Текст книги "Цена величия (СИ)"
Автор книги: Артем Котельников
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)
Они бросились в гущу бандитов, разрывая тех голыми руками. Плоть и кости хрустели под их хваткой, фонтаны алой крови заливали всё вокруг. Визг и хрипы умирающих лишь распаляли кровожадный азарт братьев.
Это был не бой – это резня, методичное уничтожение ненавистного прошлого в лице мучителей их детства. Данко и Никита выплёскивали годами копившуюся боль.
Особенно отличился Никита в схватке с главарём банды – тем самым ублюдком, который угрожал когда-то продать его извращенцам.
С яростным кличем Никита вцепился руками в горло мучителя и по капле стал выдавливать из него жизнь. Тот хрипел и бился в агонии, но хватка была стальной. Лишь когда в руках Никиты осталось обмякшее тело с остекленевшими глазами, он отшвырнул труп в сторону, торжествующе вскинув руки...
Они победили! И это была победа не только над внешним врагом, но в первую очередь над внутренними демонами собственного прошлого.
***
После кровавой бойни, Данко и Никита вернулись к Нейту – избитые и уставшие, но с победными улыбками на лицах.
Их радостно встретили соратники Нейта, хлопая по плечам и поздравляя с успешным завершением испытания. А сам Нейт одобрительно кивнул:
– Неплохая работа. Главарь мёртв?
– Я своими руками вытряс из него душу! – с жаром подтвердил Никита.
– Вот и славно... А теперь пришло время для вашей настоящей мести.
Нейт пообещал разузнать всё о местонахождении ненавистного ублюдка-аристократа и даже помочь пробраться в его резиденцию.
– А дальше – ваш черёд, – заключил он. – Это ваша личная месть. Докажите, что готовы свершить её!
Благодаря данным, собранным Нейтом, Данко и Никита сумели незаметно проникнуть на территорию роскошного особняка аристократа. Снаружи его охранял целый военный гарнизон из солдат регулярной армии.
Однако, Нейт просто погрузил их в сон, солдаты были не причем, не стоило вмешивать армию в свои дела.
Оказавшись на территории особняка, братьям предстояло незаметно устранить многочисленную прислугу и телохранителей аристократа, прежде чем добраться до самого ненавистного врага.
Сговорившись знаками, Данко и Никита разделились, чтобы захватить особняк с двух сторон. Двигаясь бесшумными тенями, они ловко сворачивали шеи встреченным охранникам или вонзали кинжалы в незащищённые места брони.
Труп за трупом оседал на пол, так и не успев ничего понять. Лишь изредка раздавался приглушённый хрип умирающих людей да едва слышный звон металла оружия.
Завершив зачистку охраны, Данко и Никита перегруппировались в вестибюле. Теперь предстояло разобраться с многочисленными слугами и приближёнными аристократа.
Каждый встреченный братьями человек, не взирая на пол и возраст подвергался экспресс-допросу:
– Кто ты? Чем занимаешься на службе у этого выродка?
Все кто начинал орать и угрожать им расправой, прикрываясь именем хозяина, уничтожались с особой жестокостью – за соучастие и потворство злодеяниям хозяина.
Братья пощадили лишь тех, кто сохранил в себе крупицы чести и достоинства, кто был готов умереть, так как понимал в доме какого ублюдка живет. Так, выжили лишь старый дворецкий, его взрослая дочь и кухарка.
Толкнув дверь в опочивальню аристократа, Данко и Никита увидели ту самую картину из своих кошмаров – ту, что навсегда лишила их детства много лет назад.
Полураздетый злодей с силой вжимал в кровать молодую девушку, чьё лицо выражало невыносимые ужас и боль. Одежда на девушки была разорвана в клочья, а еще юное девичье тело "украшали" синяки и кровоподтеки.
Увидев аристократа, насилующего беззащитную девушку, Данко и Никита словно вернулись в тот злосчастный день, когда их мать также была распростерта на земле.
Ничуть не смутившись незваным "гостям", аристократ лениво повернул голову к вошедшим. После чего лишь досадливо вздохнул и с легкостью свернул шею несчастной девушке – хруст костей эхом разнёсся по комнате.
– Чем обязан визиту, господа? – надменно осведомился злодей, отбрасывая в сторону тело своей жертвы и натягивая брюки.
– Ублюдок, я смотрю ты так и не смог отрастить новый глаз! – взревел Данко. – Наша мать хорошо постаралась, а мы пришли почтить память родителей и вернуть тебе должок!
Лицо аристократа расплылось в презрительной усмешке. Он не торопясь вооружился мечом и кинжалом:
– А, щенки той шлюхи... Выросли, значит? Хорошо, сейчас отправлю вас следом за родителями!
И аристократ издевательски помахал тем самым кинжалом, что когда-то оборвал жизни их матери и отца.
– Умри, тварь! – взревел Данко, обнажая меч и бросаясь на аристократа. Никита последовал примеру брата, выхватив клинки.
Несмотря на ярость братьев и численный перевес, поединок выдался тяжёлым. Аристократ умело парировал удары, отвечая стремительными выпадами. Его клинки как будто сами находили слабые места в защите противников.
Вскоре все трое были изрядно порублены. Алые ручейки струились с лезвий, рисуя на полу багровые узоры. При каждом заходе Данко и Никита получали всё новые раны, но и сам аристократ постепенно начинал уставать под их натиском.
– Держись, брат! – хрипел Данко сквозь стиснутые зубы. Месть была уже близка!
При очередном обмене ударами Никите удалось проскользнуть сквозь защиту врага и полоснуть того по животу. А следом меч Данко со свистом врубился в ключицу врага. Фонтан алой крови брызнул на пол.
С отчаянным воплем ублюдок рухнул на колени, хватаясь за глубокую рану. Его оружие выпало из ослабевших пальцев.
– За ту боль, что ты причинил нам и нашим родителям, тебе мало умереть и тысячу раз! Но мы с братом постараемся, чтобы твоя смерть была настолько долгой и мучительной, что ты успеешь тысячу раз попросить о смерти! – с ненавистью прошипел Данко в лицо их главного врага.
С этими словами Данко кивнул Никите и тот развернул набор пыточных инструментов. Братья подступили с двух сторон к аристократу…
В этот день месть и правосудие, наконец, свершились. Спустя много лет скитаний и лишений братья отплатили убийце родителей сторицей за те страдания, что им пришлось пережить из-за него.
И теперь, возвращаясь обратно к Нейту, братья шли навстречу новой жизни. Жизни без тягостного груза ненависти прошлого, что гнул их плечи все эти годы...
***
После исполнения мести Данко и Никита вернулись к Нейту, чтобы от всей души поблагодарить того за помощь в расправе над виновником гибели их семьи.
– Это всё ты, Нейт! – с жаром говорил Данко. – Если бы не твоя поддержка, мы никогда не добрались бы до того выродка!
– Теперь, когда наша мечта исполнилась, мы готовы отдать тебе всю оставшуюся жизнь! – добавил Никита.
Нейт лишь отмахнулся, делая вид, что ему безразличны их чувства. Но на самом деле он был искренне тронут такой преданностью – ведь братья напоминали ему погибших родных...
– Ладно, развели сопли! – буркнул Нейт. – Будете моими телохранителями – авось хоть так пригодитесь!
Хотя его тон был резким, Данко и Никита прекрасно понимали истинную подоплёку слов Нейта. И они были готовы оправдать это доверие, защищая своего господина до последней капли крови!
Данко и Никита отнеслись к своим новым обязанностям телохранителей со всей серьёзностью. Но вскоре поняли, что физически не могут тягаться с бойцами Нейта, закалёнными регулярными сражений в мире снов.
Обсудив ситуацию, братья пришли к Нейту с предложением:
– Хотим стать магами, чтобы по-настоящему защищать тебя! Быть твоим щитом и мечом.
Нейт задумался. С одной стороны, обучение магии – процесс долгий и затратный. С другой – верные боевые маги могут стать огромным подспорьем в будущем.
Взвесив все за и против, он сказал:
– Ладно, будь по-вашему. Вы станете первыми магами в моей банде.
Первым делом братья сформировали в своих телах каналы маны – проводники магической энергии. Это было болезненное и трудное испытание, но ребята стойко терпели любые муки.
К сожалению, это была самая простая часть пути мага. Для формирования каналов маны нужна была лишь посмертная сила и терпение. Очень много посмертной силы и терпения, а вот что нужно делать дальше, знали лишь единицы. Маги надежно хранили свои тайны и не стремились ими делиться.
Как только каналы были готовы, настала очередь определиться со стихией каждого из братьев. Нейт скупал для них всевозможные книги, свитки и трактаты, содержащие любое упоминание о магии. Но в основном это был лишь мусор, на подобии мемуаров магов или их пространных философских рассуждений. Что из себя представлял этап выбора стихии, оставалось загадкой.
Помог случай. В столице остановился флот Мировой Федерации, они остановились для пополнения запасов воды и продовольствия. Флот двигался в боевом построении, для отражения какой-то серьезной угрозы, поэтому был полностью укомплектован, в том числе на каждом корабле находилось по одному магу.
Нейт использовал всю мощь своего Семени, чтобы аккуратно и незаметно проникнуть во сны корабельных магов и вытянуть из них информацию. Маги Мировой Федерации были какими-то невероятными монстрами, это был первый раз, когда Нейту пришлось так тяжело. Их разум казался неприступной крепостью!
Каждый раз, после попытки взять штурмом разум мага через сон, Нейт выглядел, как после битвы или тяжелой болезни: осунувшийся, бледный, весь мокрый, с трясущимися руками и ногами. Нейт грязно ругался и орал, и только порция посмертной силы могла привести его в чувство.
Тем не менее, Нейт за все свои страдания смог получить крупицы действительно стоящей информации. Он узнал, что одна из методик магов Мировой Федерации – это методика «погружения в стихию». Суть этой методики заключалась в то, что юных адептов, ищущих свою стихию, погружают в экстремальные условия, в надежде, что стихия ответит на их зов. Смертность была колоссальной, но и результат был практически мгновенным.
Узнав о подобном методе пробуждения магических сил, Данко и Никита без колебаний вызвались испытать его на себе. В конце концов, после всех пережитых ими страданий ради мести, что такое огонь, вода или лёд?
Следующие недели превратились для них в настоящий ад. Их поджигали, топили, морозили, хоронили заживо. Подвергали воздействию кислот и ядов. Доводили до предела выносливости – и заставляли превозмочь себя вновь и вновь.
Но Данко и Никита не сдавались. Они выстояли там, где многие бы сломались. И в конечном счёте их упорство вознаградилось – стихии откликнулись на зов братьев, открывая путь к великой силе!
Когда после всех испытаний Данко и Никита, наконец, ощутили отклик магических стихий в своих душах, их лица озарились неподдельным счастьем. Так, Данко почувствовал внутри себя яростный вой первородного пламени, а Никита ощутил отрешенную незыблемость извечного льда. Годы усилий и страданий не прошли даром – они стали магами!
Однако радость Нейта была сдержаннее. В братьях пробудились стихии антагонисты. В своих мечтах, Нейт уже представлял, как братья усиливают и дополняют друг друга, теперь придется пересмотреть планы…
Заметив грусть на лице Нейта, Данко поспешил заверить:
– Не переживай, Нейт! Мы будем эффективны в любом случае. А со временем научимся комбинировать наши силы!
– Ты подарил нам новую жизнь и могущество! Мы не подведём тебя! – горячо поддержал брата Никита.
Их неподдельный восторг и благодарность развеяли сомнения Нейта. Главное, что его протеже счастливы и готовы посвятить обретённую силу ему на службу. А уж он позаботится обучить братьев максимально эффективно взаимодействовать!
***
Когда Данко и Никита только начали осваивать боевую магию, у них возникли серьёзные сложности. Все попытки зажечь огонь или создать лёд не увенчались успехом.
Нейт недоумевал – ведь братья упорно тренировались, выкрикивали нужные слова заклинаний, правильно выполняли жесты. Но магия словно игнорировала их зов.
Вскоре Нейт понял в чём причина. Оказывается, магия в Джевэйне не сводится к простому зазубриванию заклинаний. Она основана на глубоком понимании естественнонаучных процессов.
Например, маг огня должен отлично представлять, как на физическом и химическом уровнях происходит горение. И лишь тогда он сможет управлять этой стихией, а не просто бездумно повторять "огненные слова". Поэтому мало было найти трактат или фолиант с нужными заклинаниями, нужно чтобы маг понимал весь процесс на физическом уровне, иначе заклинание останется набором слов.
Чтобы решить этот вопрос, Нейт нанял Данко и Никите лучших учителей естествознания. Он понимал, что для мага невежество – смертный приговор. Только образованный маг способен в полной мере овладеть силой стихий.
Братья с удвоенным усердием принялись постигать азы физики, химии, биологии и других наук. И вскоре их упорство окупилось – теперь Данко и Никита наконец сумели сотворить свои первые заклинания!
Первые заклинания Данко и Никиты вызывали разве что улыбку – едва тёплая вспышка огня или лёгкий морозный дымок. Но братья были на седьмом небе от счастья – они почувствовали отклик стихий!
Это лишь придало им усердия. Данко и Никита продолжали неустанно штудировать научные трактаты, чтобы лучше понимать процессы в своих сферах магии. И каждый день до изнеможения отрабатывали заклинания на практике.
Постепенно их умения росли. Теперь Данко мог поджечь сухую палку, а Никита – покрывать воду тонким слоем льда.
Теперь, когда братья знали, что нужно отрабатывать, они снова вернулись к тренировкам с погружением в миры снов Нейта. Тысячи лет практики в мирах снов, быстро подтягивали их мастерство. Время – лучший учитель.
Они сражались, путешествовали, экспериментировали, умирали и возрождались вновь. С каждой новой жизнью в мирах снов они становились всё сильнее в реальном мире.
Так год за годом, десятилетие за десятилетием братья неустанно шлифовали своё искусство огня и льда. И со временем превзошли даже самые смелые ожидания Нейта!
***
Пока Данко и Никита усердно постигали азы магии, Нейт активно расширял сферу своего влияния. Его банда захватила контроль над столицей и всей криминальной жизнью королевства. А сам Нейт тайно подчинил волю слабовольного правителя, став фактическим властелином острова.
Однако его алчный разум жаждал большего – власти, денег, острых ощущений. Ради этого Нейт собрал мощный пиратский флот и отправился грабить соседние земли.
Его бандиты захватывали корабли и прибрежные поселения, грабя, насилуя и убивая без разбора. Эти кровавые рейды приносили Нейту немало добычи и удовольствия.
А заодно он добывал для Данко и Никиты ценные магические фолианты и артефакты – ведь ему нужны были сильные боевые маги! Пусть даже его протеже пока и не оправдывали надежд...
Со временем слава и могущество Нейта вышли далеко за пределы его родного острова. Его имя произносилось с трепетом. А пиратский флот разбойника внушал ужас прибрежным поселениям.
Многие авантюристы и воины жаждали присоединиться к столь грозной силе. Нейт был недоволен таким наплывом сомнительных союзников, но терпел ради достижения своих целей.
В первую очередь он искал среди новичков опытных магов. Каждый, кто мог чему-то полезному обучить Данко и Никиту, оставался в живых и принимался в команду.
Так Нейт собрал для братьев целую библиотеку фолиантов, а также нанял нескольких наставников боевой магии. Хоть прогресс и шёл не быстро, но Данко и Никита неуклонно совершенствовали своё искусство огня и льда.
А ещё Нейт щедро снабжал их посмертной силой захваченных пленников и врагов. Эта "пища для души" была куда ценнее золота для растущих магов...
Благодаря щедрой подпитке Нейта запасы посмертной энергии Данко и Никиты неуклонно возрастали. А вместе с ними росла и сила братьев-магов.
Теперь они могли вызывать настоящие бури из огня и льда. Этого хватало, чтобы опустошать прибрежные деревни или топить целые корабли. При всём при том Данко и Никита в совершенстве владели лишь парой базовых заклинаний.
Но Нейт был доволен и такими результатами – в его распоряжении появилась грозная ударная сила. Пусть даже ограниченная в тактических возможностях.
Сами же братья-маги были счастливы, что сумели оправдать оказанное Нейтом доверие. Они с маниакальным усердием продолжали шлифовать своё мастерство, мечтая стать идеальным оружием для защиты своего господина.
Ведь только так Данко и Никита надеялись отплатить Нейту за новую жизнь, что тот подарил им много лет назад в трущобах родного города...
Со временем братья так отожрались на посмертной силе, которой их накачивал Нейт, что стали способны самыми простыми заклинаниями на одной голой силе задавить даже серьёзных противников.
Как заботливая бабушка кормит внуков пирожками, так и Нейт откармливал братьев посмертной силой. В результате у него получились чудовищные монстры. Братья не лезли в дебри хитрых магических наук, им требовалась лишь эффективность, поэтому они освоили только по одному направлению в своих стихиях. Данко освоил повышение температуры – пирокинез, а Никита освоил понижение температуры – криокинез. Но в своем направлении они стали поистине мастерами, теперь они легко могли топить корабли и даже сражаться на равных с некоторыми Идущими.
***
С каждым годом Нейт всё глубже погружался в бездну безумия, порождённую действием проклятого Семени Сна. Его разум ускользал в мир кошмаров и грёз, всё дальше уходя от реальности.
Теперь Нейт мог неподвижно лежать в своей каюте годами, блуждая тропами снов. Лишь Данко и Никита имели право входить в его каюту, чтобы поддерживать тело господина.
Это были тяжёлые времена для братьев. Приходилось силой вливать в Нейта воду и пищу, умывать его, переворачивать, чтобы не образовались пролежни. И с тревогой наблюдать, как их кумир и спаситель превращается в овощ...
В отсутствие Нейта дисциплина на флоте стремительно падала. Начались грабежи, насилие, а вскоре вспыхнул и открытый мятеж.
Данко и Никите вместе с немногочисленными преданными друзьями Нейта пришлось жестоко подавлять бунт. Братья обрушили на мятежников всю мощь своей боевой магии – корабли взрывались огненными смерчами, команды замерзали в ледяных гробах.
Восстание захлебнулось в крови. Но флот Нейта изрядно сократился – многие корабли затонули вместе с экипажами, остальные разбежались кто куда.
Теперь верные Нейту люди ютились на нескольких десятках последних судов, влача жалкое существование где-то на задворках архипелага. И с тревогой гадали, что же будет дальше...
***
После многих лет блуждания в пучине безумия Нейт наконец пришёл в себя. Его разум прояснился, а взгляд вновь обрёл осмысленность.
Данко и Никита ликовали – их вождь и кумир вернулся!
Нейт быстро навел порядок на кораблях и призвал к ответу предателей, пошатнувшийся авторитет был восстановлен, как и боеспособность разбойничьей армады.
А затем Нейт озвучил план грандиозной атаки на легендарного Мордреда Ваятеля Плоти.
Узнав о безумной затее Нейта бросить вызов Мордреду, Данко и Никита вместе с его ближайшими друзьями пытались отговорить того от этого самоубийственного плана.
Но Нейт был непреклонен.
– Возьмёте корабль и отплывёте как можно дальше! – рявкнул Нейт. – Сундуки полны золота, а в столице уже получены указания, вас встретят как царей! Живите счастливо где-нибудь в тихой гавани.
Расставание вышло тяжёлым. Нейт маскировал эмоции грубыми шутками и окриками, но братья и друзья чувствовали его истинные переживания.
Уже когда корабль скрылся за горизонтом, Нейт с облегчением выдохнул. Последняя ниточка, связывавшая его с прошлым, оборвалась. Теперь можно было с чистой совестью идти навстречу судьбе!
Однако Данко и Никита умудрились перехитрить бдительность Нейта. Они тайно покинули корабль и добрались обратно как раз к началу решающего сражения с Мордредом.
Когда Нейт увидел братьев-магов на палубе флагманского корабля незадолго до атаки, его едва удар не хватил.
– Да вы, блядь, издеваетесь! Я же велел убираться!!! – ревел Нейт, едва сдерживая гнев. Хотя в глубине души он был рад видеть верных соратников рядом в столь тяжёлый час.
Чтобы хоть как-то обезопасить братьев в предстоящей битве, Нейт велел запереть их на гауптвахте. Пусть лучше переждут бой там, а не рискуют головами зря...
И вот теперь, когда настало время решающего сражения, Данко и Никита, наконец-то смогут проявить себя. Нейт слишком долго оберегал и защищал их, время поменяться ролями!
***
– Время вышло! Всем собраться на флагмане! – разнесшийся над кораблями грозный окрик Нейта, вырвал Данко из размышлений. – Данко, Никита, Северин, Марик, Жанна – в центр! Тяжёлая пехота – на передовую! Огнемётчики – прикрывать! Стрелки – поддержка с тыла!
Корсары в считанные минуты выстроились в боевые порядки. Глаза пиратов полыхали боевым задором – сегодня на кону стояло всё! Да и отступать уже было нельзя! Флотилия Мордреда сомкнулась вокруг них плотным кольцом.
– Вперёд, дамочки! – Нейт махнул рукой в сторону флагмана Мордреда, где одинокая фигура голема Вейса, подобно утесу отражала накатывающие волны тварей. – Или вы хотите, чтобы старый пердун забрал себе всю славу?!
Грозно рыча, строй ринулся в атаку. Данко и Никита двигались рядом с другими магами в середине строя, они были готовы умереть в этом бою ради Нейта!
Их ждал последний бросок навстречу легендарному чудовищу Мордреду к бессмертию или забвению!








