355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аристарх Нилин » Пандемия » Текст книги (страница 22)
Пандемия
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:46

Текст книги "Пандемия"


Автор книги: Аристарх Нилин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Он открыл глаза, но Лиза, Ольга, Артем стояли рядом в той самой комнате, где они только что прошли медицинское обследование. Он по-прежнему держал в руках таблетку, не решаясь её съесть. Он посмотрел на жену. Та обернулась в его сторону, и тихо произнесла:

– Вроде ничего страшного. Я съела и даже не поняла, что это такое. Но подействовала моментально.

– В каком смысле моментально?

– Съешь и сам поймешь, так трудно объяснить.

Павел положил таблетку в рот и поморщился, словно в предчувствии, что это обычная горькая пилюля. Однако таблетка имела приятный вкус и во рту моментально растворилась. Павлу осталось только проглотить её вместе со слюной. Почти сразу, он почувствовал, словно только что плотно поел. Было ощущение сытости и какой-то свежести.

– Вот видите, это просто обычный энергетический продукт. Мы питаемся уже очень давно так. Возможно, это не так эффектно, как у вас, где процесс приготовления пищи, является целым ритуалом, но зато, высвобождает массу времени для других дел.

Она сделала паузу, посмотрела на землян и произнесла:

– Возможно, вы хотите немного побыть одни, я покину вас ненадолго, а вы пока побудьте тут, – и она вышла.

Поскольку стул в комнате был один, все, не сговариваясь, сели на пол, облокотившись на корпус установки.

– Ну что, – тихо произнес Артем, – нас как Адама и Еву в Эдем на остров отправляют?

– Не похоже, – ответила Ольга, – тех было двое, и они жили в раю и ничего не делали, а нас все же четверо, а скоро пятеро станет.

– И трудиться нам придется, чтобы выжить, – заметил Павел.

– Могли бы и таблеток подбросить. Ящика нам бы на пару лет хватило, а то и больше. А то вроде как по Библии получается, бац и сразу из рая на Землю, и лопату в руки, – шутя, произнес Артем.

– А если честно, – серьезным голосом произнесла Ольга, – так подумаешь, что нас ждет впереди и даже представить трудно.

– И страшно, – добавила Лиза.

– Теперь нет, теперь совсем не страшно.

Глаза Ольги светились, щеки горели, и сама она была вся какая-то решительная.

– Вы представляете, ведь мы единственные на всей Земле, мы действительно первые люди, с которых может быть продолжится род человеческий в будущем, и все опять повторится, через сотни и тысячи лет. И то, каким мы заложим его сейчас, будет определяться его построение в будущем.

Павел, вдруг посмотрел на Лизу. Та улыбнулась и отвернулась, понимая о чем, думает он.

– Это да, но я все же буду скучать без телека и видака. И телефона не будет, – мечтательно произнес Артем.

А Павлу, так и хотелось сказать: «Ничего, это сначала тебе будет скучно без всего этого, а вот то, что презервативов не будет, и когда через пяток лет появятся детей, мал, мала меньше, тебе будет не до этого. А главное и памперсов не будет, вот тогда действительно помянешь про цивилизацию и стиральную машину, а то про телефон он вспомнил…».

Глава 7

Корабль по спирали пролетел над островом. Зенвайр выбрал место для посадки, после чего, дал диспетчеру указание, когда начать выдвижение транспортной платформы, и отправился к остальным членам команды, которые вместе с землянами уже готовились к выходу на поверхность.

И земляне, и инопланетяне, стоящие особняком, испытывали волнение. Одни, оттого, что они не знали, что их ждет на обновленной земле, и как их встретит родная планета после того, что на ней произошло, другие, что они дают старт развитию одновременно и старой и новой цивилизации людей.

– Слушай, – произнес Грейнмар, – я так и не понял, как тебе удалось убедить Совет на такой шаг?

– Тебе это действительно важно знать, или ты спрашиваешь просто из праздного любопытства?

– Я понимаю, что ты, возможно, теперь войдешь в анналы истории, и тем не менее…

– И, тем не менее, я тебе обязательно расскажу. Вот проводим землян, и по дороге, я все подробно расскажу, договорились?

– Интересно, а у земных женщин такой же характер, как у тебя?

Ванкуман сдвинула брови, и решительно произнесла:

– Если бы у них был другой, я вряд ли затеяла бы все это.

– Ах, вот в чем дело, а я-то думал…

– И это в том числе, понятно?

– Ясно, – ответил командир и замолчал.

В этот момент платформа практически коснулась поверхности. Все сошли на песчаный берег, который тянулся в обоих направлениях, огибая остров. Коралловые рифы, надежно оберегали огромную лагуну от мощных волн океана. В нескольких сотнях метрах были видны небольшие домики островитян, и несколько рыболовецких лодок, стоящих у причала. Берег, словно большая дуга, зеленой полоской огибал остров, а позади него, вырисовывались невысокие холмы и горы, покрытые лесом. И во всем этом великолепии был слышан только тихий шум прибоя и безмолвие окружающего мира. Жизнь, совсем недавно, кипевшая в океане и на острове, в миг покинула его, и от этого, слезы выступили у Павла на глазах. Он обернулся и понял, что он не одинок в своих мыслях. Лиза, смотрела на него, и её мысли были в унисон словам, которые она произнесла:

– Мертвый мир, и только мы, посреди него, как отшельники в пустыне.

Ванкуман посмотрела на землян и произнесла:

– Нам пора улетать. Вот возьмите, – и она протянула крошечный прибор, похожий на часы.

– Это вроде пейджера, которым вы пользовались недолгое время на Земле. У него всего одна кнопка. Если случится беда, то нажмите, мы получим сигнал. Но учтите, это, на крайний случай. А если услышите сигнал, и на табло пойдут сообщения, это мы даем какое-то сообщение. Пусть у вас будет… так, на первое время.

Ольга молча взяла его из рук Ванкуман.

– Прощайте, нам действительно пора, – и она легко прыгнула на платформу. За ней поднялись остальные члены команды. Земляне не спеша, пошли в сторону поселка. Потом остановились, и Ольга неожиданно посмотрела на оставленный им пейджер, и вдруг побежала обратно. Словно чувствуя, что она бежит к ней, Ванкуман сделала какой знак и платформа, которая уже поднялась почти на метр от поверхности, остановилась. Она спрыгнула на песок, и пошла навстречу к ней. Они шли навстречу друг к другу и когда встретились, остановились. Две женщины разных миров. Они смотрели друг на друга и не смели сказать ни слова, словно боялись чего-то. Они не понимали, почему вдруг им обоим так нужна была это встреча, но чувствовали, что необходима. Ольга слегка запыхалась, пока бежала, и, отдышавшись и успокоившись, произнесла:

– Простите, могу я задать один вопрос?

– Я слушаю.

– Вы улетаете, и оставляете нас на Земле. Конечно, нам будет сложно, трудно, мы люди другого мира и другого поколения. Но мы справимся, нам не привыкать. Наши родители пережили войну, и сумели выжить. Мы в гораздо лучших условиях, чем они, так разве мы можем пасть духом и не отстоять свое право на жизнь. Обязаны. Не так ли?

– Я очень на это надеюсь, – медленно произнесла Ванкуман.

– Цивилизация людей на планете Земля закончилась. Возможно, одной из причин её гибели была скрыта в нас самих, не так ли?

– Да, вы абсолютно правы.

– Так не получится, что наши дети, и дети наших детей, и все те, кто будут после них, не пойдут тем же путем и в далеком будущем, окажутся, как и мы у последней черты?

– Нет, – уверенно произнесла Ванкуман, – Когда вы проходили медицинское обследование, все четверо, я внесла в структуру вашего ДНК изменения, которые вас самих не затронут, но ваши дети и ваше потомство будет лишено тех отклонений, которые и привели ваш мир на грань катастрофы.

– Тогда ответьте мне. Почему вы, боги небес, не пришли к нам раньше, и не исправили эту ошибку, когда это было возможно?

– Мы не боги, мы такие же, как и вы, только мы на другом, более высоком уровне развития, вот и все. А почему не пришли на помощь? Сложно сказать. Сначала просто не считали это нужным сделать, потом было уже сложно, много причин. Мир и все что в нем происходит, так сложен и взаимосвязан, что лишь по истечении времени можно оценить и сказать, что надо было сделать, чтобы все было хорошо. Но на то она и история, что учесть все невозможно, иначе она станет мертвой, её не будет. Все будет происходить строго согласно регламенту, и рассчитанных компьютером планов. Мир закончится, и люди в нем будут ненужными. И вообще, кто сказал, что общество должен быть именно таким, каким кто-то его представляет. Человек создает и строит мир вокруг себя и спрос с него за все, что происходит вокруг.

– Согласна, и все же, вы могли, но не сделали, вы старались, но не совсем так, как надо, а в результате, погибла целая цивилизация. Семь миллиардов людей. Мыслящих, пусть имеющих, как вы выразились дефектную структуру ДНК, но живых людей, наделенных разумом и чувствами. И никто не несет за это ответственности?

– Нет, никто, – жестко произнесла Ванкуман.

– Мыслящий человек, должен сам отвечать за свои поступки, и никто не несет ответственности, кроме него самого. Он сам, своими руками, привел мир к концу. Да, мы многое сделали неправильно, но мы стремились к тому, чтобы человек изменился в лучшую сторону. И я согласна, что мы допустили ошибки, посчитав, что человек найдет в себе силы, переломить свою сущность и выжить в момент, когда стремление к познанию мира, одновременно вело его к собственной гибели. Через это проходят многие, вам не удалось. Больше мне сказать нечего. Добавлю только, что сейчас все исключительно в ваших руках. Вы создаете новый мир, и то, как вы войдете в него, точнее, как войдут в него ваши дети, целиком зависит от вас, и ни от кого больше.

– Спасибо, мне было важно услышать это от вас…, – Ольга запнулась, словно вспомнила, что хотела спросить еще что-то, но боялась этого, сама не зная почему. Она посмотрела на Ванкуман и та неожиданно произнесла:

– Ну, задавайте, задавайте свой вопрос. Я знаю его, он давно вас волнует, но вы боитесь спросить его почему-то. Впрочем, я знаю почему.

– Почему?

– Всегда страшно узнать правду. Тайна, притягивает, обрастает легендами, мистикой и потом уже трудно понять, где правда, а где вымысел. А правда, разрушает мир иллюзий и опускает людей на землю. Зато все становится таким простым и ясным.

– Тогда ответьте мне, есть Бог или нет?

– А вы сами как думаете?

– Если исходить из основ религии, и соотносить вас, как творцов нашего рода…

– Ой, только не надо философии. Мы с вами взрослые люди и прекрасно понимаем предмет разговора, и вообще, зачем вы задали этот вопрос, если вы давно знаете на него ответ?

– Да, но…

– Вот видите, сложно ответить однозначно, и вы это понимаете. Бог внутри каждого человека. Он всегда с нами, но каждый воспринимает это по-своему. Каждый пытается понять себя и прийти к пониманию Бога, но не всем это дано.

– А как же Христос?

– Христос, – Ванкуман на секунду задумалась, словно решая, ответить землянке на этот вопрос или нет. А потом с грустью произнесла.

– Все не так просто, как хотелось бы. К сожалению, и в этом есть доля нашей вины.

– Ваша вина, но в чем?

– Дело в том, что две тысячи лет назад, в истории Земли происходил так называемый переломный момент, которым мы решили воспользоваться. Происходило так называемое движение низов. Мы посчитали, что это весьма удобный момент, для того, чтобы через одного из представителей земли, попытаться внедрить в сознание людей определенные мысли, учения, человеческие ценности, которые, как мы полагали, могли бы повлиять на исторический ход развития вашей цивилизации в дальнейшем. Для этой цели, мы использовали землянина, наделив его некоторыми сверхъестественными возможностями, чтобы таким образом сильней воспринималось то учение, которое он нес в массы. Одновременно он получил эти знания и в течение короткого времени, в доступной для того периода форме, стал нести его в простой народ. Однако мы не учли ряда специфических особенностей общества, которое существовало на тот момент, особенностей человека и сформированного общественного сознания, которое не было готово сразу воспринять это учение. Более того, смерть Христа и последующая за этим мистификация, была использована в дальнейшем к созданию совершенно изуродованного до неузнаваемости мировоззрения, которое существовало на протяжении двух тысяч лет. Само учение было выхолощено и использовано совершенно в иных целях, не для внутреннего развития человека, а для оправдания всего того, что творилось в мире, всех тех процессов, которые проистекали в обществе. Все переплелось и перепуталось настолько, что изменить что-либо, было уже невозможно.

– Выходит…

– Да, попытка донести до людей основы взаимоотношений человека друг с другом, с природой, с обществом, были искажены и мы получили еще один урок, что все необходимо делать открыто, а не витиеватыми путями, даже, если они направлены на благие цели.

– Выходит, что Библия, это ваше послание людям?

– Не совсем. Само учение, которое по нашему замыслу должен был оставить Христос людям, он должен был изложить сам. К сожалению, фактор времени не позволил это сделать. В результате получились обрывочные записи, которые в последствии умышленно искажались, менялись в результате переводов. Тексты, которые имели более или менее близкое значение к оригиналу, претерпевали изменения. В результате получилось совсем не то, что мы планировали. Появилось христианство, которое затем раскололось на множество, как это у вас называлось, конфессий. А основной смысл потерялся. На смену одной религии, пришла другая. Остальную историю вы и сами знаете.

– Но почему все было сказано в такой иносказательной форме. Ведь вы даже предупреждали людей о возможной опасности?

– Вот в этом-то и кроется наша ошибка. Мы боялись открыть вам правду о вашем происхождении, боялись контактировать с вами, завуалировали послание в некие метафоры, придерживаясь определенного иносказательного стиля, который, как мы полагали, более глубок. Короче, много чего надо было сделать иначе, но теперь поздно об этом говорить. Главное, не повторять ошибок, допущенных в прошлом.

– Надеюсь, что мы сможем их преодолеть вместе.

– Я надеюсь на это. Ведь и вы, и мы двигались в своем развитии. Каждый был на том или ином уровне. Прошло время, допущенные ошибки не исправишь, но и повторять их было бы верхом глупости. Вот почему Совет прислушался и решил поступить так, как я об этом просила. Оставить планету и вас, как еще одну попытку в создании новой цивилизации людей.

– И все же…

– Мы еще поговорим об этом, позже, я обещаю.

– Значит вы не бросите нас?

– Нет, у нас впереди еще слишком много дел на вашей планете, так что мы обязательно увидимся.

– Но когда?

– Не знаю, там видно будет…

Ольга не успела больше ничего спросить, потому что в этот момент Ванкуман повернулась и быстрым шагом направилась в сторону корабля. Она легко прыгнула на платформу, где её ждали трое членов экипажа. В этот момент к Ольге подошли Павел, Артем и Лиза. Они стояли и смотрели, как платформа подымается в небо.

Через несколько минут, корабль сделал круг над островом и исчез в голубой дымке небес.

На Земле начиналась новая эра.

Эпилог

Десять лет спустя.

Артем и Павел сидели на берегу, и наблюдали за резвящимися возле них детьми. Младшему было два года, а старшему пять. Семеро детей, из которых четверо были Павла, а трое Артема. Они дружно играли на песке, и их звонкие голоса были слышны далеко вокруг.

– Эх, сейчас бы бутылочку холодного пива и воблу, – задумчиво произнес Артем, – веришь, до сих пор вкус во рту ощущаю. Вот, казалось бы, от телевизора, магнитофона, и многого еще чего, давно отвык. Даже ностальгии не испытываю, а вот от пива и воблы, никак отвыкнуть не могу. А ты?

– Не знаю. Нет, конечно, от пивка я бы тоже не отказался, но в принципе как-то не ностальгирую, а вот кофейку бы глоток, это да.

– Да, насчет кофе, это ты в точку попал. И чего они не могли нам несколько кустов кофе дать, чтобы мы их выращивали, не пойму.

– А кто их знает, почему они одно дали, а другое нет. У них свои понятия относительно ценности того или иного продукта. Возьми, к примеру, овощи. Я раньше и понятия не имел, что их такое разнообразие, и все они съедобные, и главное вкусные.

– Ну-ка назад, куда пошел, – крикнул Артем маленькому карапузу, который направился прямиком к воде, – А вы куда смотрите. Играете в мяч, но за малышами присматривайте. Неравен час, волной в море смоет.

– Подумать только, десять лет пролетело, а как будто вчера новая жизнь началась – снова ностальгически произнес Артем.

– И не говори. Так ведь и замечать-то некогда. Наши вон, каждый год детей рожают, а с ними разве управишься?

– Вот скажи мне, в молодости, что у меня будет к сорока годам семеро детей, я бы ни за что не поверил.

– А я, думаешь, поверил бы, что у нас с Лизой будет восемь, а совсем скоро девятый.

В этот момент из дома напротив, выбежала ватага детворы и бегом бросилась в сторону моря, где сидели Павел и Артем.

– Кажется, урок закончился, бежит наша смена, пора идти, делом заниматься.

Дети подлетели к Павлу и Артему и, перебивая друг друга, начали рассказывать, что они сегодня изучали. Со стороны было очень странно наблюдать эту картину. Дети обращались к ним по-разному. Кто-то просто папа, кто-то, папа-Артем, или папа-Павел. Это были их старшие дети.

– Пап, ты знаешь, нам сегодня мама-Оля так интересно рассказывала про то, что раньше, ну когда нас еще не было на свете, в океане водилось множество рыбы, а по земле ходили животные. Их было такое множество, и все они были разные. Были огромные, больше дома, их звали киты, а были совсем маленькие, совсем крошечные.

– Папа, – перебила его девочка, – а еще мама-Оля сказала. Что раньше все люди говорили на разных языках. Это она выдумала правда? Как люди могут говорить на разных языках, ведь они не смогут понять друг друга.

И снова вопросы сыпались один за другим. Наконец Артем подумал, и глубокомысленно произнес:

– Дети. Все что вам говорит мама-Оля, верно, ибо это истина, не требующая доказательства, понятно. А вы, раз урок закончился, можете отдохнуть, присмотреть за младшими детьми, а нам надо идти. До обеда надо еще много дел успеть сделать.

Артем и Павел направились в сторону дома. По дороге Павел усмехнулся и произнес:

– Как ты сказал, истина, не требующая доказательства? Надо же. Нет, все же Ольга твоя как командиром была, так и осталась, не так ли?

– Может быть, – произнес Артем, потом подумал и добавил, – Только я тебе скажу по секрету, это она только при тебе и Лизе такая. А дома, когда мы с ней вдвоем, она совсем другая, во всем сомневается, советуется и вообще, самая что ни на есть замечательная.

– Хорошие нам с тобой жены достались, как считаешь?

– Так ведь и мы не промах.

– Тоже верно.

И они прибавили шаг, поскольку увидели, что на крыльцо вышла Ольга и внимательно посмотрела в их сторону. Они уже почти приблизились к дому, когда та прокричала:

– Живо бегите за детьми, к нам гости летят.

– Гости. Какие еще гости?

– Как какие, те самые, Ванкуман прислала сообщение на пейджер, который нам оставила, что через два часа будет у нас.

Павел и Артем побежали обратно к берегу, где океан, разбившись волнами о кораллы, ласкал прибрежный песок, согретый солнцем, которое, как и миллионы лет до этого, ярко светило на небосклоне маленькой голубой планеты, затерянной в безбрежном космосе с простым, но звучным названием – Земля.

На правах рукописи. Автор – Аристарх Ильич Нилин 30.12.2005 г. Москва

Новая редакция романа 10.12.2006 г. Москва


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю