412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Бондаренко » Мир Возможностей (СИ) » Текст книги (страница 25)
Мир Возможностей (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:11

Текст книги "Мир Возможностей (СИ)"


Автор книги: Андрей Бондаренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 61 страниц)

– После твоей смерти мы подойдем ближе, если там будут парализованные или убитые тобой, и все оставшиеся живые разбегутся в испуге от нас. Мы подберем последние твои жертвы и пойдем в обратный путь сюда. – продолжил он объяснения. – Нету смысла это делать несколько раз в день, должно будет пройти около суток чтобы они успокоились. По этому, после своей смерти, воскреснув, ты можешь отдыхать до следующего дня, когда мы снова повторим попытку пройти в ту долину. В основном проход туда–сюда для нас не проблема, просто именно с тобой все усложняется, по этому возвращаться мы будем без проблем, ну а туда уж как повезет.

– Вроде все достаточно просто будет. – высказал я свое мнение. – в теории звучит все просто. Постараюсь как можно подороже продать свои смерти. – задумчиво высказал я свое мнение. – мечом против них как?

– Да, ничего сложного в этом нет. – согласился охотник. – а мечом можно, да. Если до тебя добрались то бей по ногам чтобы обездвижить и добивай в голову, ну или сразу по ней бей. Если и есть там кристалл то ему ничего не будет, он очень прочный. Если попадешь в тело то сам понимаешь, железы могут быть повреждены, но на это не обращай внимание, лучше убить всех и идти дальше несмотря на поврежденные останки, и остальных уже убить осторожнее, чем умереть чересчур осторожничая на полпути.

Чуть подумав я спросил.

– Что ты мне посоветуешь еще?

– Двигайся, двигайся как можно больше в бою, не стой на месте, старайся отрабатывать скорость и удары в голову. Старайся так чтобы они по тебе не попадали, они кусают жалами. В общем постарайся продать себя подороже. – смеясь посоветовал охотник.

– Хорошо. – согласился я.

Чуть подумав я решил что у меня не было больше вопросов из тех что я хотел бы сейчас задать, мне надо было сначала все хорошенько обдумать и тогда может еще что–то придумаю. Ну а пока так.

Одолжив у охотника амулет для привязки на круге возрождения мы сходили до центральной площадки и я смог сменить место своего воскрешения. Потом охотник отвел меня в дом и показал где мне расположиться на ночь. Ни он ни я не собирались сейчас спать, было еще достаточно рано и у нас оставалось время для себя на саморазвитие, по крайней мере для меня. Ну а охотник ушел к брату и его жене. Меня он также звал и я даже с ним зашел к ним в гости, но посидев с ними чуток я извинился и ушел. У них было очень много тем для разговоров о своих знакомых или дел которые меня не касаются, по этому мы все сначала соблюли вежливость и потом занялись тем чем хотели. Они остались разговаривать разговоры ну а я ушел с целью продолжить внимательное перечитывание книги что начал.

Книга меня увлекла, она была условно разделена на две части. В первой теория, если можно так сказать, что знакомит нового человека который никогда и ничего не слышал о геологии и в частности минералогии, о рудах со всем их разнообразием, описание всего и краткие характеристики… в общем все описывалось с нуля, без чего я потом бы не разобрался так как все это для меня было новое и неизведанное. Ну а потом в книге были разные заклинания для различных типов сканирований, определений составов и все такое. Если бы я начал читать книгу с середины то просто бы не разобрался в информации что получал бы после использования заклинаний.

Так как мы завтра пойдем в горы то я хотел бы хоть чуточку понимать то что я вижу, и хоть много чего мне охотник объяснил в пути, показывая на примерах, но академический последовательный подход обучения из учебника мне ужасно понравился. Книга была ну очень классно составленной, все в тему, без лишней воды и без пропусков. Если по мере её прочтения у меня возникали какие–то вопросы то чуть позднее я находил ответы на те самые непонятные мне моменты. В общем чудесная книга.

С ней и просидел на пороге дома пока не вернулся охотник, после чего мы договорились о времени побудки и он ушел спать. Ну а я закончив разучивание первого самого простого заклинания–сканирования для определения того что я вижу перед собой, тоже собрался и лег отдыхать.

Завтра будет интересный день, пришло время умирать. Хоть и гнал от себя эти мысли, но они вернулись. Как оно все будет, вернулась чуточку нервозность… Ну а потом я решил что делай что должен и будет что будет. С этими мыслями и уснул.

Глава 32

Подъем прошел поэтапно, сначала проснулся охотник и поднявшись, своим движением, он разбудил меня. Сверив время я обнаружил что он проснулся за 5 минут до оговоренного времени. Хотелось еще спать, время было полночь и даже эти пять минут хотелось провести в режиме лежа и закрыв глаза. Но вспомнив что нам предстоит я резко поднялся, и уточнив где могу умыть лицо водой сбегал и освежился. На улице под навесом нас ждал горячий чай в кружках, рядом суетилась хозяйка разрезая пирог. Судя по аромату он был свежеиспеченным и с мясной начинкой. Все освещалось несколькими магическими светильниками.

К столу мы подтянулись все разом, и рассевшись за 10 минут перекусили. Горячий чай для середины прохладной ночи был самое то, тем более с пышущим жаром, вкусным и сытным пирогом.

По быстрому поблагодарив хозяйку и попрощавшись мы двинулись в путь. Амулет был у меня на шее под верхней одеждой, для его использования мне доставать его в руки не нужно было. Но, по совету охотника, я достал из инвентаря короткий меч в ножнах что мне подарил охотник и расположил его у себя на боку слева, подвесив на поясе у которого было специальное кольцо для этого и к которому он крепился.

Мы двигались тихим шагом, Николай впереди, следом я и замыкал Саша, на расстоянии нескольких метров один от другого. Никто не зажигал никаких осветительных приспособлений или заклинаний, шли под светом луны и звезд. Я использовал свое магическое зрение, или не знаю как это назвать, ну а охотники наверняка пользовались заклинанием. Их выдавали чуть светившиеся в темноте глаза.

Двигались мы быстро, Николай выбирал дорогу а мы следовали ему стараясь попадать след в след, я по крайней мере. Я поглядывал как он идет и старался копировать его действия, учиться никогда не поздно. По этому сильно по сторонам не смотрел. По этой причине то что мы пересекли нашу долину и направились в один из проходов для меня прошло как–то мимо сознания. Нет, совсем ничего не замечая у меня так не было, но и сильного внимания окружению я не придавал.

Во первых вид долины днем и ночью заметно отличался, и мне, если по уму, было бы неплохо смотреть внимательно по сторонам и запоминать все, но сейчас было важнее не наделать в пути ошибок. Ну а путь со временем я выучу и так, не в последний раз идем.

Когда начали пересекать широкое каменистое ущелье–дорогу к следующей долине, то Николай сильно замедлился, и тихо попросил идти отстав где–то на 30–40 метров, что мы и сделали. Он что–то высматривал между камней и валунов впереди себя и прислушивался перед тем как подходить к ним. Несколько раз он выбирал другую дорогу, делая небольшой крюк. Хоть я и старался разглядеть что там такое но ничего не разобрал, пока не догадался добавить себе чувство огня и воздуха. С ними у меня получилось понять что там было что–то теплокровное, но смотря на то место я ничего не видел, потому и не мог понять что я чувствую.

После этого я уже не убирал родство со стихиями и продолжил идти вслед охотнику пытаясь самому разобраться что нас может ожидать впереди. Где бы мне еще такое бесплатное и безопасное обучение найти как не сейчас и тут. Несколько раз я так и не понял почему охотник обходил не понравившиеся ему места, я ничего не чувствовал. Не думаю что это были змеи, не знаю, я просто продолжал ничего не видеть и слышать, даже магическое зрение мне во всем этом не помогало. Могу предположить что маскировка у чего–то было лучше чем мои возможности, что логично, ведь я только в начале пути. Это я так себя успокаивал.

Так мы и пришли в другую долину, она была достаточно похожа на ту где живут Николай и Таня. Тут было много ручьев через которых приходилось перепрыгивать или переходить вброд, и тут все заросло густым лесом. Мы двигались по каким–то тропинкам животных, правда на расстоянии уже метра друг от друга но тем же порядком. Почему я говорю про похожесть этой долины на предыдущую, это потому что её также пересекала посередине река через которую мы переправились на лодке охотника. Он её достал из схрона в густых зарослях и мы часть пути смогли проплыть по реке перед тем как пристать к другому берегу.

После причаливания и после того как охотники снова замаскировали лодку в кустах мы сделали свой первый 15 минутный отдых–перерыв. Смочили горло водой из фляжек и просто полежали на прохладном песке, заболеть мы не боялись.

В пути мы разговаривали по минимуму и только по делу, перед выходом Саша мне напомнил соблюдать тишину и стараться быть как можно более незаметнее. Свои вопросы что у меня накапливались я решил задать уже потом, завтра, когда уже все соберемся на базе.

Отдохнув мы снова тронулись в путь по лесным тропинкам, часто сворачивая с них и иногда медленно продираясь сквозь кусты, обходя что–то далеко и впереди. Тут по прежнему нами руководил Николай.

Несколько раз я ловил на себе взгляды охотников, но судя по тому что я не видел осуждения на их лицах то вроде сильно их не разочаровывал своим поведением. Предыдущие мои тренировки в тихом шаге, старание копировать движения впереди меня идущего и постоянное магическое зрение что мне дало возможность различать мертвые и сухие ветки под ногами, похоже что дали неплохой результат и все это мне сильно помогало в пути. Нами пока никто не заинтересовался из–за шума что я мог произвести.

Хоть лес и был густым, и нас сопровождал постоянный шум что делали ночные жители этой местности, но нам никто не встретился и на нас никто не напал. Так мы и дошли до следующего перехода в другую долину, но тут нам пришлось подниматься в гору и пересечь небольшой перевал, который также зарос лесом.

Постепенно начало светать да и деревья начали редеть, местность постепенно начала переходить в кустарник. И после того как мы начали спускаться я понял что мы скоро дойдем до нашей цели.

Мы остановились возле какого–то ручья и Саша объявил отдых. Мы достали свои припасы и медленно начали перекусывать. Мы были в пути уже около 8 часов и это только был второй перерыв что мы сделали.

– Вроде неплохо прошли. Быстро. Вроде удача на нашей стороне. – сказал Николай

– Сплюнь, – тихо засмеялся Саша, – не сглазь. Это скажем уже днем после всего. Отдыхаем тут пока не станем различать горы обычным зрением, потом будем выдвигаться уже к цели. – пояснил он мне. – пока еще рано, мы рассчитывали прийти чуть позже, пока они все не попрятались внутрь.

– Они не сразу все прячутся под горой?

– Ночью, те старшие что все–таки появляются снаружи и как бы охраняют мелочевку достаточно бдительные, но как восходит солнце они сразу прячуться, у них чувствительные глаза и просто так они не любят появляться под голубым небом. Ну а мелочевка прячется позже, когда солнце уже начинает припекать. Именно на это время мы и рассчитываем, самое результативное для тебя.

– Ясно, в какую сторону пойдем, где та гора? – спросил я, чтобы хоть примерно сориентироваться и подготовиться на местности. Я вполне сносно на таком расстоянии различал всю долину и горы что нас окружали.

Мне указали на гору и на часть долины где я буду сражаться. Деревьев в долине было мало, но было много травы и кустарника, и как я видел то место куда мне надо идти оно было достаточно ровным с невысокой травой, только валуны разных размеров и изредка горные ручьи приносили разнообразие. Я бы даже сказал что как будто там паслись какие–то животные.

– Они что, питаются травой?? – недоуменно я спросил Сашу.

– Только когда они мелкие, в определенный период своей жизни. – посмеиваясь ответил охотник. – чего–то им видать не хватает для развития, вот и ищут это на поверхности. Некоторые из них пытаются охотиться на птиц, кто–то на кроликов которые тут также живут но в другой стороне долины, но большинство объедает тут всю растительность не хуже тех же кроликов.

– По крайней мере я не буду ногами в траве путаться. – чуть подумав отвечаю я.

– И нам будет легко наблюдать за тем как у тебя дела. – согласился Николай.

Так мы и просидели еще часик отдыхая в разговорах, я по первости участвовал в них но потом как–то задумался и остаток времени просидел настраиваясь.

В пути что мы проделали у меня не было много времени на размышления и рефлексии, ну а тут на меня что–то нашло такое. Минутка философствования, как я это называю.

Я не нервничал, мандража тоже не было как ни удивительно. Я знал, что бы не происходило со мной тут в Мире останется здесь же, в Мире, никакие физические травмы на игровом аватаре в реальный мир не перейдут и ничем плохим это мне не грозит, как бы больно и страшно мне тут не было. Побороть все негативные состояния, когда я об этом задумался, мне помогли мои опыты в поднятии статов здоровья. Тогда я делал то что не принято большинством но то что для меня выглядело логично, и я уже тогда переборол иррациональный страх боли и неприятных ощущений ради каких–то своих целей и грядущих бонусов.

В общем я просто сидел и настраивался на мир слушая шелест трав под ветром, смотрел как пропадают звезды и светлеет небо, наблюдал за полетом ранних пташек. Потом, после небольшого окрика от Саши – «пора», я поднялся, и посмотрев куда махнул мне охотник рукой двинулся вперед.

Тут мы разделились. Охотники оставались на месте пока я не отошел от них где–то на чуть более ста метров примерно. Я шел не спеша, прислушиваясь всеми своими чувствами, открывшись ветру и огню, так как именно они мне помогают улавливать тепло на расстоянии. Также продолжал подавать магию на глаза, что мне очень помогало до этого и я надеюсь тут также поможет. Чуть подумав я настроился на боевую медитацию, которую я уже опробовал поддерживать в паре с резким движением на своих тренировках, так как это ускоряло мне мышление и обработку информации.

Но все одно это не помогло мне первым заметить противника, хоть и очень помогло его не проворонить. Я растяпа, при всем этом забыл спросить подробно как они выглядят, и об этом уже вспомнил когда шел в одиночестве пытаясь высматривать непонятно кого. По этому небольшое зеленое пятно что резко дернулось в мою сторону было неожиданностью, но я все–таки успел сосредоточиться на нем и даже удержался сразу от резких действий, держа его на прицеле пока он быстро ко мне приближался.

По мере того как «это» быстро приближалось я начал различать подробности – длинные ноги как у паука что росли в бок из чуть вытянутого туловища, небольшая голова похожая на паучью была приподнята над всем телом.

Я решил его подпустить к себе на расстояние где–то 5–10 метров и застанить когда он кинется на меня, ну или ударить мечом если он приблизится ближе. В правой руке я сжимал меч, ноги чуть припружинил готовясь отскочить в сторону. Мои нервы взвинтились и адреналин наполнил меня, но спасибо состоянию медитации что мне дало ясную голову и убрало все лишние мысли. Не вовремя проскочила мысль спросить потом охотников как же они называют этих созданий..

На расстоянии около 6–7 метров эта зверушка с разгону прыгнула на меня, и в этот момент я дал импульс парализации её амулетом и отскочил в сторону. В полете она пыталась раскрыть свои надкрылья и расправить крылья, но у нее не получилось это сделать так как я её, получается, сбил на взлете. Так она и пролетела мимо меня обездвиженной тушкой.

Начало покладено.

Я осторожно подошел к зверушке и принялся её рассматривать. Она была светло зеленого оттенка и только у надкрылья были коричневые прожилки. На голове были жала и только 2 глаза, восемь ног–рук и все её лапки имели что–то наподобие пальцев с черными когтями на концах, передние четыре из конечностей она в полете растопырила в сторону меня. Тело снаружи было с чем–то наподобие хитинового скелета, который покрывал почти все кроме брюшка сзади и снизу. Этим всем она все–таки была похожа на таракана. Но то что она была вся покрыта коротким зеленоватым мехом–шерстью, не больше двух сантиметров, и даже надкрылья и лапки (но на них он был жестковатым, толще и упруже видать для дополнительной защиты), делало её похожим на паука. Да, как мне и сказали, помесь одного и другого. Длина конечностей где–то около полуметра в длину, несколько сочленений–коленок на каждой. Сильно отвратительной зверушка не выглядела, наоборот, небольшая меховатость придавала ей более безобидный и чуть более привлекательный вид чем я думал.

Посмотрев на охотников и помахав им рукой я двинулся дальше.

Пройдя метров 40 я заметил движение мне навстречу где–то на расстоянии 80–100 метров, меня уже встречали. Кажется ко мне направился ближайший.

Так все и пошло, похоже что уровни у них не сильно отличались от моего, разница в 3–7 уровней я думаю, если судить по разным размерам зверушек, развитости у них крыльев и различиям в оттенках цветов шерсти. У более мелких преобладают зеленые цвета, но чем выше уровни тем больше коричневых оттенков. Все старались напасть на меня в прыжке. Но у меня получалось парализовать их когда они отрывались от земли, и у меня хватало реакции отскакивать вбок пока они пролетали мимо обездвиженной тушкой.

В уме я старался держать счет тушек и уже не останавливался возле них на долго. После первых я еще оборачивался проверяя видели ли охотники где упало свежее тело, но после того как заметил что Николай добивает добычу и поднимает тело, а Саша продолжает внимательно на меня смотреть я успокоился, и перестал переживать об этом. Тем более что интенсивность нападений на меня выросла. Солнце поднялось повыше и я смог различить на большем расстоянии как неторопливо в мою сторону стягиваются ближайшие зверушки, так чтобы примерно 5–7 из ближайших направлялись ко мне, и новые присоединялись только после того как падал парализованным кто–то из уже нападавших. Меня спасало что они все были на разных расстояниях и приближались поодиночке.

Действительно, показывают признак разума, они примерно себе представили сколько надо чтобы меня убить и не отрывают лишних от своих дел. Надо же.

Но по мере того как количество павших росло то и частота новых нападений возрастала. Чуть подумав и окинув взглядом окрестности я принял решение рискнуть. Со следующим кто напал на меня я поступил по другому – я отскочил вправо и поднырнул под растопыренные на меня лапы, при этом я нанес удар мечом ему по ногам в крайние сочленения. У меня получилось достаточно легко срубить их на двух задних конечностях. Как только он упал на землю и защелкал жалами я подскочил с той же стороны и отрубил переднюю лапу которую он тянул ко мне, а затем нанес удар по голове, которым и расколол его тыковку. Чуть подергиваясь он затих.

Я не медля развернулся навстречу следующему, мне не хотелось бы получить укус в спину.

Следующие разы я оценивал их количество что приближалось ко мне и расстояние до меня, если я видел что нападет только один и мне хватит времени то я пытался расправиться мечом, и вроде мне это удавалось, только один раз пришлось застанить подранка так как у меня сразу не получилось его убить быстро и все затягивалось. Если приближались сразу двое то так же, первого станил а второго пробовал сразить мечом, если мне хватало времени до нападения следующих. Пока мне хватало ловкости избегать их лап.

Счет нападавших я потерял, и потом пришел момент когда я остался на месте и поджидал тех зверушек что ко мне приближались. И их уже было больше, они приближались группами по трое и четверо, поэтому приходилось станить почти всех, мечом получалось действовать только в конце.

Наконец наступил тот момент которого я боялся, одну зверушку из группы не парализовало и она продолжила нападение после того как приземлилась в траву. Спасибо медитации я сразу смог перестроиться и следующего зверька ударил мечом в голову на лету, у меня не было времени начинать его убивать с ног поэтому пришлось рисковать. У меня все получилось, хотя я и получил порез на руке, после этого я отскочил от продолжающего нападать на меня неудачно парализованного. И тут к нему присоединился последний из группы ближайших нападавших.

Пришлось попрыгать и даже попадать на землю с перекатом и кувырком, я старался не затягивать и отмахивался мечом не сильно миндальничая куда попаду. Когда получилось разрубить одного то со вторым было уже легче прицелиться и попасть в голову. После них я побежал навстречу следующей группе. Первого я зарубил в его прыжке в воздухе с широкого размаха, по второму промазал так как попытался отпрыгнуть еще от третьего, но подоспевший четвертый попал мне в левую руку и укусил. Я смог попасть ему мечом в голову ткнув концом и сорвать его с себя этим движением, а затем и зарубить. Я старался вертеться во все стороны нападая то на одного то на другого, причем у них даже была тактика наскоков и отпрыгиваний, кто–то отвлекал и тогда другой сзади пытался накинуться на меня.

У меня получилось зарубить двоих но тут подоспели им еще помощники, и как я не пытался что–то сделать, отмахиваясь мечом и отгоняя от себя, меня начали кусать в ноги и руки когда я не мог ответить. В конце концов я почувствовал укус в шею сзади и упал лицом вперед так как у меня отказали ноги.

Остальные ощущения я не хочу описывать, брр… меня кушали живого, но по счастью мое сознание потухло достаточно быстро, можно сказать, и я провалился в темноту.

Я умер, с чем себя и поздравляю. Мдя.

В темноте по моим ощущениям я провел несколько минут, причем это время я отходил от боя и у меня уходили ощущения боли от укусов. Когда я пришел в себя темнота рассеялась и я появился в лагере.

Я стоял дыша полной грудью и рассматривал небо. Солнце поднималось над горами и освещало долину, тут было тихо и спокойно.

Раздался шум раскрытия двери и на крыльцо центрального дома вышла Таня, постояв и посмотрев на меня, дождавшись моего кивка что все хорошо, она вернулась в дом.

У меня еще оставалось время до выхода из игры, поэтому я нашел удобное место под деревом с видом на долину и поставив будильник, расселся и постарался отвлечься от пережитого чтением книжки.

Я мог продолжить книгу с того места где остановился прошлый раз, но я решил поступить по другому. Я взялся за другую книгу, и принялся перечитывать очень внимательно (наверное последний раз упомяну что у меня уже вошло в привычку читать в медитации) самоучитель «Мечи это просто 1». К книге по горам я решил вернуться позднее. В общем я начал приобщаться к мудрости правильных движений и стоек, ударов и выпадов, ну и просто чуточку философии мечей, это я так про все что я бы назвал теорией.

Фоном прошло мимо меня как подходила Таня и я ей передал амулет на подзарядку, сделал это на автомате, больше думая о прочитанном.

Когда прозвенел будильник я вышел из игры.

Утро четверга мы с любимой начали с пробежки в парке и наших упражнений, она была сонная а я молчаливым. Только и спросила меня.

– Переживаешь первую смерть? – и спародировала ухмылкой и интонацией – «В первый раз??»

– В первый раз, – вздохнул соглашаясь с ней.

Она в курсе всех моих приключений и помнила что сегодня меня ожидало.

Посмеявшись вместе мы уже бодрее собрались и двинулись на работу. Жизнь продолжается несмотря ни на что.

День прошел для меня быстро и после, завершив дома все домашние дела, не дождавшись любимой с учебы я вновь вхожу в игру.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю