412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Пальгунова » Месть дракона? Не в мою смену! (СИ) » Текст книги (страница 14)
Месть дракона? Не в мою смену! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:26

Текст книги "Месть дракона? Не в мою смену! (СИ)"


Автор книги: Анастасия Пальгунова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

18.1

Его голос разбил невидимые оковы. Нас обступили кружащиеся пары, оттесняя к центру зала.

– Насколько он уверен в своих силах, – прорычал Раугнар. – Пойдём.

Схватив меня за руку, он попытался проскользнуть между танцорами, но те не пускали. Девушки хихикали звонким механическим смехом, как заведённые марионетки, а мужчины молча, но настойчиво отталкивали нас назад в центр.

– Кажется, маг настаивает на танце, – нервно хихикнула я.

Кто-то толкнул в спину, и я налетела на Раугнара. Он подхватил меня и закрутил по залу так резко, что перед глазами побежали искры, а сердце ухнуло на паркет.

– Придётся играть по его правилам, – улыбнулся дракон, обнажая клыки.

Я только и смогла сухо кивнуть, быстро перебирая ногами, в такт ускорившейся музыки.

Заскользив по паркету, дракон уверенно рассекал толпу, пытаясь как можно быстрее выйти из центра зала. То ли из-за того, что мы приняли правила игры, то ли из-за яростной ауры Раугнара, нас перестали толкать и вежливо расступались, но при этом хитро вели, не давая выйти из круга танца.

– Тц. Полный зал его марионеток, – цокнул дракон. – Он время не терял, пока я маялся с проклятьем. Какой трудолюбивый.

– Не думаю, что он нападёт прямо во время бала, – выдохнула я. – Пока надо поберечь силы.

– Может быть, – задумчиво протянул Раугнар.

Уверенно ведя нас по залу, он не задумывался куда ставить ноги и как следовать ритму. Да я и сама забыла об этом. Полностью ему доверилась и не заметила, как втянулась. Мои движения стали лёгкими, плавными и естественными, как дыхание.

Несмотря на полный зал марионеток и опасности, таящейся за каждой фигурой, я была совершенно спокойна. Можно сказать, неестественно спокойна.

Это из-за близости дракона? Кажется с ним мне ничего не страшно, и даже танец, с которым я мучалась, пытаясь выучить днями напролёт и постоянно путая движения, стал невообразимо лёгким. Я пришла в восторг, от того, как просто удавалось поспевать за динамичной мелодией. Ритм захватил сердце, нашёптывая импровизировать. И я поддалась.

Откинулась на крепкие руки Раугнара, полностью доверяя ему, и он не подвёл. Подхватил и предоставил полную свободу. Я раскинула руки, крутанулась, зная – Раугнар следует за мной. Шагнула ближе и подпрыгнула, а он, читая мысли, поймал, легко прокрутив вокруг оси.

Я счастливо засмеялась. Дракон стал моими крыльями. Крыльями уверенности, дарящими свободу.

– Признайся, ты читаешь мои мысли?

– Конечно, – он кивнул, лукаво улыбнувшись. – Иначе ты упорхнёшь от меня. Вон как летаешь.

Радость вскружила голову, сделав пьяной. Мелодия подошла к концу, марионетки отхлынули к стенам, и мы, внезапно, оказались свободны.

Недоумевая, я оглянулась по сторонам. Дворяне спокойно переговаривались между собой: кто-то пил вино, кто-то пробовал закуски. Девушки, обмахиваясь веерами, стреляли глазками в партнёров. Жуткий механический смех и неестественное поведение танцоров, показались наваждением.

Я недоумевающе переглянулась с драконом.

– Ты тоже об этом думаешь? – снова прочитал мои мысли Раугнар. Нахмурив брови, задумчиво протянул: – Так в чём же его план...

Я пожала плечами. Эйфория от танца с возлюбленным вскружила голову, выдувая все тревоги и переживания. Вместе с этим испарились тома правил и этикета, перестав сковывать по рукам и ногам.

Почему я не могу просто насладиться балом? Почему должна бояться мага? Пусть мы и находимся в его логове, но если он хочет оставаться в теле императора, то ему придётся действовать в рамках этой роли.

Отпив вина, я застучала носком туфли в такт начинавшейся мелодии.

– Может, ещё потанцуем? – улыбнулась я, нарушая мысли Раугнара.

– Мисти…

– Откажешь? – насупилась я.

– Как я могу, – сдаваясь, выдохнул мужчина.

Галантно поклонившись, он подал мне руку, обжог пламенным взглядом, ловя в горячие объятия. Счастливо засмеявшись, я встала на цыпочки и быстро чмокнула его в выбритую щёку. Дракон довольно хмыкнул, наклонился и обдал горячим шёпотом:

– Осторожно. Ты ходишь по тонкому льду.

– Может, это мой план? – подняла я бровь, кидая игривый взгляд.

– Может это и план, – отстранённым эхом повторил дракон и раздражённо рыкнул: – Духи первородные, как же мне хочется смыть с тебя его запах. Он отбил мне весь нюх этими лилиями!

Я глупо хихикнула. Ругающийся дракон тоже больше меня не пугал. Даже его сверкавшие кровожадным пламенем глаза.

Двигаясь в ритм, отдаваясь музыке и опытному ведению Раугнара, я растворялась в счастье. На очередном пируэте, когда наши тела снова стали близки, а дыхание мужчины защекотало шею, я решила смело признаться:

– Кажется, я пьяна от любви к тебе.

Отстранившись, я залюбовалась реакцией. Мужчина недоверчиво округлил глаза, но лишь на секунду. Яркая улыбка и хитрый взгляд ослепили меня, а сердце пропустило несколько ударов: счастье усилило красоту Раугнара, превратив в божество.

– От любви ко мне? – хитро прищурившись, переспросил он.

Я кротко кивнула, разом растеряв всю храбрость перед драконьим очарованием.

– Миледи моего сердца, эти чувства взаимны, – не выпуская из плена своих глаз, произнёс он.

Я вспыхнула. Сердце в груди стучало громче музыки. По телу растеклось приятное тепло.

18.2

Обожающий взгляд мужчины, способного подарить все звёзды на небосводе, вдруг потух. Глаза расширились от ужаса.

Драконы тоже боятся? Чего? Неужели растрёпанных и пьяных девиц?

Я снова глупо хихикнула и икнула. Голову пронзила резкая боль.

– Ой… Как-то похмелье пришло раньше времени…– попыталась пошутить я, слишком уж суровое лицо было у дракона.

– Мисти, ты принимала от него подарки? – затряс меня в панике Раугнар, и его лицо задвоилось, заставляя зажмуриться.

Голова уже не болела, она раскалывалась надвое, будто кто-то всадил ледяную иглу. Иглу… проклятая шпилька.

Эмоции стали отстранёнными и какими-то блёклыми. Я смотрела на себя со стороны, соображая сквозь вату и засыпая на ходу. Резиновыми, неправильно гнущимися руками, потянулась к заколке и едва вытянула из причёски.

Вот он корень моих бед: серебряный, пульсирующий красным светом. Стоп. Разве там были красные камни? Откуда идёт свет?

– Мисти! – отчаянный рык дракона заставил вздрогнуть и взглянуть на него.

Больно. Как больно видеть его разбитым. А этот взгляд... С такой печалью провожают покойных в последний путь. Горечь его потери тревожно сжала моё горло, обдавая сухостью.

– Что с тобой? Не хорони меня раньше времени! Эй! – хочется мне воскликнуть, заверить, что всё в порядке, но язык не подчиняется. Он едва ворочается онемев.

Руку обжигает ледяной холод. Я хочу вскрикнуть. Хочу разжать ладонь, но тело не подчиняется. Шпилька вытягивается и превращается в тонкий изогнутый кинжал. Острое лезвие блестит кровожадным светом. Требует дани.

Нет, нет и ещё раз нет – кричу я внутри себя, осознав кого она требует убить. Кого надо принести в жертву.

Дура! Надо ж было уверовать в свою силу! Подумать, что смогу почувствовать и противостоять воли мага! Раньше ведь могла!

Не могла! Я не была под его заклятьем до этого момента! Старая герцогиня не просто так рассказала легенду, не просто обронила последние слова... Нельзя было пьянеть и поддаваться магии колдуна!

Я кричу, бью себя руками по щекам, пытаюсь прийти в себя, забрать контроль, да только куда там!

Нечто занявшее моё тело смотрит пустыми глазами на кинжал. Чёрные зрачки почти полностью заполнили радужку. Рот кривится в неестественной бумажной улыбке.

А я… я парю вокруг бестелесной дымкой. Дымкой, способной лишь смотреть за кошмарным спектаклем.

– Мисти? Мисти, ты слышишь меня? Дай мне хоть какой-нибудь знак! Ну же! – заглядывал в глаза Раугнар, отчаянно взывая к моей душе.

Вокруг продолжали кружить пары, не замечая в нас ничего странного. Музыка набирала ритм, а скрипка терзала моё перепуганное сердце.

Сюрреалистичная картина и ощущения бестелесности сбивали с толку. Хорошо хоть пропало опьянение, иначе я бы совсем не собрала себя.

Раугнар отчаянно пытался добиться от меня ответа. Только смотря на него со стороны, я поняла: он испуган больше, чем я. И, кажется, он не заметил, как шпилька превратилась в кинжал. Плохо. Очень плохо!

– Раугнар! – попыталась я закричать, да голос тонул в вате. Не сдаваясь, я попробовала ещё раз: – Раугнар, у меня кинжал! Маг хочет убить тебя! Убить! Услышь меня!

Руки проходили сквозь его тело, так же как через моё. И когда я уже отчаялась хоть как-то обратить его взгляд на кинжал, он вдруг вздрогнул и обернулся.

– Ты слышишь меня? – понадеялась я.

Мужчина хищно повёл носом.

– Почему твой аромат поза…

Он замер на середине фразы, наконец заметив кинжал, сверкавший уже на уровне его груди. Марионетка начала двигаться: медленно, неуверенно, но упорно.

– Что делать? Что же делать?! Должен быть выход... – шептала я, пытаясь вернуть контроль над собой.

Вдруг перед глазами что-то вспыхнуло. Я пригляделась: тонкая золотая паутинка шла от моего физического тела ко мне. Моргнув, я поняла – это магическая связь. Множество нитей переплеталось под немыслимыми углами, привязывая меня к телу. Решительно протянув руку, я дёрнула на себя, и меня тут же затянуло внутрь, но там я оказалась не одна.

Сознание окутал пронизывающий чёрный туман. Он сопротивлялся мне, выпуская колючие иглы в разум. Я ахнула от боли и, зарычав диким зверем, сцепилась с ним в магической схватке, то выхватывая контроль, то снова теряя.

– Дрянная девчонка! Нет смысла сопротивляться неизбежному! – рокотал туман, сдавливая в ледяных тисках.

– Много болтаешь! – фыркнула я, пуская по телу электрический заряд.

Хоть бы сработало – молила я духов. Моя идея чистой воды авантюра!

Тело налилось свинцом, из носа хлынула кровь, перед глазами всё размывалось, никак не желая сложиться в ясную картину. Наконец зрение вернулось, и меня пронзил ужас от увиденного: до сердца дракона оставались считаные миллиметры!

Во внешнем мире прошло несколько секунд, показавшихся мне вечностью. Я не знала этого и не понимала, почему Раугнар до сих пор бездействует. Не знала и о его усталости из-за ночного кошмара.

Он замер восковой фигурой и, широко раскрыв пылающие ненавистью глаза, смотрел на меня, до конца не веря в происходящее.

– Дурак! Выбей у меня кинжал из рук! – отчаянно закричала я, но из горла вырвалось только неразборчивое мычание.

– Бесполезно, – хмыкнул довольный голос мага. Он зашёлся в диком каркающем смехе: – Ты убьёшь истинного собственными руками!

«Вспоминай как бороться с чужим контролем! Аллси, тёмный фей, мастер в таких делах. Он ведь учил тебя!» – проклинала я себя за панику и растерянность, не обращая внимание на мага.

Ответ пришёл за миг до непоправимого – в голове вспыхнул шёлковый голос фея:

– Если тебя загнали в тупик: поддайся, притворись. Согласись на условия врага, а когда он ослабит контроль: бей.

Я так и сделала. Только бить пришлось себя тоже.

– Нет! Ты... – шипел маг, выкрикивая проклятья, но я их уже не слышала.

Поставленный на паузу мир сорвался в бешеный ритм. Не обращавшие на нас внимание люди, встревоженно закричали. К раскалывающей головной боли добавилась новая, но ей я была рада. Она давала понять: тело снова стало моим, а Раугнар не пострадал. Подумаешь дырка в животе от кинжала.

– Не закрывай глаза! – рычал надо мной размытый огненный силуэт. Сцепив зубы, он что-то хрипло добавил, но я услышала лишь начало фразы: – Прикончу...

Странно, но я совершенно не испугалась. Сказывалась усталость от эмоционального и магического истощения? Наверно.

Теряя сознание, я знала – теперь уже тёмный маг попал в мою ловушку. Не зря я ломала голову над электрической сетью. Почувствовав, что проиграл, колдун трусливо сбежал из моего тела, улетев чёрным туманом, но я успела заметить, как в нём переливались молнии.

– Ха... Теперь тебе придётся несладко, – довольно выдохнула я отрубаясь.

Глава 19

Несладко пришлось и мне.

Блаженное небытие закончилось ноющей, скручивающей болью во всём теле. Такое ощущение, что, сражаясь за собственное тело, я переломала сама себе все косточки и не оставила ни одного живого места.

– Духи первородные! Почему нельзя было прийти в себя после полного восстановления? – ныла я хриплым, едва узнаваемым голосом.

– Госпожа? Вы очнулись! – ахнул девичий голосок.

Я прищурилась. Глаза болели даже от слабого, едва разгонявшего полумрак, света. Ко мне подошла совсем юная, щупленькая горничная. Кажется одна из тех, что помогала готовиться к проклятому балу. Она протянула стакан с тёплым травяным отваром. Поморщившись, я разом осушила его. В горле пропало противное першение, и тело почти тут же налилось силой.

Вот это эффект! Надо будет узнать рецепт!

– Привет. Сколько я провалялась?

– Три дня, госпожа. Милорд... – она осеклась на полуслове, не зная стоит ли продолжать.

– Что милорд?

Девушка нервно затеребила передник и забегала глазами по комнате, боясь встретиться со мной взглядом.

– Он... п-переживал о вашем состоянии и ушёл в работу.

Приподнявшись на подушках, я помотала головой.

– От нервов ушёл в работу? Обычно уходят в запой, – хихикнула я, пытаясь разрядить неловкую обстановку.

Горничная ответила скованным, неестественным смехом. Всё так же, боясь встретиться со мной взглядом, помогла одеться и привести себя в порядок. Узнав мои пожелания по еде, быстро шмыгнула из комнаты, в спешке оставив дверь приоткрытой.

Странное поведение девушки и доносящиеся причитания из коридора, воспалили напряжённые нервы, заставляя красться к двери словно вор.

– Миледи пришла в себя? Сейчас? Ох... ты же не проболталась? – узнала я голос Лару.

– Нет-нет. Я сказала, что господин занят.

– Славно. Не стоит им сейчас видеться, – тяжело вздохнув, женщина добавила: – Будем надеяться, всё образумится.

Шаги заглушил мягкий ковролин, устилавший весь второй этаж жилых комнат.

Я замерла. Тревога ледяным холодом пробежала по телу, скручивая напряжением. Что значат слова служанок? Что-то случилось после? Или... или он не хочет меня видеть из-за того, что случилось?

– Я ведь пыталась убить его... – прошептала я, осознавая, как всё выглядело с его стороны.

Сев в кровать, укуталась в тёплое одеяло, пытаясь согреться, но это не помогло. Тревога выдула тепло из тела, не давая прийти в себя и трезво оценить ситуацию.

В голове ярко вспыхнуло воспоминание: гневное лицо Раугнара. Ярость и ненависть, пылавшая в его глазах, разорвала сердце на части. Бархатный голос дракона как наяву, напомнил признание: в первую встречу он готовился убить меня. Убить, предательницу – марионетку тёмного мага.

– Он ведь что-то говорил, перед тем как я отрубилась... Прикончу? – вздрогнув, вспомнила я. – А я? Надо ж было так двусмысленно заявить: «Тебе придётся несладко!». Откуда ему было знать, что я о тёмном маге говорю, а не о нём?! Дура...

Схватившись за голову, я закачалась из стороны в сторону. Как бы я поступила на его месте? Его предала и пыталась убить возлюбленная! Предположим, он знает, что я была под чарами тёмного мага, но это только усугубляет положение!

– Как теперь мне доверять?! Я ведь могу в любой момент снова потерять контроль и вонзить нож ему в спину! Мы не знаем ни как работают марионетки колдуна, ни рассеется ли действие магии после его смерти!

Может ли генерал, главнокомандующий имперской армии допустить существование врага под боком? Могу ли я вообще оставаться его женой?!

– Под каким углом ни посмотри, выглядит ужасно. Удивительно, что меня вообще оставили в живых...

Я удручённо упала на шёлковые подушки, наслаждаясь и уже мысленно прощаясь с их комфортом.

Надо бежать. Бежать, пока они не доложили, что я пришла в себя. Учитывая, что одна из служанок всё ещё стоит за моей дверью, за мной уже следят. Кто знает какие у них методы допросов преступников?

– Но, с другой стороны, Раугнар же говорил, что любит меня... – я нахмурилась, замыкаясь в новом кругу споров самой с собой. – Не будет же он убивать... Только если посчитает, что я превратилась в безнадёжную марионетку и мне больше нельзя помочь, – взмахнув руками, я фыркнула: – Забыла важную деталь! Он УЖЕ пытался помогать трём невестам до меня. Думаю, ещё прекрасно помнит, чем это для него кончилось!

Я со злостью прикусила губу. Спор снова привёл к неутешительному выводу: надо бежать.

В дверь мягко постучали, прерывая мои горькие мысли.

– Войдите.

– Госпожа, я принесла куриный суп, – одарив меня грустной улыбкой, будто я тяжелобольная, сообщила горничная.

Наслаждаясь горячим блюдом, я то и дело посматривала на щупленькую, ничем не примечательную девушку. В голове складывался идеальный план побега. В который раз я радовалась, что моим учителем был Аллси и куда или к кому бежать вопрос тоже отпал.

Никто не сунется в тёмный лес. Главное до него добраться.

– Спасибо за еду, – улыбнулась я.

Девушка коротко кивнула и наклонилась забрать тарелки. Она не заметила золотой дымки, потянувшейся к её голове. Мягко упала на кровать, засыпая крепким, сладким сном.

– Прости! – виновато склонилась я, собираясь поменяться с ней одеждой.

19.1

Всё прошло идеально: пригодились навыки, приобретённые на службе в доме Барона. Спрятав волосы под чепчик и сыграв скромницу, не поднимающую от пола глаз, я с лёгкостью выбралась из дома. Поплутать пришлось в поиске верхней одежды, всё-таки было бы странно, если бы горничная вышла в шубе.

– Новенькая что ль? – заботливо проводив меня до места, уточнил пожилой мужчина.

Я молча кивнула, стараясь лишний раз не говорить.

– Ну-ну. Не боись. Ты ж ничего плохого господину не делала. Не на тебя серчали, – расценил моё молчание по-своему он. – На-ка вот, в дорогу.

В руки заботливо вложили ароматный пирожок.

– Спасибо, – пискнула я, перепугавшись от его слов ещё больше, и понеслась к чёрному входу для слуг.

Неужели он в такой ярости, что разносит дом?!

Стоило мне выскочить за ворота, как сердце предательски заныло, требуя хотя бы обернуться напоследок. Я выдохнула облако пара и тоскливо потянулась глазами к горящим окнам особняка.

Как он там? Что делает? Действительно так сильно злиться на меня?

На балконе вспыхнул алый огонёк. Показалось, или там кто-то стоит? С такого расстояния не разобрать. Оно и к лучшему, а то и меня бы заметили: странная горничная, вышла из дома и стоит, подозрительно пялясь в господские окна.

Покачав головой, я отвернулась и пошла куда глаза глядят. Большая удача, если я найду сейчас сани, уезжающие из города. Уже стемнело. Оставаться ночью на постоялом дворе нельзя. Утром, а то и ночью, кинуться меня искать и первым делом пойдут по таким местам.

Снег хрустел под ногами, переливался в свете магических фонарей россыпью бриллиантов. Если бы не холод, я б спокойно перенесла ночёвку на улице, но зимой можно не проснуться.

Пронизывающий ветер заставил поёжиться и потуже завязать тулуп. Под юбкой неудобно кололись мешочки с пожитками, привязанные к ногам кое-как. Пришлось оставить мой драгоценный чемоданчик с инструментами, лекарствами и травами – слишком большой, чтобы спрятать.

Удручённо вздыхая, я едва держалась, чтобы не начать пускать слёзы и сопли. Паршивость ситуации с каждым часом в пути ощущалась всё больше и больше.

– Вскружила себе голову танцами, потеряла осторожность прямо у врага под носом! Ну как так можно было, Мисти?! – ругала я сама себя, – Вот и получила по заслугам! Слава духам, хватило сил не убить Раугнара. Страшно даже представить...

Я резко мотнула головой, прогоняя воспоминания. Как он тогда на меня смотрел... с какой болью и шоком, но с каждой следующей секундой его взгляд разгорался всё больше и больше, наполняясь яростным огнём: желанием сжечь предательницу и стереть в порошок врага.

Врагом Раугнара стала я. И в первую очередь я сбегаю сейчас не от страха наказания, а от него. Я не смогу принять приговор от его лица. Снова увидеть презрение и ненависть.

В груди больно кольнуло. Дурацкая любовь! Лучше бы я и дальше воспринимала дракона очередным пациентом. Вылечила – забрала деньги и на все четыре стороны. А теперь как быть? Как вылечить себя?

Всхлипнув, быстро вытерла накатывающиеся слёзы.

– Хватит. Я обещала Аллси справиться со всеми трудностями, – закусив губу, приказала себе.

Городские дома остались позади, закончились магические фонари, и я шла в полной темноте, едва освещая путь слабым магическим огоньком. Хорошо хоть дорога была накатанной, и я не проваливалась в снег, но это пока. На развилке, ближе к тёмному лесу, вряд ли часто катаются.

Наконец позади меня зазвенели колокольчики – кто-то всё-таки уезжал из города! Я чуть не запрыгала от счастья, совсем не подумав, что это уже могли быть за мной.

Усилив магический огонёк, я помахала, привлекая внимание. Возничий тут же натянул поводья, с удивлением останавливаясь рядом со мной:

– Барышня, не страшно вам в темноте из города уходить? – приподнял седую бровь пожилой мужчина.

– Нужда заставила, – кротко улыбнулась я. Что бы больше не задавал вопросов, протянула пару серебряных монет: – Поможете до Перемежья добраться?

– Запрыгивай, – кивнул мужчина, пряча деньги.

Сев поверх тюков с вещами, я довольно вытянула уставшие ноги. Лошадь перешла на более быстрый аллюр, и морозный ветер тут же захлестал по щекам, заставляя втягивать шею в плечи.

Перемежье – деревня, ближе всех находящаяся к входу в тёмный лес. Если снова повезёт, то я буду у Аллси через сутки. Нужно собрать припасы перед заходом и немного подготовиться.

Вопрос выбора, так мучавший меня, пока Раугнар соблазнял закончить ритуал и стать его драконицей, теперь отпал. Стану ведьмой леса. Назад дорога закрыта.

В груди ныло и тянуло. Я поддалась и снова обернулась, видимо, тайно надеясь, что за мной уже скачет яростный дракон, сжигая огнём ледяной холод одиночества, но позади была лишь тьма, смотревшая на меня с неодобрением.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю