Текст книги "Чёрт из Чертаново (СИ)"
Автор книги: Антон Панарин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
Договорить она не успела, я взял её руку и вложил в неё восемьдесят восемь тысяч. Две тысячи оставил на кормёжку Борра.
– Здесь семьдесят на праздник и восемнадцать твои комиссионные.
– Дим, ничего не нужно. Если бы я знала что это ты производишь грибы…
– Нет. Даш, ты очень сильно мне помогаешь и просто обязана получить вознаграждение. Тем более ты сейчас без работы. Считай что нанял тебя не мой несуществующий друг, а я сам.
– Ну если только так. – кокетливо произнесла она убирая деньги в сумочку. – Надеюсь в следующий раз нам не помешают ни покупатели, ни всякие звонки…
– В следующий раз мы просто запрёмся в бункере. – пообещал я.
Даша улыбнулась, на прощание впилась в мои губы, а через минуту прибыло такси и она уехала оставив меня один на один со старухами.
– Хорошая девка. Женись. – подала голос баба Маня и показала большой палец.
– Спасибо за совет. – улыбнулся я и пошел домой.
Поднявшись на восьмой этаж, я открыл дверь в квартиру и отправился в комнату где со скорбным видом на кровати лежала Линда. Присев рядом с ней на колени, я засунул руку под матрас и нащупал там белую жемчужину.
Жемчужина награды.
Редкость: Обычная.
Описание: Влей энергию, чтобы получить случайную награду.
Линда краем глаза посмотрела на белый кругляш и со скорбным видом заявила.
– Если ты не заметил, я вообще то тебя ревную. Променял меня на какую-то девку. Да, она симпатичная, но умеет ли она превращаться в ворону?
Услышав это я прыснул со смеху.
– Ты? Ревнуешь? – я посмотрел на Линду и та с невозмутимым видом кивнула. – Если ты и способна на ревность, то явно ревнуешь меня к Борру, ведь ему уходит львиная доля кармы, а обычные девушки тебя не волнуют.
Линда приподнялась на локте, пару секунд смотрела на меня, а после расхохоталась в голос и рухнула обратно на кровать.
– Раскусил. А я то понадеялась что ты поведёшься на мои женские чары.
– А если бы повёлся, то что? – с интересом спросил я.
– Тогда я бы продолжила ломать трагедию и потребовала в качестве компенсации одну маленькую жемчужинку.
– Даже удивительно что ты дух вороны, а не лисы. – хмыкнул я раздавив жемчужину в кулаке.
Глава 18
На кровать тут же упал весьма занятный предмет из прошлой эпохи.
Косуха панкуха
Редкость: Обычная
Прочность: 18/18
Описание: Для выживания во время апокалипсиса лучшей одежды не найти. Можно одинаково комфортно спать как на помойке, так и пьяным в подворотне.
Дополнительный эффект: Живучесть +1

На спине косухи красовалось изображение черепа с красным ирокезом. Если бы я был байкером то тогда точно бы надел эту куртку. Сейчас же она выглядит полнейшим хламом. Нет, ну сами посудите. Идёт мужик по городу в шлёпанцах, с розовыми часиками на руке, с тяпкой и в косухе. Такого санитары с улыбками на лицах упакуют и увезут лечиться на веки вечные! И хрен кому ты объяснишь что ты колхозный панк.
– Чего скуксился? Не нравится? – спросила Линда.
– Почему? Для продажи очень даже нравится. – вздохнул я.
– Ну зачем сразу продавать? Можешь мне подарить. – улыбнулась Линда.
– Отличная идея! Как я сразу не догадался! – просиял я. – и часики с единорогом тоже тебе отдам. Мне то они без надобности?
– Правда? – обрадовалась Линда и потянула ручонки к косухе, но я тут же отдёрнул куртку.
– Кривда. Ты свою долю за вылазку получила. А это барахло я продам.
– Ну и ладно. Не очень то и хотелось. – наигранно надула губки она и тут же оживилась. – Может поохотимся сегодня?
– Сегодня не получится. У меня грандиозные планы по заморозке отдельно взятого бурелома. Сама понимаешь, будь у гусей шеи длиннее сантиметров на двадцать, они бы меня до костей обглодали.
– Тогда я бы носила на твою могилку цветочки и утирала скупую слезу. – издевательски заявила ворона.
– Засранка, – усмехнулся я. – Кстати, не знаешь, где Борр?
– Знаю. Он в лес умотал.
– Спасибо за наводку, – кивнул я, повесил косуху на крючок, надел рюкзак с тяпкой и отправился следом за боровичком.
Дорога до Северного леса заняла считанные минуты, а дальше я свернул на тропинку за электростанцией. И чем глубже я забирался в чащу, тем отчетливее слышалось пение. Горланили дуэтом: один голос скрипел как несмазанная калитка, а второй сипел и то и дело срывался на икоту.
– Эх, грибы-грибочки, пьем до самой ночки! Кто в лесу не наливает, тот по морде огребает!
На поляне обнявшись стояли дед Диадох и

Борр. На пеньке расположилась бутылка грибовухи, горсть орехов, которые Диадох скорее всего украл из беличьей кормушки, а также надкусанный ломоть батона.
– Ладно Борриска, ик! – пьяно произнёс Диадох. – Пошли поработаем, а потом продолжим.
– Я только за, ик! – ответил Борр и пошел следом за лесовиком.
Парочка добрела до сухой сосны, упёрлась в ствол ручищами, и что было мочи толкнула дерево. Сосна лишь слегка покачнулась, но два алкаша продолжали её раскачивать всё набирая амплитуду, пока дерево не хрустнуло обломившись у самого корня.
Со скрежетом сухая сосна повалилась, подняв в воздух пыль и ошмётки хвои. Борр торжествующе вскинул кулачки вверх и рухнул на спину, заметив меня.
– Саныч! – улыбаясь боровичок замахал руками. – Иди к нам! У нас тут субботник!
– Развлекайтесь, у меня дела, – отмахнулся я и пошел дальше.
За спиной парочка затянула новую песню:
Сухостой валю, лесу подсоблю! Ветролом сгниет, короед попрет! Хо-хи-хо-хи!
– Санитары леса, блин. – усмехнулся я остановившись посреди бурелома и активировал морозную поступь.
Спустя час монотонной заморозки Мир наконец-то оценил мои старания:
Навык «Морозная поступь» достиг 4 уровня.
Радиус заморозки увеличен на 0,5 метра.
Отлично! Теперь мне не придётся брать в аренду сапп. Просто прыгну в водохранилище, заморожу воду под ногами и поплыву к маме как мамонтёнок на льдине. А может мне собственный каток открыть? Летний, под открытым воздухом. Красота же! Осталось только связку коньков прикупить и можно открываться.
Улыбнувшись я продолжил тренировать навык, правда следующий уровень я получил только когда солнце сползло к верхушкам сосен. Во рту пересохло, появилось желание лечь в мокрую хвою и подождать ночи, позволив местным порождениям скверны, сожрать меня. Лишь бы не пришлось снова тренировать чёртов навык, уж слишком сильно он выматывает морально. Ещё и постоянный холод, даже удивительно как я ещё не простыл.
Поднявшись на морально волевых, я потопал домой. По пути обратил внимание что пения лесной братии уже не слышно. И правда, там где стоял пенёк с грибовухой, сейчас валялись пять поваленных деревьев и скорлупа от орехов. Хорошо хоть попойка не перешла в мордобой, а то бы они тут половину леса повалили.
Добравшись до квартиры, я ополоснулся под душем, и упал на кровать отключившись в полёте.
Не знаю сколько я проспал, но меня разбудил телефон надрывающийся на тумбочке. На экране светилась надпись «Даша».
– Дим, доброе утро! – выпалила она вместо приветствия. – У меня всё готово! Представляешь, Ире позвонила. Ну той, девочке из театрального. Я тебе рассказывала. Так вот к ней как раз однокурсники в гости приехали и помогли с организацией. В двенадцать начинаем, так что подъезжай. – прощебетала на одном дыхании она и бросила трубку.
– Понял, маэстро. Скоро буду, – произнёс я в пустоту потягиваясь.
За ночь всё тело затекло, а суставы начали похрустывать. Вот тебе и моральная усталость. На тело морозная поступь видать тоже влияет.
Приняв душ, я попытался нацепить на лицо свою лучшую улыбку и пошел наряжаться. Выудил из шкафа единственную рубашку небесного оттенка, натянул джинсы без дырок и даже причесался. Напоследок я вытащил из-под матраса горсть монет и пересчитал. Двадцать четыре кругляша отправились в карман.
Я уже собирался уходить, когда у самой двери меня перехватил помятый Борр. Шляпа сползла на затылок, глаза заплыли, ещё и грибовухой от него разило на всю квартиру.
– Куда намылился? – прищурился он, оглядев мой парадный вид.
– Поеду генерировать позитивный сгусток.
– А еда там будет? – оживился Борр.
– Думаю, да.
– Понятно, – насупился боровичок. – Как грибы выращивать, так Борр пашет без устали. А как пожрать, так он сам едет. – попытался пристыдить меня грибовичок, да не боровичок, а именно грибовичок в которого он превратился с перепоя.
– Ладно, – сжалился я. – Можешь со мной поехать. Главное, чтобы еда со столов исчезала незаметно. Усёк?
– Я буду незаметнее ниндзи! – воскликнул Борр нанося в воздух удары руками и ногами.
– Ну понятно. Обжору с собой берёшь, а боевую подругу нет, – фыркнула Линда, выглянув из спальни.
И когда она успела туда попасть? Я ведь только что из спальни вышел.
– Чёрт с вами. Поехали. Но если вас заметят, и у народа начнётся паника мол полтергейсты напали, то я вас убью, – предупредил я, но заметил на лицах духов улыбочки. – Я серьёзно. Забью тяпкой обоих.
– Не волнуйся. Если этого толстожопого не заметят, то меня и подавно, – легкомысленно произнесла Линда, положила руку мне на плечо и подмигнула.
– Что-то мне подсказывает, что я ещё пожалею об этом решении. – вздохнул я и вызвал такси.
Водитель попался молчаливый и всю дорогу слушал радио, не подозревая, что везет не одного пассажира, а целую компанию. Борр страдал на заднем сиденье от похмелья и ныл, требуя приоткрыть окно. А я его и так распахнул настежь как только сели в машину, ведь грибовухой разило нещадно! Линда же прилипла ко второму окну и разглядывала проносящиеся мимо поля.
Как только машина свернула к маминому дому, я удивлённо выпучил глаза и присвистнул. Даша постаралась на славу! Над калиткой колыхалась связка воздушных шаров, поперёк забора тянулась растяжка «С днём рождения, Света!», а обгоревший после пожара угол фасада прятался за гирляндой из флажков.
Во дворе гудел компрессором надувной батут, на котором скакала дюжина детей. Клоун в рыжем парике гонялся за визжащей мелюзгой, изображая неповоротливого тюленя. А у крыльца фокусник которому на вид было лет двадцать, тасовал колоду перед раскрывшими рты зрителями.
Отдельного уважения заслуживали столы. Сладкий ломился от пирожных и конфет. Взрослый манил салатами, нарезками и обещанием скорого шашлыка, так как Толик уже колдовал над мангалом. Аромат жареного мяса разлетелся по всей округе, пригласив на огонёк и соседскую семью, поделившуюся видеозаписью поджога нашего дома.
Светка с Лёшкой носились во главе ватаги детей, размахивали шарами, визжали так что аж уши закладывало. Ребятня заливисто хохотала вырабатывая нити золотистой энергии. Позитив поднимался вверх, формируя небольшое облачко над домом. Это конечно не те волны позитива что были на стадионе, но лучше чем ничего.
– Меня не ждите! Планирую погибнуть в неравном бою с шашлыками! – заявил Борр и провалился под землю.
Следом Линда возникла у моего плеча и шепнула на ухо:
– Кажется, твой план удался.
От ее шепота меня прошило мурашками с головы до пят. Кивнув, я направился во двор и тут же был замечен Светкой. Она слетела с батута и, моментально повисла у меня на шее.
Тут и Лёшка подоспел с облаком сахарной ваты в руках и продемонстрировал улыбку с выбитым зубом. Они тараторили на перебой. Благодарили меня, визжали и захлёбываясь нахваливали клоуна и фокусника. А потом умчались к сладкому столу не дав мне вставить и слово.
Улыбаясь я направился к лавочке под яблоней где сидела мама. Она следила за кутерьмой во дворе, и я давно не видел её такой счастливой. Рядом пристроилась на удивление отдохнувшая Оля.
– Дим, это же сколько денег ты вбухал? – покачала головой мама.
– Если вбухал, значит деньги были. – философски ответил я и приобнял маму.
А после праздник закрутил меня с головой. Я уплетал шашлыки болтая с Олей. Толик обещался сходить на собеседование уже завтра. После ко мне подошел фокусник и стал морочить голову своими карточными выкрутасами. Из десяти фокусов я разгадал секрет исполнения лишь одного.
Ко мне было направился клоун, но Светка пошла наперерез, схватила меня за руку и утащила на батут.
В какой-то момент я очутился в толпе зрителей любующихся новым фокусом. Справа меня за руку взяла Даша и положила голову на плечо, а за спиной послышалось недовольное фырканье Линды:
– Подумаешь голубя из шляпы достал. Вот если бы ворону, я бы оценила…
Улыбнувшись я заметил что Борр воспользовался моментом и над сладким столом воспарила зефирина, а через мгновение растворилась в воздухе. Клоун стоявший в метре от стола увидел это. Захлопал глазами, протёр их кулаками и уставился на фокусника решив что это его выкрутасы. Я же надеялся что обжора ограничится зефиром и не потащит в кусты торт, который даже разрезать не успели.
Даша же дирижировала праздником. Рассаживала гостей, пополняла запасы еды и безалкогольного пива, за что ей отдельное спасибо, а то Толик уже бы был в гов… был бы он уже мордой в мангале. А так, ничего бодрячком. Потягивает пивко и таскается с шампурами. Даша то и дело находила меня взглядом, и всякий раз улыбалась так, что на душе теплело. А потом настал вечер. Медленно начало темнеть и Дарья хлопнув в ладоши объявила:
– Уважаемые гости! Прошу всех собраться у ворот!
Гости неспешно пошли к воротам весело обсуждая праздник. Дети же уже обожрались сладкого и впали в сахарную кому лениво валяясь в тени. Забавно то что рядом с ними лежал и Борр, правда видел его только я.
Когда все собрались у ворот, перед ними со свистом затормозил белый микроавтобус. Двери распахнулись и внутри показались музыканты. Барабанщик, гитарист и девушка вокалист. Тут же заиграла ритмичная музыка, взрослые пустились в пляс, а Светка посмотрела на пляски и лёжа в тени начала дрыгать руками имитируя танцы.
В этот я почувствовал как в руку скользнула горячая ладошка и меня потащили к крыльцу. Даша игриво улыбалась, запустила меня в дом и закрыла за нами дверь. В доме было прохладно и практически не слышно музыки.
– Наконец то мы одни. – выдохнула Даша и впилась в мои губы.
Мы ввалились в её, то есть мою комнату. Мои руки гладили её талию, грудь, проклятая тумбочка попыталась сломать мне ногу, но я оказался нерушим! А потом мы рухнули на кровать и следующий час сжался в одно мгновение наполненное наслаждением. Даша, шумно дыша, сползла с меня и рухнула на влажную простыню.
– Ничего себе, – выдохнула она.
Это всё что она смогла сказать, но лучше похвалы было нельзя и пожелать. Я довольно улыбнулся думая о том что, прокачанный дух помогает поддерживать не только морозную поступь, но и… Ну вы поняли.
Пока на улице играла музыка, Даша выводила пальчиком узоры на моей груди. Я перебирал её русые пряди. И выходить во внешний мир никому из нас не хотелось. Однако у Мира были совсем другие планы.
Скрипнула входная дверь, а после раздался мамин голос:
– Дима! Идите торт кушать!
– Похоже наше отсутствие заметили, – шепотом повторила Даша.
– Ты так кричала, что видимо слегка заглушала музыку, – улыбнулся я.
– Эй! Не было такого! Я же тихонько! – возмутилась Даша и поцеловала меня.
– Не было, так не было, – пожал я плечами и мы потихоньку начали одеваться.
Во двор мы вышли держась за руки. На это никто не обратил внимания кроме мамы. Она одарила нас хитрым прищуром и показала большой палец. Хорошо что Даша не заметила этого жеста, так как отвлеклась на Олю идущую с ножом. Сперва Светке дали задуть свечки под дружные аплодисменты, а после Оля начала кромсать шестикилогромовый торт на огромные ломти.
Закат плавно догорал и как только каждый получил по куску торта в небо начал лупить салют. Не большой, всего двадцать выстрелов, но сколько же он выдал позитива у присутствующих? Впрочем не только приглашенные на праздник излучали золотистую энергию, она тонкими нитками лилась и из соседних домов. Видимо люди прильнув к окнам любовались салютом.
Я даже не заметил как закончился торт и гости потянулись по домам. Даша бросилась убирать со стола, но мама её остановила сказав что та провозится так до утра. Мол убраться можно и завтра. Толик подхватил маму под локоть и повёл в дом следом за Олей, волочащей сонную Светку с Лёшкой.
Борр как истинный бомж во всю сопел под сладким столом лёжа в вылизанной до блеска тарелке от торта. А вот Линды видно не было.
Мы с Дашей остались во дворе одни. Я смотрел вверх, туда где над крышей дома медленно закручивался золотистый вихрь формируя желтый кругляш. Воронка собирала в себя остатки дневного веселья, которое в форме шара не спеша просочилось через крышу дома в подвал. Нужно спешить, пока сгусток не разложился из-за случайной вспышки негатива.
– Я отлучусь ненадолго, – произнес я, поцеловав Дашу. – А ты иди домой, я скоро вернусь.
– Не только вернёшься, но ещё и заночуешь в родительском доме, – произнесла Даша проведя рукой по моей щеке и закусила нижнюю губу. – Я пока еду в дом отнесу.
Я задержался на мгновение смотря в её глаза, а после широко улыбаясь обошел дом и спустился в подвал. Там где раньше клубилась чернота, парил золотой комочек света и втягивал в себя золотистые ручейки, сочащиеся сквозь потолок. Мир поспешил сообщить:
Позитивный сгусток.
Концентрация: 1 единица.
Описание: точка сбора позитивной энергии.
Жалкая единичка после такого праздника? Впрочем этого достаточно. Я выгреб из кармана монеты, и бросил их в сгусток. Кругляши моментально растаяли исчезнув без следа. При этом сгусток не просто поглотил их, но и вернул мне частичку тепла, смывшего усталость накопившуюся за день. Даже ноги, гудевшие после прыжков на батуте, перестали ныть. Сгусток на глазах раздулся став размером с крупный апельсин.

Позитивный сгусток.
Концентрация: 25 единиц.
– Вот это другое дело! – довольным тоном произнёс я.
Такой сгусток с лёгкостью растворит любой негатив который сможет выдать Толик. Впрочем после того как Толя получит работу, причин для печали у него не останется. Мне же останется подкармливать сгусток монетами, и у семьи появится портативный ангел-хранитель.
С широченной улыбкой я двинулся вверх по ступенькам, и тут перед глазами вспыхнула надпись:
Навык «Взгляд в будущее» активирован.
Ступеньки ушли из-под ног, и меня накрыло до тошноты реалистичное видение. Дарья убирала со стола, когда из темноты бесшумно выкатилась машина с погашенными фарами. Чьи-то руки зажали девушке рот и затолкали её в багажник. Машина понеслась по трассе, свернула на грунтовку и замерла среди чёрных сосен.
Рывком багажника распахнулся, и над Дашей нависла лоснящаяся физиономия с чёрной шерстью и рогами. Чёрт заглянул Дарье в глаза и облизнувшись неестественно длинным языком произнёс «пора собирать урожай». Он схватил её за волосы и выволок наружу. Даша кричала, пыталась вырваться, а после по телу чёрта прокатилось яркое пламя окутавшее девушку с головы до ног и видение оборвалось.

– Какого хрена? – шумно дыша произнёс я сидя на ледяном полу.
Хоть видение и закончилось, я до сих пор ощущал запах жженых волос. С трудом поднявшись на ноги я пошел наверх опираясь на бетонную стену. От жуткого видения до сих пор потряхивало, но сиюминутная слабость тут же растворилась, когда со двора донёсся пронзительный крик Даши.
– Дима-а-а!!!
От автора:
Первый том завершился, а второй уже начался! Победит ли Дмитрий в схватке с рогатым? Выживет ли Даша? Обб этом и многом другом вы узнаете тут: /reader/624010




























