Текст книги "Огненная беда для Магистра (СИ)"
Автор книги: Анна Митро
Жанры:
Юмористическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
Глава 21
Мария
Я пришла на отработку в лабораторию, указанной в маленькой бумажке, которую с сочувствием передала мне миссис Эврим. И то, что я обнаружила за дверью, привело меня в ужас. Хаос, устроенный ребятами на зельеварении, в одиночку убрать можно было разве что за неделю. Но, не успела я испугаться, как в помещение ввалились мои товарищи, хвостом к которым пристроилась троица третьекурсников, а в боковой двери оказался Бернелл собственной персоной. Более того, когда ребята обрадовали, что не оставили меня без своей помощи, он огорошил тем же.
Сказать, что все это время я чувствовала себя неловко, это не сказать ничего. Хотя, глядя на то, как он провожает меня взглядом, когда мы направились в общежитие, мне стало и вовсе не по себе. Я же взрослый человек, и прекрасно понимаю, что поговорить нам придется, но почему откладываю разговор, словно ребенок, получивший двойку, оттягивает момент встречи дневника с мамой? Я ведь пострадавшая сторона. Так почему мне так стыдно?
Бросив последний взгляд на пошедшего в сторону общежития для непрофильных преподавателей Роберта, я поторопилась в комнату.
– На счет прогулки по городу все в силе? – спросил у Лии Сэм, который так не удачно сначала клеился ко мне.
– Да! – воскликнула с радостью она, вызвав у Миги явный приступ ревности. – Маш, мы собрались все вместе погулять на выходных. Ты же с нами?
– Да, – кивнула я, – если не назначат никаких дополнительных или отработок за завтрашний день.
Я включила воду и задумалась. Гулять это хорошо, вот только если ребята захотят поесть и зайти в какое-нибудь заведение, а денег у меня нет. Положение так себе. И просить в долг у магистра не хотелось бы, даже не смотря на то, что он не откажет. Ладно, сейчас нужно решить первостепенные вопросы.
Хейнрик ждал меня на полигоне и подозрительно разминался, я, конечно, пришла в брюках, футболке и удобной обуви, но бегать настроена не была совсем. С другой стороны проблемы индейцев шерифа не волнуют.
– Что-то случилось? – и вот что поделать с проницательностью моего наставника?
– Ну как сказать…
– Давай, сформулируешь, пока разогреваешься? – он махнул мне рукой и побежал в тихом темпе, скорее даже пошел.
– Хорошо, – вздохнула я и поторопилась его догонять.
Он был прав, пробежка помогла отсеять ненужные чувства и мысли, а растяжка – успокоиться.
– А теперь делай малый щит, – кивнул он мне и буквально через несколько секунды швырнул в меня мягкий снежок.
– Что? – от шока я переключилась со «стихийного» зрения на человеческое, не досмотрев, как серебристые змейки, извиваясь в воздухе, выстроились в решетку заклинания. Зато увидела как тающий комочек стек по сложно угадываемому по преломлению света щиту.
– Для этого и вся подготовка, – магистр обвел рукой по беговой дорожке. – Как ты думала, Бернелл проверит выполнение домашнего задания?
– Мне было не до того, – закатила я глаза, вдруг понимая по взгляду мужчины, что из далекой «леди» превратилась в более близкую адептку. И теперь не знала, что с этой трансформацией делать. Нравится она мне или нет…
– Тогда давай-ка еще попробуем со всеми стихиями малый, а потом усложним задачу? И извини за снаряд, просто подумал, что рыхлый снег не так критично как водяной или огненный шар.
– К комку земли я тоже отрицательно отношусь, – ухмыльнулась я.
– Договорились, – подмигнул мне Соренсен. – Вставай. Три-два-один, поехали! – он, конечно, дал мне фору, и водяная стена, в которой растворился его второй залп, успела вырасти, но вот первый ощутимо годил мне в плечо. – Качество исполнения хорошее, а вот скорость подкачала. Поехали дальше.
Спустя двадцать минут я стала счастливой обладательницей десятка синяков и вывода, что почему-то простые заклинания из огня или воздуха мне даются лучше. Вернее, скорость построения решетки из них у меня выше.
– Не понимаю, как так, – возмущалась я, в который раз не успев увернуться от снежка.
– Возможно дело в том, что инициацию ты прошла именно огнем, водная стихия это может чувствовать, а земная… Если представлять ее именно землей, камнем, то она становится не настолько гибкая, как нужно и процесс построения замедляется, – предположил магистр, а мне показалось, что теперь самое время рассказать о произошедшем на паре Фисвайна.
– Как сказать… Сегодня голубая ниточка за меня отомстила… Как бы это странно и бредово не звучало.
– В смысле? – присел на коврик декан.
– На практике по управлению стихиями у меня получилось выполнить оба задания с первого раза. И магистр пошутил на счет моего преимущества, имея в виду наши занятия. А стихия… Эта змейка плавала по воздуху и была словно живая, она точно посмотрела на меня… Но разве такое возможно? Будто считала мои эмоции, мое возмущение… И немного подмочила магистра.
– Интересно, – прищурился Соренсен. – Если бы я не знал тебя, то подумал бы, что ты сама это сделала.
– Но это не так! – воскликнула я
– Не горячись. Я это знаю. Но оттого твой рассказ еще интереснее. Хотя ладно, потом. Что сделал Фисвайн?
– Он назначил мне отработку в третьей лаборатории.
– А там сегодня было несколько пар зельеварения, – задумался наставник. – Как же ты справилась, – до него вдруг дошел весь масштаб проблемы.
– Мне помогли друзья, третьекурсники и… Бывший муж.
– Что? – поражено он уставился на меня.
– И это следующая проблема. Я видела, что он хочет поговорить. Знаю, что надо, только…
– Переживаешь, что последует за этим разговором?
– Как себя вести? Что говорить? Голова готова лопнуть от мыслей, но дельных там нет, – я вздохнула. – Глупо, да?
– Нет. Но разговор рано или поздно все равно состоится. И лучше не откладывать на завтра то, что можешь сделать сегодня.
– Ага, лучше отложить на послезавтра и у вас будет два свободных дня, – хмуро ответила я, а Соренсен рассмеялся.
– Маш, я могу тебя подстраховать. Побыть неподалеку во время вашего разговора. Да если бы это что-то решило, то я бы сам с ним поговорил бы, – при этих словах его глаза как-то подозрительно загорелись. – Да, надо было сделать это сразу, а я спрятался за делами, как мальчишка.
– Нет, магистр. Я взрослый человек, и должна нести ответственность за свои решения. Поехать с вами, не предупредив его, решила я. И это, в конце-то концов, мой бывший муж, значит, мне с ним и разговаривать, – и откуда только смелость вдруг появилась. Захотелось пойти и расставить все точки над «и» с Робертом прямо сейчас.
– Он не причинит тебе вреда. Не здесь, и не рядом со мной. Да и странно мне это, человек его воспитания… Хотя… Каких я только не видел последнее время. С разным воспитанием, – на пару мгновений он вновь задумался.
– Я поговорю с ним завтра, после пары. Обещаю. Но, если что, призову вас в свидетели. Не хотелось бы, чтобы он подозревал меня в то, чего я не совершала, – ой, зря я это произнесла, взгляд у магистра стал озадаченным. Пришлось отвлекать. – Но что делать с Фисвайном?
– Я думал, после нашего спарринга он остынет и перестанет к тебе цепляться. Но сейчас понимаю, этот стихийник не отстанет и единственный способ отвадить его от тебя, это поднять твой уровень настолько, чтобы тебе больше не требовались дополнительные занятия, чтобы не давать ему повод для разных предположений. Хотя мне жаль, что я не смогу сам учить такую перспективную, одаренную ученицу и милую девушку, – он мне попытался комплимент сделать?
– Я все равно стану вашей помощницей, и он всегда найдет к чему докопаться, – возразила я. – Мне просто придется научиться не реагировать на его выпады и не сачковать на его занятиях. Не страдать же все время учебы, просто потому, что у человека характер не сахар, – пора становиться самостоятельной, а не прятаться за спину магистра.
– Из тебя выйдет замечательная помощница, – похвалил он меня. – Кстати, помощница помнит, какие у меня планы на выходные? – его вопрос поставил меня в тупик.
– Пока я еще не заступила на эту вакантную должность, – прикинуться дурой вряд ли вышло, но я хотя бы попробовала.
– Нас ждут в гости, – намекнул он, а я вспомнила про Какрайтиса.
– Ах! Как я могла забыть? Он же просил отвлечь его жену от мучения его персоны, – отшутилась я.
– А что, тебе поступили другие предложения?
– Ребята позвали на прогулку в город…
– И будет странно, если ты вдруг «передумаешь», а потом они случайно увидят нас там. Согласен. За ненужные сплетни магистр Брайс не погладит по голове обоих.
– Но я обещала… И вы. Что же делать? – странно, но обижать невыполненным обещанием будущего молодого папашу совсем не хотелось.
– Прогулка же не растянется на два дня? – улыбнулся вдруг Соренсен. – В первый сходишь погулять по городу, а во второй порадуем Лиена с Майей. Только я прошу тебя. Вовне учебного процесса зови меня хотя бы Хейнриком, договорились? А то очень странно быть за столом с друзьями деканом, а не просто приятным собеседником. Мне иногда тоже нужно почувствовать себя человеком, а не педагогом.
– Хорошо, – кивнула я. – Мы закончили занятие?
– Да, – встал магистр с коврика.
– Спасибо, Хейнрик, – как-то чересчур задорно хихикнула я, тоже поднялась и посмотрела на горизонт. – Солнце садится.
– А у кого-то еще не все задания сделаны, – подколол он меня, и, свернув коврики, отправился в сторону главного здания.
Я же с глупой улыбкой отправилась в общежитие, он был прав, карта Карвахаля по географии сама себя не нарисует. А с моими художественными «талантами» процесс будет долгим и мучительным, хорошо, что хоть линейка есть.
Глава 22
Роберт
У меня никогда не было такого, что я не мог спокойно заснуть и не важно, что у меня случилось сегодня и что ждало завтра. Но не в этот раз. Только во время отмывания лабораторной утвари я заметил, что Мариса очень изменилась. Движения стали свободнее, пусть она и была напряжена из-за моего близкого присутствия, в волосах словно запутались отблески костра, а глаза… Если я не ошибаюсь, раньше они были карие, сейчас же словно потемнели, и в них появились странные голубые прожилки. И именно они словно смотрели на меня из тьмы и не давали уснуть. Это была уже не та женщина, к которой я приезжал договариваться о браке, и не та, которая пришла со мной к алтарю. И она мне нравилась.
Я встал с постели с рассветом разбитый и злой. Неприятные ощущения не смылись душем, поэтому пришлось пойти на полигон, и привычное состояние бодрости телу и спокойствия духу спустилось на меня только к приходу студентов на утреннюю пробежку.
Моя жена, которая и не могла стать близкой за те пару часов, что провела в моем доме, стала еще более чужой. Ее окружали третьекурсники, которым так и хотелось поотрывать руки. Даже не знаю, что меня раздражало сильнее, навязчивые ухаживания этих малолетних повес или что-то незримое, связавшее Марису с пронырой Соренсеном. А может то, что я ревную женщину, к которой у меня не было чувств, да и прав на нее уже нет?
– Магистр, – от странных мыслей отвлекла помощница декана факультета менталистов, поймавшая меня в двух шагах перед крыльцом общежития. – Меня просили передать вам, что если вы хотите провести практическое занятие сегодня, то полигон в вашем распоряжении. После общей физической подготовки он свободен.
– Благодарю, – кивнул я ей, и утер пот, старшекурсница стрельнула глазами, попыталась прощупать мой разум, но наткнувшись на ледяной холод, ретировалась.
Придется возвращаться обратно. Я вытер пот с виска и решил, что душ необходим, так как мой нынешний вид точно не подходит для преподавателя. И для разговора, если он состоится тоже.
По пути на завтрак заглянул в общежитие стихийников, его грозный страж, миссис Файгель, в этот раз снизошла до меня и просьбу передать первокурсникам, что их первое на сегодня занятие пройдет на полигоне, приняла без возражений.
– Извоются дети, – усмехнулась она, что на следующую пару чумазыми пойдут.
– Пусть привыкают, – ответил я. – На курсовой практике пригодится.
– Хороший вы мужчина, магистр, предусмотрительный, – ласково произнесла комендантша, но прозвучали слова не как похвала. – Всего вам доброго.
– Здравствуйте, генерал, – обладательница чарующего голоса, и не менее привлекательной внешности, магистр Эдра, подсела ко мне за столик. – Уж кого-кого, а вас я тут не ожидала увидеть.
– Как и я вас, некроманты все же предпочитают вставать попозже, – я сталкивался с этой женщиной раньше. Кто-то считал ее красивой куклой, явно глупцы, кто-то хорошим педагогом, а точно знал, насколько опасным противником может быть эта женщина. – Столько лет прошло. Вы ни капли не изменились, как всегда прекрасны.
– Да, но наше прошлое это самая крепкая стена, какая может быть между людьми.
– Вы не человек, моя дорогая, вы бессмертная богиня из древних времен, когда энергии стихий предавали человеческий облик, – улыбнулся я.
– Тогда так и быть, заключим перемирие, все равно я вас переживу, – усмехнулась она и принялась за еду, продолжив, как ни в чем не бывало, – Как вам у нас, Бернелл?
– Ради стихий, просто Роберт, разве можно называть бывшего врага по фамилии.
– Тишия, – протянула некромантка мне ладонь, которую я мягко пожал. – Жалеешь. Ну так как тебе, Роб? – расплылась в улыбке Эдра.
– Адептов, в отличие от советников нельзя посадить или казнить, – в тон ей ответил я.
– Если что, обращайся, подниму – будут как живые, не отличишь, – рассмеялась она, а многолетний лед между нами тронулся. Пришло время забыть старые войны.
– Спасибо, думаю, во время экзаменов это предложение будет достаточно актуально, – кивнул ей я.
– А ты не такой уж спесивый самовлюбленный мужлан, как о тебе говорят. Смотри, студентки любят брутальных и харизматичных, – подмигнула некромантка. – Окрутят, даже не заметишь.
– Спасибо, притворишься, если что вдруг моей девушкой?
– Ощущение, что бессмертный все-таки ты, – произнесла Тишия, изогнув одну бровь, и встала и пошла к выходу, довольно бросив на прощание, – медленно ешь.
Взбодренный разговором с некроманткой, я отправился на пару. Недовольные первокурсники уже топтались на полигоне.
– Доброе утро, первый курс! – поприветствовал я группу.
– Доброе утро, магистр Бернелл, – раздался мне в ответ нестройный хор голосов.
– Сегодня будем отрабатывать заклинания, которые я задал выучить. Для этого разделитесь на четверки, а внутри них на пары, – Мариса ожидаемо встала рядом с блондинкой, дочерью советника Сайджи. Рядом с ними пристроились рыжая с парнем-медведем. На лекции они тоже были вместе. И на отработке. Видимо, моя благоверная уже завела тут близких друзей. И поклонников… Как-то некстати вспомнились третьекурсники и Соренсен. – Так, выстраивайтесь в две шеренги, расстояние между вами должно быть не менее десяти шагов. И по команде правая шеренга атакует, левая – ставит щит. Если не успеете атаковать по команде, ставьте щит сами, но уже от моих заклинаний. И помните, я мелочиться не стану. Целителям тоже нужна практика, – удивленные дети замерли на месте, уставившись на меня. – Чего стоим? Готовность десять секунд, девять, – адепты зашевелились и практически все встали на верную позицию к нужному моменту. – Один, щит, заряд, огонь! – я сам швырнул в замешкавшуюся жену небольшой огненный шарик.
Но она смогла меня удивить, мало того, что она выставила щит, отправила в напарницу струю воды, так еще и запустила в меня снежком. Вернее, даже не сразу понял, что в меня что-то летит, только выработанная годами привычка защищаться при любом использовании магии в непосредственной близости, спасла меня от холодного комка. Мне только осталось наблюдать, как стекает он на землю в паре сантиметров от лица. Очень странно, я даже подумать не мог, что человек, настолько далекий от магии, как Мариса Фалькон, да еще прошедший инициацию совсем в не юном возрасте, так быстро и четко может освоить не самые простые вещи. Ведь она не знает даже школьных азов.
Я с уважением посмотрел на девушку, которая продолжала закидывать блондинку мелкими заклинаниями, такими, которые не принесут никакого урона, даже если щит упадет. Она старалась, чтобы подруга не пострадала, как я могу ее подозревать в покушении на саму себя? Глупо…Не похоже на нее даже такую. Для подобного деяния нужна внутренняя подлость. И Соренсен… На него у меня целое досье. Да, любитель женщин, да, самый молодой и несносный во многом член совета магов Карвахаля, но он такой именно из-за принципиальности, честности и странного положения среди юных магов. Где бы он не преподавал, студенты им искренне восхищались. Я бы заподозрил его в воздействии, но магистр чистокровный стихийник, да и к нашей семье отношения не имеет, так что вряд ли у него есть какие еще способности. С другой стороны, о моих тоже никто не знает. Почти никто.
– Закончили, поменялись! – крикнул я, и огонь переметнулся на другую сторону шеренги. Группа подобралась неплохая, справлялись худо-бедно все, по крайней мере, выучили и попрактиковали. Оставался вопрос с тем, получится ли у них трансформировать щит и как долго они могут его удерживать. – Так, четверки, выбираете одного, он делает из своего щита сферу. У каждого по три удара, чтобы найти брешь. Тот, кто выдержит все удары или тот, кто сможет порвать защиту товарища, получит промежуточный зачет по щитам.
С каким энтузиазмом они преступили к делу. Да если бы у меня в подразделении все с таким же работали, то преступления раскрывались за пару часов, и у заговорщиков не было бы шансов. Ожидаемо, сдали почти все, причем с помощью хороших четырехстихийных сфер. Может Мариса права, оборонятся они и сами могут и их нужно учить нападать? Надо будет поговорить об этом с магистром Брайсом, немного скорректировать программу. А пока… Практику мы закончили на двадцать минут раньше, а значит, мы с женой можем поговорить.
– Урок окончен, можете вернуться в общежитие и привести себя в порядок перед следующим занятием. Адептка Сокол, задержитесь, пожалуйста, – ее взгляд обжег одновременно и страхом, и решимостью. Ректор успел не только мне прочитать нотацию.
– Как скажете, магистр. Ребят, увидимся уже на рунописи, – махнула она друзьям.
– Пройдемся? – предложил я ей локоть,
– Не положены такие вольности между преподавателями и первокурсниками, – не приняла она мою руку и прокомментировала свой отказ.
– Хорошо… Я был удивлен, увидев тебя здесь, Мариса.
– Не ври мне, Роберт, ты знал, что я здесь, и только поэтому приехал, – мотнула она головой.
– А что мне оставалось делать?
– Может быть, забыть, сделать вид, что меня и не существовало никогда? Я же все равно не была нужна тебе.
– Ты так говоришь, точно я тебе был нужен, – вдруг оскорбился я.
– Мне нужна была твоя защита. А когда я осталась одна, посреди пепелища, а у меня перед глазами стояло лицо умирающего, пожертвовавшего собой ради меня, Сойера, тебя не было рядом!
– Зато очень вовремя там оказался Соренсен.
– Да. И я ему благодарна за это. За то, что он помог мне, ничего не требуя взамен, – вспылила она. – Или ты подозреваешь, что я расплатилась с ним единственным возможным образом, раз у меня не было средств даже одежду себе купить. Да я вообще думала, что это ты так от меня избавиться решил!
– Да как ты могла? – не выдержал я.
– А что мне могло еще прийти в голову? Что это случайность? И то, что разбойник так обрадовался, услышав твое имя, тоже?
– Не спорю, у меня была мысль, что ты подстроила нападение, чтобы сбежать, но… Я был склонен думать, что это больше связано с политической обстановкой в Сономе, вот только кроме нас никто не знал, что ты уедешь сразу после свадьбы…
– Но я уехала на твоем личном транспорте. Это тебе в голову не приходило? Или то, что нас кто-то мог подслушать? – сердилась девушка. – Ладно, твоя политическая деятельность – твои проблемы. Меня больше интересует, что ты хочешь делать дальше. После прохождения посвящения в адепты я тебе не жена и прав ты на меня никаких не имеешь. У меня есть защита и опекун, – Мариса с вызовом вскинула подбородок.
– Вот только я посвящения не прошел и по-прежнему тебе муж, – тяжелый вздох вырвался сам собой. – А этого достаточно, чтобы я держал тебя в поле зрения. И чтобы мои враги стали твоими. Поэтому моя политическая деятельность до определенного момента, а может и дальше, если мы решим иначе, – улыбнулся я, наблюдая за гаммой чувств на ее лице. – Это наша общая проблема.
– Значит, нужно скорее ее решить, – буркнула девушка. – Но тут лучше тебе поговорить с моим опекуном, он в политике точно лучше меня разбирается.
– Идея неплохая, но он вообще-то подданный другого королевства, причем далеко не последний.
– Ох уж эти ваши политические игры, – поморщилась она в ответ. – Но он все равно мой опекун, поэтому представляет мои интересы, и плевать, кто какому королю присягал. Мне нужно на пару.
– Когда мы сможем снова поговорить? – мне так не хотелось ее отпускать, нутро ныло и требовало оставить жену рядом с собой, хотя разумом я понимал, что это оборванная магия обряда ищет, как вновь закольцеваться.
– После выходных. У меня на них планы и обязательства, – туманно ответила она. – Роберт, нам обоим невыгодно, если кто-то кроме ректора и магистра Соренсена узнает о нашем общем прошлом, – как строго она это проговорила… Вот только я прекрасно видел, что ее потряхивает от переживаний. Пусть я не могу ее почувствовать, считать внешние признаки я в состоянии и без дара.
– Не бойся, создавать нам дополнительные затруднения не в моих интересах, – я заправил ей выбившуюся из прически прядку за ухо и погладил по щеке, пальцы дернуло током, и девушка отпрянула от меня.
– До свиданья, магистр Бернелл, – попрощалась она и быстрым шагом направилась в сторону основного корпуса.
А я просто стоял и смотрел ей вслед, до сих пор ощущая, как бегает заряд по руке, заставляя волосы на ней встать дыбом.








