Текст книги "Внуков нужно проучить! том 1 (СИ)"
Автор книги: Андрей Дмитриев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 23 страниц)
Глава 29 Командная работа
Насколько хороша команда, когда каждый играет и думает только о себе? Можно ли вообще такую кучку игроков командой называть? Наверное, всё зависит от ролей членов и их личных навыков. В любом случае, даже лучшие игроки по одиночке будут слабее сплочённой команды почти лучших.
Вилфред уже в третий раз приветствовал гостей в своём доме: «Друзья, рад видеть вас!».
Николай и Александрина зашли в здание, на удобных диванчиках сидели «Знойный» и «블루팽» (синий клык), которые явно были недовольны видеть новых посетителей. Знойный так вообще сверлил взглядом Позолоту. Ещё один игрок с ником «PITy!» расхаживал и изучал картины на стенах. Николай узнал его, это тот самый парнишка, который дважды убежал в лес, когда старик впервые зашёл в игру. Новые посетители также сели, наступила тишина, прерванная Вилфредом спустя время.
«Жаль, что собрались не все, – сетовал староста, – но, как бы то ни было, деревня рассчитывает на вас, игроки! Если нам удастся пережить нашествие, то все вы получите награды в зависимости от вашего вклада».
На словах старосты перед пятью людьми проявилось окно с деталями квеста:
Квест «Нашествие чумных крыс»
Убито изголодавшихся крыс 0/300;
Убито крыс-мутантов 0/120;
Убито чумных крыс 0/80;
Убито крысолюдов 0/35;
Убито древних крысолюдов 0/10;
Убито королей крысолюдов 0/1.
Дополнительно:
Выживших 48/48; список жителей, которые нуждаются в охране:
C тароста Вилфред, Знахарь Агний, торговец Бёрн, страж Пит, страж Боб, старуха Клавдия, пройдоха Энрике, пьянчуга Эрик, …
«Имеет смысл объединиться», – высказался Николай.
«И что же старик вроде тебя забыл в игре?», – надменно спросил синеволосый кореец, игнорируя предложение старшего.
Последние слова вызвали в Позолоте даже большую неприязнь, чем в Николае. Не выдержав, она сказала: «А тебе какое дело, снежинка?»
«Разве кто-то спрашивал мнение суки?», – перебив Позолоту вмешался в разговор Знойный, затем он подошёл к Александрине и плюнул ей в лицо.
На сей раз и Николай не мог стерпеть. Единственное, что останавливало его от нападения на обидчика, так это огромные длительные штрафы за несанкционированные системой потасовки в мирных зонах. Даже плевок Знойного расценивался системой как малое нападение, в связи с чем тот уже получил штраф в 10% ко всем характеристикам на неделю игрового времени.
Неизвестно: чем бы закончилась ситуация, если бы в дом не зашёл красноволосый игрок с ником «JustASShadow». Внимание всех, кроме «PITy!» сразу же переключилось на новичка.
Не успел староста поприветствовать очередного гостя, «블루팽» вскочил, подошёл к новоприбывшему и, ткнув его пальцем в грудь, сказал: «Ты же тот самый ублюдок с легендарным классом, который не так давно давал интервью! Смешал почти всех с грязью. Посмотрю-ка, в жизни ты не такой смелый, а, америкашка?».
Деда, Знойный и даже «PITy!» будто бы вспомнили что-то после этих слов. Только Позолота отходила от поступка одного урода, стоявшего неподалёку, и не понимала: о ком идёт речь.
Гость хмыкнул, пошатнулся, занёс руку за голову и, сделав невинное выражение лица, сообщил: «П-простите, я не он».
Синий клык толкнул пытающегося оправдаться парня, отчего тот упал, после чего произнёс: «Мне всё ясно об этой группе. Старик, девчонка и доходяги. Ловить здесь нечего. Я и мои медведи сами справимся», – закончив говорить, игрок вышел из дома старосты, которому вновь не дали сказать ни слова.
Американец лежал на земле. Знойный вызывал Александрину на дуэль, непонятно на что надеясь. «PITy!» изучал очередную картину на стене. Николай подошёл к старосте.
– Простите, каким образом будет начисляться вклад за защиту деревни?
– О-хо, тут всё просто. Количество убитых монстров, спасение горожан, помощь союзникам, в частности, лечение и накладывание баффов
– А как Вы поймёте: кто именно внёс наибольший вклад?
Вилфред ответил после промелькнувшей задумчивости: «Честно говоря, с появлением игроков некоторые из жителей деревни просто стали знать что-то о них. Уверен, я пойму, если деревня выстоит».
«Знать что-то?», – повторил слова старосты Николай про себя.
Далее Николай обратился ко всем в комнате на повышенных тонах: «Итак, нам придётся работать в команде. Хотите вы того или нет, а о своих навыках придётся рассказать».
«И с какого лешего мне это делать?», – возникал Знойный.
Николай проткнул взглядом возмущавшегося мужика, после чего сказал: «У тебя нет выбора. Либо ты остаёшься и сотрудничаешь, либо проваливай. Позолота в прошлый раз за несколько ходов порубила всю твою группу. Уверен, слабак всё ещё остался слабаком. Моя спутница достаточно умна, чтобы не тратить время на мусор. Единственное, чего ты достигнешь, оставшись здесь – это ещё большее снижение и так низких статов».
Ругаясь и проклиная старика, Знойный последовал примеру корейца и покинул дом.
«Что насчёт тебя?», – повернулся Николай к «PITy!».
– А… я? Я буду сотрудничать. Меня зовут Екаб. Маг (серый класс) пятого уровня с тремя навыками.
«Разряд» уровень 2
Поразите врага фиолетовой молнией. Урон молнии зависит от характеристики разум. Существует вероятность в 10%, что молния совершит отскок в другого противника, нанеся ему 80% изначального урона. Время каста: 1,6 секунды. Требует 30 маны. Перезарядка: 5 секунд.
«Огненный шар» уровень 2
Запускает в выбранную область шар огня, который наносит всем врагам урон, зависящий от разума, а также поджигает область на 8 секунд, нанося дополнительный периодический урон каждые 0,5 секунд всем врагам в области поражения. Время каста: 2,4 секунды. Требует 45 маны. Перезарядка: 12 секунд.
«Врождённая мудрость» уровень 1
Пассивно. Существует 25% шанс, что после произнесения заклинания потраченная мана моментально восстановится, а заклинание не уйдёт в перезарядку.
– Я примерно понял твои возможности. Зелья маны?
– Есть парочка
– Этого мало… Как насчёт кристаллов?
– Все ушли на покупку посоха
– Александрина, возьми его и в лавку знахаря за зельями маны. Заодно и зелий здоровья прикупи. Я пока поговорю вон с тем красавчиком
Позолота моментально среагировала на фразу товарища, будто бы именно он был лидером всего отряда. Екаб, пусть и с задержкой, но отправился за ней. «JustASShadow» смотрел на старика в ожидании.
– Успокойся, я уже понял, что ты и тот урод, дававший интервью – разные люди. У него была серьга, а у тебя – нет. Близнецы?
– Пожалуйста, не называйте Итана уродом. И… да, мы братья
– Ты должен решить: ты с нами или один
– С вами
– Меня Николай зовут, а тебя?
– Джейкоб, приятно познакомиться!
– Взаимно
Николаю казалось, что у «JustASShadow» явные проблемы с наличием друзей.
«Я также готов поделиться подробностями своего класса. Я защитник (серый класс) четвёртого уровня», – без колебаний заявил красноволосый парнишка.
«На страже!» уровень 2
Пассивно. 30% урона, получаемого союзниками в радиусе пяти метров, передаётся вам с уменьшением в 75%.
«Нет пробития!» уровень 2
Пассивно. Блокируя физические атаки противника щитом, вы и два случайных союзника поблизости восстанавливают здоровье. Размер хила зависит от вашей выносливости.
Слова «JustASShadow» были проанализированы Николаем, в голове старика уже возник план дальнейших действий.
«Есть ли возможность собрать всех жителей в одном месте?», – уточнил старик у Вилфреда.
«Да, конечно, – среагировал на вопрос староста, – можно и в моём доме».
– Мало пространства для манёвров. Ещё варианты
– Старый амбар. Он уже давно пустует
– Отлично! Сообщите всем жителям. Собираемся в амбаре через пять минут! И ещё, есть ли в деревне какие-либо записи о надвигающихся монстрах?
Глава 30 Зануда, богиня и мазохист
Зачистив очередное подземелье, участники клана «В пиджаках» не могли даже отдохнуть, поскольку неутомимый глава вновь их отчитывал.
«Лучше… намного лучше. Всего две смерти, да и опоздали с прохождением всего на 2 минуты, браво! – восторженно восклицал Эксклюзив, демонстративно и медленно аплодируя, – мне столь понравилась командная работа сегодня, пожалуй, я даже штрафовать никого не буду! Покорению присваивается ранг S-».
Члены клана с недоумением поглядывали то на главу, то друг на друга.
– Что это с ним сегодня?
– Понятия не имею. Будем считать, что нам повезло.
Однако, ликование уставших продолжалось недолго. Андрей начал придираться, пусть к мелочам, но всё же. То танк отошёл от союзников далеко, то лекари тормозили с лечением, то дамагеры мазали.
Среди участников сегодняшнего рейда был самобытный низенький парнишка с ником «Vergnügen» (наслаждение), фиолетовые волосы которого полностью закрывали глаза. У данного игрока даже показатель ощущения боли был выставлен на девяносто пунктов из ста. Он единственный, кто обрадовался замечаниям лидера: «Да, вот он, наш непревзойдённый Эксклюзив! Когда он открывает свои уста, даже солнце становится ярче!»
Объявление немца стало причиной косых взглядов соклановцев в его сторону, но ему было плевать, парнишка просто сиял от радости, слушая занудные причитания главы.
Так бы и продолжали страдать все, кроме Эксклюзива и Наслаждения, если бы не одно интересное происшествие, случившееся далее.
«Смертные, вам выпала огромная честь!», – мощнейший голос раздался откуда-то с неба. Игроки подняли глаза и увидели огромных размеров тётку, плавно левитирующую в воздухе, она медленно спускалась вниз.
Почти достигнув земли, полубогиня объявила: «Имя мне – Беладонна, я одна из полубогов великого альянса. Склонитесь же передо мной, дабы получить возможность побороться за дары мои».
Обомлели практически все. Некоторые игроки, которые имели низкое значение характеристики разум, даже потеряли часть своего здоровья. Что интересно, это была всего лишь копия полубога, одна из многих, которые посетили в этот момент всех игроков Салазарской монархии, отчего правитель Леонид XIV был не в восторге, но ничего не мог с этим поделать.
И лишь в одном месте, там, где недавно читал нотации Эксклюзив, нашёлся игрок, который решил прогневить столь всесильное существо.
«С какой стати ты перебиваешь нашего потрясающего главу? Кто дал тебе тако…», – Наслаждение не успел договорить фразу, Беладонна сомкнула ладони, игрок превратился в раздавленный воздухом кровавый фарш. После этого три её зрачка начали двигаться, это был единственный клон, зрачки которого двигались.
«Каков дурак… противиться воли полубога, НЕ-МЫ-СЛИ-МО!!! Кто ваш глава? Ради кого этот умалишённый решился перебить меня?», – разразились по округе оглушительные слова Беладонны, отчего некоторые игроки попадали с негативным состоянием «Оглушение».
Андрей не стал стоять в стороне и молчать, он решился заговорить, стараясь подбирать слова с крайней осторожностью: «Приветствую, богиня. Меня зовут Эксклюзив, я глава этого скромного клана».
Зрачки Беладонны пристально начали осматривать Андрея, которому показалось, что тысячи мелких орудий пронзают его. Копия полубогини медленно парила в сторону главы клана. Уже находясь на расстоянии пары метров от него, она заявила: «Интересный… действительно интересный!», – а затем все копии засмеялись, дезориентируя и снижая здоровье игроков вокруг.
Пытаясь противиться давлению, Андрей всё же упал на одно колено. Из последних сил он выдавил из себя следующие слова: «Что привело Вас к столь низшим созданиям?».
Лесть молодого и наглого Андрея была одобрена. Пока происходили описанные события, во всех остальных местах игроки просто пялились на копии страшного существа, боясь даже двинуться. Неожиданно, все копии начали говорить: «Через 5 дней будет проведён турнир на звание сильнейшего бойца Салазарской монархии. Битвы будут проходить на выбывание в формате 3 на 3. Остальные формальности желающие смогут узнать на главной арене столицы. Победитель получит моё благословление!»
На последних словах за каждой копией полубогини открылся портал, в который она зашла.
Из-за пришествия легендарного НПС погибло 142 игрока. Большинство от ауры и смеха, но лишь одного Беладонна наградила смертью от своей способности.
Спустя пару секунд после исчезновения Беладонны
В одном из городов Салазарской монархии возродился самобытный низенький парнишка, который при появлении обхватил себя руками и стал выкрикивать странные вещи, высунув язык: «Смерть. Боль. Мучения. Обожаю, как же это приятно!!!»
Глава 31 Подготовка к битве за Загоду
42 НПС и 4 игрока собрались в амбаре. До нашествия крыс оставались считанные минуты. Николай и староста Вилфред вели беседу.
– Где ещё шестеро?
– Энрике с бандой отказались покидать таверну, Пит и Боб на страже у ворот
Николай задумался, Позолота же поинтересовалась у него.
– Мне бежать в таверну, чтобы защитить тамошних НПС?
– Не стоит. Наши силы ограничены, мы не имеем права разделяться.
– А Пит и Боб?
– Я видел у ворот корейца и его питомцев, надеюсь, ему хватит ума защитить стражников.
Позолота
Здоровье: 725/725
Энергия: 687/700
Мана: 350/350
Телосложение: 29 (+25 здоровья за единицу)
Выносливость: 28 (+25 энергии за единицу)
Разум: 14 (+25 маны за единицу)
Сила: 26
Скорость: 23
Харизма: 9
Удача: 21
Нераспределённые характеристики: 0
Раса: игрок, человек
Класс: гладиатор (синий)
Уровень класса: 3
Статус: жив
Титул: отсутствует
Клан: отсутствует
Положительные эффекты: отсутствуют
Отрицательные эффекты: отсутствуют
PITy!
Здоровье: 400/400
Энергия: 309/325
Мана: 675/675
Телосложение: 16 (+25 здоровья за единицу)
Выносливость: 13 (+25 энергии за единицу)
Разум: 27 (+25 маны за единицу)
Сила: 9
Скорость: 11
Харизма: 11
Удача: 4
Нераспределённые характеристики: 0
Раса: игрок, человек
Класс: маг (серый)
Уровень класса: 5
Статус: жив
Титул: отсутствует
Клан: отсутствует
Положительные эффекты: отсутствуют
Отрицательные эффекты: отсутствуют
«JustASShadow»
Здоровье: 800/800
Энергия: 431/450
Мана: 150/150
Телосложение: 32 (+25 здоровья за единицу)
Выносливость: 18 (+25 энергии за единицу)
Разум: 6 (+25 маны за единицу)
Сила: 13
Скорость: 12
Харизма: 5
Удача: 9
Нераспределённые характеристики: 0
Раса: игрок, человек
Класс: защитник (серый)
Уровень класса: 4
Статус: жив
Титул: отсутствует
Клан: отсутствует
Деда во всех подробностях начал объяснять игрокам и НПС возможности их группы и стратегию на предстоящую битву. Стратегия опиралась на характеристики союзников Николая, их сильные и слабые стороны. Также старик учитывал, что скорость восстановления маны составляет 0,001 максимального значения в секунду, если игрок не обладает какими-либо специальными способностями.
– Екаб и Джейкоб, вы будете находиться у входа в амбар. Джейкоб, ты защищаешь мага и НПС от загулявшихся монстров. Если появятся несколько крысолюдов за раз, то будешь отвлекать часть, пока Александрина расправляется с другой частью. Твоя молния, Екаб, вполне способна убивать изголодавшихся крыс и крыс-мутантов с попадания, но вот чумные крысы всё-таки будут выживать. У меня, благо, есть решение этой проблемы.
Николай поделился с товарищами описанием своего навыка, а затем продолжил рассказывать план:
– Если нам повезёт, и игральная кость выдаст значение 4, 5 или 6, то ты сможешь ваншотить молнией даже чумных крыс, друг мой. На это и будем опираться. Благодаря справочнику старосты нам несложно будет отличить их в толпе. Изголодавшиеся крысы – мелкие и серые, крысы-мутанты – крупнее и черноватые, чумные помельче и зеленоватые. Бей молнией только по чумным крысам, мелочь не трогай, огненный шар лишний раз не применяй! Если увидите человекоподобную тварь, не привлекайте её внимание. Этими монстрами займёмся мы с Александриной.
Старик продолжал обращаться к магу.
– Полного запаса твоей маны хватит на двадцать две молнии, без учёта пассивной способности. За это время пройдёт 105 секунд, ты восполнишь 70 маны, которых хватит ещё на две молнии. Мы купили 12 малых банок маны, каждая восстанавливает 100 единиц маны в течение десяти секунд. Эффекты нескольких не суммируются, следи за тем, что выпиваешь по банке ровно раз в десять секунд. Первую можешь выпить при значении собственной маны в 600 единиц или меньше. Если всё будет идти хорошо, то использованием разряда по кд ты сможешь прикончить порядка шестидесяти чумных крыс без учёта пассивной способности, пока будет действовать мой бафф. Как только закончится бафф, останется два варианта: либо помогай молнией с крысолюдами, либо шмаляй огненным по толпе. Всё запомнил?
– Да, старший, постараюсь изо всех сил!
Игроки внимательно слушали старика, Позолоту удивляли точность и чёткость указаний Николая. Она ненароком вспомнила главу своего бывшего клана, отчего мышцы её лица слегка дёрнулись.
– Александрина, на нас с тобой слабые монстры. Старайся энергию на них не тратить, тем более «сеть ретиария». С зелёным мечом, который ты мне выдала, я сам вполне буду способен их убивать, если их не будет слишком много. Твоя цель – крысолюды. С двумя бутыльками маны ты сможешь использовать её примерно 15 раз. Если обычные крысолюды не будут проблемой, то, возможно, имеет смысл оставить сеть для древних. Древние крысолюды отличаются специфическим фиолетовым окрасом шерсти. Первые 5 минут боя я не буду использовать на тебе бафф, потом – в зависимости от ситуации.
Пока старик раздавал указания команде, у ворот стояли три человека и два серых медведя 4 класса, каждого из которых «블루팽» приручил с помощью способностей своего класса «Егерь».
«Итак, дебилы, внимательно меня выслушайте, а то я лично вас прикончу, – гневался синий клык на Пита с Бобом, – ваша задача не сдохнуть, стойте рядом с моими питомцами, они вполне способны справиться с большинством мелких гадов. Крупную дичь оставляете на меня, понятно?»
«Так точно, товарищ-игрок», – хором ответили два сторожа.
Статистика и способности синего клыка
블루팽
Здоровье: 675/675
Энергия: 611/625
Мана: 450/450
Телосложение: 27 (+25 здоровья за единицу)
Выносливость: 25 (+25 энергии за единицу)
Разум: 18 (+25 маны за единицу)
Сила: 21
Скорость: 25
Харизма: 15
Удача: 6
Нераспределённые характеристики: 0
Раса: игрок, человек
Класс: егерь (синий)
Уровень класса: 4
Статус: жив
Титул: отсутствует
Клан: отсутствует
Положительные эффекты: отсутствуют
Отрицательные эффекты: отсутствуют
«Энергия природы» 2 уровень
При активации потребляет ежесекундно 1 ману и 1 энергию. Физические атаки в ближнем бою начинают наносить 15% дополнительного магического урона. Перезарядка: нет
«Питомец» 2 уровень
Когда у зверя, с которым вы сражаетесь, остаётся менее 10% от максимального здоровья, можно потратить 80 маны, чтобы попытаться его приручить. Успех приручения зависит от характеристик разум и удача, а также от уровня монстра.
Максимальное число прирученных монстров: 2
Перезарядка: 2 часа
Питомцев можно призывать в бой или вне боя и отзывать вне боя. При смерти питомец не возрождается.
Глава 32 Их слишком много!
Грызуны подбирались к Загоде со всех сторон. Они делали подкопы, выгрызали дыры в частоколе. Первая волна началась, крысолюдов в ней пока не было.
Боб и Пит стояли без действий, лишь говорили всякую всячину под руку синему клыку, который был занят слабыми противниками.
– Вон она бежит, лови её, лови!
– Господин игрок, вон там ещё одна!
– Как же так, мистер, упустили крыску…
«Заткнитесь, Бога ради!» – разгневался кореец, а затем отдал приказ одному из медведей догонять и убивать слабых серых существ. Второй зверь продолжал стоять рядом с двумя раздражающими НПС.
Если у ворот количество крыс было около семи, то до амбара они пока добегали лишь по одной. Но халява не могла продолжаться вечно. Количество крыс у ворот росло, как и у здания, в котором спряталось большинство НПС, так ещё и с большей скоростью. Монстры, заползавшие в деревню со всех сторон, по запаху отыскивали следы добычи.
Чумных пока не было, Екаб внимательно следил. Деда сражался с серыми грызунами довольно успешно, Позолота преуспела в его обучении с холодным оружием. Сама же Александрина вмешивалась редко, ожидая более сильных противников.
Неподалёку от амбара затаился Знойный. Он хотел найти главного босса и одолеть его, забрав все лавры себе.
Время шло, количество грызунов пошло на убыль, но начали появляться первые чумные крысы. Николай при появлении чумных сразу же применил свой навык на мага, на кубе выпало «4», нижний порог удобоваримого варианта. Пока старик разбирался с мелочью, Александрина отвлекала чумных, чтобы у Екаба успела откатиться молния. Первая волна начала сходить на нет, в целом, игроки справлялись неплохо.
Квест «Нашествие чумных крыс»
Убито изголодавшихся крыс 37/300;
Убито крыс-мутантов 13/120;
Убито чумных крыс 6/80;
Убито крысолюдов 0/35;
Убито древних крысолюдов 0/10;
Убито королей крысолюдов 0/1.
Дополнительно:
Выживших 48/48; список жителей, которые нуждаются в охране:
C тароста Вилфред, Знахарь Агний, торговец Бёрн, страж Пит, страж Боб, старуха Клавдия, пройдоха Энрике, пьянчуга Эрик, …
Между первой и второй волной было время. Это напрягало Николая, поскольку его способность не была бесконечна, бафф на Екабе медленно сходил на нет.
Во второй волне крыс было явно больше. Первый крысолюд появился неподалёку от синего клыка. Кореец впервые за битву зарядил своё оружие и довольно быстро расправился с зелёным противником восемнадцатого ранга. Пит и Боб тоже уже не стояли без дела. Сами они были воинами 4 и 5 серого ранга, что примерно соответствовало уровню медведей-питомцев. Кроме крысолюдов или огромного нашествия более слабых тварей, бояться им было нечего.
Первые крысы пытались пробиться в амбар, но их останавливал Джейкоб. Александрине пришлось начать заниматься противниками серого уровня, поскольку энергия Николая закончилась довольно быстро даже после применения малых зелий энергии. Но она помнила о совете старшего и не тратила на них большого количества сил. Крысолюдов пока не было видно, но…
Хитрая тварь пробила заднюю часть стены старого здания и набросилась на НПС. Жители закричали. Джейкоб ринулся было на помощь, но опоздал. Несколько жителей деревни уже были растерзаны. Пока Джейкоб отвлекал прорвавшегося Крысолюда, Николай и Александрина совершили рокировку. Позолота практически моментально расправилась с незваным гостем, используя свой навык.
«Александрина, охраняй брешь, у входа мы с Джейкобом будем отвлекать крыс! Екаб, план меняется, не применяй молнии, бахнешь огненным шаром по команде, как только соберём больше этих тварей в кучу!», – кричал Николай, напрягая свои голосовые связки.
В целом, некоторым крысам удавалось прорываться в амбар, но существенного урона они больше не наносили. Появлявшихся крысолюдов убивала Позолота, да и у синего клыка у ворот проблем не было. Вторая волна постепенно заканчивалась, как и бафф на Екабе.
Квест «Нашествие чумных крыс»
Убито изголодавшихся крыс 101/300;
Убито крыс-мутантов 45/120;
Убито чумных крыс 21/80;
Убито крысолюдов 7/35;
Убито древних крысолюдов 0/10;
Убито королей крысолюдов 0/1.
Дополнительно:
Выживших 45/48; список жителей, которые нуждаются в охране:
C тароста Вилфред, Знахарь Агний, торговец Бёрн, страж Пит, страж Боб, старуха Клавдия, пройдоха Энрике, пьянчуга Эрик, …
«Эти идиоты, всё-таки допустили гибель жителей, – выругался синий клык, – Боб, Пит, планы меняются, мы идём к амбару. Слабакам нужна наша помощь».
Знойный принял решение выйти из деревни и порыскать по окрестностям. Ему удалось наткнуться на мерзкую фиолетовую тварь. Подумав, что это босс, мужчина напал со спины, используя преимущество серого класса «Убийца». Но, будучи действительно слабым игроком, лишь рассеялся в воздухе. Древний крысолюд даже не праздновал победу над столь слабым противником, при этом направляясь в деревню.
«Патовая ситуация, всё пошло наперекосяк!», – сетовал Николай. Именно в этот момент к амбару подошли группа из двух зверей и трёх людей.
– Ну что, старик, совсем без меня справиться не можете?
– Пришёл всё-таки. А гонору-то было!
– Не раздражай меня!
Словесная перепалка быстро закончилась со следующей волной. С приходом Синего клыка охранять передний вход стало куда проще. Екаб продолжил выполнять функцию по уничтожению крыс молниями, благо, бафф Николая действовал ещё пару десятков секунд. Магу везло, его пассивная способность сработала три раза подряд. Александрина сражалась с несколькими крысолюдами сразу рядом с брешью.
Неожиданно на перекрёстке в пятидесяти метрах от амбара появился первый древний крысолюд. Вновь зарядив своё оружие, синий клык вступил в бой. Битва между игроком и монстром была примерно на равных, но вдруг из ниоткуда появилось ещё две древние твари. Расклад был явно не в пользу синего клыка. Один из медведей побежал на помощь своему хозяину, но его здоровье уменьшалось молниеносно даже в битве с одним древним крысолюдом. Кореец начал нервничать, как вдруг, прям ему в голову прилетела игральная кость.
– Что ты, чёрт побери, делаешь, старая тварь?
– Посмотри на статус
Старик улыбался, поскольку на кости выпало «6». Синий клык, завидев новенький бафф, замолчал. Ему-таки удалось расправиться с несколькими древними крысолюдами сразу, правда, один из медведей скончался.
Николай достал из инвентаря несколько бутыльков энергии и маны и передал синему клыку. Кореец был немного раздражён, но не стал отказываться от подарка, поглотив содержимое двух бутылочек разного цвета за раз.
«Так и знал, что он не будет готовиться», – подумал Николай.
Крысы всё чаще пробирались в амбар, некоторые из них даже умудрялись кусать НПС, но, благо, пока без дополнительных смертей. Тушки убитых грызунов заполняли здание, вызывая отвращение у некоторых НПС. Александрина при поддержке Джейкоба стойко боролась с шестью крысолюдами одновременно, один из которых был древним. Пит и Боб, по просьбе Екаба, бегали по полю, стараясь собрать слабых крыс в кучу. Маг применил два огненных шара подряд благодаря срабатыванию своей пассивки. Жуткие визги послышались из окутанного пламенем места. Третья волна теряла свою силу.
Квест «Нашествие чумных крыс»
Убито изголодавшихся крыс 213/300;
Убито крыс-мутантов 89/120;
Убито чумных крыс 46/80;
Убито крысолюдов 19/35;
Убито древних крысолюдов 4/10;
Убито королей крысолюдов 0/1.
Дополнительно:
Выживших 45/48; список жителей, которые нуждаются в охране:
C тароста Вилфред, Знахарь Агний, торговец Бёрн, страж Пит, страж Боб, старуха Клавдия, пройдоха Энрике, пьянчуга Эрик, …
Во время последней волны враги напали оставшейся толпой. Синий клык под баффом снова сражался с тремя древними крысолюдами, и, в целом, перетягивал канат в свою сторону. Позолоте без баффа было гораздо сложнее с тем же набором противников, хоть по отдельности каждый из них и был слабее проклятого упыря. Остальные отчаянно сражались с более слабыми врагами. Здоровье Джейкоба стремительно опускалось, Тела Пита и Боба были изуродованы ранениями. Екаб пытался помогать, но действие баффа прошло, поэтому его молнии лишь вызывали агрессию у монстров зелёного ранга. Да и мана мага подходила к концу. Николай чувствовал себя максимально беспомощным и бесполезным. Противники пробрались в здание и стали медленно убивать мирных жителей. Второй медведь лежал израненный, его окружили со всех сторон мелкие пищащие монстры. На поле боя появился возродившийся Знойный, он помогал с обычными грызунами, но этого всё ещё было мало. Количество выживших постепенно уменьшалось.
Шли секунды, но для игроков, которые участвовали в битве, они казались часами. Первым пал Джейкоб, взяв на себя слишком много врагов. Екаб бегал рядом с амбаром без маны, отвлекая противников, оставшихся после смерти защитника. Синий клык добил последнего древнего крысолюда. До конца положительного эффекта оставалось 42 секунды. Он поспешил на помощь Позолоте, которую теснили. Суммарными усилиями у игроков всё же получилось победить. Правда, под самый конец битвы Екаб и Знойный всё же пали, а у Николая и Александрины здоровье было практически на минимуме. Это была трудная победа. Точнее, это была почти победа…
Квест «Нашествие чумных крыс»
Убито изголодавшихся крыс 274/300;
Убито крыс-мутантов 118/120;
Убито чумных крыс 73/80;
Убито крысолюдов 34/35;
Убито древних крысолюдов 10/10;
Убито королей крысолюдов 0/1.
Дополнительно:
Выживших 37/48; список жителей, которые нуждаются в охране:
C тароста Вилфред, Знахарь Агний, торговец Бёрн, страж Пит, страж Боб, старуха Клавдия, пройдоха Энрике, пьянчуга Эрик, …
Худощавый Пит склонился над трупом своего смуглого товарища. Его и так странные усы сейчас выглядели ещё хуже. Заляпанный в крови, покрытый ранами, Пит начинал говорить различные фразы, надеясь, что дружище их продолжит. Но Боб молчал. Впервые в жизни, Пит не радовался отсутствию слюней собеседника на его лице. Он вновь и вновь проговаривал начало одной и той же фразы, но предательская тишина не нарушалась. Картина душераздирающая, даже если помнить, что Боб и Пит всего лишь НПС.
Жалобные вопли жителя прервал крик огромного человекоподобного источающего зловоние существа с горящими красными глазам. Король крысолюдов синего ранга 20 хотел насытиться человеческой плотью.








