412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Енодина » Лунный эльф для сиротки (СИ) » Текст книги (страница 12)
Лунный эльф для сиротки (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2025, 10:30

Текст книги "Лунный эльф для сиротки (СИ)"


Автор книги: Анастасия Енодина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

Глава 22

Высвободив ноги из мягкого пернатого плена, я соскользнула с коня вниз, едва не свалившись, поскольку это был мой первый опыт катания на подобном транспорте и, понятное дело, спешиваться я совершенно не умела. Возможно, с коня спускаться проще, ведь у него нет этих мешающихся крыльев?

Итак, я чуть не свалилась, но Дэйвис вовремя оказался рядом и поддержал меня, подхватив под локти.

– О чём ты хотела поговорить? – спросил он, и я поразилась его выдержке. Он посматривал на пегаса так, что было очевидно, насколько много вопросов хочет задать мне нынешний капитан об этом существе. Но он держался и вёл разговор по всем правилам приличия.

Потом его взгляд скользнул по моему изодранному платью, которое мне просто негде было сменить на приличное. Возможно, пегас мог бы помочь и в этом, если б я попросила, но... пожалуй, для моей легенды мой наряд подходил так замечательно, что становился козырем, и им не стоило пренебрегать.

– Наедине, – попросила я, взглядом указав на компанию зевак, до сих пор остававшихся неподалёку от нас.

– Хорошо, – кивнул Дэйвис, и я улыбнулась, некстати вспомнив Адриана, который бы ни за что на свете не ответил мне просто «хорошо», а стал бы препираться по любому поводу.

Под недоумённые взгляды команды мы проследовали в каюту Линды, где прежде мне доводилось бывать лишь однажды. Дэйвис ничего не поменял здесь, насколько я могла судить по своим воспоминаниям. В прошлый раз я не очень-то разглядывала обстановку, да и сейчас было не до неё.

Едва капитан закрыл за собой дверь, пригласил меня присесть на койку, но я отказалась, перейдя к разговору:

– Дэйвис, я почти добралась с Линдой до Роуфора, но поняла, что не смогу оставить в Боуэре на верную смерть своего единственного друга, Берга. Линда не хотела отпускать меня, говорила, что раз решилась на новую жизнь, нечего оглядываться на прежнюю, но… но я не смогла, – опустив взгляд в пол, я изобразила грусть от того, что мне пришлось развернуться в шаге от намеченной цели. Изображая эту скорбь, я поймала себя на мысли, что её почему-то на самом деле нет. А ведь должна быть! Я и правда была в шаге от мечты, а теперь возвращалась в Боуэр с весьма сомнительной целью.

– Это не так плохо, как могла сказать Линда, – ободряюще положил руку на моё плечо Дэйвис. – Знаешь, я ценю дружбу превыше всего. Дружба куда удивительней прочих отношений, так что продолжай, я понимаю тебя.

Я нервно сглотнула. Дружба для него важна, но не подумает ли он, что я его друг? Что тогда? Как предать его потом, когда Дэйвис будет в шаге от своей мечты убить Адриана?

Немного помолчав, была вынуждена продолжить, добавив в историю правдивого трагизма:

– Линда опоила меня зельем и оставила у какого-то Эша. Она сделала это, чтобы я не успела к отплытию корабля… Я не могла пошевелиться и должна была пролежать до утра в снятом Линдой номере, но… – я снова нервно сглотнула, на этот раз оттого, что переходила к основной части своей лжи. Но вышло уместно, потому что эта часть рассказа была не только самой лживой, но и самой душещипательной. – Но Эшу заплатил какой-то беглый преступник, чтобы эту ночь развлекаться со мной. Он уже вошёл в комнату и… и даже разорвал на мне рубашку, – я натурально, искренне всхлипнула прежде, чем произнести ложь: – И тогда во мне проснулась какая-то магия…Я не знаю, как это получилось, но я ужасно испугалась, когда тот эльф попытался меня изнасиловать… И была вдобавок очень зла на Линду и на себя, что рассказала ей о желании спасти Берга… Всё это как-то собралось вместе, слилось в нечто мощное, и… И в комнату ворвался он, – я ткнула пальцем в потолок, где на палубе стоял Лютый. – Он примчался, проломив копытами дверь, а потом убил того эльфа. Я не знаю, кто он и откуда, но этот пегас поминает меня… Кажется… Он спас меня, каким-то образом снял действие зелья, а потом доставил на корабль.

Меня начинало мелко трясти. Было ужасно страшно, что Дэйвис не поверит, но ещё страшнее казалось то, что он примет каждое моё слово за чистую монету.

Как же не хотелось лгать ему!

Он выслушал меня молча, а потом так же молча схватил обеими руками, сгрёб в охапку и прижал к своей груди, выражая сочувствие и желая утешить.

Страх, который я испытала в трактире Эша, уже утих и померк на фоне того, что происходило теперь. Но, должно быть, мою нервозность Дэйвис воспринял именно как последствия пережитого унижения и ужаса.

Это было мне так на руку, но в тоже время так противно!

Дэйвис поглаживал меня по спине, от него пахло душистым мылом и немного потом, а тепло его тела успокаивало, и мне хотелось верить, что после всего, что будет происходить в Боуэре, мы сможем остаться друзьями.

– Давай выпьем, Айла, – предложил через некоторое время Дэйвис, отпуская меня и заглядывая в лицо в попытке проверить, не разревусь ли я прямо сейчас. – На борту остались платья Линды, ты сможешь переодеться, я принесу тебе. Пожалуй, даже сразу принесу... – и он отошёл к стене, отворил дверцу и выудил оттуда простое платье, не очень пышное, но чистое и изящное. Я не могла представить себе Линду в таком милом наряде из светлых тканей, зато подумала, что на мне оно будет смотреться вполне неплохо.

Дэйвис вернулся ко мне с платьем и положил его на койку.

– Переоденешься сейчас или позже? Я могу выйти...

– Позже, – торопливо отложила переодевание, желая поскорее покончить с неприятным разговором.

– Тогда выпьем, и поговорим, – кивнул Дэйвис.

Закивав в ответ, закрыла ладонями лицо от стыда, а Дэйвис направился к встроенному в стену каюты бару, выудил оттуда бутылку вина и два бокала.

Хм… Интересненько, откуда у Линды такие запасы? С кем она тут распивала вина долгими скучными вечерами?

Я глянула на Дэйвиса и неожиданно поняла, что, скорее всего, именно с ним Линда и проводила те самые вечера за бутылкой вина. Стоило сразу подумать о том, что Линда не из тех, кто доверит свой корабль просто хорошему надёжному партнёру. А вот любовнику – это более вероятно.

Дейвис наполнил бокалы, и я приготовилась к разговору о Боуэре и предстоящем приключении. Что мужчина не станет развивать темы про Линду и Эша, было очевидно, и я этому только порадовалась.

– Итак, тебе нужно вернуться в Боуэр, а потом вновь покинуть его, но вместе с твоим другом, – изложил мне Дэйвис, как он понял то, что я от него хочу.

Мне показалось, что в подобной формулировке всё звучит как-то однобоко. Словно мне нужно одолжение от Дэйвиса. К тому же стоило обезопасить себя на случай, если капитан заметит мой интерес к судьбе Адриана. И, что немаловажно, мне придётся постоянно держать Дэйвиса в поле зрения, поскольку его цель – Адриан.

– Да, мне обязательно надо спасти Берга и с ним покинуть Боуэр. Но… Есть ещё кое-что… – пригубив вина, я немного помолчала,  ощущая, что говорить об Адриане совершенно не готова. – Я узнала новости из газет Линды… Адриан соблазнил мою подругу, и теперь ей грозит ужасная участь! К сожалению, помочь ей я не в силах, но… теперь у меня тоже есть повод добраться до этого принца! Там, у Эша, беглый эльф купил меня лишь потому, что обзавидовался Адриану, который удрал в Боуэр наслаждаться пороками моего города. Ваш принц прибыл в туда развлекаться, и его любовные похождения дорого стоили моей подруге. И едва дорого не обошлись мне. Мне нужно увидеть Адриана, а ещё лучше лично поквитаться за всё, что он сделал! Если ты позволишь... – прошипела я с ненавистью, внезапно действительно ощутив её к принцу. Он подлый, наглый, испорченный… И в моих обвинительных словах не было ни капли лжи! Но стоило говорить не только о собственных желаниях, но и упомянуть выгоду для Дэйвиса. – К тому же я могу пригодиться тебе! Провожу во дворец, всё расскажу и помогу добраться до этого эльфа! Я знаю все тайные тропы Боуэра!

И я осушила бокал до дна и с глухим стуком поставила его на стол, придерживая рукой, чтобы не упал от качки.

Преданно заглядывая в глаза Дэйвису, я не могла ответить себе на вопрос, зачем я всё это делаю? Зачем мне пытаться спасти Адриана? Почему слова заморского повелителя о нём так запали мне в душу? Может, потому что я вдруг ощутила, что принц эльфов, несмотря на своё несомненное превосходство и несомненную развращённость, столь же несчастен и одинок, как и я?

– Что ж, мне не помешает проводник,– подумав, кивнул Дэйвис. – Также я не против помочь тебе и с твоим другом, и с обратной дорогой. Но знай, принц – мой. И учти: если ситуация станет опасной, мы отступаем. Или корабль уйдёт без вас. Как я уже говорил, моя цель – убить Адриана, но не ценой собственной жизни. Надеюсь, твоя жажда отмщенья не затмит разум.

Я кивнула, также выражая надежду на это.

– Хорошо, – он вновь наполнил наши бокалы. –А теперь давай поговорим о твоей магии…

***

Разговоры о моей магии были последним, чего мне сейчас хотелось. И потому я постаралась прикинуться глупой напуганной девушкой, едва избежавшей насилия и до сих пор с содроганием вспоминающей о произошедшем.

– Я не знаю… – бормотала я, потягивая вино. – В Боуэре не было ничего такого… У нас вообще ни у кого не развита магия дальше самых простых заклинаний. Я сирота, и меня никто не обучал даже азам, так что… Как ты думаешь, что со мной происходит? – решила воззвать к его доброму сердцу, которому было явно по нраву, когда к нему обращались за защитой. Дэйвису нравилось быть заботливым по отношению к несчастным, защишать напуганных и беззащитных… и сейчас я нагло играла на этих его благородных чувствах.

Мужчина потёр подбородок и задумчиво поглядел на вино в своём бокале. Вряд ли человек вроде него мог много знать о магии и о том, как и когда она может раскрыться.

Мой рассказ не удивил его, или же Дэйвис просто не подал вида. Его брови чуть нахмурились от того, что он столкнулся с неведомым и теперь не чувствовал, что всё под контролем, но мой уклончивый ответ не вызвал раздражения.

– Не переживай, – наконец, произнёс он. – Если эта магия защитила тебя, то вряд ли она принесёт зло. И твой пегас тоже, скорее всего, сослужит добрую службу. Он слушается тебя?

В этом вопросе я уловила тревожные нотки, и глаза Дэйвиса уставились на меня испытующе. Он хотел знать, опасен ли магический крылатый конь на его борту.

– Да, он пока ни разу не подвёл меня, – ответила я честно. – Спас от насилия, а потом доставил на корабль, как я и хотела... – отпив из бокала и воспользовавшись заминкой в разговоре, сменила тему: – Я заплачу тебе за помощь.

– Не стоит об этом, – отмахнулся Дэйвис. – Я не Линда. Это ей нужны были деньги и она была как помешанная. А моя цель тебе известна. Попутчиком больше, попутчиком меньше – это не играет для меня важной роли... – он немного подумал, а потом усмехнулся и спросил: – Интересно, что едят магические пегасы? У меня впервые такой пассажир!

Я нервно сглотнула. Понятия не имею, чем Лютый питается и может ли обойтись без пищи всё время нашего пути в Боуэр.

– Ладно, Айла, – отставив бокал, Дэйвис поднялся. – Мне нужно идти. А ты поднимись на палубу и разберись со воим пегасом, пока он не переполошил всю команду. На корабле собран всякий сброд, не привыкший к чудесам.

Мне тоже пришлось спешно допить вино и встать, хоть пока и не представляла, как смогу разобраться с Лютым. может, он всё же способен становиться невидимым, просто не признался мне сразу?

Но капитана мало заботил этот вопрос, так что мне пришлось подняться наверх и некоторое время наблюдать за тем, как пегас любуется морем, а моряки таращатся на моего помощника с безопасного расстояния. В их взглядах таился ужас, который на миг передался и мне.

Помотала головой. Всё нормально. Лютый – мой союзнак, не стоит опасаться его.

Голос Дэйвиса заставил меня вздрогнуть, до того незнакомым и жёстким он мне показался:

– Все за работу! Не на что тут глазеть!

Кажется, вздрогнула и испугалась этого окрика не только я, потому что все моряки тут же торопливо начали сновать по палубе, спешно расходясь по своим местам. Дэйвис и сам отправился к штурвалу, а я, наконец, получила возможность подойти к пегасу.

Некоторое время озиралась, проверяя, не осталось ли лишних ушей. Вроде бы можно было поговорить спокойно, но если Лютый обладал умением чревовещания, то я не могла таковым похваститься.

Подошла ближе, постаралась расположиться так, чтобы моего лица никто не смог увидеть из-за морды пегаса.

– Ну как ты тут? – шепнула я.

– Всё в порядке, – ответил он, скосив на меня карий глаз и подмигнув. – Мой народ обладает способностью отражать души в своих глазах. При желании. Все эти эльфы хранят свои тайны, и теперь, увидев в моих глазах отражение своих душ, им есть, о чём подумать... Они больше не подойдут. Тебе не о чем беспокоиться, Айла.

Вообще-то было, о чём беспокоиться. Если этот пегас будет потреблять много пищи, могут возникнуть сомнения в его магическом происхождении...

– Но... мы тут подумали... Чем ты питаешься? – осторожно спросила, надеясь, что подобный вопрос не обидит его.

– Я вполне смогу ничего не есть до прибытия в Боуэр, а уж там разберёмся, – ответил мне пегас. – Наша задача добраться до принца и твоего друга, не отвлекайся на мелочи.

Ну, раз он считает своё питание мелочью, то хорошо, не буду на это отвлекаться. Мне же и легче!

Так я, немного успокоившись и преободрившись, приготовилась к нудному путешествию назад в Боуэр, где меня наверняка ждёт столько неприятностей, что и думать страшно...

Глава 23

То ли путешествие на корабле на меня так действовало, то ли просто каждый раз я находилась в таком странном состоянии, когда мыслей много, но все они невесёлые и никак их не прогнать... В общем, всю дорогу я думала, сомневалась, размышляла, но так и не могла прийти к решению, что же мне делать.

Очень хотелось как-то выбелиться в собственных глазах и убедить саму себя в том, что вполне может получиться и спасти Адриана, и не предать Дэйвиса. Что делать с Марьяной предпочла пока и вовсе не думать, поскольку мысли о ней порождали во мне злость и почти что ненависть. Сразу хотелось оставить всё, как есть и сосредоточиться лишь на спасении Берга.

Вот ведь Марьяна! Забрала моего... тьфу, не моего, конечно, но всё же забрала и всё же Адриана, и такого предательства простить я не могла. Да и что ей грозит? Замужество, только и всего. Хотя, это, пожалуй, хуже смерти, ведь настоящего Талисмана у Марьяны нет, и ей придётся подчиняться мужу и делать вид, что кулон работает... Надо лишь оповестить её о том, что Боуэр обречён, и тогда принцесса сможет легко купить себе путёвку из города и от замужества... Только хочу ли я такого соседства на том берегу, в новой жизни?

Решила пока не думать о Марьяне. Всё, что происходило с ней, от начала и до конца – её выбор. Тот самый выбор, о котором недавно говорил отец Адриана... И в случае с Марьяной я была полностью солидарна с хладнокровным заморским правителем. Вот только в отношении моего ненавистного лунного эльфа эти мысли совсем не желали работать...

Так, страдая и сомневаясь, я сошла в знакомом порту на берег, на который ещё несколько дней назад надеялась больше никогда не возвращаться...

Боуэр встретил нас непогодой. Дождь лил и лил, но я не могла больше ждать, нужно было выбираться из уютной каюты под бушующую непогоду и отправляться на поиски Берга. Казалось, мои раздумья нашёптывал мне сам корабль, и стоит сойти с него, как я смогу отвлечься и заняться делом.

Лютый ничем не помогал мне, не разговаривал и не пытался приободрить. Он вообще уже давно притворился статуей и стоял неподвижно и непоколебимо, вызывая здоровое недоумение команды. Возможно, это было верным ходом, поскольку на пегаса теперь удивлённо поглядывала и я, тем самым давая всем понять, что мой магический конь для меня такая же тайна, как и для остальных.

На все малочисленные нерешительные вопросы матросов относительно странного пассажира я отвечала, что ничего не знаю и плохо владею магией, а на появление этого коня повлиял сильный испуг и паника. Так что неизвестно, что это за зверь и сколько он будет тут находиться, мешая матросам перемещаться по палубе.

Лютый мок под дождём, но не шевелился, словно и правда застыл.

Что с ним делать, я не знала, так что тоже не разговаривала и не обсуждала с пегасом дальнейшие планы.

Сейчас мне нужно было разобраться с Бергом, а уж потом заняться Адрианом, тем более, что мне хотелось верить, будто решение последнего вопроса Лютый возьмёт на себя.

– Я бы хотела проведать свой дом, – призналась я Дэйвису, уже стоя на боуэрской земле рядом с капитаном. – Посмотреть, далеко ли продвинулся туман за дни моего отсутствия...

– Иди, – кивнул Дэйвис. – Сегодня уже вечер, встретимся у корабля завтра утром. Ночь уйдёт на разгрузку товара, завтра начнётся подготовка к казни, и нам нельзя будет терять ни минуты. Команда отправится в ближайшие трактиры, корабль останется на охранных заклинаниях. Линда не одобрила бы, она всегда сама оставалась на борту в таких случаях, но выбора у меня нет.

Неожиданно стало очевидно, что Дэйвис не посвятил Линду в свои планы. Это казалось невероятным, и потому я осторожно уточнила:

– Ты не хочешь, чтобы Линда узнала о мести Адриану?

Дэйвис невесело усмехнулся, поглядев мне в глаза:

– Если Боуэр каким-то чудом уцелеет, с кораблём Линды они не пожелают больше иметь дел, если мы с тобой хоть как-то обнаружим себя при убийстве Адриана… – я нервно сглотнула при последних словах. Бедняга Дэйвис всерьёз полагает, что мы дружно отправимся убивать Адриана... А капитан тем временем ободрил, заметив моё смятение: – Ты не обязана участвовать. Расскажешь мне всё, поможешь добраться, а там уж я сам...Твоя задача отыскать своего друга и привести к кораблю завтра утром. Оставим его на борту, так будет безопаснее: возможно, нам придётся покидать Боуэр в спешке…

По спине пробежали мурашки, стало не по себе. Наверно, именно сейчас я в полной мере осознала, насколько всё серьёзно. Дэйвис прошёл долгий путь, подпитывал свои силы ненавистью к королю эльфов и теперь находился в шаге от исполнения задуманного. Ничто не могло бы помешать ему и, хоть он и заявлял, что не отдаст жизнь за смерть Адриана, отныне мне казалось иначе. Дэйвис сам пока не знал, как далеко сможет зайти в желании отомстить, но огонёк в его глазах начал походить на безумный блеск глаз фанатика. Или мне так лишь показалось, потому что его тон ужасно напугал и расстроил.

Я поспешила на поиски Берга, надеясь за то время, что разбираюсь с ним, понять, что мне делать в отношении Адриана…

***

Вечерний Боуэр казался необычно притихшим, словно замершим в тревожном ожидании чего-то дурного. То ли до города доползли слухи о скором уничтожении, то ли предстоящая казнь лунного эльфа заставляла всех чувствовать в воздухе смутный запах скорой смерти.

Улицы казались мне пустынными, прохожие нервными, фонари тусклыми… Даже отражение света в лужах казались блёклыми, приглушёнными, неясными.

Дождь лил, одежда и обувь мои быстро промокли, и ощущение неуюта и тревоги от этого лишь усилилось.

Я шла по знакомым улочкам, стараясь перебираться под козырьками и скатами крыш, порой прижимаясь к стенам домов и невзначай заглядывая в чужие окна.

Люди вели привычную жизнь, и она теперь не казалась мне столь уж ужасной, чтобы город подлежал полному уничтожению. За одними окнами семья обедала в небольшой гостиной, за другими шла ссора с рукоприкладством, за третьими дети готовились ко сну… Обычный город с разнообразными жителями. Да, наверно, в Боуэре плохих больше, чем хороших, но отец Адриана весьма жесток в решении просто избавиться от неугодного городка…

Вымокшая одежда холодила, в воздухе пахло осенью, невесёлые мысли бились в голове, и теперь мне уже не казалось, что я поступаю верно, спасая одного лишь Берга. Этот город и все его жители боялись тумана и, наверно, догадывались, что гибель неизбежна, но всё же они могли верить в счастливое разрешение ситуации. И лишь я знала, что решение уже принято. Выбор короля эльфов давно сделан и не в пользу Боуэра…

Улочки незаметно привели меня к нужному месту.

Мой добрый бывший работодатель обнаружился сидящим на скамейке возле нашей лавки, в которую и при мне-то народ заглядывал в основном ночью и под действием дурманящей магии, а сейчас, видимо, она совсем опустела и забылась людьми. Ещё и слухи о ней до конца не улеглись, так что Берг посиживал на скамейке с тоскливым видом и лениво потягивал эль из большой деревянной кружки.

Я приблизилась к нему, выходя из-под крыши соседнего здания и ощущая холодные капли, тут же начавшие хлестать по лицу.

– Берг! – окликнула я его громко, но голос потонул в шуме дождя.

Мужчина приветливо поднял кружку и, широко улыбнувшись, свободной рукой махнул к себе, приглашая поскорее сбежать от непогоды под козырёк над входом в лавку.

Я с удовольствием метнулась к скамеечке, укрытой от дождя.

– Ты не уехала? – удивлённо спросил Берг.

Это прозвучало так просто, что я растерялась. Мне пришлось столько пережить за прошедшие дни, столько сложных решений принять и столько все узнать, что столь простой вопрос меня обескуражил. Берг спросил о моём отъезде, как если бы спросил о том, что я ела на завтрак: без особого интереса, с лёгким любопытством и пониманием, что ничего значительного в ответ на такой вопрос услышать невозможно.

– Я уезжала, но потом узнала нечто ужасное и не смогла не вернуться! – ответила кратко, не зная, как теперь заставить Берга осознать всю серьёзность ситуации.

– И что же это? – Берг оглядел меня, молча сунул мне под нос кружку с элем, дождался, пока я отхлебну, а потом встал и поманил в лавку, посчитав, что я продрогла до костей.

– Король намерен уничтожить Боуэр... – выпалила я и уставилась на ведущего меня Берга, ожидая его реакции.

Но он молча закрыл за нами дверь, отделив от шума дождя, включил свет в лавке и лишь потом, заметив, что я жду ответа, забрал свою кружку из моих рук и сделал несколько больших глотков.

– Это и так было ясно, – отмахнулся Берг на моё заявление. – Этот туман рано или поздно поглотит наш город, об этом всем известно. Если ты вернулась, чтобы сообщить это мне или кому-либо ещё, то зря потратила время, увы... Так что, надеюсь, не это стало поводом для твоего возвращения.

Прозвучало удручающе. Вообще, хотелось бы рассказать обо всём Марьяшкиному отцу, чтобы он понимал, что всему Боуэру конец независимо от того, казнят Адриана или нет. Да и вообще по ходу дела, королю эльфов вообще наплевать на сына, который сделал свой выбор и теперь расплачивается за него.

Но что сделает отец Марьяшки? Как яркий представитель прогнившего общества нашего города, он скорее всего просто решит сбежать. Спасать своих горожан он точно не станет, а вот собрать драгоценности и попытаться уплыть за море – это, пожалуй, в его духе.

Это мог бы быть отличный шанс отвлечь его внимание от Адриана, но что-то мне подсказывало, что казнь стала бы прекрасным отвлекающим манёвром для сбегающей королевской четы…

Помотала головой. Мысли о лунном эльфе не давали мне покоя, настойчиво проявляясь во всём, о чём бы я ни думала.

Сейчас моя первая задаче – Берг, остальное после.

– Мы уедем! – воскликнула я, выхватывая кружку и глотая обжигающий напиток. – Ты отправишься со мной! Потому что здесь больше не на что надеяться!

Берг рассмеялся тихо и покачал головой.

– Айла, – он по-отечески приобнял меня за плечи: – Поверь, старому мошеннику совершенно нечего делать на том берегу моря. Король желает уничтожить Боуэр не просто так. Он хочет избавить свои земли от таких, как я. И от таких, как ты. Но, Айла, у тебя впереди целая жизнь, и потому ты должна бежать и начать всё заново! А я... Что я стану там делать? Стоит мне попытаться заработать денег, как меня упекут за решётку или и вовсе казнят... Не знаю, какие у них там законы, но точно не такие, как здесь, и никто не позволит мне зарабатывать мошенничеством всю жизнь.

– Но Берг, ты погибнешь вместе с Боуэром! – возмутилась я. – Неужели ты не понимаешь? Весь город будет уничтожен, и ты вместе с ним!

– Да, Айла, – спокойно кивнул он. – Это моё решение. Ты можешь быть не согласна с ним, но тебе придётся его принять.

"Это его выбор", – прозвучал в голове голос отца Адриана.

Берг убрал руку с моих плеч, а я прошла до барного стула и уселась на него, уныло облокотясь на стол и отстранённо вспоминая, как на него меня однажды повалил тот самый лунный эльф, перевернувший мою жизнь...

– Не грусти, – продолжал Берг. –  Да, ты вернулась зря, но я ведь и не просил возвращаться за мной.

Что, если Адриан ответит мне так же? Что он не просил приходить за ним?

Может, король прав? И надо позволять всем делать собственный выбор, а затем самостоятельно платить по счетам?

Я показалась самой себе ужасно глупой со всеми своими планами, в которые так легко вписала и Берга, и Дэйвиса, и Адриана... У каждого из них имелся свой план, совершенно не похожий на тот, что придумала я, и потому сейчас я могла только молча пытаться не разрыдаться от безысходности.

– Ты чего, удумала реветь? – обеспокоенно спросил Берг, склоняясь надо мной и заглядывая в лицо. Я смело посмотрела ему в глаза своими, увлажнившимися от слёз. Это удивительным образом сработало. Мужчина вздохнул и огляделся: – Это всё погибнет, стоит туману подобраться поближе... После того, как ты уплыла, в лавку не забрёл, считай, ни один посетитель... Знаешь, я бы мог отправиться с тобой за море, если это так важно для тебя. Собрать пожитки и махнуть навстречу неизвестности! Всё же умереть я всегда успею...

Он уселся напротив меня на точно такой же стул и задумчиво почесал за ушами. Видно, после моего отъезда он успел осознать, что лавка больше не будет приносить прежней прибыли, да и туман успел приблизиться...

– Надо завтра утром быть у коробля, – шмыгнув носом, сообщила я, понимая, что срок на сборы ужасно короткий, и это может отпугнуть Берга.

– Так скоро? – удивился тот. – Обычно корабль стоит в порту дольше...

– У капитана здесь дела... – уклончиво ответила я. – И может понадобиться уматывать в море в любую минуту... с завтрашнего утра...

– Хорошо, Айла. Давай поступим так: ты иди пока, погуляй там или поспи у себя... А я обдумаю всё, и либо завтра с утра буду у корабля, либо сейчас наш с тобой последний разговор.

От его слов мне стало не по себе. Что, если он не придёт к кораблю?

"Это его выбор", – напомнил приставучий голос короля, и я вздохнула, кивая Бергу.

Пусть сам решает, у меня есть дело поважнее: нужно встретиться с Адрианом, пока идёт разгрузка судна!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю