412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Буланова » Босс-альфа для помощницы с тайной (СИ) » Текст книги (страница 4)
Босс-альфа для помощницы с тайной (СИ)
  • Текст добавлен: 11 февраля 2026, 18:35

Текст книги "Босс-альфа для помощницы с тайной (СИ)"


Автор книги: Алиса Буланова


Соавторы: Элис Карма
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 8 страниц)

Часть 5 «Мой босс»
Глава 13

Валентина

Открыв глаза утром, я впервые за тридцать восемь лет своей жизни обнаруживаю себя в чужой постели. В панике оглядываюсь по сторонам, пытаюсь резко подняться. Однако всё вокруг начинает раскачиваться. Меня мутит. Я спешу в приоткрытую дверь ванной комнаты. Ругаю себя за то, что умудрилась напиться до такого состояния. Припоминаю, что была вчера со своим начальником. Так, значит, это его дом? Внутри он выглядит столь же впечатляюще, как и снаружи.

В ванной на полке аккуратной стопкой сложены полотенца. Я запираю дверь и нерешительно раздеваюсь. Я нечасто напиваюсь, но всё же знаю, что холодный душ способен привести в чувства лучше, чем что бы то ни было ещё. Бросаю беглый взгляд на своё отражение в зеркале. Мы ведь не переспали с Георгием? Прислушиваюсь к ощущениям своего тела. Они довольно паршивые, но не похоже, что я нарушила свой вынужденный целибат.

Вздыхаю смиренно и встаю под струи воды. Ощущаю помимо запаха алкоголя слабый аромат собственных феромонов. Вот ведь идиотка! Даже таблетки вчера не выпила. И Юле, скорее всего, тоже не позвонила. И всё из-за этого ублюдка Артура! И надо было ему появиться в моей жизни спустя столько лет. Есть ли вообще в этом мире справедливость?

После душа одеваюсь и вызываю такси в приложении. Георгий Александрович встречает меня в коридоре. Я впервые вижу его в неформальной обстановке. До сих пор мне казалось, что он даже спит в пиджаке. Но сейчас на нём даже рубашка не застёгнута. Он неспешно идёт в сторону кухни.

Лицо обжигает от смущения при виде его мускулистой груди. Взволнованная дрожь пробегает по спине. И что это со мной? Нашла тоже время и место для фантазий! К своему удивлению, замечаю какой-то геометрический узор на его теле. Почему-то краснею ещё больше. Никогда бы не подумала, что у него есть татуировки. Мой начальник совсем не производит впечатление такого человека. Может, эти тату имеют какое-то особое значение? Рассмотреть подробно, что изображено у него на груди, мне не удаётся. Я и так слишком долго пялилась на него. Боюсь, что моё поведение может быть неверно истолковано.

– Всё хорошо? – спрашивает Георгий Александрович с улыбкой. На секунду я ощущаю себя странно. От его любезного тона перехватывает дыхание. И с чего он такой добрый со мной? Я ведь напилась и отрубилась. Разве он не должен злиться на меня?

Киваю в ответ на его вопрос. А сама прокручиваю в голове всё, что осталось в памяти с того момента, как мы пришли в этот бар. Господь Иисус, сколько же мы там пробыли?! И всё это время я плакалась своему начальнику на жизнь? Я хоть счёт-то оплатила? Ну, почему он не остановил меня?

Снова кошусь на его рубашку. Он ловит мой взгляд и спешит застегнуть пуговицы.

– Между нами ведь ничего не было? – спрашиваю я, ощущая лёгкое возбуждение. Нервно сглатываю. Я что, сошла с ума?! Мало мне, что ли, внезапно объявившегося Артура?

– По-вашему, я сплю со всеми подряд? – отвечает Георгий возмущённо.

Мне становится одновременно и неловко, и обидно. Почему со всеми подряд? Он ведь сам говорил, что мы не чужие друг другу люди. Так что мой вопрос был вполне обоснованным.

– Раз так, то ладно. Я пойду. Спасибо вам за всё, – произношу холодно, а после направляюсь к выходу.

– Валентина Сергеевна, может, хотя бы кофе выпьете перед уходом? – бросает он мне в спину. – Юля всё равно сегодня ночевала у Егора, так что даже не заметит, что вас не было.

Выдыхаю и немного расслабляюсь, думая, что хотя бы перед дочкой мне не придётся искать оправданий. Бросаю взгляд на часы и прикидываю, сколько времени мне нужно, чтобы заехать домой и переодеться. Вроде бы даже успеваю. Пусть мне по-прежнему неловко перед боссом, но отказаться от его предложения я не могу. Это будет грубо с моей стороны.

Георгий Александрович провожает меня в просторную кухню с обеденной зоной. На секунду я представляю себе, как мы завтракаем вдвоём. Сердце начинает биться быстрее. А ещё я, к своему стыду, выпускаю феромоны. Фантазия моя длится недолго – я замечаю у плиты женщину средних лет. Судя по тому, что она делает и как уверенно перемещается по кухне, она работает в этом доме. Становится жутко стыдно теперь ещё и перед ней, пусть я её и не знаю.

– Георгий Александрович, вы завтракать будете? – спрашивает домработница оборачиваясь.

– Да, спасибо, – отвечает он и садится за стол. Я следую его примеру.

– А вы, Валентина Сергеевна? – обращается она ко мне.

Я лишь удивлённо смотрю на неё, не зная, что сказать. Она знает, как меня зовут? Это Георгий ей рассказал? От напряжения голова начинает болеть ещё сильнее.

– Может, вам бульончика налить? – она улыбается мне тепло, и я просто не смею отказаться.

Женщина приносит тарелку ароматного бульона с зелёным луком. Я некоторое время смотрю на него, не зная, получится ли у меня съесть это чисто физически. Ложка за ложкой я медленно вычерпываю всё. На лбу выступает пот, но желудок начинает работать нормально, чему я, безусловно, очень радуюсь.

Бросаю любопытный взгляд на своего начальника. Он на завтрак ест омлет с каким-то наполнением. И выглядит совсем обычно, словно и не пил вовсе. Впрочем, он выше и крупнее меня. Я снова залипаю на мускулы под его рубашкой. Да, такому телу много нужно, чтобы опьянеть. А я со своей низкой толерантностью к алкоголю удивительно, что вообще на ноги поднялась. Как же стыдно…

– Что-то не так? – он поднимает глаза, и наши взгляды встречаются. Лицо снова краснеет. Мне остаётся лишь надеяться, что он не придаст этому большого значения.

– Ничего, – качаю головой я. – Просто не понимаю вас.

– Что именно? – он удивлённо вскидывает брови.

– Зачем вы вызвали меня на разговор? Почему позвали выпить? Зачем не отправили домой, хотя видели, что меня развезло?

Смотрю на него, часто хлопая глазами. Понимаю, что оставила очки в спальне. Прямо сейчас он видит меня без всяких масок и притворства. Эта уязвимость перед ним пугает и будоражит.

– Мне показалось, что будет неправильно оставлять вас одну, – отвечает он, покрутив задумчиво кофейную чашку в руке. – Хотя признаю, идея с алкоголем была провальной.

Я нервно усмехаюсь. Какое облегчение, что он не молчит и не делает вид, будто вообще ничего не случилось.

– По крайней мере, я рад, что вашему лицу вернулся цвет, – продолжает Георгий с улыбкой. – Такой вы мне нравитесь гораздо больше.

Я знаю, что в этих его словах нет никакого подтекста. Но, видимо, дело в похмелье, что обычно делает людей более восприимчивыми ко всему. Всего на короткий миг я вдруг допускаю мысль, что хочу, чтобы его слова что-то значили. Чтобы я была ему важна, и не просто как подчинённая.

Глава 14

– Мам, у тебя всё хорошо? – спрашивает Юля по телефону.

– Ну да. А почему ты спрашиваешь? – отвечаю я смущённо.

– Я утром заезжала домой и не застала тебя. Ты редко уезжаешь так рано на работу. Только когда что-то экстренное случается.

Сгораю со стыда оттого, что заставила её беспокоиться. Пьяница-мать – горе в семье. А сама ведь воспитывала дочь в строгости. Но внезапно сама оказалась не лучшим примером для подражания. Так, ладно. Нужно уже перестать посыпать голову пеплом. Ведь, по сути, не случилось ничего, за что мне могло быть по-настоящему стыдно.

– Да всё нормально. Просто хотелось немного поработать в тишине, пока нет никого, – говорю я и тут же ловлю себя на мысли, что это так себе оправдание. Юля отлично знает, что у меня есть удалённый доступ к офисному компьютеру. Благо она не продолжает расспросы.

– Я сегодня поздно буду, – произносит она неуверенно, словно бы спрашивая у меня разрешения. – Мы с Егором идём к другу на день рождения.

– Ладно, – отвечаю я, потирая переносицу. – Только не пейте много и будьте осторожны.

Снова ощущаю укол совести. Прощаюсь с Юлей и откладываю телефон в сторону. Замечаю, как Станислав напряжённо косится на меня. Решаю просто игнорировать всё, что не имеет первостепенного значения. После обеда у нас встреча с партнёрами. Нужно убедиться, что все документы в порядке. Я поднимаюсь из-за стола и чувствую, как перед глазами всё начинает расплываться.

– Чёрт! – я цепляюсь за столешницу. Голова кружится… какое же позорище.

– Валентина Сергеевна, вам нехорошо? – спрашивает Станислав, подскакивая со своего места.

– Это всё давление, – тоном эксперта произносит Маргарита Алексеевна. – У меня тоже с самого утра так виски давит, что хоть стой, хоть падай. Хотите, я вам чаю сделаю? Очень хорошо помогает от давления. Ой! Генеральный здесь…

Она быстро возвращается на рабочее место и начинает создавать вид бурной деятельности. Я с удивлением гляжу на Георгия Александровича, застывшего в дверях. Что ему здесь нужно? Неужели лично решил проверить, как проходит подготовка к встрече?

– Валентина Сергеевна, я хотел бы обсудить с вами один вопрос, – бросает он каким-то странным тоном.

Я киваю и, покачиваясь, следую за ним до его кабинета. Вот ведь чудной! Не мог позвонить просто? Невольно вспоминаю утро и его небрежный вид. Жар приливает к щекам. Нет, так нельзя. Я, кажется, совсем спятила.

– Что за вопрос вы хотели обсудить? – спрашиваю я на пороге его кабинета. Он пропускает меня вперёд и прикрывает дверь.

– Может, всё-таки домой поедешь? – говорит он неформально.

Пульс невольно ускоряется.

– Ты неважно выглядишь, смотреть больно, – поясняет он на мой удивлённый взгляд. – Говорил же, что нужно было поспать ещё.

– Простите, – опускаю глаза и опускаюсь на стул. – Я знаю, что вы беспокоитесь насчёт встречи. Но я правда буду в порядке. Обещаю.

– Да дело не в этом, – он тяжело вздыхает. – Так, ладно. Валентина Сергеевна, раз не хотите ехать домой, отдыхайте здесь.

Он кивает на кожаный диван в углу.

– Что вы имеете в виду?

– То и имею, – он проверяет время на наручных часах. – Два с половиной часа осталось. Минус полчаса на дорогу. Итого у вас есть два часа на то, чтобы прийти в себя.

– Вы… Как вы себе это представляете? – спрашиваю хмурясь.

– А что такого? – он пожимает плечами. – Вы ведь ночевали у меня дома, а сейчас я вам предлагаю свой кабинет, как место для отдыха. Не упрямьтесь уже и примите моё предложение. В конце концов, это для общей пользы.

Он возвращается за свой стол. Я же остаюсь в раздумьях. Положа руку на сердце, я действительно хочу прилечь. Но это уже слишком. Я не понимаю, что двигало моим начальником, когда он предложил мне такое. А что, если кто-то увидит меня у него? Что подумают коллеги? Голова ещё больше начинает болеть. А может, всё же воспользоваться его добротой? Он ведь сам сказал вчера, что мы теперь не чужие люди.

Чувствуя себя безумно неловко, я ухожу в другой конец кабинета. Из-за экрана лэптопа я не вижу Георгия Александровича, и мне немного легче. Но всё равно кажется, что я не смогу уснуть от напряжения. Однако стоит голове коснуться подлокотника, как веки тяжелеют. Последнее, о чём я думаю перед тем, как провалиться в забытьё: почему я вдруг начала доверять Георгию Александровичу? Он никогда особо мне не нравился. А потом и вовсе пришёл к моей дочке и начал угрожать. Он наглый и грубый, а ещё очень упрямый.

Но есть кое-что, что заставляет меня думать, что он не такой уж ужасный альфа. Он не выдал моего секрета и не уволил меня, когда узнал, что я омега. И пусть он так и не сказал этого вслух, но по случайным фразам можно понять, что он жалеет о словах, сказанных Юле.

Сейчас я могу сказать почти с уверенностью, что Георгий Александрович смотрит на омег иначе, чем остальные альфы. Не знаю, потому ли это, что он потерял любимую женщину или дело в его воспитании. Я лишь чувствую, что мой страх перед альфами исчезает рядом с ним.

Глава 15

Стыдно признаться даже самой себе, но подремав немного в кабинете у Георгия Александровича, я чувствую себя лучше. Это странно, что я вообще смогла расслабиться рядом с альфой. До сих пор я воспринимала каждого из них, как возможную угрозу. Однако просто выдохнуть с облегчением и порадоваться сближению со своим боссом я не могу. Ведь на место угрозы абстрактной, приходит вполне реальная.

После встречи и подписания договора мы отправляемся с партнёрами на деловой ужин. Кажется, что всё идёт просто идеально. Георгий Александрович привычно шутит и улыбается. Я вношу ноту серьёзности в разговор. Мы работаем слаженно, а главное, привычно. Понемногу успокаиваюсь, понимая, что мои откровения под алкоголем и последующая ночёвка у Георгия ничего не изменили. Мы всё так же можем работать вместе. Кажется, ничто не способно испортить этот день. Пусть начался он странно, но закончиться должен непременно хорошо.

Однако в ресторане, где проходит наш ужин, вдруг появляется Артур.

Я замечаю его почти сразу, но вида не подаю. Чем меньше я буду привлекать к себе внимание, тем больше шансов для меня остаться незамеченной. Я не одна и он тоже в компании омеги, так что у нас есть вполне неплохие шансы разойтись, не заметив друг друга. Какое ему вообще дело до меня, верно? Я ведь совсем не та, что прежде. Выгляжу как человек. Просто сама заурядность. А эта омега рядом с Артуром явно из хорошей семьи, привлекательна и держится с достоинством.

До конца встречи Артур словно не обращает на нас внимания. Мне даже кажется, что неудача обошла меня стороной. Однако стоит нам попрощаться с партнёрами, как он спешит за наш столик. Я прошу прощения у Георгия Александровича и ретируюсь в уборную, надеясь, что к моему возвращению Артур уйдёт. Понимаю, что вечно бегать и прятаться глупо. В конце концов, это он совершил зло по отношению ко мне, так что именно он должен бояться осуждения.

– Валя… Валентина! – окликает меня кто-то на выходе из уборной. Я оборачиваюсь и тут же жалею об этом. Артур с улыбкой кивает и спешит ко мне. – Так и знал, что это ты. Хотя я еле узнал тебя.

Внутри всё леденеет, но я не подаю вида.

– Мы знакомы? – спрашиваю его хмурясь. Он ненадолго теряется, будто сомневается, не обознался ли. Хочу уйти, пользуясь возможностью. Однако он хватает меня за плечо.

– Постой! Ты меня не узнаешь? Это же я, Артур!

Сбрасываю его руку осторожно. Нервная дрожь проходит по телу. Меня поражает, с какой беспечностью он говорит со мной. Словно бы мы старые приятели или были в школе лучшими друзьями. Мне хочется спросить его, тот ли он Артур, что опозорил меня перед всеми? Или же он тот Артур, из-за которого у меня на всю жизнь осталась травма? Или же он тот Артур, из-за которого я стала матерью в раннем возрасте и была вынуждена грызть землю, чтобы выжить? С этими Артурами я знакома, но ни один из них у меня не вызывает таких чувств, чтобы можно было хоть немного улыбнуться при встрече.

– Думаю, вы обознались, – отвечаю сипло и, не дожидаясь реакции, бегу за наш столик.

Георгий Александрович с первого взгляда понимает, что что-то не так. Он поднимается и преграждает другу путь. Начинает расспрашивать его о чём-то личном, в то время как я лихорадочно пытаюсь вызвать такси.

– Так ты тут с женой? Давно я не видел её. Чем она сейчас занимается?

– Да, как обычно, – бросает чуть раздражённо Артур, поглядывая ему через плечо. – Если так интересно, то пойди и спроси её об этом лично.

– Боюсь, что не выйдет, – отвечает Георгий с досадой. – Я ведь тут по работе.

– А ты не представишь меня своей спутнице? – спрашивает Артур нервно. Георгий оборачивается на меня.

– Спутнице? Ты про Валентину Сергеевну, что ли? – спрашивает с усмешкой. – Так ты ж её видел у меня в офисе.

– Я думаю, ваш знакомый принял меня за кого-то другого, – произношу я вежливо и холодно, становясь рядом со своим начальником. – Меня зовут Валентина Сергеевна. Я не представилась вам ранее, потому что вы не произвели на меня благоприятное впечатление. И да, оно всё ещё остаётся прежним.

Я бросаю на Артура неприязненный взгляд. Тот хмурится, начинает нервно озираться по сторонам.

– А твоя подчинённая довольно груба, – отвечает с досадой. – Не многовато ли она себе позволяет?

– А что такого? – Георгий Александрович пожимает плечами. – Ты ей не понравился. Разве ж можно девушку винить за это?

– Что за абсурд? – Артур едко усмехается. – Ты вообще, что ли, не заботишься о своей репутации? Следи, чтобы твои сотрудники фильтровали свой базар! Я уже молчу о том, что омега на посту руководителя отдела – это в принципе идиотизм!

Мне хочется возмутиться или просто опровергнуть его слова. Этот альфа не только не изменился за двадцать лет, он возвёл свои пороки в абсолют. Всё то, чего я боялась и ненавидела в альфах, в нём умножено на сто. Он само сосредоточение зла во плоти.

– А почему ты решил, что она омега? – Георгий бросает на Артура любопытный взгляд. Тот буквально вспыхивает, возмущённый тем, что ему приходится объясняться.

– Потому что я знал её в прошлом! – отвечает Артур, повысив голос. – Я учился с ней! Я с ней…

Он осекается, словно бы понимая, что его откровения могут выйти ему боком. А я продолжаю смотреть на него, как бы спрашивая: «Ну, что же ты замолчал? Расскажи, что именно ты сделал со мной в тот вечер».

– Что здесь происходит? – строго спрашивает Артура его омега, подходя к нам. Вблизи она кажется ещё утончённее и изящнее.

– Здравствуйте, Ольга, – Георгий кивает ей и приятно улыбается. – Простите, что взволновали вас. У нас с Артуром вышел дружеский спор. Но, думаю, мы всё же пришли к тому, что он обознался.

Георгий оборачивается на меня, требуя подтверждения. Я киваю.

– Нам пора возвращаться в офис, – произносит Георгий и пропускает меня вперёд.

Всю дорогу до выхода я ощущаю на себе взгляды этой странной пары. Только в машине мне наконец-то удаётся расслабиться. Это было опасно. Я должна лучше подготовиться к нашей следующей встрече.

Часть 6 «Недоступная омега»
Глава 16

Артур

Вот же чёрт! Я с самого начала был прав. Это она, та самая Валя. Пусть она больше не такая милая, как раньше, но, по правде говоря, изменилась не так уж сильно. Наверное, я бы даже не обратил на неё внимание, если бы она вдруг не оказалась такой дерзкой. С какой-то радости она вдруг руководит отделом в компании Георгия и даже говорит с ним как ровня.

Если бы я не знал Геру так хорошо, то просто решил бы, что они любовники. Но тут явно что-то другое. Валя притворяется человеком и вообще пытается делать вид, что не знает меня. Это бесит. Почему бы просто не признать, что она та самая омега, что пострадала от меня в прошлом. Устроила бы истерику, расплакалась, как тогда. Я бы, может, даже извинился.

– Ну, и кто она? – спрашивает жена, глядя вслед Гере с придатком.

– Юрист в компании Геры, – отвечаю я отворачиваясь. – Давай вернёмся за наш столик. Я голоден.

– Просто юрист? – Ольга задумчиво поджимает губы. – Тогда что за интерес?

– Да какой там интерес, не придумывай, – нервно усмехаюсь я. – Гера сказал, что она человек. А люди меня не привлекают.

– Люди, значит?.. – повторяет жена прищурившись. Это начинает раздражать.

Она буквально цепляется к каждому моему слову. Я осознаю, что если сейчас же не переведу внимание с меня на неё, то Ольга снова утопит меня в потоке претензий.

– Хотя тебе, я слышал, люди нравятся, – произношу с намёком.

Ольга бросает на меня равнодушный взгляд. Надо же, ни один мускул не дрогнул на лице. Хотя это же моя жена – ей бы во внешней разведке служить.

– И ты им нравишься, – продолжаю я упрямо. – Точнее, твои деньги. Оттого они и портреты тебе рисуют.

Ольга на секунду задумчиво возводит взгляд к потолку и вздыхает.

– Прости, я честно пыталась понять, к чему ты клонишь. Но как ни старалась, сути твоей претензии не уловила, – произносит она, складывая руки в замок. – Ты осуждаешь меня за то, что мне нравится чья-то живопись? Или за то, что какой-то художник нарисовал мой портрет по твоему заказу?

Я вдруг понимаю, что сглупил и чуть не проболтался ей, что тот художник нарисовал портрет бесплатно и по собственной инициативе. Надо как-то выкручиваться, пока не поздно.

– Да бог с тобой, я просто упомянул, что тебя все любят, – отвечаю я, примирительно улыбаясь. – Я бы не посмел тебя осуждать. Ты ведь знаешь, я люблю тебя безусловно. Пусть даже ты до сих пор не родила мне ребёнка.

Замечаю, как напрягаются её скулы. Ольга откидывается на спинку стула.

– Чего это ты вдруг заговорил о детях? – спрашивает она.

– Да так, – вздыхаю я разочарованно. – Просто недавно первую жену встретил. Её сорванцу уже год. Такой забавный пацан. А наш бы, наверное, уже старше был, если бы ты так не упрямилась.

– Не знала, что вы с Тоней всё ещё общаетесь, – с нотами ревности произносит жена.

Ощущаю уже позабытое волнение внутри. Никогда бы не подумал, что это так приятно, когда тебя ревнуют. Но увлекаться этим всё же не стоит.

– Да не общаемся, просто случайно пересеклись в оте… – я замираю на полуслове, кажется, даже дышать перестаю.

Я что, только что чуть сам себя не сдал? У неё точно какая-то суперсила. Не может обычная омега так зубы заговаривать. Ольга только усмехается. Не знаю, догадалась ли она, что я хотел сказать, или её просто забавляет моя растерянность.

– Твоя основная проблема, Артур, что ты совершенно не слушаешь, что тебе говорят омеги, – произносит Ольга, наваливаясь на столешницу. – Но постарайся прямо сейчас услышать меня, ведь я ненавижу повторять дважды. Я много раз говорила тебе о том, в каком режиме я живу и сколько ответственности на мне лежит. Работа, благотворительные проекты – всё это требует от меня полной отдачи. Мы обсуждали это до свадьбы, и тогда тебя устраивало, что в моей жизни есть приоритеты, с которыми приходится считаться. Поэтому я искренне не понимаю, почему теперь ты ждёшь от меня иного поведения, будто реальность, в которой я живу, внезапно изменилась.

Светлые глаза Ольги полны злости и обиды. Она снимает очки и устало потирает переносицу. Мне становится немного страшно, что я мог вывести её из себя. Напряжение между нами, кажется, только возросло ещё больше. К моему счастью, нам наконец-то приносят еду. Остаток ужина мы проводим в молчании.

Я раздумываю над тем, как бы мне выяснить, почему Валя ведёт себя так. Мне хочется надеяться, что всё просто. Что на самом деле Гера всё это время водил меня за нос, делая вид, что отказывается от свиданий из-за погибшей жены, а на самом деле просто спит со своей юристкой. Такая картина мира вписывается в моё мировоззрение. В ней нет альф, ведущих себя будто рыцари из сказок, и омег, способных добиться успеха в жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю