412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Романчик » Чёрная лиса (СИ) » Текст книги (страница 17)
Чёрная лиса (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:54

Текст книги "Чёрная лиса (СИ)"


Автор книги: Анастасия Романчик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 28 страниц)

Я провела рукой по лицу. А ведь только недавно диплом получила, на работу новую устроилась и планировала ипотеку взять...

– Вайен хотел тебя оставить в человеческом мире, как свою воспитанницу, – продолжил Иосиф, – но мое начальство в этом вопросе было категорично. Ты ведь не родная его дочь.

– Зачем он вообще этим занимался? – недоумевала я.

– Последнее демоническое вторжение сильно потрепало лисий народ и изрядно сократило количество населения. Размножаются лисы не сказать, что быстро, хотя и живут очень долго. Вы можете восполнить этот пробел и пополнить их ряды.

– То есть нас не на органы выращивали?

– Разумеется, нет, – искренне рассмеялся он.

– А с чего бы мне вам верить?

– Давай начнем с того, что я один из стражей границы, которые следят за порядком. Я могу вернуть тебя в сон прямо сейчас и отвести в хранилище к остальным. Но я не хочу, чтобы тебя убивали. Я хорошо отношусь к Вайену, а он сильно расстроится, если тебя устранят. Ты его любимое творение.

– Творение...

– Воспитанница, – поправил он сам себя, заметив мое настроение.

– Если я правильно поняла, нам надо кровь из носа, чтобы нас принял, хотя бы один из лисьих кланов? Так?

– Так, – кивнул дядя Иосиф.

– Какой самый к нам лояльный?

– Клан смерти – родной клан Вайена. Достаточно получить одобрение хотя бы семи глав клана на вступление. Двое считай у вас в кармане – это Виена – мать Вайена и его старший брат – Йенри. С остальными сложнее. Им нужно доказательства, что искусственные лисицы ничем не хуже настоящих.

– И как это доказывать? Пройти какие-то тесты или еще что-то?

– Мой ответ тебе очень не понравится.

– Родить надо? Да? – неприязненно скривилась я, вспоминая слова девятихвостой чёрной лисы о наследнике. – Без рогов, без копыт, чтобы все убедились, что мы способны приносить здоровое потомство. Раз нас вообще вывели, значит, мы именно для этой цели им нужны были.

– Извини, – слабо улыбнулся дядя Иосиф, – но ты права. Генетически вы идеальны, но какой результат будет при скрещивании настоящих лисиц и искусственных еще никто не проверял. На свободе пока только ты, потому что тебя выбрал Йенри для себя. Остальных искусственных лисиц спрашивать никто не будет, если примут решение об устранении. И тогда останешься только ты, как исключение для Вайена. Оставят как его по сути... бесправного питомца.

– Альтернативы нет? – спросила я со вздохом. – По-другому клан нельзя убедить?

– К сожалению нет.

– День абсурда.

– Так ты согласна?

Я внимательно посмотрела на дядю Иосифа. Он мне все это рассказывал именно для того, чтобы я согласилась. Не исключаю, что был какой-то другой выход. Организовать подпольную деятельность, собрать сообщников, попробовать отбить находящихся в магическом сне других искусственных лисиц, чтобы вместе с ними устроить революцию и доказать всем, что мы тоже достойны жизни. Наверное, именно так бы поступила гордая Диана. Потому что у неё муж, морковь и любовь. А у меня ни любви, ни моркови и гражданская революция для меня слишком сложно. И вообще я хотела ипотеку, новый компьютер и собственное жилье, а не вот это всё...

Я слабо себе представляю, как воевать против тех, кто владел магией и мог тебя полностью обездвижить. Что я могла им противопоставить? Альтернативы мне никакой другой не предложили. Поразить их моим не дюжим умом или красотой? Смешно.

– Я об этом пожалею, – скривилась я. – И когда состоится первая брачная ночь?

– На втором этапе проверки физических контактов не будет. Ты пройдешь искусственное оплодотворение.

– Чего?!

Глава 2.3

Насколько я знаю, любовный роман начинался с того, что главной героине доставался самый крутой мужчина в песочнице. И, казалось бы, мне следовало радоваться, прыгать от счастья и погрузиться в радужные мечты о нашей совместной жизни. Йенри самый крутой не только в песочнице: во всем лисьем мире нет никого круче него. Вот только я чего-то радости не испытывала и чувства грызли, словно прилично так обвесили на рынке и роль досталась явно не первого плана.

Дядя Иосиф услужливо подвел меня к картине с изображением Йенри в полный рост и с превеликим удовольствием расписывал его достоинства. Не, конечно, достоинства Йенри восхищали мой городской ум, знавший о магии только из битвы экстрасенсов и от соседки, вечно стремившейся всех вокруг сглазить. Любая романтичная особа на моем месте расплылась бы горячей лужицей уже после вида красавца лиса. Только мне что-то подсказывало, что за всеми его достоинствами где-то похрюкивала крупная свинья.

– Фи, Мира, – прервался Иосиф. – Воспитание Вайена не пошло тебе на пользу. Ты выросла слишком подозрительной, а ведь была такой милой крохой.

– И никакой свиньи нет? И меня ждёт счастливый брак? – подняла я бровь.

– Давай я тебе кое-что еще покажу, перед тем, как отвезти тебя в клинику, – уклонился он от ответа.

Понятно всё с ним, надо прислушиваться, где хрюкнет.

Шедший впереди Иосиф с чего-то громко рассмеялся:

– Это будет забавно.

Разумеется, он не разъяснил, что его позабавило, а просто подвел меня к зеркалу или к тому, что казалось зеркалом, ибо после прикосновения Иосифа к раме отражение исчезло.

– И как это вас еще не сожгли за колдовство? – вздохнула я, с типичным недоверием неандертальца к огню проходя сквозь отражение.

Мы оказались в огромном хранилище, где спали другие искусственные лисицы. Хотя со стороны выглядело, словно я оказалась на фабрике стеклянных гробов...

– Ассоциации не связанные со смертью у тебя имеются? – уточнил дядя Иосиф, наклонившись к моему звериному уху.

– Фабрика кукол подойдет?

– Сойдет, – вздохнул он с угрюмой ноткой.

И что его не устраивает-то в моем ответе? Как можно ожидать адекватного поведения от человека, которого прямо из теплого уютного дома запихнули в другой мир? Да еще и перед фактом поставили: не родишь от лисьего короля, будет капут. Иной раз мне кажется, что быть женщиной отстой.

– Ты думаешь мужчиной быть веселее? – выдавил смешок дядя Иосиф. – Работа Йенри тебе точно не пришлась бы по вкусу. Родная дочь Вайена это подтвердит, так как она переняла от него часть его обязанностей.

– На то он и лисий король...

– Он эту должность не выбирал сам.

Как будто мне от этого легче. Помнится, в университете состоялся у меня разговор с одним доцентом. Так он сказал, что мне с моим характером не повезло с полом и если я хочу состояться в профессии, то надо быть в два, а то и в три раза круче мужчины. После общения с доцентом домой я пришла грустная и подавленная, рассказала папе. Батя очень громко хрюкнул: «Надо познакомить твоего препода с моей матушкой».

– Ты точно еще познакомишься с Виеной, – зловеще пообещал мне дядя Иосиф.

Так я впервые узнала, как звали маму папы.

Больше ничего не добавив, дядя Иосиф подвел меня поближе к спящим пленницам. Каждая девушка стояла вертикально, словно кукла на витрине или товар на полках. В основном европейки и азиатки с одинаковой белоснежной кожей. Мулаток среди чёрных лисиц не наблюдалось.

– Песочные лисицы в проекте не участвуют, – в очередной раз прочитал мои мысли дядя Иосиф.

– Песочные? – переспросила я.

– Да, у них тёмный оттенок кожи и живут они изолировано в пустынях. Чёрные, белые и рыжие лисицы мулатками не бывают. У желтых, бурых и каштановых – оттенок кожи зависит от района проживания.

– Расистская раса, – насмешливо заметила я.

– Как раз таки цвету кожи ваша раса вообще не придает значения, а вот цвету шерсти...

– Поняла, – кивнула я, останавливаясь напротив одной из спящих. – Вы меня просто так сюда привели или есть какая-то причина?

Дядя Иосиф кивнул и, взяв меня под руку, подвел к рыжим лисицам.

– Диана... – узнала я подругу.

– В конце зала среди желтых лисиц спит Даша, – добавил дядя Иосиф.

– Показали их, чтобы я не передумала? – мрачно уточнила я.

– Показал, чтобы ты осознавала, что ты выживешь в любом случае, а они умрут, если проверка пройдет неудачно или ты попытаешься сбежать.

– Хреново иметь дело с телепатом... – еще сильнее испортилось у меня настроение.

– Это естественно, что ты хочешь сбежать и попробовать вернуться домой. И согласилась ты с нашими условиями для отведения глаз, чтобы выиграть время и выяснить, где оказалась. Но я не дам тебе этого времени. И сбежать не позволю.

Уже по стальному захвату его руки понятно, что вырваться вообще не вариант. Он мне легко голову свернет в обратную сторону.

– Я тебе голову сворачивать не собираюсь, не драматизируй, – парировал дядя Иосиф.

– Вы же понимаете, что принуждаете меня сделать то, чего я не хочу? – с едва сдерживаемым гневом спросила я.

– Прости, но ты собственность клана смерти. Пока не докажешь, что ничем не отличаешься от настоящей лисы, прав у тебя не больше, чем у комнатной собачки.

– Но почему я должна это доказывать?! Нет другой кандидатуры?!

– Всё просто. Тебя выбрал Йенри, – пожал плечами дядя Иосиф, словно одного имени лисьего короля достаточно, чтобы всё объяснять.

– И почему ему приглянулась именно я?! Вон, сколько красоток спит! Выбирай любую! Наверняка, у кого-то в планах было именно замужество за лисьего короля и рождение для него наследника, а не ипотека и карьера!

– Йенри видит мир немного по-другому...

– Мне от этого ни холодно, ни жарко! – последовало мое признание. – В моем мире тысячи девочек мечтают о всяких королях с хвостами рогами и без них! Но выбрали почему-то меня! Меня! Я на все это чхать хотела!

– Ты закончила? – флегматично уточнил непробиваемый дядя Иосиф.

– Нет!

– В любом случае, у нас нет времени на твои истерики и они в твоем положении бессмысленны. Идём, нас ждут.

Проворчав себе под нос ругательства, я послушно поплелась вслед за ним. В последний раз обернулась на подругу, слабо рассчитывая, что мне просто снится кошмар. Надеюсь, Диана не сильно расстроится, когда проснется...

***

Впервые оказавшись в паучьем городе, я внимательно осмотрелась. Та холодная помойка, в которую мы переместились с большой натяжкой можно назвать полноценным городом. Серость, холод и вонь, как в стойле с животными. С работой вряд ли что-то сложится, судя по тому, что я увидела. Всего пара магазинов, да непонятных кафе. Цивилизацией не пахло, а значит, вряд ли я здесь найду применения навыкам 3d художника. Что-то у меня большие сомнения, что жители паучьего города вообще знали, что такое компьютер и с чем его едят. Местные походили на баранов, вели себя соответствующе, еще и с презрением, словно они здесь цари, а все остальные приживалы.

– Не переживай, ты здесь будешь жить временно, пока идет проверка, – утешил меня дядя Иосиф.

– Не слишком благоприятные условия для вынашивания потомства, – провожала я недобрым взглядом местных.

– С этим соглашусь, – кивнул Иосиф. – Но лисы пока не готовы вас принять в своем мире, поэтому пришлось выбирать самую безопасную альтернативу.

– Поэтому засунули в эту помойку? – пнула я снежную горку.

– Здесь не так уж плохо.

– Тут холодно и воняет. И разубедите меня, но мне кажется, что лисиц здесь недолюбливают. Даже народ с бандитскими мордами на меня смотрит так, словно к ним явилась не самая благозвучная нечисть.

– Такое отношение только к чёрным лисицам, – поправил меня дядя Иосиф. – Чёрная лисица у местных ассоциируется со смертью и бедами.

Ну, это нетрудно заметить, что меня бараны побаивались, как суеверные бабульки чёрной кошки. Но больше поразило, когда рогатый черноволосый персонаж при виде меня склонился в насмешливом поклоне. Стоящий рядом со мной Иосиф частично обнажил острые зубы, о наличии которых я не подозревала.

– Ваш знакомый? – уточнила я, осторожно разглядывая рогатого персонажа в таких облегающих чёрных одеждах, что видно даже где у него какой изгиб и шрам.

– Нет, местная криминальная знаменитость из змеиного переулка. Звать Лапуля.

От рогатого пахло проблемами, как бы выразился мой батя. И я очень надеюсь, что эта местная криминальная знаменитость «трусы для слабаков» ограничится только поклоном и свалит, позабыв о нашем существовании.

Иосиф расхохотался, а вот Лапуля скривился так, словно ему нанесли смертельное оскорбление.

– Он что? Тоже телепат? – запоздало осознала я.

– Прости, я еще не ставил на тебе защиту, – не прекращал смеяться Иосиф, взяв меня под руку.

Рогатый подошел ближе, лизнув пальцы с острыми ногтями:

– Какая интересная чёрная лисичка.

Фу! Жаль, рядом со мной нет Даши. Она всегда являлась громоотводом для всяких извращенцев в обтягивающих трико. Ей они нравились, а вот мне не особо, поэтому я всегда радовалась, когда их нежелательное внимание переключалось на неё.

– Мира! Контролируй мысли! – воскликнул Иосиф.

– Что ж, – сказал рогатый, с задумчивой улыбкой проходя мимо нас, – рад знакомству... зель Борзая.

Не могла сказать того же...

– И сколько еще мне предстоит встретить таких вот сомнительных персонажей? – уточнила я, когда рогатый удалился на достаточное расстояние.

– В ближайший год компания у тебя будет поприятнее, чем криминальные элементы из змеиного переулка. Ты проведешь в нашей клинике под присмотром моих сородичей, заодно познакомишься с нашими порядками.

Он мне показал на самое высокое здание на окраине города.

– Знаете... такое ощущение, что оно здесь... – попыталась я подобрать правильное слово.

– Инопланетное, – закончил за меня дядя Иосиф. – Клинику строила моя раса, а не раса тэриев.

– А вы...

– Не эльф, верон.

– Вообще не в курсе, кто это такие... —призналась я.

– Человеческая раса нас богами считала.

– А-а-а, – понятнее не стало.

У меня едва не вырвался панический крик, когда дядя Иосиф, словно супермен взлетел вместе со мной над городом. У необычного спирального здания оказалась взлетная площадка специально для летунов, куда и приземлился дядя Иосиф вместе со мной.

– Предупреждайте в следующий раз...

Дядя Иосиф ничего не ответил на мое ворчание, только улыбнулся, ведя меня просто по огромным коридорам местной клиники. У его расы явно склонность к гигантизму. Если коридор то, как тоннель для поезда, если комната то, как спортивный зал или стадион.

– Это потому что мы много летаем, – пояснил дядя Иосиф на мои мысли.

В одном из кабинетов нас встречал очень хмурый зеленоволосый мужчина с красными глазами. Я не шучу, у него были алые глаза, еще и светились. Трудно на такое не обратить внимание. Да и зеленые волосы... судя по цвету бровей, они не крашенные.

Дядя Иосиф кратко объяснил доктору, что от него требовалось. Зеленоволосый закатил глаза с такой миной, словно его всё на свете достало.

– Вы уверены, что нам к нему? – спросил я шепотом. – Он какой-то очень злой.

– Аларий – верон, как и я. К нам привыкнуть надо. Мы своеобразный народ.

– Но вы милый...

Дядя Иосиф засмеялся.

– Аларий – профессионал. Не беспокойся. И... Мира, называй меня Ири без всяких дядь. Иосиф не мое настоящее имя, да и дядей лучше меня не называть, неправильно поймут. Даже в мыслях называй меня просто Ири.

– Хорошо...

С ложкой во рту Аларий подкатил ко мне какие-то непонятные инопланетные штуковины. Он еще умудрялся обедать, а я не успевала следить за его движениями: здесь нажал, там нажал, туда ткнул. Всё засветилось, заискрилось, прямо в воздухе появились непонятные схемы и символы.

По мере работы, у Алария выражение лица менялось с хмурого на удивленное, а затем на восторженное. У него ложка едва изо рта не вывалилась, пока он нечто одно ему понятное рассматривал.

– Шедевр! – только и сказал верон с восторгом, дирижируя ложкой, а к нему подошел еще один верон с красными волосами и бирюзовыми глазами. – Ты глянь, с какой любовью всё собрано, – Аларий ткнул пальцем куда смотреть. – Даже это предусмотрели. Красота.

Коллега согласно кивнул и сказал:

– Я последний раз такое у дочери Вайена видел.

– Так тут тоже его подчерк, – и тык-тык-тык пальцем в разные места. – Он обычно небрежен в работе. Тяп-ляп и так сойдет, всё равно сдохнет. А тут видно, с каким обожанием он всё подбирал.

До меня наконец-то дошло, что они мои гены рассматривали. Никогда бы не подумала, что отцовская любовь могла проявляться таким странным образом. Теперь понятно, почему папа считал любого попавшегося в поле зрения парня недостойным его совершенных дочурок. Он нас сам собирал... в буквальном смысле.

Позже я узнала от дяди Ири, что вероны из-за долголетия всю жизнь эволюционировали, поэтому следили за генами, чтобы эволюция шла в правильном направлении. И залезть в гены пациентов для них в порядке вещей, хотя и не всем это нравилось.

– Донора такого же крутого подобрали для неё? – спросил красноволосый со смешком.

– Донором будет Йенри, – со скупой улыбкой сказал Ири.

Аларий быстренько заел впечатление и, казалось, заткнул себя же ложкой, чтобы ненароком не сказать лишнего, а вот красноволосого ничего не сдерживало:

– Дети представил, какие у них будут? У-у-у. Даже корректировать ничего не придется ближайшие сто лет.

Аларий активно кивнул, не вынимая ложку изо рта.

– Ребят, поумерьте восторг, – Ири положил мне руки на плечи. – У девушки всё-таки стресс – она переселилась из закрытого мира к нам. И ничего не знает о нас и об открытых мирах.

Но у веронов слишком говорящая мимика. Любая эмоция будь то злость, радость или восторг читалась очень хорошо. Эти ребята точно не будут стоять и улыбаться просто так. Непонятно, они не умели сдерживаться либо не хотели?

– Второе, – снова подсказал Ири. – Привыкнешь. Они на самом деле хорошие.

– На десять лет её к нам? – спросил Аларий.

– Нет, на год, – возразил Ири. – Ей поставили условие, выдержать девять кругов.

– Чего они так жестко с ней? – посетовал красноволосый. – У них там что, их хвостатые задницы горят? Не могут подождать десять лет?

– Остро стоит вопрос о закрытии проекта искусственных лис, поэтому так торопятся убедить клан в их полезности. Нужен результат.

– У них там мозги через уши вытекли?! – высказался Аларий с нескрываемым негодованием. – Это... это лучшее, что создавал Вайен в своей лаборатории, а они хотят их уничтожить?!

– Кощунство! – поддержал его красноволосый кивком.

– Ребят... полегче...

– Ничего, мы подберем тебе таких лисят, что все эти старые тупые лисицы облысеют от зависти, – пообещал мне красноволосый.

– Спасибо... – всё, что смогла сказать я на подобное заявление.

Когда вероны отошли от нас подальше, я спросила Ири:

– Что такое девять кругов?

– Девять кругов боли – магия, которая помогает лисицам сокращать период беременности с десяти лет до года. И чем больше кругов лисица выдержит, тем сильнее дар будет у её ребёнка.

– Десять лет? А чего так много?

– То есть короткий жизненный цикл мухи, к примеру, тебя не смущает? – усмехнулся Ири.

– Это не одно тоже.

– Лисицы живут тысячелетиями. И десять лет для них просто пшик.

– Но почему так много? – повторила я свой вопрос. – Даже у слона два года.

– Так происходит из-за второго лисьего облика. На его формирование требуется много времени. Но девять кругов боли позволяет сократить этот срок, хотя за такую магию есть определенная цена.

– Боль...– без восторга озвучила я.

– Да. И предугадывая твой следующий вопрос, тебе уже поставили условия. Так что, извини.

– Сильно больно будет?..

– В твоих интересах, этот год выдержать любой ценой.

Засада. Похоже, я подписалась на нечто очень и очень неприятное...

– Но, мы можем минимизировать боль и последствия такой магии, но за это тоже есть цена, – сказал Ири.

– Какая? Может хрен не слаще редьки?

Мне вручили просто огромный список, что исправляло веронское дыхание. И чем ниже я читала, тем выше у меня поднимались брови.

– Вы серьезно? – спросила я, закончив чтение. – Это не шутка?

Я обвела всех троих веронов, которые терпеливо дожидались, когда я прочитаю.

– Нет, оно действительно исправляет весь этот перечень, – подтвердил Ири.

– Ну... так у меня ничего из этого нет, так что применяйте это ваше дыхание. Я не вижу, чтобы оно мне как-то навредило.

– Даже полигамии нет? – не поверил Аларий.

– По этой части к Даше, а не ко мне.

– Мира, без духовной связи, ты не сможешь испытывать влечение к противоположному полу, – добавил Ири.

– Я его и так не чувствую, – пожала я плечами. – Вы забыли, кто у меня папка? Он так парней мог раскритиковать, что желание их на мне женить отпадало даже у моей мамы.

Красноволосый заржал, а Аларий снова заел впечатление и оставил ложку во рту.

– Мира, я обязан тебя предупредить, – не поддержал сородичей Ири, – что использование нашего дыхания скажется и на твоих не рожденных детях.

– Йенри против?

– Он даст добро, так как сам использует дыхание на постоянной основе, но вот клан...

– Мне плевать на клан. Я не увидела здесь ничего полезного, – вернула я ему список. – Раз полезного нет, то и не жалко.

– Хорошо, раз так, то пора спать, Мира.

Очень надеюсь, что я усну и проснусь у себя дома.

– Не рассчитывай на это.

– Но помечтать-то можно?

Я не услышала его ответа, так как провалилась в глубокий сон.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю