Текст книги "Академия пси-хов: внушить, влюбить, убить... (СИ)"
Автор книги: Алина Углицкая
Соавторы: Нидейла Нэльте
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)
ГЛАВА 25
Сегодня у нашего курса весь день был отдан под астрологию. Для меня – первое занятие по этому предмету.
– Специально так ставят: редко, но на целый день, – говорила Саи, пока мы под накрапывающим дождем топали к обсерватории. – Далеко ходить, чтобы как можно больше успеть. С утра рассказывают теорию, показывают схемы. После обеда – работа в библиотеке, а ночью – практическое. Даже от отработки освобождают.
Не знаю насчет отработки, но пропускать индивидуальное с Наарешем я не собиралась.
Кроме того, что очень нуждалась в ответах на вопросы, я вдруг осознала: просто жду этих занятий. Хочу побыть рядом. Ощутить его прикосновения. Услышать глубокий ласкающий баритон.
Выяснить, что значит это его «не могу»…
Саи продолжала весело щебетать. На Земле никто не относится к астрологии серьезно, но здесь, похоже, склонность к ней считалась одной из пси-способностей, близкой к прорицанию.
Обсерватория встречала нас распахнутым главным входом. Как ни старалась, я не обнаружила никаких туманных коридоров – даже не могла толком сообразить, где мы тогда проходили с Наарешем.
Все пять групп нашего курса разместились в центральном зале в ожидании профессора. Почему-то представлялся старый звездочет в колпаке, но мие Вейн оказался еще вполне молодым. Вошел, заставив девушек кокетливо постреливать глазками. Затемнил купол – причем я не увидела каких-либо механизмов, похоже, исключительно силой мысли. И принялся за лекцию о влиянии на нас ближайших небесных светил.
Лун здесь, между прочим, имелось целых три, и их влияние наверняка должно было в три раза усиливаться! Причем каждая покровительствовала своей группе обитателей. Одна – теплокровным оборотням, одна – холоднокровным, и еще одна – всяким дроу с феями.
Как ни странно, ни у вампиров, ни у инфернов ночной покровительницы не имелось.
– Так русалки с драконами дальние родичи? – прошептала я Саи, услышав, что и те, и другие относятся к холоднокровным.
– Ну, потомство может быть совместным, – пожала та плечами.
– А с теплокровными? – с замиранием уточнила я. Сердце отчего-то пропустило удар… хотя обзаводиться потомством в ближайшее время я не планировала!
– Возможны варианты. В королевском роду, говорят, чуть ли не каждая раса отметилась.
– Что это они совсем не блюдут чистоту крови? – хмыкнула я. – Силушку по миру собирают?
Саи безразлично пожала плечами, мие Вейн бросил на нас взгляд, намекая, чтобы замолчали, и мы принялись внимать лекции.
* * *
После обеда, пока мы сидели в библиотеке и штудировали учебники по астрологии, я то и дело поглядывала на Мобилку, нетерпеливо ожидая занятия с Наарешем. Саи развлекалась рисованием астрологических таблиц и совместимости. Однако честно предупредила, что ко мне они неприменимы: я родилась под иными звездами.
Насчет звезд я могла бы поспорить: созвездия были очень похожи, во всяком случае, Большую Медведицу опознать удалось. Но поскольку в родном мире я этим никогда не увлекалась, пришлось попотеть, чтобы разобраться с заданиями.
Мобилка, лежащая на столе, завибрировала, передавая мелодию напрямую в голову. Я вздрогнула от неожиданности, схватила помощника.
И застыла.
«Индивидуальное занятие с мие Наарешем отменено. В 16:00 вызов к ректору. Не опаздывай».
Несколько мгновений я смотрела на псевдо-экран, не в состоянии определить, это уже все плохо и пора седлать дракона и лететь с острова? Или еще не совсем? То есть седлание дракона временно откладывается, пусть походит пока человеком.
– Лиз, что случилось? – оторвалась от таблиц Саи. Глянула на меня, прикусив перо, которым чертила. – Ты собираешься летать на драконе?
– С чего ты так решила? – я попыталась изобразить изумление, тщательно укрепляя щиты с блоками. Если уж даже Саи что-то слышит… совсем труба.
– Не знаю, – повела она плечом. – Показалось, ты что-то сказала… нет?
– Меня вызывают к ректору.
– Почему? – глаза у русалки стали такими испуганными, что лучше бы я ей ничего не говорила.
– Без понятия.
– Может, повторная комиссия? – предположила она.
Мне вроде месяц давали… А он еще не закончился.
– Может, – я поднялась, начала складывать тетради.
Неизвестность страшила. Одолевали предчувствия одно мрачнее другого.
– Провести тебя?
– Не надо, – я глянула на время. – Зайду занесу вещи, покормлю Белку.
– Тогда увидимся на ужине. Надеюсь, до обсерватории тебя мариновать не будут, – попыталась улыбнуться она.
– И я надеюсь, – согласилась я.
Белка давно уже прекрасно освоилась с отловом местных мышей, но по-прежнему любила, когда я приносила ей вкусности. Ластилась по-всякому – а сейчас мне как никогда хотелось ее помять и хоть немного успокоиться.
Под библиотекой обнаружился Наареш. Явно кого-то дожидался… и судя по тому, как вскинул голову и направился ко мне – явно меня.
– Что происходит? – пробормотала я, еще сильнее напрягаясь.
– Ректор вызывает нас к себе.
– Вас тоже?
Наареш лишь кивнул. Лицо сосредоточено, губы сжаты. А может, таки оседлаем дракона и дернем куда подальше? А?
Я честно пыталась удерживать щиты, но на его губы все же скользнула улыбка. Печальная, как мне показалось. Сразу же вспомнились объяснения в самую первую ночь у обсерватории. Про Поисковый артефакт…
Может, дракон по дороге залетит куда-нибудь, чтобы его разрушить?
– Не знаю, что происходит, – произнес Наареш тихо, вовсе не собираясь оборачиваться грозным драконом.
– И не можете прощупать ректора? – вырвалось у меня.
– К сожалению. Мие Алрималиль достаточно силен, чтобы обнаружить взлом щитов.
Признаться, я так и не поняла, шутит ли он, или всерьез рассуждает о взломе щитов ректора.
– Послушай, Лиз. Что бы ни случилось… не бойся. Я тебя прикрою. И… помни, о чем мы договаривались. Не дай никому заподозрить, что у тебя сила неподконтрольна.
– Вы меня пугаете, – пробормотала я.
– Все будет хорошо.
Наареш окинул взглядом вход в общежитие, к которому мы подошли. Словно знал о моих планах.
– Сейчас, – я приподняла рюкзак, показывая, что хочу занести. – Белку покормлю.
– Подожду, – кивнул дракон.
Честно говоря, было немного не по себе от того, что преподаватель стоит, дожидается меня под дверью. На виду у всей общаги. Поэтому посиделки с Белкой пришлось отложить.
Насыпав ей в блюдце еды, повертелась перед зеркалом, поправляя косметику. Форму решила не переодевать: пусть эльф сочтет прилежной ученицей.
Наареш прохаживался по дорожке, под бдительным надзором ми Грессы. Странно, как это ми консерва с ми стрекозой не обнаружили, что серебряный простаивает?
Увидев меня, магистр улыбнулся. Пошел навстречу. Взял мою руку, разглядывая колечко-накопитель. Произнес еще несколько успокаивающих и подбадривающих фраз. После чего повел меня к домику мие Эндерса.
Кажется, я была бы счастлива обнаружить в кабинете эльфа преподавателей из комиссии. Даже почти убедила себя, что справлюсь с пси-резонатором, смогу заставить его молчать. Чтобы все убедились в отсутствии у меня лишних способностей.
Но ректор был один. В том же лиловом камзоле. Те же цветы вились по стенам и окнам.
Только я уже не сомневалась в реальности происходящего.
– Присаживайтесь, будьте любезны, – повел он рукой в сторону памятного голубого диванчика, на котором я пришла в себя.
Сам же поднялся, отошел к окну. Отвернулся даже, заложив руки за спину.
Волнение нарастало. Пока эльф не видел, дракон положил ладонь сверху на мою. Слишком горячую, как для отнесенного к разряду «холоднокровных». Чуть сжал и тут же убрал, придавая себе расслабленную позу. Я тоже расправила плечи, пытаясь сохранить достоинство.
– Ми Элиза, – развернулся к нам мие Алрималиль, – расскажите, будьте любезны, как вы попали в Академию?
Несколько мгновений я хлопала на него глазами:
– Очнулась в вашем кабинете. На этом самом диване. Запамятовали?
– Нет, – его глаза были холодными, пристальными, цепкими. Совсем не такими, как при первой встрече. – Это я как раз прекрасно помню. А вот когда вы потеряли сознание?
Чуяла же, что-то с моей «вербовкой» не так! С трудом удержалась, чтобы не бросить взгляд на дракона. Он обещал прикрыть! И не хотел, чтобы я рассказала кому-нибудь о его участии. Да что за хрень происходит?!
На чьей стороне ректор? Прислушаться ли к пожеланию магистра, или рассказать все?
«Верь мне, Лиз»…
Наареш не раз выручал меня. И не раз побывал в моей голове. И мне просто невыносимо хотелось ему верить!
– Я возвращалась домой, – начала осторожно. Мие Алрималиль кивнул, не отрывая от меня пристального взгляда. – А там… не поняла, что произошло.
– Постарайтесь вспомнить в деталях. Они были дома?
Я кивнула.
– Как вы узнали?
– Услышала что-то. И Белка была напугана.
– То есть вы зашли. Кого-то увидели?
– Н-не помню. Да, кто-то вышел…
– Не проще ли вам расспросить ловцов? – вставил Наареш.
Ректор резко обернулся к нему.
– Проще, – согласился. – Но в данный момент я разговариваю с ми Элизой. Вы пытались убежать? – он снова вперил в меня свои глазищи.
– Ну разумеется. Когда в дом вламываются незнакомые мужчины, первая реакция – бежать.
– А вторая?
– А второй не было, потому что на меня напали.
– Ловцы, как вы изволили выразиться, не «вламываются». И не нападают. У них отработанная годами тактика. Их практически невозможно засечь. И они предпочитают объяснить, что к чему, прощупать потенциального псионика. Договориться.
– Ну, – не удержавшись, я бросила взгляд на Наареша. Он смотрел спокойно, придавая уверенности и мне. – Видимо, я упала в обморок раньше.
– Я тоже так думал, – согласился ректор. – Но странное дело. У нас есть очень талантливый ученик. Тот самый, которого вы, мие Наареш, хотели взять под свое попечительство. И он кое-что выявил. Оказывается, у ловцов поверх настоящих воспоминаний имеются ложные. Наносные.
– И что же вы нашли в их воспоминаниях? – спокойно уточнил магистр.
– Ловцы действительно были уверены, что девушка упала в обморок, едва войдя в квартиру. Это неестественно, однако при соприкосновении с магией случается всякое. Привести в себя ее не смогли и переправили к нам. Будто бы все понятно. И если бы тот самый ученик не попытался в очередной раз сбежать и не воздействовал на отлавливавших его ловцов, вероятно, мы так ничего и не узнали бы. Но, видите ли, их память вскрылась. И оказывается, ми Королева не успела дойти до ловцов, а бросилась обратно за дверь. Мало того, в подъезде ее поджидал не кто-нибудь, а серебряный дракон. Который в тот же день оказался в нашей Академии. Не хотите ли объяснить, что вы там делали, мие Наареш? Что произошло на самом деле?
Да, что произошло на самом деле?!
– Возможно, именно эти воспоминания и есть ложными? – спокойно отозвался дракон.
– Возможно, – согласился ректор. – Что дракону делать на Земле, в доме неизвестной эмпатки? А если бы он там и был по каким-либо причинам, с двумя ловцами всяко справился бы. Именно поэтому я решил пристальнее понаблюдать за девушкой, – эльф сделал легкий галантный поклон в мою сторону.
Не удержавшись, я снова бросила взгляд на Наареша. Он по-прежнему казался спокойным, но в зеленых глазах мне померещился темный, мрачный огонь.
– Обычный эмпат, – продолжил ректор, – почувствовать ловцов не смог бы. А вот сильный менталист…
– Не думаю, что у ми Королевой большие…
– Ваш отчет я видел, – согласился ректор. – Но еще один талантливый ученик спровоцировал у нее сильный магический выплеск. И учитывая все составляющие, девушку будет тестировать дополнительная комиссия.
Тарр, скотина, все из-за него! А кто же первый талантливый ученик, интересно?! Магистр хотел взять под попечительство…
– На когда назначена комиссия? – поинтересовался Наареш, сузив глаза.
– Я вам сообщу, – Эндерс ответил ему не менее пристальным взглядом. – А теперь, мие Наареш, будьте любезны, подождите меня здесь. Ми Королева, прошу за мной.
– Мие Алрималиль… – попытался задать вопрос магистр, но ректор прервал его:
– Я же попросил подождать. Продолжим беседу через пять минут. Я только скажу несколько слов ми Элизе.
Дракон смотрел на меня не отрываясь, словно предчувствуя неладное. У меня и самой интуиция звенела натянутой струной.
Ну не сделает же мне ректор ничего плохого?
В любом случае, иного не оставалось. Поднявшись, стараясь не выдавать волнения и как можно ровнее держать спину, я пошла за ушастым к выходу.
ГЛАВА 26
К моему удивлению, ректор не остановился за дверью, а двинулся дальше – по лестнице вниз, на первый этаж и еще ниже, в подвал.
Возле высокой, плотной, инкрустированной разноцветными граненым камнями двери стояли двое мужчин в тренировочных комбезах.
Они обернулись к нам. Ректор кивнул, сделал несколько пассов у замка – прямо как Наареш, когда запирал нас в Ментальном зале, только на пару порядков сложнее.
Сердце пропустило удар, я остановилась. Глянула на эльфа. Толкнув створку, он повел рукой, приглашая меня войти.
– Мие Алрималиль… – попыталась отказаться я.
– Смелее, ми Элиза.
– Что происходит? Куда мы?
– Минутку терпения. Сейчас все узнаете.
– У меня урок… в обсерватории.
– Не переживайте об этом.
Чуть подтолкнув меня, он вошел следом. Оба мужчины за нами.
Гулко захлопнулась тяжелая дверь.
Панические мысли бегали в голове. Знает ли Наареш, что происходит? Или ректор переиграл его? И как быть?
– Пожалуйста, ми Королева, без паники, – эмпатически просек мои эмоции эльф.
Мельком глянув на кольцо, я обнаружила, что оно снова засветилось. Прикрыла руку второй рукой.
Понимая, что спрашивать бесполезно, лишь окинула взглядом помещение. Небольшой зал без окон, с такой же цветной инкрустацией по стенам, как и на створках двери. Пол из черного мрамора.
Ректор взмахнул ладонью, будто убирая невидимую преграду… или иллюзию. И нашему взору открылась уже знакомая перевернутая подкова из мабиума.
Портал!
– Куда вы меня ведете?! – не удержалась я, попятившись.
Мужчины приблизились, подхватили меня под локти железной хваткой – при всем желании я не смогла бы вырваться!
– С той стороны вам все расскажут.
С этими словами эльф активировал портал, и не успела я даже дернуться, как двое мужиков буквально втащили меня внутрь!
Несколько мгновений хватала ртом воздух – и от возмущения, и от головокружения, которое по традиции накатило после переноса.
«С той стороны» портал был не стационарный – примерно такой, как открыли в моей квартире. Завис в воздухе, поблескивая и постепенно растворяясь.
Мужчины прошагали немного вперед, прежде чем отпустить меня и позволить оглядеться.
Определенно, мы вышли на том же острове. Ну или очень похожем. Но впереди раскинулась вовсе не Академия. Точнее, совсем иная грань Академии.
Никаких парков, милых старинных домов с черепичными башнями. Дорожек, фонтанов.
Скалистая пустынная территория. Длинные одноэтажные дома с крохотными окошками, скорее напоминавшие бараки. Купола на отдалении, похожие на наш Ментальный зал и прочие тренировочные павильоны.
Больше всего это место напоминало казармы!
Живот скрутился от ужаса, коленки подгибались. А сильнее остального пугало, что на Наареша, похоже, рассчитывать не приходилось. Ректор умело обвел нас вокруг пальца, и неизвестно, сможет ли дракон вырваться сюда, ко мне. А даже если вырвется – сможет ли помочь?!
И захочет ли.
Говорил ведь, что не сможет…
– Элиза Королева? – прервал резкий, каркающий голос. Никаких там «ми», ни единой смягчающей интонации!
Передо мной стоял боевик. Не иначе. Огромный, высокий, со шрамом через пол-лица. Крупные черты, широкий нос, коротко стриженные волосы. Черный плащ поверх тренировочного костюма, такого же, как на той стороне.
Никаких сомнений в том, куда я попала, не оставалось. Ужас и безысходность стягивали изнутри спиралями.
– Что происходит? – стараясь говорить ровно, спросила я.
Боевик кивнул мужчинам, и те, развернувшись, двинулись по одной из дорожек. Я на всякий случай попыталась запомнить направление: вдруг именно там находится проход на нашу сторону Академии?
Хотя кто помешает им снова меня отловить?
– Хелтар Ррахх, декан боевого отделения, – представился мужчина, окидывая меня взглядом с головы до ног. – Идемте со мной.
Мрачный, он напоминал какого-то… демона, пожалуй. Наверное, тоже из инфернов – только не с маленькими рожками, как у Тальяты, а с длинными и витыми, словно у какого-нибудь северного оленя.
– Здесь… какая-то ошибка, – пробормотала я.
– Никакой ошибки, – отрезал он, кивнув на одноэтажные дома. – Вечером обустроитесь. Завтра с утра измеряем вашу силу, и приступите к тренировкам.
– К… каким тренировкам? – голос определенно отказывался меня слушаться.
– По контролю ментальных способностей, разумеется, – с некоторым раздражением отозвался Хелтар.
Черт! А Белка как же? Мои вещи? Саи будет ждать…
– Но… я ничего не брала с собой…
– Ваши вещи скоро доставят.
Он резко качнул головой, словно приглашая – точнее, приказывая! – идти вперед. Мне другого не оставалось, как последовать по дорожке.
Ничего, дождусь ночи…
И что? Сбегу на ту сторону?
К Наарешу! В надежде, что он сможет меня защитить…
Хмурый внутренний голос нашептывал, что если мог бы – уже защитил бы. В конце концов, он всего лишь магистр, и едва ли в его власти что-то предпринять вопреки приказам ректора. А возможно, его и вовсе уже отправили восвояси. К королю, принцессе или к кому там он летает.
– Куда мне идти? – спросила у декана: указательных столбов здесь не наблюдалось.
На всякий случай укрепила щиты с блоками, припомнила песенки понеприличнее.
Хелтар даже не поморщился.
– Боевики сами находят себе жилье, адептка. Иногда даже при помощи кулаков. Здесь каждый за себя и выживает, как может. Иначе воина не вырастить.
– Но я не боевик… и тем более не воин.
– Будешь, – отозвался он убежденно. Развернулся, взмахнув плащом, и двинулся к одному из дальних зданий.
Оглядевшись, я направилась к ближайшему одноэтажному бараку. Это я не поужинаю, и в обсерваторию не попаду… Это ж надо было так вляпаться! И, главное, когда?!
Ох, знала бы, ни минуты не тратила бы на учебу, только на сбор информации или подготовку к побегу! И зачем Наареша слушалась: «Не отсвечивай, и тебя вернут домой»… Ага, десять раз! Надо было разузнать еще больше! Тальяту порасспросить…
– Новенькая?
Вздрогнув, я оглянулась.
На меня смотрел парень лет двадцати, может, чуть больше. Изношенные, подкатанные брюки, синяя рубаха из грубой ткани. Темные волосы, среди которых воображение так и дорисовывало рожки. Ореховые глаза.
В отличие Тальяты с Кивой он не был светлым, и все же я моментально его узнала. Похожие черты лица, сходный прищур, словно постоянно начеку.
– Бинемар?
Его глаза сразу же сделались настороженными:
– Откуда знаешь?
– Жила в комнате с Саи, ходила на отработку с Тальятой…
– Как они там? – жадно подался он вперед.
– Мне надо найти комнату. Или койку, что тут у вас? – я скептически окинула взглядом приземистый домишко, всеми фибрами души сопротивляясь необходимости провести здесь хотя бы одну ночь.
– А что тебя так… без вещей?
– Судьба у меня такая, – хмыкнула я. – Сначала тащат, потом ставят перед фактом, куда.
– Так это ты… – он запнулся, но меня внезапно озарило.
Талантливый ученик… который что-то там вычитал у ловцов… пытался сбежать! Ну конечно!
– Так это ты?! – воскликнула я. – Из-за тебя меня сюда заперли?
Парень так растерянно хлопнул глазами, что я почти смягчилась.
– Не понимаю, – пробормотал.
Я промолчала, не представляя, что могу ему рассказать. Тем более вот так вот на улице, где любой мимопроходящий легко подслушает.
– А давай… идем ко мне. Поговорим, – предложил он, очевидно, подумав о том же.
– А можно? – я даже с некоторой теплотой вспомнила ми Грессу. Которая никогда не мешалась под ногами, но всегда зорко следила за соблюдением приличий и нашим здоровьем. С грустью отвар после дождя припомнился.
И еще Дик. Может ли он залетать на эту территорию? Я тайком глянула на небо, но оно оставалось чистым и безоблачным.
– Нужно, – уверенно сообщил Бинемар, взяв меня за руку. – Такой, как ты, тут будет тяжело.
– Почему?
– Потому что здесь культивируется дух соперничества. Кто что выгрызет зубами, тот то и имеет.
– Но для чего?
– А ты не понимаешь?
Вспомнив все, о чем говорил Наареш, я предположила:
– Чтобы маги не объединялись?
Парень взглянул на меня с интересом.
– И что ты выгрыз себе, Бинемар? – усмехнулась я.
– Можно просто Бин. Отдельную комнату.
– Ого! Как тебе это удалось?
– У меня две младшие сестры. По маме. Мы рано остались без родителей, приходилось выживать. Научился выгрызать. Если хочешь, живи у меня. Кровать раздобудем.
Какое-то время я разглядывала его, пытаясь понять, что именно он мне предлагает. Хотелось верить, что брат, заботящийся о сестрах… о ком Наареш говорил, будто у них дружная семья… Не решит потребовать плату за свое, так сказать, покровительство. Но ведь сестра это сестра, а чужая девушка – просто чужая. У которой можно и «повыгрызать» что-нибудь ценное.
– И… тогда последний вопрос, – я все еще стояла на месте.
Бин не тащил меня вперед, ожидая решения. Но и руку не выпускал. Кивнул вопросительно, и я продолжила:
– А почему ты помогаешь мне?
– Ты не думай… Слушай, идем, поговорим, посмотришь на все и сама решишь. Я не заставляю. Просто… просто девушки здесь редкость, а особенно такие как ты.
– Какие? – не поняла я.
– Тут в основном уличное хулиганье, а ты… на аристократку похожа. Как тебя зову-то, кстати?
– Лиз, – вздохнула я. – А разве у аристократов не бывает сильных способностей?
– Бывают. Чаще всего открываются с детства и годам к пятнадцати они уже всему обучены. Легко вписываются в структуру, их к этому готовят. А в твоем возрасте ментал аж на боевой уровень – это уже редкость.
Он снова потянул меня за руку, и на этот раз я отправилась за ним, осматриваясь по сторонам.
* * *
Мне никогда не доводилось бывать в военных казармах, но ощущение окутывало именно такое. Длинные темные коридоры направо и налево от входа, серые стены, множество дверей.
– И где тут женские комнаты? – поинтересовалась я, стараясь унять разыгравшуюся брезгливость.
– Ты разве еще не поняла? Тут нет отдельных комнат, все наравне.
– Что, и душевые общие?!
– Нет, – усмехнулся он. – Душевые с туалетами раздельные. Но это, пожалуй, и все.
– И как же слабой девушке защитить свою честь?
– Слабые девушки сюда не попадают.
Да уж, мне резко захотелось стать слабой. Но что-то подсказывало: не получится.
– Ладно, веди, куда там, – вздохнула.
– Направо – общие комнаты. Налево – личные, – завернул он как раз-таки налево.
Пятая по левой же стороне дверь – я тщательно отсчитала. Все они были слишком одинаковыми.
Комната оказалась небольшой, но вполне милой. Кровать – узкая, однако удобная на вид. Стол под маленьким окошком, рядом шкаф. Все опрятно, постель застелена, книги с тетрадями сложены – и не скажешь, что здесь живет молодой парень.
– Где же тут вторая кровать встанет? – я очень старалась не вздохнуть о наших с Саи комнатах, ванне!
– Всунем, – хмыкнул он, показывая на свободную стену. – Да ты садись!
Подвел меня к кровати, сам уселся на стол.
– Угостить, увы, нечем, но скоро ужин.
– А кормят какими-нибудь сушеными тараканами? – подозрительно поинтересовалась я, осторожно усаживаясь на покрывало.
А что, неплохо. Жесткий матрас – как раз для ровной военной выправки, зато не провалился.
– Нет, – засмеялся Бин. – Кормят как и там, – махнул головой, и я поняла, что имеет в виду другую сторону. – Артенью постоянно впихивают. Питаться боевики должны хорошо.
– Уже радует. А где все? – спросила я с недоумением: народу было очень уж мало, даже по сравнению с нашим общежитием.
– Сдают зачет по психопортации.
– А ты?
– А я уже отстрелялся, – отозвался он мрачно.
– Это… ммм… – попыталась припомнить. У нас такого предмета не было, но я определенно что-то о нем читала. – Перенос сознания в чужое тело?
– Именно, – Бин глянул с таким выражением, что я поежилась:
– Все настолько ужасно?
– А как ты думаешь? Загоняют всех в одно помещение, и каждый должен захватить чужое тело, отстояв свое. А чужое тело, знаешь, никто беречь не будет.
– Брр, – передернулась я.
– Зачет по времени не ограничен. Может и неделю длиться. В прошлый раз такое творилось… лучше тебе не знать.
– А ты… ммм… не участвуешь?
– А меня больше никто не решается захватить, – его усмешка сделалась совсем кривой. – И мне тоже… это не интересно. После того, как я троих держал, Ррахх только спрашивает, готов ли кто-нибудь бросить мне вызов, и ставит зачет автоматом.
– И часто у вас эти зачеты?
– По-разному. В среднем раз в месяц, если никого не надумают проучить.
Я про себя выдохнула: хоть не заставят сразу сражаться за собственное тело. Еще и чтобы кто-то распоряжался этим самым телом. Брр! Меня до сих пор передергивало.
– Послезавтра по физподготовке планируется, – добавил инферн.
– Нормативы? – уточнила я, он кивнул. – А вас не на ту сторону водят? Я там видела как раз подходящую площадку.
Сразу вспомнилось, как тигр с драконам мерялись… ммм… мышцами.
– Иногда. И по одному. Подозреваю, такой тест скорее психологический, не только физический.
– Почему?
– Представляешь, каково это – быть совсем рядом с… той стороной?
Мда уж, это уже не тест, а попытка сломать!
Какое-то время я задумчиво молчала, Бинемар ждал. После вдруг глухо спросил, отведя взгляд:
– Как там Саи? Все еще с… Тарром?
– Она с ним даже не разговаривает.
– Тот еще говнюк. В голову лазить любит.
– Я заметила, – отозвалась я, стараясь не скрипнуть зубами. Уж не Тарр ли на меня донес?! Глянула на мрачное лицо Бина. Вспомнила слова Тальяты…
– Недавно Саи целую горсть жемчуга наплакала, – произнесла осторожно, нащупывая почву.
– Кто ее обидел? – пальцы Бина сжались в кулаки.
– Никто, – качнула я головой. – Но она очень переживает… не знаю, что у вас произошло. И Тальята ее ненавидит.
– Они дружили. Пока она не предпочла Тарра.
– Она не предпочла. Я уверена, что тигр как-то на нее воздействовал. У нее ведь способности… сам знаешь, небольшие.
– Зачет по плаванию в темноте хоть сдала? – хмыкнул Бин.
– Неа, – засмеялась я.
– Она рассказывала… у нее детский страх с этим связан. Ее способности просто спят. Они не маленькие на самом деле. Я видел. Саи… светлая. Чистая. Но… – он сам себя перебил, качнув головой. – Ладно, расскажи, как там девчонки.
– Мы с Тальятой ходили к Киве. После того, как король выделил всем по двести корон…
– Король? – нахмурился Бин.
– А вам разве нет? Я думала всем… кстати, у вас тут есть отработка?
– У нас никакой отработки. И нам ничего не выделили. И… с чего это король так расщедрился…
Снова настороженный взгляд, причем на этот раз инферн так меня рассматривал, словно что-то заподозрил.








