355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Варшавский » Если раскопать холм… » Текст книги (страница 15)
Если раскопать холм…
  • Текст добавлен: 26 октября 2016, 22:58

Текст книги "Если раскопать холм…"


Автор книги: Анатолий Варшавский


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

65

…Еще недавно вряд ли кто-нибудь, кроме жителей близлежащей деревушки, знал о существовании Телль Морейбета в Сирии – в конце концов, мало ли таких древних холмов насчитывается в этой древней стране.

Сейчас Морейбет становится знаменитым. И не удивительно: сделанные здесь находки открывают новые горизонты.

А началось все почти так же, как и, помните, на Колыме. Тут тоже шла речь о гидроэлектростанции, большой, современной. Плотина должна была перегородить Евфрат; проектом предусматривалось и искусственное море. В этих засушливых местах оно приобретало особое значение, очень уж необходима вода для орошения.

Море должно было разлиться на восемьдесят километров в длину: расстояние достаточно внушительное. На прилегающих к Евфрату землях издавна селились люди, и следовательно, с точки зрения археологической, эти земли представляют собой драгоценнейшее, уникальнейшее хранилище сведений о былых цивилизациях. Отдать воде эти участки, даже не попытавшись провести раскопки? Естественно, что этого нельзя было допустить.

Подобно тому как это было сделано в Египте во время строительства плотины в Абу-Симбеле, ЮНЕСКО и тут обратилось с воззванием ко всем странам: необходимо спасти бесценные сокровища прошлого, самым тщательным образом исследовать те телли, которые окажутся на дне будущего водохранилища.

Археологическая разведка и первые раскопки начались десять лет назад, в 1964–1965 годах. Их вел голландец Морис Ван Лоон, возглавлявший экспедицию Чикагского университета. И успешно: под толщей холма Телль Морейбет удалось разыскать остатки докерамического, как напишет Ван Лоон, поселения, относившегося, насколько можно судить, к концу девятого – началу восьмого тысячелетия до н. э.

В 1971 году раскопки продолжил французский археолог Жак Канвен, ученик уже известного нам Леруа-Гурана.

Последовало три кампании раскопок. И открытие, которое оказалось едва ли не самым сенсационным в 1973 году.

66

Телль Морейбет находится на левом берегу Евфрата, неподалеку от одноименной деревушки в восьмидесяти километрах от Алеппо.

Триста метров в длину и высота пятнадцать метров – так выглядит холм.

В 1964 году Ван Лоон вел раскопки с северо-восточной стороны. Канвен начал раскопки с западной стороны. Ему удалось разыскать следы пребывания людей, относящиеся, примерно, к тем же временам, что и следы наиболее древних поселенцев в соседней Палестине. Это уже само по себе было достаточно весомо, но Канвен на этом не останавливается. Он продолжает раскопки на сей раз с восточной стороны, поскольку именно там холм вплотную подходит к реке и можно было предполагать, что в этом месте некогда находился рыбацкий поселок: ведь, в конце концов, рыбная ловля, охота, собирательство предшествовали взращиванию злаков и приручению животных.

В те давние времена, одиннадцать тысяч лет тому назад, земли вокруг не были так засушливы, как ныне. И хотя ландшафты и не были тут особенно роскошными, но зелени достаточно, и паслись кругом стада диких животных: быки, газели, дикие ослы. И произрастали на этих землях рожь и дикая пшеница.

В конечном итоге человеку, как известно, удалось «приручить» злаки; приручил он и животных, и начался новый этап в его жизни. Тогда же он, мы уже упоминали об этом, перешел к строительству долговременных жилищ.

Теоретически все это не вызывало сомнений. Но согласитесь: дома в Чатал-Гуюке, не говоря о более поздних поселениях, все-таки в достаточной степени «цивилизованы». Вот если бы найти более ранний – ну, если хотите, «изначальный», что ли, дом неолитических времен! Каким он выглядел бы?

Кажется, сейчас можно с большей или меньшей степенью точности ответить на этот вопрос.

67

Некогда, видимо, в этих местах бродячие охотники и другие их соплеменники пользовались легкими, сделанными из ветвей, а возможно, и из шкур животных навесами и круглыми хижинами. Круглая форма и была, очевидно, взята на вооружение теми рыболовами и оседлыми землевладельцами, которые обитали в Телль Морейбете одиннадцать тысяч лет назад. Но, разумеется, дом теперь должен быть более прочным. Так на смену веткам приходят стволы деревьев, естественно, соответствующим образом обтесанные и заостренные с помощью тесел. Их вкапывали в землю, и они как бы составляли своего рода основу. А с пола сантиметров на пятьдесят – шестьдесят пространство между стволами заполнялось глиной. Верх хижины или, может, следует уже говорить, дома, покрывали ветвями и шкурами.

Потом эти дома стали модифицироваться. В слоях, относящихся к восьмому тысячелетию, исследователи нашли остатки такого круглого дома (диаметром около шести метров), разделенного внутри глиняными стенками: своего рода сектора – комнаты…

68

Можно не сомневаться, что фронт археологических работ в Ираке, Сирии будет все увеличиваться. Раскопки в Синджарской долине, в общем, еще только начинаются. Но и они уже дали много и для истории неолита, и для истории Двуречья.

Не раскроют ли они нам новые страницы из истории взаимоотношений и связей между древнейшими культурами Древнего Востока и юга СССР?



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю