочья. Ткань прорезывали десятки длинных порезов, каждый из которых сочился кровью. Под телом дворецкого медленно расплывалась багровая лужа.

Его звериные глаза с золотыми крапинками смотрели прямо на меня, а рот открывался и закрывался в беззвучном крике. Через секунду до меня дошло, не беззвучном. Совсем нет. Тайгер кричал, нет, орал во весь голос, но из-за шума, я его просто слышал.

Вот только, оно мне и было и не нужно. Я умел читать по губам, любой хороший медиум умеет. И губы дворецкого произносили всего одного слово, раз за разом.

БЕГИ!

– Вот откуда такое неверие в мои способности, – пробормотал я и быстрым шагом направился к раненому. – Вроде и повода не давал, а нет, беги, да беги…

– Господин…

– Помолчи, а? – Я жестом прервал его натужные хрипы и быстро осмотрел раны.

Свежие, нанесли недавно. Глубокие и похожи на порезы. Когти? Да, но не все. Как минимум половина выглядели чище и тоньше остальных. Лезвие. Меч. Нет, не совсем. Но близко. Очень близко.

А потом до меня дошло. Я сощурился и, медленно подняв голову, посмотрел Тайгеру прямо в глаза. И произнес очень громко, чтобы он меня точно расслышал.

– Где Рью?

Дворецкий не ответил, но его взгляд скользнул в сторону. А если точнее… За мое правое плечо. Я резко повернул голову, но…ничего. Вообще ничего. Разве что… золотой блик?

Мелькнул и пропал. А затем…

Рев… Тот самый рев, что не давал мне покоя почти с самого начала лабиринта, резко затих. Испарился, словно переключили рубильник. Только колонны за моей спиной сталкивались и отскакивали друг от друга с пронзительным металлическим лязгом.

Дело дрянь.

– Сиди здесь и не двигайся, – коротко приказал я, Ускоренной Перемоткой восстанавливая костюм Гефеста до идеального состояния. – Я быстро.

И не обращая внимания на протестующее хрипение Тайгера, плавно поднялся на ноги и пружинистой походкой направил в сторону золотого блика. Прямо в центр хранилища.

Шаг за шагом я двигался вперед, как вдруг… Бам! Здоровенная колонна пронеслась мимо меня, разминувшись с плечом в пару сантиметров. Опасность для неподготовленного грабителя или слабого «белого», вот только…

Я уже не тот слабый пацан, который очнулся в неизвестном мире и не знал, что делать. Я стал сильнее.

Плавный шаг вправо, короткий прыжок на каменную плитку справа, пронырнуть под колонной снизу. Уворачиваться от стальной смерти было проще простого, но… Чем дальше я продвигался, тем сложнее приходилось. Тем больше попадалось колонн. Тем реже были прорехи в их маршрутах и хаотичнее движение.

И тем больше трупов на полу.

– Рью, какого хрена? – пробормотал я, переступая через обезображенный труп в черной хламиде.

Тело было разрезано на куски, а три длинные белесые кисти валялись в метре от охранника.

Из груди вырвался тяжелый вздох. Черт. Придется все же идти ва-банк. Хотел поберечь на случай, если придется прорываться обратно. Слишком мало времени прошло, слишком много сил это заберет… Вот только, похоже, у меня нет выбора.

Потому что, если я прав… Мне понадобится что-то посильнее, чем Аспект Ахилла. Мне понадобится моя боевая форма.

Я выгадал момент в стальном коридоре из колонн и закрыл глаза. Перерыв всего пара секунд, но больше мне и не надо.

Черная Комната. Шлем Гоплита в одной руке, холодный на ощупь камень в другой. Кронос… Да, он здесь. Я чувствую его незримое присутствие. Его ледяную ярость, его удары, отдающиеся в моих внутренностях.

И слышу ледяной голос.

– ОСТОРОЖНЕЕ, МАЛЬЧИК. ТЫ ИГРАЕШЬ С ОГНЕМ!

Тц.

– Замолкни.

Волевое усилие, и нависшая надо мной тень отпрянула назад. Снова в глубины разума, где Кронос не мог на меня влиять. Не мог говорить, не мог командовать. Но чем дольше я держал Символ, тем сложнее становилось его там держать.

Но и приз того стоил.

На моей голове вспыхнул олимпийский венок. Травяной зеленый перетекал в густой черный и тут же сменялся обратно.

Комбинированный Символ. Ахиллес и Кронос. Моя боевая форма.

Я открыл глаза.

Вовремя. Сразу две колоны неслись прямо на меня. Вихрь из стали, тонны веса на огромной скорости, готовые размозжить в любой момент. Мне нужно было отпрыгнуть, увернуться… Но я не стал. Просто вытянул руку вперед. И прищурил глаза.

СТАЗИС.

Громкий лязг и колонна остановилась. Вторая, третья, четвертая. Все десятки, если даже не сотни стальных цилиндров, носившихся по залу, замерли на месте. В хранилище воцарилась абсолютная, давящая тишина.

Которую прервал тихий скрежет за спиной.

Я плавно обернулся, только чтобы заметить еще одну многорукую тварь, подкрадывающуюся ко мне сзади. Та старательно припадала к полу, чтобы ее не сбило колонной, но… Теперь, когда те застыли на месте и не двигались, у твари не оставалось смысла скрываться.

Зато был смысл атаковать.

Охранник зашипел, отчего с его морды спал капюшон, открывая плоское лицо без носа и одинокой прорезью вместо рта. Десятки рук, одна за другой взметнулись в воздух. Кинжалы, ножи, заляпанные грязью и кровью когти… Тварь пригнулась и со скрипом-шипением бросилась вперед, на меня.

А я… Я засунул ладонь в карман и коснулся любимой золотой монетки. Старая досталась Харону за перевозку, а это уже новенькая.

И пришло время показать, чего она стоит.

Ускоренная Перемотка с Весом.

Карман мигнул зеленым и порвался. Я почувствовал секундное натяжение, холодный ветерок прямо рядом с ногой, а затем… Бац! Затем золотой снаряд врезался твари прямо в голову, мощным ударом отбрасывая ее назад!

Тело охранника несколько раз кувыркнулось в воздухе, только чтобы с гулким звуком разбитого арбуза удариться о замершую колонну и сползти вниз, на пол.

Труп.

Точно труп. Даже проверять не нужно. Здоровенная дырища в голове, величиной с монету, говорила сама за себя.

– А ведь говорили, что золото мягкое, – ухмыльнулся я Перемоткой возвращая монетку обратно и зашивая карман. – Враки.

Враки и Символ. Комбинированный Символ Ахилла и Кроноса, если точнее. Удивительная по силе комбинация. А всю почему? Да потому что она работала в обе стороны.

Первое. Базовые техники Кроноса – вроде того же Стазиса и Перемоток – теперь черпали энергию напрямую из Символа Ахиллеса, а не от меня. Простыми словами? Мне тупо было проще их использовать.

Удобно? Удобно. Но дальше еще лучше.

Аспект Ахиллеса переливал силу в любой предмет по касанию. Делал его тверже, острее, прочнее и так далее. Или, как мне нравилось это называть, придавал Вес. А это значит, что одним касанием я мог превратить в оружие все, что угодно. Листок, собственный кулак… Золотую монетку.

Ну а теперь к самому классному. Когда я впервые обнаружил эту штуку две недели назад, то едва не прыгал от счастья. Потому что Вес решал главную проблему Перемотки. А именно ее… вес, как бы глупо бы это не звучало.

Хотя в реальности, все просто. Когда я отматывал предмет назад во времени или двигал его вперед, базовые законы все еще соблюдались. Обидно, знаю. Но скорость, сила, импульс, натяжение и иже с ними… От этого никуда не деться.

Чертова физика.

Например, я не мог ухватиться за движущийся назад камешек и отлететь вместе с ним. Он бы просто остался в моей руке, а я бы почувствовал бы небольшое давление и все. Если коротко, такому камешку недоставало бы Веса меня подвинуть.

До недавних пор.

Жаль только держался такой сдвоенный Символ совсем недолго. А когда отключался, меня вырубало. Не буквально, к счастью, а… энергетически, что ли? Никаких способностей пару часов минимум.

А это означало, что мне следовало спешить.

– Рью! – коротко позвал я, с каждым шагом приближаясь к центру зала все ближе и ближе. – Это Алекс. Подай голосок.

Тишина.

Зловещая тишина, без каких-либо признаков жизни. А затем… короткий золотой блик! Совсем рядом, в паре метров за ближайшей колонной. Мне оставалось только ускориться и завернуть за угол…

– Вжи-и-их! – Лезвие катаны просвистело прямо у моего лица. Если бы не резкий уворот влево, в моей голове появилась бы солидная дырка.

– Р-р-р-ра-а-а!

– Привет, Рью, – улыбнулся я, делая танцующий шаг в сторону. – А ты изменился.

Порванный черный костюм висел лохмотьями. По правой руке, твердо сжимающей катану, на пол стекала алая кровь. Да и вообще правая часть тела Рью выглядела нормально. Потрепано, но нормально.

А вот левая часть…

Чешуя. Золотая чешуя, блестящая и переливающаяся в свете мощных ламп. Правый ботинок порван в клочья. Вместо него согнутая под кривым углом нога заканчивалась лапой рептилии, с тремя вытянутыми пальцами и острыми когтями на концах. Левая рука – то же самое, только чуть короче и переход плавнее.

Золотая чешуя облегала торс Рью на манер латного доспеха, только в разы пластичнее и крепче. Она тянулась до самой шеи и чуть дальше, плавно заканчиваясь у подбородка.

А дальше начиналось лицо.

Лицо Рью. Обычное, человеческое. Только заостренные зубы, как у акулы, да желтые, немигающие глаза, как у змеи не вписывались в норму. Это и выражение безумной ярости на обычно спокойном лице самурая.

– Я-с-с тебя запомнил-с-с, малец-с, – в воздухе мелькнул длинный раздвоенный язычок. – Ты был там-с. Ты был ТАМ!

Еще один выпад в лицо, за которым следует удар когтями по дуге. Быстро сокращаю дистанцию. Пропускаю катану мимо, когтистую лапу ждет резкий блок локтем. Лицом к лицу оказываюсь с Рью, мои глаза смотрят в его. Смотрят и не находят ничего человеческого.

Тогда… Лбом в переносицу. И добавить хуком справа. И еще. И еще.

– Не знаю. О чем. Ты. Говоришь, – в каждый удар вкладываю все больше и больше силы. – Но Рью я из тебя выбью!

Кулак горит черно-зеленым инфернальным огнем. Золотая чешуя трещит от моего напора и трескается, по залу разносится оглушительный вой.

Тварь не обороняется. Удар лбом его ошеломил. Заставил уйти в оборону, но… Там было кое-что еще. Что-то мешало твари двигаться. А именно удивление в ее глазах. И узнавание.

– Гос-с-сподин?

На моем лице свернула улыбка. Работает, зараза. А говорят насилие не решает проблем.

Увернуться от ответного выпада когтями, проскользнуть под взмахом катаны. И что самое главное, не прекращать наносить удары. Планомерно. Уверенно. И только с одной стороны, там, где трещала и кривилась золотая чешуя.

Арх, черт! Проморгал.

Тварь быстро догадалась, что я не хочу бить по телу Рью и под очередной хук просто повернулась боком. Мне пришлось изменить удар, и тут-то я и поплатился. Черной лезвие катаны прошлось по моей груди, оставив на ней кровавый след. А за кровью пришла боль.

И слабость.

– Ты убил-с-с, меня червь, – радостно пророкотал Рью, когда разбитая чешуя со звоном встала на место. – Теперь-с твоя очередь.

Я грязно выругался. Совсем забыл, что его меч забирает чужие силы и передает владельцу. Все мои усилия прошли даром. А мое время… Символ на голове предательски мигнул. Мое время подходило к концу.

Что ж… Тогда время тяжелой артиллерии.

Перемотка с Весом.

Рью рванул вперед, взмахнул катаной, но… Поздно. Золотая монетка, такая маленькая, такая хрупкая золотая монетка, резко вынесла меня назад из-под удара. Всего-то нужно подвесить ее стазисом, а затем ухватить рукой.

Меня отнесло на пять метров назад, прямо между двух колонн. Я выпустил монетку из руки и дружелюбно махнул замершему на месте монстру.

– А я тебя вспомнил. Ты же та змейка, которая охраняло руно. Что, не пустили обратно в Японию, и ты решил задержаться у нас?

– Р-арара! – тварь яростно взревела, и как безумная бросилась вперед.

Как и я хотел.

Обратная Перемотка с Весом.

Крохотный золотой снаряд сорвался с места и, словно окутанный золотой дымкой метеор, врезался дракону прямо в левой плечо. Бам! Во всем стороны посыпалась чешуя, а саму тварь снова отбросило в сторону.

– Извини, змейка, – я вытянул руку и ловко поймал прилетевшую монетку. – Придется отправить тебя обратно.

Теперь я знал, что произошло. Вселение. Не знаю, как и почему, но погибший в Тартаре охранник Рука переместил часть своей души в тело Рью. Классическая проблема медиумов. Чем больше дух, тем больше от него проблем.

К счастью, у меня было решение. Надежное и испытанное. Рью как раз сжимал его в своей правой руке. Если уже чудо-катана смогла подавить во мне Кроноса, то с чешуйчатым червяком точно справится.

Осталось только ее забрать.

– Р-рара-… Бум! – Дракон снова бросился на меня, только чтобы отлететь вбок от мощного удара стальной колонной. Ну а что? Кто сказал, что я не умею отменять Стазис.

Символ на голове мигнул во второй раз. Черт! Я буквально физически чувствовал, как у меня заканчивается время.

Пять.

Ударом ноги выбиваю из пола каменную плиту с иероглифами. Краем глаза замечаю круглую комнату, радиусом в метр и делаю мысленную заметку. А вот и ячейки. Но только мысленную, все внимание на камень. Плита резко влезает в воздух и удобно замирает на месте. Второй удар, с разворота и здоровенная каменюка летит твари прямо в голову.

Четыре.

Дракон легко разбивает его лапой, и его мощной тело осыпает град из каменных осколков. Я вижу радостный оскал, но всего на мгновение. Потому что пылающие зеленым осколки резко возвращаются обратно на место, зажимая лапу дракона в тиски.

Три.

– Р-арравра!

Мне нравится этот вопль. В нем угрозы, только боль.

Монетка снова летит вперед, но на этот раз я лечу вместе с ней. Дракон не может увернуться, он заперт. Все что он может – это взмахнуть катаной.

Два.

Перекат в сторону, катана проносится далеко над головой. Я поднимаюсь на ноги. Удар по плечу, второй по локтю. Прости, Рью, так нужно. Древний меч со звоном падает на пол, только чтобы сам рвануть обратно, прямо мне в руку.

Один.

Я стою прямо перед Рью, катана в моей руке. Черное матовое лезвие больше не отражает бликов. Его кончик касается чешуйчатой груди. Наши глаза снова пересекаются. Зверь пропал на меня смотрит человек.

– Господин?

Я хмыкаю.

– Сколько можно, Рью. Просто Алекс.

Ноль.

Клинок входит в плечо японца, а вместе с этим Символ на моей голове исчезает вспышке темного пламени.

Вот и все. Хватит с меня на сегодня. Выжат, как лимон.

– Почему не в руку? – усталый голос Тайгера возвращает меня в действительность. Подошедший со спины даймон выглядел ничуть не лучше, но хотя бы раны больше не кровоточили. Что… Неудивительно. Даймоны по регенерации ничуть не уступали «белым».

– Не хотел помять костюм. Поднимай его. Пора уже заканчивать с этим делом.

Чтобы донести бесчувственного японца до выхода потребовалось еще пять минут. И это мы еще быстро, учитывая, что стальные колонны снова пришли в движение. На то чтобы найти нужную ячейку еще пять.

Похоже, придется врать Саммерсам, что я заблудился. Интересно, меня уже ищут?

– Мне подготовить взрывчатку, господин? – спросил Тайгер, когда я первым скользнул внутрь ячейки.

Я не ответил.

– Господин? – в голосе дворецкого прорезались испуганные нотки. – С Вами все в порядке?

– Да, – хрипло ответил я, осматриваясь по сторонам. – Таймер десять минут.

– Как вам угодно.

Даймон говорил что-то еще, но я не слушал. Все мое внимание было сосредоточено на содержимом крошечной круглой комнаты. Камеры А-24.

На холодном каменном полу, в самом углу валялся потрепанный кожаный ошейник, который я тут же убрал в карман. Собачий, как мне кажется. А кроме этого, в камере ничего не было. Она была пустой… Практически пустой.

– Господин?

– Поднимаюсь… Поднимаюсь.

Я ухватился за руку дворецкого, который легко вытащил меня наружу. Только чтобы самому спрыгнуть вниз и деловито приступить к минированию. В то время как я… Думал.

Камера А-24. Потрепанный собачий ошейник и фотографии на стенах. Десятки, нет, сотни фотографий. Они отличались по времени, но некоторые были сделаны совсем недавно, меньше недели назад. Но кое-что в них было общее. Они изображали одного человека. Ребенка. Очень знакомого ребенка.

А если точнее… Очень знакомой принцессы.


Глава 10. Гончая

– Бэнг!

Стрела вонзилась оленю чуть пониже плеча. Он содрогнулся всем телом, колени резко подогнулись, и грациозный зверь с грохотом рухнул на землю.

– Безупречный выстрел, госпожа, – Калипсо, первая из нимф, с поклоном передала своей богине вторую стрелу. – Еще одного?

Артемида отрицательно покачала головой и опустила тисовый лук на землю. Ее взгляд был прикован к умирающему зверю, а в глазах отражалось… жалость.

– Госпожа? Диана? Что-то не так? – забеспокоилась нимфа.

– Они сами прыгают под стрелы, Ли. Это убивает смысл охоты. Теперь я просто… мясник какой-то. Не более.

– Разве? А вашим родственникам охота пришлось по душе…

Калипсо с легким смешком указала в сторону целой своры богов, которые с луками, копьями и собаками, под улюлюканье фавнов загоняли здоровенного лесного кабана по склону вверх. Тот хрипел и пронзительно визжал от страха, но упорно продолжал мчаться вперед, словно не замечая ловушки.

Последний душераздирающий визг и… огромный зверь свалился на бок, сраженный мощным ударом копья. Выскочивший из-за камня мужчина в доспехах возбужденно взревел и вознес оружие к небу, празднуя свою победу. Остальные вторили его звериному вою.

– Ну кто из них животные? – презрительно покачала головой Артемида, пока свора богов с остервенением забивала уже мертвую тушу копьями. – Ненавижу это место!

– Так почему не уйти? – Калипсо ухватила богиню – и свою давнюю подругу – за тонкое запястье. – Диана, забудь про склоны Олимпа. Вернемся в леса! Шелест деревьев, зеленые поля под босыми ногами, свежий горный воздух… Идем! Все будет, как раньше.

Богиня с явным сожалением покачала головой.

– Не могу, Ли. Мойры предсказали, что мое место здесь.

– В Тартар мойр! Кто их слушает? – продолжала гнуть свою линию нимфа. – Что три старухи могут знать о твоей жизни? О моей жизни? Только я решаю, что мне делать и никто другой! Эй, ты меня слышишь вообще?

Калипсо раздраженно топнула ногой по склону горы, отчего ее длинная грива чёрных волос цвета воронового крыла вылетала из кожаного узелка и рассыпались по стройным плечам. Вот только нимфа ничуть не смутилась, продолжая буравить подругу своими голубыми глазами.

Девушка выглядела настолько уморительно, что юная богиня не выдержала и прыснула от смеха.

– Ты говоришь, как один мой знакомый, Ли, – пробормотала Артемида, помогая нимфе заплести волосы обратно в тугой узел. – Он тоже противник влияния судьбы.

– Неужели? – В глазах Калипсо вспыхнула озорная искорка. – А этот знакомый… Он симпатичный?

Артемида даже замерла на месте от удивления.

– Ли, ты что?! Адриан смертный, – воскликнула она и тут же замерла на месте, прикусив язык.

Поздно.

– Адриан… Так вот значит, как его зовут. Адриан, – Калипсо провела пальчиком по губам, словно пробуя имя на вкус. – Мне нравится.

Богиня жалобно застонала.

– Ли…

– А что-о-о… Смертные гораздо интереснее богов, Диана. Ты даже не представляешь, насколько, – рассмеялась нимфа.

Жизнерадостно и свободно. Словно горный ручеек среди скал.

– О нет. Представляю, поверь. Еще как.

Артемида нахмурилась и сжала кулачки, вспомнив последний разговор с Адрианом. За свою жизнь богиня встречала множество смертных. Жадных, смелых, настойчивых… Но еще ни один не осмеливался ей угрожать.

А его предложение…

– Великий Зевс, я поняла! – пискнула Калипсо, когда задумавшаяся богиня слишком сильно дернула ее за косичку. – Он твой, твой! Обещаю не трогать. Зачем так жестко-то?

– Ой. Прости, – спохватилась Артемида. – Я не хотела. И Адриан не…

– Сестра! – раздался позади звонкий голос, заставивший девушек вздрогнуть. – Как я рад тебя видеть!

– Бездна! Только не он, – прошипела Калипсо, с ненавистью всматриваясь в спускающегося с холма юношу. – Не знаю, как остальные, но этот – точно животное.

– Тебе лучше уйти, Ли.

– Диана…

Калипсо заглянула богине в глаза.

– Ты точно хочешь, чтобы я ушла? Не хочу оставлять тебя наедине… с ним.

– Со мной все будет в порядке, – Фальшиво улыбнулась Артемида. Голос богини почти не дрогнул, когда она произносила эта слова.

Почти.

– Диана…

– Оставь нас, нимфа, – холодно бросил подошедший Аполлон. – Нам с моей сестрой нужно поговорить.

Калипсо спокойно выдержала взгляд Бога Света, и только после кивка Артемиды неохотно отвернулась и направилась в сторону ближайшей опушки. И то, не прекращая кидать настороженные взгляды через плечо.

– Тебе следует держать их в большей строгости, сестра, – процедил Аполлон, провожая непокорную нифму ледяным взглядом. – Слишком уж они разбалованы.

– Это уже мне решать, – спокойно парировала богиня, прилаживая тетиву к луку. – Ты хотел меня видеть?

– О да…

Аполлон быстро огляделся, чтобы удостовериться, что никто не смотрит, а затем… резко ухватил сестру за подбородок и с силой притянул к себе.

– Думаешь, тебе все позволено, да? – яростно прошипел он, пристально смотря в изумрудные глаза сестры. – Ты должна была убить недоростка, так? Вот только странное дело… Он все еще жив. Не пояснишь, как так вышло, сестренка?

– Убери руки!

Вжи-и-их! – острое лезвие свистнуло в воздухе, но Аполлон вовремя перехватил девушку за запястье и сильно сжал. Охотничий нож выпал из руки богини и беззвучно упал в траву.

– Да ты отрастила клыки! – усмехнулся бог и сверкнул белоснежной улыбкой. – Неужто решила убить меня, сестренка?

Та окатила брата разъяренным взглядом.

– Отпусти. Меня. Немедленно.

– Тише, тише…, – Аполлон нежно притянул богиню к себе. – Не сопротивляйся. Ты же помнишь, что случилось, когда ты решила показать норов в последний раз?

Кровь на руках. Стоны матери, богини Лето, которая баюкала на руках умирающего младенца. И потертый свиток пророчества в ее руках, на который одна за другой капали слезы.

– Мойры не ошибаются, сестренка, – улыбнулся бог, заметив мелькнувшую в глазах Артемиды боль. – Ты будешь мне подчиняться.

Вжи-и-их!

Второй ножи сверкнул в воздухе. В этот раз бог Света оказался недостаточно проворен, и темное лезвие проехалось ровно по его запястью, оставив на коже глубокий порез.

– Аргх! – Аполлон скривился от резкой боли и разжал ладонь. Он скосил глаза на тяжело дышащую сестру и неприятно улыбнулся. – Мелкая дрянь. Кажется тебе нужно преподать урок.

Артемида отступила на шаг назад, перехватывая кинжал поудобнее. В ее глаза не было страха, только вызов.

– Можешь попробовать!

– Сама напросилась…

– Кхм-кхм! – раздалось справа от них негромкое покашливание. – Я что, невовремя?

Услышав знакомый голос, Аполлон мгновенно замер на месте и разжал кулак, ровно пульсирующий от энергии света. Короткий выдох, и на лице блондина снова засверкала привычная улыбка, от которой ежедневно млели красавицы по всему миру.

Вот только на пришелицу обаяние бога не действовала от слова совсем.

– Я спросила: «Я что, невовремя»? – повторила вопрос Деметра, и от холода в ее голосе свежая зеленая трава в радиусе десяти метров мгновенно пожухла. – Что тут происходит?

– Ничего, тетушка, – Аполлон простодушно пожал плечами и косо взглянул на Артемиду. – Мы с сестрой… Немного повздорили. У нас это случается. Иногда. Верно?

Та медленно кивнула, потирая красный подбородок.

– Иногда случается… Но все чаще в последнее время. Интересно, почему?

– Тц!

Аполлон раздраженно цыкнул и хотел было что-то сказать, но его снова прервал ледяной голос.

– Сходи прогуляйся, племянник. У меня есть дело к твоей сестре.

– Я…

– Ты меня не расслышал?

Радиус пожухлой травы вырос до ста метров. Со стороны других богов, которые до этого с радостным улюлюканьем разделывали тушу кабана прямо на земле, послышались удивленные, даже гневные выкрики, которые… мгновенно стихли.

Большинство охотников принадлежало к юным богам, из новых поколений. И никто из них не был настолько глуп, чтобы влезать в разборки Олимпийцев. Особенно, если в них оказалась замешана Деметра.

Древняя богиня плодородия славилась коротким нравом и жестокостью, с которой она расправлялась с неугодными. Репутация хуже была только у Ареса, да и то, зависело от эпохи. В последнее время бог Войны вел себя удивительно мирно.

– Как скажешь, тетя, – после секунды колебания, кивнул Аполлон. – Ты права, мне следует остыть.

Бог Света бросил последний взгляд на сестру, – в котором явно читалась фраза «Мы еще не закончили» – перевоплотился в золотого ястреба и через мгновение испарился в синем небе Олимпа.

– Ну и ничтожество, – промотала себе под нос Деметра и закуталась поплотнее в меховую шаль. – Никогда не пойму, как мой брат допустил его в Совет.

Старушка бросила косой взгляд на Артемиду.

– С тобой все в порядке, дитя?

– В полном, – коротко ответила та. – Я могу за себя постоять.

Девушка подобрала нож с земли, вытерла о край туники и убрала в ножны за поясом, и только затем повернулась к наблюдающей за ее действиями Деметры. Артемида помедлила секунду, не зная, что сказать, а затем в ее глазах мелькнуло чувство благодарности.

– Спасибо за то, что вмешалась, тетя.

– А, сущий пустяк! – отмахнулась старушка. – Просто не хотелось видеть, как ты прикончишь этого наглеца на моей горе. От крови бога сложно избавиться. Поверь мне, у меня большой опыт в этом деле.

Артемида улыбнулась. Обычно она не одобряла излишней кровожадности Деметры, но сегодня… Сегодня можно было сделать исключение.

– Может, мне стоит взять у пару уроков, тетя.

– О чем речь? Для тебя – в любой момент, дорогая, – рассмеялась Деметра, но уже через секунду ее голос снова посерьезнел. – На самом деле, у меня действительно есть к тебе дело.

– Я слушаю.

– До меня донесся слух от твоем Аватаре… Не кривись так, дорогая. Ты же знаешь, как быстро на Олимпе разлетаются сплетни.

– Слишком быстро на мой взгляд, – холодно заметила Артемида.

– Не стоит гневаться, девочка. Сплетни проходят быстро, запоминаются лишь дела. Впрочем, мне нет нужды пустословить, я здесь для того, чтобы дать тебе совет.

Артемида удивленно подняла голову.

– Совет?

– Конечно, дорогая, – У Деметры сочувственно дрогнули уголки губ. – На самом деле, мы во многом похожи, ты и я. У меня тоже проблема со старшим братом, и я тоже когда-то потеряла Аватара.

– Тоже? – Артемида бросила на нее растерянный взгляд. – Но я никогда не слышала об этом…

– Слышала, конечно, – из горла старухи вырвался каркающий смех. – Я растила ее как родную дочь, но как только дуреха узнала правду, то решила от меня сбежать. И куда? К моему идиоту брату! В Тартар! Выбрала место, ха.

Глаза Артемиды удивленно расширились.

– Персефона? Персефона твой Аватар?

– Конечно. А ты думала, у нее мои силы из-за родства? Богиня природы, полная копия меня. Только моложе, – со смешком добавила Деметра. – Часть моей души, потерянная навеки.

– Потерянная? Почему?

Деметра пожала плечами.

– Потому что я перелила в нее слишком много? Слишком много, чтобы дитя оставалась просто человеком?

– Я не понимаю, – Артемида покачала головой и потерла виски. – При чем тут это?

– Время, девочка, время. Сто, даже двести лет… Ничтожный срок для бога. Но огромный для смертного. Со временем часть моей души изменилась. Слишком много воспоминаний, слишком много событий… И все только ее, личные. Девочка стала чем-то новым, чем-то своим.

Древняя богиня покачала головой, словно удивленная своими же словами.

– В каком-то смысле, она действительно стала Персефоной. Моей дочерью.

– И… Это плохо? – осторожно спросила Артемида.

– Плохо? Плохо? – еще один каркающий, гортанный смех. – Девочка, я потеряла часть души, часть своей силы. А ты спрашиваешь, плохо ли это? Что ж! Я расскажу тебе насколько это плохо. Слушай же!

Деметра приблизила свое морщинистые губы к уху юной богини и прошептала:

– С каждым годом ее сила растет, а моя идет на убыль. Когда-то… Не скоро, да, но когда-то… От меня останется только это, – она указала на меховую шубу. – Старая дряхлая оболочка. Ты хочешь этого для себя?

Артемида промолчала, заставив старушку вздернуть седую бровь.

– Думаешь тебя это не коснётся? Зря! Все начинается с побега, девочка. Все начинается с побега. – Морщинистый палец уперся богине прямо в грудь. – И если ты не хочешь для себя такой участи… Что ж. Ты знаешь, что нужно сделать.

Деметра сделала хватательное движение рукой.

– Забрать свое.

* * *

Две богини издалека смотрели, как Артемида одна за другой всаживает стрелы в мишень. Дерево уже давно раскололось на части, но юная богиня упорно продолжала натягивать тетиву.

– Что ж… Результат превзошел все мои ожидания. Прими мои поздравления, тетя, – спокойно заметила Афина.

Деметра сухо улыбнулась.

– Нет ничего лучше правды, племянница. Правда работает лучше всего.

– Возможно. Думаешь, она решится?

– Почему нет?

– Девочке не достает характера настоящего убийцы. В ней нет нужного стержня.

– То ли дело мы, да? Две ядовитые змеи, – хрипло выдохнула старуха, не скрывая мерзкой ухмылки. – Решится, что ей еще делать. Аватар сама ее позовет.

Афина элегантно изогнула бровь и несколько раз хлопнула в ладоши.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю