412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Калько » Орлица против Волка (СИ) » Текст книги (страница 10)
Орлица против Волка (СИ)
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 02:48

Текст книги "Орлица против Волка (СИ)"


Автор книги: Анастасия Калько


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

На палубе наступил тихий ступор. О сложных взаимоотношениях Лены Хеллегран и Линды Келлар знали все. И от этих слов девочки челюсти отвисли у всех.

– Пора, – шевельнул губами Куолен, сбросив веревки; то же самое проделала Кристель.

– Ну давай, спускай его в воду! – заорал Дэнни и, отшвырнув с дороги ошалевшего охранника, перепрыгнул через борт. – Ты действительно это сможешь, деда?!

– Попробуйте! – Лена выкрутилась из рук охранницы, пнула кроссовкой ниже пояса пытавшегося удержать ее парня и прыгнула вслед за братом.

– Нееет! – Келлар метнулась к борту, словно собираясь броситься вслед за детьми. Отец удержал ее; дочь, не помня себя, стала бить его кулаками в грудь и ногами по лодыжкам:

– Прекрати это! Останови! Ты же убьешь детей!

– Вытащите их из воды и продолжаем испытания! – металлическим голосом скомандовал сенатор, обороняясь от Линды, но пока не решаясь ударить дочь в ответ.

– Ну-ну, Ричи, – пробормотал Куолен. – Люблю иногда щелкнуть по носу зазнайку вроде тебя…

Кристель кивнула. Они были уже у крана, но никто не обращал на них внимания, отвлеченные выходкой Лены и Дэнни и дракой сенатора с дочерью.

***

Воспользовавшись тем, что о пульте управления стрелой подъемника никто не смотрел, все внимание отвлекли на себя Лена с братом и сенатор с дочерью, Куолен и Кристель быстро проделали ряд манипуляций над механизмом.

– Все, – перевел дыхание Эрик. – Теперь кран даже не шелохнется, и механикам Ричи придется попотеть, чтобы понять, что именно мы заклинили.

– Нехитро, но со вкусом, – улыбнулась девушка и сдула со лба светлую прядь. Они снова были союзниками. – А сейчас надо освободить ребят.

Опомнившиеся охранники бросились им наперерез, но Кристель поднырнула под руку бабищи в форме и так метко саданула ей кулаком в солнечное сплетение, что охранница тихо осела на палубу в глубоком беспамятстве, а Куолен бросил здоровяка, размахивающего пистолетом через спину боевым приемом, парень пролетел кубарем пару метров и сбил с ног еще троих.

– Не подходить! – Эрик взмахнул пистолетом, сорванным с пояса поверженного противника. – Стреляю на поражение! Руки за голову и стоять спокойно!

– Спокойно! – Кристель тоже взвела курок пистолета, сорванного с пояса охранницы в драке. – Не приближаться!

Сенатор Келлар пропустил пинок в лодыжку от дочери и разжал руки так, что Линда с трудом устояла на ногах.

– Так у вас это было задумано? – спросил он. – Сорвать мне испытания синхронима и завалить всю работу последних месяцев? Джозеф до такого не додумался бы, он предан нам, значит, это ты?

– Да нет, папа, – Линда переводила дыхание, держась за перила. – Еще недавно у меня были те же цели, что и у тебя и у Джозефа. Но я вовремя поняла, чего это может стоить Земле. А тебя вот это, – она повела рукой вокруг, – ни в чем не убеждает? Ты видишь, что творится от одного твоего прикосновения к синхрониму? А что будет, если ты сунешь его в воду? Ты все еще хочешь этого? Ты готов убить все человечество, убить меня, маму, внука? И ради чего? Ради власти над миром, которая в данном случае ни что иное, как химера?

Ричард поднял голову и посмотрел на багрово-черное небо, потом – вниз, на бурлящее море. Потом взял два спасательных круга и бросил их туда, где в воде барахтались две фигурки подростков.

– Вылезайте, – велел он, – погода сейчас не годится для купания.

– Ты не ответил маме, – крикнул Дэнни, – ты действительно готов через всех перешагнуть, только чтобы поступить по-своему?!

– Я велел вам вылезать, – рыкнул сенатор, обладавший властным авторитарным характером; спорить с ним осмеливалась только его дочь, и то не всегда. – Или вас вытащат силой!

– Сначала ответь, а потом мы решим, вылезать нам, или нет, – упрямо ответил внук, унаследовавший от деда и матери значительную долю непрошибаемого упрямства.

– Хорошо, какую альтернативу ты можешь мне предложить? – спросил сенатор у Линды. – И ответь мне: ты хочешь, чтобы Джозефа судили теперь за использование гидродинамита, повлекшее за собой… и так далее по тексту, а меня – вот за это? Допустим, я не готов на такие жертвы. А ты?

– Ричи, с возрастом ты стал паникером, – Куолен помогал Кристель освобождать океанидов от веревок, и никто из охраны не смел приблизиться к этим двоим, даже когда они отвлеклись; все понимали, насколько опасен этот седеющий здоровяк и как серьезно настроена худенькая светловолосая девушка. – Никто не будет вас судить. Доказать, что именно гидродинамит спровоцировал появление разлома невозможно. А уж “привязать” тебя к этому сейшену – вообще из области фантастики. Все спишут на причуды стихии. Да мне ли это объяснять тебе, старый пройдоха!

– А у тебя все такой же злой язык, Волчина, – не остался в долгу Ричард.

– Испытания синхронима проведут Нери и Мейра, – сказала Кристель, пошептавшись с девочками, и они согласно закивали. – Вы будете наблюдать это и даже запишете на видео. И на вас не будет такого греха, который вы чуть не взяли…

Сенатор задумчиво смотрел на них, потирая массивной рукой подбородок.

– Папа, это идеальный вариант для всех, – негромко сказала Келлар. – И для тебя, и для них, и для нас, и для остальных землян.

– И для Планеты Океанов тоже, – добавила Нери, помнившая жуткий финал пророчества Крайи о гибели обеих планет.

***

Синхроним отсоединили от стрелы крана, и девочки сомкнули на нем ладони, изгоняя враждебную энергетику. Кел и Куолен с Кристель на всякий случай стояли настороже, готовые защищать их, но теперь охранники сенатора держались поодаль, сильно напуганные тем, что наделал этот шар, когда до него дотронулся Ричард.

Сам сенатор, его дочь и Лена и Дэнни, которых вытащили из воды, сидели под навесом. Подростки кутались в пледы, постукивая зубами; черные тучи принесли с собой промозглую прохладу, и ребята замерзли в мокрой одежде.

Когда шар из багрового стал снова ярко-синим и блестящим, Нери решительно сказала:

– Теперь можно.

Она повернулась к морю и несколько секунд постояла так. В ответ ей раздалась песня Чарли. Почувствовав призыв своей маленькой подруги, кит подплыл совсем близко к кораблю и выпустил в воздух фонтан.

– Как она это делает? – изумился сенатор. – Такое ощущение, что кит приплыл потому, что девочка его позвала.

– Не забывай, папа, что они с другой планеты, а не из боулинг-клуба, – пожала плечами Линда. – А там это запросто.

Охранники сенатора на всякий случай отступили еще дальше; теперь опасения им внушала и эта смуглая девочка, запросто призвавшая огромного кита.

– Невероятно, – пробормотал Куолен, потирая щеку. – Значит, Джозеф не для красного словца сказал, что эти девчушки могут разговаривать с китами?

– Могут, – кивнула Кристель, – только не все океаниды, а Избранные, и исключительно – женщины.

– Мне бы у них на планете не понравилось, – покачал головой Эрик, – все-таки я далек от признания гендерного равноправия.

– И это притом, что я была у тебя лучшим пилотом.

– Совсем забыл, что ты убежденная феминистка.

Под прикосновениями рук сестер синхроним замерцал теплым голубым светом, переливаясь мириадами искорок.

– Можно, – кивнула Нери, и девочки, бережно неся синхроним, спустились по трапу, оставленному, когда Келлар с отцом вытаскивали из воды Лену и Дэнни.

Они погрузились в воду вместе с шаром, и как по мановению волшебной палочки море перестало бурлить и из темно-серого стало прозрачным, бирюзовым, багрово-черные тучи растаяли, и утих бешено завывающий ветер, валящий с ног. Небо стало ярко-синим, и на нем остались только легкие облака, похожие на сахарную пудру. Земля в последний раз содрогнулась… и все стихло.

– Уф, – Кристель провела рукой по лбу и вытащила сигареты. – Они это сделали.

– Потому что ты помогала нам, – Кел пожал ее руку и подошел к Лене.

– С тобой все нормально? – спросил он. – Я очень боялся за тебя. Ты прыгнула в воду и могла утонуть. Я… Как это называется? Беспокоился о тебе.

– Спасибо, Кел, все хорошо, – улыбнулась девочка. – Теперь все хорошо, – она сбросила плед и вышла на солнце, чтобы шорты и футболка просохли быстрее. Юноша следовал за ней.

Ричард сидел молчаливый, немного мрачный и как будто пристыженный.

– Да, поделом мне, – негромко сказал он дочери, которая перевела дыхание и с наслаждением подставила бледное лицо солнечным лучам. – Ты была права. А я самонадеянный идиот, который чуть не устроил катастрофу.

_ОРКА_

Когда станцию перестало трясти, и приборы показали нормализацию погоды, а сейсмографы перестали зашкаливать, на мостике люди не сразу отпустили опоры, тревожно прислушиваясь, боясь, что тишина кратковременная и через минуту снова начнется сотрясение.

Но когда вода за толстыми бронестеклами в коридоре из черной стала прозрачно-зеленой и перестала бурлить, как кипяток, наблюдавшие за этим в коридоре Морган и Никки первыми поняли: все закончилось.

– Неужели это все? – удивленно спросила девушка. – С ума сойти… Мне кажется, станция до сих пор трясется. Пол ходуном ходит.

– У меня тоже, – Никки поддержал ее под локоть, – но это нам кажется, видишь, все успокоилось.

– Все закончилось, – Диана обернулась к Уинстону. – В одночасье! Ты можешь понять, что это?

– Теряюсь в догадках, – дернул себя за лохматые волосы доктор Сет. – Все зашло слишком далеко, чтобы сотрясения могли прекратиться вот так, сами по себе, – он бегал пальцами по клавиатуре. – Пытаюсь разобраться.

Командор не спешил отменять чрезвычайное положение, встревоженный событиями последних недель. Вначале он распорядился все тщательно проверить.

_УБРИ_

Узнав о том, что утром заходил сенатор Келлар и уехал, не дождавшись его и Линду, доктор Хеллегран стал звонить по очереди боссу и помощнице, но никто не отвечал. Коммуникатор Куолена тоже не откликался, и сам разведчик отсутствовал.

Глава УБРИ в очередной раз набирал номер Линды, когда снаружи донеслись изумленные возгласы и громкие голоса сотрудников.

– Все прекратилось, – ответила вызванная в кабинет лейтенант Борг. – Минут двадцать назад началась ужасная буря, в порту сорвало несколько кораблей и разбило в щепки причал, и казалось, офис сейчас обвалится. И вдруг ураган стих, тучи разошлись, и море… Оно совсем тихое и снова чистое.

Хеллегран кивнул и вернулся за стол. Теперь он пытался установить координаты коммуникаторов Линды, Лены и Куолена. Только бы кто-нибудь из них прихватил с собой средство связи. Джозеф смутно предполагал, что они могут ответить, почему непогода так внезапно закончилась. “Синхроним? Значит, это правда? Но кто его включил?”.

Корабль сенатора Келлара

– Эрик, у тебя осталось еще одно дело, – негромко сказала Кристель мужу, – на трибунале ты извалял доктора Бейтс в грязи с головы до ног, сфабриковав против нее компромат… Но ты же знаешь, что на самом деле она не связана с конкурентами УБРИ. Ты можешь убедить в этом Веллингтона и Советников?

– Постараюсь, – кивнул муж.

***

Возвращение на ОРКА происходило еще более шумно и суматошно, чем эвакуация, но суета эта была радостной. Родители обнимали детей, все смеялись и кричали от радости, что смертельная опасность миновала, и можно снова жить спокойно.

Джейсон, Бретт, Бенни и Касс, едва поздоровавшись со своими близкими, тут же поспешили на остров. Они поняли, что это Нери и Мейра все-таки успели остановить катастрофу, и жаждали узнать подробности.

Диана Бейтс и Уинстон Сет догадывались, что разлом появился не сам по себе, а в результате подводных взрывов УБРИ, и исчез тоже не сам по себе, но доказать ничего не могли. Зато у них была новая радость – командор сообщил, что служебное расследование не выявило компрометирующих доктора Бейтс контактов, дело закрыто и экологический офицер ОРКА реабилитирована и восстановлена на службе. Женщина подозревала, что тут тоже не обошлось без вмешательства извне, но в эти сферы предпочитала не влезать.

– Не хочется снова расставаться, – говорила Мейра, когда они с Бреттом сидели на берегу лагуны, где Нери спасала Чарли. – Как быстро прошли десять дней…

– Да, не хочется, – кивнул мальчик. – Но ведь мы еще встретимся?

– Непременно, – ответила принцесса. – Я постараюсь прилететь на Землю снова, когда получится. Или, может, Советники разрешат пригласить вас в гости и пришлют корабль…

Бретт просиял; перспектива увидеть Планету Океанов радовала его не так, как возможность побывать в гостях у Мейры. Она очень выросла и похорошела за год, уже не была похожа на ту замкнутую хмурую девочку, которую они спасали из интерната, подшефного УБРИ. Пышноволосая, большеглазая, загорелая, с крепкой спортивной фигурой пловчихи, Мейра превосходила многих земных девчонок.

– Вот и пришла пора прощаться с сестрой, – Нери подбросила хвороста в костер. – И Кел перебирается в город. Он решил учиться и поступить в армию. Его родители хотели, чтобы Кел стал офицером. Он решил исполнить их волю. И в городе он надеется чаще встречаться с Леной.

– Мы будем приезжать к тебе каждый день, – пообещал Джейсон. – И ты приплывай на ОРКА, мы всегда будем рады тебе. Если хочешь, иногда проводи у нас два-три дня, если на острове покажется одиноко… А мы расскажем маме и доктору Сету о синхрониме? Летом мы не хотели их волновать потому, что у мамы были неприятности со служебным расследованием, а сейчас все позади.

– Да, думаю, что можно, – подумав, ответила девочка. – Мама Диана очень умная и догадывается, что океан выздоровел не сам по себе… Спасибо Кристель, она очень помогла нам.

– Кстати, а что она собирается дальше делать?

– Она тоже будет жить в городе, – вздохнула Нери, – но обещала приезжать ко мне в гости. Она хочет работать помощником по трудным случаям, если я правильно запомнила.

– У нее это здорово получается! – воскликнул Джейсон. – Кстати, Кел говорил мне, что вам на помощь в последний момент пришел Куолен. Неужели это правда? Он все лето наоборот ставил нам палки в колеса…

Нери посмотрела на него с недоумением.

– Ну, в смысле, мешал нам, – пояснил Джейсон.

– Он понял, что был неправ, – пояснила Нери. – Кстати, и эта женщина из УБРИ, с черными волосами, мама Дэнни…

– Келлар? – изумился Джейсон. – Неужели и она тоже передумала? Я чего-то не понимаю?

– Она не смогла уничтожить Землю, из-за сына, – серьезно сказала Нери. – Я… Я не знаю, как это объяснить, но сейчас она была больше мамой, чем ученым…

Кристель и Куолен сидели в кафетерии на ОРКА.

– Никки улетел домой, – Кристель посмотрела на часы, – наверное, сейчас они уже пролетают над Фиджи. Хорошо, что в этом времени есть средства связи, при помощи которых мы сможем не просто перезваниваться, но и видеть друг друга на экране. И он передаст родителям, что со мной все в порядке.

– Спасибо, что не рассказала сыну… – Куолен осекся.

– Он искал родителей, а не кровавую историю, – ответила девушка. – И я не хочу снова лишать его семьи. Наши отношения уже не имеют значения. Главное, чтобы сбылось желание сына.

– Я был никудышным супругом, – констатировал Эрик, помешивая кофе. – Надеюсь что как деловой партнер, я буду лучше. Волк и Орлица снова в деле… Думаю, наши способности в решении трудных ситуаций будут востребованы в 21 веке так же, как и в конце 20-го. Тем более что свое первое дело в будущем мы провели с блеском. Хоть и изрядно попортили друг другу нервы конкуренцией. Ты оказалась достойным противником, я тебя раньше недооценивал. С тобой лучше сотрудничать, чем соперничать.

– Ты не лучше, – парировала Кристель.

– Значит, партнеры?

– Партнеры.

Они пожали друг другу руки и чокнулись – Эрик чашкой с кофе, девушка – стаканом коктейля из колы и кофе.

– Нет, Морган, ты все-таки расскажешь мне о своем парне? – не отставала Касс. – Ну ты даешь! Я думала, что у тебя на уме только работа и серфинг, а ты вдруг выдала такой сюрприз!

– Отстань, малявка, – шутливо надвинула ей кепку на нос старшая сестра и тут же добродушно рассмеялась; теперь сестры Клейборн забыли о прежних ссорах. – Я же не выпытываю у тебя подробности о Бенджамене Малковиче…

– Мы с ним просто дружим, – живо возразила Касс.

– Ну вот и мы с Ником тоже дружим! Да и вообще, он уехал в Америку, командировка закончилась…

– Ах, так это Ник? – торжествующе завопила Касс. – Вау!

– Все-таки ты настоящий кошмар, Кассандра.

– Вся в тебя, Морган!

– Ну вот, пожалуй, этот отчет устроит всех, – Келлар вывела текст на принтер. – Я хорошо потрудилась?

– Ты настоящая молодец, – Джозеф коснулся ее плеча. – Даже не верится, что все разрешилось благополучно и все мы отделались легким испугом.

– Легким – это ты, – рассмеялась Линда. – А мне было здорово не по себе там, на корабле, когда казалось, что отец пошел вразнос и погрузит синхроним в воду, невзирая на риск.

– Я бы не сказала, – вмешалась Лена, входя в кабинет с баночкой американо из автомата. – А вот у меня здорово коленки тряслись.

– Вы с братом очень рисковали, – покачал головой Хеллегран. – Прыгать в воду – это было слишком.

– Сенатор никого не хотел слушать, – девочка открыла банку. – Мы просто не знали, как быть.

Она посмотрела на часы.

– Папа, можно, я уже пойду? – спросила Лена. – Через полчаса мне нужно быть в аквапарке.

– С Келом? – уточнил отец. – Ну что ж, у вас еще неделя каникул, и после такого лета не помешает отдохнуть. А где Дэнни?

– Он тоже использует последние свободные денечки, – улыбнулась Келлар, – на ОРКА он познакомился с девочкой, кажется, ее зовут Салли, или Энни…

– Селианн, – поправила Лена, – я ее знаю. Она кадет, напарница Джейсона.

– Хорошая же я мать, – покачала головой Келлар, – не знаю даже, с кем встречается мой сын.

– Тебе нужно хотя бы иногда жить обычной женской жизнью, – когда Лена вышла, Хеллегран обнял помощницу. – Пообещай мне одну вещь: в свадебное путешествие ты не возьмешь портативный компьютер и средства связи…

– А ты уверен, что без них я не буду скучать?

– Ну, думаю, прежде всего это зависит только от тебя…

Провожать Мейру на остров приехала вся компания с ОРКА. Были здесь также Дэнни и Селианн, Лена и Кел, Кристель и Куолен, Диана и Уинстон.

Советники выразили Нери почтение за то, как она выполнила миссию Троя. “Родители гордились бы вами!” – сказала Советница.

– Мне было бы гораздо труднее, если бы мне не помогали мои друзья, – ответила девочка из океана. – Вместе мы были сильнее. На Планете Опал я нашла очень много хороших и настоящих друзей…

______________________

© Джетт-Фобос


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю