412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Орлов » Бастард Императора. Том 22 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Бастард Императора. Том 22 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 декабря 2025, 05:30

Текст книги "Бастард Императора. Том 22 (СИ)"


Автор книги: Андрей Орлов


Соавторы: Сергей Каспаров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

Глава 19
Дела семейные

Я смотрел на Аню, а она на меня. Причём внимательно так смотрела… Кажется, я уже был в подобной ситуации.

И что мне ей сказать? Дорогая – это не то, о чём ты думаешь…?

Забавная фраза, если задуматься, которой ты сразу себя закапываешь и ставишь в роль жертвы. Так что действовать надо по старинке:

– Присоединишься? – спросил я, спокойно смотря на Аню.

От моего вопроса её зрачки расширились, а брови чуть ли не наверх поползли.

– Шутка, – улыбнулся я и посмотрел на Мирику. – Мирика, объясни что здесь происходит.

Девушка тоже внимательно смотрела на Аню. Её взгляд практически незаметно скользил по ней, словно изучая. Я видел уже когда-то этот женский взгляд, и довольно часто. Взгляд, которым смотрят даже не на соперницу, а скорее просто на того, кто может ей быть.

Использовал печать в её теле и Мирика вмиг одумалась. Она поднялась и начала рассказ. Аня всё это время молча смотрела на нас.

Рассказ был недолгим, так что управилась девушка быстро.

– Так что, – подытожил я, – это не то, что ты подумала.

– А что я подумала? – сложив на груди руки мило так улыбнулась Аня, но я вижу, как внимательно она продолжает на меня смотреть. – Я переживала и решила прийти. Но тебе тут помощь не нужна, как погляжу.

– Мирика, – произнёс я, – знакомься – это моя жена, Анна. Аня – это Мирика. Я о ней рассказывал.

– Жена? – удивилась девушка.

– Да, – кивнул и посмотрел на огонь. – Мирика, как так вышло, что обо мне кто-то всё же узнал?

Девушка отвела печальный взгляд в сторону.

– Рассказ будет долгим, – вздохнула она и подошла к костру, где села на своё платье, при этом обняв ноги. – Моя… Мама. Это из-за неё мне пришлось сказать, что вы связаны с моим резким усилением…

– Мама? – удивился я и посмотрел на Аню.

Чтобы не смущать её перед другой тем, что якобы она ведёт себя как-то странно и может даже ревнует, послал ей импульс энергии через связь души. Аня внимательно посмотрела на меня, но никак не ответила на этот импульс.

Пройдя к костру, она села у него. Я тоже решил присоединиться, сев рядом с ней.

– Да, мама… Простите, Сергей… – тихо выдохнула Мирика. – Я не собиралась раскрывать о вас ничего, но СБ и так следило за нами по камерам, так что они видели нашу встречу и увидели вас на внешних камерах арены по записям… Дальше отец пришёл ко мне, но я ничего ему не рассказала… Тогда он направился к маме, и….

Девушка всхлипнула, но быстро взяла себя в руки:

– И у них начался скандал. Я его слышала, так как была в том же помещении. Из-за того, что был покалечен наследник, у Рода могли быть проблемы и отец хотел знать, что знает мама по этому поводу, так как я обычно всем новым делюсь с ней.

Мирика продолжала рассказывать и я слушал её, параллельно отмечая для себя, что в семье у них не всё ладно.

В общем и целом папашка решил узнать, что и как, но её мама ничего сама не знала и не говорила, и тогда он решил, что и она в сговоре с дочерью.

Зная, что в такой ситуации может быть, а именно минимум холодное отношение, а максимум проблемы в семье и не только, Мирика решила предать клятву и сказала лишь, что встречалась со мной.

Хоть я и говорил ей, что если она меня предаст, то умрёт, но не имел в виду, что её убьёт клятва. Нет – это могу сделать только я. На слова мои руны не реагируют. Лишь на поступки. То есть она не сознательно шла на предательство, а пыталась спасти свою маму. Поэтому руны и не почувствовали в ней лжи.

Как итог – девушка так ничего толком и не рассказала. Но ничего говорить и не нужно было. Её отец и так всё понял. Они быстро организовали свой консилиум Рода, обмозговали, прикинули все варианты и пришли к нужным выводам.

И вот, они и ждали меня у портала. Причём не один день.

Папашка у неё, конечно, тот ещё урод, но это неудивительно, ведь всегда всё «во имя Рода».

Хорошо, что я наложил на высшего его Рода печати, чтобы в случае чего лишить силы или убить. Не хотелось бы убивать Вайторлов, но сейчас они мои, если и не враги, то неприятели точно. Так что стоит всё держать под контролем.

Как оказалось, и мама девушки недалеко ушла… Именно она отправила сюда Мирику.

Не знаю, хорошего будущего она ей желала или ещё чего, но есть сам факт попытки сблизить меня с Мирикой.

По виду девушки было понятно, что она порой на грани слёз, но сдерживается, видимо понимая, что не имеет права на слёзы.

Я посмотрел на Аню. Та, после использования мной связи души вроде успокоилась, но всё равно порой косится на меня.

– Сергей… Простите, – тихо извинилась Мирика. – Я вправду не хотела…

– Ничего, Мирика, – успокоил я её. – Я сам виноват, что меня заметили и вычислили.

Мы некоторое время помолчали.

– Сергей… – Мирика смутилась и одновременно словно сжалась, – а вы… Правду говорили моему отцу… Что рассматривали меня лишь как девушку на один раз…?

Вот же!

Я мельком взглянул на Аню и та ну ооочень задумчиво смотрела на меня.

Что-то на неё явно нашло. Видимо не ожидала, что если у меня кто-то и будет, то я буду её скрывать, а не расскажу ей и остальным.

Ни Аня, ни другие девушки ничего не говорили по поводу других жён, и явно готовы поддержать новые кандидатуры, если я их приведу. А вот именно эта ситуация может показаться «предательством».

Всё же одно дело, когда ты знаешь о том, где твой любимый и с кем, и совсем другое, когда он таится от вас не пойми с кем… Тут хочешь не хочешь, но мысли всякие разные полезут. Например, что он к вам остыл.

– Нет, – ответил я. – Я не рассматриваю тебя ни в качестве одного раза, ни в роли жены.

Мирика замерла, а потом искоса посмотрела на Аню. Аня же на неё вообще не смотрела, а лишь в огонь и на меня украдкой.

Мы ещё некоторое время посидели, пока я не понял, что портал уже начинает перегружаться.

– Думаю, что нам есть ещё о чём поговорить, – обратился я к Мирике. – Не хочешь заглянуть в гости? Всё же не тут сидеть до утра.

Девушка с интересом посмотрела на портал, а потом неуверенно кивнула и, встав, направилась к нему, остановившись в метрах двух.

Аня посмотрела на неё и спросила:

– А ты так и собираешься идти? В одном нижнем белье…? Или тебя вообще ничего не смущает?

Мирика удивлённо посмотрела на неё, потом быстро окинула себя взглядом, и, гордо вскинув голову, быстро пошла надевать платье. Аня, увидев эту реакцию, сощурила взгляд. Я в это время, чтобы не провоцировать Аню, подошёл к порталу. Она тоже подошла.

На самом деле я не думаю, что Аня будет закатывать мне какие-то сцены ревности. Не в её это духе. Обида – может быть, но точно не попытки как-то развить скандал. Да и не думаю, что она мне не доверяет.

Но провоцировать жену – это всё равно, что стрелять себе в ногу. Нет хуже врага, чем обиженная жена, если ты её любишь, конечно же. Но с другой стороны, если жена тебя любит, то тоже не будет долго обижаться. Однако тут и ситуация странная, ведущая к возможной обиде и проблемам.

Мирика подошла к нам.

– Аня, пройди первая, – попросил я.

Девушка посмотрела на меня долгим взглядом, но всё равно вошла в портал.

– Вперёд, – поторопил я и Мирику.

Она кивнула, сделала шаг вперёд… А в следующее мгновение по порталу прошла бирюзовая молния и Мирику отбросило назад и вверх. Я едва успел её поймать, при этом меня и самого откинуло, но я приземлился с девушкой на руках на ноги.

Хмуро посмотрел на марево, а затем на ошарашенную девушку у меня на руках, чей взгляд был устремлён в звёздное небо.

Портал вновь сработал и показалась Аня.

Хм… Дважды на одни и те же грабли?

– Ты в порядке? – спросил я Мирику.

– А…? – она ошалело посмотрела на меня. Через пару секунд её взгляд прояснился. – Кажется… Да…? – при этом она повернулась в сторону портала, где стояла Аня, и указала на него пальцем. – А это точно так и должно быть?

Моя жена нахмурилась и я почувствовал лёгкий всплеск энергии в её теле, но она вмиг подавила его, беря себя в руки.

– Стоять можешь? – спросил я, не зацикливаясь пока на этом. – И вообще, почему тебя не пропустил портал?

– Стоять… Попробую…

Помог ей опуститься, но она пошатнулась, поэтому пришлось подхватить. Впрочем, через пару секунд девушка встала нормально.

– Почему ты не смогла пройти, я так понимаю, ты не знаешь? – вновь спросил я. – Что почувствовала в момент прикосновения. Боль?

– Нет… – отрицательно помотала она головой. – Больно не было…

– Попробуешь ещё раз?

Мирика пару секунд сомневалась, а потом кивнула. Она медленно подошла к порталу и аккуратно протянула лишь палец. Когда её ноготь коснулся марева, в месте прикосновения начали искриться молнии.

Я внимательно смотрел глазами императора, изучая эту ситуацию.

Девушка отдёрнула руку и отошла на шаг назад, при этом оглянувшись на меня.

Это не проблема с порталом… Это проблема именно в самой Мирике. А точнее в тех, кто живёт на этой планете… Скорее всего только в потомках Рода Вайторлов.

Портал их просто не пропускает. Но почему? Оглядывая Мирику, я так ничего и не увидел нового.

Подойдя к мареву перехода, осмотрел его, но и тут ничего необычного не было. А значит вывод один – предок Вайторлов, запечатавший ветвь, намеренно сделал так, чтобы они не могли пользоваться либо этим порталом, либо порталами в целом…

Зачем? Возможно, чтобы сохранить ветвь Рода в безопасности на закрытом мире. А может и ещё зачем-то… В любом случае сейчас я этого не пойму. Нужно изучать, однако это потом. Может днём… Когда вернусь в этот мир.

– Видимо не получится у тебя побывать на той стороне, – обратился я к озадаченной Мирике.

Девушка внимательно, сжав кулаки, смотрела на меня.

– Нам пора уходить, – добавил я. – Ты как, сама сможешь добраться до города?

– Да, но… – Мирика потупила взгляд и её голос стал тише. – А… Как мне быть…? Я же должна была…

Аня с удивлением и возмущением смотрела на неё, но молчала.

Тоже поняла о чём говорит девушка. Её сюда послали с определённой целью и ей нужно будет отчитаться.

– Ответь, как посчитаешь нужным, – произнёс я. – Можешь сказать, что я тебе отказал, а можешь сказать, что у нас всё было. Ну или проще будет, если ты скажешь, что просто не застала меня.

Она медленно кивнула, а я посмотрел на Аню и она первая прошла через портал. Последовал вслед за ней.

Оказавшись с той стороны, увидел, что Аня стоит спиной, а на меня смотрят внимательные Саша с Леонидом.

– Глава? – спросил Леонид.

– На сегодня пока всё, – ответил я и пошёл за двинувшейся Аней.

Мы прошли по коридору и поднялись на первый этаж.

– Аня… – начал я, однако девушка не дала мне договорить.

Стоя ко мне спиной, она заговорила задумчивым голосом:

– Серёжа, я не сомневаюсь в тебе, и даже не думала об этом, сразу поверив твоим словам, но если тебе вдруг чего-то будет мало… То просто скажи нам с девочками об этом! Мы что-нибудь придумаем, – Аня резко повернулась ко мне. – Я не хочу однажды услышать, что у тебя где-то есть любовницы или другие девушки!

Она явно больше расстроена, чем зла. Хоть я и не давал повода сомневаться в себе, но ситуация и в правду неприятная для неё…

Я аккуратно взял её за руку, придвинул к себе и поцеловал. Аня не сопротивлялась, а даже наоборот ответила. Когда прервали поцелуй, улыбнулся и начал гладить девушку по голове.

– Мне никто кроме вас не нужен. И я уж точно не стану искать случайных связей на стороне. Поверь, я счастлив с вами и счастлив, что у меня есть вы. И никто больше мне не нужен.

– Это пока, – вздохнула Аня.

– С чего ты это взяла? – внимательно посмотрел ей в глаза.

– Потому что нужно возрождать основной Род, и нас пятерых явно не хватит.

– Пятерых? – удивился я.

– Я всего об одном прошу, – покачала головой девушка, явно игнорируя мой вопрос. – Если тебе вдруг кто-то понравится – скажи нам об этом. Совсем не хочется жить в неведении, что где-то есть кто-то ещё, с кем ты… – она тяжело выдохнула. – Мы тебе не враги и поддержим в любом случае, даже если ты захочешь себе двадцать жён.

– Вот уж дудки, – засмеялся я. – Я на вас то времени найти не могу, а ты говоришь мне про двадцать жён. Я не могу представить себе, да и не собираюсь, что у меня когда-то будет двадцать жён.

– Придётся, – слабо улыбнулась Аня. – Если и не двадцать, то ещё несколько точно придётся. Серёжа, все мы следуем за тобой и берём на себя часть твоих обязательств, которые ты возложил на себя сам. В том числе и заботу о Роде. Возрождение главной ветви с нуля, тем более галактического Рода – это не шутка и не просто, и ты должен это понимать. Когда со всем закончим, нам всем придётся постараться. Мы не вечны, и однажды Роду придётся жить без нас. Чтобы они были в безопасности, а галактика наверняка не маленькая и далеко не безопасное место, мы должны сделать так, чтобы наш Род был силён и без нас.

Я улыбнулся, снова поцеловал Аню и ответил:

– Ты права, Род возрождать надо, однако для меня сейчас на первом месте все вы. Вы – мой Род. Да – цель дойти до конца, узнать правду и остановить Сарнойла, но я не собираюсь приносить в жертву ваше счастье. Так что не думай о такой глупости, как то, что у меня кто-то есть или будет на стороне.

Девушка покачала головой, взяла мою руку и посмотрела мне в глаза. В её взгляде вдруг появилось негодование.

– Я тебя даже и не подозревала, но нервы мне эта ситуация потрепала достаточно! Поэтому требую компенсацию! И вообще… – она слегка смутилась, недоговорила и пошла вверх по лестнице, таща меня за собой.

Но я и не сопротивлялся, так как мы с ней практически не проводим время «вместе» и я тоже соскучился. А ещё мне сразу стало ясно, почему она такая слегка нервная… Всё же у нас довольно давно ничего толком и не было.

* * *

Аня «отрывалась» на полную. У меня сложилось впечатление, словно девушка хотела намеренно сделать так, чтобы я устал. Просто чтобы и мысли о других девушках больше не было.

Вот только вымотать меня у неё не получилось. Всё вышло скорее наоборот.

Лёжа и обнимая спящую голую девушку, я гладил её по волосам. После долгого времяпровождения наедине она окончательно умаялась и уснула. Главное, что была довольна. И всё же Аня у меня умница, что не стала устраивать скандал. Даже при таких казусах разбираться надо спокойно, чтобы потом глупых обид не было.

Убрав руку, встал, посмотрел на неё, и пошёл сперва в душ, а потом одеваться. Выйдя в коридор, направился к порталу, где вновь принялся усиливать энергопотоки планеты для портала.

Однако долго мне этим заниматься не дали. Пришла Аяна. Всё ещё довольно прямолинейно, но весьма мило она подвела к тому, что… Мы отправились наверх.

Аня всё ещё спала в комнате, поэтому мы отправились в комнату Аяны, где девушка быстро начала скидывать с себя и с меня одежду.

В итоге и вторая красавица жена заснула в моих объятьях после длительного времяпровождения.

Некоторое время полежав, любуясь ей, встал, оделся, и довольный вновь отправился к порталу. Как говорится – хорошего понемножку… Нужно работать дальше.

По пути я поймал себя на мысли, что меня, кажется, решили измотать капитально… Сперва Аня, потом сразу Аяна… Совпадение? Не думаю. Точно сговорились. Причём очень быстро! Я даже понять ничего не успел.

Интересно, а Таня и Яна тоже прилетят поучаствовать в этом родео, где роль быка исполняю я, а они поочереди пытаются меня измотать? Или… Придумают что-то более необычное и изощрённое?

Спустившись в портальную комнату, увидел взволнованных Сашу с Леонидом. Лицо девушки так вообще побелело.

– Что-то случилось? – слегка напрягся я, подходя ближе.

Они переглянулись, потом Саша, ничего не говоря, подошла к порталу и что-то начала быстро проверять. Я терпеливо ждал, понимая, что если было бы срочное – они бы уже рассказали.

Наконец девушка закончила и посмотрела на меня.

– Что там? – спросил я.

– Нам удалось дотянуться до портала нашего народа, Этараксийцев, – произнесла она. – И возможно, что это… – Саша выдохнула, – Мир-корабль.

Глава 20
Сражение с Этараксийцем

Я смотрел на Сашу и заметил, что у неё едва заметно подрагивают кончики пальцев. Перевёл взгляд на портал и начал анализировать возможную причину его появления, ведь ранее того портала не было.

Активировался сам? Такое бывает, но в подобной ситуации? Вряд ли. Значит его включили. Но как мы дотянулись? Я ещё недостаточно укрепил энергопоток.

– Глава… – Саша смотрела на меня и в её взгляде была холодная решимость.

Хмурый Леонид отвернулся. Парень всё понял. А вот Саша, похоже, нет.

– Саша, – обратился он к ней, не поворачиваясь. – Ты же понимаешь, что порталы так просто не активируются? Тем более наши. Либо кому-то нужна помощь, либо…

Девушка опустила взгляд вниз, тоже раздумывая.

– Либо это ловушка… – наконец ответила она. – Но это означает…

Да, и такое тоже возможно. Имперцы могли узнать особые координаты или частоты Этараксийцев, чтобы активировать портал и ждать незадачливых гостей, где они примут их с распростёртыми объятьями.

Но то, что портал был активирован так близко к нам – может означать лишь одно: в этом месте есть либо имперские силы, либо силы Этараксийцев.

Подошёл к Саше и посмотрел на данные.

Нет, я их не знаю. Они новые. Но если там мир-корабль… То это странно. Выходит, что основной флот если и отправился в дальний космос, то в эту сторону? Но зачем?

В подвальной комнате была тишина, которую разрушила Саша:

– Вы… Правы… Это, наверное, ловушка, однако я…

– Я пойду, – оборвал её Леонид, подходя к установке. – Глава, – его взгляд был максимально серьёзен, – прошу простить мне мою наглость. Этот внезапный портал – очень важен для нас. На той стороне может быть наш народ, которому сейчас нужна помощь. Поэтому я прошу вас о возможности открыть портал, – он склонил голову, а вслед за ним и Саша.

Глядя на них двоих, на миг прикрыл глаза, а когда их открыл, вокруг меня появились две печати. Они быстро наполнялись энергией. Саша с Леонидом удивлённо посмотрели на меня.

– Саша – открывай портал, – ответил я. – Я пойду вперёд. Леонид, готовься заходить вслед за мной через пять секунд. Действуем быстро, без прогонки портала. Леонид, – посмотрел в глаза подобравшемуся парню, – следуй приказу чётко. Иначе оба там помрём.

Саша уже начала быстро активировать систему и установка тихо загудела. Появилось марево. Сам я в это время впитал всю энергию и всё, что было в источнике, направил в тело, активируя родовую силу на максимум.

С той стороны может быть опасно и нужно быть готовым ко всему.

Когда же через секунду марево стабилизировалось, сделал шаг вперёд.

Учитывая то, что портал заработал в моменте – значит там у кого-то действительно могут быть проблемы. Зная это, я не могу ждать и сидеть в стороне.

Мгновение, и первое, что произошло – я услышал в отдалении шум множества взрывов, рёв пламени, звук разрыва снарядов и разрушающегося здания.

А следующим я увидел длинный тёмный зал с множеством колонн, уходящих высоко вверх и тёмный проход вдали. С потолка сыпались редкие крошки камней от ударов извне, а ко мне приближался стремительный силуэт слева.

Сила Рода работала на максимум, поэтому я разглядел образ. Это мужчина Этараксиец в чёрной броне. В данный момент он остановился передо мной и нанёс резкий удар ногой мне в голову с левой стороны.

Выставил руку блоком, защищаясь, так как не успеваю уклониться. Удар достиг своей цели и я услышал хруст, а в следующее мгновение меня на огромной скорости унесло в стену.

В воздухе пару раз развернуло, и поэтому в стену, оставляя в ней глубокий след своей тушкой, я впечатался перевёрнутой звёздочкой. Одна рука сломана. Кости просто превратились в труху. Позвоночнику тоже досталось, но не критично.

Этараксиец уже настигал меня, вновь атакуя и целясь мне в ноги, видимо желая обездвижить.

Чтобы защититься, создал перед ним печать. Противник, не останавливаясь, нанёс удар по печати, просто разбивая её. Этого мгновения мне хватило, чтобы оттолкнуться от стены и прыгнуть по дуге вверх.

Этараксиец не успевал развернуться, лишь проводил меня взглядом, пока я пролетал над ним. В следующий миг раздался грохот. Его нога, врезавшись в стену, оставила в ней невероятно глубокую дыру.

Противник развернулся и понёсся на меня, но я уже приземлился и сделал свой ход. Отвёл руку назад и что есть сил ударил вперёд кулаком.

Резко раздавшийся хлопок воздуха и в Этараксийца понеслась воздушная волна. Он, оценив опасность, выставил блок и его рога засияли зелёным светом. Я рванул вперёд в момент столкновения его блока и моей ударной волны.

Оказавшись в его слепой зоне, повёл кулак целой руки снизу вверх, целясь под рёбра, но он разгадал мой манёвр и выставил колено, защищаясь.

Я мгновенно сменил траекторию удара, направляя всё в инерцию и ведя кулаком не к корпусу врага, а мимо. Благодаря этому успел присесть, когда надо мной просвистел воздух от удара ногой Этараксийца. Попади такой удар по моей голове – и я труп. Любой удар для меня сейчас в упор – это смерть.

Приседая, сам выставил свою ногу, ведя уже её для удара по ноге противника, чтобы опрокинуть его.

Мельком увидел взгляд противника. Сосредоточенный и немного удивлённый.

Он повёл свою ногу, которой наносил удар ранее, вниз, но не успел, я быстрее. Удар по тыльной стороне колена заставил его подогнуть опорную ногу.

Этараксиец начал заваливаться назад, чтобы выйти в заднее сальто через руки, но я, за счёт всё той же инерции отпружинил своей опорной ногой и, закружившись, нанёс ему мощный удар другой ногой в грудь.

Послушался воздушный хлопок и в следующее мгновение Этараксийца унесло в стену в сторону выхода. Он врезался в неё, вминая и оставляя громадный след. Я же в это время стабилизировал свою энергию в теле.

Передо мной очень сильный Этараксиец. Он способен тягаться со мной, когда я использую родовую силу. И даже больше – он превосходит меня сейчас. Поэтому не стоит расслабляться ни на миг, а также экономить силы. От моего входа в портал прошло около трёх секунд, а значит нужно продержаться ещё минимум три… Сородич должен остановить нападающего.

Этараксиец пропал с места, где находился ранее. Я прочитал его движение и повернулся спиной к стене, сразу прыгая назад и вверх.

Противник выскочил из-за колонны, нанося удар кулаком. Удар просвистел рядом, создавая небольшую ударную волну и проходя буквально в сантиметре от моего лица.

Теперь я в воздухе и у него преимущество, поэтому он делает второй удар, целясь мне в живот. Если попадёт – я труп.

Под ним вспыхивают три печати и у него выбор: довести удар, или всё же защититься. Этараксиец выбрал второй вариант. Наверняка ведь понимает, что кроме портала мне деться некуда.

Противник отвёл кулак вниз и ударил им по печати. Я в это мгновение достиг стены и, уперевшись в неё ногами, мгновенно скакнул в сторону одной из колонн.

Этараксиец, разрушив печать, не стал прыгать за мной. Вместо этого он быстро вытащил чёрный кинжал и запустил его в меня. Я успел сделать ещё один скачок, теперь уже от колонны в сторону другой колонны в самый последний момент.

Рядом просвистел кинжал, врезавшийся в то место, где я только что стоял. Колонна разлетелась в середине на каменные глыбы, а кинжал улетел дальше в потолок.

Я оказался у второй колонны в тот момент, когда Этараксиец также подскочил к ней. Он ударил кулаком снизу. Вверх поползли трещины, но я, видя, что он тянется ко второму клинку и понимая, что теперь увернуться будет сложнее, оттолкнулся от колонны вниз, прямо на противника, атакуя кулаком.

У Этараксийца в данном случае два выхода: отойти в сторону и после моего приземления ударить меня ногой или кулаком в грудь или в голову. Или же принять удар.

Противник решил не уклоняться. Он атаковал кулаком в ответ. Наши удары столкнулись и во все стороны разошлась мощная воздушная волна. Она снесла две поломанные колонны снизу.

Пол под противником примялся и в этот момент в мареве перехода появился Леонид. Однако было поздно – Этараксиец надавил и меня снесло ударной волной на огромной скорости в сторону.

Я врезался в ранее пробитую колонну, вновь пробивая её, но уже своей тушкой и выше. Дальше врезался в следующую колонну, снова оставляя воронку, и стиснул зубы.

Моя родовая сила глушит боль, но из-за такого резкого и быстрого боя – мне сейчас очень неприятно.

Этараксиец хотел кинуться ко мне, пока я падал вниз, но Леонид закричал на их языке. Противник замер, нерешительно смотря на него. Падая, я приземлился на ноги, слегка согнув колени, чтобы смягчить удар.

Леонид продолжил говорить своему сородичу, что я не враг и что мы пришли, чтобы помочь, но тот всё ещё нерешительно переводил взгляд с него на меня, явно раздумывая, атаковать вновь или нет.

Не дожидаясь, пока они договорятся, я спокойно пошёл вперёд, в сторону портала. Этараксиец насторожился, но я его проигнорировал.

Мне сейчас не выдержать прямой бой с тем, кто примерно на ранге новы или абсолюта.

– Глава, – обратился ко мне на людском языке Леонид, смотря на мою бездвижную руку.

– Всё в порядке, – ответил я на Этараксийском. – Нет ничего удивительного в том, что мне устроили такой «тёплый» приём, – не доходя до портала около четырёх метров, посмотрел на Этараксийца. – Всё же я человек, а у вашей расы война с империей.

– Не оскорбляй наш язык, человек, – выплюнул на людском языке Этараксиец, всё также внимательно смотря на меня. – Кто ты, – он посмотрел на Леонида, – и с какой планеты?

– Я с центрального мира, – ответил парень. – Правда, из-за того, что он пал – мне и сестре пришлось покинуть его. Подробности расскажу потом. Мы не враги вам и хотим помочь.

В этот момент сверху громыхнуло особенно сильно. Посыпались кусочки камней, а кое-где упали и большие осколки. Этараксиец нахмурился, смотря вверх.

Всё это время наверху также идёт бой, и даже здесь слышно его последствия.

Мужчина перевёл взгляд на портал, а потом на Леонида.

– Что за планета с той стороны? – спросил он. – Имперская? Раз ты с имперцем? – его пронзительный взгляд вновь уставился на меня. – Он пленил тебя? Если так – не волнуйся, мы справимся с этими тварями.

Леонид, слыша его, не стал отвечать, кто живёт с той стороны. Понимает, что портал открыли ради двух целей: либо подкрепление, либо возможность отступить в другой мир.

– Ну и чего ты молчишь? – спросил Этараксиец. – Я спросил что-то сложное?

Вместо Леонида заговорил я, начав называть секретные пароли. Этараксиец вмиг переменился в лице, а в следующую секунду мне пришлось отклониться корпусом назад, чтобы увернуться от удара.

Кажется, убедить его будет не так-то и просто…

Марево портала вновь подёрнулось и показалась Саша. Девушка взволнованным взглядом посмотрела на ситуацию вокруг. Этараксиец, увидев её, отскочил от меня. Он пару секунд смотрел на Сашу, а потом вдруг стиснул зубы и прорычал:

– Тварь! Ты что с ней сделал⁇!

Чувствует изменения в девушке.

Понимая, что сейчас будет больно, я полностью убрал энергию из тела и перевёл большую часть в щит, при этом почувствовав, как всё моё тело наполняется болью после ударов противника.

Удар ногой Этараксийца пришёлся прямо в центр. Щит треснул, но под противником и вокруг него тут же вспыхнули печати.

Из них вырвались молнии. Они устремились к Этараксийцу, чтобы спеленать его, но он вытащил кинжал и быстрыми движениями разрубил мою стихию, каждую молнию, развеивая их.

Я выставил в сторону руку, создал новые печати, мгновенно собирая их в конструкт над противником. Конструкт загудел и вниз ударила сплошная чистая энергия, заставляя его упасть на одно колено.

Пол под печатями также продавился вниз.

Вот только Этараксийца это не остановило. Он оскалился и медленно встал.

– Человечишка, жалкое ты создание, – заговорил противник, – мало того, что ты принадлежишь к своему ублюдочному Роду, так ещё и посмел пытать Этараксийцев, чтобы узнать о наших шифрах… Я убью тебя, и поверь мне, теперь ты будешь умирать мучительно…

Смотря на него, я опустил руку и развеял все печати, чем не мало удивил противника.

– Давай поговорим, – предложил я. – Если выслушаешь меня, но я не смогу тебя убедить – ты меня убьёшь. Я даже сопротивляться не буду.

Он молчал, смотря мне в глаза, принимая это как «желание» пообщаться, я продолжил:

– Мы пришли чтобы помочь. Этараксийцев я никогда не пытал, но мне понятно твоё неверие.

– Это господин Асшель, – вдруг взяла слово Саша.

Девушка быстро подошла ко мне и встала передо мной. Леонид тоже подошёл к нам, вставая также, как и его сестра.

Этараксиец переводил взгляд между нами тремя. Он явно раздумывал. Чувствую, что ни к каким хорошим мыслям в итоге не придёт.

– Имперский ублюдок, – усмехнулся противник. – Мало того, что запудрил мозги детям Этараксийцев, так ещё и прикрылся Святым… Кто бы мог подумать, что мы вам верили… Твари, ударившие неожиданно в спину. Если бы не ваша подлость, посмотрел бы я на ваши самоуверенные рожи… Брат, сестра, – обратился он к Саше и Леониду. – Ничего не бойтесь. Сейчас я со всем закончу, а вами займутся компетентные органы.

Вокруг него начала собираться энергия, а рога засияли зеленоватым светом. Теперь он максимально серьёзен…

Саша и Леонид напряглись, принимая стойки для боя.

– Остановись, – произнёс я. – Раз уж ты глух и не способен воспринимать информацию на должном уровне – отведи меня к командованию или к старейшинам. Я сам с ними переговорю и тогда уже будет ясна моя судьба.

Этараксиец ничего не ответил, просто растворяясь в пространстве.

Быстрый!

Пришлось вновь активировать родовую силу и создать меч тёмной энергии. Противник появился сбоку, я выставил своё оружие, защищаясь.

Его кинжал столкнулся с моим мечом и лезвие кинжала мгновенно лопнуло, однако от удара образовалась ударная волна, откинувшая меня назад. Я вновь услышал хруст, но теперь уже в другой руке.

Скользя по полу, воткнул в него меч, понимая, что сильно это меня не остановит, и оставляя длинную борозду на полу.

В итоге всё же остановившись, посмотрел на него, готовясь отражать удар, но Этараксиец стоял и смотрел на обломок кинжала в руке.

– Командование, говоришь? – вдруг усмехнулся он. – Думаешь, что я позволю какому-то человеку приблизиться к другим Этараксийцам? Не смешно.

Рога противника засияли, и, сжав кулаки, он пошёл ко мне. Весь его вид, а особенно взгляд буквально кричит о том, как сильно он меня ненавидит. Точнее не меня, а всех людей.

Чёртов Сарнойл… Похоже, что другого выхода у меня нет…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю