Текст книги "Мир Возможностей (СИ)"
Автор книги: Андрей Бондаренко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 41 (всего у книги 61 страниц)
Разобравшись с книгами грандмастера (подготовив их для своего чтения) я вернулся к тем книгам что у меня уже были до этого. А начать я решил с прочтения всей теории магии что мне подготовил Федор, вместе с начальными книгами по выбранными мной темам. После некоторого размышления я решил что на моем этапе учебы они важнее, без них я могу не разобраться о чем пишет грандмастер, ну или потерять какие–то важные мысли и параллели, что может он подразумевать но не упоминать прямо. Я решил не рисковать.
С теорией я просидел до выходных, и оказалось что я был прав что начал с неё. В этих книгах продолжило объяснение истории и пути развития магического искусства (первую книгу по теории я прочел перед тем как начал с книгами из списка Алексея), упоминая все главные теории что формировались с течением времени, почему одни пропали а другие продолжили существование, в какие ветки магического искусства это вылилось, а список большой, перечитывая его мне вспомнилось шестьдесят школ магии Шумеров но тут их было все–таки меньше, и именно там я нашел информацию о правильном и полноценном развитии своего «магического источника» путем привития родства с различными стихиями. Раньше, да наверное и сейчас если развиваться по науке, учеников проводили через различные ритуалы где начинающий маг стоял внутри круга насыщенного магией нужной ему стихии. Я запомнил всю нужную для этого информацию, единственное что мне пока недоступно это нужная для этого обстановка или маг что вручную сможет насытить ритуал определенной стихией, но её надо много. Сам по себе ритуал концентрирует стихии внутри круга из окружающей среды, и если среда подходящая то насыщение будет быстрым, если нет то процесс затянется на очень долго, там есть еще детали но это не важно. А вообще стихии везде перемешаны, дело в пропорциях и насыщенности… например если мне перейти на план с «Веселыми зайками» и зайти поглубже в лес, то там в таком ритуальном круге я накоплю быстрее стихию жизни, все–таки там жизни очень много. Ну а если такой ритуал провести в данже «Каспер и друзья» то там очень быстро мне привьется стихия смерти. Вообще стихий много разных, из тех что мне не хватает это уже упомянутые стихии жизни и смерти, плюс нужны будут стихии света, тьмы, порядка и хаоса. Это набор десяти основных которые дадут мне нужную чувствительность и гибкость магическому источнику, причем чем раньше ты начал пытаться породнится с ними тем лучше, легче получить родство с этими стихиями, источник не такой закрепощенный, если можно так сказать. Это как гибкость тела, сухожилий и суставов с детства развивать, изгибаться во все стороны, если этого не делать то в старости даже согнуться будет трудно, не то что ладонями до пола стоя не сгибая колени достать.
Есть еще другие стихии что существуют на других планах, более редкие для нас и уже не настолько важные для классических школ магии что практикуют в этом кластере Мира. Путешествуя и попадая на эти планы было бы полезно проводить ритуалы родства, так как даже если ты не чувствуешь но все одно это полезно, да и практично. Вообще на каждом плане можно найти несколько стихий, например я уже тут получил четыре стихии не особо напрягаясь, в данже с приведениями я думаю будет не трудно получить родство не только с смертью но и тьмы и хаоса, и можно будет попытаться получить стихию тени, не помешает. В общем так оно и работает, и спасибо этим книгам я разобрался как составлять такие ритуальные круги и что в них надо менять в зависимости от моей нужды, выбирая какую стихию я хочу, так как список стихий и рунные цепочки на эти случаи прилагались.
Раньше, в тот тяжелый период для этого кластера, получение родства с стихиями было обязательным условием так как старались усилиться любым способом, но со временем это стало не настолько актуальным и постепенно стало упоминаться только в дополнительной литературе, ритуалы стали проводить сами ученики и по желанию. Все это следствие того что мало получить родство, нужно еще и увеличивать его постоянным использованием или нахождением в подходящей среде, а это напряжно, да и не настолько сейчас затребовано. Ну а мне все нужно, я постараюсь развиваться во все стороны, иначе мой хомяк и жаба мне не простят.
Если думать о моем случае, то я можно сказать не опоздал, у меня двенадцатый уровень и это совсем не поздно, трудности для меня в получении родства будут минимальные и я даже не замечу разницу, согласно прочитанным книгам. После пятидесятых уровней уже можно было бы заметить разницу, после сотого понадобится повышенная насыщенность нужной мне стихии что без родственного плана не получилось бы, после двухсотого уровня нужная мне стихия должна почти главенствовать на плане где проводится ритуал, ну а после трехсотого уровня уже настолько большие сложности что почти нереально. Например я не представляю как выжить на плане хаоса и провести там ритуал родства, надо быть ну очень подготовленным.
Стихии помогают в освоении различных магических школ, например школа пространства легче усваивается после стихий порядка и хаоса, ну и потом легче работать с пространством как бы это не странно звучало. В общем первым делом после книг мне нужно будет совершить большое путешествие по различным планам для получения родства с нужными стихиями.
В реале единственным изменением было то что зарядили дожди и похолодало, так что мы с женой с утра делаем прогулку под зонтиками до спортзала, где полчаса бегаем по беговой дорожке и оставшиеся полчаса делаем в быстром темпе упражнения. С утра больше часа на все трудно выделить, так как и так приходиться вставать рано, но это тот минимум без которого не обойтись.
На субботу и воскресенье мы вернулись на «Золотые Острова» так как в прошлый раз не везде успели побывать, все–таки мы посетили только центральный остров, а там их много и часть из них необитаемые. Вокруг них есть коралловые рифы, полно лагун, можно не упоминать что вода чистейшая и огромное множество различных существ, как рыб и птиц так и остальных. Вообще там есть опасные места, но в большинстве своем опасность на глубине, если плавать близко к берегу и не заплывать далеко и глубоко то ничего страшного. Ну а нам и на пять метров в глубину это уже много, а для местных это мелководье. В общем мы попросили местных отвезти нас куда–то и потом не забыть забрать. У меня было преимущество большего чем у жены уровня и родство с водой, так что я мог находиться и плавать под водой дольше чем она, у меня не напрягаясь получалось около 15 минут без всяких заклинаний, ну а с ними на час. Нужные для этого заклинания я выучил перед поездкой (поискал и нашел во время отдыха от теории в библиотеке книгу для помощи ловцам жемчуга и другой морской живности), так что мы смогли насладиться этим вдвоем, я накладывал на себя и на неё заклинание и мы с разбега прыгали со скалы в лагуну, после чего пытались догнать стаи рыб и дразнили всяких ракообразных. В общем отдыхали и развлекались. Ну а на берегу небольшого необитаемого зеленого острова, куда нас закинули, нас ждала палатка, где мы могли приготовить еду и поспать со всеми удобствами что только можно придумать.
Единственно что мы сделали кроме отдыха это я провел ритуалы для жены и для себя. В книге я вычитал подходящее заклинание для формирования нужной основы из различных материалов, под этим заклинанием кусок земли диаметром в полтора метра спекся в плотный блин толщиной тридцать сантиметров, и поверху него наносились руны и нужные знаки. Получившийся рунный–ритуальный круг использовался по назначению в подходящей ему среде. Например для родства с водой я перенес его телекинезом и притопил в воде на мелководье. Оставив его там на полчаса я добился стабильного яркого свечение знаков, после чего любимая зашла на него и уселась посередине сверху. Через минуту она получила родство с стихией воды. Такие же рунные круги я сделал для получения родства с воздухом (расположил его сверху обдуваемого пригорка), земли (в вырытой неглубокой яме), и огня (вокруг него распалил несколько костров). Также в полдень расположив нужные круги на песке мы получили родство с светом. После подачи магии на определенный символ в круге основа распадалась на мелкую пыль, не оставляя следов проведенного ритуала, что было очень полезно. Для других стихий была неподходящая среда, так что оставили на другой момент.
И вообще, проведение ритуалов у нас не заняло много времени, и мы их проводили в перерывах когда уставали плавать и загорать. На следующие выходные мы решили подыскать новое место, так как мы устали от моря то решили поискать себя в горах или лесе, но это еще посмотрим.
В воскресение вечером за нами заехали местные и забрали на центральный остров, где через телепорт мы вернулись в наш город. С разрешения Федора я попросил у духа библиотеки назад те книги о теории магии что уже прочел и вернул, и в следующие разы когда будет возможность любимая начнет чтение с них. У неё очень легко получилось наладить общение с библиотекарем и мы провели вечер втроем на террасе готовя мясо и выпивая различные напитки, часть времени она провела за чтением книжки по теории медитации и научилась сначала простой а следом и боевой медитации, что ей очень поможет в будущем при чтении или другом обучении. После мы отправились спать вдвоем в комнату, а утром встав и сделав упражнения вышли из игры, началась новая неделя.
Глава 49
Наступил тот самый день которого я долго ждал, я взял в руку книгу грандмастера Дрейка с описанием его комплекса, и вроде все хорошо, читается не плохо, язык повествования и объяснения у него на очень большом уровне… но… как всегда есть свое «но». Все хорошо, все очень хорошо, если я сделаю все по инструкциям что он дает в книгах то я смогу создать себе этот комплекс инструментов, причем каждая книга это как отдельный независимый инструмент, который можно добавлять или со всеми или только его отдельно и на этом успокоится. Некоторые инструменты занимают несколько книг, где вторая и далее это дополнение и расширенные возможности инструмента. Но… возвращаясь к этому «но»… в начале каждой дается список книг с описанием теории и практики добавления функционала в систему, можно сказать программирование «системы», где объясняют и учат самому «языку программирования». Без знания этого языка я не разберусь в инструкциях и могу их повторить только как медведь что научили велосипеду, сказали педалить и рулить туда вот и педалю. Но зная его я могу залезть в настройки и внести изменения себе в что угодно, в те же инструкции, можно сказать стать таким локальным администратором для самого себя, что по словам того же Дрейка даст огромные возможности которые сразу может и не видны, но со временем откроются тому кто это освоит.
Взяв время на обдумывание, я скопировал список что давал Дрейк в начале каждой книги с описанием своего комплекса, и задумался. Нет я сам понимаю что больше не меньше, звучит очень заманчиво и вкусно, но время что я потрачу на это… хоть это и около двух десятков книг на вскидку, но я не совсем понял плюсы и минусы этих знаний, есть ли запрет на них наподобие демонологии и не попаду ли потом в список неблагонадежных и преследуемых при первом же показе обладания этими знаниями. Почему мне вообще пришли в голову эти мысли?? Очень уж нахваливал грандмастер эти знания, подталкивал к ознакомлению с ними, вкусно все так расписывал, а так как я не привык к такой ярмарке щедрости и во всем ищу подвох то напрягся когда не увидел тот самый подвох.
Поднявшись в общий зал я дождался когда посетитель освободит Федора и подошел за советом.
– Понимаешь, – задумался Федор – эти книги это большое богатство, это беспорно. И чтобы ты понял правильно ситуацию надо тебе объяснить чуточку историю этих книг. Когда любой мир подсоединяется к системе и становится новым лоскутком Мира, то у всех его жителей запускается основное ядро системы, как у вас игроков когда вы впервые сюда попадаете. Все сразу имеют одинаковые возможности, и как ты понимаешь их по началу не много. Например ты потом добавил себе почту и аукцион, у тебя заработал нормально банк. А ведь это те вещи что поначалу никто не имеет. От куда они?
– Добавлены теми кто их имеет и может распространять? – чуть подумав я ответил той мыслю что мне пришла сразу в голову. – Если на практике то я вижу это как покупку этих добавок в соседних лоскутках?
– Да, но не совсем. – согласился со мной Федор. – Если почта работает для всех, не важно откуда ты и кто ты и связана в общую сеть, то аукцион работает по лоскуткам, как и банк. Это местные явления, локальные так сказать. Есть конечно платформы аукционов на базе разных могущественных гильдий или сообществ объединяющих разные лоскутки. Например я знаю что достигнув звания Архимага у тебя будет возможность присоединиться к их клубу и стать членом аукционного дома что работает только для них и с ними, представь что за вещи и знания там продаются. Но я отошел от темы, можно приобрести множество знаний из других лоскутков, но есть две причины когда это не всегда то что ты хочешь. Во первых знания это всегда дорого, во вторых не всегда это именно то что тебе нужно, часто тебе нужно внести какие–то изменения, подстроить под себя. По этому в свое время наш Архимаг сделал заказ и купил эти книги на аукционе архимагов, и распространил у нас эти книги как всегда делал и продолжает делать с знаниями. Неизвестно кто их создатель, но в них описан «язык программирования» что система прекрасно понимает, скорее всего им столько же лет сколько системе и их создатель один и тот же разумный или группа разумных, и они копируются от кластера к кластеру от начала времен. Эти книги распространяются свободно только в нашем лоскутке потому что так захотел Архимаг, но к сожалению они почти никому не нужны. Наверняка существуют еще лоскутки где знания бесплатные, но мы настолько далеки от них что можем только предполагать, в соседях у нас таких никого нет. У нас эти знания пользуются спросом среди тех кто хочет организовать что–то свое новое, отдельное и отличающиеся от остальных. Например новый банк, аукцион, почту и так далее. Но эти организации уже существуют, и они дают гарантии качества обслуживания, и заметь у нас они все под патронажем государства, чего новое частное образование не всегда сможет предложить так как там вовлечены огромные ресурсы, а это не только магическая энергия, там все сложнее. По этому после того как Архимаг создал эти организации следуя инструкциям что купил отдельно, на базе знаний полученных из этих книг, то больше никто не захотел с этим возиться. Но ведь это не все что дают те знания. Посмотри на грандмастера Дрейка, а он один из кандидатов в архимаги, посмотри на любую гильдию, имея эти знания можно создавать свои магические инструменты и продавать их всем желающим. Усложнять их, создавать что–то совершенно новое, развиваться как угодно. Именно с целью прогресса эти книги распространяются свободно. Наш лоскуток станет только лучше если имея эти знания ты придумаешь что–то новое, и распространишь это. Не важно если от этого ты получишь свой профит. Мы не вечные, мы придем и уйдем, но знания после тебя останутся, и на базе их кто–то другой создаст еще что–то новое. Я понимаю твой интерес в артефакторике и ювелирном деле, и он привел тебя к знанию о комплексе Дрейка. Я видел ты уже отобрал книги по нему. Хочешь совет??
– Конечно, когда я отказывался от твоего совета – уверил я библиотекаря.
– Поищи книги по ювелирному и артефакторному делам для комплекса но за авторством других авторов. Я тебя уверяю ты найдёшь там не одну книгу, а если и по другим школам магии то их будет еще больше. Комплекс Дрейка это основа на которую он сам добавил инструментов, но и оставил открытой дверь чтобы другие добавляли еще свои вещи. И существуют любители своего дела что этим воспользовались и потом распространили знания об этом. Я надеюсь когда–нибудь ты будешь среди них. Они все внимательно прочитали книги из списка что ты мне сейчас показал, и именно они ведут наш Мир к процветанию. Таких людей никогда не может быть много. Если ты станешь одним из них я буду очень рад. Просто не всем это интересно и не всем дано, к сожалению..
– Понятно, – я задумался – а вот там говорилось что я смогу вносить изменения в свою систему, это как?
– Не бойся, ничего криминального и непоправимого ты при всем своем желании не совершишь. Ты можешь например отредактировать свой профиль для показа другим игрокам как хочешь, можешь сделать ложное имя, уровень, что угодно. Но высокоуровневый местный используя свои редкие навыки или обычный офицер используя артефакты смогут увидеть истину. Можно и без всего этого, но разница должна быть очень большой, около трехсот уровней как минимум, там уже важны характеристики и развитие. Тогда увидят сквозь твой «морок». Это если ты например займешься изменением своих данных для показа другим. Ну а с ядром системы еще проще, ты при всем желании не сможешь сделать что–то что может ему навредить, тебе просто не даст, по крайней мере базовое ядро каким ты его имел при первом входе в Мир. Ты также не сможешь напортачить в почте, банке или аукционе так как тебе их подсоединили через гильдию и «установочный пакет» сразу настраивается на тебя при «инсталляции», что как следствие не дает вносить значительные изменения, по мелочам да, но только те что запрограммированы и это не критичная ерунда, не влияет на функционал самого модуля системы. Если посторонние установят тебе комплекс Дрейка то у тебя будет возможность минимальных модификаций инструментов в рамках запрограммированного, но это не даст тебе полной свободы. По этому хоть его и продают в гильдии магов но там его очень редко покупают. Все магистры стараются сами ознакомиться с «кодом» комплекса и сами себе его добавляют, вручную, и именно они если не ленятся рано или поздно ознакомляются с этими книгами что ты спрашиваешь. Ну а богатые «пользователи» могут попросить сразу готовый «продукт» если им не нужны все эти заморочки, если им и так пойдет. Вот они как раз те самые редкие покупатели этого комплекса в гильдии.
– Понятно, значит они обязательные к ознакомлению, и кажется с них мне надо будет начать если я хочу комплекс. – задумчиво произнес я. – то есть никаких потом косых взглядов на меня? Впоследствии никаких преследований моей нежной тушки?
– Да. Прочти их обязательно. Хотя ты и перепрыгиваешь через кучу ступенек вверх, спешишь с этим так как это те знания которыми интересуются уже на этапе зрелого развития а ты только в начале пути, но и ничего плохого в этом нету. И нет, от местных никаких проблем. Будь осторожен с игроками, но это как всегда, думаю ты понимаешь.
– Да, понимаю, курица что несет золотые яйца никому не помешает… – согласился я.
– Как–то так. – согласился библиотекарь. – люди слабы. Просто соблюдай элементарную осторожность до тех пор как не наберешь силу и все. Но угроза идет не от этих книг, от завистливых и злых людей за возможности что ты сам можешь предоставить.
Закончив разговор на этой грустной ноте я спустился в свой читальный зал и попросил книги из этого списка. Книги оказались очень содержательными и очень уж мне напомнили различные предметы с факультета информатики что у меня были в институте, но со своими заморочками, там и теория и практика работы с базами данных, от создания до администрирования, программирование бэкенда и фронтенда, как вплетать заклинания в свою разработку или как редактировать уже полученные заклинания в своей системе, и все на том изначальном «языке программирования» разработанном создателями системы. Работа с заклинаниями важна если ты хочешь поиграться с результатом, например светлячок при первом его создании появляется у тебя в системе, и ты его можешь следующий раз вызывать запуская из системы или заново произнося вручную заклинание. Так вот если тебе нужно следующий раз подсветить что–то, то для быстроты можно вызвать его через систему, там уже усредненное по всем параметрам стандартное заклинание высветится тебе и все осветит своим светом, но если тебе надо будет осветить огромное пространство то тогда ты должен произнести заклинание и до краев по максимуму его наполнить энергией, тогда оно будет ярче, ну или если знаток заклинаний то можно еще цвет изменить, но все вручную. Так вот, зная «язык программирования» ты можешь залезть себе в систему и изменить системный вызов заклинания, например теперь всегда будет светить зелененьким цветом, ну ты понял.
Это открывает перед тобой дорогу для большого диапазона действий, любые твои заклинания что ты знаешь ты сможешь настроить в системе и они теперь такими останутся до следующих изменений. Или составить очень сложное заклинание и постепенно дописать его себе в систему, вручную ты никогда не сможешь его произнести, мозгов тебе не хватает, но через программирование в течении нескольких недель составляя и добавляя код ты это сделаешь, и потом вызвать уже готовое через систему не проблема. И сможешь призвать на землю огненный метеорный дождь например, ну как, на сколько твоей магии хватит, да, но ведь призовешь его? Несколько огненных песчинок в стратосфере появятся и будут падать на такой ненавистный тебе город чтобы сжечь его дотла … и остынут в воздухе почти сразу и сгорят там наверху не долетая до земли, ведь у тебя почти сразу кончится магия поддерживать это все, но ведь блин сможешь ведь! Офигенные возможности, дайте два!
Ничуть не жалею что пришлось потратить три дня на внимательное прочтение и осмысление этих книг отложив все на потом. Перед тем как приняться за столы заставленными книгами по Комплексу Дрейка я, пользуясь тем что пока тут единственный посетитель и житель библиотечного зала, поискал по поиску книги других авторов для комплекса, как и посоветовал Федор, и попросил выложить их на еще один свободный стол. На мое счастье таких было не много, меньше десятка. Как и говорил библиотекарь книг других авторов было больше но для других профессий что мне пока не нужны, так что я хоть и оставил себе заметку в голове но их не трогал.
Остаток недели я просидел над книгами за авторством грандмастера разбавляя их начальными книгами по нужным мне темам, не забывая выходить в реал, обедать в Мире с Федором (у нас установилась такая привычка), ну и делать перерывы между чтением для упражнений и отработки навыков с оружием или заклинаниями. Пока я только просвещался знаниями, я решил что пока не покончу со всеми книгами по комплексу, как за авторством Дрейка так и других авторов, то не пытаться лезть себе в систему. Хотелось сначала составить панораму всех возможностей что мне могут дать предлагаемые инструменты.
На выходные сделал перерыв. В пятницу ночью мы с женой собрались и направились в данж «Каспер и друзья», но перед этим любимая прошла этап мучений, которые как она говорит я по ошибке называю обучением. На неделе мы с ней не раз обговаривали нужно ли ей магическое зрение или нет, жаба квакает что нужно но способ получения не совсем легкий и приятный. Резь в глазах и слезотечение для меня, того кто прижигал себя огнем ради увеличения характеристик здоровья, вроде не сильно большая проблема, но это я а не любимая, и обезболивание на глаза не наложить так как боль нужна как показатель правильности или нет действий, без боли можно просто сжечь глаза и не почувствовать что поток маны нужно уменьшить. В общем после долгого обсуждения любимая решилась, все одно в будущем придется привыкать к получению боли в бою и смерти, так что она выбрала идти по моему пути и не ждать того времени когда я найду информацию о получении этого навыка менее болевым способом. Так что когда мы пустились в путешествие по ночной дороге, периодически освещенной луной и звездами когда ветер разгонял облака, то любимая была уставшей и чуточку нервной. Я наложил на неё заклинание ночного зрения так что ей ничего не мешало, и постепенно она успокоилась. К данжу мы уже пришли в хорошем настроении, цель у нас была простая – постараться получить родство с несколькими недостающими нам стихиями. Обновив на любимой заклинание мы пользуясь моей чуточку разведанной картой лабиринтов подземелья принялись спускаться в его глубины. Я старался выбирать дорогу с минимальным количеством монстров, так как цель у нас не состояла в гринде а спуститься более глубоко, туда где стихии будет более насыщенными, но не всегда получалось. Через некоторое время мы дошли до места где я планировал остановиться, это был один из тупиков–отворотов от «главной дороги» и недалеко от огромной пещеры населенной монстрами на максимально мной разведанной глубине уровне. Я составил дорогу так что на эту достаточно оживленную трассу мы вышли из бокового отворота и пришлось лишь немного пройтись до нужного глухого отворота, по пути развеяв несколько привидений. Поставив на вход иллюзию и установив охранный периметр что нас отсек от монстров, я достал из кольца несколько подготовленных наверху по пути основ для ритуала и разложил их начиная от входа в тупик. Идя вглубь тупика раскладывал их один за другим оставляя небольшой проход между ними и проверяя как они запускались. Всего я выложил восемь основ в надежде получить для нас стихии смерти, тьмы, хаоса и тени. В глубине прохода, выбрав ровное место, я разложил палатку и мы принялись ждать.
Так как любимая хоть и не страдала клаустрофобией но все–таки чувствовала себя неуютно, то мы зашли в палатку где было светло и уютно. Где то через час, за который мы успели поужинать и поплавать чуточку в бассейне, я вышел и проверил ритуальные круги. Два из них с стихией смерти были уже готовы к использованию, поэтому позвав любимую я направился с ней к ним, где мы уселись в середину ритуальных кругов и вскорости получили желаемое родство с стихией. Остальные были не готовые, и если стихия тьмы на первый взгляд, по свечению знаков, уверенно насыщается нужной нам стихией и ей не хватало чуть–чуть, ритуальные круги отвечающие за хаос насыщались медленней, то тень почти не проявила себя. Мы приняли решение идти отдыхать, я поставил себе будильник на через пять часов для обновления иллюзии и барьера, на всякий случай, и включил охранный барьер у палатки впритык к ней, тоже на всякий случай. После чего со спокойной душой мы уснули. Ночью я вставал для обновления заклинаний и обнаружил что рунные–ритуальные круги для тьмы уже готовы, для хаоса не хватало немного и тень меня разочаровала. Я решил оставить все на утро и пошел в палатку досыпать дальше.
Утром мы проснулись с любимой по будильнику, приведя себя в порядок мы быстро позавтракали горячим чаем и бутербродами, после чего вышли из палатки чтобы обнаружить что почти все ритуальные круги ждут нас. Теоретически в режиме ожидания такая основа продержится неделю, так что ничего страшного в том что мы не спешили не было. После того как мы получили нужные нам стихии и я развеял в пыль использованные и нет основы ритуальных кругов, мы собрали палатку и двинулись в обратный путь. Нам осталось получить еще две стихии из «обязательных», жизни и порядка, и мне нужно будет хорошо подумать перед тем как выбрать места для их получения, на тень и остальные я пока махнул рукой.
По прибытии в город мы направились к телепорту и перенеслись в небольшой поселок что находился высоко в горах. Недалеко от него находилось интересное и историческое место, остатки развалин города что был построен и оставлен предыдущей цивилизацией. Сейчас эти места находятся под усиленной охраной как памятник культуры, тут стараются поддерживать целостность уцелевших домов и улиц но для таких как мы проводят экскурсии. Мы подождали пока соберется небольшая группа и нас проведут по этим интересным местам. Было прикольно, чем–то мне напомнило Мачу–Пикчу. После мы нашли одну кафешку в поселке с прекрасным видом «с вершины горы» и не спеша пообедали.
К вечеру мы перенеслись в другое место, небольшой и необычный городок что вырос посередине очень необычного леса. Все деревья были высотой больше ста метров, невзирая на их вид. Этим деревьям по несколько тысяч лет, и они были выращены искусственно много тысяч лет назад после присоединения этого кластера к системе и Миру. Да, как вы наверное уже поняли мы впервые с женой посетили город эльфов, что когда–то переселились в этот кластер и найдя далекие от людей места освободили их от монстров и вырастили себе лес.
Эльфы изначально не агрессивная раса, стараются жить в мире с природой, самим собой и соседями. Выращивают огромное количество лечебных трав, разводят некоторых животных и птиц, и продают еще много чего на экспорт. Но большинство времени проводят в медитациях в лесу и занимаются другими непонятными для людей вещами. Очень сведущие в магии. Наш Архимаг в свое время очень плотно общался с ними потому что они охотно делятся знаниями, хоть и не за бесплатно, но и не против того чтобы наш архимаг делился с другими тем что узнал у них. Живут по несколько тысяч лет, но к обычным людям относятся нормально, без задирания носа. Когда–то у них спросили почему так, на что они ответили что если у людей присутствует желание жить быстро и за короткий отрезок времени то они уважают такое решение. Ведь действительно, те из людей кто серьезно занимается магией живут столько же сколько и эльфы, а при желании и больше. А заниматься магией и жить долго или жить обычной жизнью это личный выбор, но сама возможность жить долго есть у каждого. Поэтому нет причин смеяться над кем–то и обзываться короткоживущим. У каждой расы свои приколы, это типа прикол людской расы и они относятся к нему с уважением, точка.
Мы выбрали небольшой эльфийский городок из тех что открыт для игроков, так как столица эльфов все еще для нас закрыта, а по слухам там посередине растет дерево–исполин высотой более пятисот метров. Дело не в том что игроки не знают где она (столица эльфов) находится, знают даже без моей карты что я когда то выложил на форум. Любой может поинтересоваться у местных эльфов и ему правдиво ответят, но проблема в том что еще никто из игроков не набрал достаточно репутации чтобы его туда пустили, и из за этого телепорт для нас там все еще неактивен. Хватит одного игрока чтобы открыть для всех туда дорогу, и несколько кланов во всю соревнуются в повышении репутации у эльфов для своих ставленников, но пока еще никто не достиг цели. Хотя судя по рассказам им немного осталось.








