Текст книги "Смерть ей к лицу (СИ)"
Автор книги: Ани Марика
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)
– Хорошо, но ты честно ответишь на все мои вопросы и расскажешь, что тебя связывает с этим рабом, – через долгих две минуты согласился Элор, поставив меня в тупик. Пока хлопала ресницами и переваривала услышанное, дракон хмыкнул, поцеловал в висок и крикнул в сторону: – Приведи пса!
– Пса? – пробормотала, не понимая.
– Волк, пёс, какая разница? – заметил Элор.
К нам подошёл Майло с незнакомцами и подносами.
– Привет, Цыпа, выглядишь замечательно, – подмигнул парень, пока остальные сервировали стол.
– Спасибо, – искренне улыбнулась ему.
– Ешь, хватит пернатому глазки строить! Скройся, Майло! – рыкнул ревностно Элор, двигая ко мне вкусно пахнущую кашу с мясом.
– Я и не строила, – пробормотала и попыталась опять съехать с колен. Но никто мне не позволил это сделать. Как-то слишком резко отношения сдвинулись. Что, блин, происходит? Или решил, что раз спас мне жизнь, то можно вести себя так нагло? – Элор, отпусти меня. Я же сказала, что не ищу отношений!
– Помню, но разве не заслужил немного твоего общества? – улыбнулся обольстительно мужчина.
– Могу сесть под твой бок, – пробурчала. Не нравится мне его напор.
– Хор-рр-рошо, – рыкнул недовольно дракон и, сместив меня на лавку, обнял.
Стараясь не думать о его собственнических замашках, приступила к завтраку. Очень уж есть хотелось. Умяв всю кашу, ещё и жаркое, наелась до отвала. Элор подвинул тот самый вкусно пахнущий пирог. Не стала отказываться, но от выпечки отвлёк вышедший в цепях и кандалах раб. Его подталкивали двое здоровяков. Мужчина был весь в кровоподтёках, волочил конечность и выглядел ужасно. Я резко вскочила, сжав кулаки.
– Идиоты! – рыкнул Элор, закрыв обзор. – Приведите его в порядок!
– Ты его избил! – заорала, ударив по бицепсу.
– Ты думала, я его с комфортом устрою?! – дракон перехватил мой кулак и несильно сжал. – Он тебя убил! – Элор осёкся, опустил конечность. – Чуть не убил.
Ошеломлённо бухнулась обратно на лавку. Нет, меня не шокировал Элор. Я вспомнила сон. Или не сон.. В общем, вспомнила Септимуса и наше краткое общение. Всё-всё вспомнила. Элор прав, он меня убил. И Септимус отправил в свою инфернальную темноту. Но почему я жива? Неужели Бог передумал? Наёмник тоже сел рядом и, приобняв, растёр предплечья.
– Я почти потерял тебя, Цыпа, и был в ярости. Мне нужны были ответы, – тихо, но сурово выговаривал мужчина.
Я практически не слушала, смотрела перед собой и прокручивала в голове слова белобрысого божества.
– Цыпа!– рыкнул Элор и слегка встряхнул меня. Слишком долго молчала и пялилась в пустоту.
– Я хочу побыть одна немного, – пробормотала, переводя дух и поднимая глаза на мужчину.
Дракон опять рыкнул, растрепал волосы и, поднявшись, ушёл в свой дом. Уложила грязную посуду в одну стопку на поднос и, не зная, куда нести, оставила там же. Медленно прошлась по небольшому пятачку. Заметив круглый фонтан, направилась к нему и села на бортик.
Теперь мотивы Септимуса стали понятны… Старшие Боги оставили пророчество, как спасти Хаадар.
Но младшие, потерявшие сестру, не хотят спасать этот мир. И поэтому вмешались.
Сунули меня в самое ненавистное всеми тело. Вот только почему я ожила опять?
Кто-то ещё вмешался? Или лекарь с некромантами притянули обратно? Септимус точно не отступится, вряд ли оставит меня в живых. Бороться за жизнь со смертными – куда ни шло. А вот с бессмертными? Смогу ли я? Миллион вопросов крутились в голове. Увы, ответов на них у меня не было…
Я долго и бесцельно сидела на бортике, чувствовала кожей брызги воды, вдыхала цветочный свежий воздух, грелась под лучами местного светила. И думала… Думала о своей жизни и смерти. О ещё одном шансе, подаренном кем-то явно высшим. То, что это именно белобрысый, не верила. Хотя Септимус назвал меня забавной. Может быть, захотел развлечься и посмотреть, как скоро моя жизнь опять прервётся. Мало ли как эти Боги развлекаются?
Моё уединение никто не нарушал довольно длительное время. Двуликие просто посматривали или проходили мимо. Мне нравился их быт. Несмотря на то что они бандиты, наёмники, община выглядела вполне приятной. Женщины совершенно спокойно занимались своими делами, громко смеясь, поддерживали грубые шуточки мужчин. И не выглядели ущемлёнными или забитыми.
Примерно через час из домика напротив вышел раб и направился ко мне. В чистой одежде и с влажными волосами. Выглядел он намного лучше, хотя синяки и не до конца зажившие раны ещё алели. Элор тут же появился на крыльце своего коттеджа и цепко следил за нами. Но ближе не подходил.
– Привет, – прошептала, отсаживаясь. Мужчина заметил мой страх и остановился в трёх шагах.
– Привет, – хрипло выдохнул он.
– Ты больше не молчун, – улыбнулась искренне.
– Да, но это ничего не доказывает...
– Как тебя зовут? – перебила его.
– Фэрро, госпожа, – буркнул он, сунув руки в брюки.
– Не госпожа, просто Вика.
– Как скажешь.
Мы замолчали.
Я просто его разглядывала. Он делал то же самое. Как бы так выяснить: не мечтает ли он вновь меня убить? В лоб спросить? Прям-таки ответит. А если сниму привязку и отпущу на все четыре стороны? Вдруг сдаст моё местоположение Бъёрну или Азеру?
– Почему ты не рассказал Элору обо мне? Он ведь наверняка спрашивал, – нарушила тишину.
– Спрашивал, но он никто, а ты – моя госпожа.
– То есть прирезать меня тебе привязка не помешала. А ответить на вопросы и не быть избитым, да? Нелогично.
– Если бы ты не дёрнулась, не пострадала бы, – проворчал он, закатив глаза.
– Ну, отлично! Вы, мужчины, всегда во всём вините женщин! – возмутилась вскочив. – Если бы не сбежала от мужа, не попала бы в аварию и не оказалась в этом теле. Если бы не сняла клятву, Хозер бы не улетел и защищал меня! Если бы не сбежала от Азера, не встретила бы Элора! Если бы не выкупила тебя, ты бы не напал! Если бы не дёрнулась, не умерла бы!
Нервы сдали окончательно, и запоздалая истерика развязала язык. И перед кем? Рабом, жаждущим прикончить!
– Ты и не умерла, – решил вклиниться оборотень.
– Умерла! – рявкнула, всплеснув руками, и разревелась в голос.
Оборотень топтался пару минут, не зная, что делать. Сжимал кулаки. Отвернулась от него, размазывая слёзы. Фэрро подошёл ближе и сжал плечи. Дёрнулась разворачиваясь. Боясь очередного подлого удара. Он тут же отступил на шаг и опустил голову.
– Прости меня, Вика, – выдохнул он.
Икнула неверяще. Даже истерика прошла.
– Я освобожу тебя от рабства с одним условием. Ты дашь мне клятву, что не причинишь вред. Такую давал Хозер Торвике.
Оборотень блеснул звериными глазами и, зарычав, подошёл вплотную. Было страшно, но не отступила. Я не верю простым словам. Больше не верю.
– А ведь почти поверил! – прорычал Фэрро, отращивая длинные острые когти на пальцах.
Не успела ничего сделать. К нам подлетел Элор и вышвырнул оборотня прямо в фонтан с водой.
– Не трогай его! – рявкнула, останавливая дракона.
Фэрро выбрался из воды, мотнул головой, обрызгав нас холодными каплями, и, тяжело рыча, подошёл ближе. Мужчины довольно долго просто стояли, зажав между собой, и, набычившись, смотрели друг на друга.
– Никто никого не убивает и не калечит! – оттолкнула обоих и, подхватив под локоть оборотня, потянула подальше от нервного дракона.
Мы в молчании дошли до чистого поля и остановились на небольшом холме.
– Мне ни к чему твоя жизнь, Фэрро, но и доверять тебе не могу. Как, собственно, и ты не обязан верить на слово. Не знаю, через что ты прошёл. Но я готова пойти на встречу и дать ответную клятву, что освобожу от рабства, – развернулась к мужчине и вытянула руку.
– Хорошо, – через полминуты оборотень сжал конечность. Не ладонь, а чуть выше запястья. – Обхвати моё предплечье, – тут же выполнила просьбу. – Я, Фэрро Ханте, кровью и силой клянусь сознательно не причинять вред здоровью Торвике Лоутфорг.
– Стой, стой, – перебила его, – Виктории Васильевой.
– …Виктории Васильевой, – согласился мужчина. – Теперь ты.
– Это всё? – нахмурилась.
– Нет, но ты должна принять мою клятву и дать ответную, – Фэрро выгнул бровь, всем своим видом просто крича о недоверии.
– Я, Виктория Васильева, принимаю твою клятву и ответно клянусь снять рабскую привязку, – со вздохом проговорила.
– И пусть Боги будут нам свидетелями! – торжественно закончил оборотень.
– О, вот Богов нам тут как раз не хватало, – проворчала я и вздрогнула от вспышки молнии на небе.
Раб слегка согнулся. Я тоже отпрянула и зашипела. В месте соприкосновения наших рук, чуть выше запястья, замерцала чернота и появилась татуировка. Непонятная руна. Потёрла её, не люблю нательную живопись.
– Клятва принята, – разогнувшись, заметил Фэрро. – Чтобы избавиться от своей, тебе просто нужно выполнить условия.
– Хорошо, – подошла ближе, оборотень расстегнул рубашку, показывая круглую татуировку на груди возле сердца. – Пойдём в дом, нужно капнуть кровью.
Будущий бывший раб перехватил ладонь и полоснул по пальцу острым когтем. Пихнула его. Варвар, блин! А он зашипел и растёр метку. Ха! Вот так причинять мне вред! Гад!
– Я освобождаю тебя! Ты больше не раб!
Щедро размазала кровь по рабской метке. Круглая печать на груди растворилась. Фэрро, расправив плечи, глубоко вдохнул чистый воздух свободы. Кожу руки вновь обожгло, и моя татуировка исчезла.
– Вот и всё… Ты свободен, – с грустью заметила. Теперь ведь убежит, как и Хозер. Отвернулась и, оставив оборотня на холме, медленно вернулась в поселение.
Ещё около часа я проторчала на улице, и меня никто не беспокоил. Нужно поговорить с Элором, ответить на все его вопросы. Если надо – соврать. Но не знала, как заставить себя на этот разговор. Как попросить отдельное жильё? И вообще, что делать дальше? Можно сказать, я впала в уныние и депрессию. Вот и кружилась бесцельно, рассматривала быт наёмников. Присматривалась к женщинам. Кто-то из местных выделил мне платье, совершенно обычное, серое с жёлтыми цветочками. В нём я и проснулась.
Элор сам вышел ко мне и громким свистом подозвал жителей. Мужчина переплёл наши пальцы и потянул к общему столу. Похоже, они трапезничают все вместе. Заметила идущего к нам Фэрро и удивлённо остановилась. Почему он ещё здесь?
Дракон приобнял за талию и зычным голосом представил собравшимся меня. Сказал, что я новый житель их поселения и под защитой гильдии. Так же показал на небольшой деревянный домик с голубой мансардой в нескольких десятках метров. Этот домик теперь мой. Туда уже перенесли все вещи и необходимую мебель. Если что-то нужно, могу попросить и выдадут в кратчайшие сроки.
– Мне нужно съездить в город, купить одежду и обувь, – заметила я, показывая на босые ноги.
– Съездишь, – согласился Элор и хмуро обвёл взглядом своих ребят. – Отдохни денёк, восстановись, и завтра Рок отвезёт тебя.
– Я отвезу госпожу, – перебил его Фэрро.
– Нет! Твой лимит доверия исчерпан! – рыкнул дракон.
– Я дал клятву, – не согласился оборотень, показывая запястье, и выразительно посмотрел на меня.
– Не хочу напрягать Рока, съезжу с Фэрро, – миролюбиво предложила я, сжав предплечье Элора.
Мужчина поджал губы и, зло зарычав, сдался. Похоже, его бесит моё поведение. Бесит, что я постоянно не соглашаюсь с ним и испытываю терпение.
– Спасибо, – шепнула, потупив глаза.
– Провожу тебя в дом, отдохнёшь.
Элор подхватил на руки и понёс. На резонное замечание, что я могу и сама дойти, дракон красноречиво посмотрел на босые и пыльные ноги. Ну так кто виноват, что у меня обуви нет?
– Сейчас мне нужно уехать ненадолго. Но вечером не отвертишься от разговора, Цыпа, – угрожающе тихо пророкотал Элор, занося в небольшой и лично мой домик.
– А куда ты? – встрепенулась, удерживая мужчину.
– Гости твои прилетели. Встречу, узнаю, что им нужно, и выпровожу, – дракон сжал щёки, заглядывая в глаза. – Не бойся, моя душа. Я тебя никому не отдам.
Проглотила ком в горле и кивнула. Элор оставил короткий поцелуй на губах и ушёл к подготовленному фаэтону. В груди сердце трепыхалось раненой птицей. Я перевела испуганный взгляд на идущего ко мне бывшего раба.
– Почему ты не ушёл? – выпалила то, что не давало покоя в первую очередь.
– Повязан клятвой, забыла? – буркнул он.
– Я ведь не держу тебя!
– Оставить без защиты – это попадает под категорию умышленного вреда, – заметил Фэрро. – И тебе лучше не говорить никому, что ты сняла рабскую метку.
– То есть я тебя не освободила?
– Технически. Приказывать мне не сможешь и выполнять твои поручения не буду. Но в остальном – да, не освободила.
– Тогда ты поможешь мне бежать? – облизнув губы, схватила за руку и потянула в дом.
– Зачем? – нахмурился оборотень.
– Они пришли за мной. Бъёрн и Азер. Меня вернут императорам, и если они не убьют, то это сделает демон. Прошу тебя. Помоги!
Глава 17
Мы действительно совершили побег. Фэрро согласился помочь и, приказав забрать деньги, оставил ждать дома. Сам же пошёл к заместителю главаря, Гарту. Наплёл ему, что «госпожа» изволит съездить в город по магазинам сейчас. Мол, надоело ходить в чужой одежде. И Элор разрешил, все это слышали. Поколебавшись, Гарт выделил транспорт и попросил вернуться до заката. И мы, чинно загрузившись в необычный транспорт, выехали через главные ворота. Даже не верится, что всё получилось.
Фаэтон дёрнулся и, набирая скорость, затерялся в проулках. Я с восхищением разглядывала улицы, здания и природу. Всё вокруг было красочно, необычно и прекрасно. Если бы не моё положение, возможно, даже осталась бы здесь навсегда.
Глупое сердце очень хотело остаться. Остаться рядом с Элором. Поверить ему и быть с ним. Прожить спокойную человеческую жизнь рука об руку с сильным защитником. Вот только вряд ли получится прожить эту жизнь, когда её хотят отнять столько смертных и бессмертных.
Оборотень был молчалив и сосредоточен, я сжимала в руках сумочку и нервно оглядывалась. Через час пути Фэрро остановился возле рядов с магазинами.
– Нужно сменить одежду и избавиться от магикара, – буркнул он спрыгивая.
Согласилась и безропотно последовала за ним. Закончили мы на удивление действительно быстро. Первоочередное: Фэрро указал на наплечную зачарованную сумку. Она была с неким пространственным карманом, как объяснил мужчина. Туда можно спрятать всё что душе угодно, размер и вес не изменятся. Очень полезная вещь. Следующий пункт – одежда. Опять-таки я хотела одеться чисто по-мужски, но оборотень настоял на женских нарядах. Причём вызывающих, кричащих. Вырядил меня в чёрное открытое платье с красной вышивкой на лифе и спине. Шляпку с широкими полами подобрал и на ноги сапоги на шпильке. В общем, сделал из меня вылитую графиню. На резонный вопрос: не привлечём ли к себе внимания, попросил довериться ему. Кроме этого наряда были куплены ещё пару ярких платьев: белого и синего цвета. Несколько комплектов белья, ночных сорочек, удобные ботфорты и лёгкие балетки. В сапогах далеко не убежишь. Мужские комплекты тоже приобрела. Для себя и Фэрро.
Мы все переложили в новую сумочку, а старую Тарвикину выбросили. Наняли наёмную карету, самую дорогую, и поехали на центральную площадь. Закрались смутные подозрения, что Фэрро просто хочет растратить все мои сбережения. Так как остановились мы в самой фешенебельной гостинице. Это тебе не придорожная таверна или постоялый двор. Большое здание в семь этажей, белокаменное, с резными колоннами и расписным потолком.
– Тебя будут искать именно во вшивых тавернах, – рыкнул оборотень, когда я возмутилась расточительности мужчины. – Подождёшь меня здесь, я найду двуликого, кто согласится перевезти нас во Внешний мир.
– Нет! Нам нужно подальше уехать. К людям! – остановила его.
– Мифический остров? – с сомнением протянул Фэрро, кивнула. – С этим посложнее будет. Если не найду, долетим хотя бы до Порта семи морей, а там сменим извозчика.
– Хорошо, – согласилась и зашла в номер люкс, который снял для меня оборотень.
Мужчина ушёл. А я осмотрела две огромные комнаты. Светлые, красивые, с антиквариатом и резной мебелью. Такой побег мне нравится больше. Чтобы не изводить себя тревожными мыслями, решила принять настойку и поспать. Когда мне ещё удастся поспать на огромной кровати с мягкой периной, правда? Нервы окончательно расшатаны, да и тело болит. Не восстановилось ещё.
Проснулась я уже вечером. Сначала испуганно заозиралась, никак не могла сообразить, который сейчас час и день. Уняв небольшой страх и нервозность, попила воды из-под крана. Есть хотелось очень, но главное, я выспалась и чувствовала себя отдохнувшей.
Фэрро появился только глубокой ночью. За это время я накрутила себя до состояния трясучки и истерики. Решила, что волк просто кинул меня или его поймали и прибили. От каждого громкого окрика со стороны окон вздрагивала и готовилась к своему побегу. Но нет, он пришёл и велел идти за ним.
Закрыв наш счёт, он распахнул дверцу очередной вычурной кареты, и мы поехали по главным улицам этого города.
– Не выглядывай, – рыкнул Фэрро, закрывая занавеску у окошка.
– Меня уже ищут, да? – прошептала, нервно теребя платочек.
– По всем Облачным островам, – кивнул оборотень.
Опустив голову, постаралась не впадать раньше времени в панику. Через несколько долгих минут карета остановилась, и мужчина помог выбраться. Мы оказались у какого-то тёмного проулка. Не думала, что здесь есть трущобы. Вцепилась в руку оборотня и, не смотря на притаившиеся тени, просто шла за ним.
– А вы не спешили, – у очередного поворота раздался бархатно-насмешливый баритон.
– Госпожа, это Волшебник. Он согласился отвезти нас на Мифический остров, – залебезил Фэрро. Никогда так не разговаривал со мной. А тут даже сгорбился.
– Ещё не согласился, – перебил его мужчина и вышел из подворотни.
Выглядел он, конечно, очень необычно. Весь обвешанный какими-то механизмами, циферблатами и непонятными приборами. Экстравагантный персонаж. И почему Волшебник? Творит чудеса? Тут же все с магией. Непонятно. Пока я разглядывала его, он, не стесняясь, осматривал меня, пряча усмешку в хипстерской бородке.
– Моя госпожа торопится покинуть Облачные острова, – добавил стальных ноток оборотень, прикрывая меня.
– Пятьдесят тысяч крон до Призрачной страны, – заявил наглец. Это были огромные деньги, и вряд ли у меня в кошельке столько найдётся. – До Мифических островов в два раза больше.
– Это грабёж в чистом виде! – сдерживая злость, вмешалась я.
– Так и есть, госпожа, – расплылся в широкой улыбке мужчина.
Опалив его яростным взглядом, схватила под локоть Фэрро и оттянула в сторону. Оборотень послушно отошёл и склонился.
– У меня нет пятидесяти тысяч!
– Снимешь деньги в любом деловом банке. Оплата только после прибытия. Или выпиши ему чек, – ответил шёпотом мужчина.
– На чеке инициалы графини! И потом его поймают, он сразу же сдаст нас.
– Волшебник не сдаёт клиентов! – рыкнул Фэрро.
– Почему Волшебник? – непонимающе выглянула из-за плеча и посмотрела на двуликого. Мужчина расслабленно стоял, согнув одну ногу и прислонившись к стене. И совершенно не выглядел встревоженным.
– Он один из лучших контрабандистов в Хаадаре. И за большую плату добывает желаемое. Удача на твоей стороне, Вика, и тебе лучше схватиться за неё, – увещевал оборотень.
– О Господи! Наёмники… Контрабандисты… – шёпотом простонала я, уткнувшись лбом в мужское плечо. – Дальше что? Разбойники и пираты?
– Ну, его иногда разбойником и пиратом тоже называют. Так что, считай, собрала масть, – усмехнулся Фэрро.
– Хорошо, иди и спроси, можем ли мы сделать остановку где-нибудь у делового дома? – вздохнув, доверилась интуиции.
Оборотень отошёл, и мужчины зашептались. Через время, договорившись, мы последовали за этим Волшебником. Что за имя дурацкое?
Шли недолго, примерно пару переулков и вышли к краю острова. Вот отсюда открывался просто потрясающий вид. Небо с мириадами звёзд и огромной сизой луной было так близко, стоит протянуть руку и достанешь. Весь горизонт утопал в облаках, через них проглядывались разноцветные огни соседних островов. Аж дух захватило, и, совершенно забыв обо всём, я пялилась вперёд.
– Поторопи хозяйку, – шикнул контрабандист. Встрепенувшись, повернула голову.
Мужчина вытягивал лестницу-трансформер и посматривал на меня немного хмуро. Перевела взгляд на баржу. Точнее на сказочный дирижабль и ахнула. Он впечатлил меня даже больше, чем драконы и грифоны. Фэрро подтолкнул немного, так как я слишком долго рассматривала необычный транспорт.
Подхватив юбку, быстро взлетела по «трапу». Очень хотелось увидеть, каков он внутри. Следом взошли на борт бывший раб и капитан корабля. Это же всё-таки корабль, правда?
– Ваша каюта самая последняя у корма. Располагайтесь, взлетаем, – протянул Волшебник.
– Можно посмотреть, как вы управляете этой махиной? – остановила его. Мужчина развернулся, удивлённо выгнул бровь.
– Ну, пойдём, – насмешливо кивнул он после недолгого молчания.
Рулевая кабина находилась у самого носа, вся передняя часть полностью открытая и просматриваемая. Куча разных мигающих кристаллов, кнопочек, тумблеров на панели управления. С потолка на цепях свисали разные рычажки. А в центре – огромный штурвал.
Я обалдело кружилась вокруг себя, с детским восторгом рассматривая каждую деталь этого помещения. И совершенно не замечала, что за мной с прищуром следит капитан дирижабля.
– Сядь сюда, немного потрясёт, – наконец подал голос Волшебник и показал на единственное кресло в дальнем и тёмном углу.
Послушно уселась, прижала к груди сумку, а за спиной замер напряжённый Фэрро. И нас действительно затрясло. Правда, никуда мы не отлетели. Нас окружила стая грифонов. Незнакомый голос потребовал задержаться для досмотра. Капитан быстро посмотрел на меня.
– Не испытывай моё терпение, Шаеган! – грозно прорычал Элор. Нашёл-таки. Меня затрясло, подавила всхлип, закусив губу. А ведь свобода была так близко.
– От кого, говоришь, убегаешь? – прищурился он, переключая длинный рычаг.
– От него.., – безжизненно выдохнула и прикрыла веки.
– Сумма утраивается, – чертыхнувшись, заявил Волшебник и пересёк комнату.
Он распахнул неприметный шкаф прямо за моей спиной и приказал спрятаться. Неверяще осмотрела обычный двустворчатый шкаф. Будто он спрячет меня от наёмников и дознавателей.
– Быстрее, зеленоглазка! – поторопил он.
Фэрро тут же потянул внутрь. Он прижал спиной к своей груди и закрыл ладонью рот. Волшебник осмотрел нас, активизировал некий механизм на потолке и закрыл двери. Стало очень темно и немного страшно. Из-под двери показалось голубоватое свечение, будто некая магия.
– Так куда летишь? – через минут двадцать раздался заинтересованный голос Элора, и послышались шаги нескольких существ.
– Заканчивай проверку, Эл, – отмахнулся насмешливо и вполне спокойно контрабандист.
– Женщина с рабом обращалась к тебе? – услышала совсем близко от шкафа голос Бъёрна. Чёрт! И этот здесь.
– Волк обращался, – ответил Волшебник.
– Что в этом шкафу? – перебил Бъёрн.
– Открой и посмотри, – заявил мерзавец.
Ужас подступил к горлу. Фэрро сильнее сдавил рот ладонью и, попятившись, прижался к стенке. Двери распахнулись, и передо мной предстал суровый Бъёрн. С выпученными глазами смотрела на него, а он осматривал внимательным взором наше убежище, но будто не видел меня. Перевела взгляд за его спину и слегка затряслась, но оборотень держал крепко.
– Чисто, никого нет, – к ним присоединились Азер и Арчибальд.
– Что хотел оборотень? – продолжил дознаватель, отвернувшись от шкафа.
– В Подземный мир попасть. Не сошлись в цене, – хмыкнул Волшебник.
– Отойдём, Шай, – рыкнул Элор, оттягивая контрабандиста.
– Азер, попробуй заглянуть ещё раз в будущее, – пробасил Бъёрн, поглядывая в открытый шкаф.
– Не вижу я её, – буркнул демон. – Не знаю, почему увидел вчера. Возможно, боги помогли, мы же связаны как хранители.
Вряд ли, конечно. Я бы богам не доверяла совсем. Они, скорее всего, подсказали, где меня искать, чтобы быстрее прикончить.
– Осмотрим ещё раз эту посудину, – решил дознаватель и ушёл. Арчи последовал за ним. Азер же довольно долго смотрел в шкаф и хмурился.
– …Мы друг друга поняли? – Элор вернулся вместе с капитаном.
– Ты доходчиво объяснил, – фыркнул Волшебник. – Если задерживать и конфисковать не собираетесь, то покиньте моё судно, господа.
Глава 18
У нас получилось! Мы выбрались! Контрабандист и вправду оказался волшебником. Спрятал от дознавателя, некромантов, охочих до моей души, и главаря гильдии наёмников. На радостях я закружилась по капитанской рубке и поцеловала в щёку Фэрро. Оборотень даже слегка опешил от моих бурных эмоций.
– Кормить нас за такие деньжищи будут? – буркнул как бы раб. – Со вчерашнего дня ничего не ел.
– Как не ел? – опешила я, перестав радоваться. – Тебя не кормили?
– Собирались в обед. Но ты захотела сбежать, – проворчал оборотень.
– Идите на второй ярус, там есть камбуз. У нас самообслуживание, – громко хмыкнул Волшебник. – Будете готовить, оставьте порцию мне.
От такой наглости не нашлась что ответить. Фэрро усмехнулся и вышел из каюты, а я глупо таращилась на капитана.
– Что-то ещё, госпожа? – выгнул он бровь, насмешливо осматривая в ответ.
– Нет, – отвернулась и собралась было выйти, но вспомнила и повернулась обратно. Мужчина улыбнулся шире и блеснул небесными глазами. – Сколько дней лететь до Мифического острова.
– Около девяти дней. С двумя остановками: в Стране призраков и в Порту семи морей.
Раньше думала, страну называют Призрачной, потому что там обитают разные духи и призраки. Но нет, из книги вычитала другое объяснение. В недрах этого континента проходят некие колебания магических потоков, и испарения от них поднимаются на поверхность. Белёсое полупрозрачное марево стелется по земле, за счёт ветров обретает причудливые формы, очень похожие на призраков. Иногда скоплений этих испарений становится слишком много, и по стране проходит торнадо. Вот он опасен. Если попадёшь в магическое торнадо, можешь лишиться магии. Уж не знаю, как и почему. Возможно, смерч высасывает эту магию из двуликих.
– Будете брать ещё пассажиров? – вернулась к волнующей теме, скрестив руки на груди, просто не хочу показывать неуверенность и тревогу.
– Если появятся – да, – кивнул Волшебник, поглаживая густые усы.
– Нам это не подходит. Вы утроили сумму, считаю, что она покроет все издержки.
– Как прикажет госпожа, – патетично склонил голову мужчина, – только внеси предоплату.
– Сколько? – прищурилась.
– Сто тысяч крон.
– Прибудем в ближайший деловой дом, Фэрро обналичит чек и получите предоплату.
– Тогда и поговорим о твоих условиях. Госпожа, – последнее слово он протянул с особой издевательской ноткой. Чем выбесил окончательно.
Сохранив самообладание, развернулась и медленно, с прямой спиной, покинула рулевую кабину. Как только исчезла за поворотом, услышала раскатистый смех. Наглец!
Местную кухню нашла по звону посуды. Оборотень жарил мясо на глубокой сковороде. От вкусных ароматов живот забурлил. Пусть и ночь на дворе, но есть хотелось зверски.
– Тебе помочь? – спросила, вытягивая из корзины необычный овощ, по внешнему виду похожий на корень имбиря.
– А ты умеешь готовить? – удивился Фэрро.
– Я быстро учусь, – хмыкнула и получила нож.
– Просто почисти эти овощи, – мужчина показал на четыре разноцветные картофелины и два тех самых корня имбиря.
Закончив с овощами, нарезала хлеб и нашинковала зелень. А остальное сделал Фэрро. Мы управились за полчаса и, разложив по тарелкам, приступили к ужину.
Мужчина оказался прирождённым кулинаром. Или просто на голодный желудок еда показалась очень вкусной. Но я искренне восторгалась его произведением гастрономического искусства и даже посматривала на порцию капитана.
Фэрро с некой снисходительностью рассматривал меня и молчал. После сытной трапезы проводил в каюту и ушёл в соседнюю. Я упала на односпальную койку с мягким матрасом и отключилась моментально.
Целых два дня мы летели по небосводу. Эти дни были словно бальзам на израненную душу и расшатанные нервы. Я расслабилась окончательно, наконец отдохнула в тишине и покое. Перед сном принимала настойки и ночных кошмаров не видела. Читала книги, помогала Фэрро с готовкой, наслаждалась открывающимися видами из рулевой.
Волшебник вполне спокойно разрешал бывать в его вотчине. Один раз даже дал покрутить штурвал. Его забавляла моя персона, мужчина частенько насмешливо разглядывал и усмехался своим мыслям. Хорошо ещё, что личных вопросов не задавал и в душу не лез. Похоже, с Торвикой он не знаком. Да и оно понятно. Вряд ли эта садистка общалась с таким сословием. Она вон принца-демона и графа-дознавателя считала не своего поля ягодой, что уж говорить о контрабандистах и наёмниках.
Фэрро тоже с разговорами не доставал. Он почти всегда молчал. Я не спрашивала его о прошлом. Хотя было любопытно, за что его Торвика лишила голоса.
Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Сегодня мы остановились в Стране Призраков. Естественно, сразу же вернулись нервозность и тревога. В общем, полный набор неприятных эмоций.
Ещё вчера, когда капитан сказал о будущей остановке, я выписала нужную сумму в чеке и передала Фэрро. Решив отсидеться на дирижабле. Так точно никто меня не увидит, соответственно, не доложит куда следует.
Мужчины ушли по своим делам, а я осталась совсем одна. Чтобы как-то унять тревожность, вышла на кухню и занялась готовкой. За эти дни, помогая Фэрро, немного научилась пользоваться маг-плитой и разобралась с продуктами. Хоть овощи и фрукты выглядели необычно, на вкус были вполне земные.
Прошло больше трёх часов, оборотень так и не вернулся, а капитан, закончив с делами в городе, грузил нечто большое в задней части дирижабля. Нервно сгрызла все ногти и кружилась по кухне, не зная, что думать.
Два варианта: либо оборотень сбежал с деньгами, либо его поймали и допрашивают о моём местоположении. Пусть будет первое. Я согласна расстаться с деньгами. Только вот как расплатиться с Волшебником? Это уже другой вопрос.
– Ты это всё сама приготовила? – присвистнул капитан, останавливаясь в камбузе.
– Да, скучно стало, – буркнула, пропуская его к раковине.
– Ну, тогда корми меня, – хмыкнул он и, смыв с рук мазут, уселся на высокий стул.
Кивнув, положила нечто отдалённо похожее на плов в глубокую миску и нарезала хлеб.
– Нужно найти Фэрро. Я волнуюсь за него.
– Да сбежал он давным-давно, – усмехнулся Волшебник с набитым ртом.
Опустила голову на сцепленные руки. Очередное предательство просто не переживу. И почему-то верю, что оборотень не станет так делать. Не из-за клятвы.
– Даже если и так, вам всё ещё нужны мои деньги, а мне нужно их обналичить, – сглотнув, посмотрела на контрабандиста.
– Значит, сходим в деловой дом вместе. Переоденься, – согласился мужчина, двигая салат ближе.
Спорить не стала, если и этот тип пропадёт, даже не знаю, что буду делать дальше. Сбежав к себе, придирчиво осматривала наряды. И остановила выбор на том самом чёрно-красном открытом платье со шляпой. Филейной частью чувствую, что придётся играть роль графини.








