412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шнайдер » Осенние цветы (СИ) » Текст книги (страница 2)
Осенние цветы (СИ)
  • Текст добавлен: 22 декабря 2021, 14:32

Текст книги "Осенние цветы (СИ)"


Автор книги: Анна Шнайдер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)

4

Ив и Тиан встречались во сне почти каждую ночь. Встречи эти не были продолжительными, в отличие от двухчасовых прогулок наяву, но им и этого хватало, чтобы потом пребывать в хорошем настроении и ждать следующей ночи.

С наступлением осени Тиан отправился в школу, и Ив тоже, однако, поделившись с другом наблюдениями и выслушав его собственный рассказ, юная шаманка пришла к выводу, что учат их совершенно по-разному. И дело было не только в том, что Тиан также постигал основы магии. Даже обычные предметы вроде математики подавались иначе, и Ив в сельской школе не решала настолько сложных задач, как её друг в Грааге. Впрочем, девочка понимала, отчего так, и осознавала, что всё правильно, хотя ей было немного обидно. Но действительно, зачем селянам совсем уж сложная математика? Считать-писать обучены – и ладно. А кто хочет более серьёзное образование, тот в город подастся. Или вообще в столицу, если достаточно безумен.

Тиан быстро сообразил, отчего подруга загрустила после его рассказов о школе, и предложил учиться вместе. Во сне.

– А потом, когда ты вырастешь, тоже поедешь учиться в Граагу! – размечтался мальчик, размахивая учебником по истории. – Конечно, не в магический университет, но там и других учебных заведений навалом!

– Ты что, – смеялась Ив, – кто меня отпустит? Одну, в такую даль! Да и где денег взять? Это за магов государство платит, а не-магам самим надо кувыркаться!

Ив невольно повторила то, что слышала от отца с матерью не так давно. Правда, говорили они это всё не ей, а тихонько обсуждали между собой возможность отправить своих девочек в город учиться. О столице и не мечтали, но уж ближайший-то город… Но вот беда: чтобы поступить в институт или хотя бы в училище, нужно было сдать экзамены на хорошие отметки. Однако уровень получаемых знаний в их местной школе был таким, что на хорошие отметки рассчитывать не приходилось.

«Ив, может, и сдаст, если сама будет за учебниками просиживать, – говорил отец. – А вот Мин – вряд ли. Она у нас с тобой получилась из той породы людей, за спинами которых надо с кнутом стоять, чтобы они что-то сделали. Хорошо хоть домашнюю работу любит. Быть ей женой и матерью, да и только».

«Может, это и неплохо», – ответила тогда мама, а Ив крепко задумалась. За учебниками, значит, просиживать… Звучало это так себе, но выучиться и вырваться из деревни, уехать пусть в небольшой, но в город, очень хотелось. И она решила, что постарается.

– Решим, – отмахнулся Тиан так легко, будто речь шла о лёгкой задаче вроде прихлопывания сонной осенней мухи. – Это ведь ещё не завтра и не послезавтра будет, через несколько лет. А пока станем готовиться. Вот увидишь, у нас всё получится!

Он говорил с таким воодушевлением и восторгом, что Ив решила промолчать и не разбивать эти мечты. В конце концов, а вдруг у неё и вправду получится?

5

Вот так, в учёбе и кратких встречах во сне, пролетел почти год. Тиан обещал, что вернётся весной, сразу после окончания занятий, как только его мама решит, что им с его сестрой Алисаной больше нечего делать в Грааге. И чем ближе становилось это время, тем сильнее ждала Ив.

До встречи наяву оставалась неделя, когда однажды утром девочка решила погулять по лесу вместе с Волком. Стояла поздняя весна, на улице было прохладно, поэтому юная шаманка хорошенько закуталась, не спеша расставаться даже с шапкой – несмотря на яркое солнце и голубое небо! – и выскочила из дома, тихонько свистнув Волку.

Ив шла по тропинке, жуя мамин пирожок с козьим сыром и негромко напевая одну из детских песенок, когда ей вдруг показалось, что между деревьями мелькнула чья-то фигура. Ив остановилась, ощущая, как заполошно стучит сердце, а Волк, заскулив, метнулся вперёд и скрылся за ближайшими кустами.

– Ай! – раздался через секунду знакомый голос. – Волчара, прекрати меня вылизывать! Ай, тьху-у-у, от тебя какими-то потрохами воняет!!

Ив, хмыкнув и подпрыгнув на радостях, побежала за псом – и спустя мгновение нос к носу столкнулась со своим другом.

– Тиан! – взвизгнула и повисла у мальчишки на шее, не обращая внимания на пирожок, который до сих пор сжимала в руке. Тот смачно проехался по куртке Тиана, оставив аппетитный масляный след. – Ты говорил, что приедешь только в следующие выходные!!

– Хотел сделать сюрприз, – засмеялся он, подхватывая Ив на руки, и закружил её вокруг своей оси. – Иви-и-и-и, как ты выросла-а-а-а! Я так рад тебя виде-е-е-еть!

Она хохотала, глядя в знакомые сине-серые глаза – весёлые, чуть насмешливые, манящие, – перебирала ногами, не чуя под собой землю, и сжимала ладонями плечи, выронив пирожок, который тут же, громко тявкнув, слопал верный Волк.

– Ты тоже вырос, – сказала Ив ласково, когда Тиан отпустил её. – Во сне ты был таким, каким я помнила тебя в последнюю встречу, но теперь ты другой. И выше, и… шире.

– Нравлюсь? – Он лукаво прищурился и расхохотался, когда Ив шутливо стукнула его ладонью по груди. – Ладно тебе, я шучу. Так и думал, что встречу тебя сегодня! Смотри, что я тебе привёз.

Тиан снял со спины небольшой кожаный мешок, развязал тесёмки и достал толстенькую книгу с зелёной обложкой и золотой надписью «Северные травы и их целебные свойства». Протянул её Ив и довольно улыбнулся, глядя на её ошеломлённое, но радостное лицо.

– Нравится?

– Тиан… – Девочка сглотнула и провела ладонью по мягкой, словно бархатной обложке. – Как замечательно…

«А у меня нет для тебя подарка», – подумала Ив с досадой и чуть наклонила голову, чтобы её друг не заметил, что она всё-таки немного расстроена. Она и подумать не могла, что Тиан привезёт ей такое сокровище! Запомнит, что она говорила ему о своей мечте стать лекарем, и подберёт подходящий подарок. А она и не подумала… Да и что ему дарить? У него ведь всё-всё есть. Ну, домашних животных нет, но ему их не разрешают. Да и не дело это, нельзя дарить животных.

– Иви?

Кажется, она слишком долго молчала: Тиан встревожился.

– Спасибо! – пробормотала девочка, подняла голову и, приподнявшись на цыпочки, мазнула губами по щеке друга. И тут же отступила в сторону, сама испугавшись своего поступка.

– Пожалуйста! – ответил Тиан, вновь довольно улыбнувшись, и перехватил ладошку Ив, чуть сжал её и предложил: – Давай чуть прогуляемся? Или тебе нужно домой?

– Мне-то нет, – проворчала Ив, пытаясь скрыть неловкость. – А вот тебе явно да. Ты почему без шапки? Ещё холодно!

– Торопился, забыл. Да ты не волнуйся, я себя магией согрею, у меня хорошо получается. Нас этому как раз недавно в школе учили. Правда, пока я это могу применить только на себе, так что ты обязательно надевай шапку! И шарф!

– Ты тоже. Магия магией, но она ведь может и не сработать? А шарф и шапка сработают всегда!

– Не сработать?! – Тиан расхохотался. – Ну ты и выдумщица! Ладно, договорились, завтра надену и то, и другое. Мы же увидимся завтра?

– Да, – кивнула Ив, чувствуя себя так, словно только что съела кусок своего самого любимого шоколадного торта. Сыто и счастливо.

6

Первый летний месяц в том году пролетел быстро, ни Ив, ни Тиан толком и не заметили, как вступил в свои права жаркий июль. Друзья ходили вместе по утрам купаться в лесном озере, к речке не рисковали, боялись на кого-нибудь наткнуться, кто бы донёс в дом на холме о том, что их наследник водится с крестьянской дочкой. Вот и прятались в лесу, близко не подходили ни к деревне, ни к реке.

Но подобное везение не могло продолжаться вечно, и однажды, когда Ив и Тиан шагали по тропинке и негромко переговаривались, из кустов им навстречу выскочил мальчик. Волк на его появление толком не прореагировал, помахал только хвостом дружелюбно: этого человека он знал.

– Эй! – крикнул мальчик и махнул рукой, улыбнувшись Ив. – Привет! За ягодами?

Ив почувствовала, что Тиан напрягся, и успокаивающе сжала его руку. Но ответить ничего не успела: её знакомый из деревни вдруг изменился в лице – с него будто бы стёрлись все эмоции – развернулся на девяносто градусов и ушёл.

– Что?.. – пробормотала девочка и чуть не кинулась следом, но Тиан остановил её, вцепившись в локоть.

– Не надо. Пусть уходит.

– Но…

– Я применил магию. Ментальную. Заставил его уйти и попросил забыть об этой встрече.

– Что?! – повторила Ив, но на этот раз – возмущённо. – Ты с ума сошёл! Зачем?! Ерг хороший парень, его можно было просто попросить!

– Лучше не рисковать, – Тиан нахмурился и упрямо мотнул головой. – Неважно, хороший или плохой, любой человек может проговориться. А если до моего отца дойдут даже слухи, он найдёт способ закрыть меня на территории поместья, и мы с тобой больше не увидимся. Поверь, я знаю, о чём говорю. Он у меня не любит не только животных, но и…

– Обычных людей? – дипломатично предложила Ив, видя, что Тиан запнулся. Он благодарно кивнул. – Ладно, я поняла. Но ты ведь говорил, что ментальная магия очень сложная, её не изучают в школе. А ты, получается, что-то умеешь?

К удивлению шаманки, её друг немного смутился.

– Умею, да. Но это касается только родовой магии.

– Родовой? Кажется, я что-то слышала…

– Разумеется, не могла не слышать. Это сила крови, которой владеют все аристократы, только она может быть разной. У Алтериусов это внушение. Ничего серьёзного внушить нельзя, но вот такое – уйти и забыть мимолётную встречу – можно. И каждый раз, как мы будем кого-то встречать, я стану так делать, потому что не хочу рисковать. И не отговаривай!

– Не буду, – хмыкнула Ив. – А мне ты тоже можешь внушить такое – уйти и забыть тебя?

– Теперь уже нет. Слишком много этих встреч было, а моё внушение действует только на что-то совсем поверхностное.

– Например? Покажи, как это действует.

Тиан насупился.

– Не хочу я ничего тебе внушать. Я вообще не люблю нашу родовую силу. Лучше бы я умел что-то более полезное. Огонь зажигать, например.

– Ты этому и так научишься.

– Это будет не то. Ты не понимаешь принципов работы родовой магии. Слушай…

Тот разговор впервые «включил» в Ив рассуждения на тему разницы между ней и Тианом. Она неожиданно осознала по-настоящему, что он аристократ, маг, сын весьма обеспеченных родителей, а она… да собственно, никто. И как он станет относиться к ней в будущем, которое у него, несомненно, будет блестящим? Продолжит общение или забудет, как сон? Да ведь она и есть сон, встреч во сне у них было даже больше, чем в реальности.

Эти мысли тревожили, но Ив не высказывала их Тиану, справедливо полагая, что он обидится и начнёт её уговаривать, уверять, что их дружба на всю жизнь и всякое такое. Девочка боялась поверить в это, потому что для того, чтобы безоговорочно верить в сказки, она уже была слишком большой, и разочаровываться не хотелось. Поэтому Ив решила: сколько бы ни отмерила им с Тианом судьба, надо быть благодарной за это время, и не жаловаться. Будь, что будет.

Сделав подобный вывод, юная шаманка продолжила общение со своим другом: они вместе занимались математикой, альганским языком, литературой, географией и историей, гуляли по лесу, собирали грибы и ягоды, купались и играли с Волком. В общем, совершенно замечательно проводили время, и когда Тиану настала пора уезжать в столицу, они оба искренне опечалились. Пусть впереди их ждали встречи во сне, но это было совсем не то, да и слишком уж мимолётно.

– Возьми, – вздохнула Ив, протягивая своему другу то, что готовила ему в подарок всё лето. – Это тебе.

– Что это? – удивлённо спросил Тиан, взяв бумажный свёрток, внутри которого было что-то мягкое.

– Шапка и шарф. Я связала для тебя. – Ив почувствовала, что начинает краснеть, поэтому чуть опустила голову и проворчала: – И чтобы не ходил осенью и зимой без шапки и шарфа!

Тиан заливисто рассмеялся.

– Договорились, не буду! – Он приобнял Ив и наклонился. – Ну же, Иви, чмокни меня, мы же так долго не увидимся!

Девочка смутилась ещё больше. Из вредности хотелось вырваться и заявить, что целовать она не будет, но… по правде говоря, Ив нравилось прикасаться к Тиану. Она редко это делала, потому что смущалась, но сейчас, когда впереди такое долгое расставание, обязательно нужно коснуться его. Напоследок.

– На удачу, – сказала Ив, легко поцеловав Тиана в щёку. – Возвращайся скорее.

– Вернусь, – он кивнул и прикрыл глаза, словно наслаждаясь её прикосновением. – Обязательно вернусь, Иви.

7

Тиан сдержал обещание лишь наполовину. Он действительно вернулся, но поскорее это сделать не получилось – в следующем году его мать решила отправиться отдыхать на два месяца к морю, и вернулись они сразу в Граагу – Алисане предстояло пойти в школу, необходимо было подготовиться. И Ив, и Тиан были страшно расстроены таким положением вещей, но ничего не могли с этим поделать. Мальчику на тот момент едва исполнилось тринадцать, кто бы стал его слушать или отпустил одного в деревню, где жила Ив?

Именно поэтому их следующая встреча состоялась только через два года. Два бесконечно долгих года с ежедневными совместными снами, в которых их с Тианом внешность оставалась прежней. И когда наяву друг вышел из-за деревьев Ив навстречу, она застыла на месте от неожиданности и удивления, чувствуя, как в горле резко пересохло, а внизу живота почему-то стало тепло и что-то будто бы задрожало, как крылья летящего на огонь мотылька.

Тиан и раньше был красив, но два года назад он был мальчишкой, Ив помнила его именно таким. Теперь же слово «мальчик» ему совершенно не подходило – Тиан стал юношей. Высоким, стройным, с широкими плечами, волевым подбородком и удивительно тёплыми глазами. Молодых людей такого типа мама Ив называла покорителями сердец, и только теперь, когда у самой Ив из-за Тиана зашлось сердце, она по-настоящему поняла, что это значит.

– Иви! – воскликнул знакомый незнакомец, и она вздрогнула – голос тоже изменился, став более взрослым и глубоким, красивым до умопомрачения. – Наконец-то, Иви!

Тиан метнулся вперёд, и Ив не успела даже пискнуть, как оказалась у него в объятиях. Мягкие губы коснулись щеки, кожу кольнуло отросшей щетиной, а сильные ладони сжали её талию.

– Тиан…

Ив было жарко, сердце колотилось, и собственные мысли казались вязкими, словно кисель.

– Я! – Он расхохотался и приподнял девушку над землёй, заглядывая в глаза. Рядом с ними скакал Волк, повизгивая от восторга. – Защитник, какая же ты… красавица, Иви! Два года назад ты была такой мелкой и щупленькой, а теперь… да за тобой, наверное, все парни в деревне ухлёстывают!

Впервые в жизни она настолько потерялась, что не могла подобрать слова.

– Да… нет… не то, чтобы… – Ив сглотнула, пытаясь выровнять дыхание и в целом успокоиться, но получалось неважно. А Тиан всё держал её на вытянутых руках над землёй, по-прежнему глядя в глаза и ласково улыбаясь, и от этой улыбки у Ив возникло чувство, будто бы они стоят под радугой. – Совсем нет…

– Да ладно, не верю! – Он всё-таки поставил её на землю, но из объятий не выпустил. – Хочешь сказать, что за право потанцевать с тобой не устраивают бои без правил? Не может быть!

Ив неловко рассмеялась и шутливо ударила Тиана кулаком в грудь.

– Не говори ерунду! Я и на танцы-то не хожу, зачем мне?

– Как это – зачем? – Густые тёмные брови чуть приподнялись. – Веселиться, конечно. Ты же знаешь, я люблю танцевать.

– Ты это умеешь, тебя учили. А я…

– Иви! – Тиан фыркнул. – Но это ведь не приём во дворце императора, а просто деревенские танцы. Никто ничему не учился, но остальные-то ходят! А ты почему нет?

Ив не знала, как объяснить, но ей и вправду не было интересно. Она хотела делать всё идеально, а идеально танцевать у неё не получалось, поэтому удовольствия это занятие не доставляло. Другие девчонки на танцах заигрывали с мальчишками, но это занятие интересовало Ив ещё меньше, чем танцы. Никто из деревенских не нравился ей настолько, чтобы захотеть просто взять его за руку, не говоря уж о чём-то большем.

– Тиан… давай не будем об этом, а? Лучше расскажи, как…

– Нет уж, будем! – Он сурово пригрозил ей пальцем. – Я найду способ выйти из дома вечером, сходим с тобой на танцы вместе.

– Ты что! – Ив так перепугалась, что чуть не села на траву. – Тебя там увидят, узнают наверняка, а что потом? Не дай Защитница, запрут, и больше ты ко мне не сможешь пробираться!

– Ерунда, никто меня не запрёт. Отец в этом году дал разрешение гулять по деревне и общаться с местными. Сказал только: «В пределах разумного». Думаю, танцы – это более чем разумно. Так что готовься! В самое ближайшее время поведу тебя туда.

– Тиан…

– И никаких возражений!

* * *

На столе исходила паром доверху наполненная горячим и ароматным чаем чашка, в вазочке уютно устроилось аппетитное и рассыпчатое печенье, рядом посверкивал янтарными гранями сахарный леденец, но Ив ни на чём сейчас не могла сосредоточиться. Когда поток утренних посетителей схлынул и она наконец смогла сделать перерыв на обед, оказалось, что венок из одуванчиков по-прежнему лежит на её крыльце. На том же месте и абсолютно такой же – не помятый, не увядший, не растоптанный. Почему его никто не взял? Ну ладно, допустим, посетители были приличными людьми, не стали бы брать чужое. Но почему никто хотя бы не спросил, что это за венок, что он тут делает, откуда взялся, тем более осенью?..

Ив рассеянно сделала глоток чая и задумалась.

А что, если этот венок видит только она? Тогда понятно, отчего никто не спросил о нём. И снова это возвращает её к вопросу «зачем». Шантажировать Ив той старой историей не имеет смысла, да и опасно для жизни шантажиста – в случае чего шаманка может пожаловаться главному дознавателю Альганны, а он её обидчика жалеть не станет. Тогда в чём дело?

Напрашивался один-единственный очевидный ответ, но Ив не желала в него верить. Или желала? Она не могла понять, что чувствует, глядя на лежащий на крыльце венок. Она давно смирилась, отпустила, забыла… А теперь что? И зачем? Они оба когда-то сделали выбор, единственно возможный выбор, хоть и неправильный, наверное. К чему эти цветы сейчас?

Ив медленно встала из-за кухонного стола и направилась в комнату. Взяв с полки толстую колоду карт, перемешала её и вытащила одну из середины.

И всхлипнула, глядя на изображение двоих влюблённых, что смотрели только друг на друга, не замечая ничего вокруг. Они держали в руках полные чаши вина, а над их головами сияла звезда. Одна на двоих.

Неужели?..

8

В тот день, когда Тиан позвал её на танцы, Ив впервые сплела ему венок из одуванчиков. Нужно было чем-то занять и глаза, и руки, вот она и взялась за плетение, стоило им только сесть посреди лесной поляны и начать по-настоящему разговаривать о том, что случилось за последние два года, пока они виделись лишь во сне. Смотреть на Тиана было слишком неловко, поэтому Ив решила заняться венком. И пока цвели одуванчики, это стало настоящей традицией – она плела своему другу «короны» из них каждый день, а в процессе заодно и успокаивала собственное расшалившееся сердце.

Ив никогда не была дурочкой, поэтому прекрасно понимала, что именно с ней происходит. В конце концов, её мама давно говорила, что Ив пора влюбиться, Мин в этом возрасте вообще меняла объекты поклонения по разу в месяц, а вот младшая сестра всё никак не выберет себе никого. «Какие мои годы», – смеялась тринадцатилетняя Ив, на что получала неизменный ответ: «Самые влюбчивые!»

И вот, пожалуйста – она влюбилась. Только «объект поклонения» выбрала самый неподходящий. Мало того, что Тиан её лучший друг, так он ещё и аристократ. Между такой, как она, и аристократом в будущем сомнительна даже дружба, а о любви и речи не идёт. Жениться на нетитулованных, даже если они маги, аристократии запрещено. А Ив обычный человек без капли дара.

Поэтому девочка скрывала свои чувства, как могла. Она панически боялась, что Тиан всё поймёт, и как следствие она потеряет его дружбу. Нет уж! Если он когда-нибудь и бросит Ив, то не из-за такой глупости, как её влюблённость. Ни за что!

Сложнее всего было притворяться во время танцев. Быстрые ещё ничего, но медленные оказались сладостной пыткой и настоящим испытанием для Ив и её чувств. Она не знала, куда деть руки, боялась смотреть Тиану в глаза, а ещё страшно смущалась из-за собственной неумелости. Она постоянно чувствовала себя танцующим бревном, такая же деревянная и неповоротливая, и ей казалось, что все вокруг видят это и смеются. Тиан не смеялся, наоборот, подбадривал и говорил, что у Ив отлично получается, но она не верила. Ощущала ведь, насколько неуклюже двигается, и могла сравнить себя с остальными. Невозможно что-то уметь по умолчанию, а поскольку Ив не тренировалась раньше танцевать, то и не испытывала иллюзий по поводу своих талантов. Вот и не выдержала, и когда Тиан в очередной раз на обратной дороге стал её нахваливать, тяжело вздохнула и произнесла укоризненно:

– Да ладно тебе врать. Я же понимаю, что выглядела нелепо. Хвалить не обязательно, правда, я переживу. Подумаешь, танцы…

– Так! – Тиан остановился, взял Ив за руку и развернул девушку лицом к себе. И как-то так получилось, что ей пришлось посмотреть ему в глаза – и почувствовать, как тонет там, забыв, что необходимо дышать. – Запомни, Иви: человек, который старается, не может выглядеть нелепо. Выглядели нелепо девчонки, размалевавшие себе лица на манер древних охотников за драконами, которые верили, что это приносит удачу.

– Ну, они тоже старались, – с трудом выдавила из себя Ив и постаралась улыбнуться. Тиан фыркнул.

– Старались сделать что? Глупость? В этом вся разница – в цели. Если цель глупа, то и путь к ней нелеп. Твоей целью был просто танец, это не может быть ни глупым, ни нелепым.

– И где ты набрался этих премудростей, ума не приложу! – Ив попыталась скрыть неловкость за смехом, и кажется, у неё вышло. По крайней мере Тиан тоже засмеялся, щёлкнул её по носу и наконец отпустил ладонь.

– Я читаю умные книжки. А ещё хожу на дополнительные занятия в школе, помнишь, я рассказывал? По риторике. Вначале не хотел, но отец настоял, сказал, что полезно. А потом мне даже понравилось. Пришлось признать, что не всё, чему меня хочет научить отец, раздражает.

Ив хотела расспросить подробности, но Тиан быстро сменил тему, как делал всегда, если речь заходила об его отце. Он охотно рассказывал о матери и младшей сестре, но моментально сворачивался, стоило только упомянуть главу семьи. Ив чувствовала, что здесь есть что-то больное и личное, и рано или поздно друг расскажет, но не подгоняла его. Знала, что всему своё время.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю