Текст книги "Павел Повелитель Слов. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Антон Кун
Соавторы: Алексей Шурыгин
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
– Павел Повелитель Слов, – представился я, пожимая крепкую руку.
– Паша, значит, – широко улыбнулся Слава. – Гоша, разливай!
Вечер прошёл замечательно. Мы ели, пили, обсуждали всякие мелочи. Слава оказался крайне интересным человеком и сильным одарённым для этого времени. Работал он до пенсии в специальной службе, что бдела за государственной безопасностью.
– Ты пойми, – икнув, говорил он. – Бывших ИСБшников не бывает.
– Но ведь ты на пенсии, – резонно возразил я.
– Это да, – покладисто кивнул он. – Но, если родина позовёт, я пойду! – его взгляд прояснился, а глубоко внутри полыхнул энергетический пожар, который, впрочем, мгновенно затух.
– А давай нашу? – внезапно предложил Григорий.
– А давай! – живо согласился Слава.
– Что за песня, Григорий? – поняв о чём речь, зачем-то спросил я. Всё равно ведь ни одной не знал из этого времени.
– Да какой я тебе Григорий! – всплеснул руками артефактор. – Я для тебя – Гоша!
– А песня, – подхватил Слава, – наша, фронтовая. Мы же с Гошей служили вместе. Пошли добровольцами на фронт и три года на передке жопы рвали.
Я с уважением посмотрел на артефактора, что мгновенно вырос в моих глазах как человек. А потом они затянули.
'Слышишь, брат, труба зовёт нас в бой,
За Родину-мать, за край родной!
Над нами знамя, триколор святой,
Империя наша, гордость и покой!
Враг наступает, злобой полон взгляд,
Но русский солдат не повернёт назад!
За веру, за родину, за наш народ,
Вперёд, братья, в атаку!'
Они прервались чтобы, сквозь выступившие скупые слёзы, промочить горло и продолжили песню:
'За веру, народ и отечество!
Грохочет земля, летит картечь!
Мы – щит державы, её плечо,
За честь Империи, за русский меч!
Пусть враг трепещет, пусть дрожит земля,
Мы – сыны России, мы – её броня!
За Родину-мать, за народ, за нас,
Вперёд, братья, в бой!'
Они ещё продолжали петь, а я задумался о идущей сейчас войне. Кажется, Федя что-то говорил про оружие, которое они искали в руинах моего замка.
Время идёт, а ничего не меняется. Всегда находится кто-то, кто желает присвоить наши земли. Вот и сейчас, как рассказали мне Гоша со Славой, наши «добрые соседи» решили, что им тесновато, и не нашли ничего лучше, как развязать войну с Российской империей. Самоубийцы и дегенераты.
Наконец, боевые старики угомонились и пропустив ещё несколько стопочек отправились спать. Собственно, как и я сам.
* * *
Утро было недобрым. Голова гудела так, словно в ней поселился рой разъярённых пчёл, которые при любом неловком движении, жалили меня изнутри, доставляя невероятные страдания.
– Вот, – глядя на моё изнеможденное лицо, протянула мне какую-то зелёную банку Маша.
– Это что? – спросил я, тем не менее приняв сосуд.
– Рассол огуречный, – раздражающе бодро улыбнулась она. – Он поможет.
Я, не задавая лишних вопросов, присосался к краю банки с жадностью поглощая кисловатую жидкость. И с каждым глотком, ко мне возвращалась жизнь, а головная боль постепенно отступала.
Осушив банку, я вытащил немного сморщенный зелёный овощ и тут же его съел.
– Спасибо, – вернул я стеклотару девушке и вздохнул полной грудью. – А где…
– Деда с дядей Славой уже позавтракали, сказали, что ждут вас на пятом причале.
– Зачем? – нахмурился я.
– Да не будут они пить больше, – видя мою реакцию, рассмеялась она. – Так, может опохмеляться немного.
Мозг соображал туго, и потому я не сразу понял значение нового слова. А когда смысл всё-таки со скрипом пробрался в сознание, то меня чуть не вывернуло. Я, если честно, раньше всегда магией пользовался, и любой напиток, попав мне в рот, превращался в безвредный тонизирующий сок.
А сейчас, в отсутствии маны, обезвредить всё то, что вчера выпили, оказалось невозможным. Всё-таки, накопители маны очень нужны! И не только для войны, но и для дружеских посиделок. И может, для посиделок как раз в первую очередь.
С другой стороны, вчера было действительно весело. Я уже так не смеялся… да если честно и не помню, когда в последний раз. Конечно, по молодости у меня подобные загулы случались очень часто, вот только когда это было? Лет четыреста назад, если не больше. И тут я не учитываю время комы…
– Вы поедете на причал? – спросила меня Маша, щёлкнув по торцу синей палочки в руках, и раскрыла небольшой красный блокнот.
– Конечно, – согласился я. – Интересно, что они придумали.
– Хорошо, – кивнула она и палочкой поводила по чистому листу, оставляя на нём ровные строки.
Это что, современный аналог пера? Лихо! Без всяких чернильниц.
– А что ты там записываешь?
– Ваши расходы на такси, потом предъявлю деду, – невозмутимо ответила она и добавила словно невзначай: – И я согласна стать вашей помощницей.
– Это замечательно! – улыбнулся я. – Тогда начнём вот с чего. Научи-ка меня пользоваться вот этой штуковиной.
Я вытащил из кармана подаренный Федей телефон и протянул девушке.
Она несколько мгновений рассматривала аппарат, затем скривила симпатичное лицо и припечатала:
– Старенький.
– Ну, не такой уж и старый. Скорее мужчина в самом расцвете лет.
Несколько секунд Маша переводила непонимающий взгляд с меня на телефон, после чего я не выдержал и засмеялся.
– И такси не нужно, – вспомнил я про личного водителя. – У меня своё, персональное!
* * *
Великая и могучая река, что на моей памяти была узким ручьём, встретила меня освежающим ветерком и невероятным речным запахом. Несколько мгновений я просто стоял на каменной пристани и впитывал всем естеством атмосферу этого места, будто сливаясь со стихией.
– Паша! – услышал я знакомый голос сбоку. – Ты чего там застыл! Айда к нам!
Мои первые друзья в этом времени, с комфортом расположились на пристани. Белый складной столик и таких же три стула, один из которых сейчас пустовал.
Я улыбнулся и, подойдя к ним, занял свободное место.
– Мы тут рыбачим, присоединяйся! – Георгий потянул на себя какую-то длинную, судя по всему, телескопическую, палку. – Это спиннинг. На него я в том месяце вот такую щуку поймал.
Держа спиннинг в правой, он в сторону повёл левой, показывая длину своей добычи.
– Ага, – тут же заржал Слава. – И был у неё вот такой глаз.
Слава свёл свои запястья друг к другу, будто его руки были связаны, показывая неестественно огромный орган зрения для рыбы.
Потом меня начали учить рыбачить и похмеляться. Первая наука далась легко, а вот со второй возникли сложности. Пить, и даже смотреть на… чай я решительно отказался. А вот ловля рыбы на спиннинг меня неожиданно увлекла. Казалось, какой смысл раз за разом бросать спиннингом блесну с присоединённым к ней крючком, и поймать, в случае успеха, всего лишь одну рыбёшку?
Вот только на деле, контраст между спокойным ожиданием и адреналином борьбы с нежелающей выбираться из стихии рыбы, превращал рыбалку в нечто волшебное, сродни истинной магии.
Время пролетело незаметно, а потому мелодия, что раздалась у меня из кармана, застала врасплох. Я спешно вытащил телефон и заученным движением тыкнул на зелёную кнопку.
Мужики одарили меня недовольными взглядами, но промолчали.
– Павел, это Фёдор. Тут приехал Имперский дознаватель. Просит вас, – раздалось в трубке.
– Тогда сразу пусть едет к замку. Я туда же выдвигаюсь.
– Хорошо, – немного заторможенно ответил Фёдор.
– Вот и ладно, там встретимся.
* * *
Спустя час я уже лицезрел стройку. Дознаватель с Фёдором ещё не прибыли, а потому я коротал время за поглощением природной маны и восстановлением внутренних энерго-каналов. Ну и над проверкой всех моих заготовок. Если всё пойдёт как надо, то они мне скоро понадобятся.
Вдалеке послышался нарастающий шум двигателей, и одновременно с этим на краю восприятия я ощутил движение маны. И мгновенно напрягся. Вовремя, однако, гости приехали – ни раньше ни позже.
– Степан! – крикнул я.
Буквально через мгновение на мой зов явился оборотень. Я даже удивлённо огляделся, в поисках укромного места, где он всё это время прятался. Но ничего кроме мелкого строительного мусора не нашёл. Не из-под земли же он выпрыгнул? Хотя, ладно, сейчас не до этого.
– Слушаю, господин.
– Стройку приостанавливай. Людей прячьте. Сюда приближаются изменённые маной звери. Задача для тебя и твоих людей – защита рабочих. Понятно?
– А как же вы? – растерялся он.
– А я разберусь с непрошенными гостями, – сказал я и зашагал навстречу надвигающейся настоящей волне! Да их там не меньше трёх десятков! Многовато что-то…
Только сейчас, когда твари приблизились на расстояние полёта стрелы, я смог ощутить их примерное количество и уровень силы.
Поморщившись от своего состояния – срочно нужны накопители маны! – я остановился и стал накладывать Слова, вплетая их в магический круг, что распространял своё влияние на всю мою территорию.
«Как говорится, дома и земля может врага схарчить», – подумал я и, усмехнувшись, щёлкнул пальцами.
Где-то впереди послышался грохот раздвигаемой почвы и жалобный вой падающих вниз тварей. Усилие воли, и земля резко захлопнулась, превращая пойманных изменённых в отбивные. Но не всех.
Рядом остановилась чёрная машина, и из неё выскочил Фёдор и незнакомый одарённый, весьма неслабый.
– Павел, здравствуйте! – подбежал ко мне воодушевлённый Фёдор.
Но почувствовав моё состояние, встал рядом и тоже принялся вглядываться в полоску леса на холмах.
– И тебе не хворать, – кивнул я, не отвлекаясь от приближающихся монстров. – Ты бы ступал к строителям. Там безопасно сейчас.
– А здесь? – недоумённо спросил Фёдор.
– А здесь сейчас будет сражение с монстрами, – уверенным баритоном проговорил приехавший с Фёдором одарённый, по-видимому, тот самый дознаватель.
Я кивнул, подтверждая его слова и спросил у него:
– Не будешь обузой?
– Не должен, – ответил одарённый.
– Павел Повелитель Слов, – представился я.
– Сергей Степанович Кислицин, имперский дознаватель, – представился он в ответ.
Фёдор тем временем уже благоразумно удалился, а к нам присоединилось несколько молчаливых военных с оружием, до которого у меня всё не доходят руки. Ну, ничего! Впереди много счастливых лет, так что успею ещё разобраться с устройством современного вооружения.
– Сергей Степанович, всем три шага назад, – скомандовал я, скорее по старой привычке, чем ожидая, что меня реально послушаются.
Но к моему удивлению, государев человек не стал строить из себя невесть что и послушно отступил. Его примеру последовали и военные.
Я начал отправлять микроимпульсы маны в разбросанные по магическому кругу ловушки, поочерёдно активируя их. Где-то рядом раздались взрывы, за которыми последовал визг умирающих монстров. Проредил хорошо, но остались живые.
– А теперь готовьтесь! – предупредил я, вскидывая руки перед собой и готовясь к сражению.
– Идут, – подтвердил дознаватель, а мана в его теле, как недавно у Славы, полыхнула. Интересно, это влияние стихии или какая-то техника имперских цепных псов?
Из-за ближайшего невысокого холма выскочила чёрная как ночь тварь размером с телёнка, с горящими алыми глазами, больше всего напоминающая волка с непропорционально большими торчащими зубами. Верхняя челюсть оказалась длиннее нижней, а потому изменённый зверь не мог полностью закрыть пасть.
Несчастное животное, сказал бы я, если бы не его плотоядный взгляд и грозное рычание в нашу сторону. Я почувствовал в этой твари аспекты тьмы и крови. Любопытное создание, нужно попытаться одно взять живьём для изучения.

Изменённый зверь утробно завыл, подняв уродливую морду вверх, а из его пасти на землю, орошая густой мех, обильно полилась желтоватая слюна. В следующую секунду к чудовищу присоединились его собратья, отличавшиеся от него лишь чуть меньшим размером. Видимо первым к нам явился вожак стаи.
Твари дружно зарычали и кинулись на нас. За спиной раздался слитный грохот, и несколько монстров впереди рухнули замертво.
Я оценил работу оружия и ещё больше захотел его изучить. Но это потом, а сейчас…
Мимо меня с гудением пролетел огненный метеор, врезался в ближайшего монстра, после чего направился уничтожать остальных, выжигая в телах зверей дыры, словно те являлись не грозными изменёнными зверями, а соломенными чучелами. Явно работа дознавателя.
Но это всё, что успели сделать служивые, перед тем как чёрные твари достигли нас и набросились.
– БАРЬЕР, – взмахнул я рукой и вожак, вместо того чтобы вцепиться когтями мне в шею, со всего маху вмазался в возникшую невидимую стену.
– КОЛЬЯ, – вложив ещё немного маны, произнёс я.
Барьер, что растянулся на несколько десятков метров, полностью перекрывая тварям путь к стройке, пошёл волнами, после чего ощетинился сотнями прозрачных кольев, пронзивших прыгнувших вперёд монстров.
Вожак и ещё несколько более крупных особей, успели отскочить и выжили.
Я пошатнулся от резкого оттока энергии, но прошептав один из ключей моего магического круга, резко втянул через него разлитую вокруг ману.
Если бы я был не на территории своего замка, где встроено огромное количество всевозможных магических приспособлений, то у меня ничего не вышло бы. Но я был тут, и это решило всё.
Мир на какой-то миг обрёл чёткость, к которой я привык до комы. По телу пробежала волна бодрости, а кончики пальцев потяжелели, словно к ним подвязали гири.
Я широко улыбнулся и громко произнёс:
– БОГ СИЛЫ!
Пришла пора переходить в ближний бой.
Мана с кончиков пальцев стремительным потоком разошлась по телу, наполняя меня лёгкостью и чувством непобедимости. Миг – и вот я уже рядом с первым монстром, наношу ладонью удар по черепу.
Раздался треск сминаемого черепа, после чего брызнула кровь. Но я увернулся от каждой капли, и уже бил другого монстра.
Несколько минут и всё было кончено. Правда на вожака пришлось потратить целых три удара, но он, как и его подчинённые, сдох, потеряв голову, которую я снёс ударом ноги.
Перед тем как отпустить старшее слово, я придирчиво окинул чутьём местность и, не обнаружив живых противников, на выдохе и с явным сожалением вернулся в обычное состояние.
Проходя мимо государевых людей, которые всё ещё были настороже, я коротко кивнул и отправился к своим работникам. Нужно было успокоить людей, чтобы они вернулись к строительству. Хотелось уже побыстрее заселиться в свой дом.
Военные глазели на меня с изумлением и нескрываемым восторгом, а вот дознаватель – напряжённо. Но мне было плевать. Я спешно на ходу собирал ману из окружающего мира, во всю задействуя в качестве посредника магический круг, который мог куда эффективнее и на большей площади поглощать природную энергию.
– Постойте, – услышал я до крайности сосредоточенный голос дознавателя. – То, что вы показали сейчас, это ведь китайская техника теневых воинов. Откуда она вам известна?
Я на мгновение застыл и не оборачиваясь ответил:
– Знамо откуда, я сам её придумал.
Глава 7
Дознаватель ещё некоторое время хмуро осматривал нашу стройку, затем вызвал меня на разговор.
– Сергей Степанович, – ответил я на его предложение. – Сейчас я всё проверю, успокою людей, и мы с вами побеседуем. Вон в том фургончике.
Я указал на неприметный короб, в котором во время перерывов ютились мои невольные работники.
Дознаватель ещё сильнее нахмурился, но сдержано кивнул.
Я кивнул в ответ и отправился дальше по своим делам. На моей земле, только я устанавливаю правила. И если кому-то что-то не нравится – никто не держит.
Когда оборотень собрал всех рядом с единственным жилым фургончиком, я начал речь:
– Господа строители, опасность миновала. Все твари уничтожены, так что можете спокойно приступать к работе.
– А если ещё будут… – с опаской спросил один из рабочих.
– Если ещё будут, то мои люди, обеспечат вам охрану, – я показал на Степана и его товарищей. – Для понимания, один из них оборотень, а второй сенсор, который заранее оповестит вас об опасности. Они круглосуточно находятся здесь, так что бояться вам нечего.
Я обвёл взглядом немного просветлевшие, но всё ещё встревоженные лица, и добавил:
– За риск будет доплата в размере десяти процентов от оговорённой суммы.
Понятно, что у меня таких денег пока нет. Но они есть у оборотня и его товарищей. Если уж платить за нападение на мой замок, то по полной! Ну а если и у них нет, то придётся им потрудиться, чтобы были.
Строители вдохновились и с большим воодушевлением отправились на работу.
Затем я повернулся к дознавателю и кивком пригласил внутрь фургончика.
Тесное, тускло освещённое помещение без окон не внушало, но было единственно пригодным для беседы.
– Итак, – сразу начал дознаватель, – значит вы и есть тот самый мифический Повелитель?
– Конечно, – кивнул я. – Если мы говорим об одном и том же.
В этот момент в фургончик вошёл Фёдор с кожаным чемоданчиком в руках и протянул его дознавателю. Тот бросил на парня благодарный взгляд и начал доставать какие-то бумаги.
– Вот тут, – подал он мне лист. – И здесь.
Я брал в руки листы и бегло просматривал. Ну да, хроника, описания магов и их возможностей, что тут…
Стоп!
Эта письменность и я её понимаю!
Специфика Повелителя Слов состоит в том, что мне легко даётся устная речь, в которую человек вкладывает смысл, волю и энергию, но, когда дело доходит до текста на бумаге, здесь у меня нет явного преимущества над остальными. А если я понимаю написанное, то эти тексты появились в моё время, потому что сейчас изменилась не только устная речь, но и письменная. И современную письменную речь я не понимаю – этому мне ещё нужно будет научиться.
Я с удивлением посмотрел на дознавателя:
– Откуда это у вас?
– Значит вы знаете ухмар.
– Вы не ответили на мой вопрос, – нахмурился я.
– Это из архива, там есть документы настолько древние, что у них даже нет как таковой даты, лишь примерные века.
Я внимательно оглядел собеседника. Неприметный, я бы даже сказал безликий человек, с незапоминающимся лицом. Такого на улице встретишь и в тот же миг забудешь. А то, что он подсунул мне текст на ухмаре, говорит о его незаурядном уме. Уверен, это не простой дознаватель. И полномочий у него, наверняка не мало. А это значит…
– Я так понимаю, у вас есть ко мне предложение? – я поднял бровь.
– Есть. Но оно пока предварительное. В зависимости от ваших возможностей и знаний, оно может измениться, – кивнул он.
– Тогда излагайте, – разрешил я, откидываясь на неудобном диванчике.
Спустя час, мы покинули фургончик, каждый в своих мыслях. На самом деле, государство желало не просто всего и сразу, а в двойном размере, чему я вовсе не удивился. Во все времена государственная машина не считалась с судьбами и желаниями отдельных людей, преследуя свои интересы, а значит, и интересы большей части общества.
Я терпеливо выслушал все требования, которые включали в себя и открытие курсов по магии для одарённых сотрудников ИСБ, и моей личной работы над различными артефактами древности, которых у государства было в избытке. И переводы древних книг, конечно же. Оно и понятно, делали раньше на совесть, а потому многое сохранилось, но для современников, ничего толком не знающих о настоящей магии, всё это сокровище не применимо на практике.
Ещё много чего говорил дознаватель, но что интересно, ни единого слова про войну сказано не было. Я-то думал, что мне предложат принять участие в военных действиях, но нет.
На мой вопрос:
– Почему?
Сергей Степанович резонно заметил:
– Вы слишком ценный специалист, чтобы вами рисковать.
Государство не только требовало, но и предлагало. Ни много ни мало, а целый институт по изучению магии в моё полное распоряжение. Если, конечно, договоримся.
Институт – это хорошо. Через него я получу не только ресурсы и помощников, но и можно будет изучить, как именно изменился мир, и что с этим делать. И всё же…
– Институт – это прекрасно, – сказал я, обдумав слова дознавателя. – Но моей выгоды здесь кот наплакал, в отличии от вас. Институт в большей степени выгоден вам, а не мне.
– Тогда чего вы хотите? —приподнял бровь Сергей Степанович.
– Много чего, – хищно улыбнулся я. – Во-первых ресурсы. Мне понадобится очень и очень много всего. Во-вторых люди, желательно одарённые не только магически, но и умом. В-третьих, полная легализация и оформление земли и будущего замка в мою собственность. В-четвёртых, полная свобода в исследованиях и действиях. Если я почувствую давление с вашей стороны, то пошлю вас всех в тот же миг.
– А не боитесь? – внезапно ухмыльнулся дознаватель с искрами азарта в глазах.
– Что обучу ваших неумех и вы меня замените? – засмеялся я, отчего Сергей Степанович сменил улыбку на недовольную гримасу. – Для подготовки полноценного преемника уйдёт не меньше сотни, а то и двух сотен лет. И то, если человек будет невероятно талантливым и, что главное – трудолюбивым.
– Две сотни лет… – дознаватель нахмурился. – Тогда кого вы нам можете подготовить?
– Неплохих боевых магов и артефакторов, – сказал я, и добавил: – По современным меркам, конечно же.
– А по вашим? – решил уточнить он, явно догадываясь об ответе.
– Бездарностей каких свет не видывал, – припечатал я.
– А война? – закинул удочку он, а в глазах вновь вспыхнул азарт.
– А что война? Я к ней не имею отношения, – пожал плечами я. – Она для меня сейчас мало интересна. Вот немного восстановлюсь, тогда и вернёмся к разговору.
– И много вам времени понадобится для восстановления?
– Пока не имею представления. С таким слабым магическим фоном, возможно, и несколько лет. И то, если будут в достатке необходимые ресурсы.
– Слабым? – удивлённо посмотрел на меня дознаватель.
– А ты как думал? – вопросом на вопрос ответил я и подался вперёд. – Что эта ваша территория плотной маны действительно в должной мере насыщена? Три раза ха!
– Вот как, – пробормотал он, явно размышляя над моими словами.
– Именно так! – сказал я и тут кое-что вспомнил. – И мой институт должен находиться рядом с моим домом, то есть тут, на этих землях. Я человек пожилой, у меня кости слабые, мне противопоказано далеко от родного жилища отдаляться.
– Пожилой? – хмыкнул дознаватель и посмотрел в ту сторону, откуда ещё недавно пришла волна изменённых зверей. – Ну, да. Как я сразу не догадался.
– Так что, – наигранно закряхтел я, поднимаясь, – не тратьте моё время и как только будет корректное предложение, обязательно приезжайте. Подпишем магический контракт, затем отпразднуем сделку и начнём трудиться на радость обеим сторонам.
– Магический контракт?
– А как же? Сначала утрясём всё на бумаге, затем я создам из маны клон договора, который вы передадите своему начальству. Желательно Императору, лично. Ибо магия может и отторгнуть того, кто без году неделя на должности или же планирует вскоре на пенсию, – подмигнул ему я.
– Вам говорили, что вы крайне… дотошный человек? – вставая следом за мной, задал дознаватель риторический и очень смешной вопрос.
– Ох, голубчик, – выходя из фургончика, сказал я. – Как меня только не называли. И воином Слова, и занудой, и тираном, и даже богом. Но я вам вот что скажу, молодой человек, я до сих пор жив только благодаря этой самой пресловутой дотошности и вниманию к мелочам.
– Благодарю за содержательную беседу, – улыбнулся дознаватель и протянул мне руку.
Мы обменялись рукопожатиями, после чего дознаватель забрал Фёдора и военных, и они вместе отбыли в город.
Я же думал сейчас о том, смог ли произвести должный эффект. Ведь не зря, как только узнал о приезде дознавателя, я поручил магическому кругу подманить местных обитателей. Хотел продемонстрировать вполне конкретные способности и возможности. Причём, как бы случайно. Показать, так сказать, малое, чтобы спрятать основное. Вышло удачно, даже слишком. Даже если они заподозрят подвох, вот только… у них совершенно нет и не может быть доказательств.
– Господин, – рядом возник оборотень. – Скажите, а за чей счёт планируется прибавка строителям?
Я посмотрел на него как на идиота и с недоумением спросил:
– Ты сам-то как думаешь?
Тот мгновенно замялся, не решаясь произнести очевидное.
– Вот видишь, – недобро улыбнулся я. – Ты всё сам понимаешь. И не стоит больше подходить ко мне со всякой ерундой.
Я зашагал в ту сторону, откуда прибыли звери.
– Но у нас нет таких денег, – с отчаянием в голосе крикнул мне вслед оборотень по кличке Зверь и по имени Степан.
– Вот, – я пнул мёртвого вожака. – Там откуда они пришли, много монстров попалось в мои ловушки. Соберите тела, сдайте в пункт приёма ну или сами распотрошите и продайте ингредиенты, и получите деньги. Почему я должен объяснять очевидные вещи.
Я недовольно цокнул языком и ускорил шаг. Впереди послышался сдавленный писк. Итак, что у нас тут?
* * *
Сергей Степанович Кислицин, дознаватель второго ранга Главного Управления Имперской Канцелярии сидел в приёмной у своего непосредственного начальника, светлейшего князя Петра Афанасьевича Долгорукова и вспоминал свою поездку к странному старику.
Особенно ярко в памяти дознавателя запечатлелось сражение с изменёнными зверями. И ведь этот Павел далеко не всё показал. Где-то вне поля видимости твари попали в такие мощные ловушки, что до места добралась едва ли четверть от всей стаи. Во всяком случае именно так говорили ощущения дознавателя, а он им старался доверять.
Внезапно двери распахнулись и в проёме с залихватской улыбкой и в красивом мундире появился мужчина со светлыми, как и его волосы, бакенбардами. Он с тёплой улыбкой поприветствовал Сергея Степановича и позвал в кабинет.
– Ну-с, голубчик, излагай, – сказал мужчина.
– Я…
– И не надо мне твоих этих отчётов. Давай с позиции ощущений и фактов.
– Очень странная позиция, Пётр Афанасьевич, – с сомнением поглядел на него дознаватель.
– Почему? – словно действительно удивился, округлил глаза начальник.
– Всё потому, что есть реальные факты, и ничем не подтверждённые эмоции и чувства.
– Ну не скажи! – качнул белокурой головой Пётр Афанасьевич. – Я твоим ощущениям опытного дознатца куда больше доверяю.
В кабинете на несколько мгновений повисла тишина, которую прервал тяжёлый вздох Кислицина. И вот на кой-ляд с него требуют подробные доклады, если его непосредственное руководство нуждается в его личном, сугубо субъективном мнении, а не в точных данных.
– Силён он, и не скрывает этого. Может после комы и подрастерял форму, но не настолько, чтобы проиграть мне.
– Даже так, – забарабанил по столу Пётр Афанасьевич, удобно устроившись в своём кресле и посмотрел прямо в глаза напротив сидевшего дознавателя. – А эта волна?
Тот без лишних слов понял суть вопроса, но смог лишь пожать плечами.
– Если искусственная – тогда он настоящий монстр. Поскольку я не представляю, как это можно было организовать без сложного техно-магического оборудования. А если принять тот факт, что у него замок в руинах, а из имущества только земля да камни…
– И что ты предлагаешь? – с интересом уставился на него начальник.
– Пойти на все его требования, – выпалил дознаватель. – Если он действительно настолько могущественный древний маг, каким я его вижу, то он без труда сможет избежать смерти от наших рук…
– И податься к врагам, – закончил за него мысль Пётр Афанасьевич.
– Верно, – согласно кивнул дознаватель. – А если мы пойдём к нему на встречу, то получим несоизмеримо больше, чем потеряем.
– Твоё личное впечатление о его моральном облике.
– Уверен, если мы дадим ему институт, в котором будут помимо ИСБшников постоянные личные ученики, он никого из них не отпустит после окончания обучения. Да они и сами не захотят уходить. Павел… – на этом слове дознаватель скривился, вспоминая бой против изменённых, – многое знает и умеет.
– Понятно, – сказал светлейший князь и, пододвинув к себе папку с документами, начал неспеша листать заполненный убористым почерком отчёт дознавателя. – Значит ты нарочно сделал копию страницы на ухмаре, языке таком же мёртвом, как и цивилизация, говорившая на нём.
– Верно. Нужно было проверить. Но после боя с монстрами, это было уже излишне.
– Но он смог прочитать? – улыбнувшись, спросил Пётр Афанасьевич.
– Да. Несомненно. Но переводить не стал. И я не стал требовать, ведь всё равно не смог бы проверить.
– Значит по языку тела определил? – понимающе закивал начальник, и вытащив из стола манонасыщенный квас, который готовили специально для светлейшего князя, разлил по бокалам, что хранились вместе с напитком.
Принимая напиток, Кислицин подтвердил:
– Да, по языку тела. Читая копии на ухмаре, он впервые искренне удивился.
– Серёг, – внезапно изменился начальник, мгновенно превратившись из непосредственного руководителя, в давнего товарища, с которым они бок о бок фронт держали и кровь проливали. – Что сам то скажешь по нему?
– Честно – не знаю. Мутный он, себе на уме. Если насядет, то без последних трусов оставит…
– Но…
– Но мы не можем себе позволить разбрасываться шансами, особенно не призрачными. Чую я, если он слово даст, то сдержит его. Слёз мы выплакаем океан, но людей он обучит, а там и сам может поможет в войне.
– То есть, – нахмурил светлые брови Пётр Афанасьевич, начальник отдела дознания Главного управления, – будем выбирать из двух зол?
– И Павел – меньшее.
– Ну да, он не желает захватить нашу страну.
– Пока да.
– А что есть предпосылки? – осушив бокал, светлейший князь с прищуром глянул на своего фронтового товарища.
– Я не заметил ничего такого, но…
– Но исключать ничего нельзя, когда общаешься с могущественным человеком.
Серёга, он же дознаватель Главного управления, согласно кивнул и тоже осушил свой бокал.
– Тогда оформляй всё через нашу контору, – принял решение начальник.
– Будет сделано, – кивнул дознаватель.
Они встали, молча обменялись крепкими рукопожатиями.
Когда Кислицин вышел из кабинета, в его голове уже строилась цепочка дальнейших действий с номерами кабинетов должностных лиц, которые ему всё оформят максимально быстро и без проволочек. Но даже так, бюрократию не отменить, и какое-то время придётся подождать.
Поморщившись от подобного абсурда, дознаватель поспешил начать процедуру легализации Павла и внезапно осознал, что не знает ни его фамилии, ни отчества.
Вытащив телефон, он выбрал нужный контакт и нажал вызов. Несколько секунд в трубке слышались лишь равномерные гудки, после чего раздался знакомый голос.
– Павел Повелитель Слов слушает.
– Это Кислицин, Имперский дознаватель.
– Сергей Степанович, – не удивился собеседник и даже наиграно не обрадовался, будто точно знал, что он ему сам позвонит. – Чем могу?
– Мы согласны на ваши условия и готовы начать оформление прямо сейчас. Вот только я не знаю ваше отчество и фамилию.
– Это вы правильно, что готовы, – похвалил его Павел. – А что касается фамилии и отчества, погодите немного.
Имперский дознаватель терпеливо ждал и слушал, как Повелитель Слов расспрашивает какую-то девушку о значении слов «фамилия» и «отчество». Когда девушка, по-видимому внучка артефактора, смогла донести до него суть, Павел вновь заговорил в трубку.








