Текст книги "Павел Повелитель Слов. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Антон Кун
Соавторы: Алексей Шурыгин
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
«Будет весело», – подумал я, закрывая глаза и спрыгивая на раскрытый капюшон змеи.

Удар сосредоточенной в кулаке энергией отправляет волну по телу монстра, и заставляет змею оглушающе заверещать. Третьим глазом, что заменяет магическое зрение для воинов, я вижу, что от моего удара энергопотоки в теле змеи нарушены и та спешно пытается их восстановить.
Вот только я отправляю ещё несколько разрушительных импульсов, после чего хватаюсь за края капюшона и с силой начинаю их сдавливать.
Монстр, чувствуя угрозу, но не понимая откуда конкретно она исходит, ныряет под землю.
«Это тебе не поможет» – я открываю глаза, затопленные энергией, и окутываю тело сияющим доспехом.
Мир перед глазами сначала смазался, а потом погрузился в мельтешащую тьму. Несколько десятков секунд я изо всех сил держался за капюшон змеи. Вот только тварь, несмотря на полученные повреждения энергоканалов, оставалась безумно сильной и быстрой, а потому разогналась до скорости, от которой уши заложило, а голову сжало увеличившееся в сотни раз давление.
Я сцепил зубы так, что казалось сейчас они высыпятся костной мукой, а потом, влив остатки энергии в руки, применил технику когтя крадущегося тигра. Хватило одного единственного проникающего удара. Это место, что пульсировало внутри монстра, словно костёр в непроглядной ночной степи, было ровно подо мной.
Увы, но без первых атак по энергосистеме змеи, мне бы ни за что не пробить её толстенную, пропитанную громадным количеством маны, кожу.
Иссиня чёрная змея мгновенно остановилась, а на меня обрушилась земля, которая до этого дистанцировалась за счёт способности монстра к перемещению в грунте.
Я крякнул, а изо рта потоком полилась кровь. В глазах начало темнеть, и лишь сжимаемый в руке камень, совсем небольшой, не крупнее мандарина, но такой горячий, словно солнце, не позволял мне провалиться во тьму беспамятства.
Под языком раздался еле слышимый хруст, а камень маны тут же впитался в руку. Всё-таки не зря я позволил Черемше поглотить сердце той скрытной пернатой тварюшки и наблюдал за тем, как полученный артефакт рассасывается в организме питомца. Да ещё и изучение самих камней натолкнуло на мысль, как соединить старые добрые пилюли развития с этим новым для меня явлением.
Сознание скоро прояснилось, а тело наполнилось силой и лёгкостью. Я прикрыл глаза, открывая себя для внешних потоков маны, и тихо произнёс:
– ВВЕРХ.
Полученная от монстра мана, смешиваясь с лекарством, тут же вылечила часть моих травм, а потому эффект от одного единственного слова оказался даже для меня приятной неожиданностью.
Земля вокруг просто на просто взорвалась, и я пулей вылетел в небо, зависнув над землёй. Теперь я мог летать без костылей в виде устойчивых платформ. Поток из природного источника тут же наполнил до отказа все восстановленные каналы, а потому я без труда вытащил труп гигантской, метров сто или около того, змеи, и она, как недавно ещё Вячеслав, по воздуху поплыла за мной.
Пришлось правда сначала очистить, а затем восстановить порванные в ходе битвы вещи, но это уже такая мелочь, на которую мне можно закрыть глаза. И пусть я ещё не дотягивал до разумного кота Калиро, но уже чувствовал себя более уверенно. А если принять во внимание мои весьма обширные знания и умения, то и вовсе можно было бы отправиться в его страну и издали понаблюдать за обитателями.
Довольный и измотанный, я спустил свой мотоцикл и, отдавшись езде, отправился домой. Сегодня был по-настоящему тяжёлый, но плодотворный день.
Когда я добрался до дома, меня встретил изумлённый Степан. Он переводил взгляд с меня на змею и обратно, в беззвучном шоке то открывая, то закрывая рот.
– Господин, – выдавил он из себя. – Что с этим делать?
– Разобрать на ингредиенты и продать, – пожал я плечами.
– Но он слишком огромный, – покачал головой Степан, справившись с первым потрясением. – Боюсь, никто просто не знает, что с ним делать. Насколько я знаю, такие твари практически никогда не встречаются на окраинах территорий маны, а потому и никто никогда на них не охотился. Всем проще отступить и подождать, пока чудовище само уйдёт, чем рисковать шеями.
– Вот как, – задумался я, разглядывая глянцевую кожу монстра. – Тогда вот как поступим. Пригласи из города тех, кто может эту тварь грамотно разделать на ингредиенты. Стоп! Есть же Маша! А у неё есть интернет! Зря что ли я назначал её моей помощницей! Обратись к ней, пусть она решает этот вопрос.
– Понял, господин, – Степан поклонился и убежал в сторону жилых домов.
Я же внезапно ощутил знакомое присутствие.
* * *
Шпак Ерёма Николаевич, закончив читать отчёт Тютчева, крепко задумался. Реликтовый дед, он же Повелитель слов Павел, оказался своевольным и совершенно неконтролируемым субъектом, который предпочёл действовать через голову, минуя его, Шпака.
– Столица там, а мы с тобой здесь, – пробормотал Шпак и нажал кнопку переговорного устройства.
– Слушаю, Ерёма Николаевич, – отозвалась в динамике его секретарша.
– Составь анонимный донос на самовольный захват территории, – задумчиво сказал Шпак.
– Та, где был найден этот Павел? – догадалась секретарша и в её голосе прорезались нотки раздражения. Девушке тоже не нравился наглый старик.
– Верно мыслишь, – довольно улыбнулся Шпак.
– Будет сделано, кадастр или прокурорским тоже?
Шпак на миг задумался, а потом решительно ответил:
– Всем.
– Поняла, – с явным удовольствием сказала она.
Ерёма Николаевич откинулся на своём кресле и злорадно представил, как этот «Повелитель», прибежит сначала к Феде, а в итоге к нему, Шпаку, и будет просить о помощи. И тут уже будет зависеть от многих факторов, к примеру: настроение, принесённые подарки и насколько этот дед будет учтив в разговоре. И пусть бюрократическая машина долго запрягает, но, когда разгонится, её уже невозможно остановить.
* * *
Моё чутьё не подвело. К моим землям быстро приближался тот, с кем мы сравнительно недавно расстались. Я напрягся и приготовился к чему угодно и, хотя прошлая наша встреча была весьма приятной, кто знает, для чего мой новый знакомец решил её повторить? А ещё, кажется, он стал сильнее.
В следующий миг в искусственной дыре в заборе появилась знакомая фигура гуманоидного кота по имени Калиро. Его серая, отливающая голубой энергией воды шерсть блестела на солнце, а глаза всё такие же зелёные, пылали интересом с примесью грусти.
– Приветствую, – сказал я, когда тот подлетел ко мне.
– Здравствуй, – рассеяно сказал он. – Ты приглашал в гости, и вот я здесь.
– Что-то случилось? – прямо спросил его я. Этот взгляд, пусть и нечеловеческих глаз, был мне знаком. Утрата и бессильная ярость. Когда-то я был на его месте, а потому безошибочно смог определить в чём дело.
– Гун Сон, тигр из центральной области моей страны возжелал узнать секрет моей техники поглощающего вихря, – повесил голову Калиро.
– Понятно, – кивнул я. – Пойдём в дом. Там поговорим.
Я развернулся на месте и зашагал к дому, где на кухне хозяйничала Екатерина.
Вид гуманоидного кота, влетевшего в дверной проём, застал её врасплох. Женщина, забыв куда собиралась идти, замерла с открытым ртом.
– Екатерина, это Калиро, он разумен, – представил гостя я. – Он мой гость.
– З-здравствуйте, – с трудом проговорила она.
– Калиро, – на его языке обратился я к коту, – это Екатерина. Она моя ученица и вассал. Она хорошая.
Тот молча склонил голову в знак приветствия. Интересно, что Калиро был ростом не выше полутора метров, но из-за того, что он постоянно летал, выглядел выше. А ещё его конечности выглядели наполненными энергией и физической силой, хотя он ими практически не двигал, используя для перемещения лишь волю и ману.
– А почему он летает? – пришла в себя Екатерина.
– Это летающий кот, – улыбнулся я. – Сделаешь нам чая?
– Хорошо, – кивнула она и убежала на кухню.
– Итак, рассказывай, – сказал я, усаживаясь за обеденный стол в гостиной.
Калиро тяжело вздохнул, а затем решительно посмотрел мне в глаза:
– Если Гун Сон явится сюда, или отправит своих головорезов уровня Главы региона, то это место может исчезнуть.
– Понимаю, – кивнул я и прикрыв глаза, подключился к магическому кругу.
Через мгновение я уже парил над своей территорией и вглядывался в оставленные следы голубоватой энергии аспекта воды, что тянулись откуда-то издалека.
Сосредоточившись на них, я пустил по ним развеивающее заклинание вирусного характера. Несколько часов заклятье будет находить аналогичные следы и развеивать их.
* * *
Опростоволосившаяся троица из клана Арахна со всей возможной скоростью двигалась по следу беглеца Калиро. Проклятый кот прорвался прямо перед ними и временно обрёл силы пика Главы региона, мимоходом чуть не уничтожив их. Но его мягкое слабое сердце пощадило их, за что он вскоре поплатится.
Сарана, стоящая на середины пути к пику ранга Главы региона, зло оскалилась, как внезапно чёткий энергетический след, по которому трое гиен шли, испарился, будто его никогда не было. Они резко остановились и переглянулись. Такой трюк возможен только в одном случае, если кот смог придумать ещё одну магему, что означало лишь одно: он истинный гений, и господин великий тигр Гун Сон точно не оставит его в покое, и вскоре мёртвые земли заполонят его ученики и подчинённые.
– Мы не сможем его найти, – пролаяла Сарана, своим сёстрам. – Но мы принесём тигру благую весть.
– Да! – радостно залаяли две гиены.
Ведь всем было известно, что знания и информация в их стране ценились куда больше, любых материальных благ.
* * *
История Калиро оказалась весьма любопытной и не менее трагичной. Его род относился к кудесникам, что-то вроде магов, изобретавших новые техники и магемы. Последние являлись обычными заклинаниями, придающими не только форму энергии, но и дополнительные функции. К примеру, его революционный, как он сам его назвал, защитный вихрь, был способен поглощать враждебную энергию, при этом усиливаясь. Причём независимо от аспекта поглощённой техники.
– Ясно, – кивнул я. – Пойдём на улицу, посмотрим на твою магию.
Мы допили чай, который пришёлся Калиро по вкусу, хотя он и учтиво заметил, что в нём совсем нет маны, и вышли на улицу. Проходя мимо замаскированного оазиса, мой гость замер и несколько мгновений водил носом по воздуху.
– Я чувствую здесь траву серой крапивницы, – сказал он. – Вы умудрились её разводить в подобном месте? Обычно она не растёт при столь бедном магическом фоне.
– А ты разбираешься? – с любопытством спросил я.
– Есть немного, – с нотками вины и грусти в голосе ответил он. – Отец всё пытался меня обучить травничеству, но меня всегда больше интересовали магемы и техники.
– То есть ты не сможешь… – я щёлкнул пальцами отключая иллюзию, про себя подметив, что о запахах я не подумал. Ведь именно так оазис обнаружил Калиро, хотя сам я ничего не чувствовал, только если подходить в упор. – … Превратить это, в источник дохода?
Кот с удивлением распахнул и так не маленькие глаза, после чего с трудом выдавил из себя:
– Это что, магема иллюзий?
– Заклинание, – кивнул я.
– А ты меня научишь? Тогда я точно смогу отомстить за отца и вообще, – глаза кота, который сейчас по ощущениям не особо отличался от Повелителя, горели фанатичным огнём.
– А что с растительностью? – кивнул я на оазис.
Калиро молча залетел в оазис и спустя несколько секунд восторженно вскричал:
– Пионы маны! Такая редкость! Их используют для расширения и заживления меридиан! Откуда у вас такое сокровище?
– Где взял, там уже нету, – хмыкнул я.
– Тогда сделка! – вылетел, будто ужаленный, Калиро. – Я буду создавать для вас эликсиры из этих невероятных растений, а вы – обучать меня вашим магемам.
– Для начала, создай эликсир из этого пиона и я решу, стоит ли заключать такую сделку, – сказал я.
Калиро, несмотря на свою возросшую силу, мгновенно поник, словно наказанный ребёнок.
– Или я пристрою тебя к другой работе, – широко улыбнулся я.
Тот мгновенно поднял голову и с глазами полными надежды спросил:
– Это значит, вы обучите меня?
– Конечно, – улыбнулся я и добавив мысленно: 'Кто же в здравом уме откажется от союзника уровня Повелителя.
– Ара!!! – вскричал летающий кот, радостно завертев хвостом, будто вентилятором.
Я терпеливо подождал, пока первые эмоции схлынут. И когда Калиро немного успокоился, предложил:
– А теперь покажи мне то, из-за чего на тебя объявили охоту.
Увиденное далее оказалось занятным. Калиро прогнал ману через свою энергетику и выпустил через поры. Причём магическая функция появилась у техники не в момент создания, как у моих заклинаний, а в процессе подготовки, когда энергия с бешенной скоростью циркулировала по меридианам.
А ещё, при данном способе, невозможно колдовать, имея внутренние повреждения тонкого тела. Собственно, чего ещё можно ожидать от тех, чья магическая традиция исчисляется не в тысячелетиях, а лишь в столетиях? То, чего они добились самостоятельно, уже чудо.
– Ты большой молодец, – кивнул я. – А теперь смотри внимательно, как это делается.
Глава 22
Александр Сильвестрович Сергеев являлся ярким представителем государственных чиновников средней руки. Так сказать, золотая прослойка между высшими чинами и теми, кто сидел в информационных окошках и принимал документы за стойками в многофункциональных центрах. У него был кабинет, пусть маленький, но свой, а ещё ряд полномочий, позволяющих распоряжаться самым важным в жизни каждого гражданина Российской империи – землёй.
Когда ему на рассмотрение пришла анонимка, то сначала он хотел было её сразу выбросить, но поразмыслив решил прочесть. Мало ли, всё-таки он служащий государственного земельного кадастра, а не тайной канцелярии, и такие вот сообщения ему присылали редко.
Несколько секунд он вчитывался в машинописный текст и хмурился. Если записка не лгала, то недалеко от города, на территории повышенной плотности маны, сейчас проходит незаконное строительство. С другой стороны, та земля считается ничейной и предъявлять какие-либо требования к застройщику нет оснований. Или есть?
Он ещё раз перечитал записку и введя на рабочем компьютере координаты, нашёл место застройки на карте. Сергеев несколько секунд думал, после чего решительно поднялся со своего мягкого кресла, разом осушил остывший кофе и отправился в архив.
Госаппарат шагал в будущее и каждый документ старались перевести в электронный формат, но увы, новаторство не коснулось его конторы, а потому приходилось аккуратно листать пожелтевшие страницы, время от времени чихая от обилия пыли.
Но, как водится, кто ищет, тот всегда найдёт, и Сергеев не стал исключением. Три часа работы и вот в руке у него оказалось постановление губернатора столетней давности за номером тридцать три дробь семь, в котором указывались границы империи на тот момент. Оказалось, что буквально столетие назад, там была обычная природа, хотя и не заселённая людьми, и относилась она к империи. Интересно, что ориентиром как раз выступали руины, о которых шла речь в записке. То есть выходит, если стройка идёт на месте разрушенного в древности замка, то ровно половина застройки не законна.
Сергеев ещё немного порылся в исторических хрониках и не найдя ничего интересного, довольный собой, отправился на выход. Впереди его ждало путешествие в опасную магическую зону, и ему потребуется вооружённое сопровождение. А это огромное количество документов и разрешений, но такова его служба, и он не собирался отступать от своих обязанностей.
* * *
Утро началось с ароматного кофе. Как и всегда, Екатерина проснулась раньше меня и прибежала на мою кухню, вовсю магича без капли маны. Просто иначе объяснить непревзойдённый вкус её блюд, я не мог. Не готовка, а какое-то жульничество божественного уровня, слишком вкусно, чтобы быть правдой. Я даже пару раз проверял её творения на специфические яды, которыми раньше специально травились некоторые бестолковые аристократы и маги, получая от их употребления блаженство во всём теле и даже галлюцинации. Но нет, всё чисто, обычные продукты, приготовленные с душой.
Я втянул носом арабику с капелькой корицы, и захрустел только что вытащенным из печи круасаном. Зажмурившись, я расплылся в блаженной улыбке и сказал:
– Ты повар от бога.
Екатерина довольная похвалой улыбнулась и поставила рядом тарелку блинов.
– Приятного аппетита.
Спустя двадцать минут я, с трудом дыша, поднялся из-за стола и вышел на улицу. Подняв глаза на небо, заметил, что солнечный диск как будто стал менее ярким. Похоже действительно скоро осень.
– Степан! – позвал я своего помощника и в некоторой степени управляющего территорией.
– Да, господин, – как всегда мгновенно появился тот, словно умел телепортироваться.
– Как у нас дела?
– Ваш особняк до холодов будет возведён, остальные будут готовы к первому снегу или позже.
– Что по разделке туши изменённой змеи?
– Нашли человека, – кивнул он. – Завтра они с Марией приедут. Он профессионал и долгое время работал на государственной приёмке.
– Это очередной друг Григория, что ли? – задумчиво спросил я.
– Верно, господин.
– А где он сам?
– Они с Тёмным сейчас на вылазке, исследуют территорию в сопровождении Китайца и Черемши.
– Тёмный? Китаец? – не понял я, нахмурившись.
– Да, – непонимающе посмотрел он на меня. – Тёмный – это позывной Вячеслава, друга Григория, а Китаец – так все называем Ли Хуна.
– А он об этом знает? – опасно прищурился я. Мне разительно не нравились расизм и схожие с ним вещи.
– Что вы! – отрицательно замахал Степан руками. – Мы у него спросили. Ли Хун лишь пожал плечами, сказав, что действительно является китайцем, и ничего такого в этом не видит.
– Раз так, то пусть, – расслабился я. – По холодильным установкам что?
– Я сообщил Ярославу, тот сказал всё достанет в ближайшее время. Под это дело из столицы заказали передвижную электростанцию.
– Интересно, – сказал я. – А когда она приедет?
– Неделя на доставку, – сразу ответил Степан. И вообще, отвечал он так, будто являлся офицером в армии, а я его непосредственным командиром.
– Свободен, – отпустил его я и позвонил Ярославу.
– Учитель, – раздался уважительный голос в трубке.
– Привет, ученик. Рассказывай, как наши успехи.
Тот на несколько секунд замолк, формулируя мысль, после чего начал доклад:
– Около половины территорий контролируем мы. Было несколько стычек с радикально несогласными, но мы преодолели разногласия.
– Радикально? – хмыкнул я.
– Именно, – без эмоций подтвердил Ярослав. – Правда пришлось нам втроём ехать, но это уже мелочи.
– Нужно форсировать события, – сказал я, думая о том, какие изменения нужно внести в теневой мир города. – Уведоми всех независимых боссов о том, что, если они в течении семи дней не сдадутся, их будет ждать смерть.
– А не жёстко? – всё так же равнодушно, уточнил он.
– Думаешь, много времени дал? – краешками губ улыбнулся я.
– Всё сделаем! – ответил Ярослав и уже с живым энтузиазмом спросил: – Учитель, когда у меня следующий урок?
– Как только закончим с захватом городского криминала.
– Тогда я потороплюсь, – с нотками возбуждения в голосе сказал он.
– Хорошо. До связи, – я положил трубку и задумавшись, побарабанил по потухшему экрану. Вроде административные обязанности закончились, и можно вернуться в лабораторию, там меня уже ожидает базука. Специально попросил у Ярослава, чтобы он прислал одну не магическую трубу, которую я видел у вампиров, и чуть не познакомился с выпущенным в упор разрывным снарядом.
Я вытащил из кармана небольшой плеер с двумя проводами наушников и воткнув в уши, включил. По ушам ударили басы металла. Маша, когда дарила его, сказала, что в городе есть полностью электронные версии плееров, с большим количеством музыки, а большинство людей, вообще пользуется телефонами в этом качестве. Вот только на территории с повышенной плотностью маны работали лишь специально изготовленные под это девайсы, которые не продавались в открытом доступе, а у меня телефон вообще не поддерживал подобной функции. Но лично я не жаловался, и перебирая множество кассет, нашёл ту самую, что пробирала до самых пят.
Из наушников полился голос вокалиста, кажется его звали Фред, и он запел на английском, который я ещё не успел изучить в виду отсутствия свободного времени как у меня, так и у Джорджа.
Спустившись в лабораторию, я под ритмичную музыку принялся за новую интересную работу. Устройство столь мощного оружия оказалось с одной стороны простым, а с другой, было там несколько элементов, в которых я самостоятельно не смог разобраться. Тут мне нужна была помощь. Но пока её не было, а потому пришлось переключиться на алхимию.
За этим делом незаметно прошёл день. Я бы так и не понял этого, если бы не Григорий с Вячеславом, что без стука завалились ко мне.
– Паша! Друг! – радостно улыбнулся помолодевший Вячеслав, у которого уже наметился небольшой ёжик волос на голове. – Ты представляешь, мы встретили трёх монстров! А я, как в старые добрые, их плетью тьмы! Раз, два и готово! А главное, никакого отката или одышки!

– И вам салют! – улыбнулся я. – Вижу, вы довольны своей молодостью?
– Ещё бы! – радостно кивнул Григорий. – Я себя таким живым уже целую вечность не ощущал. Знаешь, когда ничего и нигде не болит – песня, а не жизнь!
Они ещё некоторое время радовались, рассказывая о вернувшемся здоровье, лёгкости движений и всё в таком духе. Когда словоизлияние закончилось, я сказал:
– Слава, нужно найти твоих боевых товарищей. Надёжных одарённых, которым можно доверить спину. И пригласить их к нам на службу.
– Есть! – радостно воскликнул он. – Правда придётся в тёмную их звать, точнее не показываясь на глаза.
– Тут на твоё усмотрение.
– Это и меня касается, – улыбнулся Григорий. – Я уже Сан Саныча позвал, Маша с ним скоро приедет. Он на разделке туш работал в госприёмнике.
– Это хорошо. Но мне нужно больше специалистов, а ещё компонентов для лекарства омоложения. Кстати, Григорий, иди, я научу тебя его делать.
– И заниматься этим буду я, – вновь догадался Григорий.
– Ты сегодня как Химир Повелитель дознания, – хмыкнул я.
– Это кто?
– Самый известный детектив-маг моего времени.
* * *
В одном из высоких столичных кабинетах раздался телефонный звонок. Чиновник министерства внутренних дел поднял трубку.
– Слушаю, – раздался его бас.
– Это я, – услышал он вкрадчивый знакомый голос.
– Внимательно, – на лысой голове чиновника возникли капельки пота.
– Есть один человек, который не должен жить. Организуй.
– Кто? – сглотнул чиновник, враз пересохшим горлом.
– Под твоей дверью, – с явной угрозой, прошипел в трубку собеседник.
От этого чиновник побледнел, на его широком лице поселилась гримаса испуга.
Он, не дыша, поднял своё грузное тело с кресла, что облегчённо скрипнуло, и на негнущихся ногах зашагал по новому ковролину.
Вот только нигде не было видно ни фото ни флешки.
Внезапно из-под двери выскочил жёлтый конверт, а чиновник аж подпрыгнул от неожиданности, что при его габаритах было вовсе непросто, но страх даёт многим крылья. Крылья для того, чтобы лететь в бездну.
Чиновник, трясущийся рукой, поднял конверт и аккуратно распечатал его. Внутри было лишь несколько строк, с описанием человека и мест, где он бывает.
«Они ведь всемогущи. Они так просто проникли ко мне домой и приставили нож к горлу. И пусть за каждую услугу они платят золотом, ярко практикуя кнут и пряник, но всё же. Почему они сами его не убьют? Или…»
Мысль прервала трель смс сообщения, в котором неизвестный номер писал:
«Даже не думай».
И чиновник, ещё раз шумно сглотнув, медленно кивнул. Он не будет думать. Если его используют, значит, так надо.
* * *
Дни тянулись обыденно. Хотя стоит отметить, что произошло ещё одно нашествие изменённых, вот только я этого не заметил. Их ещё на подходе поймали Ли с Черемшой, не позволив ни одной твари даже до дыры в заборе добраться. Вообще, безопасную территорию пора расширять, но я не касался этого вопроса по одной единственной причине. Моя троица из Олега, Ярослава и Джорджа, которые раз в неделю навещали меня, держа личный доклад и получая несколько бесценных уроков по магии, не завершили ещё полного захвата всех бандитских группировок. Увы, но как бы это ни звучало противоречиво, но не вся преступность города являлась организованной, а потому масса мелких банд орудовали самостоятельно. Узнав об этом, я обрадованно приказал:
– Значит так, мелких не трогать. Теперь мне нужна полноценная армия.
Моя подчинённая троица переглянулась, и Ярослав, на правах старшего ученика, спросил:
– Учитель, у нас не так много одарённых. Я бы сказал их можно по пальцам пересчитать.
– Гоните всех бывших военных, – начал перечислять я, – всех, кто есть, даже крайне слабых, одарённых и способных боевиков.
– Будут условия? – уточнил Ярослав, в голове уже перебирая имена претендентов.
– Никаких, – хмыкнул я. – Если есть ветераны воин или пожилые одарённые, их в первую очередь.
Конечно, я планировал подчинять Словом всех без исключения, но никто не знает одной интересной особенности этой магии. Когда человек становится по-настоящему предан, то это Слово перестаёт действовать. И пусть это риск, но я не могу не давать шанса тем, кто его заслужил потом и кровью. Иначе я просто очередной урод без чести и совести, эксплуатирующий рабский труд.
– Всё сделаем, – кивнул Ярослав. – на неделе начнут приезжать люди.
– И да. Нужна казарма. Внутренняя отделка и обустройство должны быть на высшем уровне. А пока поставьте мелкие временные вагончики для личного состава, – сказал я и перевёл взгляд на Джорджа. – А теперь давай поучим этот ваш английский.
– Окей, – белозубо улыбнулся огневик. Ему нравилось говорить на родном языке, а ещё он был просто в восторге от моей обучаемости.
* * *
Отряд наёмников «Альфа ураганные волки» рассыпался на местности и, сливаясь с окружающим миром, медленно продвигался к главным воротам. Конечно, они обнаружили очевидную ловушку в виде специально сделанной дыры, а также их сенсорик наотрез отказался даже пытаться преодолеть ограду. А потому, они неспешно, но уверенно приближались к главным воротам ведущим на территорию.
Недавно купленные артефакты скрытности, благотворно способствовали их незаметному проникновению. Вот только случилось непредвиденная ситуация. Вдали послышался звук приближающегося транспорта, а спустя несколько минут к воротам подъехал джип, судя по номерам, принадлежащий империи.
Из машины высыпало несколько готовых к бою военных и один субтильного вида худощавый клерк, с папкой документов подмышкой. Чиновник, а никем иным человек с зализанными редкими волосами и роговых очках на носу, быть не мог, подошёл к воротам и требовательно забарабанил по кованному железу.
Спустя несколько секунд, сверху, словно какой-то комиксовый герой, упал человек, а следом за ним чёрный, явно изменённый, волк. Человек оказался азиатом, а зверь был покрыт разрядами красных, постоянно трещащих электрических разрядов.
Китаец, как его сразу окрестили наёмники, довольно улыбнулся и что-то сказал волку. Тот недовольно рыкнул в ответ, после чего впился красными голодными глазами в чиновника.
Тот невольно отступил на несколько шагов, как и прибывшие с ним военные.
– Я, – голос чиновника сорвался на писк, – требую Павла.
Волк с китайцем переглянулись, будто могли общаться с помощью взглядов.
– Пав-ля неть домья, – на комканном русском сообщил китаец.
– Я требую, – видимо тот факт, что с ним начали вести беседу, а не устроили кровавую баню сразу, внушил чиновнику толику смелости, отчего он продолжил: – Чтобы вы в течении десяти дней освободили территорию. Эта земля принадлежит Российской империи. Вот предписание.
С трудом, так как его била мелкая дрожь, чиновник вытащил из своей папки листок и протянул его китайцу.
В следующий миг рука клерка утонула в вытянувшейся пасти волка.
Чиновник несколько мгновений смотрел на свою руку, а потом без чувств рухнул прямо там, где стоял.
И всё ничего, вот только никто не заметил движения зверя, ни наёмники, ни изумлённые военные сопровождения.
Последние спустя долгую секунду пришли в себя и уже хотели было открыть огонь, как волк открыл пасть и выпустил целую руку, но уже не сжимавшую предписание.
– Пав-ля неть домья, – повторил заученную фразу китаец.
Военные взглянули на жующего документ волка, затем на спустившегося недавно откуда-то сверху китайца, и схватив под руки чиновника, укатили в закат.
А наёмники остались. И судя по тем взглядам, что на них бросала эта странная парочка, их артефакты совсем не скрывали, во всяком случае от этих монстров.
«Я не чувствую ничего от них, – раздался панический голос сенсорика на общей волне. – А значит либо они мертвы, и причём уже давно, либо они настолько сильны, что у меня просто недостаточно способностей для идентификации».
После этих слов, доблестный отряд наёмников так же медленно, как до этого, начал отступать обратно к брошенному в десяти километрах транспорту. Если бы не вовремя нагрянувший чиновник, то это мог бы стать последний заказ. Ведь мертвецы уже не могут работать.
Глава 23
Слушая доклад Ли о нагрянувшем чиновнике и странных наёмниках, которые в последний момент благоразумно передумали умирать, я крепко задумался. Кто и главное зачем решил мне подгадить? Когда я успел в этом времени завести себе таких врагов, чтобы целый отряд на меня натравить?
С другой стороны, враги – это трофеи! А мне нужно вооружать мою армию. Так что, пусть приходят.
На этой мысли ворота распахнулись и на территорию въехал автобус. Первая партия пожаловала. Не трофеев, а бойцов моей будущей армии. Я улыбнулся и зашагал навстречу. Автобус остановился и из него начали выходить разномастные люди. Одни больше походили на звереватых разбойников, другие на учёных мужей, с умными лицами и худыми телами, а третьи на молодых и дерзких, но очень глупых. Женщин здесь не нашлось, что было даже не плохо. Я планировал поселить бойцов в казарму, а давать кому-то привилегии не входило в мои планы, но в случае с женщинами, выбора бы не было.
– Всех приветствую, – улыбнулся я, окидывая внимательным взглядом прибывших.
Двадцать человек, и один из них слабый одарённый. Последний меня особенно заинтересовал, и я просканировал его энергетическую систему. Странно, но она была совершенно нейтральной, почти как у меня. Неужели универсал?
– Я здесь, чтобы повелевать вами. Зовите меня господином, – не стал я миндальничать с ними. Все они являлись преступниками в той или иной мере и щадить их чувства не было никакого смысла.
– А имя-то у тебя есть? – прогнусавил один из молодых парней в чёрном костюме с белыми полосками и болезненно бледной кожей.
– Итак, – проигнорировал я его. – Вы здесь потому, что вас посчитали сильнейшими и возможно, у вас возникнет крамольная мысль, что вы избранные и лучшие.








