412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ариста Ларссон » Мир, сотканный из легенд (СИ) » Текст книги (страница 10)
Мир, сотканный из легенд (СИ)
  • Текст добавлен: 23 февраля 2022, 16:01

Текст книги "Мир, сотканный из легенд (СИ)"


Автор книги: Ариста Ларссон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

– Я помню, как её арестовывали. Она всё время молчала, в её глазах читалось неверие в происходящее. Словно во сне она шептала «этого не может быть». Повторяла это снова и снова. Потом подняла глаза на сестру и сказала с дикой ненавистью, как ты могла, я ведь тебе столько помогала. Но самое страшное то, как она кричала и плакала, когда забирали меня. Конечно, я тоже виноват, сильно плакал и сопротивлялся, меня схватили под руки и волоком оттаскивали от неё.

– Тут нет вашей вины, о чём вы говорите. Вся ответственность ложится на вашу тётю, – вступилась Каролин.

– Есть, дорогая, Каролин. Возможно, если бы я вел себя спокойнее, мама бы тоже была спокойнее и всё было бы иначе.

– Вы были ребёнком!

– Это лишь оправдание.

– А что случилось потом с мамой?

– В тюрьме она заболела ещё даже до повторного суда. Сильная лихорадка пару дней – и её не стало. Было ли это случайно, или это тоже устроила моя тётя, теперь уже навсегда останется тайной.

– Ваши законы сильно похожи на законы моего мира, – грустно сказала Каролин.

– Твоего? – удивился Августин.

– В смысле того, в котором я выросла, – исправилась Каролин.

– А что было с вами?

– Я рос с тётей.

– Ну, хотя бы вас не обидела, – Каролин слегка хлопнула ладошками по своим коленкам.

– Это, смотря с какой стороны посмотреть.

– Вы жили как прислуга? Рабство?

– Если бы, Каролин. Я жил в подвальной комнате пятнадцать лет, – сказал старик и пристально посмотрел в глаза девушки.

В их небольшой компании наступила напряженная тишина. И в этот момент Каролин и Августин подумали, как жалко выглядели их жалобы и обиды на жизнь.

– А как вы попали сюда? – спросила Каролин, собравшись с духом.

Глава 21

– Я долго искал себе новый дом, новый мир. Справедливый, с порядочными жителями. И этот мир показался мне именно таким.

– Почему показался? – уточнил Августин.

– Потому что, показался. Хватит на сегодня историй, я и так слишком разговорился, – сказал старик и неторопливо ушёл к телеге, словно его и не было.

Каролин и Августин проводили его взглядом. Некоторое время молодые люди не могли даже говорить, лишь молча смотрели друг другу в глаза.

– У тебя очень красивые глаза, – не выдержал Августин.

Щеки Каролин покраснели от смущения. Августин был красивым молодым человеком. И почему-то Каролин вспомнился Константин. Она поймала себя на мысли, что совершенно не скучает по нему.

«Я даже не вспоминала о нём. Ох и вляпалась я, он наверняка меня там потерял. Ладно, скажу, что уезжала в город по делам. Как же неудобно, если вдруг я не вернусь, а он там тратится на мой дом, крышу», – размышляла Каролин.

– Не смущайся, – оборвал её размышления Августин.

– Я не пытаюсь тебя влюбить. Между нами не может быть любви, – грустно сказал он.

– Почему? – удивилась Каролин.

Она и не думала о любви, но когда он сказал, ей вдруг стало интересно, почему нет?

– Ваш род женится только на своей расе? – довольно поинтересовалась она, словно знала наперед.

– Нет, как раз-таки всё наоборот. Это ваша раса всегда влюбляется и заключает браки со своей расой.

– Ой, глупости это. В том мире, где я была, это вообще не важно.

– Хотел бы я там с тобой оказаться, – сорвалось с губ Августина и наступила неловкая пауза.

– Молодые люди, а не пора ли вам спать? – раздался знакомый голос из телеги.

Каролин с Августином смутились и захихикали словно дети, пойманные за первым поцелуем.

Когда Августин отошёл, Каролин вспомнила про цветок, о котором писала мама. Оглядевшись вокруг, она подошла к пруду. И действительно как по мановению волшебной палочки перед ней вырос цветок. Осторожно Каролин сорвала правый лепесток, а он в свою очередь развернулся очередным письмом от мамы.

Дорогая доченька,

Как я уже писала, вода в этом месте отравлена и это нужно исправить, и только после этого ты сможешь открыть проход в замок. В противном случае ты будешь блуждать вечно, так и не найдя дорогу.

Ровно в двенадцать часов ночи прилетит бабочка – не лови её. Прошепчи слова на обороте, что под номером один. Бабочка та пыльцой осыплется на цветок и он засияет словно звезда. Быстро прочитай заклинание под номером два и сорви цветок. Пепел от того цветка раздуй над прудом и, когда он засияет, войди в него.

Прости, родная, больше сказать не могу. Каролин, я верю в тебя, ты справишься и спасешь этот мир.

Следующее письмо найдет тебя само.

Каролин села возле цветка в полной тишине. Камни, нагревшиеся за день, до сих пор были горячие. Осторожно опустив руку в миниатюрный пруд, Каролин удивилась, насколько холодной там была вода.

«Странно, как на таких горячих камнях и солнце не нагрелась вода в таком маленьком пруду», – подумала Каролин.

Она сидела и смотрела на водную гладь, лунный свет играл на воде от легкого ветерка.

«Прям, как дома», – подумала Каролин и её глаза прикрылись на мгновенье.

Еле слышный звук колокольчика разбудил девушку. Открыв глаза, она действительно увидела безумно красивую бабочку, крылья которой светились малиновыми вкраплениями. Быстро перевернув мамино письмо, она прочитала первое заклинание, и бабочка обратилась в серебристую пыльцу и осыпалась на цветок.

Каролин оглянулась и, убедившись, что никого нет рядом, сорвала его. Прочитав второе заклинание, она торопливо раздула пепел над прудом, после чего тот засветился, также как и сам цветок.

Девушка снова оглянулась и сделала шаг вперед.

«Вода стала тёплой», – подумала она и в это же мгновенье очутилась в замке.

– Куда я попала? – прошептала девушка и перед ней открылась огромная дверь с резным орнаментом.

Каролин быстро пробежала взглядом по окружающей её комнате и поняла, что это холл во дворце её семьи. Только всё было очень запущенно, пыльно и темно. Паутина свисала огромными гирляндами, создавая ещё более ужасающую картину.

За открытой дверью царила темнота, из которой вышел тот самый монстр, который пытался напасть на Каролин в замке Константина.

– О-о, нет, нет, нет…. Не подходи ко мне. Место! Фу! Брысь! – Каролин кинулась к дверям на выход, но зверь в одном прыжке настиг её и повалил на спину.

– Пожалуйста, не ешь меня! – закричала Каролин и закрыла глаза.

– Фыр, фыр, – раздавался перед её лицом звук от большого влажного носа.

Осторожно открыв глаза Каролин увидела над собой огромного монстра, голова и тело которого напоминали льва и выглядели пугающе, но вполне благородно. А вот его огромный хвост скорпиона, зависший над головой девушки, ужасал. Огромные крылья горели огнём, от чего дух захватывало.

Каролин попыталась осторожно встать, но он зарычал и снова лапой прижал её к полу.

– Кто ты такой?! – тихо, но с ненавистью спросила Каролин.

Девушки было так страшно, что она боялась сделать даже вдох. Но мысль о том, что возможно он и есть тот злодей, который убил её семью, придавала ей силы.

«Никогда бы не подумала, что ненависть бывает такой полезной», – подумала девушка, продолжая попытки разговорить зверя.

– Почему молчишь? Ты тот гад, который убил мою семью? И всех тартарийцев? Я ненавижу тебя и не боюсь, и как только освобожусь – сразу убью! Так что держи меня крепче.

Каролин знала, что рано или поздно проснется Августин или дед Матфей, и кто-нибудь всё равно пойдет за ней. Олень или Рики должны будут найти дорогу.

После её слов лев перестал скалиться и слегка ослабил хватку. Казалось, он пытался понять, что ему делать. Огромная опасная зверюга помог ей встать на ноги и слегка отошёл.

– Что боишься? Бойся меня, потому что шла я именно за тобой, – продолжала Каролин, чувствуя, как дрожат её колени от страха.

Медленно убрав хвост, лев огромной мордой уткнулся в руку Каролин.

– Что? Что ты делаешь? Вздумал просить прощения? Не прощу! – угрожала Каролин, чувствуя некое смятение в душе.

Словно кошка, он мордой подтолкнул её руку, чтобы она погладила его. Казалось, он всем видом старался показать своё дружелюбие к девушке. Осторожно проводя рукой по шерсти, Каролин увидела, что всё его тело было изуродовано огромными шрамами.

– Бедный, что же случилось с тобой? – Каролин почувствовала, что не сможет убить его.

«Я столько шла, чтобы отомстить ему за все гадости, и не могу. Вот что мне теперь с ним делать?», – подумала Каролин.

– Могу я пройтись по замку? – осторожно спросила Каролин.

Она вспомнила о письме, которое оставила мама для отца.

– Как тебя зовут? Мне никто по дороге так и не назвал твоего имени.

Монстр развернулся и куда-то ушёл. Каролин немного подождала, но вскоре отправилась в родительскую комнату и нашла ту самую сумку, которую оставила мама с письмом для отца.

Торопливо развернув письмо, Каролин старалась как можно скорее прочитать его.

Любимый мой, Ромочка,

Когда ты будешь читать это письмо, скорее всего меня уже не будет рядом. Не сердись на меня за это. Ты знаешь, что ты с дочуркой для меня самое дорогое в моей жизни.

Я пересмотрела несколько вариантов будущего и единственный способ спасти нашу дочь – только перекрыть ему дорогу заклинанием. Он всё равно найдёт вас позже, поэтому проживи в том мире с Каролин не более девяти лет, затем вернись в наш мир.

В нашем мире к этому времени останется лишь двое тартарийцев: мальчик – ровесник Каролин и его дедушка. Остальные не выживут в любом случае. Только у этих двоих хватит мудрости и любви в сердце, чтобы не убить друг друга.

Вернуться нужно обязательно, потому что в этом мире он не сможет причинить тебе вред, а в том – он убьёт тебя, и наша дочь останется сиротой. Всё затянется на много лет, прежде чем она сможет вернуться. Но не это самое страшное, а то, что он обманет её. Никто в нашем мире и знать не будет, кто он и как выглядит. Каролин, обучаясь своим силам, будет убеждена, что монстр, стоящий перед ней, и есть тот злодей, который убил нас. Её сила будет так велика, что она нечаянно в порыве обиды убьёт последнего тартарийца-мужчину, после чего будет обречена на вечное одиночество, убитая горем.

Ты должен спасти будущее Тартарии и нашей дочери! Вернись домой через девять лет, я тебя заклинаю. Прости за то, что оставила вас, думаю ты сам со временем поймешь, что другого пути не было.

Я буду любить тебя вечно, даже если моя душа навсегда застрянет в этом камне!

Прощай, любимый мой!

Каролин почувствовала, как её ноги стали ватными и подкосились. Девушка плюхнулась на родительскую кровать, на которой всё валялось точно так же, как в тот день, когда они сбегали.

В этот момент на пороге появился всё тот же монстр в обличии льва и скорпиона. Его огромные крылья аккуратно были сложены на спине, они явно мешали ему проходить в дверные проёмы.

– Ты, тот мальчик с дедушкой? Ты, тартариец, да? Как тебя зовут? Как ты таким стал? – спросила Каролин, с трудом веря в происходящее.

Монстр ничего ей не ответил, лишь молча сунул в руки тетрадь.

Неуверенно взяв её, она прочла надпись: «Мой дневник».

– Он – твой, – произнесла Каролин, уже не ожидая ответа.

Открыв дневник, она погрузилась в историю маленького мальчика. Каролин читала и читала: она никогда так быстро и увлеченно не погружалась в чтение. Дневник был очень короткий, казалось, что мальчик начал его вести и тут же закончил. Поэтому всё, что смогла узнать Каролин так это то, что мальчику было чуть больше десяти лет. То, что его родители погибли в страшной бойне со своими же близкими друзьями. Когда всё началось, дедушка выкрал его тайком из дома и унёс в своё тайное место в лес, за огромным водопадом. Когда мальчик выходил из-за широкого потока падающий воды, дедушка закрывал ему уши и строго махал пальцем. После чего, снова уводил обратно. Пока в один прекрасный день старик не вывел его сам со словами, а вот теперь, мой друг, ты взойдёшь на трон.

Собрав с собой еды и немного вещей, они отправились в замок, а когда пришли, тот был пуст. Заявив о своём внуке, дед попытался создать порядок снова, но в их жизни тут же появился незваный гость в лице высохшего старика.

Сначала гость поселился у них как прислуга, а после перебрался в дом. С каждым днём он всё больше и больше пытался поссорить старика с юным внуком но, сколько он не старался, ничего из этого не выходило. А после дед и вовсе изгнал его из дома, заявив, что знает о том, что он исчадие ада. Дед защищал парня до самой смерти.

– Так тебя зовут Александр? – спросила Каролин, немного шокированная происходящим.

– Что случилось с тобой? Это колдовство? Как тебе помочь?

Лев молча смотрел на Каролин. И в этот момент Каролин услышала, как в замок вошли Августин и дед Матфей.

– Останься здесь, прошу, не выходи! Я знаю их, и они думают, что ты это ОН, тот самый монстр.

Каролин вышла на ступени, ведущие вниз в холл, где стояли её друзья.

– Каролин, с тобой всё в порядке? – спросил Августин.

– Да всё замечательно. Я должна вам кое-что рассказать. В этом доме нет монстра.

– Ты видела его? – настороженно спросил дед Матфей.

– Я слышал о том, что молодые девушки, попадая в плен этого монстра, начинали его защищать. Но милая, поверь, от этого ты не перестанешь быть его жертвой. Он убьёт тебя рано или поздно.

– Нет, всё не так! Он не монстр. Он подросток, которого заколдовал как раз-таки ваш монстр! Имя, которого вы все боитесь называть. Не смейте его трогать! – Каролин разозлилась не на шутку.

– Доченька, он самозванец. Это твой замок, ты истинная дочь короля и королевы, но тем не менее ему это не помешало жить в твоём доме столько лет. Ты уверена в его искренности? – спросил старик.

Августин заметался, он не мог решить для себя, на чьей стороне ему быть. Ведь дед Матфей говорил фактами. А у Каролин, хоть она и была их королевой, были сплошные эмоции.

– Каролин, давай спокойно всё обсудим, – вмешался Августин, в его голове мелькнула мысль, возможно этот монстр и впрямь одурманил сознание девушки.

– Ни шагу! Или я сама вас выгоню из моего дома! – Каролин не могла объяснить своих чувств, но была уверена, что письмо мамы, дневник мальчика и монстр, одиноко блуждающий по дому, это единственное, что для неё имеет смысл.

– Каролин, мы не причиним вреда безобидному существу, – мягко уговаривал его Августин.

– Сынок, кажется, пора тебе брать всё в свои руки. Каролин у нас человек новый, всего она не знает, так что пора тебе стать мужчиной, как и твой отец, – сказал дед Матфей.

– Дедушка Матфей, а с чего вы вдруг стали против королевы идти? Не вы ли просились рядом быть, чтобы помочь?

– Так я и помогаю, доченька!

Каролин краем глаза заметила, как Александр стал медленно выходить из комнаты. Он был насторожен, а его хвост угрожающе покачивался над телом льва.

– Не выходи, – шепнула она ему.

Но, не послушав девушку, он медленно подкрался к краю ступеней и заглянул вниз. На глазах у Каролин он оскалился и медленно стал спускаться вниз.

– Нет, Александр, не ходи они убьют тебя! – прошептала Каролин, но монстр уже не слушал её. Он шёл и явно не подружиться с гостями.

Каролин побежала по лестнице вперед него.

– Всё хватит с меня вашей помощи! Уходите! Я приказываю, уходите! – закричала она и безуспешно попыталась вытолкать своих новых друзей.

В этот момент дед Матфей выхватил меч, закрепленный на поясе Августина, и пронзил ни в чём не повинного парня.

– Неет! – закричала Каролин и бросилась к Августину.

Осторожно положив его голову себе на колени, она пыталась водить руками по ране.

– Ну, где же ты дар, ну хоть какой-то немного. Нужно всего капельку, я должна спасти тебя! – закричала Каролин.

– Я люблю тебя, Каролин. Знаю, это невзаимно и в этом нет твоей вины, так вы устроены тартарийцы. Но это не мешает мне любить тебя, помни ты прекрасна и из тебя получится лучшая Королева за все времена. Найди мою сестру, пожалуйста, спаси её, конечно, после того как убьёшь этого гада – он бросил взгляд полный ненависти на старика и умер у неё на руках.

Услышав последний выдох, Каролин обезумела от горя.

– Кто ты?! – повернулась она к деду Матфею.

– Я старый путник, – лукаво ответил мужчина.

– Нет, ты далеко не тот, за кого себя выдавал, – Каролин подошла к нему и схватила за руку.

Полная ярости она была готова убить его, но тут вдруг увидела зеленоватое свечение.

– Костя? Но как? Конечно, как я сразу не догадалась… Ты и есть тот монстр.

– Нет, милая, я спаситель этого мира. А вот ты… Ты точь-в-точь как твоя мать, тебе не нужна любовь. Власть и корона – это всё, что вам нужно.

– Что?! – возмутилась Каролин.

– А разве не так дорогая? Когда я встретил тебя, мне и вправду показалось, что ты особенная, не испорченная. Я даже подумал уехать с тобой и бросить этот мир, но… Ты, умничка, вовремя показала мне своё истинное лицо.

– Ты думаешь, я тебе поверю?! Сколько жертв на твоих руках. Ты убил моих родителей! Как тебя любить?! – сморщилась Каролин.

– Не надо на меня вешать то, чего нет. Твою мать я не убивал, она сама себя убила. Наверное, так невыносима была жизнь с твоим отцом, – раздался громкий хохот, и облик Константина изменился.

В тот самый момент на него выбежал лев и уже в прыжке почти дотянулся хвостом до шеи Константина, но мужчина поднял меч и нацелился точно в грудь животного. Каролин, увидев это, бросилась спасать Александра и что было сил вцепилась в рукоятку меча пытаясь отвернуть её. Но Константин был гораздо сильнее Каролин и вонзил меч прямо в грудь льва.

Раненное животное упало на пол и медленно приобрело человеческий облик. Каролин была сильно удивлена, увидев перед собой не мальчика, а красивого хорошо сложенного мужчину. Что-то йокнуло внутри неё. Словно это был он, тот с кем она могла бы провести всю свою жизнь. Объяснить самой себе это чувство она не могла. Единственное, что она ощутила, будто с ним умерла половина её самой.

– Как ты мог?! – её ярости не было предела.

– Это не я, дорогая. Я не могу убить ни тебя, ни его. Твой дедушка так постарался, что тартарийца может убить лишь тартариец. Твои ручки на рукоятке сотворили чудо, а так он убил бы меня. А вот теперь, моя дорогая, осталось сыграть нашу свадьбу. Как-никак ты спасла мне жизнь.

– О, не кори себя. Я всё рассчитал, он погиб бы в любом случае – так или иначе, – иронично успокаивал Константин девушку.

Каролин пыталась сообразить, как ей исправить ситуацию, как вообще она оказалась тут, да ещё и с Августином и Константином, когда должна была бы быть в каменной пустыне.

И тут ровно по центру комнаты она увидела, как стал появляться пруд, тот самый, в который она вошла.

Глава 22

«Это было будущее», – подумала Каролин.

– Спасибо тебе, мамочка! Я всё, всё исправлю! – пробормотала Каролин и что было сил бросилась к возникающему пруду.

– Что ты сказала? – спросил Константин, но так и не успел понять, что произошло.

Каролин очнулась мокрая, в каменной пустыне возле пруда. Но вода в нём уже была тёплая и пригодная для питья. Буквально в эту же секунду неизвестно откуда вылетела сова. Та самая, которая гнала её по лесу.

– Тебя мне ещё не хватало, – пробубнила тихо Каролин.

Но на этот раз сова села рядом с ней и обратилась старушкой. У Каролин от увиденного случился шок.

– Так ты…, – недоговорила девушка.

– Ой, доченька столько искала тебя. Да, да моя хорошая, я могу и в образе человека ходить. Но совой мне за тобой было проще присматривать, – старушка развела руками.

– Вспомнила, Элеонора! Мама твоя в тот день сказала, что они тебе дар дали. Когда ОН, чьё имя мы не называем, приблизится к тебе, возьми его за руку. Если между вашими руками появится зеленоватое свечение, значит это ОН! Они хотели, чтобы ты всегда в любом обличии могла его узнать. Прости, милая, мне пора. Я не могу так далеко улетать от леса.

Крепко обняв Каролин и по-матерински прижав её к себе, старушка сказала:

– Милая, мы верим в тебя! Так же, как верили в твою маму и твою бабушку, и во весь ваш род. Помни – мы всегда рядом.

– Спасибо, – робко произнесла Каролин.

Старушка топнула ногой и снова вспарила птицей, а после исчезла в небе также быстро, как и появилась.

Каролин и не успела сказать, что уже узнала, где ОН и насколько близко подобрался к ней.

Всю ночь девушка просидела, разглядывая лунный свет на водной глади, пытаясь решить, как же теперь ей поступить. Ведь она уже знала, что рядом с ней сейчас находился Константин и внимательно следил за ней. Сколько им ещё оставалось до замка, она не знала. Как пробудить свой дар и спасти этот мир, она тоже не знала. Всё, что она могла, это увезти Константина так далеко, чтобы он навечно забыл про это место.

С первыми лучами солнца к ней вышел тот же дед Матфей, только теперь, глядя на него она понимала, кто спрятался за этим обликом.

– Ты чего сидишь тут в одиночестве? – ласково спросил он.

– Скучаю по дому.

– По какому дому?

– В том мире, там у меня старенький дом и пруд и красивый мужчина.

– А ты его любишь? – заинтересовался дед Матфей.

– Возможно, дедушка, мне сложно доверять людям. И возможно я боюсь довериться ему, но в нём однозначно что-то есть, и мне его сейчас не хватает здесь.

Старик заёрзал на месте, а Каролин надеялась разоблачить злодея. Она так и не знала, что же делать и как спасти Александра и Августина. Она поняла одно, Константин слишком умён и хитёр.

– Дед Матфей, а твоя история про детство – это правда?

Старик молча кивнул головой, уставившись взглядом на воду.

– Тогда скажите, как вам удалось выжить в этом ужасе и не стать жестоким монстром?

– У моей тёти было много дочерей, я уже говорил об этом. И по большей части все они походили на неё. Но была самая младшая дочь. Тётка не хотела уже рожать, и ребёнок был нежеланный. Её рано отучили от груди, часто бросали одну. За всё время тётка ни разу не купила ей нового платья, она всегда донашивала обноски за старшими сёстрами.

– Вам нравилась она, правда? Это заметно, вы с такой любовью говорите об этой девочке.

– Нравилась не то слово, Каролин. Я очень любил её, она единственная действительно была для меня сестрёнкой. Когда я сидел в этой ужасной комнате в подвале, она всегда приносила мне свежие мятные пряники.

– Ммм… аж вкус почувствовал. Она тайком прибегала ко мне и играла со мной столько, сколько позволяло ей время. Нельзя было, чтобы кто-то узнал о нашей дружбе.

– Неужели тётя была против этого?

– Она была не то, что против, она убила Свету, когда узнала о нашей дружбе.

– Как это убила? Родную дочь? Не могу в такое поверить.

– Да, да родную дочь. Она решила наказать её кнутом как прислугу. Кричала, что негоже барышне к мужику бегать. А нам было-то лет по пятнадцать. Мы с ней всегда дружили ещё до того, как тётка избавилась от моих родителей.

– Так она её забила до смерти?! – ужаснулась Каролин.

– Не в этот раз. Она всё равно продолжала бегать ко мне, я ругал её, прогонял, говорил, что не хочу её видеть. Я был жесток к ней…. Зря я тогда её обижал: я думал, что этим смогу спасти её от тётки, что у неё будет другая жизнь. Видимо тогда я и научился скрывать свои истинные чувства, – старик замолчал, со стороны казалось, он улетел куда-то очень далеко в своих воспоминаниях.

– Что было потом, – осторожно поинтересовалась Каролин.

– Потом случилось самое страшное. Она притащила торт на моё восемнадцатилетие. Я понимал, что за такое тётка её точно убьёт. Я тогда сильно поругался с ней, наговорил столько грубостей…. Зря…. Она оставила торт и на выходе её снова поймала тётка. Она орала на неё, ударила по лицу, а увидев торт, потащила в башню. Насколько я узнал потом от прислуги, тётка сказала, что будет держать её в башне до тех пор, пока не найдёт ей достойного жениха и не отправит в другую страну так далеко от меня, что она никогда не сможет вернуться обратно, – немного помолчав, старик продолжил:

– Моя сестра была особенная, понимаешь? – спросил он и на его глазах появились слёзы.

В этот момент Каролин поняла, сколько боли и горя пришлось пережить Константину.

– Понимаю, – ответила Каролин.

– Ты тоже особенная, я это сразу заметил, – старик посмотрел в глаза Каролин и она увидела в них Константина.

«Глаза, как я раньше не заметила, они остались прежними», – подумала Каролин.

– Моя сестра сказала тётке, что та слабая и ничего не может в своей жизни делать сама. Она тоже накричала на неё в ответ впервые. Возможно из-за меня, я обидел её, она так старалась…. Потом она сказала то, на что у меня не хватило духу.

– Что?

– Она сказала, возможно, моё тело ты и сможешь запереть здесь мама, но моя душа никогда тебе не принадлежала и ты никогда не сможешь её получить. Я свободная была, есть и буду! Крикнула она и выбросилась с окна башни…

Каролин закрыла глаза ладонями от ужаса.

– Я видел это в подвальное маленькое оконце. Я кричал ей, умалял отойти от края, но она не слышала меня. Я разбил руки в кровь, пытаясь сломать дверь, но я не смог спасти её…. Как же я виноват перед ней.

– Вашей вины тут нет.

– Есть! Если бы я не обижал её, возможно, тогда она бы не бросилась с башни.

– Она бросилась из-за вашей тёти. Вы это сами понимаете.

– Тётка спустилась ко мне и пнула ногой тот самый торт. Жри, сказала она и празднуй, что довел до смерти последнего, кто тебя любил.

– Какой бред. Вашей вины вообще нет, это всё её рук дело.

– Это, с какой стороны посмотреть и как подать.

– Не знаю, зло есть зло, как его не подавай.

– А не ты ли размышляла, что злодея в этот мир привело не чёрное сердце? – улыбнулся старик.

Каролин улыбнулась. Ей стало жаль Константина, что делать дальше она не знала. А его рассказ ещё больше запутал её. На горизонте появился Августин, довольно помахал всем рукой и отправился завтракать.

– Он влюблен в тебя, – сказал старик и внимательно ждал ответа девушки.

– Он ничего не говорил.

– Порой слова бывают лишние. А что ты думаешь об этом?

Возможно, Каролин сказала бы правду, о которой ей сейчас очень хотелось поговорить, но, вспомнив его слова, она лишь улыбнулась.

– Мне нужно сначала вернуться домой. Я уже говорила, меня там кое-кто ждёт.

Довольная улыбка появилась на губах старика.

– Почему вы улыбаетесь? – Каролин хотела узнать о нём как можно больше, чтобы понять, что ей делать дальше и как спасти теперь уже всех.

– Мне нравится твоя преданность. Ну, так что, барышня, когда отправляемся в замок? – поинтересовался старик.

– Я думаю, нам нужно немного изменить курс на время.

– Что случилось? Ты снова получила письмо от мамы? – поинтересовался старик.

Его спокойствие настораживало Каролин, она никак не могла понять, где же есть лазейка в его планах.

– Нет, я подумала, что будет лучше сначала спасти сестру Августина.

– А разве она не в замке?

– Думаю, нет, коршуны всё-таки птицы. Надо выследить, куда они улетают.

– Почему ты так решила?

– Я никогда не мечтала стать королевой и всё это чуждо для меня. А вот спасти жизнь девушке, я бы очень хотела.

– А что потом, после того, как ты её найдешь? Мы же отправимся в замок? – уточнил старик.

– Да, конечно.

– Думаю, я смогу тебе помочь спасти девушку, – довольно сообщил старик. Я видел, куда улетают птицы.

Теперь уже Каролин понимала, что это его птицы, так же как поняла и то, что она на правильном пути, раз он решил ей помочь. Августин к этому времени уже позавтракал и радостный пришёл к ним.

– Я что-то проспал? – спросил парень.

– Нет, но я хотела с тобой кое-что обсудить.

Дед Матфей встал и хотел уже отойти, но Каролин остановила его.

– Дедушка Матфей не отходите, вы как раз нам нужны. Августин, мы сейчас разговаривали и решили, что правильнее будет спасти сначала твою сестру, – сказала Каролин.

– Но разве мы не это делаем?

– У меня есть мысль, что коршуны уносят не в замок свои жертвы.

– Но, куда тогда?

– А вот с этим нам поможет дедушка Матфей.

– Правда? Вы знаете, куда они уносят девчонок?

– У меня есть лишь предположение. Точно знать может лишь тот, кто их создал.

– Предположение – это уже хорошо, – довольно сказал Августин. – Ну, вот, Каролин, видишь, он действительно хороший человек, а ты сомневалась, – пошутил парень, и в этот момент Каролин готова была провалиться сквозь землю.

Она столько времени пыталась расположить к себе деда Матфея и в его лице – Константина и, в конце концов, главного монстра, за которым гонялись все вокруг, а Августин в один миг, одной фразой всё перевернул.

«Надо быстро что-то придумать», – подумала Каролин.

– Августин, я же не знала, насколько он хороший человек. Меня всегда учили относиться к людям с осторожностью.

– Думаю, дедушка Матфей понимает меня в отличие от тебя, – сказала Каролин и подарили самую лучезарную улыбку старику.

– Глупые вы ещё оба, – сказал старик и отправился к своей телеге.

Вернувшись к своим попутчикам, он указал им путь на скалы.

– Вы уверены, что нам туда? – спросила Каролин

– Да, ваше величество. На самый высокий пик, – улыбнулся старик.

– Если бы не вы, я бы добралась туда куда проще и быстрее, – с ухмылкой заявила Каролин.

Мужчины с недоумением посмотрели на неё.

– Ну что вы так смотрите? Разве вы не поняли юмор? Выбежала бы на поле помахала руками, покричала и прекрасно долетела бы до места, – неловко улыбнулась Каролин.

Единственный, кто оценил шутку, был Рики, он забавно засмеялся, но со стороны его смех был больше похож на чихание, так что после слов «будь здоров» в компании путешественников наступила тишина.

Развернувшись в другую сторону, они отправились по направлению к скалам и шли трое суток.

Уставшие и измотанные они подошли к огромным холмам, за которыми виднелись горы с высокими елями.

– Нам туда? – спросила Каролин.

– Нет, милая Каролин, нам туда! – указав пальцем на яркие увешанные тканью скалы, сказал старик.

– Это туда, за те горы? – ужаснулась девушка.

– Да, ваше величество, именно туда.

Молча позвав с собой животных, Каролин отошла в сторону вместе с ними.

– Робин и Рики я вас очень прошу, как только я уйду, не идите за мной. И вообще постарайтесь отойти и держаться подальше от людей, – указав взглядом на старика и Августина, сказала Каролин.

– Если я не вернусь, отправляйтесь с Августином домой или сами без него на те затерянные земли.

Рики недовольно зафыркал и прижался к ногам хозяйки.

– Рики, я вернусь, обещаю! Но если с вами что-то случиться, я не смогу с этим жить, – она вложила в его крошечные лапки свисток.

– Сохрани его для меня, когда я вернусь к тебе снова возьму его.

Олень своими огромными глазами посмотрел на Каролин и девушка поняла его, впервые в жизни она услышала мысли животного. Он верил в неё и эта вера придала ей силы.

– Я кое-что узнала и, возможно, смогу спасти этот мир.

С недоверием животные остались на месте и не пошли за хозяйкой.

– Что-то случилось? – спросил Августин.

– Нет, просто отпустила питомцев.

– Отпустила? Зачем? – возмутился старик.

– Они – не мои рабы. Они – свободные животные и неправильно, если они пойдут с нами на смерть.

– Августин, если вдруг с твоей сестрой что-то случилось, обещай мне вернуться на затерянные земли. Если найдёшь, то вместе с Робином и Рики.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю