412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Финютин » Проект 4 + (СИ) » Текст книги (страница 52)
Проект 4 + (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 10:14

Текст книги "Проект 4 + (СИ)"


Автор книги: Алексей Финютин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 52 (всего у книги 52 страниц)

Ну а в итоге – как обычно. То, чего никто не ожидал. Шнырь не ожидал, что вместо очередной подколки в ответ на «дрова» придёт благодарность и запрос прислать не какие-попало «дрова» а только с мелкими жёлтыми цветочками. Ну а я не ожидал, что мне придётся писать рецепт не только на изготовление коптилки но и на кулинарное блюдо «картонные сопли холодного копчения». Ну да. Получилось, что я выполнил свой же невыполнимый квест. Ну а местные не ожидали, что смогут лицезреть явновыраженную эмоцию удивления на моём лице. Как бы, я тоже не специально её испытал.

И Шнырь меня, в общем то, поддержал. Он удивился даже больше меня, когда самые сообразительные из местных докумекали, что мой невыполнимый квест выполнить всё-таки возможно, чему они сами стали свидетелями и многие захотели «стать круче меня» выполнив этот квест. А для этого им срочно понадобились «картонные сопли». Много. Очень много. Потому, что их самих много и каждый может родить несколько идей, которые надо будет проверить.

Я, находясь под впечатлением от предыдущих событий, особого значения не придал и конкретного идиотизма в самом вопросе не усмотрел а просто на автомате перенаправил запрос как обычно. Шнырю. Чем его и убил прямо в прыжке. Он даже очередного фазана упустил от невозможности поверить в то, что ему пришло по нашей с ним связи. Чего? Эй, хозяин, ты чем таким заболел интересным? Или это сено с жёлтыми цветочками так подействовало? Ну ты то хоть не прикалывайся!

Мог бы и не задавать мне таких вопросов, ведь знаешь, что я давно и плотно страдаю … нет, наслаждаюсь шизофренией или множественным расщеплением сознания. Я это так понимаю. Профессиональные психиатры скажут точнее но мне сейчас чихать на их мнение. Кстати, одним из проявлений моей шизы является твой вопрос ибо здоровые люди никаких голосов в своей голове не слышат, кроме их собственного мысленного голоса. И уж тем более, не разговаривают с гигантскими горностаями, которые сейчас «косят трынь-траву».

Само «блюдо» описывается просто. Просто повидло умеренной консистенции. Или лучше сказать – ковидло. А ещё лучше – продвинутое ковидло ибо кроме вкуса и запаха в нём отсутствовал ещё и цвет. Это блюдо не блюдо вовсе а просто какой-то наполнитель для блюд со слишком сильным вкусом и запахом. Кстати, в моих закромах таковые имеются и ничего не мешает мне поумерить свои вкусовые и обонятельные впечатления от них вновь приобретённым «ковидлом». Для большей съедобности. Нормальная идея? Для шизофреника – вполне.

Тут кроме всяких шерстяных ещё и девки интересно пляшут. По четыре штуки в ряд. Внезапно прояснились несуразности в описании «волшебной палочки», которую пришлось отдать «за спасибо» просто потому, что иначе она не стала бы клановым артефактом а осталась бы непонятной хреновиной для икебаны. Она сделана что бы иметь возможность дать нормально выспаться персонажам не состоящим в клане под крышей резиденции? Так вот, оказалось, что ключевое слово здесь «выспаться» а не «впустить», как некоторые думали. Так они и спят, причём, весьма убедительно. Как переступят порог, так сразу и падают как брёвна. Клановым даже пришлось шкур шерстяных прямо сразу за порогом накидать, что бы падать было не больно. В смысле тем, кого поймать не успеют. А уж как проснутся, таки да, можно побродить по резиденции ещё два часа. В окна посмотреть, на карту полюбоваться да послать в разные стороны воздушные приветы со смотровой башенки. Да и всё, собственно. Что там ещё делать? Вот такой выверт пингвиньего гения. Даже приятно немножко от того, что не я один тут на голову скорбен. Да и «девки» тоже стараются в шизе не отставать. Некоторые придумали запрыгивать в дверь с разбега, что бы уснуть в прыжке. Никогда не пробовали? А им нравится.

Торговый домик доделался как-то внезапно. Наверное, я уже привык к той мысли, что эта стройка будет вечной потому и не испытал никаких особенных эмоций, когда у меня поинтересовались специализацией будущих торговцев. Причём, торговцев а не торговца. Для тех, кто как я, сразу не понял, поясняю, обоих торговцев. Неожиданно немножко. А какой смысл у меня спрашивать про второго, если я и про первого пока ничего не знаю? Где этот советник, который пообещал подумать и сообщить? Так вот, «сообщить» сейчас самое время, причём, два раза, что бы не скучно было. Малявка, всё поняла? Беги быстрее собственной мысли за ответом! Или тебе придётся самой придумывать и брать ответственность за последствия. Правда, кому я это говорю? Раньше тут хоть малявка была а теперь вообще никого нет. Где их всё время носит, когда они нужны?

Разумеется, никакой срочной необходимости в этом не было и меня с этим ответом никто не торопил. Но мне ведь скучно! И вообще, всё это не правильно! Тут, можно сказать эпохальное событие происходит и эвент локации а тех, кого он больше всех касается, где-то носит не понятно где. Пятки у них у всех зачесались или в носу поковырять срочно приспичило но факт остаётся фактом, никого нет! И малявки тоже нет. А ведь она не просто так сюда бежала а спросить чего-то хотела но не успела. Как-то не везёт ей в последнее время с этим. Какой раз уже не успевает! А вот нечего так медленно бегать! И в спурте она не сильна ни разу. Когда обратно бежала метров сто не добежала. Сдохла. Ну и пусть валяется. В траве на неё всё равно никто не наступит у неё вон шлем какой приметный. Малиновый. Кстати, а среди моих адептов есть дальтоники?

А вот бегущий советник – это новость! Зря он так. Не зря у на говорят, что майоры бегать не должны никогда ибо бегущий майор в мирное время вызывает смех а в военное – панику. Хочет тренироваться, пусть это делает там, где его никто не видит. Остальные за ним, чуть ли не развёрнутым строем … бегут. Или делают вид, что бегут. Ну правда, те, кто могут этого советника обойти как стоячего чётко понимают, что они тут без советника не сильно то и нужны. Зачем они тут? Я кого звал? А они зачем? «Трудовые резервы» или «общество Динамо»? Все бегут и нам надо? Мальвинки только нигде не видно. Интересно, как бы она поступила в такой ситуации? Тоже плелась бы в общей куче?

Могу вас обрадовать. Вы зря бежите. Все, включая советника. Пингвинам переводчик в виде меня не нужен. Если я передал право выбора советнику так пингвинам проще у самого советника и узнать. Им даже спрашивать ничего для этого не надо. На то малявка есть. Малявка спросила, советник подумал и решил, пингвины ответ узнали и приняли к исполнению ну и меня известили, что бы я не волновался. Да я, как бы, и не собирался. Зачем мне волноваться? Просто сказал бы, что выбираю камнереза и спеца занимающегося защитой от холода. Очень, знаете ли, актуальные специальности для райской местности в которой нет ни одного камня. А правда, что бы я выбрал? Да не, не хочу думать. Просто интересно немножко, что выбрал советник а то мне так и не сказали. Да ладно. Узнаю ещё.

И ещё вот что интересно, а что они будут делать, если сдохнет ещё и советник? Кто-нибудь возьмёт ответственность за ответ на судьбоносный вопрос? Если нет, то зачем они тогда все бегут? Ладно, не буду больше издеваться, встану и махну обоими руками им навстречу, что можно трактовать как «можно не торопиться» и «валите все обратно». В принципе, меня устроит любой вариант. Понятно, что я за любой кипишь кроме голодовки но совсем уж издеваться не обязательно. Над убогими. Взбодрились немного и достаточно. Хорошего помаленьку.

Советник, как самый сообразительный или уставший, быстренько перешёл с медленного бега на медленный шаг а остальным что делать? Шаг на месте изображать? Подумали они подумали и решили самых быстрых ко мне отправить что бы уточнить, что означают мои махания крыльями? Не все же поняли. Может, я что-то другое имел в виду. Только с кандидатурой они немного промахнулись и самой быстрой среди них оказалась нехлеха. Ты то чего прискакала? Ты же меня боишься как чумы или что у вас там считается самым страшным? Да она и сама не поняла, почему именно она оказалась гонцом. Встала рядом, зенки выпучила и забыла, что спросить надо было. Да ладно, можешь не вспоминать. Я и так скажу, что можно не торопиться. Солдат ребёнка не обидит.

А вот этого меня спрашивать не надо. Что-то было решено а что, мне не сообщили. Или идите пытайте вашего советника, что он там нарешал или сидите и ждите, когда появятся торговцы, как жду я. Там понятно станет. А меня пытать больше не надо. Что-то устал я от вашего цирка да и вообще устал. Спать пойду от гомона подальше.

Нормально я придумал. Всех на уши поставил, взбодрил, как смог, шороху навёл и пошёл спать. Так и надо. Жаль только, что со сном у меня как то не сильно продолжительно получается. Четыре часа – мой потолок. Ну хоть никто не разбудил раньше времени, как в прошлый раз. Да ещё этот, который божественный, по всей видимости, вообще не спит. Богам не положено или что? Или он чистый разум и с телом напрямую не связан? Ну да, к другим делам кроме божественных, я его привлекать не могу но он, вроде бы, по этому поводу ничуть не комплексует. Ему даже эмоций выражать никаких не обязательно. Специфика сказывается или действительно, искусственный интеллект? Спросить то можно но только ответ на этот вопрос его тоже не сильно интересует. Сухарь какой-то получился. Наверное, так и надо. И вообще, он непогрешим, если придерживаться официальной легенды и терминологии. В таком ракурсе, эмоции и правда неуместны.

Результаты его бессонницы узнать довольно просто. Нужно просто захотеть их узнать и нате вам, пожалуйста! Малявке мой квест засчитали ибо результат был достигнут. Но полученного опыта оказалось недостаточно для взятия очередного уровня а спать она рухнула чисто от переутомления с поднятием силы на единичку. Сила это хорошо а вот с уровнями может смешно получиться. Вырасти то у неё не получится а повышение физического возраста означает развитие вторичных половых признаков. Как то не могу себе представить малявку с сиськами. Это не означает, что я никогда не видел взрослых карлиц но вот конкретно этой карлице … особенно в сочетании с лицом … с улыбкой! Боюсь, что для неё это будет плохо. Индивидуальность сразу потеряется. Остаётся только надеяться, что у неё никогда не будет третьего размера а ещё лучше, что-бы было чисто символически. Дабы не нарушать, скажем так, эстетичности восприятия и субъективных впечатлений.

Однако, вернёмся из высших сфер на грешную … на райскую землю. В смысле, не так уж и далеко идти пришлось. Или вообще не пришлось? У штатного теолога спрашивать не буду ибо пошлёт. Так и чем мне предлагается заниматься почти сутки без пяти с небольшим часов до открытия магазина? Пора манатки собирать или что? Шнырь, ты понял? Ты – манатка! Ой, блин! Да ещё и спящая. Ладно, не буду тебя пока собирать. Так и чем заняться?

Был бы здесь рукастый, наверняка пришлось бы плавить бронзу но так как его здесь нет и вообще никого из руководства кроме советника здесь нет (меня мелочь просветила, кто у них тут чем рулит), то займусь делом более перспективным. Для них, в смысле. Надо сделать ещё пару бочек для солений и прочитать им лекцию по основам маркетинга. А то ведь они полные пентюхи в этом вопросе. Хуже детей, честное слово! С них станется продавать кашу вёдрами, компот в берестяных стаканчиках разной величины, солёную рыбу из бочки поштучно а сушёную завернуть в капустный лист. Или сделать из них веер.

Почему то я сейчас себя ощущаю натуральным богом, который снизошёл до совсем уж неразумных и вещает истины, опередившие мысли любого разумного минимум на восемь шагов. И по всему выходит, что так оно и есть. Просто потому, что у них по поводу товарно-денежных отношений с иными расами, до сих пор, вообще ни одной мысли не было и потому разумный, который хотя бы раз издалека видевший супермаркет для них непререкаемый авторитет. Вообще никуда не годится! Я же не бог торговли, что б вас! Мозги то включайте уже! Вы же ведь не просто какие-то придурки а мои адепты! По вашему будущему идиотизму будут судить обо мне! А оно мне надо, что бы обо мне так думали? Ладно, в глубокую теорию углубляться не будем, тем более я её не знаю ибо не интересно. Проще составить первоначальные правила, которые можно будет и отрихтовать со временем.

А правил оказалось тоже как-то многовато. Кашу супы и всё прочее, которым можно просто взять и наесться – продаём порционно, что бы наесться можно было одной порцией. Посуда для таких дел – опционально. Блюда в совсем уж одноразовой посуде должны комплектоваться такой-же одноразовой ложкой, что бы можно было успеть всё съесть без подготовки, пока посуда не развалилась. Солёно-сушёную рыбу можно продавать как угодно ибо это не есть самостоятельное блюда и брать его будут только ради соли. Солёную рыбу из бочки продавать в упаковке. Не протекающей. Вместе с рассолом и специями. Горшки, деревянные плошки и всё такое вам в помощь. Одежду и обувь продаём как игровую. Понятно, что для вас это будет дешевле но и спрос выше вместе с удовлетворённостью. Не будет такого, что кто-то потратил свои последние гроши а одёжка на него маловата. И так по всем пунктам. Дошла до вас моя мудрая мысль?

Вижу, что нифига не дошла но где-то там отложилась в подкорке. Когда-нибудь доползёт и до твёрдых слоёв древесины.

Если бы у клановых не было инвентарей то появившиеся торговцы на них вообще бы «внимания» не обратили. А смысл? Денег у них нет и без воли главы или хранителя клана, не появятся. В инвентарях только еда и кое-какие неинтересные мелочи. Но эти мелочи всё-же были и совсем уж проигнорировать обступивших торговый пост аборигенов они не могли. Правда «интерес» они выразили чисто формально предложив торговый обмен. Советник удостоился мимолётных взглядов. Стильно одетая азиатка, которая, если бы не многоцветье в причёске и не привычка жевать жвачку сошла бы за руководителя фирмы на пару секунд оторвала свой взгляд от планшета, в который она всё время «втыкала» и одарила им советника. Взгляд тёмными глазами без «двойного века» был внимателен но непродолжителен. А для советника ещё и пугающим. Не ожидал таких глаз и такого взгляда? Ну да, у людей разнообразия в цвете и разрезе глаз немножко больше, чем у вас.

Ещё более быстрым и мимолётным взглядом советника одарила женщина более чем средних лет, которая сидела в позе лотоса на земле и что-то пришивала к цветастой тряпке. Характерной особенностью этой торговки было совершенная обезличенность или «усреднённость» типажа. Всё у неё было каким-то средним и невыразительным. Даже про одежду ничего сказать нельзя кроме того, что она тряпочная и цветастая. Что она из себя представляет тоже не понятно ибо не ясно, где кончаются те цветные тряпки, которые она шьёт и начинается, собственно, её одежда. Ещё можно сказать, что она индуска. В смысле, из Индии. Когда она подняла голову было заметно характерное пятно на её лбу.

Что удивило меня но совершенно не впечатлило местных, что был ещё и третий персонаж, которого я по началу не заметил а принял за деталь интерьера. Сбоку на «заваленке» притулился ещё и маленький и сухонький старичок почти лысый и с куцей бородёнкой. Этот персонаж оказался японским дедушкой, который увлечённо читал газету. Собственно, из-за этой газеты его и практически не было видно. А почему именно японский? Ну а кто ещё может читать японскую газету? Уж японскую письменность от китайской или корейской я отличить вполне в состоянии. Прочитать и понять не смогу но это такое себе. Мне эту газету вообще читать не положено. Её вообще не для этого тут нарисовали.

На меня эти торговцы отреагировали намного более бурно, чем на всех остальных вместе взятых. Бизнес-азиатка изобразила на лице эмоцию удивления и начала … фотографировать меня на камеру планшета. А когда ей это надоело, начала в том же планшете показывать весь ассортимент своих товаров. Тот же самый, что я видел в «торговле». Индуска начала оживлённо прикидывать, как на мне будет смотреться те или иные цветные тряпочки а японский дедушка сложил газету пополам и улыбнулся во весь свой щербатый рот как любимому внуку. И делал ещё такие знаки, типа, садись рядом и рассказывай. Ага. Извини, я в японском не силён.

Специализация у них оказалась так себе. Слишком злободневная и перспективы не учитывающая. Одежда, еда и травничество. Не знаю, что из этого выбрал советник а что появилось рандомно. Даже и выяснять не буду. Я до сих пор в шоке от того, что их трое. Хотя, о чём я? Пингвины любят инвалидов да и домик получился совсем уж нетривиальный. Теперь я примерно представляю, чем будет отделан мой будущий дворец. А что мне, в палатке что-ли всё время жить?

Товары – да, присутствовали. Уголь был, руда была, медь и бронза была, туники, цветочки, простые зелья, плоды некоторые … и было то, что я продал а никто так и не купил. Да и кто купит? Деньги только-только пришли на этот рынок. По крайней мере, уголь и руда будет теперь активно покупаться и использоваться. Правда, это тоже не деньги. Уголь не стоит почти ничего. Но всё-таки. А кстати! Почему бы этим гномам не продать мне … камней?! Мне для бани надо. А то я даже не знаю, стоит ли мне сруб в баню превращать или нет. Как бы им намекнуть подоходчивей?

Твою ж маму! Для гномов фраза «продать камней» всё равно, что для эвенков – продать снега. То есть, смысла вообще никакого не имеет. А уж переданная через младшего духа, которого пришлось привлечь ибо мой дух там не оставил маркеров для поиска этого места, мысль эта была трижды непонятна. И что делать? Использовать руду в качестве каменки я не буду. Я же не больной какой, парится в парах тяжелых металлов. Да и цвет после такой помывки можно приобрести весьма интересный, сине-зелёный. Нет уж! Буду мозги выкручивать. Себе, обоим духам, шаману … кстати, надо шапку продать перьевую. Она, знаете ли понимание облегчает. Уж объяснить шаману, что нужно пойти и купить … блин! У него денег нет! Но имя то у него есть? Зарегистрированное. Вышлю я ему денег. Куда деваться?

Вы бы знали, сколько сил, нервов, времени и даже денег стоило мне объяснить этим гномам необходимость продажи камней. Конечно, проще было бы написать письмо но … мало того, что почтовый столбик у них не самое популярное место, так ещё и хрен знает, кого как зовут. А этот чёртов шаман вообще неграмотный. Ну да ладно. Не буду вспоминать этот геморрой. Зато теперь в продаже всегда есть камни. Пусть не самые красивые, зато много. А как по другому, если торговцы отказываются их принимать в количестве меньше, чем трое носилок ибо только за такое количество положена хоть какая-то денежка. Не могут же торговцы принять товар вообще бесплатно?

Запуск бани в эксплуатацию больше походил на испытание душегубки. Столько дымищщи … ну а как, печка свежая, глина сырая, камни, хоть и промытые но всё равно грязные. Отмоешь их, как же! Это вам не голыши! Пока всё это дерьмо не прогорело и не выветрилось в баню никто не заходил. Пытались правда самые умные но всё равно не заходили. А вот после того, как все миазмы выветрились, я туда и сунулся. Ещё туда со мной сунулись самая любопытная, которая всё никак не может убежать к себе обратно да сейчас уже не особо и хочет. Она карту запоминает. И самая смелая, она же, самая мелкая. Им хорошо. Они могут залезть в баню просто голыми я мне же полностью отвязаться от инвентаря боюсь, уже никогда не получится.

Девчонки, скажем так, смотрели на меня. Более конкретное место «меня» указывать не буду. Но не долго. До тех пор, пока я воды на каменку не плеснул. После этого вторая выскочила из парилки впереди собственного визга а малявка честно терпела ещё минут семь. Потом я её выгнал ибо у неё показатель здоровья начал падать. Ну хоть попарился. Только тоже ведь странно. Кайф от бани оставляет желать и не потому, что с баней что-то не то, со мной чего-то не то. Такие монстры как я вообще не должны жара чувствовать, какой уж тут кайф? Последняя радость от жизни свою ценность теряет. Грустно. Обычная баня мне теперь подходит слабо. Мне теперь в жерле вулкана надо париться. А в бане только мыться. Ну хоть так.

После этого, как ни думай, как не прикидывай палец к носу а вывод только один. Валить надо отсюда. Если я начну здесь мелкие вопросы решать, то вообще врасту сюда корнями, чего мне делать не сильно хочется. Да и потом … время получать плюшки! Все квесты выполнены и перевыполнены, пора бы уже получить за всё это награду. За всё скопом одновременно! Давненько меня внезапный голод не доставал. Интересно, сколько раз придётся отъедаться?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю