412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Сухомлинов » Кто вы, Лаврентий Берия? Неизвестные страницы уголовного дела » Текст книги (страница 5)
Кто вы, Лаврентий Берия? Неизвестные страницы уголовного дела
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 01:50

Текст книги "Кто вы, Лаврентий Берия? Неизвестные страницы уголовного дела"


Автор книги: Андрей Сухомлинов


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 25 страниц)

Глава 3
Начало следствия по делу Берия

Работу с Берия в ходе предварительного следствия взял на себя, как я уже писал, генеральный прокурор СССР Руденко. Помогал ему на допросах и вел протоколы следователь по важнейшим делам прокуратуры СССР Цареградский.

Несколько слов о Романе Андреевиче Руденко. Личность легендарная.

Руденко родился в 1908 году. Прошел большой путь в органах прокуратуры от районного следователя до генерального прокурора, которым был почти 30 лет, и пережил двух генсеков, став единственным среди прокуроров Героем Социалистического Труда. На Нюрнбергском процессе в 1946 году был главным обвинителем от СССР, а основную работу до 1953 года выполнял на Украине, где был прокурором УССР. Долго работал там вместе с Хрущевым и был с ним в дружеских отношениях. До него генеральным прокурором СССР был Г. Сафонов – человек мягкий, добродушный, страстный охотник.[29]29
  В 1952 г. Маленков, возмущенный плохой работой Сафонова, запретил ему от имени ЦК КПСС выезды на охоту, на которой гот проводил немало времени, в т. ч. и служебного.


[Закрыть]
В июле 1953 года, после ареста Берия Сафонов был снят с должности, почти два года был в распоряжении ЦК, а затем назначен с понижением на десять должностей – заместителем московского областного транспортного прокурора.

Бывший первый заместитель генерального прокурора СССР Н.А. Баженов рассказывал мне, что в начале 60-х годов Сафонов работал под его началом в одном из отделов прокуратуры РСФСР, к этому времени уже выйдя из опалы. Так вот, по мнению Н.А. Баженова, самым исполнительным и добросовестным работником в его отделе был тогда именно Сафонов и то, что несколько лет назад он был генеральным прокурором страны, сотрудники отдела и всего аппарата прокуратуры РСФСР уже не помнили, не придавал этому значения и сам Григорий Николаевич.

Генеральным прокурором СССР Руденко стал 30 июня 1953 года, и его сразу «бросили» надело Берия. 45-летний генпрокурор срочно создал большую следственную группу из работников прокуратуры Союза и главной военной прокуратуры, «взяв» себе основного обвиняемого – Берия.

В уголовном деле я насчитал около 30 протоколов допросов, составленных лично Руденко. Явление уникальное. Нынешние генеральные прокуроры в допросах практически не участвуют: для этого у них есть следственный аппарат.

В день заступления на должность – 30 июня 1953 года Руденко возбудил уголовное дело, а 8 июля 1953 года дал санкцию на арест всесильного министра. Точнее, санкцию дал 3 июля, а под роспись объявил Берия 8 июля. Можно сказать, что с 26 июня по 3 июля 1953 года Берия содержался под арестом незаконно. Но это, как вы понимаете, мелочь, на которую внимания никто тогда не обращал. Хотя Берия в своих письмах из бункера об этом пишет и возмущается тем, что сидит без предъявления ему каких-либо обвинений. Первый официальный допрос Берия проведен Руденко и Цареградским 8 июля 1953 года. В этот же день ему предъявлено и первое обвинение. Короткое, «дежурное», как говорят в прокуратуре. Вот выдержка из первого протокола допроса.

«Вопрос: Вы арестованы за антисоветскую заговорческую деятельность против Партии и Советского государства. Намерены ли Вы рассказать следствию о своей преступной деятельности?

Берия: Это я категорически отрицаю».

Заметим, что изобличение Берия во всех его преступлениях в целом было делом несложным. Работала следственная группа. Она допрашивала других обвиняемых, набирая материал, и по этому делу, и по другим делам, ведущимся параллельно.

Уже в первые недели были допрошены сотни свидетелей. В МВД была проведена расширенная коллегия. Новое руководство, С. Круглов и И. Серов, встали, естественно, на сторону власти и как могли поносили Берия и его окружение. Надо сказать, что акция эта удалась. Уже к концу июля 1953 года из ближайшего окружения Берия на свободе практически никто не остался, а «сочувствующие» быстро от него открестились, перешли в лагерь обвинителей и все пошло «как по маслу». Сразу отметим, что многие опытные следственные работники, привлеченные к расследованию дела, по всей видимости, понимали, что главным обвинением будет не «антисоветская деятельность», а допущенные Берия должностные преступления. Во всяком случае, в целом ряде протоколов этому уделяется главное внимание. Хотя не оставляли без внимания и «контрреволюционную деятельность».





Документы из уголовного дела Л. Берия

Активно, например, велась работа по расследованию работы токсикологической лаборатории при НКВД, где на живых людях испытывались яды.

Еще раз жестко допросили самого автора этих «научных исследований» профессора Майрановского, арестованного еще в 1951 году по делу ЕАК.[30]30
  Еврейский антифашистский комитет существовал с 1942 по 1948 г. Председателем ЕАК был С. Михоэлс. В мае – июле 1952 г. осуждено 15 человек – активистов ЕАК. А сам Михоэлс был уничтожен МГБ в ходе спецоперации.


[Закрыть]

Он показал: «Во время моих опытов по применению ядов, которые я испытывал над осужденными к ВМН (об этом я показал ранее), я столкнулся с тем, что некоторые из ядов могут быть использованы для выявления так называемой «откровенности» у подследственных лиц. Этими веществами оказались хлораль-скополамин и фенамин-бензедрин (кола-с).

При употреблении хлораль-скопопамина (КС) я обратил внимание, что, во-первых, дозы его, указанные в фармакопее как смертельные, в действительности не являются таковыми. Это мной было проверено многократно на многих субъектах. Кроме того, я заметил ошеломляющее действие на человека после применения КС, которое держится примерно в среднем около суток. В тот момент, когда начинает проходить полное ошеломление и начинают проявляться проблески сознания, то в это же время тормозные функции коры головного мозга еще отсутствуют. При проведении в это время метода рефлексологии (толчки, щипки, обливание водой) у испытуемого можно выявить ряд односложных ответов на коротко поставленные вопросы.

При применении «кола-с» у испытуемого появляется сильное возбужденное состояние коры головного мозга, длительная бессонница в течение нескольких суток в зависимости от дозы. Появляется неудержимая потребность высказаться.

Эти данные навели меня на мысль об использовании этих веществ при проведении следствия для получения так называемой «откровенности» у подследственных лиц…

…Для этой цели Федотовым[31]31
  Видимо, речь идет о Федотове П.В. – одном из руководителей органов госбезопасности СССР в то время.


[Закрыть]
были выделены пять следователей, фамилии которых я не помню (один из них как будто был Козырев), а также подследственные трех родов: сознавшиеся, не сознавшиеся и частично сознавшиеся. Над ними и проводились мною опыты вместе со следователями. Вкратце меня следователи информировали об обстоятельствах дела и о тех вопросах, которые интересовали следствие…»

Этот протокол был оглашен Берия. И вот его ответ: «Это чудовищное преступление, но я об этом первый раз слышу».

Читаем дело далее.

«Вопрос: Майрановский показал, что производство этих опытов было санкционировано Вами и Меркуловым, при чем последнему был предоставлен акт о результатах опытов над подследственными. Вы признаете это?

Берия: Я категорически утверждаю, что мне это не было известно.

Вопрос: Как Вы могли не знать об этих опытах, которые проводились во вверенном Вам учреждении целой группой лиц над многими подследственными.

Берия: Мне это не было известно».

Надо сказать, что «незнание» Берия о существовании у него в НКВД такой лаборатории от ответственности его, как вы понимаете, не освобождает. Он все равно за это должен отвечать. Это во-первых. А во-вторых, Берия просто врал. Здесь он полностью изобличался показаниями Майрановского, своего заместителя Меркулова, начальника тюрьмы Миронова, начальника спецотдела Судоплатова, коменданта НКВД Блохина.

Так что «по лаборатории»[32]32
  В НКВД (МГБ, МВД) существовало несколько специальных лабораторий: токсикологическая, в которой было еще два отдела – фармакологический и химический (руководитель лаборатории профессор Г. Майрановский), бактериологическая (руководитель – профессор С. Муромцев, позже академик ВАСХНИЛ) и две технические – лаборатория телемеханических приборов и лаборатория по разработке и изготовлению документов оперативного прикрытия и фотомеханических приборов.
  Кроме того, НКВД, а позже МГБ, МВД, КГБ отвечали и за организацию работы научно-исследовательской лаборатории при мавзолее В.И. Ленина (руководитель профессор Б. Збарский). (Судьба этих лабораторий в настоящее время автору не известна.)


[Закрыть]
Берия был полностью изобличен, и этот эпизод, несмотря на отрицание им своей вины, вменен ему был абсолютно правильно.

Настораживает только тот факт, что эти свои «чудо-опыты» Майрановский проводил в конце 30-х – начале 40-х годов, а разбирательство с его начальником проводится в 1953 году. Непонятная временная ситуация. Не так ли? Кстати, если Берия, Меркулов и Кобулов были осуждены за государственные преступления, в которые были включены и эпизоды, связанные с работой этой лаборатории Майрановского, то сам Майрановский еще в 1952 году был осужден за это же, но совсем по другим статьям – за должностную халатность без наступления особо тяжких последствий.

Большой интерес следствие проявило и к тому периоду, когда Берия руководил НКВД Грузии и был там первым секретарем ЦК. По времени это на 10 лет раньше, чем опыты Майрановского. Были допрошены его подручные, прежде всего Гоглидзе, Меркулов, Кобулов. Получены архивные материалы, справки, донесения, подняты «старые» дела, из которых видно, что в тот период в Грузии творился, говоря современными словами, настоящий беспредел, а попросту – террор под видом разоблачения врагов народа. Обнаружены сотни резолюций Берия, которые свидетельствуют, что организатором этого беззакония являлся именно он.

Вот выдержки из дела.

«Вопрос: Вам предъявляется служебная записка на бланке ЦК КП(б) Грузии, адресованная в НКВД Кобупову, от 17 июля 1937 г. на арест 14 человек и письмо, адресованное Кобулову и пом. секретаря ЦК КП Грузии Тавадзе, где приведен список лиц, подлежащих аресту по вашему указанию. Вы подтверждаете это?

Берия: Да, подтверждаю, что предъявленная мне записка написана мною. В ней дано указание об аресте 14 человек.

Вопрос: Вам предъявляется справка на 14 человек, «проходящих» по показаниям Авалиани К.А. от 22 ноября 1937 г. (на арестованных), на которой имеется ваша резолюция от 27 ноября 1937 г.: «арестовать всех». Вы подтверждаете это?

Берия: Подтверждаю, что мне предъявлен этот документ. Похоже, что я наложил резолюцию.

Вопрос: Вам предъявляется справка по протоколу допроса Шахновиц-Девдариани Э.И. от 29 января 1937 г. на 27 человек, «проходящих» по ее показаниям, ранее не репрессированных. На этой справке имеется ваша резолюция от 4.2.1938 г. «арестовать, московских затребовать». Вы признаете это?

Берия: Справка мне предъявлена. Подтверждаю, что на ней резолюция наложена мной.

Вопрос: Вам предъявляется список на 20 человек, «проходящих» по показаниям обвиняемого Ломан К.Г. от 27–28 ноября 1937 г., которые ранее не были изъяты, с вашей резолюцией «арестовать». Вы подтверждаете это?

Берия: Список мне предъявлен. Резолюция на нем моя.

Вопрос: Вам предъявляется копия протокола допроса обвиняемого Марковина Б.М. от 25 января 1938 г. с вашими резолюциями: «арестовать Максименко. 30.1.1938 г.», «арестовать Литвака и сегодня же взять в работу его жену. 30.1.38 г.», «арестовать Свердлова»,[33]33
  Сотрудник НКВД, сын Я.М. Свердлова.


[Закрыть]
«арестовать Рывкина». Вы подтверждаете это?

Берия: Мне предъявлена копия допроса обвиняемого Марковина от 25 1.38 г. Я подтверждаю, что все эти резолюции учинены мною.

Вопрос: Вам предъявляется копия протокола допроса Микеладзе Е.С. от 2.12.1937 г. с вашей резолюцией: «Его взять крепко в работу. Он может оказаться шпионом», с пометкой на протоколе «1 категория».[34]34
  Расстрел.


[Закрыть]

Берия: Копия протокола допроса Микеладзе Е.С. мне предъявлена, резолюция учинена мною.

Вопрос: Вам предъявляется протокол допроса Мурина Я.Б. от 1.2.1938 г. с вашей резолюцией: «Гоглидзе: 1) взять с него подробный и точный протокол, для чего прошу допросить. 2) Ибрагима Сулеймана взять в работу – добиться признания и агентурно осветить. 3) произвести установочные данные на проходящих лиц. 4) Лиду и ее мужа надо секретно изъять. Л.Б. Срочно». Вы признаете это?

Берия: Да подтверждаю, резолюция на предъявленном мне протоколе допроса Мурина учинена мною.

Вопрос: Вам предъявляются копия протокола допроса Гугунава Р.С. от 27 октября 1937 года, на которой имеется ваша резолюция: «Гоглидзе. Взять крепко в работу Гугунава. Он знает очень многое, но ничего не говорит. 29 октября 1937 г.» Вы подтверждаете это?

Берия: Да, резолюция на этом документе, который предъявлен мне, наложена мною.

Вопрос: Вам предъявляется заявление Горделадзе Г., адресованное наркомвнудел ГССР С. Гоглидзе. На этом заявлении, в котором Гоглидзе пишет, что Э. Бедия[35]35
  Бедия Э. – директор филиала Института Маркса – Энгельса – Ленина в Тбилиси, редактор газеты «Коммунист». Репрессирован. Расстрелян в 1937 г.


[Закрыть]
(также арестованный по вашему приказанию) «часто выражал недовольство своим положением, говорил, что его не выдвигают, что он работает, а награды, ордена получают другие, что доклад Берия об истории большевистских организаций Закавказья написан чуть ли не его рукой»…, наложена вами резолюция: «взять его еще в работу, крутить, знает многое и скрывает. 29.09 1937 г.». Вы признаете это?

Берия: Да, резолюция на этом предъявленном мне заявлении учинена мною.

Вопрос: Вам предъявляется копия дополнительных показаний В.В. Жужунава с вашей резолюцией: Крепко излупить Жужунава (дата резолюции и показаний отсутствует). Вы признаете это?

Берия: Да, резолюция «крепко излупить Жужунава» учинена мною.

Вопрос: После вашей резолюции «крепко излупить Жужунава» появился протокол допроса от 11–17 ноября 1937 г. на 22 листах, на которых учинено Вами 19 резолюций об аресте лиц, «проходящих» по его показаниям. Вам предъявляется этот протокол с резолюциями. Вы подтверждаете это?







Резопюция Л. Берия на этом документе рассматривалась судом как доказательство виновности подсудимого

Берия: Да, эти резолюции об аресте лиц, проходящих по показанию Жужунава, учинены мною.

Вопрос: Вам предъявляется копия протокола допроса обвиняемого Зардания от 25 января 1938 г., по показаниям которого «проходило» 36 человек, с вашей резолюцией: «проходящих арестовать. 7.2.38 г.». На протоколе пометка: «1 категория». Вы признаете это?

Берия: Мне этот документ предъявлен. Признаю, что резолюция учинена мною.

Вопрос: Вам предъявляется 13 томов архивных материалов МВД Грузинской ССР, в которых имеются сотни ваших аналогичных резолюций. Теперь вы признаете, что в своих контрреволюционных заговорщических целях создавали обстановку террора, расправлялись с неугодными вам людьми, применяя для этого методы физического воздействия и фальсифицируя материалы следствия?

Берия: Я не признаю, что это мною делалось в контрреволюционных целях, но я признаю, что были грубейшие извращения закона, что при таких многочисленных указаниях об арестах могли подвергаться репрессиям лица, невиновные, оклеветанные в результате незаконных методов следствия, но я утверждаю, что эти резолюции накладывались мною после докладов Гоглидзе и Кобулова».

И все же Берия у Руденко «кололся» с трудом. Вот выдержка из протокола допроса Берия от 2 сентября 1953 года.

«Вопрос: Вам оглашаются показания Гоглидзе следующего содержания:

«Берия неоднократно давал указания мне, Кобулову и моим заместителям, в присутствии других начальников отдела, бить арестованных перед расстрелом. Такие указания затем передавались группе, приводившей в исполнение приговоры и решения тройки НКВД Грузии, и те арестованных били». Вы подтверждаете это?

Берия: Гоглидзе показывает не правильно.

Вопрос: Не лгите. Вам оглашаются показания Савицкого от 13 августа 1953 г.:

«Должен отметить, что к тем арестованным, которые давали признательные показания, меры физического воздействия в процессе следствия не применялись Но при приведении приговоров в исполнение, их обязательно избивали по указанию Берия, который говорил: «Прежде чем вести их на тот свет, набейте им морду»». Это так?

Берия: Савицкий показывает явно неправильно.

Вопрос: Вы приказывали применять не только избиения, но и другие особо изощренные и мучительные виды пыток?

Берия: Никогда не приказывал.

Вопрос: Не лгите. Оглашаю вам показания Савицкого от 18 августа 1953 года:

«Холодный карцер в НКВД Грузии был. Арестованного вталкивали в камеру, которая не отапливалась, окна ее были открыты, на пол подсыпался снег, арестованный в камере не мог ни сидеть, ни лежать. Иногда арестованных помещали в камеру в брюках и рубашке, не исключено, что их раздевали догола и нагими вталкивали в камеру. Эта камера была организована приблизительно в марте 1937 г. по личному указанию Берия, который лично инструктировал Кобулова Богдана и Гоглидзе, как ее надо сделать. Берия говорил: «Поменьше церемоньтесь с арестованными, создайте специальный холодный карцер, насыпьте туда снега, откройте форточку, посадите арестованного и пусть проветрится».

Вы признаете теперь, что являлись инициатором применения бесчеловечных, запрещенных законом пыток для получения вынужденного признания арестованных?

Берия: Это я не признаю. Савицкий говорит явную неправду.

Вопрос: Вы понимали, что показания, полученные с помощью избиений и пыток, должны привести к оговору невинных людей?

Берия: Для меня это всегда было ясно.

Вопрос: Признавайтесь, что в Ваших руках подобные преступные способы получения показаний служили целями расправы с неугодными для вас людьми?

Берия: Никогда я к этому не прибегал.

Вопрос: Признаете ли вы, что физически уничтожая неугодных Вам людей, Вы одновременно укрывали от наказания своих приближенных?

Берия: Я этого не признаю».

Однако Руденко не потребовалось особых усилий, чтобы доказать вину Берия и изобличить его в организации, например, убийств в 1939 году полпреда СССР в Китае Бовкун-Луганца и его жены в вагоне спецпоезда в районе Кутаиси[36]36
  Об этих преступлениях подробнее будет рассказано ниже.


[Закрыть]
.

Берия изобличался показаниями сотрудников НКВД Церетели, Влодзимирского, Миронова, Рапава. Правда, надо признать, что до конца Руденко этот эпизод так и не расследовал. И вот почему. Берия ссылался на указания «инстанции». А кого конкретно имел он в виду, Руденко, к сожалению, не выяснил и в протокол не записал.

Аналогичная ситуация и с «изъятием», а попросту – убийством жены маршала Кулика К. Симонич-Кулик[37]37
  Об этих преступлениях подробнее будет рассказано ниже.


[Закрыть]
. Организатор – Берия. Это он давал распоряжения спецгруппе: Меркулову, Кобулову, Влодзимирскому, Блохину, Гульсту. Все доказано. Не выяснено только одно – от кого исходила эта идея? Но фигурирует «инстанция».

По расстрелу без суда в 1941 году в Куйбышеве, Саратове и Тамбове 25 человек – та же картина. Распоряжение исполнителю Семенихину подписал Берия, а кто ему дал такое указание, это Руденко не выяснил. И даже не попытался[38]38
  Об этих преступлениях подробнее будет рассказано ниже.


[Закрыть]
.

Изобличен Берия свидетельскими показаниями в части репрессий и над семьей Серго Орджоникидзе после самоубийства последнего в 1937 году.

Интересен такой факт. Берия 20.09.1937 г. за исх. № 2488/с направил Сталину копию протокола допроса ответственного работника Грузии Орахелашвили, в котором в антисоветской деятельности изобличается и сам Серго Орджоникидзе. Вот выдержка из того протокола.

«Я хочу дать показания о роли Серго Орджоникидзе в нашей контрреволюционной организации…

Прежде всего, будучи очень тесно связан с Серго Орджоникидзе, я был свидетелем его покровительственного и примиренческого отношения к носителям антипартийных и контрреволюционных настроений…

Вообще я должен сказать, что приемная в квартире Серго Орджоникидзе, а по выходным дням его дача (в Волынском, а затем в Сосновке) являлись зачастую местом сборищ участников нашей контрреволюционной организации, которые в ожидании Серго Орджоникидзе вели самые откровенные контрреволюционные разговоры, которые ни в коей мере не прекращались даже при появлении самого Орджоникидзе…

Надо со всей откровенностью признать, что Серго Орджоникидзе фактически вдохновлял нашу контрреволюционную борьбу против партийного руководства Грузии и лично Секретаря ЦК КП (б) Грузии – Лаврентия Берия, хотя организационно с нами по контрреволюционной работе связан не был.

Он не только поддерживал наши контрреволюционные выпады по адресу Сталина и Секретаря ЦК КП (б) Грузии – Лаврентия Берия, а наоборот, задавал тон этим нашим контрреволюционным разговорам…

Впоследствии мне стало известно, что Серго Орджоникидзе вкупе с Левоном Гогоберидзе, Петре Агниашвилли и Нестором Лакоба ведут самую активную борьбу против Секретаря ЦК КП (б) Грузии – Лаврентия Берия, распространяя по его адресу заведомо клеветнические и возмутительные вымыслы…»

Этот эпизод включен в обвинение Берия как попытка оклеветать Серго Орджоникидзе.

Кроме того, начальник охраны Саркисов на допросе показал, что Берия уже в Москве неоднократно лично допрашивал арестованных в Лефортовской тюрьме. Из кабинета, где вел допросы Берия, как показал Саркисов, раздавались стук, шум и крики, характерные при избиении. С Берия обычно «работали» Кобулов, Меркулов и др. Арестованные, по словам Саркисова, во время избиений сначала кричали: «Я не знаю, я не виноват!», а затем: «Буду говорить!» После этого избитых уводили к следователю в другой кабинет.

Саркисов рассказал, как по указанию Берия он вместе со следователем однажды положили на пол арестованного Дагина, избили его резиновыми палками, после чего тот признался в участии в антисоветской организации.

Надо все-таки сказать, что многие факты из преступной деятельности Берия «не устояли»: либо не хватило доказательств, либо сами по себе эти факты, по мнению Руденко, а затем и суда, не образовывали состава преступления, являлись малозначительными. В прокуратуре при расследовании дел это явление бывает довольно-таки часто, и следователи между собой называют его «мелочевка».

Вот некоторые данные по этой «мелочевке» из уголовного дела Берия.

«Вопрос: В своих показаниях Шария[39]39
  Шария П.А. – профессор, доктор философских наук, секретарь ЦК КП Грузии. Ранее заместитель начальника зарубежной разведки НКВД. В 1952 г. арестован по «делу мингрелов». В 1953 г. освобожден и назначен помощником Берия. По делу Берия был арестован вновь, осужден на 10 лет. Освобожден в 1963 г.


[Закрыть]
утверждает, что за последнее время с Вашей стороны были явно заметны бонапартистские, диктаторские замашки. Правильно ли это?

Берия: Это абсолютная неправда. Я не могу никак объяснить, почему Шария так говорит.

Вопрос: Признаете ли Вы, что, заверяя партию и народ в верности принципам ленинско-сталинской политики, вы в кругу приближенных вам людей – Ордынцева, Людвигова, Шария оскверняли память вождя, кощунственно издевались над ним?

Берия: Отказываюсь отвечать на этот вопрос, могу ответить Президиуму ЦК КПСС.

Вопрос: Вы признаете, что в своих преступных целях противопоставляли органы МВД партии и советскому государству?

Берия: Абсолютно не признаю.

Вопрос: Кому Вы говорили о том, что в государстве «не должно быть двух хозяев – партии и советской власти»?

Берия: Никому не говорил.

Вопрос: Где и кому Вы говорили, что в МВД должен быть только один хозяин, имея ввиду себя?

Берия: Никому и нигде я не говорил этого.

Вопрос: Что заявляли Вы относительно значения партийной организации в МВД и о роли секретаря партийной организации?

Берия: Ничего антипартийного я не говорил о роли секретаря партийной организации МВД и парторганизации.

Вопрос: На что намекали Вы, говоря, что через год возможно произойдут такие события, перед которыми события сегодняшнего дня покажутся мелочью?

Берия: Никому я этого не говорил.

Вопрос: Вы признаете, что умышленно назначали руководящие кадры органов МВД без согласия с ЦК КПСС?

Берия: Никого умышленно не назначал.

Вопрос: Вы говорите не правду, Вы знаете Мамулова, это близкий Вам человек?

Берия: Я считаю, что это партийный человек и более или менее близкий мне человек. Никаких личных счетов между мной и Мамуловым не было.

Вопрос: Вам оглашаются показания вашего приближенного Мамулова:

«Среди работников МВД и даже среди партийных работников Берия насаждал мнение о том, что МВД должно стоять выше партии и правительства. Чувствовалось, что МВД он хотел превратить в какой-то второй правительственный центр. Это подтверждается тем, что он назначал руководящих работников МВД без согласования с партийными органами, а если ему и приходилось согласовывать эти вопросы, то делал он это с большим нежеланием.»

Вы признаете это?

Берия: Эти показания Мамулова отрицаю.

Вопрос: С какой целью вы ставили на руководящие посты в центральном аппарате МВД и на периферии опороченных и не внушающих доверия людей, тесно связанных с вами?

Берия: Таких людей я не знаю, может быть и есть, но я их не знаю.

Вопрос: За что вы угрожали начальнику Львовского управления МВД Строкачу «сгноить в лагере» и «превратить его в лагерную пыль»?

Берия: Грубость по отношению к Строкачу я допустил, но в такой ли форме, сейчас не помню. Поступил неправильно. Неправильно я поступил, когда предложил собирать данные о составе работников партийных и советских органов, но исходил я из лучших побуждений – представить материал в Президиум ЦК КПСС.

Вопрос: Ваше задание начальникам УМВД собирать сведения о составе партийных работников, о недостатках в работе партийных органов разве не указывает на то, что это была попытка поставить органы МВД над партийными и советскими органами.

Берия: Безусловно, я поступал неправильно. Этого я не должен был делать, но исходил из партийных побуждений, чтобы представить материал в ЦК».

По такой схеме шла вся дальнейшая работа с Берия. Кое-что он признавал, кое-что отрицал, но в целом, конечно, был изобличен в ряде тяжких преступлений, и прежде всего должностных.


1916 год. Лаврентий Берия – студент
20-е годы. Л. Берия – сотрудник Бакинской ЧК. Все еще впереди…
ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ!
С. Киров, С. Орджоникидзе, С. Буденный, Л. Берия (стоит в первом ряду справа в шинели, с папкой). Закавказье. Начало 20-х годов.
(Фото из Бакинского госархива)
Лаврентий Берия – председатель ГПУ Закавказья. Начало 30-х годов и начало репрессий
После получения наград.
Сидят: Н. Хрущев, А. Жданов, Л. Каганович, Л. Берия, Н. Лакоба. Середина 30-х годов
2-я сессия Верховного совета СССР первого созыва.
1-й ряд – М. Шкирятов, Л. Берия, Н. Хрущев, И. Сталин 2-й ряд – А. Жданов. Г. Маленков. 1938 год
К. Ворошилов и Л. Берия.
Два друга, два наркома, два будущих маршала., и два непримиримых врага
Друзья на отдыхе
К. Ворошилов, Л. Берия, И. Сталин. Последние указания. Середина 30-х годов
Л. Берия, К. Ворошилов, М. Багиров. Середина 30-х годов
М. Багиров и Л. Берия на занятиях. 1934 год
И. Сталин и Л. Берия разводят костер. 30-е годы
Всегда вместе…
Л. Берия, И. Сталин, М. Калинин.
1938 год. Л. Берия – генеральный комиссар госбезопасности, нарком внутренних дел СССР
Л. Берия с сыном Серго
На переднем плане Л. Берия с дочерью И. Сталина Светланой. На заднем плане И. Сталин и неизвестный связист.
Н. Берия с сыном Серго
Дружная семья Мы любим и любимы.
(Серго, Нина Теймуразовна, Лаврентий Павлович и жена Серго Марфа Пешкова). Конец 40-х годов
Л. Берия с женой Ниной Теймуразовной на даче. (Рядом – помощники)
Л. Берия (в центре, в шляпе) на рыбалке. Крайний трава стоит сотрудник охраны С. Надарая
Начальник личной охраны Берия полковник Р. Саркисов. Фото из архива семьи Саркисова.
Публикуется впервые.
Охрана.
Слева Р. Саркисов. Рядом С. Надарая. Устали, но всегда на посту. (Позже они будут осуждены как изменники родины)
Р. Саркисов и генерал армии И. Баграмян. Земляки. Публикуется впервые.
Р. Саркисов с женой и дочерью Публикуется впервые.
Карикатура на Берия.
Автор рисунка, сделанного на заседании СНК СССР в 1937 году, – председатель Госплана СССР В. Межлаук – репрессирован. Расстрелян в 1938 год
* * *

Уголовное дело в отношении Берия, как и положено, содержит характеризующие его документы. Обычно для этого используются характеристики. Но в деле Берия характеристик в классическом виде нет. Да и нужны ли они? Одних только титулов Берия вполне достаточно для того, чтобы сделать обычную для таких случаев запись «по работе характеризуется положительно». Известно, что на момент ареста Берия являлся Героем Социалистического Труда, депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума ЦК КПСС. Он имел множество наград, звание Маршала Советского Союза. О каких характеристиках может идти речь? Отмечу сразу, что в материалах дела, касающихся остальных фигурантов – Меркулова, Кобулова, Деканозова, Мешика, Влодзимирского и Гоглидзе, тоже никаких характеристик нет. По тем же причинам. К материалам дела Берия приобщены многочисленные анкеты, выписки из партийных и служебных документов, касающиеся работы и службы Берия с начала 20-х годов и до момента ареста.

Вот некоторые данные кадровых органов.[40]40
  Здесь и далее грамматика и сокращения в документах сохранены.


[Закрыть]

Берия Лаврентий Павлович

Родился в семье крестьянина-бедняка 17.03.1899, в с. Мерхеули в Абхазии. Грузин. В КП с 03.17. Член ЦК ВКП(б) – КПСС (17, 18 и 19 съезды). Член Президиума Верховного Совета СССР 17.01.38–31.05 39. Кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) 22.03.39–18.03.46. Член Политбюро ЦК ВКП(б) 18.03.46–16.10.52. Член Президиума ЦК КПСС 16.10.52–26.06.53. Член Бюро Президиума ЦК КПСС 16.10.52–05.03.53. Депутат Верховного Совета СССР 1–3 созывов. Герой Соц. Труда 1943. Лауреат Сталинской премии 1 степени 29.10.49.

Образование: Сухумское высшее начальное училище 1906–1915, окончил с отличием, среднее механико-строит. техн. училище, Баку 1919, Бакинский политехи, ин-т 1920–1922.

Казначей нелегального марксистского кружка механико-строит. училища, Баку 1915–1917; практикант Гл. конторы Нобеля в Балаханах 1916; организовал ячейку РСДРП(б) Баку 03.17; техник-практикант гидротехн. отряда, Румынский фронт 06.17–12.17; сотр. секретариата Бакинского Совета 01.18–09.18; остался в Баку при турецкой оккупации; конторщик на з-де «Каспийское товарищество Белый Город» Баку 10.18–01.19; пред. подпольной ячейки РКП(б) техников в Баку 02.19–04.20; по поручению партии «Гуммет» поступил на службу в мусаватистскую контрразведку, осень 1919–03.20; сотр. Бакинской таможни 03.20–04.20; уполн. Кавказского крайкома РКП(б) и регистрационного отд. 11 армии в Грузии 04.20; арестован грузинскими меньшевиками в Тифлисе 04.20; освобожден с предписанием в 3-дневный срок покинуть Грузию, под фамилией Лакербая работал в полпредстве РСФСР в Грузии 04.20–05.20; арестован меньшевиками 05.20; сидел в кутаисской тюрьме 05.20–07.20; выслан в советский Азербайджан 08.20; управ, делами ЦК КП(б) Азербайджана 08.20–10.20; отв. секретарь Чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих, Баку 10.20–02.21.

В органах ВЧК – ОГПУ: зам. нач. секретно-опер. отд-я Азербайджанской ЧК 04.21–05.21; зам. пред. Азербайджанской ЧК; нач. СОЧ 05.21–11.22; зам. пред. Грузинской ЧК; нач. СОЧ 11.22–03.26; зам. пред. ГПУ Груз. ССР; нач. СОЧ 03.26–02.12.26; зам. полпреда ОГПУ в ЗСФСР; зам. пред. Закавказской ГПУ 02.12.26–17.04.31; нач. СОУ ПП ОГПУ в ЗСФСР и Закавказской ГПУ 12.26–17.04.31; пред. ГПУ Груз. ССР 02.12.26–03.12.31; нарком внутр. дел Груз. ССР 04.04.27–12.30; нач. ОО ОГПУ Кавказской краснознаменной армии и полпред ОГПУ СССР в ЗСФСР – пред. Закавказской ГПУ 17.04.31–03.12.31; член коллегии ОГПУ СССР 18.08.31–03.12.31.

На партийной работе: 1 секретарь ЦК КП(б) Грузии 14.11.31–31.08.38; 1 секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) 17.10.32–05.12.36; 1 секретарь Тбилисского горкома КП(б) Грузии 05.37–31.08.38.

В органах НКВД: 1 зам. наркома внутр. дел СССР 22.08.38–25.11.38; нач. 1 упр. НКВД СССР 8.09.38–29.09.38; нач. ГУГБ НКВД СССР 29.09.38–17.12.38; нарком внутр. дел СССР 25.11.38–29 12.45; зам. пред СНК СССР 03.02.41–15.0.46; член ГКО СССР 30.06.41–04.09.45; зам пред. ГКО СССР 16.05.44–04 09.45; пред. Гос. комитета № 1 при СНК – СМ СССР 20.08.45–26 06.53; зам. пред. СМ СССР 19.03.46–15.03.53; 1 зам. пред. СМ СССР 5.03.53–26.06.53; министр внутр. дел СССР 5.03.53–26.06.53. Арестован 26.06.53 на заседании Президиума ЦК КПСС, на Пленуме ЦК КПСС 2.07.53–07.07.53 выведен из состава ЦК КПСС и исключен из партии как «враг Коммунистической партии и советского народа», приговорен Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 23.12.53 к ВМН. Расстрелян.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю