Текст книги "Волкодав (СИ)"
Автор книги: Алексей Шурыгин
Соавторы: Антон Кун
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
– Про чароплета я тоже немного знаю, – согласился я. – Магия усиливается дистанционная.
– Про остальных пока и не нужно знать, – секунду подумал дед Антип.
– Так чему вы меня будете учить?
– Пока ты будешь оруженосцем, только заклинаниям. Выжмем из твоего класса максимум, который ни один благородный не достигал, – и он довольно хмыкнул, а у меня почему-то по спине пробежали мурашки. Это ведь он не из меня собирается выжимать всё возможное и невозможное? Не из меня же, да?
– Это то, что мне нужно, – улыбнулся я.
– Это мы пока тренироваться не начали, – покачал головой дед Антип и перевёл взгляд на Багратиона: – А ты не думал о переходе на новый класс?
– С моим объёмом источника очень трудно накопить достаточно волшебства, чтобы прорваться.
– В этом проблема тех, кто вовремя не сменил класс, – авторитетно кивнул дед Антип. – Ну, ничего, сначала я тебя поднатаскаю в магии, вместе с Алексеем, а потом пойдём на территорию. Там, если будете достаточно талантливы и усердны, то сможете прорваться на второй класс.
– Даже я?
– Душманом тебе не стать в ближайшие годы, да оно тебе и не нужно. Мы будем оттачивать прежде всего навык управления силой, что позволит тебе побеждать даже превосходящих по рангу противников, а возможно и превосходящих по классу.
Внезапно я ощутил, как глаза начали слипаться, видимо долгий путь и магическое истощение перед ним не прошли бесследно.
– Где у вас можно прилечь отдохнуть?
– Кровать у меня одна, – почесал бороду дед Антип. – Ложитесь на спальниках на полу.
– А я бы потренировался, – неожиданно, и судя по выражению лица, даже для самого себя, произнёс Багратион.
– Это дело хорошее, – улыбнулся дед. – Алексей, ложись спать, а мы пойдём на улицу, – и затем Багратиону: – Пойдём, посмотрим на что ты способен.
Как только моя голова коснулась мягкого, я тут же отключился и слава богам, без сновидений. Предок – это здорово, но мне необходим отдых.
Когда я открыл глаза, то слух сразу уловил нетипичные звуки для лесной чащи.
«Бум! Бам! Бах!» – раздавалось с улицы.
Я встал, с удовольствием потянулся и, поискав взглядом умывальник, ополоснул лицо ледяной водой. К слову, помыться уже хотелось зверски, даже как будто зуд какой-то появился, хотя и не так долго не мылся. Просто дома, когда ещё был в своём теле, я обожал и практиковал водные процедуры по возможности ежедневно и, попав сюда, нашёл возможность поддерживать свою привычку. Правда для этого требовалось проснуться пораньше и пробежать парочку километров до ближайшей реки или, если хотелось взбодриться и не было ни малейшего желания куда-то бежать, пользовался ледяной водой из колодца. Моржом в жизни никогда не был, но тело одарённого оказалось более стойким, и холод колодезной воды не мог добраться до костей, а лишь приятно освежал.
Выйдя на улицу, я увидел фантастичную картину. Даже несмотря на ранее увиденное, я всё равно не мог поверить своим глазам.
На фоне болота, на небольшой утоптанной лужайке перед домом деда Антипа, вокруг темно-алого кокона кружил Багратион в волшебных, полупрозрачных доспехах. Он пытался разломать странное яйцо в человеческий рост, осыпая его вспышками ударов, за которыми я не был способен уследить. Всё виделось размытым, но от этого не менее невероятным!
Внезапно Багратион отпрыгнул на несколько метров и скрестил перед лицом руки в защитном жесте.
Я сначала и не понял почему, а потом заметил тонкую красную нить, что упёрлась в Багратиона, в аккурат в перекрестье рук.
В следующий миг нить пропала, а из кокона раздался непривычно сильный голос деда Антипа:
– Сила для твоего ранга – восемь из десяти возможных, техника – три, реакция семь. В целом для человека, который забросил собственное развитие, весьма неплохо.
Багратион, тяжело дыша, развеял свою броню, а следом разлетелся на осколки тёмный кокон, показав деда Антипа. Остатки магии превратились в дымку и потоком впились в кожу деда, тут же исчезнув.
«Значит, он пользуется своей кровью, и она каждый раз возвращается к нему? Но тогда у него должен быть очень ограниченный резерв. Или это магия, и плевать она хотела на законы мира и количество крови в организме человека», – промелькнула мысль, прежде чем меня заметили.
– Алексей, – окликнул меня дед Антип. – Твоя очередь. Покажи всё что можешь.
Глава 14
Я встал напротив деда Антипа и получил похлопывание по плечу от наставника и совет:
– Покажи всё что можешь, но не выпускай всю силу, как тогда.
На это я молча кивнул. Легко говорить, когда ты используешь магию интуитивно. А вот у меня так не получается. Возможно, из-за того, что я не местный и не родился в окружении разлитой в воздухе магии. И лишь недавно узнал, что оказывается в этом мире, в каждой его частице есть волшебство, хоть и не такое сильное, как на территории волшебных тварей.
Я сделал небольшую разминку, затем сосредоточившись, создал в руке тёмную саблю и, воспользовавшись рывком, оказался рядом с Антипом и со всей силы усиленного магией тела нанёс размашистый удар по голове.
– Слабо, – лениво произнёс старик, поймав голой рукой мой волшебный меч.
– Я только вчера стал оруженосцем, – прорычал я, накачивая себя эмоциями. Новым рывком переместился за спину старику и попытался проткнуть деда Антипа. И даже достиг успеха!
Тёмный магический клинок вошёл в спину между позвонков. А в следующий миг Антип развеялся, будто мираж.
– То было не плохо для новичка, не умеющего нормально контролировать своё волшебство, – послышался голос старика уже у меня за спиной.
Это меня разозлило, и я невольно создал вокруг себя несколько тёмных искажающих реальность шаров. Обернувшись и увидев противника, я резко шагнул и оказался прямо перед дедом Антипом, а мои шары, которые кружились вокруг меня, тут же впились в вовремя выставленную темно-алую стену, выросшую между нами.
На этом я не остановился. Ещё шаг, и клинок со всего маха нанёс разрез, в этот раз не иллюзорному деду Антипу.
И в этот удар я вложил всё. Если честно, даже не знаю почему, но я вдруг полностью осознал всю ситуацию.
Моя смерть в моём мире… А раз предок говорил, что моя душа летела в посмертие, то я действительно там умер. Реакция Насти. Последнее было самым больным, не представляю как она пережила потерю. А я вместо того, чтобы вернуться домой к скорбящей жене, занимаюсь не пойми чем. Какие-то монстры, тайга, ненормальный призрак, наставник, который сдуру попёрся в тайгу, не имея особого представления ни о погоне, ни о том, как передвигаться по смертельно опасным болотам. И вишенкой на торте этот раздражающий старик, который не желает делиться информацией! Но самое противное, что он может и не знать ничего. И всё лишь ради обретения власти над юным бояричем, который потерялся.
Клинок врезался в защиту, но вместо того, чтобы с силой отдаться мне в руку, внезапно почернел, и мир вокруг стал искажаться.
Я ощущал, что могу разрезать алую дымку защиты. А потому давил.
Из клинка повалил тёмный густой дым. Но никакого запаха не было, лишь ощущение, что я могу больше. Потому я усилил напор, и дым стал гуще.
– Хватит! – услышал я голос деда Антипа.
Удивительно, но несмотря на исходящую из клинка темноту, я отчётливо видел его обеспокоенное лицо. А то! Будет он мне ещё условия диктовать!
Не знаю, кем был владелец этого тела, но я не буду подчиняться кому бы то ни было! Этот грёбаный мир ещё не понял кто в него пришёл! Пусть в своём мире я был лишь обычным дознавателем, но какой солдат не желает стать генералом? Я желал! Я не спал ночами ради внеочередного звания, землю рыл в поисках преступников, не жалея ни себя, ни других! У меня была карьера, и я обязательно стал бы если не министром МВД, то кем-то значимым! Возможно, и в президенты пошёл бы! У меня была целая жизнь, уважение, почёт и… зависть. Кто-то настолько завидовал, что решил отравить меня.
Внезапно, в затылке что-то болезненно щёлкнуло, и перед глазами предстала картина: последний в моей жизни корпоратив, люди орут Лепса в караоке, другие хлопают и смеются, я же немного в стороне, так как трезвенник. Затем ко мне подходит Серёга и подаёт мне стакан апельсинового сока. Он был вторым дознавателем в отделе, а ныне остался единственным. Я с благодарностью принял напиток и почти залпом осушил, в помещении бара было душновато.
– Ну как, вкусно тебе? – внезапно спросил Серёга.
– Нормаль… – слова застряли в горле.
– Не переживай за Настю, я о ней позабочусь, – глядя на поющих, проговорил мой единственный друг. Вне отдела я вообще ни с кем не общался, а так как именно в дознании работал последние годы, то мы с ним сильно сдружились.
– Что ты… – я нагнулся, пытаясь прокашляться.
Он опускается к моему уху, и я чувствую, как по спине раздаются похлопывания.
– Яд тетродотоксин, слышал о таком? Вызывает паралич дыхательных путей, практически мгновенно разлагается и не оставляет никаких следов.
– За что? – поднял я на него глаза, в которых Серёга что-то увидел, поскольку отшатнулся от меня как от прокажённого.
– Леха, что с тобой? – подскочил опер Степан.
– Я… – прохрипел я и упал.
«Смерть от удушья, что за мерзость», – промелькнула последняя мысль.
– Алексей! – кто-то ударил меня по щеке, и я с удивлением огляделся.
– Я за него, – механически ответил я и уже осмысленно спросил: – Что случилось?
– Тебя хотел бы спросить, – недовольно, но с облегчением произнёс дед Антип. – Сначала ты опять чуть всю магию не выплеснул, а потом внезапно переместился и закрылся пространственным куполом. Очень мощным для твоего уровня, скажу тебе, я его целую минуту ковырял. А когда защита пала, то обнаружил тебя со стеклянными глазами ни на что не реагирующим.
Тут подбежал Багратион тоже с обеспокоенным лицом.
– Кое-что вспомнил, – со злостью сжал я кулаки, теперь у меня как минимум две причины становиться сильнее. И как только я вернусь, на одного Серёгу в мире станет меньше. А потому я сказал: – Я готов к тренировкам.
* * *
– Ваше императорское величество, – с поклоном обратился к самодержцу слуга.
– Говори, – не поднимая ярко синих глаз от документов, разрешил император.
– В запрошенном вами промежутке времени произошло несколько событий, имеющих магическое происхождение. Первое: прорыв в Якутке. Несколько существ, известных как Йети. Твари оказались разумны и обладали сильной ледяной магией. Угроза устранена.
– Кем? – такое бывало уже не раз. Прорывы случались регулярно в разных точках страны. Поэтому, новость была важной, но не требующая особого внимания.
– Свободные рода и княжеский объединились.
– Императорские силы?
– Присутствовали наблюдатели от МВД.
– Хорошо, – такое тоже бывало. Рода стремились получить в глазах империи очки репутации, которые они могли бы потратить на некоторые преференции от государства.
– Новая контролируемая зона появилась в Кемеровском княжестве, – продолжил отчёт слуга.
– Вот как? Что послужило причиной? – император с интересом посмотрел на слугу. Новая подконтрольная территория волшебных тварей – это хорошо.
– По отчётам, – слуга открыл папку, что до этого держал в руках и, будто не зная наизусть написанное, произнёс: – На месте было задержано два волколака, один из которых являлся ментальным рабом твари из Черепановской зоны.
– Какой конкретно твари он подчинялся и как так произошло? – новые территории не часто открывались и такое событие всегда происходило по уникальному сценарию.
– Он утверждает, что его господин некто Великий Вожак, антропоморфный волк гигантских размеров. Косвенно, это подтверждает вышедший из открытого портала монстр.
– Разумный? – оживился император.
К сожалению, обладавших интеллектом тварей человечеству за все эти годы так и не удалось пленить и допросить. Те пользовались какой-то сложной ментальной системой блоков и закладок, отчего ни один из известных методов пока не давал результатов. Твари просто умирали, как только из них тем или иным способом пытались вытащить информацию.
– Не известно, его прикончили при защите гражданских.
Император нахмурился:
– Подробности.
– Их было двое, – слуга опустил глаза в документы: – Багратион Феофанович Данилец, бывший имперский гвардеец. Служил в сотом полку.
– Это который особого назначения? – ещё сильнее нахмурился государь.
– У вас идеальная память, – поклонился слуга. – Увольнение по причине не соответствующего поведения.
– На губу отправили? – сразу понял, о чем речь самодержец, так как и сам в молодости проходил кадетскую службу и не понаслышке знаком со всеми «прелестями» армии.
– Нет, – качнул головой слуга, – в документах обозначено, что Багратион не нарушал устава, но вооружённые силы империи не считают возможным его дальнейшую службу.
– Что за бред? – приподнял бровь император.
– Из пояснительной записки начальника полка, полковника Кудасова, следует, что Данилец вступил в конфликт со своим непосредственным командиром на почве личной неприязни и нанес серьёзный урон здоровью.
– И что за причина?
– Кудасов не поясняет, но проведя небольшое расследование, мы выяснили, что там замешана жена Багратиона, к которой командир открыто приставал на военном бале полка. Судя по всему, он был пьян.
– Почему сразу не разобрались?
– Глупо получилось, – неожиданно замялся вечно невозмутимый слуга, – командир тот из бояричей, хотя и род молодой, а во время неприличной сцены Багратион в туалете был. Когда он вернулся, жена ничего не сказала.
– А потом он всё равно узнал, – кивнул император. – Да и не на полковом же балу оставлять свою даму под присмотром! Вот же стыд какой!
– Всё так, – кивнул слуга. – Командира из войск выгнали, как и Данельца, который поднял руку на командира.
– Получается, простолюдин побил боярича?
– Верно, ваше величество, – подтвердил слуга. – При этом, от дуэли аристократ отказался, поэтому и вышла драка.
– Понятно, – кивнул государь. Все люди разные, и даже среди боярских родов попадаются откровенные трусы, тут ничего не поделаешь. – И как он оказался на отшибе мира?
– После увольнения погрузился в депрессию.
– Понятно, – кивнул император, прекрасно зная, как борются военные с этим недугом, в процессе теряя здоровье, жен, имущество и трезвость. – Что по второму?
– Парень семнадцати лет, – начал слуга, а отец внутри государя с надеждой ждал продолжения. – Говорит, что потерял память. Назвал себя Алексеем Николаевичем, фамилию придумал сам. Внешность: ярко синие глаза, белые волосы. Класс – Оруженосцев, но это лишь предположения, ранг силы один из начальных.
– Что за фамилия?
– Волкодав. Он до этого голыми руками придушил волка с начальным волшебным источником.
Надежда всё ярче и ярче сияла внутри императора, неужели сын жив?
– Где он сейчас?
– Местоположение неизвестно, – без эмоций продолжил слуга. – Данелец является его наставником на данный момент, и они отправились в тайгу, после чего их никто не видел.
– Найти, – коротко приказал государь.
– Будет исполнено. Компетентные люди уже направлены на поиски. Местных привлекать не будем.
– Хорошо. Пусть действуют внимательно и не вступают в прямой контакт, – кивнул император.
Если кто-то поймёт, что этот юноша может быть наследником государства, могут последовать неприятные действия, в первую очередь для Алексея. От банального устранения вместе со всеми свидетелями, включая и безопасников империи, и до заключения в тайную темницу до лучших времён, которые обязательно наступят, когда понадобится надавить на императора.
– Конечно, – поклонился слуга. – Мы действуем согласно вашему плану по поиску наследника.
– Сына империи, – потёр виски враз уставший от доклада Николай Александрович и предпочёл сменить тему. Вполне возможно, что таких беловолосых и синеглазых парней он найдёт ещё не один десяток, и каждый раз так переживать совершенно не стоило. – Что там ещё?
Слуга, что служил его роду не один десяток лет, бесстрастно продолжил, не обратив внимание на мимолётную слабость императора.
– После допроса волколака, который смог незаметно пробраться сначала на территорию волшебных тварей, а после выбраться с неё с артефактом, инициирующим портал под видом источника волшебства, по всем границам с зонами усилили контроль и выловили несколько десятков таких агентов.
– Как он вообще стал одержимым?
– Он утверждает, что его укусил волколак, которого контрабандой вывезли из зоны. Информацию проверили и всех наказали. Волколак после укуса умер, тело утилизировали контрабандисты
– Как и всегда, – вздохнул император.
– Остальных не кусали, но все они перед этим контактировали с волшебными тварями.
– Что-то ещё?
– Из магических новостей на эту минуту – всё, – и слуга, помедлив, будто вспоминая, продолжил: – Аналитики считают, что подобная активность волшебных тварей обусловлена каким-то масштабным событием внутри территорий. Возможно, один из древних богов просыпается.
– Чернобог? – мгновенно понял император всероссийский и впился тяжёлым взглядом в слугу. – Боги исчезли с приходом власти людей.
Лишь глаз дёрнулся у слуги, когда удушающая аура силы и власти заполнила рабочий кабинет его хозяина. И он невозмутимо продолжил доклад:
– Так же были замечены следы массовых жертвоприношений невдалеке от границ. И судя по разведданным, в других странах ситуация схожая.
– Вот как, – мгновенно исчезло давление, а слуга незаметно выдохнул. – Значит мои аналитики не просто так хлеб едят и полагаются на несколько источников сразу.
– Всё так, ваше величество, – поклонился слуга. – Чернобог – один из самых вероятных вариантов.
– Значит нас ждёт война с богами, – подытожил император и приказал: – Собирай великий боярский сбор.
– Будет исполнено, – поклонился слуга.
– Есть ещё что-то магическое на сегодня?
– Нет, ваше величество, только геополитические и экономические вопросы.
– Тогда зайди через час.
Слуга поклонился и бесшумно покинул кабинет.
«Князья и главы древнейших родов, конечно, не пойдут на уничтожение территорий, приносящей барыш. Яркий тому пример – новая зона на территории Кемеровского княжества. И даже собранные доказательства не убедят их в такой необходимости. А вот собрать великую дружину и зачистить все территории, кроме центральных, – вполне реально. Потом твари ещё расплодятся. Но сейчас получить прибыль из тех районов – это очень хорошая мотивация для активных действий. В одиночку они это не смогут провернуть, но вместе с поддержкой империи – вполне».
* * *
Алексей Николаевич Романов смотрел в зеркало и морщился от цвета своих ярких глаз.
«Ну как вообще люди с такой волшебной мутацией живут, не нося очков? Это же так бросается в глаза!»
Алексей Николаевич раньше имел другое имя и жизнь.
– Ты как? – раздался от двери сильный мужской голос.
– Слишком яркая внешность, – сказал двойник наследника империи, который в скором времени должен был случайно найтись недалеко от границ столицы, у деревеньки с неприметным названием Углы. Он будет сильно истощён, а потому, там его обязательно найдут. И окажется, что парень ничего толком и не помнит. Только лишь своё имя и отчество, и то, что жил в большом городе.
Конечно, его узнают! Благо, деревня не совсем тёмная, и люди знают, как выглядит император и его наследник. И начнётся недолгая, но весьма опасная дорога во дворец. Хотя, его покровители сильно постараются, чтобы он в целости добрался до императора.
– Пошли, ритуал по изменению крови готов.
– Признает ли меня алтарь? – спросил двойник, поморщившись от того, что ему и правда промоют мозги, заперев всю память в специальном блоке.
– Мара обещает, что всё пройдёт как надо. Ты забудешь всё, а когда придёт время – вспомнишь. А уж с магией алтаря Мара без всяких проблем разберётся, как и с ДНК-тестом.
– Но ведь я не буду обладать силами рода Романовых.
– Это не важно. Алексей, если он жив, тоже сейчас всего лишь семнадцатилетний парень, не способный притронуться к дару аспектов их рода.
Это уже не первый их разговор, и двойник понимал всю опасность затеи, но отступить не мог. Слишком большой куш был на кону. А в этом мире умирали и за меньшее, чем престол Российской империи.
– Ладно, пойдём, – выдохнул он.
– Тогда пошли, – довольно произнёс мужчина, что больше походил на медведя, чем на человека. Огромный и звероватый, с коричневыми кудрявыми волосами и густой короткой бородой, покрывавшей большую часть лица. Руки его так же имели волосяной покров того же оттенка.
Они спустились по длинной спиральной лестнице, тускло освещённой вставленными в стены факелами. Никакого электричества и электроники не должно было находиться рядом с заклинательной комнатой Мары.
Они дошли до самого дна. По ощущениям, это был минус третий этаж.
Медведеподобный постучался.
– Входите, – раздался властный женский голос.
Двери тут же перед ними сами по себе распахнулись, и в лицо двойника ударил ледяной, пронизывающий естество ветер.








