Текст книги "Ты обещала не убегать (СИ)"
Автор книги: Алиса Гордеева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
3. Монстр
– Я просто был уверен, что ты ненавидишь Черниговского. Только и всего! Переживал, что тебе больно будет смотреть на ребенка, а видеть перед глазами его предательство.
Мы сидели на заднем сидении такси и смотрели каждый в свое окно. Лерой начал внезапно, а мне хотелось заткнуть уши.
– Тебе всего 18. Первая любовь. Первые сильные чувства, но они пройдут. Уже через год ты и не вспомнишь о нем. А ребенок – это навсегда! Понимаешь?
Наплевав на правила приличия, я заткнула уши руками и уперлась головой в колени. Я хотела тишины. Он был не прав. Во всем.
Теплая ладонь коснулась моей спины.
– Прости, я опять говорю не то. Прости!
– Я люблю его, Лерой. Люблю, – сквозь проступившие слезы попыталась донести до него простую истину. – Он обманул меня, растоптал, обидел. Мне больно! Мне до жути больно! Я разваливаюсь от этой боли на кусочки и не могу себя собрать. Я заставляю себя дышать, так сильно его безразличие душит меня. Я не могу спать, потому что стоит мне закрыть глаза, я снова возвращаюсь в ту квартиру и вижу его с ней. Среди всех лиц прохожих я постоянно ищу его, поэтому стараюсь никуда не выходить. Ты не представляешь, насколько мучительно убеждаться из раза в раз, что он меня не ищет, что он не жалеет, что потерял меня, что он никогда меня не любил.
В салоне повисло молчание. Лерой не ожидал от меня откровенности, а я, переведя дыхание, продолжила:
– Но я все равно его люблю. Разве можно разлюбить человека только за то, что он не любит тебя? Как объяснить глупому сердцу кого можно любить, а кого нет? Да и разве оно способно услышать голос разума? Ты считаешь, что я могу видеть только его предательство, но ты ошибаешься. Глядя на своего малыша, я буду вспоминать, что однажды была самой счастливой. Я не дура, Лерой! Я всегда знала, что мы – слишком шаткое понятие. Знала, что мы расстанемся рано или поздно. Слишком многое было против нас. Да, возможно, нас и не было никогда. Но, Лерой, я даже не мечтала, что со мной навсегда останется его частичка. Частичка нашей любви, пусть даже только моей любви! Я никогда не откажусь от этого ребенка! Никогда!
Такси давно остановилось, но меня никто не торопил выходить. Скрючившись, я продолжала всхлипывать и повторять:
– Никогда. Никогда. Никогда.
Рука Лероя крепче обхватила меня и притянула к себе.
– Пусть так. Пусть все будет так, как ты хочешь. Только не плачь, прошу.
Мы больше не говорили. Молча поднялись в квартиру, молча разошлись по комнатам. Лерой о чем-то думал, а я была благодарна за тишину. После того, как смогла сказать ему все, что накопилось на душе, мне стало значительно легче.
Но все же мне не хватало уверенности в себе. Именно в этот момент я особенно нуждалась в маме. Кто как ни она могла меня понять и поддержать. Сейчас я отчетливо понимала, что повторяла ее судьбу. Шаг за шагом. Неужели, если ей хватило любви и силы вырастить меня, я не смогу? Я же ее дочь! Я справлюсь, раз смогла справиться она! Но вот только поговорить с мамой мне было не дано. Соболев прятал ее от меня, от Горского, от всего мира. Чего он боялся? Или кого?
Стук в комнату отвлек от печальных мыслей.
– Звонил Николай. Завтра первым рейсом он будет здесь, – Лерой стоял у порога, сложив руки в карманы брюк. Его голос казался совершенно бесцветным.
– Ты ему сообщил? – хотя парень и не смотрел на меня, я сверлила его взглядом. Он опять лез в мою жизнь…
– Нет, скажешь сама, – не поднимая на меня глаз, отрезал Лерой. По нему было видно, что он пришел мне что-то сказать, что-то, что беспокоило его. И это точно была не новость о Горском.
– Тогда зачем он приезжает?
– Затем, что он должен знать. И ты ему расскажешь. Чистосердечное признание… ну ты в курсе.
– Надеешься, он сможет убедить меня в том, в чем ты сам не смог? – я подошла ближе к Лерою, тем самым вынуждая его посмотреть на меня.
– Нет, – сухо ответил тот, поднимая на меня свой раскосый взгляд. – Но я должен понимать, насколько серьезная опасность теперь повиснет над всеми нами.
– Объясни мне, – мы стояли слишком близко и не в меру долго смотрели друг на друга. Нет, это не было чем-то новым и необычным. Но отчего-то именно сейчас по коже пробежали мурашки. В огромной и пустой квартире мы были одни, а я все еще помнила его слова.
– Есть вещи, которые в этом мире не должны происходить ни при каких обстоятельствах, – Лерой достал руки из карманов и перекрестил ладони за своей шеей. – Например, вы с Тимуром. Или ваш ребенок. Слишком много влиятельных людей не заинтересованы в слиянии враждующих фамилий. Для многих это невыгодно. А в некоторых подобное известие способно пробудить самого дьявола.
Лерой не отпускал мой взгляд, но руки разжал.
– Ты имеешь ввиду Федора? – робко спросила его. Реакция Федора и меня пугала больше всего на свете. Наверно, поэтому я не спешила никому говорить о своем положении
– Нет, Ксюша. Я тебе уже однажды говорил, что Федор не так опасен, как тот, кто стоит за ним, – Лерой протянул руку к моему лицу и убрал прядь волос за ухо. Обычный жест. Реми постоянно так делал. Но то Реми. И кто в этот момент пугал меня больше: человек, стоявший за Черниговским или прямо передо мной, я не знала.
– И кто же стоит за ним? – робким голосом смогла произнести в ответ.
– Подумай, ты же умная девочка.
С этими словами Лерой резко убрал от меня руку, развернулся и ушел вглубь квартиры. А вопросов в моей голове только прибавилось. Я взяла в руки первую попавшуюся книгу и вышла на балкон. Мне был необходим свежий воздух и возможность все же побыть наедине с собой. Но, сидя в кресле, не заметила, как заснула. Когда же я открыла глаза, на улице уже стемнело, а я была укрыта теплым пледом. Странно. Когда я прежде выходила на балкон, никогда не замечала его.
Ближе к вечеру я покинула свою комнату и присоединилась к Лерою за ужином. Мне не давали покоя мысли о том страшном человеке, который был опаснее Черниговского для меня.
– Месье Орей сказал, что мне нужно много гулять, хорошо питаться, а еще избегать любых волнений, – я специально села напротив Лероя, чтобы вывести его на разговор.
– Обычные рекомендации, не находишь? – не отрываясь от разделывания отбивной, произнес тот.
– Да, но ты заставляешь меня нервничать, – я смотрела на него и ждала, когда он сосредоточится на мне, а не на ужине.
Я своего добилась. Лерой отложил столовые приборы и всем своим видом показал, что не понимает, о чем я говорю, и ждет продолжения.
– Ты напугал меня днем, сказав про того человека. Кто он? – опять глаза в глаза. Я понимала, что, если опущу свои, то Лерой не ответит.
– Фамилия Ермолаев тебе о чем-нибудь говорит?
– Нет, – честно призналась я.
– Юрий Николаевич Ермолаев, – медленно произнес Лерой.
Я же в ответ просто покачала головой. Я впервые слышала об этом человеке.
– Кто он такой?
– Человек, потерявший слишком много от войны Горского и Черниговского, – не отводя от меня своих шоколадных глаз, с грустью и сожалением в голосе ответил Лерой.
– Ты сможешь защитить меня от него? – почему-то именно сейчас мне стало не по себе. Очередной монстр обрел имя и перестал казаться лишь выдуманным персонажем.
– Тебя – да, ребенка Черниговского – нет, – отрезал Лерой.
– И что это значит? – голос предательски дрогнул. Я не была сильной или смелой настолько, чтобы с легкостью принимать подобные известия.
– Это значит только одно Ксюша, что Ермолаев никогда не допустит появления на свет ребенка с кровью Горского и Черниговского в своих венах. Никогда. Пока жив сам.
– И что теперь делать мне?
– Я пока не знаю, Ксюша. Не знаю. Завтра приедет Николай и будем думать. В любом случае, я сделаю все, чтобы вы не пострадали в этой чертовой войне.
Лерой, воспользовавшись салфеткой, встал из-за стола и вышел из столовой. А я осталась одна, напуганная еще больше и совершенно потерявшая аппетит.
4. Не допустит
Сложно сказать, боялась ли я сегодняшнего дня или ждала его с нетерпением. В любом случае волнение с самого утра не покидало меня. Встреча с Горским, мое признание, его реакция… Да, не каждый день сообщаешь отцу, что ждешь ребенка в восемнадцать от заклятого врага семьи. Но, с другой стороны, я все же надеялась, что мой малыш смягчит разногласия между нами и Черниговскими. Конечно, я не рассчитывала, что мы начнем отмечать праздники за общим столом, но хотела верить, что желание убивать со стороны Федора поубавится.
Горский приехал ближе к обеду. К этому времени я успела знатно накрутить себя. Спасибо Лерою, который с самого утра отвлекал мое внимание какими-то байками и забавными историями. Но сейчас даже это ни капельки не выручало меня. Я закрылась в своей комнате и никак не решалась выйти к отцу. Все же я оказалась непробиваемой трусихой.
Но и на этот случай у Лероя был запасен ход. Голоса мужчин уже были слышны в гостиной, но о чем они говорили разобрать я не могла. Зато звук пришедшего смс от Лероя незамеченным не остался.
" Я так понимаю, ты решила делегировать разговор с отцом мне?"
" А что можно?"
Еще вчера я переживала, что Лерой лезет в мою жизнь, а сейчас была бы безумно рада его разговору с Горским.
"Можно. Вот только я жить хочу, а твой отец в гневе страшен"
"И что делать?"
"Выбирай! Либо ты выходишь и сообщаешь отцу все сама, либо говорю я, но с пометкой, что ребенок мой и мы решили пожениться. Поверь его эта новость обрадует!"
" Дурак! В этом случае он тебя убьет намного быстрее!"
" Проверим? Считаю до десяти!"
Забыв про свой страх, я вылетела из комнаты и практически бегом понеслась в гостиную. Мужчины сидели на диване и оживленно беседовали. Лерой держал телефон в руках, а заметив меня, широко улыбнулся и прошептал:
– Семь.
– Я здесь, – вырвалось у меня неоправданно громко и резко.
Горский тут же обернулся и внимательно взглянул на меня.
– Я смотрю Париж идет тебе на пользу, – обозначил он. Еще бы. Разрумянившаяся от волнения, запыхавшаяся и улыбающаяся от того, что опередила Лероя, я стояла перед Горским с телефоном в руках. – А мне Валера жаловался, что ты ни ешь, ни пьешь, ни гуляешь. Ходишь, как тень, убиваясь по Черниговскому младшему.
– Как видишь, уже нет! – ответил за меня Лерой, поскольку я задержалась с ответом. А потом посмотрел на меня и одними губами добавил:
– Восемь.
Все внутри сжалось от переизбытка эмоций. Волнение и страх напрочь выбили все слова из головы, которые все утро я репетировала перед зеркалом.
Горский встал и неспешно подошел ближе. Мы оба, казалось, не знали, как себя вести при встрече. Вроде и родные, а вроде как и нет. Мы настолько привыкли быть порознь, что рядом совершенно терялись в своих чувствах. Отец все же решил нарушить режим незнакомцев и рывком притянул меня к себе.
– Я скучал, – вполне искренне произнес он. – Как ты, моя девочка?
Не отпуская меня, он вытянул руки и начал осматривать меня с ног до головы. Я не знала, что сказать, а потому просто смотрела на него и молчала. Где-то слева от меня раздался звук наигранного кашля. Лерой. Он с ухмылкой смотрел на меня и ждал.
– Девять, – его губы опять перетащили все мое внимание на него. Нет, он не посмеет! Это же шутка?
Отец отпустил меня и, положив мою влажную ладошку в свою крепкую и немного шершавую, повел в сторону углового дивана, чтобы я села рядом с ним. Я оказалась в самом центре между двух огней.
– Лерой сказал, что тебя что-то беспокоит. Я волновался. Расскажешь? – голос отца ровный и спокойный. Когда волнуются разве так говорят? Или он просто иначе не умеет? Интересно, каким голосом он заговорит, когда я скажу ему про ребенка? А если он вообще не захочет со мной говорить? Ну и ладно! Переживу. Как-то же жила без него восемнадцать лет. И вообще…
– Ксюша! – привлекая мое внимание, снова проговорил отец. Точно! Я должна была что-то сказать. Но Лерой меня опередил.
– Все, десять. Знаешь Коль, тут такое дело, – оперативно начал парень, но закончить предложение я ему не дала.
– Да, – громко выкрикнула с места. – У меня есть серьезный разговор. Настолько серьезный, что посторонние уши должны покинуть гостиную.
– Это я что ли посторонний? – в шутку удивился Лерой. – Да я почти родной.
Он засмеялся, а Горский… а отец его поддержал. Вот же, спелись!
– Ладно, – немного остынув, сказал Лерой. – Я буду у себя. Если что… Короче, зовите.
Он с кошачьей легкостью и грациозностью подпрыгнул с дивана и удалился к себе. А я смогла выдохнуть: шутить с Горским дело заведомо проигрышное.
– Ну так что, дочка? Что ты хотела мне рассказать? – отец повернулся всем телом ко мне и внимательно изучал меня взглядом.
– Я жду ребенка от Тимура, – на одном дыхании протараторила я. Но, видимо, так быстро и так тихо, что Горский ни разобрал ни слова.
– Так, давай еще раз, но помедленнее, ладно? – он не понял, что я ему сказала, но интуитивно напрягся. Это стало заметно по более вытянутой и напряженной его позе.
Я закрыла глаза, мысленно сосчитала до трех и на выдохе максимально спокойно произнесла:
– Я беременна от Тимура. У нас с ним будет ребенок.
Фух, дело было сделано и обратного пути уже не было. Но глаза открывать я не решалась. Тишина, которая повисла в комнате, так и искрилась от напряжения. Лучше бы он рвал и метал, чем копил в себе переполняющие эмоции. Рано или поздно он все равно взорвется, так какой смысл откладывать.
Медленно, едва дыша, я открыла глаза и посмотрела на отца. Он в свою очередь сверлил взглядом пол. По его напряженным желвакам на лице и побелевшим костяшкам на пальцах рук, сжатых в кулаки, можно было смело утверждать, что Горский был в ярости. И с каждой секундой, что он молчал, я все больше и больше сжималась от страха и ожидания чего-то ужасного.
– Лерой! – голосом разъяренного льва разразился Горский на всю квартиру, да что там, на весь дом.
– Лерой! – на грани бешенства проорал он еще громче.
От его голоса внутри все похолодело, а я, казалось, приросла к дивану, страшась не то что пошевелиться, но даже вздохнуть.
Лерой зашел в комнату практически сразу и, с улыбкой взглянув на меня, сел рядом. Мне бы капельку его спокойствия и уверенности.
– Ты, – указал на меня пальцем Горский. – Сейчас же идешь в свою комнату, иначе я за себя не ручаюсь.
– Но, – попыталась возразить я.
– Шагом марш! – он посмотрел на меня своим колючим и пронизывающим насквозь взглядом так, что спорить отпало любое желание. Я оставила отца срывать весь свой неуемный гнев на Лерое, а сама поплелась к себе.
– Так даже лучше! Так нам с тобой спокойнее! – тихо говорила сама себе, точнее уже не себе, а своему малышу, поглаживая все еще плоский животик.
Я была уверена, что сейчас начнет доноситься дикий ор и ругань. Думала, что отец в очередной раз разнесет всю квартиру на мелкие кусочки. Но из гостиной не раздавалось ни звука. Лишь изредка мне слышались отголоски слов Лероя, но и то, разобрать их было невозможно.
Я ходила, как заведенная, по комнате, не зная, чем себя занять. Все, абсолютно все, валилось из рук. Пятнадцать минут, двадцать, двадцать пять… Каждая минута тянулась до безобразия медленно и нудно. Но больше всего раздражала неизвестность. Там, в десяти метрах от меня, сейчас решалась моя судьба, а я сидела и совершенно ничего не предпринимала. Разве это правильно? Неужели я могла доверить свою жизнь на растерзания двум до недавнего времени неизвестным мне мужчинам? Как бы потом я не пожалела об этом!
Быстро засунув ноги в мягкие тапочки с кошачьей мордочкой, я, как мышка, стала пробираться в сторону гостиной. Да, я хотела подслушать их разговор! Нет, мне совершенно не было стыдно за это!
Гостиную от моей комнаты отделял длинный и узкий коридор, по краям которого располагались гостевые спальни. Маленькими шажочками я продвигалась по нему в сторону гостиной, с силой напрягая слух, но все было тщетно.
– Да что они там на языке глухонемых что ли общаются? – прошептала себе под нос.
Вход в гостиную был отделен от коридора большой витражной дверью с причудливым узором и сейчас она была наглухо закрыта. Именно поэтому я ничего и не слышала. С другой стороны, больше я могла не переживать, что меня заметят за таким непристойным занятием, как подслушивание взрослых разговоров.
– Причем здесь это? – глухо возмущался Горский. – Ты реально думаешь, что ему есть до моей дочери дело? Не смеши меня! Этот ублюдок слишком просто отделался, я тебе скажу! Сколько прошло времени? Почти месяц? Ну и где он? Приехал, позвонил? Да я ему услугу, считай, оказал, избавив от своей дочери.
– Она все равно ему все расскажет, – не без сожаления ответил Лерой.
Черт, они говорили о Тимуре! Я сама еще не знала, как поступить. С одной стороны, не сказать ему я не имела права. Но с другой, отец был прав. Прошел месяц, как я уехала. Он ни разу не дал мне о себе знать. Ему все равно. И лезть в его праздную жизнь с клубами и блондинками мне совершенно не хотелось. А может, я просто боялась потерять последнее, что у меня оставалось, – надежду.
– Пусть так. Но только после суда! Мне проблем с Федей больше не нужно. Понял? – жестко, но тихо заключил отец.
– А Ермолай? Договор с ним действует только на Ксюшу. И то, ты его нарушил, разбив Черниговскому морду. С ним бесполезно будет говорить, ты же знаешь! – Лерой опять вспомнил этого Ермолаева, а я все задавалась вопросом, кто же он такой. Нет, я точно его не знала. Но фамилия… Фамилия казалась смутно знакомой.
– Забудь. Старику не до этого сейчас. С одной стороны Федя поджимает и грозится за собой на дно утащить. Да и со здоровьем у него проблемы. Хотя, не удивлюсь, если сочиняет, чтобы на нары не отправиться следом за своим преемником. В любом случае, он неопасен.
В комнате вновь повисла тишина. Долгая и тягучая.
– Не к добру, – вырвалась вслух мысль, которую я тут же зажала возле губ рукой.
– Знаешь, Коль, я тут подумал, – как-то совершенно легко и непринужденно начал Лерой. Эта его манера речи совершенно не вписывалась в атмосферу разговора. – А отдай-ка ты мне Ксюшу в жены. Парень я нормальный, сам знаешь. А так, глядишь, и проблемы все разрешатся сами собой.
Мое волнение напрочь пропало и резко сменилось злостью и раздражением! Какого лешего Лерой творил! Какие жены!? Он с ума сошел!?
– А что, Валер, идея мне по душе, – совершенно серьезно ответил Горский. – Забирай!
Здесь я уже не смогла сдержать себя от рвущегося наружу гнева! Да что они о себе возомнили? Да как так можно? Со всей дури я маханула по двери, та бесшумно открылась, а на меня уставилось две пары глаз: одна – ледяная и холодящая душу, вторая– теплая и хитрая. Лед и пламя! Нашли же друг друга два обормота!
– Я ж говорил, – не сдержался Лерой и заржал, словно конь. Горский, не долго думая, разразился еще более громким и заливистым смехом.
– Будешь ли еще подслушивать? А? – сквозь смех пригрозил он. – В следующий раз точно замуж отдам, поняла? Иди сюда, дуреха!
Горский подошел ко мне и крепко обнял, а я прижалась щекой к его сердцу и почувствовала себя самой счастливой: он принял меня и моего малыша. Все будет хорошо! Иначе он не допустит.
5. Три минуты
– Если честно, я уже отвык столько ходить. Вот серьезно! – Лерой ныл над душой последние полчаса.
– Привыкай! Я теперь обязана много гулять, а тебе от меня никуда не деться, – потрепала его по голове и пошла вперед. – Тем более со среды обещают дожди. Наслаждайся солнышком, Лерой!
– Тогда может зайдем перекусить? Иначе я просто озверею, – в шутку зарычал он. – Смотри, через дорогу вполне милая пиццерия. Ну, пойдем, а?
Горский уехал домой несколько дней назад, раздав нам всем четкие указания. Я не стала с ним спорить, поскольку ничего подозрительного в них не заметила. До суда над Черниговским я должна была все также находиться во Франции. А все потому, что тот под залогом сидел дома и все еще мог быть опасным для меня. Кроме того, отец переживал, что через меня он сможет давить на него и на следствие. Опасения Горского были мне понятны, как и его просьба не сообщать никому о беременности все это время. В принципе я и не планировала это делать, по крайней мере, месяцев до трех. Самым сложным оказалось другое. Лерой. Теперь он не имел права отходить от меня ни на шаг. Куда бы я не решила пойти, он должен был быть рядом. Так отцу было спокойнее. Но только не мне. Как бы ни улучшились наши отношения в последнее время, мы все еще не были близкими друзьями, а в голове то и дело всплывали его слова. У меня не получалось довериться ему полностью. В каждом его действии я искала подвох. Правда, пока не находила.
– Ладно, пойдем! – согласилась я. Мне и самой уже не терпелось где-нибудь посидеть и немного отдохнуть.
Осмотревшись по сторонам, я шагнула с тротуара на проезжую часть и хотела быстро перебежать дорогу. Машин было немного, как мне показалось, но я ошиблась. Буквально через секунду я ощутила крепкие руки, обхватившие меня, и толчок, а следом мимо меня пронеслась машина такси.
– Черт, Ксюша! Ты что творишь! – возмущался Лерой, осматривая меня с ног до головы. Он испугался. За меня.
– Я ее не заметила, – на автомате сказала ему, еще до конца не осознавая возможных последствий, если бы парень не успел оттащить меня с дороги. Но понимание медленно наступало. А вместе с ним на глаза навернулись слезы. В последнее время они все чаще становились моими верными спутниками.
– Ты так меня напугала, – тихо и мягко произнес он, крепко прижимая к себе и поглаживая рукой по голове в надежде успокоить. – Ну, все! Не плачь. Все же хорошо! Успокойся. Ладно? Вон там, смотри, пешеходный. Пойдем.
Он выпустил меня из своих объятий, но понимая, что меня все еще потряхивает, приобнял за плечи и повел к переходу.
В тот день мы долго сидели в пиццерии, много разговаривали, а мое недоверие к Лерою медленно стало притупляться.
Практически каждый день на протяжении следующих нескольких недель мы совершали один и тот же маршрут: сначала пешком обходили весь парк за нашим домом, потом заглядывали в пиццерию на углу, а иногда просто уезжали изучать город. Меня совершенно миновала участь большинства беременных – токсикоз. Я могла есть все, что угодно, меня не мутило от запахов и каждое утро начиналось с улыбки, а не с тошноты. Поэтому я ловила любую возможность выбраться из дома и насладиться свежим воздухом. Каждый вечер уставшие, но довольные мы с Лероем возвращались в нашу квартиру, чтобы на следующий день начать все сначала.
Погода в Париже давно перестала быть солнечной и теплой. Осень передала бразды правления теплой европейской зиме. Дожди без устали поливали прохожих, ветер раздувал опавшие и пожелтевшие листья, а сами французы уже вовсю говорили о Рождестве. Странные. Какое может быть Рождество без снега и морозов? Какая зима, если на деревьях еще не до конца опали листья? Я так скучала по снегу, я так скучала по дому…
– Эй, ты чего такая грустная? – щелкнув меня по носу, спросил Лерой, когда я, погрузившись в воспоминания, стояла у окна в столовой.
За окном бушевал дождь, а небо затянуло черными тучами. Декабрь. Сегодняшний день мы решили провести дома.
– Реми звонил. Его оставляют в Ле-Ман еще на месяц. И опять без единого выходного. А я скучаю по нему, – жаловалась Лерою, глядя на барабанящий в окно дождь. Говорить, что я скучала по дому мне не хотелось. Он и сам был здесь не по своей воле.
– Печально, конечно, – совершенно без намека на печаль ответил Лерой. Парни относились друг к другу весьма настороженно, с большим недоверием. И если мысли Реми я отчасти разделяла, то неприязнь Лероя объяснить не могла.
Он обхватил ладонями мои плечи, тем самым вынуждая оторваться от окна и посмотреть на него.
– Ле-Ман всего в двухстах километрах от нас. И если Реми не может выбраться в Париж, значит мы поедем к нему. Заодно оценим его кулинарные способности. Уверен, за это время он многому научился.
– Ты серьезно? Мы поедем в Ле-Ман? – не веря своему счастью, я смотрела ему прямо в глаза, пытаясь отыскать долю лукавства в его словах, но он был совершенно серьезен.
– Конечно. Можем послезавтра, например, выбраться, – Лерой наклонил голову вбок, не отрывая от меня своих медовых глаз и не отпуская из сильных и крепких рук. В этот момент на душе отчего-то стало спокойно и тепло, а в глазах вновь собрались непрошенные слезы.
Миронов, Реми, Горский, сейчас Лерой – верные, надежные, готовые в любую минуту протянуть руку или подставить плечо, они всегда были рядом! Но разве я ценила это? Их заботу, преданность, внимание я всегда меняла на черный омут Тимура, в котором до сих пор терялась без остатка. Глупая, наивная и неблагодарная! Именно такой я ощутила себя в настоящий момент.
– Опять слезы, Ксюш! Что я снова сказал не так? – встревоженно спросил Лерой, аккуратно поймав слезинку с моей щеки своей теплой ладонью.
– Послезавтра у меня прием у доктора. Месье Орей говорил, что мы, возможно, узнаем пол малыша.
– Ты из-за этого плачешь? – удивленно спросил он.
– Нет, конечно, нет. Поехали в субботу, ладно?
Лерой кивнул, а я незаметно выбралась из кольца его рук и пошла к себе. Но у порога остановилась и оглянулась. Лерой занял мое место у окна и задумчиво смотрел на дождевые разводы.
– Мы друзья? – зачем-то спросила его.
Он повернулся ко мне, но поначалу ничего не ответил. Просто смотрел на меня и молчал. Потом вернулся к разглядыванию капель дождя на стекле и тихо, немного понуро, сказал:
– Конечно.
Вернувшись в свою комнату, я долго не могла найти себе место. Я пыталась читать, открывала учебник по французскому, пыталась вздремнуть, но ничего не получалось. В очередной раз осмотрев комнату, мой взгляд зацепился за мобильный, который лежал возле кровати и легкой вибрацией сигнализировал о входящем вызове. Мой местный номер знал только отец, Лерой и Реми. Даже с Мироновым я общалась с телефона Лероя. Поэтому с звонок с неизвестного номера меня изрядно напугал. Мне следовало скинуть вызов и сообщить Лерою, но глупая надежда, что звонил Тимур, взяла верх над рассудком. Я даже дала себе слово, что если это был он, я скажу ему о ребенке вопреки просьбе отца.
Удивительно, как маленький кусок из пластика и стекла способен обжигать руки и путать все мысли в голове. Пока я уговаривала себя ответить на звонок и неловкими пальцами пыталась провести по экрану, вызов прекратился. Черт. Я не успела. Кто это был? Безумная идея перезвонить будоражила сознание, но стук в дверь моей комнаты, принудил отложить эту затею.
Лерой приоткрыл дверь и протянул свой мобильный:
– Миронов. Будешь говорить?
Я кивнула, судорожно сжимая в руках свой телефон, и тем самым привлекая внимание к нему Лероя. И в этот момент телефон в моей ладони снова ожил. Лерой проследил за моим взглядом и, скинув резким движением вызов Миронова, схватил в руки мой мобильный.
– Кто это? – жестко спросил он меня, а я лишь растерянно смотрела на него и молчала. – Ксюша, чей это номер?
– Я не знаю, – прошептала в ответ. – Не отвечай! Пожалуйста!
Внутренний голос кричал, что это был Тимур. И если он звонил, то только мне. Я не хотела, чтобы он услышал мужской голос вместо моего. Желание отомстить или сделать ему больно давно покинуло мою голову. Но Лерой проигнорировал мою просьбу.
– Да, – стальным голосом он ответил на звонок, который был адресован мне.
Между нами было не больше метра и то, что в трубке моментально раздались короткие гудки, я услышала наравне с Лероем.
Я стояла, окаменев, и не могла вымолвить ни слова. Моя интуиция била во все колокола: Лерой только что перечеркнул мое будущее. И хотя умом я понимала, что ничего страшного не произошло, что он поступил так в целях моей безопасности, внутри все равно что-то сломалось. Надежда. Моя надежда только что дала трещину.
– Я еще могу поговорить с Геной? – спросила его, чтобы не подавать вида, как сильно задел меня поступок Лероя.
– Номер местный Ксюша. Это был не Тимур, – словно прочитав мои мысли, ответил он. – Черниговский не покидал пределов России.
Лерой протянул мне свой телефон, чтобы я перезвонила Миронову, мой же положил на журнальный столик. А потом ушел. Три минуты. Ровно столько времени прошло с момента его стука в мою дверь. Всего три минуты, которые перевернули всю мою жизнь…








