412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Финютин » Проект 4 + (СИ) » Текст книги (страница 36)
Проект 4 + (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 10:14

Текст книги "Проект 4 + (СИ)"


Автор книги: Алексей Финютин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 52 страниц)

Значит, вас всего четверо осталось разумных и условно живых? Остальные, либо спят, либо сильно заняты, либо – недвижимость, либо вот, имбецил-сусликовед. И на вас четверых ни одного инвентаря. Их и было то, всего-ничего а сейчас, так вообще не осталось. Ну и что мне с вами делать, такими красавицами? Ладно, научить пользоваться установкой можно и не продавая её. На полученном сене можно поучиться делать верёвочки. Это уже задача малявки. А для всего остального, им нужен хотя бы один инвентарь на всех. И мне его проще сделать, чем дождаться, когда освободится хотя бы одна из тех дурацких сумок с лямками через плечо, которыми осчастливила их малявка. Можно ещё отдать одну из тех, которые надо отдать по квесту но я не хочу. Всё равно же делать придётся а время для этого я где возьму? А сейчас, как бы и есть то самое время для этого занятия. Почему нет? Или да?

– Немалявка, да или нет? – доверимся судьбе.

– Да! – без всяких раздумий кричит малявка. Тогда другой вопрос:

– Быстро или хорошо?

– Хорошо! – всё так же, без сомнений кричит мелкая зараза. Да кто бы сомневался? Что-то мне подсказывает, что это не судьба решила ближайшее моё будущее а некий недорослик, слишком уж уверовавший в моё могущество. Ну ладно. Как скажешь. Ты же в курсе, что филонить у тебя тоже не получится? Или ты опять скажешь, что работы не боишься? Тебе предстоит не совсем работа. Обучение других – тяжелая доля. Как правило, самому сделать на много проще, чем кого-то научить. Только попробуй мне переложить на меня свои обязанности!

– Тогда, я сейчас покажу, как пользоваться установкой и потом, меня ни для кого нет! Ясно? – сомневаюсь, что ей «ясно» но сказать это надо.

Хорошо сделать, блин, а из чего? Ревизию провести? Ну вот, к примеру, куча костей из которого можно собрать целый скелет неведомого уродца. Кости в инвентарях я ещё не применял, если не считать рыбьих чешуек. Для чего можно применить кости? Силовой каркас? Рёбра жёсткости? Или вот, древесина. Её то куда? Шкурок мезозойских червячков много. Они пластичные. На спинку пойдёт. Или не пойдёт? Их ведь ни шить ни клепать, только клеить. К чему я её клеить буду? К шкурке пупсика? В принципе, вариант, только между ними нужно насовать чего помягче. Или просто надуть? Да не … сдуется. Тогда козлов побрить. А из кости лучше просто накладки сделать … с шипами. А ремни целиком из червячков. Они элластичные. По длине подобрать, что бы в круговую шли. Или не нужны там элластичные? Будут растягиваться и спину натирать. Да и крепление на клее … не шибко надёжно для лямок. Тогда просто силовой каркас из кости и пупсик как основа. А на него уже всё остальное. К спине помягче, снаружи попрочнее. Только надо учесть изгиб спины. У кого тут стандартная спина? Да – уж! По всей видимости, у меня. Или сделать с лечебным эффектом? Вот этой сутулой осанку же можно выпрямить? Я даже знаю, как устроен правильный бандаж. Пожалуй – правильная идея. От неё и будем плясать. Никаких вертикальных лямок спереди. Лямки должны спину распрямлять. Жаль, за шею зацепиться нельзя.

Тогда всё просто. Делаю силовой каркас с нормальным профилем спины и уже к нему притягивает то, что есть до полного исправления. Всё остальное, это просто видимость и провокация. Конечно, слепленное не из говна и палок а из пупсика, где, что надо – гладкое и мягкое а всё остальное жёсткое и пуленепробиваемое. Снаружи вообще можно аппликацию сделать из кости и металла. И глаза не забыть с медными зрачками и костяными белками. Пусть выглядят зловеще. Что бы даже свои пугались не говоря о чужих.

Не надо на меня так восхищенно смотреть. Я и сам знаю, что я молодец. Правда, моя установка оказалась немного лучше моих же надежд и расчётов. И рабочих циклов на одном заряде батареи там не тридцать, как я рассчитывал а целых тридцать шесть и батарейка восстанавливается быстрее благодаря артефактным свойствам и выход зёрен с «одного замеса» там не пол стакана а немного больше. Четыре с небольшим литра мокрых зёрен за три часа, считаю, что совсем не плохо. Выбить столько зерна механическим способом за это время даже я не смогу. А ещё моя установка помогает распустить стволы на волокна если их предварительно немного размять. Только мешать мягким пучком воду становится неудобно и выход мусора сильно увеличивается но мусор и выкинуть можно. Только не нужно туда руки совать во время работы. Это, всё-таки не гидромассажер а промышленная установка. Кровеносные капилляры в руках на такое воздействие не рассчитаны. Пришлось даже полечить одну излишне высокую что бы больше не рассматривала свою покрасневшую руку столь задумчиво. И ещё, оказывается, они умеют засыпать не только после того, как голод словят но и просто потому, что время пришло или устали.

Просыпаться от того, что они выспались, они тоже умеют. И приходить сюда с вопросами «а что вы тут делаете?» тоже. А то я не знаю, что уху вы всю выхлебали и теперь вас вопрос интересует, «чего пожрать?». Сливайте с установки воду, выбрасывайте мусор, выгребайте пшено и варите кашу. Чего там варить? Пшено и так разбухло. Быстро сварится. Могу ещё рыбы подкинуть, только она мороженная. Придётся подождать, когда оттает.

Малявка, а ты как хотела? Гениев тебе в ученики тебе никто и не предлагал. Не могут разглядеть, что ты им показываешь? Обидно, да? А кому сейчас легко? Помочь тебе чем-нибудь? А кто обещал, что меня дёргать никто не будет? Твоя задача, довести хотя бы одну из них на верёвочках до состояния голода. Вот и выполняй, как хочешь! А то ей всё просто! Энтузиазма полные штаны! И сутулую не трогай! Она мне живая нужна будет. Кого угодно учи кроме неё. Пусть лучше за сеном сбегает. Вот этой дрянью пусть ноги испачкает и сбегает. Заодно и проверим, как репилент работает. А я пока нос чем-нибудь зажму. Какая же гадость, этот ваш репилент!

Эта хрень никогда не закончится! И почему у меня не было таких проблем с клановыми? У них что, нет ни одной глухой или без обоняния, что бы зрение было получше? В клане вон, даже слепая верёвочки делает а у этих нет ни одной, которая смогла бы сделать хоть что-то. А ведь открытие «крафта» поднимает как раз восприятие и интеллект. Это потом идёт сила и ловкость. Ну да, «крафт» всегда хорошо оценивался. Не так хорошо, как «учитель» но тоже не плохо. Тогда так. Вас здесь сколько, которым «не хватает»? Четверо? Так, сутулая, ты к ним не лезь. Хотя нет, лезьте все, только ты и ты никаких верёвочек плести не будете. Остальные, у вас будет примерно три часа, когда у вас улучшится зрение и за это время вы должны успеть сплести хотя бы метра по четыре годной нити. Всё ясно? Где у меня массовый баф на восприятие? Никогда им не пользовался потому и не разучен. Придётся вручную. Когда же они меня отвлекать то перестанут?

Блин! Вот берёг-берёг сутулую от голодного спазма и не уберёг. Да кто же знал, что она раньше ничего не готовила? И вообще, что это за блюдо такое «шашлык из мякоти козлятины приготовленные на жаре раскалённого металла»? Готовила себе готовила для этих … среди которых намечается массовый падёж от приобретения ачивки «крафт» на верёвочках. Нормально готовила. Много уже наделала держа по три шпажки в каждой руке и проводя ими рядом с раскалённым металлом. Ну а что поделаешь, если рядом больше нет ничего горячего, ещё один спелл я не потяну а до дров далеко? Ну и готовила себе. Никого не трогала и мне не мешала. А потом смотрю – жрёт! Что наготовила, то и жрёт. Ну не коза? А для кого я, спрашивается, рюкзачок делаю ортопедический? Так, малявка, иди доделывай то, что эта не доделала. Всё, что ты могла показать в верёвочках, ты уже показала. Ну а у меня, значит, появилось время. Я тут придумал, куда можно твёрдую деревяшку применить в рюкзачке для пущей красоты и удобства. Все помнят, что у школьных … да и не только у школьных рюкзачков сверху обычно бывает ручка? Вот. Саму ручку я тоже придумал. Откидную. С инкрустацией.

А вот и он, падёж! А малявка, бестолочь, его прошляпила. Пришлось показать пальцем. Иди мол, корми. Первый пошёл. А мяса то на всех не хватит! Это даже малявка поняла. Но на всех пока и не надо. А вот поторопиться не мешало бы. Она и начала торопиться, стала быстрее размахивать шпажками. Можно подумать, мясо от этого быстрее приготовится. Чучело! А мне придётся мяса ещё нарубить и металл маленько перегреть, раз уж пошла такая пьянка. Потом ещё и с поверхности шлак убирать, который образовался в следствии неправильного размахивания над ним мясом. Роста малявке не хватает. Чучундра!

Наконец то все угомонились. Даже мелочь и та откинулась. Только эта не понятно с чего. Или ей кулинария прокнула или преподавание. Чего же такого в этих шашлыках, что всех так подкашивает? И сутулую, и малявку и ещё бледную, у которой с кровью какая-то беда и которая с установкой работала и снабжала всех волокнами и заодно просо отделяла. Но она стала шпажками размахивать уже после малявки, которая так и не дождалась окончания падежа среди начинающих мотальщиц-прядильщиц. Короче, все умерли. Попробовать что-ли этот шашлык, может в нём и правда что-то есть?

А неплохой чемоданчик получился. Со стороны лямок функционал для распрямления сутулости, с внешней стороны – вполне реалистичная аппликация кошачьей морды. Зубки из костяных пластинок, которые пришлось крепить в оправку из пружинной стали. Кость ведь не приклеешь и не прибьёшь. Вот и пришлось делать оправку как для камней в ювелирке в виде слегка приоткрытого рта. Глаза тоже костяные с медными вертикальными кошачьими зрачками с жемчужинкой по центру. Надо же их куда-то девать? Хотел больше жемчужинок навтыкать но так и не нашёл места, куда их можно безболезненно приткнуть. Лишние они везде. Ну и кошачью полосатость обозначил стальными пластинами из «тяжелого» металла. Из него же и замок в виде кошачьего носа. Хорошо получилось. Только тяжеловато. Вес изделия можно оценить взявшись за откидную резную ручку сверху но этот путь уже не для меня. Теперь я не могу этот чемодан в руки взять ибо, после прикручивания кошечьего носа с моим товарным знаком, он уже инвентарь. Могу только в свой положить. Пусть подождёт того момента, когда сутулая проснётся. А я пока … тоже отдохну. Что я, рыжий что-ли?

Шыш тебе! Ты правда думаешь, что я потратил столько времени что бы сделать вот этот мешок с лямкой? Ты меня просто оскорбляешь таким предположением! Этот мешок я сляпал после того, как проснулся, что бы иметь возможность нормальный инвентарь тебе продать а не подарить. За обладание хорошими вещами нужно платить. Тем более тем, у кого есть деньги. Вот сейчас ты наденешь на себя этот мешок и сразу получишь возможность торговать. Пробовала когда-нибудь? Знаю, что не пробовала. Вот и попробуешь.

В целом, мозгов у сутулой хватило, что бы сделать всё, как я говорю. Небольшая заминка вышла с переодеванием инвентарей. Там же нужно не просто поместить предмет в пустой слот а заместить им занятый. Но справилась с шестого раза. И ещё большая заминка вышла после переодевания. От веса инвентаря её сразу выгнуло назад, что немного помогло с распрямлением её сутулости да и я ещё помог распрямится подтянув ремни до хруста в лопатках и позвоночнике. Сильно я её ломать не стал, распрямление должно происходить постепенно но строго предупредил, что подтягивать ремни обязательно сразу, как появится такая возможность до получения аристократической осанки.

А потом я ей всё продал. И установку, которую она зачем-то затолкала в свой новый инвентарь вместе со всем содержимым и золотой горшок с рецептом и ингредиентами для репилента и шкуры козлов и змеюки вместе со всем мне ненужным, что из них выпало и мороженых пираний от количества которых она попыталась упасть в обморок но я быстренько сунул ей под нос репилент. Опять же, мешок соли (себе я ещё наберу да и мешок этот у меня далеко не один). Ещё было про топоры подумал но за ними просто было лень идти. Пусть уж валяются там, где валяются. Да и хватит мне уже жадничать. И так ограбил девчонку до почти полного нищенства. Ну и что, что такому «нищенству» позавидует большинство населения этого мира? Дело то не в этом. Мне то зачем всё это баблище? На что его тратить?

А потом мы пошли хвастаться всей этой фигнёй старшей общины. Меня зачем туда понесло? Ну надо же объяснить как, чем, когда и где пользоваться. Вот, к примеру, с козлов выпало несколько зелий. Надо же знать, как и когда применять. Опять же, выкройки для самых простых но удачных в плане изготовления и носки сапогов надо передать, шила и крючки для шитья этих сапог, пару-тройку стандартных посудин надо из дерева вырезать с тем, что бы они вырезали такие же и наполняли их кашей до нужного уровня для себя и на продажу через клановых. Знать, сколько нужно каши на порцию очень важно. Лишнее не ценится а недобор сильно снижает стоимость. Экономическая эффективность, так сказать.

С верёвочками, вроде, прояснилось. Теперь понятно, почему у них без бафа ничего не получалось. Волокна там оказались ещё тоньше, чем из травы у клановых, что обещает большую прочность. Тоже ведь, конкурентное преимущество и статья доходов. Пусть делают сколько смогут, в локации всё пригодится. Лишь бы канал сбыта был налажен но тут уж клановым придётся побегать. А куда они денутся? Ещё сказать, что инвентарь мой фельдипёрстовый, которого сначала пугаются а потом им же восхищаются, сутулая с себя снимать не должна, по крайней мере, до полного выпрямления осанки. Ну да, не просто ей придётся привыкать к новой осанке и к новой походке, при которой, она всё время пытается назад опрокинуться но это всё временно. Начнёт исполнять функции электровеника по снабжению и кормлению всех и вся, там уж некогда будет отвлекаться на мелкие неудобства. Может ещё и ачивку почтальона получит, как малявка, если будет ещё и новости всем рассказывать да у всех узнавать. Полезное умение. Прибыльное. Вон малявка какой модной стала а будет ещё круче. Короче, долго мы трепались. Даже мисок для каши я вырезал не две-три, как планировал а с десяток. Надо же было чем-то руки занять, пока языком работаешь. Но теперь всё. Все задачи выполнены. Хозяйственно-экономические преимущества общины выявлены и деятельность в этих направлениях обеспечена. Путь к лучшей жизни, можно сказать, открыт. С чем вас всех и поздравляю. А нам с малявкой пора. Поиграем в лотерею?

Даже странно. Выигрышный билет попался. Самая близкая община. И в моём задании она есть и вода там присутствует в виде какой-то больной реки, которая то ли течёт то ли не течёт между двумя озёрами. Так то озеро, в которое что-то втекает и ничего не вытекает я уже видел. Тут особо удивляться не приходится а вот то, что по пути к этой общине придётся сначала поле пересечь, это не совсем хорошо. На ровной местности на циклический шаг не перейдёшь а потом уже и незачем будет. Там останется всего-то километров пять. Что это за расстояние такое? Вообще не солидно. Ну, может, растения какие попадутся незнакомые? Всё польза.

Что-то не сильно это похоже на выигрыш в лотерею. Я тут осмотрелся в этом буреломе и ничего кроме поломанных деревьев не обнаружил. Из полезного, в смысле. Да и местные какие-то скучные. Малявка даже не помнит, какая у них профессиональная направленность. Человек … инвалидов сорок обнаружилось под навесом из сухих веток или рядом. И все как один – скучные. Они тут правила соблюдают. Волосатого не жрут. А жрут они какую-то брюкву, которую из земли выковыривают, грибы, которых полно в этом буреломе и личинок каких-то короедов, которых тоже достаточно. Кто-нибудь хочет сесть на такую диету?

Не нравится мне тут. Вообще не понимаю, зачем они осели в этом буреломе? Что бы червячков жрать? Так их ещё надо из-под коры выковырнуть. Грибы сырыми есть нельзя да и калорий в них ещё меньше чем в брюкве. На кой ляд они тут осели? Где мне теперь искать ресурсно-экономические обоснования для существования поселения именно в этом месте? Да и сами они … правильные через чур! Малявку чуть пинками не выгнали за внешний вид. Чем им сделанные мной штанишки не нравятся? Из животных они, видите ли! Дурдом на выезде! Тут есть только одно безусловное преимущество – это большая вода. Может в ней следует поискать чего полезного? Вдруг тут ловится что-нибудь … эдакое! Хотя надежд мало. Слишком близко к центру локации.

И рыба тут такая … никакая. Ничем не лучше, чем в клановом озере. И за озером всё то-же самое, только без личинок, грибов и бурелома. Плоды там есть на деревьях. Ничем не лучше, чем брюква. Только мыть не надо да и всё. Хрень какая-то полная! Тут даже сбегать некуда кроме того-же озера, где я уже был. Разве что вот … по дну там пройтись. Наверняка там что-то хорошее припрятано, раз там столько пираний. Только «гулять» уж больно долго придётся. Озеро то не маленькое. Хотя, если малявка найдёт повод здесь задержаться, то сбегаю. Настил этим, делать надо или обойдутся? А то вдруг они ещё и деревья берегут? Моралисты, блин!

Повод, что бы задержаться, малявка нашла но … оказалось, что эти придурки вообще не хотят с ней разговаривать. Всего красноречия поддержанного клановым «убедительным» артефактом хватило только на то, что бы передать письмо адресату и ответить на пару вопросов. Потом всё. Идите откуда пришли. А малявке нужно хотя бы рыбу их научить ловить. Зря что ли они обосновались рядом с водой? А удочку мы для чего притащили? Да и вообще, что это за квест такой «сделать и принести каким то придуркам то, чем они совершенно не собираются пользоваться»? А если бы для изготовления инвентарей для них я бы выбрал «шерстяную» кожу? Они бы к результатам моего труда и близко не подошли бы? Справедливости ради, нужно сказать, что в задании ни о каком обучении не упоминается. В задании было «сделать и принести» и потому, всё, что сделано и принесено можно просто бросить в толпу этих баранов и свалить отсюда нафиг. Задание, на этом, было бы выполнено. Но мы то не бараны. В смысле, я. У меня то есть какое-никакое представление о целесообразности. Как малявка разрулит этот вопрос? Её соотечественники, ей решать. В принципе, думать ей особо не надо. У неё есть всего два варианта: запулить подарки в толпу и попросить у меня помощи. Придёт ей в голову второй вариант? Пойду пока дров нарублю. Пусть думает.

Не так, что бы уж прям пришло но направление размышлений выбрано правильно. Она спросила меня, – что я думаю и что можно сделать? Мои измышлизмы в духе « а надо ли что-то делать, если их и так всё устраивает» понимания со стороны малявки не получили. Так же, как и предупреждение о том, что не стоит навязывать другим «счастье», которое всё равно не будет оценено. Даже моё предупреждение об ответственности за принятое решение, которое целиком будет лежать на хрупких малявкиных плечах, малявку не напугало и от своей идеи, «хотя бы научить их ловить рыбу» не отвернуло. Ну ладно. Раз уж ты согласилась даже пойти на прямой обман ради того, что бы их осчастливить, то просто подойди к ним, ничего не бойся, не оборачивайся и ничего не говори. Всё остальное я сделаю.

Ну что? Ну и сделал. Над сценарием долго не думал. Да и некогда особо было. Малявка … не так, окрылённая малявка сразу же к ним и попёрлась. Ну а мне что? Ушёл в скрыт, принял свой самый брутальный облик. В полной броне и с волнистым двуручником – фламбергом, которым я непринужденно поигрывал держа в одной руке. Если уж это оружие привлекает внимание мобов то и эти придурки как-нибудь заметят. Заметят и впечатлятся, для лучшего понимания. Когда малявка подошла и остановилась, эти придурки предпочли её не заметить но это было неправильное решение. Теперь попробуйте не заметить парочки молний позади перламентёра. Получилось? А меня в полном боевом и вышедшим из скрыта позади малявки? А внезапно подкосившееся и упавшее дерево с толщиной ствола с мою ногу или малявку целиком без инвентаря за спиной, так удачно подвернувшимся на расстоянии досягаемости моего фламберга? Теперь я достаточно привлёк ваше внимание? Ну, если достаточно, тогда внемлите!

Хрен! Не достойны. Быстренько переделываю сценарий. Обращаться буду только к малявке. Зажигаю над ней синий фонарик якобы щелчком пальцев свободной руки и кладу ладонь … хотелось бы на плечо но дотянулся только до шлема, так, что бы без наклонов и приседаний. Да и так нормально.

– У тебя есть ровно сутки, – говорю я Улыбке но так, что бы было слышно моралистам. И почему мне до сих пор не попался спелл для усиления голоса? Тоже ведь может где-нибудь пригодиться. Может попадётся ещё, – если они ничему не научатся то управляющий больше не сможет просить меня поучаствовать в их судьбе, – вот так я выверну формулировку, что бы не врать ни в одном слове. От любого квеста связанного с посещением этой общины, я действительно могу отказаться. Да и пингвины, думаю, со мной согласятся. Не зря я предупреждал малявку об ответственности. Это не моё решение.

– Я поняла, – сказала понятливая малявка с таким видом, как будто и правда что-то поняла. Будем считать, что так оно и есть. Теперь нужно так же эффектно свалить. Отхожу назад на два шага, перевожу фламберг в положение остриём вверх перед лицом, кастую «сиреневый туман», накидываю скрыт, перемещаюсь в сторону, стреляю оттуда воздушным ядром в туман и сдуваю получившиеся красивые завихрения тумана ветром. Всё. Меня там нет. Осталась одна малявка. Нормально я испарился?

Нормально то нормально. Только забыл кое чего. Настил с подарками забыл обосновать в своём спиче. Да и сам настил с подарками тоже забыл. Как им теперь всё это оставить? Появиться, сказать, что забыл и оставить? И как я буду после этого выглядеть? Как всесильный бог или как склерозное мурло? Да не … лучше приду через сутки и оставлю под видом награды за добросовестную учёбу. Или прощального привета нерадивым ученикам. Они сколько лет жили без инвентарей и ещё денёк перетопчутся. Самое главное, удочка у нас где? У меня или у малявки? Да какая разница? Удочку можно подсунуть ей так, что бы все подумали, что она сама достала её из своего инвентаря. И перо алика тоже. Или пусть личинок на крючок насаживают? Да ладно, что мне, пёрышка жалко? И сделать это лучше сейчас, пока местные в неадеквате а малявка из-за отсутствия удочки паниковать пока не начала. Никто ничего не заметит. Да! Ещё надо, что бы фонарик кто-нибудь придержал на сутки. Какой-нибудь дух. Где у нас какой-нибудь дух? Ты как, дружище, придержишь, что бы горел пока я не свистну. А я пока будильник заведу.

Так. Дело, вроде бы, с мёртвой точки сдвинулось. Местные начали подавать признаки адекватности. Малявку уже не посылают а вспоминают какими словами принято обращаться к малознакомым но уважаемым людям. Давно бы так. Вон и мухи уже налетели на … перо. Сейчас ещё чуток понаблюдаю и рвану обратно к озеру. Поброжу по его дну. Может и отыщется чего.

Как спрятаться от пираний я, в целом, догадался. Был вопрос про зелье отбивающее запах, в смысле, не смоет ли его вода, и только потом вспомнил, что его не намазывают а пьют. Тоже ведь дурдом и небывальщина но в этом мире она работает да и … ладно. Мне меньше забот, обмазывать себя не надо. А в остальном скрыт и акустическая обманка. Если под водой возможно издавать какие-то звуки, то пусть эти пираньи ищут меня там, где меня нет. Надо же им чем-то заняться. Тут другой вопрос возник, а как, собственно, бродить? Ведь у меня в любой броне и с любым оружием в руках плавучесть всё равно будет положительной. Всплывать я буду, проще говоря. Как это самое, не будем уточнять что. Где взять утяжелитель в условии отсутствия камней?

Вот что я вспомнил! Помнится, змеиная башка утонула. Может пойти и ещё одну срубить? Да не, бред. Ходить по дну с кровоточащей головой и надеяться, что пираньи тебя не заметят, это надо иметь сильно альтернативное мышление. Боюсь, тупые пираньи не поймут всю глубину моего замысла. Какие есть ещё варианты?

Да а что тут думать? Надо просто взять шкуру, свернуть её так, что бы она не превратилась в инвентарь и насыпать в неё земли. Ну и воды ещё налить, что бы воздуха не осталось. Нормально получится, не хуже камня на шее. Где взять подходящую шкуру? Опять у змеи? Пожалуй, да. Она тонкая и прочная и шерсти никакой, не то, что у козлов. Только большая. Ну … из большой сделать поменьше это проще, чем наоборот. Сбегаю за змеёй. Стоять!

Змея она была какая-никакая но элитка. Нет её там. Не возродилась ещё. Ну тогда … да не, не надо мне никаких козлов. Червячка возьму мезозойского. Почти готовый мешок. Длинный. Повешу его на шею как колбасу и мешаться не будет … почти. Только надо будет чем-то концы мешка защемлять. Прокалывать то нельзя. Где тут почва без корней?

Говно это а не мешок! Нормальные мешки не растягиваются, когда в них землю засыпаешь! А этот, блин, вообще можно в шарик надуть! Чёрт с вами! Козлы напросились! Где они бродят, я вас спрашиваю? Стоп, блин! А я случайно, не дебил? У меня же полно мешков набитых песком! Идиота кусок! Велосипед я тут изобретаю!

В нормальное озеро зайдёшь и нет никакой рыбы. А закинешь удочку – есть. Но это озеро не нормальное, неправильное. И в нём водится неправильная рыба. Она в обоих случаях есть. Потому, что у этой рыбы есть функция. Они тут охранниками работают. Вон они суетятся. Меня вынюхивают. Только корнеплодов им мешок! Маленькие они против меня. Не погрызть им моей амуниции! Только втыкаются они в меня иногда со слепу то! Как бы не жалко но они иногда втыкаются и сзади. А там у меня превентивная оборона, об которую они могут убиться или покалечиться. Но покалечиться, в их случае, всё равно что убиться. Съедают их свои же, быстро и эффективно. Интересно получается. Порежется какая-нибудь особо невезучая, так сразу звучит на всё озеро команда «наших бьют». И начинают все метаться в поисках не наших. И ничего не находят. Подранка находят, запах крови которого им последние мозги напрочь отключает. И спрашивается потом, кто нашего убил? Сами же и убили. Отмена тревоги. Весело у них тут! И так каждые несколько минут. Лучше бы на дно чего полезного накидали! А то ходишь-бродишь и ничего полезного не видишь. Чего я сюда припёрся?

Нашёл! Остров нашёл. Как бы не сильно то он мне и интересен но можно выйти подышать. Заодно и подумать. Зачем я так бесцельно брожу? Во всём должна быть какая-то система. Вот, если на карту посмотреть, куда бы я засунул заначку? В самое глубокое место. А где тут самое глубокое? На максимальном удалении от берегов и острова. А это у нас, примерно, вот здесь. А если на местности то вон там. Туда и пойду, пока время действия зелья не кончилось. Нормально продышался?

Вау! Вот это я удачно зашёл! Какая хитрая подводная конструкция! Я примерно такую уже видел. В телевизоре. Подводные паучки такие строят из паутины и воздуха. Только они строят индивидуальные места, где можно дышать а эта вон – коллективная. И потому она на много крупнее, размером с хороший коттедж. И паучки здесь, самые мелкие, размером с меня. Да и не паучки это вовсе а нечто более обтекаемое и стремительное. Но ног примерно столько-же. И босс у них есть. Вон он, по центру прямо под воздушным пузырём. И над ним ещё, в этом пузыре главный приз плавает в виде сундука. Прятать его не стали. Или это обманка и приз «для лохов»? Посмотрим. Ну и как к ним подобраться, через всю эту паутину? Я так понимаю, паутинки трогать нельзя ибо это неминуемый сигнал тревоги. Надо подсветить всю эту фигню фонариками. Синими, что бы паутину лучше видно было а то даже я плохо вижу, что тут к чему в этом тёмном бардаке с почти прозрачной тонкой паутиной.

Интересная задача. Как только я зайду вон туда, меня сразу обнаружат не смотря ни на какие меры предосторожности. Против колебаний паутины методов у меня нет. А обнаружив, прибегут меня крамсать сразу шестеро. Как и чем именно – не знаю. Как защищаться – тем более. Магией нападать нельзя. Просто нечем. Огненные и ледяные шарики в воде далеко не улетят, молния и гидроудар по мне же и ударят, чёрная стрела цели не найдёт. Насекомые же! Что ещё есть? На фонарики они вообще не реагируют. Лазером пальнуть? А смысл? Значит, убивать можно только холодным оружием. Копьём или плавником. А если сверху гарпуном? Заманчиво но глубины для возврата не хватит. Смогу убить только одного паучка, если попаду и он никуда не убежит.

Тогда что? Прячу мешок в инвентарь, приобретаю плавучесть и подплываю к паучку сверху. Медленно и неуклюже подплываю ибо я не водоплавающий. Сверху паутинок мало. Обойду легко. Раньше времени никого не потревожу а вот, после первого удара, паутинки дёрнутся и все паучки будут где? Прямо подо мной, если я смогу оставаться на месте и они меня не найдут, если не почувствуют движения воды, которую я буду двигать своими конечностями в попытках остаться на месте. Там я всех и завалю, если они не утопят меня раньше. Нормальный план? А лучшего я здесь и не придумаю. Даже если головой подумать. Спрячу я мешок прямо сейчас. Всплыву – подышу, на всякий случай. Ну и подумать можно ещё.

Кстати, граблями можно и не двигать. Если доплыть куда надо по-верху а потом тихонечко утонуть прямо ему на башку, или что у него там вместо неё, то можно прирезать паучка не баламутя воду. Быстренько лутануть и назад, наверх. А остальные паучки пусть меня пока поищут. Вот такой план мне больше нравится. Только фонариков надо побольше, что бы не напороться на одинокую паутинку в процессе. А то я не знаю, что будет. Кстати, а что будет? И ещё вопрос, куда делись все пираньи с этого места? Паучки их жрут, что ли, как-то? Или тут для ни просто табу? Да и пофиг. Не получится пираний на паучков натравить да и не думал я об этом вообще. Почему, спрашивается? Старею? Опять?

Вот бестолковые! От всего они защитились кроме как от атаки сверху! И что теперь? Реж-не хочу. Как детей малых, честное слово. И остальные «охраннички» не замечают потерь в своих рядах. Мало как там сосед дёрнулся? Может он покурить, в смысле, воздуха глотнуть пошёл. Они же не рыбы. Им надо иногда побегать. Вот и не замечают мелкого шевеления со стороны других охранников. И босс тоже не шевелится, паскуда зеркальная с плавниками! А о чём это говорит? Что он быстрее и броня у него лучше. И сверху на него не нападёшь. Воздушный пузырь, конечно, можно и проколоть и тогда весь воздух выйдет наверх а вместе с ним дёрнется и сундук а это не есть гуд. Если я что-нибудь понимаю в таких сундуках, то они бывают или спрятанными или недвижимостью. К месту привязанные. Стронешь его – пропадёт. Этот, как раз, такой. Потому и на виду. Придётся глушить босса не трогая воздушного пузыря. А к нему подобраться не дотронувшись ни до одной нити – не реально. Даже пробовать не буду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю