Текст книги "Жена некроманта (СИ)"
Автор книги: Архелая Романова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)
Глава 9
Магия бушевала над нами – я всем телом чувствовала ее ярость и мощь. Силы двух, нет, трех некромантов сошлись в смертельной схватке, и каждый раз, когда черные ленты сталкивались с туманом Филиппа, я вздрагивала, жалобно поскуливая от страха.
Все завершилось в один миг: резкий толчок, потом – словно взрыв, и темнота вокруг рассеялась. Все еще сжимая руку Амеллин, я огляделась, быстро моргая – глаза резало после долгого пребывания во тьме.
Кабинет был полностью разрушен. Все шкафы превратились в деревянные обломки, валяющиеся в разных местах, мебель перевернута и разворочена, по всей комнате витали обрывки старинных книг. Там, где раньше располагалось окно, зияла огромная дыра – кто-то просто выбил часть стены, открыв вид на двор перед замком.
– Рини!
Мужские руки подхватили меня, пытаясь поднять. Я запротестовала, сжимая ладонь Амеллин, и Энтони, отпустив мои плечи, сел рядом на корточки.
– Рини, милая, все хорошо, слышишь? Все в порядке, – ласково заговорил он, нежно касаясь моего лица.
– Мелли, – всхлипнула я. – Ей нужна помощь.
– Рини, убери руку, – раздался рядом знакомый мужской голос.
Финн Дегросс, жених Мелли и лучший друг Энтони, присел рядом, бережно поднимая невесту. Амеллин закашлялась, и, открыв глаза, слабо обвела нас всех взглядом.
– Финн? – изумилась она. – Как ты тут оказался?
Финн скрипнул зубами, явно сдерживаясь, что не сказать что-то грубое.
– Он был со мной, когда мы почувствовали неладное, – ответил за него Энтони. – Мне пришлось перемещать нас обоих, поэтому это заняло больше времени, чем ожидалось.
– Я же просил, – перебил его Финн, обращаясь к Мелли, – просил тебя не влезать в неприятности!
Он тут же осекся, втянув воздух через стиснутые зубы, и с непривычной нежностью в голосе поинтересовался:
– Как ты себя чувствуешь?
– В целом, нормально, – задумалась Мелли, все еще не вставая с пола. – Но, думаю, врач не помешает.
Финн кивнул, и, аккуратно подняв ее на руки, вышел из кабинета со словами:
– Я отнесу ее в гостиную.
Энтони помог встать мне. Я обернулась: возле входа, привалившись к стене, сидела Стела. Лицо ее было бледным, как у покойницы, под глазами залегли темные круги.
– Стела, – позвала я девушку. Та подняла голову и мученически улыбнулась.
– Я тоже в порядке, Виринея. Рада, что ты цела.
– Кто-нибудь объяснит мне, что происходит? – выгнул бровь Энтони, окидывая Стелу подозрительным взглядом. – На мою невесту напал ученик моего дяди, а когда я прибыл, оказалось, что ее защищает служанка-некромант. И, кстати, почему бабушка пребывает в столь радужном настроении?
– А где она? – поинтересовалась я месторасположением леди Мойры.
– Внизу, отдает распоряжение слугам сделать чай, – поджал губы Энтони, а я в который раз удивилась характеру старушки: ее чуть не убили, половину замка разрушили, а она собралась чаевничать! Ну, просто чудо, а не бабуля.
– Давай я все объясню в гостиной, – попросила я, сжимая ладонь мужа. Тот кивнул, и резко привлек меня к себе, с силой прижимая к груди. Краем глаза я заметила, как Стела, смущенно опустив глаза, медленно вышла в коридор, оставляя нас наедине.
– Тони…
– Рини…
Мы начали говорить одновременно, и тут же сконфуженно замолчали, стоя в обнимку.
– Я думал, что с тобой что-то случилось. Боялся, что не успею, – шепотом признался мне Энтони, гладя меня по волосам. Высвободившись из его объятий, я подняла лицо вверх и сказала:
– А я боялась только одного: что не успею сказать, как люблю тебя.
Энтони напрягся – я почувствовала, как затвердели его мышцы под моими ладонями, а лицо стало каменным, жестким, черты заострились, а глаза потемнели.
– Что ты сейчас сказала? Повтори, – властно произнес он.
– Я люблю те…
Я так и не договорила – Энтони прильнул к моим губам с таким пылом, что я ощутила всю ту нежность и страсть, которые он скрывал долгое время. Прижав меня к себе, Тони зарылся одной рукой в мои волосы, а другой охватил подбородок, и, чуть отстранившись, внимательно посмотрел в мои глаза:
– Я очень сильно люблю тебя, Виринея Фелиция Анрес Анфрой. И если ты еще раз ввяжешься в какие-нибудь неприятности, то горько пожалеешь – мне придется связать тебя и запереть в одной из комнат.
Я только улыбнулась, прекрасно понимая, что это пустые угрозы. И окаменела от внезапной мысли, пронзившей мозг: Филипп! Где он? Его убили? Тогда где его тело?
Энтони, ощутив перемену моего настроения, озабоченно спросил:
– В чем дело, Рини? Тебя что-то беспокоит?
– Где Лавин? – нервно воскликнула я. Энтони нахмурился и, поджав губы, признал:
– Филипп… Скрылся.
– Что?? Но как? – я не поверила своим ушам.
– Туман, что окутал кабинет, был очень сильным, и действовал по своей воле, – неохотно начал объяснять Тони.
– Как магия Смерти?
– Да. Наверное, да, но… Мне больше показалось, что это магия Пустоты.
Что? Я распахнула глаза шире, не веря услышанному.
– Когда туман рассеялся, Филиппа здесь не оказалось, – продолжил Энтони. – Думаю, он выпрыгнул в окно.
Я медленно перевела взгляд туда, где вместо окна зияла дыра в стене.
– И остался жив?
– Не знаю. Во всяком случае, тела на земле не было обнаружено.
Я прикусила язык: ведь мне тоже знаком полет из этого окошка, и я тоже осталась жива. Правда, исключительно благодаря магии Смерти. Но если муж прав, и Филипп владеет магией Пустоты…
Мне стало не по себе. Древняя, утерянная сила, последние владельцы которой жили на земле несколько сотен лет назад. Невозможно, чтобы Филипп обладал ею…
– Этого не может быть, – произнесла я, и с удивлением обнаружила, что собственный голос дрожит. Энтони пожал плечами.
– С этим будут разбираться дознаватели. Эдвард должен прибыть сегодня-завтра, и взять дело под контроль.
Я кивнула, все еще прижимаясь к супругу.
– Пойдем, – Тони потянул меня вниз. – Тебе следует присесть и успокоиться.
В гостиной на диванах уже расселись все члены семьи: тут была и леди Глэдис, которую разбудила Цилла, теперь сидящая рядом с матерью, и леди Мойра, с лица которой не сходила улыбка, и бледная, измученная Стела, скромно устроившаяся на самом краю скамьи.
Финн и Мелли сидели возле входа, и, завидев нас, Дегросс поднялся, чтобы увести Энтони в сторону. Пока мужчины шептались, я бросилась к Амеллин.
– Как ты?
– Нормально, – Мелли виновато улыбнулась, – толку от меня, конечно, никакого не было.
– Не говори так, – возразила я. – Ты чуть не погибла!
Амеллин поежилась, очевидно, вспомнив руки Филиппа на своей шее, и поплотнее закуталась в шаль. Помолчав, она спросила:
– Лавин скрылся, ведь так?
– Да, – нехотя призналась я. – Энтони считает, что он выпрыгнул в окно, но не разбился. Тела так и не обнаружили – значит, подлец ушел на своих двоих. И…
Я немного помедлила, думая, стоит ли упоминать еще одну догадку Энтони. И решилась:
– Тони считает, что сила Филиппа… Это была магия Пустоты.
– Что? – Амеллин вскинула на меня серые глаза, недоуменно отшатнулась. Шаль сползла с ее плеч, а все присутствующие в гостиной мгновенно обратили на нас внимание.
– Тише, – шикнула я. – Это еще не точно.
– Но… Это невозможно, – тихим голосом проговорила Мелли. – Последний раз магия Пустоты пробуждалась около двухсот лет тому назад. И… Она крайне опасна. Всех магов Пустоты ставили на учет, чтобы отслеживать и контролировать их способности, а после – и их потомков, даже если внешне признаков не было. Откуда у Лавина такая магия?
– Понятия не имею, – дернула я плечами. – Во всяком случае, это еще не точно. Вполне вероятно, что Тони ошибся. Когда приедет Эдвард, можно будет расспросить его.
Мелли согласно кивнула, и подняла глаза. Я проследила за ее взглядом, и заметила, что Финн с Энтони уже договорили, и сейчас испытующе смотрят на Стелу, которая от такого пристального внимания съежилась еще больше.
– Думаю, нужно все объяснить, – тихо произнесла Мелли. – Рассказать все, что мы узнали.
Я вздохнула. Ну, да, придется, иначе Энтони сейчас прожжет в Стеле дыру. Кашлянув, я встала и обратилась ко всем в гостиной:
– Дорогие… э-э-э, друзья и родственники, – начала я неуверенно. Леди Мойра хмыкнула, но, заметив мой яростный взгляд, уткнулась в чашку с чаем. – Сегодня кое-что произошло…
– Кое-что? – рявкнула злая Присцилла. – Где мой жених?
Ну, вот этого я и боялась. Набрав в грудь воздуха побольше, я честно призналась:
– Сбежал.
– Сбежал? – взвизгнула Цилла, краснея от гнева.
– Я бы от такой тоже сбежала, – пробормотала Стела, вызвав смешок у Финна и леди Мойры. Леди Глэдис поспешила встать на защиту дочери:
– Виринея, дорогая, что случилось? Я проспала весь день, а когда Цилла меня разбудила, то половина дома оказалась разрушенной… До меня дошли сведения, что Филипп напал на вас. Разве это возможно?
– Возможно, – устало ответила я, и махнула рукой. – Давайте я расскажу все по порядку, а потом вы зададите все вопросы. Хорошо?
Все кивнули, кроме Присциллы – та наморщила нос и презрительно фыркнула, но Энтони так посмотрел на нее, что девчонка тут же замолкла.
– Отлично. Начну, пожалуй, – кашлянула я. – В первую ночь в Рогорне я услышала странный шум, донесшийся из коридора. И решила проверить комнату, из которой, как мне показалось, доносился странный шум. Это был кабинет покойного лорда Кастера, но, как вы понимаете, я не смогла определить, взяли ли что-нибудь оттуда, поскольку была там впервые.
– Тогда украли мертвый камень? – вмешалась в разговор леди Глэдис. – Так это все-таки были не вы? Но тогда кто? Леди Мойра?
– Что за чушь ты несешь?! – рявкнула старушка на невестку. – Совсем ополоумела? Камень и так принадлежит мне, зачем мне его красть?
– Тихо, – топнула я ногой, пока две леди не начали друг друга убивать. – Да, леди Глэдис, именно в ту ночь украли мертвый камень. Но это сделала не я, и не леди Мойра.
– Но кто? – вздорно осведомилась бабушка Энтони. – К камню может прикоснуться лишь тот, в ком течет магия Баллардов…
– Кажется, я знаю, кто, – произнес мой муж и посмотрел в сторону Стелы. Я согласно кивнула, и попросила:
– Давайте не будем забегать вперед. Я рассказываю все по порядку. Утром мой супруг пришел к тому же выводу, что и вы, леди Мойра. И решил, что камень взяла я. Но, как уже упоминалось, я не имела к этому никакого отношения, поэтому с Мелли решили разобраться с таинственной пропажей реликвии самостоятельно.
– Как неожиданно, – едко прокомментировал Финн. Мелли шикнула на него, и ласково взяла под руку.
– Затем, – продолжила я, – леди Мойре внезапно стало плохо. Она упала, и Полли стала кричать. К счастью, с нами была Амеллин, которая сразу же определила, что это отравление, и Энтони оказал помощь своей бабушке. Если бы не эти два факта, думаю, леди Мойра оказалась бы мертва.
Я посмотрела на старушку, а та внезапно обвела всех присутствующих мрачным взглядом и торжественно кивнула. Ухмыльнувшись, я сказала:
– Амеллин выявила, что это было отравление ивнянкой. Позже ко мне в комнату пришла Полли – она плакала и говорила, что леди Мойра обвиняет ее в отравлении. Также она сообщила, что из ее чемодана пропали семена той самой ивнянки. Она была так убедительна и искренне рыдала, поэтому мы ей поверили.
– Но ведь это была она, да? – сжав ладони в кулаки, спросила Стела. Я кивнула.
– Да, это была Полли. Именно она добавила перетертые семена в соус для печенья, и отнесла леди Мойре. Полли не рассчитывала, что мы так быстро определим, из-за чего ее подопечной стало плохо, а если и выявим отравление, то потребуется время, чтобы понять, чем конкретно отравили леди Мойру. Ведь Полли не ожидала, что ко мне в гости приедет Амеллин. А когда все узналось, она поспешила выдумать кражу семян, чтобы обезопасить себя.
– Вот дура, – фыркнула Цилла.
– Молчи, – одернула ее мать и повернулась ко мне с милой улыбкой. – Продолжайте, Виринея. Мы вас слушаем.
– Когда Полли поняла, что убить леди Мойру не удалось, они с Филиппом решили действовать по-другому. Да, – заметив недоуменные взгляды, пояснила я, – Полли и Филипп работали сообща. Они были любовниками.
Присцилла издала странный звук и зажала рот рукой, а леди Глэдис ахнула.
– И это еще не все. Полли не была травницей. Она была магом Земли, – холодно добавила я. – Тем временем мы с Мелли установили ловушку: оставили на ночь растение в коридоре, чтобы утром узнать, кто ходит ночью возле кабинета. Для тех, кто не знает, объясню: Амеллин – одаренная, и ее Дар заключается в способности разговаривать с растениями и деревьями. Майло, кхм, то есть цветок Мелли, утром поведал нам внешность ночной гостьи. И это оказалась, – я перевела взгляд на Стелу, – ты, Стела.
Девушка кивнула, чем вызвала рокот и возбужденные крики.
– Но как?
– Как она смогла взять мертвый камень?
– Невозможно! – крикнула леди Мойра.
– Возможно, – поправила я ее снисходительно. – Видите ли, лорд Кастер был неверен леди Глэдис. И у него родилась дочь на стороне – Стела.
– Что-то такое я и подозревал, – буркнул Энтони.
Я с жалостью посмотрела на мужа: узнавать такое о своих родителях всегда неприятно. Глаза леди Глэдис наполнились слезами, а вот леди Мойра только выпрямила спину и поджала губы – для нее новость не стала шоком.
– Стела устроилась работать сюда, чтобы отомстить за мать, – сказала я. – Ее мама погибла, заболев, а лорд Кастер отказался помочь им. Стела решила выкрасть артефакт, зная, что король не одобрит подобной халатности, и накажет род Баллардов.
– Верно, – спокойно подтвердила мои слова Стела. – Но… Я передумала. Виринея и Амеллин… Они переубедили меня. Сказали, что дети не виноваты в грехах своих отцов, и что лорд Энтони ничего не знает обо мне, поэтому и не может помочь. Виринея попросила меня дать ему шанс.
Девушка посмотрела на брата, и Энтони вдруг широко ей улыбнулся.
– Конечно, – произнес он. – Добро пожаловать в семью… Сестра.
– Это еще неизвестно, – проворчала леди Мойра. – Вдруг девчонка врет?
– Нет, – отрезал Тони, и подошел к Стеле, беря ее за руку. – В момент сражения я коснулся ее магии. В ней течет кровь Баллардов. И, Стела, – он обратился уже к ней, – прости моего отца за свою мать. Позже я бы хотел поговорить с тобой наедине, более подробно.
Стела благодарно улыбнулась и кивнула, усаживаясь обратно. Плечи ее распрямились, и сама она стала словно красивее и выше. Чувствуя прилив гордости за нее, я сообщила:
– Вернемся к Филиппу и Полли. Лавин понял, что теперь за леди Мойрой будут тщательно следить, а его самого вскоре призовет Эдвард, и шансов убить леди Мойру не останется. Тогда он решил объявить о помолвке с Присциллой, чтобы оставаться в замке как можно дольше. Разумеется, ни о какой свадьбе Филипп даже не задумывался.
Мрачная и бледная Присцилла молча сжала руку своей матери, ища поддержки. На глазах девушки застыли слезы унижения. Ощущая неловкость, я продолжила:
– Но Мелли застукала Филиппа и Полли вместе. Она рассказала мне, а потом мы выяснили, что все это время Полли травила леди Глэдис – под видом лекарства от головной боли она давала ей другое снадобье, которое при передозировке вызывает смерть. Тогда мы решили действовать. Связаться с Энтони, который уехал в Уит-Хэй, не получилось – в кабинете нас застукал Филипп. Поняв, что мы все знаем, он напал на нас. Лавин намеревался обставить все так, будто мы с леди Мойрой повздорили, и убили друг друга. Планировалось, что я умру от руки некроманта, а леди Мойра – от мага Земли. Амеллин должна была стать случайной жертвой.
Финн и Энтони заскрежетали зубами от ярости. Леди Мойра неожиданно хмыкнула:
– Я бы никогда не убила тебя, Анфрой. По правде говоря, сначала ты мне не понравилась. Но сейчас я думаю, что лучше невесты для моего внука не сыскать.
– Это вы так говорите «спасибо» за то, что я спасла вам жизнь? – изогнула я правую бровь.
– Не зазнавайся, – пробурчала старуха. – Я бы и сама справилась с этой тощей травницей.
Я только хмыкнула, не желая спорить с пожилой леди.
– И вот, в разгар битвы нам на помощь пришла Стела, а потом – Энтони и Финн. Остальное вы знаете.
– А где Полли? – спросила леди Глэдис.
– Она мертва, – коротко ответила леди Мойра, и, взглянув на меня, сказала: – Я убила ее.
Я невольно прикусила губу и послала ей взгляд, полный благодарности: мне бы не хотелось говорить всем, что я стала убийцей, пусть и невольно. Леди Мойра, уловив мой посыл, только кивнула и подмигнула мне.
– А где Филипп? – жалобно протянула Цилла. – Он тоже… Мертв?
– Нет, – ответил вместо меня Тони. – Он скрылся. Его поисками займется Эдвард.
– О Боги, какой ужасный день, – простонала леди Глэдис, прижав пальцы к вискам. – Поверить не могу, что все это случилось с нами! Но зачем? Зачем они хотели всех нас убить?
– Думаю, из-за денег, – пожала я плечами. – Или хотели забрать все реликвии.
Супруг остро взглянул на меня, но я шепнула ему одними губами «потом». Он кивнул и отвернулся.
– Теперь, если не возражаете, я бы хотел поговорить с бабушкой и Стелой, – произнес он. Леди Мойра, встав, направилась вслед за внуком на второй этаж. Мы со Стелой пошли следом.
На втором этаже я догнала леди Мойру и схватила ее за руку. Пользуясь тем, что Энтони со Стелой ушли вперед, я прошептала:
– Послушайте… Филипп говорил, что мстит вам за честь своего рода. За своего деда, которого вы обманули и подставили. Я не знаю, что там была за история, но… Расскажите об этом Тони сами.
Помолчав, я добавила:
– Он назвал свою настоящую фамилию. Филипп. Он сказал… Он из рода де Рандан. Филипп де Рандан.
Леди Мойра на мгновение застыла, сгорбившись. На глазах ее замерцали слезы, но уже через секунду она царственно выпрямилась и кивнула.
– Я сама объяснюсь с внуком, дорогая. И… Спасибо тебе, Виринея… Баллард.
Довольная, я отпустила ее руку и направилась вниз. Нужно дать им время, чтобы поговорить друг с другом.
Глава 10
Спустя десять дней
– Финн с Мелли уже ждут нас в гостиной, – потянувшись, объявил супруг. Я повернулась набок, чтобы взглянуть на него: утренние лучи солнца золотили светлые волосы Энтони, лицо казалось непривычно мягким и умиротворенным. Заметив мой взгляд, он прищурился и притянул меня поближе, целуя в лоб.
– Ты простила меня? – шутливо осведомился он. – Или еще злишься?
– Даже не знаю, – закапризничала я, греясь в мужских объятиях. – Ты был так холоден со мной все эти дни…
Энтони навалился на меня сверху, прижимаясь всем телом. Я охнула, притворно возмутилась:
– Раздавишь ведь!
– Никогда, – пообещал муж, осыпая меня поцелуями.
Смеясь, я прильнула к его губам в ответ, наслаждаясь этими редкими минутами тишины и безграничного счастья. В последние дни нам нечасто удавалось побыть вдвоем: сначала – долгие объяснения с Эдвардом, который недоумевал, как он мог не разглядеть в своем ученике злодея, пытавшегося убить его семью; потом – разбирательства с представителями короля, то есть моего отца; затем – муторное внесение Стелы в родословную Баллардов, подготовка документов и проверки…
С момента исчезновения Филиппа, урожденного де Рандана, прошло полторы недели, но его так и не смогли отыскать. Однако дознаватели заверили нас, что рано или поздно он совершит ошибку, и тогда его ждут долгие годы в королевской темнице. В замке Рогорн наконец-то стало спокойно: Присцилла и Стела поладили друг с другом, выявив желание вместе поступить в академию, а леди Глэдис пожелала уехать в путешествие, чтобы привести в порядок нервы и повидать мир. Конечно же, мы с Тони были не против, и щедро спонсировали поездку леди Глэдис, в тайне надеясь, что она обретет свое счастье.
А сегодня нам предстояло уехать – мы с Финном и Амеллин отправлялись во дворец, чтобы присутствовать на Отборе невест для моего брата, принца Каспиана. Усмехнувшись, я ласково провела пальцами по обнаженной спине мужа, и лукаво заметила:
– Думаю, Финн и Мелли не будут злиться, если мы немного задержимся…
– Как прикажешь, принцесса моего сердца, – поймав мою руку, Энтони поцеловал костяшки – каждую по очереди.
Я, не отрывая от него взгляда, поправила:
– Уже не принцесса, а жена.
– Жена, – Тони усмехнулся, но повторил за мной. – Жена некроманта.
– Самого любимого некроманта, – фыркнула я, и потянулась к его губам.
Рассвет золотил белые простыни, скользил по нашим обнаженным телам, согревая кожу, и, робко заглядывая в комнату между тяжелых раздвинутых занавесок, игриво сверкал на золотых кисточках. А впереди нас ждало еще множество рассветов и закатов – вместе.








