Текст книги "Чёрт из Чертаново (СИ)"
Автор книги: Антон Панарин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
В трубке запиликали короткие гудки, а я лежал и пытался понять, с чего она взяла что я прямо сейчас вскочу и побегу спасать её от плесени. Хотя, ладно. Может, за мою жертву Мир отсыпет немного очков кармы? Было бы не плохо.
Натянув джинсы с футболкой, я побрел на кухню и обнаружил Борра отправившегося в кулинарный рай. Нижний ящик гарнитура был выдвинут, а в нем, развалившись на подушке, дрых Мухоморыч в обнимку со свиной рулькой приготовленной в Вельвете. Судя по блаженной улыбке на морде, расставаться с ней он не собирался.
– Подъем! – гаркнул я командным голосом.
Борр подскочил, зацепился ногой за бортик ящика и вывалился на пол вместе с рулькой. Пару секунд он ошалело хлопал глазами, а после возмущенно засопел:
– Саныч, ты к врачу не хочешь сходить? А то у тебя нездоровая тяга каждый день будить меня всё раньше и раньше. Я волноваться начинаю.
– Главврач на девятке уже подтвердил что у меня с башкой проблемы, – согласился я. – Собирайся, пойдём квартиру от плесени чистить.
– Не хочу. – взбунтовался Грибоедов.
– А вкусно жрать хочешь?
– Есть такое, – насторожился Борр, прижимая рульку к груди.
– Тогда иди за мной. Нужно вернуть Миру немного добра за то, что вчера подкинул мне хорошую работёнку. Еду с которой между прочим ты и дегустировал.
– Так и знал что халявы не существует. – вздохнул Борр и нехотя поплёлся следом.
Перед глазами тем временем появилось сообщение от Мира:
Ты на верном пути, товарищ!
В прихожей мы вооружились реквизитом: ведром со шваброй и бутылкой с пульверизатором. Боровичок ели ноги волочил следом за мной, да и я откровенно зевал. Спать хотелось жутко.
Вскоре мы добрались до первого подъезда. Я набрал на домофоне код, замок пискнул и мы поднялись на пятый этаж. Подойдя к двери пенсионерки я занёс руку чтобы постучать, но створка тут же распахнулась.
– Проходи, унучок, проходи, нечего тут грюкать, нормальные люди ещё спят, эт только мы с тобой бодримся, – заулыбалась хозяйка, отступая вглубь прихожей.
Бодримся? Она мою по мятую морду вообще видит?
Шагнув через порог, я едва не задохнулся от смрада. В квартире царил настоявшийся годами букет из валерьянки, перегара и чего то не менее вонючего. Даже открытая форточка не спасала.
Да и Нина Фёдоровна выглядела жутковато. Узловатые пальцы и выпученные глаза. По рукам и шее расползлись синюшные сетки вен, того и гляди помрёт с минуты на минуту. При этом улыбалась она довольно искренне, только это и отгоняло жуткую внешность на второй план.
– Вон, посмотри в спальне, – она махнула рукой в сторону дальней комнаты. – Там чёт по стене ползет, пакость эта. Пока Валерки, сынка маво, дома нет. А то вернётся с попойки, опять бедокурить начнёт.
– А это тот Валерка, который?.. – начал было я, но договорить я не успел.
– Ага, он самый, – закивала бабка. – Жертва зеленого змия. Синячит, мама не горюй. Хорошо хоть из дому ничего не тащит.
Выходит, я в гостях у матери местной знаменитости. Того Валеры, что правит спину на дворовых турниках и по пьяни представляется Илоном Маском. Мир тесен.
– Ну, показывайте фронт работ, буду чистить, – кивнул я.
Нина Фёдоровна зашаркала по коридору и толкнула дверь в дальнюю комнату. Первое что я увидел, так это продавленную кровать и гору мятых шмоток на стуле. Но главным украшением интерьера был парящий над кроватью чёрный сгусток, от которого во все стороны тянулись маслянистые нити. Они прорастали прямо в стены, и обои вокруг них чернели разводами плесени.
Краем глаза я заметил, что Борр попятился в коридор, но незаметно подтолкнул его вперёд. Дезертирство не приемлемо в борьбе с плесенью! Следом шагнул в комнату и я, а после обернулся к хозяйке:
– Нина Фёдоровна, заварите чайку, хотя лучше кофе. А я пока стены опрыскивать начну, и ни в коем случае сюда не заходите. Химия, сами понимаете.
– Да, унучок, понимаю, понимаю, – закивала бабка и удалилась на кухню.
Я закрыл дверь и уставился на сгусток.
Обнаружен нарыв скверны.
Емкость: 5 единиц.
Совсем небольшой сгусток. Работы тут на пару минут от силы. Даже интересно после очистки сгустка Валера бросит пить или нет? Вытянув руку, я тут же запустил переливание, и тьма послушно потянулась к моей ладони.

– Может, пойдем отсюда? – заканючил Борр, переминаясь у двери. – В прошлый раз, появилась ящерка.
– И я с ней справился без особого труда.
– Так-то да, – нехотя признал боровичок.
– Стенами лучше займись. Чем быстрее закончим, тем быстрее вернёмся домой.
Нехотя Борр кивнул и приступил к очистке. Я же перекачивал черноту в одну руку, а из другой лилось золотое свечение прямо к боровичку. Ëмкость нарыва таяла на глазах, и спустя пару минут сгусток съежился до размеров горошины, а после распался золотистыми искрами, оставив после себя белую жемчужину. Черные нити на стенах тоже истончились и растаяли.
Вы совершили хорошее дело. Получено 4 ОК.
– Весьма неплохое начало дня, – улыбнулся я, пряча трофей в карман.
Борр тем временем добил последние разводы на обоях и гордо отряхнул ладошки. В этот момент из прихожей донесся грохот, а следом по квартире разнесся пьяный голос Валеры. С грохотом дверь спальни распахнулась от богатырского пинка, и на пороге возник хозяин комнаты, пьяный в дрова.
– Ты чё тут делаешь, мразь⁈ – взревел он и с ходу бросился на меня с кулаками.
Замах у Валеры вышел настолько широкий, что его занесло и он рухнул на кровать и впечатался виском в грядушку кровати. Раздался глухой стук, и дебошир обмяк.
– Он жив? – уточнил Борр, смотря на неподвижное тело.
Ответом ему стал дикий храп, от которого задребезжало оконное стекло.
– Ага. Он как Ленин, живее всех живых. – кивнул я.
В комнату тут же заглянула Нина Федоровна. Увидев сына, она горестно вздохнула:
– Эх, Валера, Валера. Что ж с тобой делать-то? – Бабка повела носом, осмотрелась по сторонам и всплеснула руками: – А ты что унучок, уже всё, что ли? Да тут даже дышать легче стало! Как так-то? Так быстро?
– Ну так, а чего время тянуть? – пожал я плечами. – Сделал дело и свободен.
– Молодец, унучок! Вот бы и Валерка мой таким рукастым был. – Она покосилась на храпящее чадо, махнула рукой и вдруг ахнула, взглянув на часы: – Ох, боже ты мой! Полтора часа до восьми, мне ж в юго-западный район ехать, на автобус опоздаю! Всё, я побежала. А тебе спасибо за помощь, но прошу на выход.
Не успел я и рта раскрыть, как меня вместе с ведром вытолкали на лестничную клетку. Нина Фёдоровна выскочила следом, дважды провернула ключ в замке и прошуршала вниз по ступенькам. За ней захлопнулась подъездная дверь, и стало тихо.
– Ничего себе, а выглядела развалюхой, – присвистнул Борр.
– А что ты хотел? – хмыкнул я, поднимая ведро. – Ветеран труда. Нынче таких не делают.
Выбравшись из подъезда, мы остановились у крыльца. Пустой утренний двор пах скошенной травой, я стоял с ведром в одной руке и шваброй в другой, а Борр гордо выпятил пузо.
– Мне, кстати, за нарыв цельное очко кармы отсыпали, – похвастался он.
– А мне четыре, – на автомате отозвался я и тут же опомнился. – Так, стоять. В смысле тебе очко дали? Ты же всего два с половиной процента от очищенного получаешь. Там и десятой части не набегает.
Борр развел руками:
– А я почем знаю? Может, за плесень отсыпали, а может, округлили в большую сторону.
– Скорее уж округлили, – кивнул я. – Ладно, пошли спать. На сегодня с альтруизмом покончено.
– Ты то может и заснёшь, а я уже всё. Разбуркался, – возмутился боровичок и предложил. – Может, сходим еще один нарыв почистим?
– А ты не заболел часом? – я приложил руку ко лбу Грибоедова, но он тут же её оттолкнул.
– Отстань! Здоровый я! А ты почему спрашиваешь?
– Ну как же? Обычно ты предлагаешь пойти пожрать, а тут аж нарыв почистить! На тебя не похоже.
– А чё нет-то? Мне ведь ничего делать не нужно. Стой себе и получай очки кармы, верно? – улыбнулся он и подмигнул мне.
– Тебе то ничего не нужно, а вот мне, – хмыкнул я. – Впрочем, предложение и правда дельное. Нужно стать сильнее, ведь в следующий раз может не повезти.
– Так и чё мы стоим? Пошли, у Северного леса дом недостроенный стоит, – оживился Борр. – В нём нарыв имеется. Всяких нарколыг с алкашами притягивает. Лет десять назад там даже сатанисты тусовались.
– Тусовались и призвали тебя.
– Чего? – спросил Мухоморыч явно не расслышав моих слов.
– Пойдём говорю, халявщик.
Реквизит для уборки плесени я занес домой, и мы двинулись через двор в сторону леса. Правда не успели пройти и десятка метров, как я заметил закадычного собутыльника Валеры.
Он как истинный профессионал выполнял трюк опасный для жизни. Пятой точкой восседал на лавке, а затылком лежал в клумбе среди ромашек. Забулдыга храпел на весь двор, а на лбу у него пульсировала полупрозрачная медуза величиной с блюдце. Купол мерно вздрагивал, тонкие щупальца присосались к вискам, и в такт этим содроганиям спящий бурчал:
– Мы медузы, мы медуза… Хр-р-р… Мы похожи на арбузы… Хр-р-р…

– Во дает, – восхитился Борр. – Складно излагает.
Склонившись над ним я ухватил медузу за купол и потянул. Тварь оторвалась с влажным чавканьем и вяло обвисла в руке, даже цапнуть меня не попыталась, видать, объелась на дармовых харчах. Храп алкаша сразу стал сильнее и заливистее, а бормотание про арбузы стихло.
– Может домой заберём? Для опытов. – улыбаясь спросил я у боровичка.
– Ты это, не шути так. Дави эту пакость и дело с концом. – посоветовал Борр на всякий случай сделав пару шагов в сторону.
Но давить паразита я не стал. Вместо этого решил проверить нашу догадку с Мухоморычем. Активировал переливание и по пути к лесу выкачал из существа всю скверну. Через минуту сдувшаяся медуза лопнула, стрельнув напоследок искрами.
Вы уничтожили энергетического паразита. Получено 2 ОК.
– Опа! – Борр подпрыгнул на ходу. – Мне снова очко кармы упало!
– Ты был прав, действительно Мир округляет в большую сторону.
– Тогда это, ты почаще навык используй. Еще тридцать одного паразита убьем, и я пятого уровня буду.
Подумав про уровни, я вызвал окно статуса.
Уровень: 3 (6/34)
До четвёртого уровня осталось двадцать восемь очков кармы. И тут я вспомнил подсказку системы. Мощность навыка «переливание» напрямую зависит от очков, вложенных в дух, а вложил я их туда примерно нисколько.
Раз уж мне приходится откачивать скверну из нарывов, паразитов и прочих существ, то грех не усилить рабочий инструмент. Тем более что на текущий момент это единственный атакующий навык имеющийся у меня. Я мысленно перекинул четыре свободных очка в дух, и в голове разом прояснилось, будто я выспался на неделю вперед. Окно мигнуло и обновилось:
Уровень: 3 (6/34)
Свободные очки характеристик: 0
Характеристики:
Сила: 12
Ловкость: 10 (+2)
Живучесть: 10
Дух: 14
Восприятие: 10
Навыки:
Взгляд в будущее,
Переливание.
Плюс два напротив ловкости обеспечивали верные шлёпанцы, можно было добавить сюда часики с единорогом, но носить их я не буду. Вы бы мне ещё стринги с лисьим хвостом выдали!
До леса мы добрались за пару минут, а дальше тропинка повела нас между сосен. В лесу громко ревела то ли бензопила, то ли пацаны как всегда носились на мотоциклах. Таких ездюков я всегда недолюбливал, так как идёшь в лес чтобы отдохнуть, послушать пение птиц, а тут тебе ВРУМ! РРР!!! ТРАТАТАТА! Едьте за город и там сворачивайте себе шеи, чего носиться среди мамочек с колясками да пенсионерам мешать?
И вот мы добрались до места. В трёхстах метрах от теннисного корта «Рица» обнаружился недострой. Трехэтажная бетонная конструкция, где окон не было совершенно, да и стен по сути тоже. Лишь бетонные плиты пола и перекрытия. По этажам заброшки прямо сейчас носились пацаны лет двенадцати, швыряясь друг в друга камнями. Судя по азартным воплям, игра называлась «убей ближнего своего».

– Эй, бойцы! Осторожнее, а то еще ненароком прибьёте друг друга, – окликнул я их на подходе.
– Пошёл в жопу! – донеслось сверху.
Черноволосый смуглый пацанёнок показал мне раздвоенный как у змеи язык, загоготал как конь и умчался прочь вместе со своей бандой.
– Хочешь, я их догоню и каждому подарю грибок стопы? – деловито предложил Борр.
– Ты и такое умеешь? – удивился я.
– Еще и не такое умею, – важно приосанился боровичок. – Так что?
– Не надо никого заражать, – покачал я головой. – Вычистим стройку от нарыва и тогда пацанята за ум возьмутся. Во всяком из случаев я на это надеюсь.
Внутри недострой был живописен! Стены пестрели граффити, под ногами хрустело битое стекло. Пахло здесь так, что слезились глаза, местные обитатели годами путали первый этаж с туалетом.
Борр уверенно потопал вверх по лестнице без перил и на третьем этаже ткнул пальцем в пол. По серой плите расползались бурые разводы, происхождение которых угадывалось без всякой экспертизы. Это была въевшаяся кровь.
– Коммерс один этот дом на продажу строил, – завел Борр тоном экскурсовода. – А потом разорился, ну и сиганул вниз башкой прямо на плиту. С тех пор стройку забросили, а тут нарыв завелся.
– И где нарыв? – спросил я оглядываясь по сторонам.
Борр молча показал пальцем вверх. Я поднял голову и увидел под бетонным перекрытием весьма скромный сгусток с жирными разводами по краям.
Обнаружен нарыв скверны.
Емкость: 14 единиц.
После истории про самоубийцу, сатанистов и наркоманов я ожидал встретить нарыв как минимум на пятьдесят единиц, может больше, а не скромную кляксу на четырнадцать единиц.
– Точно тут коммерс помер? – уточнил я у духа.
– А я откуда знаю? – пожал плечами Борр. – Просто придумал красивую историю о неразделенной любви к деньгам.
– Я про тебя такую же могу придумать. Только там будет неразделённая любовь к еде, – усмехнулся я и вытянул руку.
– Вот не надо! У нас с едой очень даже взаимная любовь! – заулыбался Борр и прикрыл глаза когда золотистое свечение начало вливаться в его пузо.
После очков вложенных в дух процесс шел заметно бодрее. Теперь я выкачивал не по две единицы в минуту, а по три! Очень скоро сгусток съежился до размеров ореха и рассыпался золотыми брызгами. На бетон звонко посыпались монеты, следом упала жемчужина и покатилась к моим ногам.
Вы уничтожили нарыв скверны. Получено 5 ОК. Всего 11 ОК.
Навык «Переливание» достиг 2 уровня.
– А мне опять единичку насыпали! – доложил Борр.
Я же удивлённо смотрел на текст говорящий о повышении уровня навыка. Вызвал окно статуса, сосредоточился на Переливании и расплылся в улыбке. Теперь Борру доставалось аж 5% от откачанной энергии.
– Пляши. Теперь будешь получать на порядок больше очков кармы. – улыбнулся я сгребая монеты с бетона.
– Да, да. Карма, а по монетам что? Где моя доля? – затараторил Борр пока я пересчитывал кругляши.
Здесь было аж четыре монетки. Весьма щедрый подарок от Мира за очистку такого незначительного нарыва. Но куда более щедрым подарком оказалась жемчужина. Зеленоватый кругляш, обещал необычный предмет в подарок.
– Долю давай! – Борр требовательно вытянул ладошку видя что я завис. – В монетах!
– Так и быть, получишь одну монетку. – расщедрился я не сводя глаз с жемчужины и протянул боровичку монету.
– Две! Гони две!
– Чего? – нахмурился я. – А ты часом не обнаглел? Всё что ты сделал, так это показал дорогу и за просто так получил монету, так ещё и три очка кармы.
– Всё с тобой ясно, жлобяра, – насупился Борр. – Тогда домой сам топай, а я на кухню. Жрать и спать.
Боровичок топнул ногой и провалился под землю, оставив меня одного посреди замороженной стройки.
– Обиженка, – хохотнул я, убирая монеты в карман.
Я спустился на первый этаж и зашагал домой, прикидывая по пути, что за подарок Мир упаковал в зелёную обертку. Свернув на лесную тропинку я зажмурился от жаркого летнего солнца ударившего в глаза. На часах ещё восьми нет, а уже дышать не чем. Воздух пах смолой, над ухом зазвенел комар заставив отмахнуться, а где-то в глубине чащи дятел увлечённо долбил кору.
Дорожку под ногами утоптали собачники из Северного, судя по количеству ямок вдоль обочины, их питомцы годами ищут здесь клады. С другой стороны наркоманы тоже ищут клады, может это они и вели раскопки, археологи недоделанные.
Осмотревшись по сторонам я понял что поблизости никого нет и вытащил из кармана зеленую жемчужину. Гладкий кругляш поблескивал в пробивающихся сквозь ветки лучах, я тут же сжал добычу в кулаке.
– Ну, давай. Не подведи! Мне нужно оружие!
Закрыв глаза я представил вливающееся в жемчужину свечение, а после визуализировал револьвер! Шестизарядный, с золочёным барабаном, ух! Аж ладошки вспотели от волнения. Но вместо прохлады металла и тяжести в руке, я ощутил что-то деревянное.
– Ты ли это, Буратино? – скептически спросил я открывая глаза и воскликнул. – Да вы издеваетесь⁈
Мини-тяпка.
Редкость: Необычная.
Прочность: 100/100.
Описание: тяпка небожителя покорившего Мурим! Ею ты можешь окучивать грядки и морды врагов! Развлекайся.
Дополнительный эффект: Сила +4.

– Что за ерунда? Почему именно тяпка⁈ – возмутился я, потрясая инструментом в воздухе. – Я оружие просил!
Ответ прилетел незамедлительно:
Ты все детство совершенствовал искусство возделывания грядок в родительском доме и достиг просветления. Бери что дали и не ной.
А ведь не поспоришь. Каждое лето я ишачил на мамином огороде. Видимо, где-то между грядками с картошкой я и достиг просветления, только вот в те времена я с Миром не общался, по этому он мне и не сообщил о достижении совершенства.
– Знаешь что⁈ Я вообще-то лейкоцит! И работаю тебе на благо, а ты издеваешься? – возмутился я и услышал хруст ветки за спиной.
Студентка с сумочкой через плечо с тревогой посмотрела на меня и ускорила шаг. Разумеется она выдала мне статус сумасшедшего или наркомана, по этому и рванула куда глаза глядят. А ещё этот Мир…
Твой труд очень ценен. Паши и дальше, пока не сдохнешь.
– Лицемер. – усмехнулся я. – Был бы я ценен, ты бы меня оберегал и выдал чёртов револьвер!
Хоть я и ругался, но внутри хохотал от абсурда. Это ж надо, выдал мне тяпку. Ещё и на плюс четыре к силе. Теперь я самый сильный садовод на Диком Западе. Хотелось конечно стать стрелком, но имеем, что имеем.
До двора я добрался минут за десять и первым делом глянул на детскую площадку. Валеры на месте не оказалось, и причину его прогула я знал. После утреннего свидания с грядушкой кровати чемпион двора взял выходной, надеюсь, к вечеру он оклемается и продолжит работу смотрящего за районом.
Но несмотря на отсутствие Илона Маска, двор жил своей жизнью. На лавках в теньке заседали бабульки. Заметив взрослого мужика, направившегося к турнику, они сбились в кучку и зашептались. оно и понятно, ведь у меня за поясом была заправлена тяпка, так как Мир ножен или чехла для тяпки не выдал.
Подпрыгнув, я ухватился за перекладину и пошёл вверх. Раз, два, три… Тело поднималось бодро, руки не дрожали. Пять, шесть, семь… На восьмом повторении подбородок в последний раз дотянулся до перекладины, и я спрыгнул на песок.
– Ничего себе, – присвистнул я, рассматривая покрасневшие ладони.
Всё начиналось с пяти подтягиваний, а пару дней спустя без каких либо тренировок я могу подтянуться аж восемь раз. Десяток очков закинуть в силу и смогу выступать в соревнованиях по пауэрлифтингу или просто подрабатывать грузчиком. Я посмотрел на тяпку висящую на джинсах:
– Выходит что я не обязательно должен держать тебя, чтобы получить прибавку к силе. Значит, буду таскать тебя с собой… – Я замялся думая где хранить этот величайший артефакт древних цивилизаций и ответ пришел сам собой. – В рюкзаке!
Быстрым шагом я направился к подъезду, но зазвонил телефон. На экране высветилось «Даша».
– Алло.
– Дим, привет. Ты не занят? – голос девушки звучал бодро, но с ноткой смущения.
– Ну так, серединка на половинку, – честно ответил я.
Вельвет подождет до вечера, а пара свободных часов у меня имеется.
– Я поблагодарить тебя хотела. За всё, что ты для меня сделал, – затараторила Даша. – И… Можно попросить еще об одном одолжении? Мне вещи нужно забрать с квартиры, а одной ехать страшно. Съездишь со мной?
– Без проблем. Сейчас приеду в Чертовицы, и вместе поедем к тебе домой. – с готовностью отозвался я, так как с тяпкой в руках я любому чёрту рога пообломаю.
– Давай сразу встретимся на Девятого Января. Знаешь, где двести тридцать третий дом?
– Договорились, через часа полтора, буду на месте.
– Спасибо, Дим! – обрадовалась Даша и положила трубку.
Ее страхи понять несложно, ведь рогатый управляющий знает адрес, а от подобных ухажеров дверные замки не спасут. Впрочем, ей повезло что она не видит изнанку мира. Для неё управляющий лишь наглый мужлан вечно зовущий на свидание, а если бы она знала истину… Боюсь психика Даши не выдержала бы таких откровений.
Заскочив домой, я первым делом стянул джинсы и надел шорты. Я выбрал шорты не просто так. Во-первых на улице пекло, а во-вторых потому что шлёпанцы идеально сочетаются с шортами. Мечта сбывается на глазах, теперь я хожу в шортах и шлепках, осталось дождаться, когда Мир расщедрится на путёвку в Адлер.
В прихожей снял потрёпанный рюкзак с вешалки и зашвырнул туда тяпку. Засовывая оружие выданное Миром, нащупал стопку визиток в боковом кармане рюкзака. На них было только моё ФИО и номер телефона. Года три назад я думал над слоганом, но понял что лучше оставить за собой тайну. Клиенты делятся моей визиткой, где даже должность не написана. К счастью в нашей стране таинственность всегда хорошо продавалась.
Собравшись, я заглянул на кухню и замер в дверях.
На полу среди опустевших контейнеров из Вельвета восседал Борр, раздувшийся как шар. Пузо порвало пуговицы на рубахе, а сам боровичок тяжело дышал и смотрел на меня осоловевшими глазами.
– Щас сдохну… – простонал он.

Рядом с ним валялась тетрадка дегустатора. Я поднял ее и открыл. На первой странице красовалась единственная кривая каракуля: «всё ужасна вкусна».
– Смотри не лопни, дегустатор хренов. – усмехнулся я, а Борр собрал остатки сил и показал мне язык. На большее его не хватило.
Уже выходя из квартиры, я проверил кошелек и приуныл. Налички оставалось маловато, ехать на такси не вариант. Тем более что гонорар за Вельвет я получу не скоро. Придётся экономить на транспорте и ехать на автобусе. Вздохнув я отправился на остановка напротив ТЦ «Московский проспект».
У желтой бочки с квасом выстроилась очередь из страждущих. Слева красовался баннер с выцветшей рекламой пластиковых окон, только он и создавал тень в которую прятались ожидающие автобус.
Хорошо что ждать пришлось недолго. Через десять минут к остановке подкатил семьдесят четвертый автобус. Это был поржавевший пазик, который точно был родом из СССР. Кондиционером в нём не было отродясь, зато все форточки были распахнуты настежь, а из кабины бормотал шансон. Я приложил карту к терминалу, дождался писка и прошел в полупустой салон.
Кроме меня здесь ехала лишь одна бабулька. Сперва я не обратил на нее внимания, а потом пригляделся и напрягся. На левой руке старушки, чуть выше запястья, пульсировала фиолетовая гадость размером с грецкий орех. Ещё одна такая гадость пульсировала за ухом старушки.
В голове мгновенно созрел план: пересяду поближе, рассмотрю пакость, и если это паразит, то схвачу его и раздавлю. Бабулька вернёт здоровье, а меня Мир наградит очками кармы. Все в выигрыше!
Я поднялся и двинулся по проходу. Старушка покосилась на меня, прижала к груди сумку и пересела на два ряда вперед. Я предпринял вторую попытку сближения, и бабуля, подскочив, засеменила к дверям. На ближайшей остановке она пулей вылетела из автобуса перекрестилась.
– М-да, – вздохнул я, устраиваясь у окна. – Акелла промахнулся.
Вот тебе и бесплатная медицина: ты к людям со всей душой, а они от тебя по остановкам разбегаются.
Остаток пути я смотрел на плывущий за окном город и слушал, как водитель подпевает группе Лесоповал. Пел он с душой, перевирая половину слов. В итоге поездка растянулась почти на пятьдесят минут, и на Девятого Января я вылез насквозь пропотевшим.
Выбравшись из автобуса, я лицом к лицу столкнулся с «классовым» неравенством. По левую руку от меня выстроились чистенькие новостройки с нарядными фасадами, ухоженными кустиками и детскими площадками.
А по правую темнела советская застройка с отвалившейся штукатуркой и облупившейся краской. Эти два мира разделяла дорога, на которой пробка не заканчивается никогда. Ловкий маркетинговый ход застройщиков. Живешь в человейнике, смотришь из окна на соседские развалюхи напротив и радуешься, тому что взял ипотеку на тридцать лет. Иллюзия благополучия, будь она не ладна.
Перебежав дорогу между намертво вставшими машинами, я зашагал к двести тридцать третьему дому, издали заметив Дашу. Девушка стояла у подъезда и махала мне рукой. Я поднял ладонь в ответ и…
Что то твёрдое и увесистое врезалось в мой бок опрокинув на асфальт. Мир кувыркнулся, я приложился лопатками о рюкзак, да так что ручка тяпки врезалась в спину. Ещё и локти ободрал о асфальт.
– Твою ж мать… – прошипел я сквозь зубы.
В паре метров от меня валялся электросамокат, а рядом с ним корчился и стонал от боли полноватый мужик. Мы одновременно посмотрели друг на друга и я понял что прямо сейчас начнётся мордобой…
От автора:
Подписывайтесь на мой телеграм канал, там будут арты не вошедшие в книгу и прочие интересности! https://t. me/TavernaPanarina
Глава 12

Напротив меня лежало нечто из-под мятой рубашки которого торчало пузо. По багровой роже струился пот, крохотные черные глазки налились кровью, жёлтые резцы постукивали друг о друга, а щёки отвисли двумя тугими мешками, будто хозяин распихал по ним годовой запас зерна.
Однако я смог узнать его даже в таком виде. Это братец Евгения Палыча. Аркаша, шантажист с молокозавода. Только в прошлую нашу встречу он был человеком, пусть и паршивым, а сейчас же меня сбил одержимый хомяк на электросамокате.
Недавно говорили с Борром о самокатах и вот меня сбил владелец одного из них. Совпадение? Определённо да, но может и мир издевается надо мной.
– Это ты, сука! – выпучил глазки Аркаша, привстал на четвереньки и бросился на меня.
Туша под сто двадцать килограммов навалилась сверху, потные пальцы сомкнулись на моём горле. Сдавили они так, что перед глазами поплыли тёмные пятна. Откуда в обрюзгшем аферисте столько силищи? Хотя чего я туплю, скверна даёт ему силу.
– Прикончу! – брызгал он слюной. – Ты мне всю жизнь сломал!
– Что вы делаете⁈ Отпустите! – закричала Даша и бросилась к нам.
Мимо нас ускорив шаг прошел мужик делая вид что ничего не замечает. Ну и ладно. На помощь зевак особо рассчитывать не приходится. К тому же душат меня не в первый раз. Ведь я частенько способствовал увольнению маргиналов.
Аркаша был дилетантом во всём. Он уселся на мне и пытался задушить давя на сонную артерию. Вот если бы он большие пальцы сложил крест на крест и вдавил мне их в кадык, было бы худо. А так, ерунда. Выбраться из такого захвата дело плёвое.
Коротким ударом я лупанул Аркашу в пах. Взвизгнув он согнулся в три погибели, а следом я вогнал ему по самую фалангу в глаз большой палец. Взвыв от боли, он завалился на бок, и вцепился одной ладонью в пах, а второй прикрывал глаз. И тут подоспела Даша…
Не зря говорят что женщины в гневе страшны. Ещё говорят что красота страшная сила. Сейчас же эти два страхогенерирующих события слились воедино. Даша выхватила из сумочки перцовый баллончик и вылила его без остатка в лицо Аркаши. Тот заорал пуще прежнего и закатался по асфальту кашляя от перца.
– Зачем так то? – спросил я с жалостью смотря на размазанного по асфальту хомяка. – Он же не сопротивлялся.
– Извини, – Даша спрятала баллончик обратно. – Я немного перенервничала.
– Ну тогда беги в Пятерочку за молоком, а то он еще полчаса будет в агонии корчиться. – посоветовал я и Даша умчалась в пятёрочку.
Присев на корточки рядом с Аркашей я схватил его за руку.
– Дурак, не три глаза, только хуже будет. – посоветовал я, но тот вырвался из захвата и стал ещё глубже втирать перцовый спрей.
Смотря на этого бедолагу я понял что мне подвернулась уникальная возможность поэкспериментировать. Подопытный сам приехал ко мне, лежит смирно, убегать не собирается, а значит я могу попытаться избавить Аркашу от одержимости. Мало ли, вдруг сработает. Правда есть один нюанс… Работает ли переливание когда рядом нет Борра? Сейчас и проверим.
Вытянув руку я схватил Аркашу за плечо и потянул из него скверну, тут же перед глазами появилось сообщение:
Внимание! «Боровичок Борр» находится на значительном удалении. Потери передаваемой энергии составит 50%.
Вот это разговор! С учётом того что переливание стало второго уровня, то Борр и вовсе ничего не потеряет, а только приобретёт! Из левой ладони выскользнула золотистая струйка, истончилась до волоска и уплыла куда-то вверх. Надеюсь, карма достигнет своего адресата и по дороге ее не склюют голуби с человеческими зубами.
– Смотрю, тебя жизнь ничему не учит, – начал я, наблюдая, как звериные черты медленно тают.
Первой начала осыпаться шерсть.
– Ты обокрал брата, но он тебя простил и не стал сажать. А сейчас ты и вовсе слетел с катушек и хотел меня убить. Гляжу тебя тюрьма так и манит.
– Из-за тебя, я теперь не могу выплатить долги! – просипел Аркаша, пытаясь рассмотреть меня невидящими глазами. – Если не отдам всё до копейки в течение месяца, ноги зальют цементом и сбросят с Чернавского моста в водохранилище!
О-о-о! Замечательная легенда о знаменитых Воронежских мафиози. Я слышал её ещё в студенческие годы. Мол водолазы каждое лето выуживают из-под моста по десятку тел обутых в бетонные башмаки. Вот только покопавшись в интернете вы не найдёте ни одного подтверждения этой байки. Впрочем, кредиторы до сих пор весьма удачно используют эту байку. Вон как Аркаша перепугался.
– Ну так продай тачку или квартиру, которые купил, ограбив брата.
– Они давно в залоге… – закашлялся Аркаша и его едва не стошнило.
– Вот ты веселый гражданин. Украл десятки миллионов и всё умудрился профукать?
Я искренне удивлялся такой расточительности. Почему люди не ценят то что легко пришло и так же легко спускают всё до копейки? Я пашу как не в себя, чтобы выплатить кредит, который я не брал у банка. И поверьте мне, я чертовски ценю родительский дом, так как знаю чего мне стоит его сохранение.
– Я бы отыгрался! – взвизгнул Аркаша. – Мне просто нужно еще немного денег.
– Отыгрался? – поднял я бровь. – Так ты еще и лудоман.
– Сам ты лудоман! Я в покер играю уже лет двадцать! Даже на турнирах побеждал! – Аркаша упал на спину и часто моргая попытался смотреть на небо.
Пока он приходил в себя, резцы в хомячином рту заметно укоротились, защечные мешки начали сдуваться, и с каждой откачанной единицей скверны, он всё больше походил на человека. Даже интересно за очистку одержимого Мир выдаст мне награду или нет?




























