Текст книги "Жена на одну ночь. Больше не твоя (СИ)"
Автор книги: Алисия Эванс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)
Глава 27
– А вот сейчас я тебя удивлю, девочка, – подмигнул мне тарх. – Жрец Асхеллы пропал, и я не могу его найти.
– И что я должна сделать? – непонимающе пожала плечами.
– Расстроиться, – округлил глаза Блэй. – Неужели не понимаешь, что это неспроста?
– Ты угрожал Грегу, напугал его, вот он и затаился, – объяснила очевидную истину я. – А чего ты ожидал?!
– Саша, ты не понимаешь, – хмыкнул тарх. – Жрец Асхеллы очень могущественен. Только он может изготовить особое зелье, неповторимое по своим свойствам. Если бы я мог, то я бы подсунул Алессандре яд, который убил бы твоего драгоценного Князя. Но со жрецами не все так просто.
– Да? Когда ты крутил Грега, я не заметила его безграничного могущества и коварства, – потерла подбородок я.
– Потому что его сила вовсе не физическая, – просветил меня Блэй, приподняв бровь. – Он может легко покинуть тело щуплого аристократишки и вселиться…ну, скажем, в умирающего Императора. Или в жалкого крестьянина. Как ему будет выгодно, так и поступит.
– Причем тут я?! – никак не могла понять, открывая шкаф, чтобы выбрать платье.
– Притом, что ему нужна ты, дурында! – развел руками тарх. – Грегориан, как его тут называют, прекрасно понимает, в какую ситуацию попал. С помощью его душонки можно закрыть Завесу. Нужны три элемента: ты, твой Князь и…энергия свободной души. Из этого мира ему уже никуда не деться – я об этом позаботился. Поэтому я предполагаю, что Грегориан попытается избавиться от тебя.
– Убьет? – предположила я, опустив взгляд вниз.
– Это не поможет, – разочарованно цокнул языком Блэй. – Твоя душа связана с Тьмой… Даже в другом мире ты была связана с Князем. Вашу связь не разорвет смерть. Но он может попытаться разорвать эту «ниточку» другими способами. Например, держа тебя в заточении и опаивая какими-нибудь зельями собственного приготовления, – подытожил тарх, заботливо улыбнувшись мне.
– Ты просто запугиваешь меня, песик, – вздохнула я в ответ. – Откуда мне знать, что ты сам не похитил Грега и не посадил его в свою тюрьму?
В ответ тарх тяжко вздохнул, запрокинул голову к потолку и глубоко вздохнул.
– Как тяжело иметь дело с необразованными людьми, не имеющими ни капли уважения к старшим, – выдал он и посмотрел на меня. – Я ведь предлагаю тебе помощь.
– Ты отравил моего Князя, а теперь хочешь, чтобы я поверила тебе? – поразилась я его наглости. Вполне допускаю, что тарх говорит правду, и Грег действительно что-то замышляет, но из-за этого вступать в союз с самим Повелителем Тьмы… Нет, я не могу.
– Ну, ведь он жив, – закатил глаза Блэй, выражая свое раздражение от моих бесконечных упреков. – Мой план удался.
– Ты мог бы обсудить с Князем Тьмы этот вопрос лично, – расплылась я в коварной улыбке. – Зачем идти к необразованной дурочке? М? Почему ты не предложишь свое невероятно выгодное сотрудничество Князю? – моей коварной улыбке могла бы позавидовать сама Злая Королева из «Белоснежки».
– Мы с твоим супругом не можем найти общий язык, – ответил Блэй осторожно, тщательно подбирая слова. Хоть дурачиться перестал, и на этом спасибо.
– Правда? Не связано ли это с тем, что ты сожрал половину его подчиненных? – съязвила я. Блэй хмыкнул носом, подтверждая мою догадку.
Будто этой неприятной встречи было мало, в следующую секунду я явственно ощутила: Дэйрон вернулся. Все произошло в считанные секунды. Князь переместился прямо к дверям нашей спальни, не оставив мне даже минуты на то, чтобы подготовиться к его появлению. Блэй очень удачно встал рядом с большим шкафом для вещей, поэтому я на автомате толкнула его в грудь, вынуждая вступить прямо в распахнутый предмет интерьера.
– Э! – сдавленно возмутился он, но я зашипела на него как рассерженная кошка:
– Исчезни! – глядя в распахнутые от изумления глаза тарха, я захлопнула шкаф. В тот же миг за моей спиной открылась дверь, впуская Князя. Если тарх исполняет мои приказы, то его уже не должно быть в спальне.
– Саша! – радостно воскликнул Князь. – Я страшно соскучился! – подлетев ко мне, он подхватил меня на руки и оторвал от пола, закружив по комнате. В момент одного из поворотов я зацепилась взглядом за зазор между дверцами шкафа. Увидеть что-либо за ним невозможно, но у меня возникло странное ощущение чужого взгляда. Или я себя накручиваю? Сложно понять, а еще сложнее – сказать Дэйрону правду о том, кого я только что встретила.
– Как все прошло? – спросила у Дэя, обвив руки вокруг его шеи. – Может, пойдем в малую столовую? – ну, на всякий случай.
– Нет, я хочу ужинать с тобой в спальне, – Дэйрон завалился на кровать со мной на руках. В другой ситуации я бы обрадовалась такому стремлению проводить со мной время, но слишком уж напрягает возможный мужик, сидящий в нашем шкафу. Уверена, что Дэйрона он напряжен еще сильнее, чем меня. Или я себя накручиваю, и тарха там нет?! Особенно учитывая то, что Дэй нашел меня в спальне полураздетой возле того самого шкафа… Наш с Князем брак только зарождается. Не стоит провеять его на прочность всего через неделю после медового месяца, тем более, такими жесткими методами. В прошлый раз Дэйрон поверил мне не до конца. Не решит ли он, что сказками про тарха я пытаюсь скрыть своего любовника? – Я чувствовал, как ты скучала по мне, – любимый супруг, оказавшись с обнаженной женой в постели, начал настаивать на своих правах – его рука поднырнула под полотенце.
– Я волновалась о тебе, – ответила я, пытаясь увернуться от его рук. Нам не нужно говорить здесь, при тархе. Дэйрон думает, что мы наедине, поэтому может сболтнуть лишнего.
– Не стоило. В крепости почти нет тархов, что редкость, – ответил Дэйрон. Ага, в крепости нет, а по нашей вилле один шастает. – Но Грега так и не нашли, – сообщил он и принялся покрывать поцелуями мою шею. Пока я упиралась руками в его плечи и пыталась увернуться, Князь сорвал с меня полотенце и отбросил его в сторону. Я оказалась рядом с ним абсолютно обнаженной, при том, что сам Дэй не соизволил даже снять камзол. Сегодня Князь особенно настойчив. Чувство беззащитности накрыло меня с головой. Я ощутила себя между двух огней. С одной стороны – Дэйрон, жадно покрывающий меня поцелуями и подминающий под себя, а с другой – гипотетический тарх, который бессовестно наблюдает за нашей близостью. Обернувшись, я посмотрела на злосчастный шкаф, пытаясь понять, есть там кто-то или нет?! Эта неизвестность невыносима!
– Дэй, прошу, давай не здесь, – я пыталась избежать важного разговора, а в итоге нарвалась на требование отдать супружеский долг. – Пойдем в другое место.
– Я хочу здесь! – заявил Дэй неожиданно твердо. Обычно в постели он очень нежен, но сегодня в нем словно проснулся самец. Неужели на подсознательном уровне он чувствует наблюдателя…? Или снова это мои фантазии?
Одним резким движением Князь опрокинул меня на спину и оказался сверху. Сняв с себя камзол, через голову стянул с себя нижнюю рубашку и приготовился осуществлять свои права.
Мне стало невыносимо стыдно. Заниматься любовь на глазах у потсороннего? Я посмотрела на шкаф, и мне показалось, что в зазоре дверец я вижу его надменную улыбку.
– Нет, Дэй, я не могу! – помотала головой я и попыталась встать. Наверное, я была не слишком убедительна, потому что Дэйрон принял мое сопротивление за игру.
– Хочешь поиграть? – он оскалился в хищной улыбке. – Давай! – меня рывком перевернули на живот. Князь всем своим весом обрушился сверху, отрезая мне все пути к отступлению. Одним слитным движением он ворвался в мое тело и будто сорвался с цепи. Мы пробовали многое, но вот так – дико, страстно, жестко – у нас было впервые.
Дэйрон доминировал надо мной. Сегодня он здесь главный, и мне это вдруг начало нравиться. Мне захотелось сыграть в эту игру. В конце концов, лучше насладиться ситуацией и получить максимум удовольствия, чем вспоминать до конца жизни со стыдом. Сторонний наблюдатель словно добавил перчинки. Я сама от себя не ожидала, но вдруг вспыхнула желанием, как факел. Приподняв голову, я посмотрела на шкаф, почти физически ощутив чужой взгляд. Он не отозвался стыдом в сердце. Я ощутила вызов.
Мой дикий азарт передался Дэйрону, и тот в своей страсти обезумел. Он взял меня за волосы и оттянул назад, заставив выгнуть спину. Князь громко застонал, до боли сжав мои бедра. Все закончилось. Дэй практически упал на меня, придавив своим сильным телом к матрасу. В комнате, которая еще минуту назад была наполнена нашими стонами, воцарилась мертвая тишина. Под весом Дэйрона я начала задыхаться...
– Я тоже скучал, – прошептал Князь, целуя меня в висок. Ему хватило сообразительности перекатиться на подушки, потому что еще чуть-чуть, и он бы стал вдовцом в седьмой раз.
Я чувствовала себя выжатой, как лимон. Не осталось места ни для стыда, ни для страха. Даже если сейчас откроется дверь, и из шкафа выйдет тарх, я молча отсалютую ему и скажу, чтобы мальчики разбирались сами. У меня не осталось никаких сил. – Саша, скажи, тебе нравится южная резиденция? – бодро поинтересовался Князь.
– Угу, – буркнула я, лежа в той же позе, в какой он меня оставил. Сам Дэйрон поднялся и начал споро переодеваться, рассказывая мне о своих делах. Его активность и бодрость начали меня раздражать, пока Князь не открыл дверцы шкафа, дернув их на себя. Я мгновенно вскинула голову. Пусто. В шкафу были только вещи. Фу-у-ух… Я лишний раз накрутила себя. Будто камень с души упал. Я опустила голову на мягкую постель.
– В крепости и без тархов небезопасно. Грегориан сбежал, Алессандра исчезла, убиты несколько стражников. Саша, ты не хочешь задержать здесь подольше? – предложил Дэйрон. От его предложения я даже подняла голову.
– Как? – не поняла я. А как же дворец, моя лавка, интриги жреца и тарха… Как же все наши дела, которые буквально дышат в спину?!
– Я уже давно думаю о том, что мой дворец-крепость не предназначен для того, чтобы там жила женщина. Это военная застава со своими порядками. Я не хочу возвращать тебя туда, – подойдя ко мне, Дэй присел на корточки у кровати и поцеловал мою руку. – В целом, если подумать, то зачем вообще представлять тебя двору и Императору? Ты можешь жить здесь, возле моря, и делать все, что пожелаешь. Так безопаснее. Никто не будет покушаться на твою жизнь, – вновь поцелуй в руку.
Он, правда, думает, что своими поцелуйчиками может меня задобрить?! Я посмотрела на него таким ужасным взглядом, что его заискивающая улыбка мгновенно стерлась с лица.
– То есть, я буду жить здесь, а ты где? – выдавила я. Даже про тарха в шкафу позабыла.
– И я буду жить здесь. Все свободное время буду проводить с тобой, – улыбнулся Дэй. – Алессандра никогда не вернется во дворец. Даже если ее найдут живой, я сделаю так, что она пожалеет, что не умерла.
– То есть, место Княгини не будет занято? – догадалась я. – Ты вновь станешь вдовцом?
– Для всех – да, – качнул головой Дэйрон. – Император требует, чтобы я с женой явился в столицу. Если найду Алессандру, то отправлюсь в столицу вместе с ней. Эта дрянь станет приманкой для всех, кто захочет покуситься на мою Княгиню, – кровожадно улыбнулся он. – О тебе никто не узнает. Никаких покушений, этикета, мои враги даже не будут знать о тебе, настоящей имани. А ты будешь жить спокойной и свободной жизнью, – с нежностью произнес Князь, погладив меня по щеке. – Ты останешься Сашей, и тебе не нужно будет переживать о том, что о тебе и твоем прошлом подумают другие…
– Я – твоя жена! – прикрикнула я так, что он свои телячьи нежности сразу спрятал. – Как ты смеешь предлагать мне такое?! – возмутилась я и начала медленно подниматься с кровати. Ради такого дела я даже по кусочкам соберу себя, чтобы высказать возмущение. Собственная нагота вдруг перестала смущать, чувства беззащитности как не бывало. – Ты представил меня двору, из Тьмы создал мне личный трон! Ты клялся на алтаре, что берешь меня в жены! А теперь предлагаешь, чтобы вместо меня к Императору поехала другая?! Ты другую женщину представишь всем и публично назовешь женой, зная правду?! – я понимала, что после признания Князю моя жизнь изменится, но такого поворота не могла даже вообразить. Моему возмущению нет предела! – Алессандра вместо меня предстанет Императору! Алессандра, которая пыталась отравить тебя?! Я уже сказала, что она и близко не приблизится к тебе, Дэйрон!
– Саша, успокойся, – Дэй выставил руки ладонями вперед. – Оденься! – потребовал он, резко убирая руки. Провел рукой по лбу, пытаясь взять себя в руки. – Я ведь боюсь за тебя! Грег непременно решит отомстить?! А если Император сделает свой ход?! Ты знаешь, сколько раз меня и братьев пытались убить?! И я не о тархах, Саша! Наш род крайне малочисленный, и любезные соседи мечтают увидеть наши головы на башнях замка! Мою законную жену, которая может продлить род, они сожрут живьем! Если с тобой что-то случится, я не переживу! Темнейший Хаос, оденься! – вновь приказал он.
– А то что?! – уперла свои руки в бока, демонстрируя свое тело. От его предложения меня затрясло. – Если ты меня здесь оставишь, клянусь, я буду разгуливать без одежды до конца жизни! – пригрозила я, и тут меня озарило. Осознание причины такого неожиданного предложения от Дэйрона ударило мне в голову как дубина. Я даже пошатнулась. Отступила назад и оглушено присела на кровать. – Ты стесняешься меня? – прошептала я, подняв на него глаза, полные слез.
– Что? – не понял Князь.
– Это все из-за того, что ты узнал обо мне? – спросила я севшим голосом. Дэйрон выдержал паузу, глядя на меня так, словно я лишилась рассудка. – Ты не хочешь показывать обществу сироту?
– Саша… Что за бред?! – полыхнул раздражением Князь. – Что ты такое говоришь, женщина?!
– Какой приличной женщине можно предложить такое? – обиженно всхлипнула я. – Разве ты осмелился бы сказать это урожденной аристократке? Разве мог бы просить герцогиню остаться жить в резиденции и отказаться от титула? «Умереть» для всех?
– Я не хотел тебя оскорбить, – опустил руки Дэйрон.
– Ответь мне, Дэй. Ты бы попросил о таком дочь герцога? – настаивала я.
– Нет, – признал Князь. Я опустила голову. Взяв полотенце, встала с кровати и быстрым шагом направилась прочь из спальни, но Дэйрон успел ухватить меня за руку. – Стой! – смеющимся голосом сказал он, удерживая меня на месте. – С дочерью герцога я бы никогда не стал ужинать в спальне. Дочь герцога я бы не учил плавать. С дочерью герцога я бы никогда не смог так смеяться и чувствовать себя настолько…свободным. Ты не дочь герцога, Саша. Ты моя Княгиня. С тобой я нарушаю все нормы и правила, которые выстраивались в моем княжестве веками. И тебя я берегу как зеницу ока.
– Ты хочешь спрятать меня, – вздохнула я.
– Я хочу защитить тебя, – рассмеялся Дэйрон и прижал меня к себе. Крепко, надежно, словно не хотел отпускать от себя никогда. И я сама прильнула к нему, обхватила руками крепкий торс и спрятала лицо на его груди. – Политика, тархи, борьба за власть, постоянные угрозы со всех сторон… Я не хочу впутывать тебя в это! – чеканя каждое слово, подытожил он. – Ели судьба дает нам шанс оставить тебя за пределами этой грязи, может, стоит им воспользоваться?
Волна негодования схлынула, оскорбленное самолюбие стыдливо замолчало. Думаю, еще не скоро я избавлюсь от комплекса Княгини из грязи. С одной стороны, Дэйрон прав и, возможно, действует из лучших побуждений, но что-то в его предложении меня коробит. Это неправильно. Мы женаты и поклялись быть вместе до конца. ВМЕСТЕ. Но мой князь предлагает идти порознь, скрывая наш брак ото всех.
– Решать тебе, – выдохнула я через силу. Слова давались с трудом, но их нужно сказать. – Я не стремлюсь к власти, мне не нужны титулы. Но я – твоя жена! – рыкнула ему в лицо. Ну, как – в лицо? Встала на носочки и фыркнула в район шеи. – Ты взял меня в жены дважды, – показала ему свою татуировку. – Третьего раза не будет, – развернувшись, вышла из спальни. Нам обоим нужно подумать и остыть.
***
Глава 28
***
Но остыть мне не дали. Стоило ступить в дальнюю спальню, как из-за комода на меня выпрыгнул Блэй.
– Жарковато! – произнес он прямо мне в лицо. От неожиданности я подпрыгнула, сердце болезненно сжалось в груди.
– Ты меня до инфаркта доведешь! – выкрикнула я, прижимая ладонь к груди. Хаос, я скоро с ума сойду с этими мужиками.
– Тише, не кричи, – рассмеялся Блэй. – Хотя… Знаешь, мне нравится, как ты кричишь, – он так пошло оскалился, что по глазам читалось: нашу близость тарх видел во всех подробностях. Моя рука сама собой поднялась, чтобы зарядить пощечину этому вуайеристу, но он успел ее перехватить. В секунду обхватил мое предплечье и дернул его вниз, полностью заблокировав правую руку.
– Ты подлец! – прошипела я ему в лицо и ничего не смогла поделать с тем, что мои щеки вспыхнули алым. Он видел нас! Хаос, я никогда не отмоюсь от этого позора! Возникло сильное желание прикопать тарха на заднем дворе виллы, чтобы эта тайна ушла в могилу вместе с ним.
– Не стоит стесняться, юная Княгиня, – по моим щекам Блэй все понял. – Нет ничего постыдного в том, что мужчина делает со своей женщиной, – заявил он мне в лицо. – А то, как это делает твой Князь… Я начинаю думать, что грубость тебе даже нравится, – он хитро посмотрел на мою руку, расплывшись в такой пошлой ухмылке, что я с трудом удержалась и не пустила в ход вторую, еще свободную руку.
– Я расскажу о тебе Дэйрону! – заявила я ему. Тарх лишь фыркнул в ответ на это заявление.
– Рассказывай! Разве я совершил нечто непорядочное? Явился не вовремя, но и ты не предупредила меня, что принимаешь душ днем.
– Я еще проверю, не прикарманил ли ты что-нибудь из моей спальни! – припугнула его я. Тарх оскорбился.
– Ты считаешь, что Блэйден де Родденвейнер, глава Пограничного клана и Повелитель Тьмы, будешь воровать в этой дыре побрякушки? – рыкнул он.
– Я считаю, что Повелитель Тьмы вполне мог прикарманить мои трусики, – заявила я, с удовольствием наблюдая, как у тарха вытянулось лицо. – А что? У тебя такие извращенные пристрастия, что всего можно ожидать.
– Напугала! И что он мне сделает, твой Дэйрон, когда узнает? Метлой выгонит? Мышеловки расставит, чтобы меня поймать? Или сделает то же, что с тобой в спальне? – изменился в лице тарх. – Не пугай меня, Княгиня. ТАКОГО даже я не выдержу.
– Когда Дэйрон узнает о твоих визитах, ты будешь молиться, чтобы он сделал с тобой то же, что и со мной, – расплылась в жестокой улыбке я. – Это самое мягкое, что с тобой может случиться.
– Княгиня, я начинаю думать, что ты за меня переживаешь, – кокетливо заявил Блэй. – Не стоит. Думай о себе, красавица. За тобой идет охота. Будь осторожна. Постарайся не умереть в ближайшие дней семь. Это будет большим успехом.
– Что? – насторожилась я. Не похоже, что тарх шутит. – Ты что-то знаешь?
– Возможно, – подчеркнуто равнодушно хмыкнул Блэй. – Слух ходит, что Император крайне недоволен твоим мужем. Настолько недоволен, что собирается избавиться от единственной Княгини рода Тьмы.
– Дэйрон этого не допустит, – покачала головой я.
– Он, может, и сделает все, что в его силах, но твоя собственная глупость безгранична, – вздохнул тарх. – Я ищу жреца, маленькая Княгиня. Постарайся не умереть к тому моменту, как я его найду. Не хотелось бы усложнять ритуал и вызывать твой дух с того света, – вздохнул он так, словно ему предстоит тяжелая и неприятная работа. – Всего хорошего, Княгиня, – в устах тарха мой титул звучит как издевка.
Отпустив мою руку, Блэй растворился в темном дыме, который в секунды развеялся. Только красный след на моей руке от его хватки говорил о том, что этот разговор мне не привиделся.
***
Дэйрон смотрел вслед своей жене и понимал, что не может на нее злиться. Она права. Саша не понимает всей серьезности ситуации, а вот он, Князь Тьмы, все осознает и несет ответственность за свою Имани. Сегодня он встретился с братьями. Разговор вышел неприятным.
– Нашли Алессандру? – первым делом спросил Князь, собрав членов рода в своем кабинете. Братья переглянулись.
– Ты удивишься, – мрачно хмыкнул Бархан. Он кивнул стражнику, и в кабинет ввели…
– Павел? – не понял Дэйрон, увидев перед собой друга собственной супруги.
– Парень утверждает, что это он дал Алессандре отраву под видом снадобья для мужской силы, – констатировал средний брат, с ожиданием посмотрев на Князя.
– Что?! – не поверил Дэйрон. Парень провел сутки в темнице, но голову держал прямо и гордо.
– Это я во всем виноват. Я обманул ее и дал ей яд. Я хотел убить Князя Тьмы.
– Зачем тебе это? – вздохнул Бархан, прекрасно понимая, что он врет.
– Князь начал встречаться с моей невестой Сашей, – огорошил всех Пашка. Дэйрон опасно сощурился. Братья одномоментно повернули свои головы к Князю, по его лицу пытаясь прочитать реакцию. Черты Дэйрона остались непроницаемы. – Я, как порядочный человек, возмутился, но по закону простолюдин не имеет права вызвать аристократа на дуэль. У меня не осталось иного выхода. Я устроился работать в крепость, втерся в доверие к Княгине и передал ей отраву под видом лекарства. Всем известно, что у них сложные отношения. Это было не сложно.
– Мы проверили его слова, – прокашлялся Лоренцо. – Поступил на службу в крепость. Проявил рвение и отвагу в бою. Был переведен в личную стражу Княгини. Теоретически, имел доступ в покои Княгини.
Повисла тишина. Все застыли в ожидании вердикта Князя.
– Где Алессандра? – спросил Дэйрон, не сводя хищного взгляда с парня. Казалось, он готов вгрызться ему в глотку прямо сейчас, но что-то останавливает Князя.
– Я не знаю, – Павел произнес эти слова так, что даже ребенку стало бы очевидно: он лжет. – Она исчезла. Думаю, испугалась. Княгиня не виновата в том, что произошло. Она лишь хотела наладить свои отношения с мужем.
Дэйрон сделал несколько шагов вперед, встав почти вплотную к узнику своего замка. Вид у него был такой грозный и пугающий, что даже Лоренцо не смог стоять в стороне. Положил руку на плечо брата и попытался вразумить его:
– Он нам нужен живым.
– Я знаю, – отрезал Дэйрон, не сводя взгляда с «жениха» своей жены. Тот отвечал не менее упорным взглядом. – В подземелье его. Не давать еду, пока не сознается в том, где прячется Сандра.
Этот слизняк заслуживает смерти, но Саша не простит своему Князю смерть друга. Удивительно, но ради своей женщины он готов даже сохранить жизнь предателю, который сознался в отравлении самого Князя Тьмы! Да Дэйрон должен был снести ему голову прямо здесь, в кабинете!
Павла увели.
– Он сказал, что его невесту зовут Саша, – протянул Бархан. – Это, случайно, не та девушка, которую ты звал, когда был в бреду?
– Возможно, – хмыкнул Дэйрон и вернулся к своему столу.
– Пару дней назад мне доложили, что в южную резиденцию ты отправился вместе с женщиной, – вкрадчиво произнес средний брат, внимательно отслеживая реакцию Князя.
– И что? – пожал плечами Дэйрон. Похоже, штат слуг придется полностью сменить. Они слишком много болтают.
– У тебя появилась новая любовница? – с подозрением спросил Бархан. – Не к ней ли ты ездил в город?
– С каких пор тебя волнуют мои похождения? – вопросом на вопрос ответил Дэйрон, сложив руки на груди.
– Ты отвез ее в южную резиденцию, – напомнил Бархан, усмехнувшись. – Туда еще не ступала нога женщины. Даже отец не возил туда своих любовниц, а их было немало.
– Я – не наш отец, – жестко отрезал Дэйрон. – Если я привез свою женщину в южную резиденцию, значит, она особенная!
Лоренцо и Бархан недобро переглянулись.
– Еще недавно Алекс была твоей женщиной! – резонно заметил Лоренцо. – Ты ей пироженки таскал в постель, а теперь даже имени ее слышать не желаешь!
– Прежде я не замечал за тобой такого легкомыслия, – нахмурился Бархан. – Брат, тебя как будто подменили.
– Отложим в сторону вопрос о моих женщинах, – отрезал Дэйрон. – Я жду от вас отчета.
– А тебя ждет Император, – Бархан вручил брату новое письмо, отделанное золотым тиснением. Дэйрон развернул его.
– Требует явиться к нему не позднее, чем через две недели, – озвучил он главную мысль гневного послания. – Злится. Подозревает меня в заговоре. Требует отчитаться, что происходит, и почему я тяну с визитом.
– Ты играешь с огнем, – холодно заметил Лоренцо.
– У нас не было времени на визит в столицу. Сначала ударили морозы, затем нашествие тархов, теперь отравление…
– Я не об Императоре! – перебил младший. – Алессандра – наша Княгиня. Она исчезла, скорее всего, сбежала, а тебя это словно не волнует! За прошедшую неделю мы не получили из резиденции ни одного письма от тебя. Это странно.
– Лекари рекомендовали мне отдых и полный покой, – равнодушно пожал плечами Дэйрон. – Я всего лишь следую их рекомендациям, – Князь не удержался и расплылся в смешной улыбке.
– Что ты скрываешь? – прямо спросил Бархан.
– Вы все узнаете, братья. Имейте терпение, – вздохнул Дэйрон, обведя свою семью теплым взглядом. – Уверен, удивления вашему не будет предела, когда вы поймете, ЧТО происходило в нашей семье последние месяцы.
– Ты пугаешь нас, – насторожился Лоренцо.
– Бояться нечего. Мы отправимся к Императору через неделю, – сев за стол, Князь начал писать ответ.
– Кто – мы?! – вспылил Бархан. – Он зовет тебя, чтобы познакомиться с Княгиней Тьмы! Если ты не заметил, то Княгиня Тьмы сбежала, и мы понятия не имеем, где она! – он перешел на крик. Все происходящее начало напоминать сумасшедший дом. Похоже, что Дэйрон тронулся умом после отравления.
– Значит, он не будет с ней знакомиться, – пожал плечами Князь. – Поедем без нее.
Лоренцо и Бархан переглянулись.
– Как?! Княгиня Тьмы – наше сокровище, которая питает Сердце Тьмы! Дэйрон, да что с тобой?! Откуда эта беспечность?! Мы в безвыходной ситуации, твоя жена пропала, нам некого показать столичной знати и главам родов! Без живой и здоровой Алессандры нам никогда не завоевать союзников и не добить поддержки от рода Огня!
– Если Алессандра еще жива, то она поедет с нами. Если же нет… – повел бровью Князь.
– То что?! Шпионы ищут ее по всему княжеству! Ты хоть понимаешь, какой это позор?! Мы потеряли единственную Княгиню рода! – теперь взорвался Лоренцо. Невозмутимость Дэйрона выводила из себя и одновременно вгоняла в панику. Какого проклятого тарха он такой спокойный?!
– Не потеряли, – бросил Дэйрон, чиркая на пергаменте ответ Императору. – Княгиня в безопасности.
Лоренцо и Бархан вновь переглянулись, на этот раз всерьез задумавшись о душевном здоровье брата.
– Я позову лекарей, – мягко произнес Бархан.
– Нет, брат, ты выслушаешь меня и поймешь, что ситуация далеко не такая безвыходная, как тебе сейчас кажется, – улыбнулся Дэйрон. – Меня волнует вопрос безопасности Княгини, – признал он и откинулся на спинку кресла. – Не хочу везти ее в столицу, – признал он, пытаясь найти выход. – Черт с ним, с Императором и сменой центра власти… Если с ней что-то случится, это будет катастрофа, – покачал головой он. Последняя фраза прозвучала с неподдельной глубокой болью.
– Мы уже говорили об этом, – осторожно произнес Бархан. – мы предпримем все меры. Княгиню защищает сама Тьма.
– Да, знаю… Но сердце не на месте. Даже Тьма не всесильна, – Дэйрон перевел задумчивый взгляд на окно, постукивая карандашом по столу. – Оставим это. Я найду решение. Что там с Завесой?
Следующие несколько часов прошли в гарнизоне. Дэйрон решал вопросы крепости и обороны. Все как обычно, но в его жизни появилась новая деталь – брачная татуировки. Через нее он, словно сквозь тонкую стену, мог подслушивать эмоции своей Имани. Никогда бы Князь Тьмы не подумал, что будет рад слышать женские чувства, но сейчас это так. Вот она заснула и погрузилась в мягкий дневной сон. Через пару часов очнулась и…расстроилась. Скучает. Ждет.
Кто-то отвлек Дэйрона, и на несколько минут тот потерял концентрацию. В себя его привел острый укол в области брачной вязи – страх. Его Имани испугалась. Затем чувства перетекли в неприятное напряжение, словно по ее руке ползла змея. Нужно возвращаться. С Имани творится что-то странное.
Но по возвращению Князь обнаружил свою женщину в покоях, здоровую и невредимую. Он вдруг понял, что не хочет и не может ее расстраивать. Новость о заточении ее друга Павла и его признании выбьет Сашу из колеи. Князь остро ощутил, что он не должен волновать свою Княгиню. Интуитивное ощущение, но очень ясное и отчетливое.
Гард рыщет по княжеству в поисках Грегориана, но пока вестей нет. Дэйрон дал указание найти в библиотеке хоть какую-то информацию о тархах в облике человека. Легенды, мифы, байки пьяных солдат… Что угодно. Не могла же его имани все это выдумать? Однажды он уже не поверил Саше, пропустив мимо ушей странную историю об ее иномирном происхождении. Как оказалось, очень зря. Больше Дэй не допустит такой ошибки.
***








