Текст книги "Проект 4 + (СИ)"
Автор книги: Алексей Финютин
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 52 страниц)
Маны хватило. Даже осталось немножко. Чего не осталось, так это видимости. Мало того, что на яркий шарик смотреть вообще не рекомендуется, так ещё и пыль не вся выдулась. Ну и что с того? Да ничего, в принципе. Ну воткнулся шарик в стену, ну бабахнул немножко. Это мелочи. А вот то, что пылищу опять нужно выдувать да пещерку снова подметать, это гораздо хуже. От взрыва шарика в стене ещё и ниша образовалась, как раз для соли и спичек, только где же я спичек то возьму? Тем более, что поджигать ими нечего. Древесины для костра я с собой опять прихватить не догадался. А деловая есть. Мезозойский первоцвет. Только шыш вам а не костёр из этих палок! Тем более, что они не очень то и горят. А соли можно и оставить. Не жалко.
И шкуру я здесь оставлю. Вот поделю её пополам, постелю на обе лежанки и оставлю. Чего жалеть то? Я же вообще хотел их не брать. Что мне делать шкурами чёрного качества? А вот, пригодились. Одна хотя бы. А лучше две. На входе повесить а то же вообще никакой двери нет. Только на что повесить? Вроде была какая-то верёвка … из последних … крайних бронированных, помню, выпадала. А, во! И как её к камню приклеить? Дырки проковырять и чопики в них вбить. Нормально будет. Пару лет провисит, если раньше никто не прикарманит.
Ещё еды надо оставить какой-никакой. Что бы уж по правилам всё. Что мне тут не гоже? Вот есть ляжка на косточке … от хищника. Удивился тогда ещё, кто же с хищников то мясо берёт? Хоть и с копытных. Что бы это значило? Наверное то, что я зажрался! Вот и пусть оно тут висит. Пригодится кому-нибудь. Испортиться не должно. Хамон же не портится. А это чем хуже? Солью натереть … для верности? Ну да. Завялится. Влажность воздуха способствует. Так что, пора дальше двигаться. Ночь, правда, ещё не кончилась но мне то какая разница? Под ноги надо смотреть, пора отвыкать на ловкость полагаться. Шнырище, ты как? Лапки не сбил об камни? С ловкостью тоже беда? Ну да … тебе труднее споткнуться. И хватит уже на мясе кататься! Это еда а не качели!
Хрень какая-то эта ваша локация! Кто это придумал то, не пройти не пробежать. Уже четыре горы обошёл, а это … не хухры-мухры, это километров пятьдесят, если по-прямой. Да кто же здесь по прямой то ходит? Тут и по-кривой то не сильно хорошо получается. Ну как … получается но медленно, зараза, медленно. Как то пробовал тут цикл посчитать но он что-то не зациклился. Больше двухсот шагов сделал и никакой системы не усмотрел. Склеротическая тетрадь тоже. Она оказывается и это умеет а я, дурак, сам смотрел, где эти циклы начинаются и кончаются. Теперь эта функция в автомате стоит и если вдруг цикл срастётся то мне сообщит. По крайней мере, она мне пообещала. Будем посмотреть. Только, наверное, не в этой локации. В этой локации у нас происходит дифференциация вершин. Кто понял, что я сказал? Но по другому то и не получится. Короче, разделяются они. Вершины разбились на две группы: высокие и низкие. Высокие становятся всё выше, круче и компактнее а низкие становятся всё ниже и обширнее. На таких вершинах почва появилась и растительность заодно. Ну и появившиеся зверьки разделились на горных и остальных. Горные – не пойми кто. То ли козлы безрогие то ли собаки копытные и травоядные. Но все зверьки, которых я тут видел, исключительно меховые. Ну да, ночи здесь холодные. Можно и до минусов дойти, если ветер со стороны снежной шапки. Тех же мышей взять. Не мыши а хомячки какие-то ангорские. Мячики меховые. Даже и не сразу понятно, с какой стороны у этого мяча морда.
Ещё тут есть птицы. Небольшие хищники, в основном. Не знаю, на кого охотятся те, которые покрупнее а мелкие охотятся на меховые шарики, в том числе и ночью. Сычи какие-то летают беззвучно совершенно. Как и положено совам, впрочем. И ещё вот какая беда. Раньше то было на уровне ощущений но теперь я точно знаю, что эта домашняя локация больше яслей и рекреации. Наверное, они считаются по площади пригодного для жизни пространства а не общей площади. Ну да, где тут жить то? Горы же! Долины между ними небольшие и бесплодные. Это только сейчас некоторые горы в холмы превращаются. На самых дальних даже снега нет. Растительность появилась, живность. Вот с водой здесь проблем нет вообще никаких. Через каждые пол километра всякие ручьи с небольшими речками со склонов стекают. Холодная, зараза! Типа, снег растаял и стёк.
А вот это совсем непонятно! Почти на вершине высокой горы, какой-то придурок воткнул камень. Ровный и гладкий. Вертикально воткнул. Большой камень. Выше вершины поднимается. Наверное, это вообще самая высокая точка всей локации. Я бы на него не посмотрел, ну так … он мне в глаз отражённым от солнца светом как бликанёт! Как такое не заметить? Теперь вот, стою смотрю. Не знаю я, что про это думать. Явно же искусственное сооружение и воткнули его в такое место, до которого не очень то и дойдёшь. Или доползёшь. Так бы и накашлять на него но мне же интересно! Явно же не спроста! Что-то пингвины там спрятали интересного, если специально для этого интересного такого большого и гладкого камешка не пожалели. Да ещё и поставили то как! Что бы со всех сторон видно было. А если кто не хочет смотреть, так и не получится не увидеть! Блики от этого столбика по любому в глаз попадут не сегодня, так завтра. Я так понимаю, это провокация и приглашение к скалолазанию. Только вот, стоит ли мне на эту провокацию провоцироваться?
Разбиться у меня там вряд ли получится, замёрзнуть – тем более, от голода ослабнуть не успею, жажда вообще не рассматривается, это даже на испытание не тянет, скорее – приключение. Единственный вариант умереть – попасть под лавину или оползень. Это единственный вариант да и то, причиной беды могу стать только я. Если там будет много снега, то можно и плюнуть … с вершины высокой горы. Сноуборд смогу быстренько сляпать? Так! Я не понял! У меня такое ощущение, что я сейчас сам себя уговариваю туда залезть! Ну … если здраво рассудить, то так оно и есть. А с другой стороны, есть какие-нибудь причины, что бы этого не делать? Потеря времени? Не смешите меня! Когда я буду почтовый столбик в камень вкручивать, то ещё больше времени потеряю. Интересно, за какое время я смогу до туда долезть? С обрезанными то характеристиками?
Если б
мишки
были
пчёлами
то они бы
никогда,
ни за что
и не подумали
так высоко
строить
…!
Ну а что это ещё? Какой, нафиг, дом? Как ещё можно короче назвать явно фаллический символ? Что у нас символизируют фаллические символы? Силу, агрессию и власть? Или я опять с чем-то путаю? Не важно. Власть мне не нужна а вот без силы – да. Без силы никуда. Песенка Винни-Пуха ещё помогает ритмичнее передвигать конечностями. Только окончание немножко переделать пришлось для большей достоверности. Ну и что бы рифму не терять. Вот тут сразу вопрос возникает, а не похож ли такой ритмичный метод передвижения на циклический бег? В принципе, разницы никакой кроме дополнительного участия рук. Тетрадочка, посчитаешь цикл?
Тетрадочка посчитала бы но только не успела. Упёрся в отвесную стену. Всякие неровности на ней есть и в принципе, залезть можно прямо по ней но! Где гарантия, что с неё так же слазить не придётся просто потому, что выше не найдётся за что зацепиться? Но и обход этой стены, что справа, что слева, слишком уж геморройный. Что бы это понять, туда даже ходить не надо. А это означает что? Это означает привал. Чапай думать будет! Заодно и перекусить можно.
Засранец ты, Шнырище! Издеваешься? Он на эту стену до её середины просто так вскарабкался. Прикола ради. Ну что за гавнюк? Я себе, значит, голову ломаю, думаю, как туда взлететь а он тут в догонялки по стене играет с кем то! Провокатор! У меня то таких когтей нет! А железные здесь не подойдут. Лучше бы, конечно, не когти а присоски. А вот присосок то у меня и … есть. Ещё с гнилого болота с собой таскаю и всё никак применения не найду. Может и сейчас не найду. Я же не пробовал их к камням приклеивать. Да даже, если приклею а отклеивать как? Думаю, настала пора это дело изучить! Я же не могу быть хуже собственного пета?
Если б
мишки
были
пчёлами …
Так они для этого и были придуманы! Для ровных поверхностей. И механизм отлипания тоже продуман. Просто надавить надо снаружи, но только в центр! Не совсем в центр тоже можно но там давить надо на много сильнее. Пришлось специальный крепёж делать для ног и для рук, что бы давит получалось только в центр. Не нужно мне из приспособлений для карабканья делать тренажёры способности к надавливанию. Только делать пришлось долговатенько, потому что из стали. Я же не больной какой доверять свою жизнь на такой верхотуре всяким верёвочкам? Нет уж! Такие штуки должны быть надёжными. И запасные нужно иметь. И меня не волнует, что качество конечных изделий получилось тёмно-зелёным с соответствующей прочностью. Я их и доделаю ещё. Появилась у меня пара мыслей в процессе эксплуатации. И ещё прикол. Если раньше я думал, что не будет выступов, за которые можно зацепиться, то теперь я боюсь, что гладкой поверхности не найдётся, к которой эти присоски прилипают надёжно. Бывает же! Кстати … стена кончилась. Неожиданно.
Заканчиваем упражнение «спонтанный крафт на склоне горы в условиях горной прохлады и лёгкого сквозняка под обычное веселье Шныря, которому скучно и глубоко накашлять на лёгкие погодные неудобства». И так сделал больше чем планировал. Наряду с модернизацией присосок, скрафтил ещё и меховую шапку. А то шлем, конечно, штука хорошая но обзор в ней не очень. А вообще без головного убора слишком прохладно. Переходим к водным процедурам.
Уж чего-чего а воды здесь много. Вон она стекает в три ручья. Ещё холоднее стала, зараза! Ну а чего? Вон она, снежная шапка начинается. Делает вид, что занята собственным таянием а на самом деле … ну вы поняли. Такими темпами тут никогда ничего не растает хотя воды отсюда вытечет целое море и так же не пойми куда денется.
Ну да. Раньше то я думал, что по камням карабкаться тяжело но теперь понимаю, что по камням то, как раз, было легко. А вот по тем же камням, только мокрым и рандомно прикрытой снежно-водно-ледяной кашей рандомной же плотности, не в пример тяжелее. Скорость передвижения ещё больше упадёт. Надо бы кошки на ноги одеть но только в лёд они втыкаться не будут. Они будут втыкаться в камень, что не сильно хорошо, для ножного оружия. Специализированных кошек у меня нет, только вот такое. А оно, как то не совсем для этого сделано было. Ну да ладно. Запишу в книжечку «сделать горные кошки и переделать ножное оружие». Ничего я сейчас больше крафтить не буду. Иначе, этот крафт никогда не закончится. Хрен с ними, с ножами. Пусть тупятся. Всё равно они были сделаны на скорую руку. Или ногу?
А вот здесь скрывается ловушка! Я тут чего опасался? Лавин и обвалов? Ну возможность обвала я определить вообще не смогу а вот опасность лавины определяется по толщине снега и отвесности склона. Правильно же? Так и вот, толщина снега здесь имеет тенденцию к нарастанию. К очень медленному нарастанию. И когда, эта самая толщина, за каким пределом, станет действительно опасной, я определить не смогу. И потому, что в этом деле, у меня нет совершенно никакого опыта и потому, что эта самая толщина она везде разная. И голые камни встречаются и довольно плотный лёд да и снег сейчас встречается только в расщелинах между камнями, откуда его не может сдуть ветер. Но опасность схода лавины, она исходит из тех мест, которые выше меня а не ниже. Если лавина сойдёт ниже меня, так и хрен бы с ней, пусть сходит а вот толщину снега, который лежит надо мной, я определить не могу. А в скором (надеюсь, что в скором) времени мне уже будет без разницы, сколько надо мной нависло снега. Назад я всё равно не поверну. Просто будет тупо жаль тех усилий, которые я уже потратил на восхождение. Сейчас то я ещё смогу отказаться от продолжения пути но для этого нет повода. А потом, даже при наличии серьёзного повода, отказаться уже не смогу. Вот такая ловушка! Мог бы и предусмотреть, если что!
Если я что-нибудь понимаю в лавинах, то причиной её схода может стать любой шум. По-этому, надо потише шуметь. И скрыт на себя накинуть, на всякий случай. И Шнырю тоже не помешает. А ещё вот что! Есть у меня среди спеллов обманка звуковая. Пусть шум от меня проистекает не от меня а со стороны. Правда, эта «со стороны» может находиться впереди меня, что не совсем хорошо, однако, «впереди» это только одна сторона. Есть ещё и другие. Понял Шнырь? Хватит ржать! А то фыркает он тут! Моду взял! Объявляется режим максимальной скрытности! Понял?
Теперь я понял, почему нормальные альпинисты предпочитают передвигаться по гребням гор а не по низинам, где ветер меньше. Этот ветер сдувает весь снег и оставляет или лёд или вообще голые камни. Со льдом я теперь дружу, после того, как назвал кирку ледорубом а вот вопрос сдувания меня с камней частично решается методом переобувания в нескользящие сапоги. Так на чём я остановился? А, да!
Если б
мишки
были
пчёлами …
А вот и ещё одна вертикальная стеночка. С некоторых пор они мне стали нравиться. Только она в стороне немножко и блестит она как-то неестественно. Видимо, частично покрыта ледяной коркой. Интересно, а присоски ко льду приклеются? Сейчас попробую на чём-нибудь.
Шыш! Со льдом присоски не дружат от слова совсем. Но это беда невеликая. На этот случай у меня есть тщательно прирученный фаербол. Он не только растопит лёд в строго заданной полосе движения но и камень высушит от воды. Не уверен, что его надо именно сушить но на всякий случай. На сухом то камне технология уже отработана а проверять на мокром … да каком мокром? Она опять сразу замёрзнет. Высота то уже не маленькая и климат, соответственно от тропического слегка отличается. Так что, сушить буду надёжно. Правда, полоса движения по стенке слегка расширится но это же не беда? Ну и воды вниз немножко больше стечёт … прямо в сугроб. Возможно, глубокий. Это тоже не беда. Пусть она там замёрзнет. По льду проще идти, чем по снегу.
А вот и ещё один шыш! Перестарался я немного с просушкой. Дополнительные два фаербола, наверное, лишними были. Слишком много горячей воды стекло в этот сугроб одновременно. Вот его с места то и стронуло. Так что, нет там больше никакого сугроба. Расщелина каменная есть. Довольно глубокая, кстати. Глубже, чем я ожидал. И снега там было больше. А теперь он не там. Теперь он далеко внизу вместе с тем, что прихватил с собой по дороге. Зрелище было … да. Впечатляет. И пугает. Ведь надо мной этого снега ещё больше. Теперь я твёрдо знаю, что сход лавин здесь вполне возможен. Видимо, уборщица здесь повышенной мощности. Это же сколько сил ей придётся потратить, что бы вернуть всю эту херню через сутки на место? Или она не будет всё это возвращать? Пусть валяется там, куда скатилось. В принципе, лично мне без разницы. А вот по стеночке надо будет всё-таки подняться, тем более, по сугробам теперь ходить не обязательно.
Если б
мишки
были
пчёлами …
Что-то надоели мне эти мишки! Сколько можно уже? Что я ещё помню, такого же стихотворного размера? Вод ведь какие вопросы возникают пока я ручки с ножками ритмично переставляю по отвесной стене. Привык, что ли? Страх совсем потерял? Да а зачем мне тут страх? Мне стишок новый нужен. Самому, что ли придумать? Или не стоит? Он же, как пить дать, получится сплошь нецензурным. Кстати, а почему бы благородному дону не придумать сплошь нецензурный стишок заданного размера на заданную тему? Всё веселее будет подниматься.
Мне на всё
насрать
конкретненько
вот с такой
вот высоты … какой то он не сильно нецензурный получается. Да и стена опять кончилась! Что же они так быстро кончаются то?
Какое интересное место. Прямо-таки, отдельная вершина локального характера. Что бы подняться выше, сначала нужно немного спуститься вниз. Ну ладно. Надо так спустимся. Где тут лучше … а-а, стоп! Куда это я попёрся? Я меня тут намечаются великие дела. У меня тут намечаются наблюдения за сходом лавин. Ведь это же почти идеальное место для этого самого наблюдения. Сюда то лавины не зайдут. А если зайдут то … то можно к стене приклеиться! Пусть они надо мной пролетают. Если уж они с вершины свалятся то уж скорость то наберут и не смогут вертикально вниз упасть прямо туда, где буду я. Нормальный план?
Так то оно, конечно, авантюра но никаких логических нестыковок я найти не смог. Тут уж … практика покажет. А практику я решил таки реализовать. Да а в самом деле! Там ведь снега ещё больше чем тут … было. Оно вот мне надо, по этому снегу шляться в режиме строгой звукоизоляции? Да ещё и не факт, что она поможет. Не надо мне такого. Уж лучше спустить лавину самому, чем ждать, что она свалится тебе … мне на башку. Пусть валится куда-нибудь мимо меня. Да и понаблюдаю заодно. Интересно же!
Пара фаерболов запущенные в снежный массив к активации схода не привели. Они просто не долетели. Это всё от того, что я ещё не привык мерить расстояния в горах. Расстояния здесь немножко больше, чем кажутся. А это значит что? То что тот снежный массив, который я собираюсь спустить тоже немножко больше, чем кажется отсюда. Даже немножко больше, чем немножко. А значит, если лавина таки сойдёт то досюда лна точно дойдёт. И снесёт меня нафиг с этого каменного клыка. А значит, надо прятаться в обязательном порядке. Так, как и планировал. Но это пол беды. Как эту чёртову лавину спустить?
Да как? Звуком можно попробовать. Только с инфра диапазоном лучше не играться. У меня у самого чуть сердце не остановилось от наведённого страха. Диапазоны ведь и другие бывают. Тот же ультра, чем вам не диапазон? И кастовать эту пищалку нужно не у себя под ухом а поближе к снегу. Как туда донести спелл? Ну как? … а дух на что? С перемещением у него проблем нет, звук скастовать сможет. Пусть там летает и кастует какой попало звук в разных диапазонах. Какой-нибудь да сработает. А энергетические потери – восполним. Понял, дух? Иди и ори матерно да погромче. Что бы я тоже услышал.
Всё! Стронулась! Прямо с самой вершины начиная. И непонятно, на какой звук она срезонировала. Звук до сюда с опозданием доходит. А теперь и не доходит вовсе. Звук теперь сама лавина генерит. В том числе и в диапазоне инфра. Так что, мне теперь опять страшно. Да и без инфра было бы страшно. Нихрена себе картинка! И всё это прёт прямо на меня! Да ну вас нафиг! Пойду я прятаться. Надо понадёжнее приклеиться, на всякий случай. И не надо мне говорить, что одна такая присоска четверых таких как я удержит. Сами повисите на такой высоте, тоже очконёте. Шнырь! К тебе это тоже относится. Дух, ты тоже перестань энергию почём зря жечь. Работа уже сделана. Да так сделана, что хрен остановишь.
Первым до меня дошёл дикий грохот, потом всё заволокло снежной пылью, потом внизу, по сторонам от скального зуба выметнулись потоки снега, которые становились всё больше и поднимались всё выше. Всё выше и выше, пока весь каменный выступ не накрыло «с головой». Через меня начал перелетать снег. Может и с камнями, кто его там разберёт. Что вообще можно разглядеть с снежном мареве? Чёртовы турбулентные завихрения при потоковом обтекании препятствий. Хоть и висел лицом к стене, всё равно всю морду заляпало снегом. Потом ситуация стабилизировалась и некоторое время ничего не менялось. Пока поток не начал иссякать. Когда обтекающий каменный зуб поток спустился до середины, над головой немного прояснилось и я поднял голову вверх, что бы посмотреть, что там происходит. А происходило там следующее: неизвестно на чём державшийся ранее комок снега объёмом литров в пятьдесят сорвался с вершины стены и сейчас стремительно летел мне прямо в морду. Только и успел, что наклонить голову к груди обнажив ворот бронекостюмчика. Вот туда то и залетело пол ведра снега предварительно стукнув меня по темечку. Хорошо – рыхлого снега. А если б спресованного? А если б льда? Да что уж там! Можно и камнем. Но я то умный! Я же обо всём подумал! Только шапку на шлем не поменял, чертов придурок! В шлеме обзор, видите ли, хуже. Ладно – обошлось. А если бы мне башку тут раздавило как яйцо? Кретин идиотский! Шапка то, хрен бы с ней. Улетела в пропасть и туда ей дорога. Другую сделаю. Только что я буду делать со всем этим снегом, залетевшим мне за шиворот? Выковыривать его оттуда прямо сейчас не могу а потом и бесполезно будет. Растает он полностью. Как ощущения, нравятся? Идиота кусок! Вылазь теперь наверх и сушись как хочешь! Хоть сейчас то догадаешься шлем надеть?
Я бы и дальше продолжил сеанс самоуничижения но меня своими воплями прервал дух. Стучался он в мой мозг как-то особенно настойчиво, я даже подумал, что он обнаружил не меньше чем железнодорожную шпалу из чистого мифрила. Нет, ну обнаружил и молодец. Чего орать то так? А учитывая моё текущее положение, его визг был каким-то уж совсем не своевременным. Как раз в это время передо мной встала совершенно неожиданная проблема. Вот про этот момент, я как-то, совсем не подумал. Лавина, она же не просто сошла и нет её, она частично осталась прямо здесь, в смысле, на этой локальной вершине, макушку которой я сейчас и пытаюсь нащупать, что не очень то просто из-за двухметрового наноса снега, который совершенно не удосужился улететь вниз, как и остальная лавина. Это был какой-то особо ленивый снег, которому «и здесь хорошо». Вот что с ним делать? На него то я залезть не могу. Так а он ещё, сволочь такая, с каменной стеной образовал единую вертикаль. А то, что было лишним и не могло опираться на камень … не надо мне тут! Я знаю, куда он упал! Так и что делать то?
Можно, конечно, освободить одну руку, взять в неё детский совочек и просто прорыть в этом снегу туннель, выбрасывая лишний снег себе за плечо. Но это как-то тупо. Вы не находите? Я вот представил, как это будет выглядеть со стороны и мне, что-то, смешно стало. Каких-нибудь более технологических путей решения проблемы нет? Растопить тоже не вариант. Куда, по вашему денется вся вода? Правильно. Опять мне за шиворот. Может фаербол подкинуть и взорвать его в паре метров от среза … и от меня заодно. Пусть раскидает весь этот снег с мелкими камнями вперемешку … опять мне в морду. И что с того, шлем то я сразу надену и … потеряю зрительный контакт с фаерболом, в шлеме наверх не посмотришь, а закон подлости обязательно сработает и здесь, опустив мой же фаербол мне же на башку. А я запущу и направлю его без шлема а потом быстренько его одену, вот! Буду делать. Тупняк, конечно но не лопаткой же ковыряться, в самом деле!
Однако, лопаткой поковыряться, всё-же, пришлось, потому как снег разметало не весь. Ну хоть туннель рыть не пришлось и то хлеб. Но это мне. Шнырь же ввинтился в этот снег как шуруп при поддержке промышленного шуруповёрта и вывинтился из него метрах в десяти от края скалы. Засранец! Всё время соревнуется со мной, кто круче. Сейчас хорошо бы снег выгребсти но только, в этом вопросе, я уже опоздал. Он уже растаял. Так что, ловить его сейчас надо где-то в районе сапог, которые я сейчас снять не смогу ибо стою по-колено в снегу. Ладно, этим вопросом я займусь на ближайшем привале а сейчас, дух, ты про что мне недавно столь навязчиво намекал?
Да ладно, можешь не объяснять мне направление. Я и так понял, что идти придётся в самую глубокую … расщелину, которых здесь, оказывается много, просто все они скрывались под снегом. А сейчас вот, снега почти и не осталось. Ну, по сравнению с тем, что было, по крайней мере.
Если б
крысы
жили
в жопе
то они бы
никогда
ни за что
и не поверили
в то, что где-то
есть цветы.
Чем дольше я иду, тем лучше понимаю, что я вообще никуда не иду. Расстояние между мной и вон тем каменным зубом, который я выбрал в качестве указателя направления. Всё-таки расстояния в горах … про это я уже говорил. Но в этом есть и положительный момент. Это означает, что дух обнаружил что-то действительно стоящее. Какую-нибудь ерунду, с такого расстояния, он ни в жизнь не засёк бы. А это вселяет оптимизм. Оптимизма не вселяет моя тетрадочка, которая, до сих пор, так и не смогла вычислить никаких циклов. Видимо, их тут просто нет. Ну а что делать? Надо ползти дальше.
Если б
мишки
жили
с крысами
то они бы …
Так … а вот этого, честно говоря, я не ожидал. Как-то слишком круто всё. Совсем всё круто. Понятно, что спрятана эта захоронка выше всяких похвал. Спрятана не для того, что бы кто-то это смог отыскать. Ну сами представьте, на такой высоте, до которой не очень то и дойдёшь, под снежной шапкой площадью в пять футбольных полей по самым скромным прикидкам, и под снегом глубиной никак не менее полусотни метров. Это уже исключает всякую возможность для кого-либо, эту захоронку найти. А учитывая возможность обвала? Прокапывать туннели в этом снегу это верная смерть. Можно и обвал устроить, как это сделал я но! Единственное место, где от него можно укрыться, это там, где укрылся я. А это отсюда совсем не близко. А потом что? А потом надо со всех ног бежать именно к этому месту, в смысле, место надо знать заранее, что бы успеть добежать, взять и выскочить на каменный гребень меньше, чем за местные сутки. Иначе, потом будет что? Потом придёт уборщица и положит весь снег на место. В данном случае, она тебя здесь закопает. А это верная смерть. Вот и у меня осталось не более двух часов что бы вскарабкаться вон на тот гребень. Он сейчас тоже в снегу но это тот снег, которым напылил обвал. Так то его не было. И через пару часов его тоже не будет. До этого времени надо успеть. Даже для меня это сложная задача а что говорить про тех, кто этой локации никогда не покидал?
Про время, это я вовремя вспомнил. Прикинул начало обвала и длину местных суток, которые тут на два с небольшим часа больше, чем нормальные. Именно эти два часа у меня и есть, что бы уйти из зоны поражения уборщицы. Всего два часа. Нужно торопиться. Быстро покидать всё найденное в инвентарь и рвать когти. А посмотреть, что я там насобирал можно и в пути. У меня ещё два потока сейчас откровенно … медитируют, что и позволило мне не чувствовать сонливости уже больше суток. Со Шнырём посложнее но и ему никто не запрещает отдыхать прямо на мне, чем он иногда пользуется.
А теперь для этих медитирующих есть работа. Нужно определить свойства неказистого колечка из полупрозрачного дымчатого минерала неизвестного происхождения голубого качества. Нормально вообще встретить вещь такого качества в домашней локации? Вообще то нет, но все помнят, как оно мне досталось? Потому и определю, прямо сейчас. Во-первых, его свойства могут мне помочь, Во-вторых, делать потокам сейчас всё равно больше нечего да и не надо меня сбивать придумыванием песенок про мишек ставших белками, про трубы ставших овцами и про стулья ставших окнами. Не считая прочей чуши. Когда я эти песенки придумываю в три потока, то просто не успеваю их петь. И от того – сбиваюсь. Ну и в-третьих, у меня есть чувство, что это обязательно нужно сделать прямо сейчас. Вот это основной аргумент. К чувствам прислушиваться надо.
Таки да! Очень полезно прислушиваться к собственным чувствам. Колечко действительно оказалось полезным. Оно давало, ни много – ни мало, полуторократное увеличение скорости передвижения в горах, плюс пять процентов увеличения полезности и времени действия любой принимаемой еды и минус двенадцать процентов от повреждений, полученных в результате падений. Как вам свойства? То, что надо! Это вам не какие-нибудь дурацкие статы, которые у меня здесь всё равно не вырастут. Это то, что будет работать при любых статах. Но, как водится, без подвоха не обошлось. Именно из-за этого подвоха, качество этого колечка было снижено до голубого. Так-то, оно должно быть синим … мне кажется.
Первый и самый неприятный подвох это то, что это никакое не кольцо. Это серёжка. Одиночная. Все помнят, как я отношусь ко всяким штукам в ушах? Ломает меня, если просто сказать. Второй подвох это то, что она несъёмная. Её нельзя будет просто снять. Её можно будет заменить на другую одиночную серёжку только лучшего качества. То есть, не менее синего. А если учесть третий подвох, согласно которому эта самая синяя серёжка не заменит вот эту а непременно наденется на другое ухо то пытаясь заменить одну серёжку на другую, а получу серёжки в обоих ушах. Нормальный вариант? Что это означает? То, что единожды надев это украшение, я непременно буду им светить в глаза людям … разумным с нормальной сексуальной ориентацией, заставляя их усомниться в моей нормальности. В общем, никому не интересно, что они там обо мне подумают. Просто самому неприятно. Ещё можно прикинуться казаком но им колечки в ушах нужны были не для украшения. Да и нет у меня здесь никаких братьев и сестёр. Ученики, я так полагаю, не в счёт. А Мальвинка, так вообще, скорее дочь. Или точнее сказать – племяшка … внучатая или пра.
Все эти рассуждения, это здорово, однако, вдевать колечко, так или иначе, придётся. Без него меня просто снегом завалит с самыми печальными для меня последствиями. Выбираю для дислокации странной штуки собственное левое ухо (племяшка не сестра но она, хотя бы, есть, в отличии от братьев и племянников) и нецензурно благодарю тех, кто придумал такие вот ощущения в ухе от процесса надевания. А странная эта серёжка тем, что, хоть и с ограничениями, но она увеличивает количество слотов под полезные свойства от разных предметов. Вот сейчас, а получил бонус и теоретически, у меня есть ещё одно свободное ухо, в которое я, опять же в теории, могу вставить ещё один набор полезных ништяков. И это ничего, что одиночную серёжку я вижу впервые. Успею ещё. Какие мои годы?
Не смотря на всю свою «ништяковость», серёжка была не единственным предметом, который я взял из захоронки. Я уже говорил, что эта закладка была по-настоящему богатой? Кроме колечка были ещё парные ледорубы, которые, не смотря на своё зелёное качество, давали плюс тридцать к скорости перемещения по ледяным склонам. Как доберусь до мест, где это можно будет проверить – обязательно проверю. Больше они никакими свойствами не обладают. Да же прочность … могла быть и повыше. Или я уже привык к «синему» качеству вещей? А почему дух обнаружил захоронку с такого расстояния и орал как на мифрил? Так на мифрил и орал! Неслабое количество этого магического сверхпроводника тут тоже было в наличии. Он был в виде одинаковых пластинок миллиметра в три толщиной, сантиметров восемь длиной и пять шириной. Ромбики такие с закруглёнными краями и дырками с обоих острых концов. Я сразу смекнул, на что это похоже! Нет, не на подставку для кофейной чашечки. Это чешуя! Змеиная или драконья. Если налепить их в правильном порядке на хорошую кожу, зацепив за любезно предоставленные дырки … ну ладно, отверстия, то получится чешуйчатая защита, которой можно закрыть всего меня до середины бёдер спереди. Количества хватит. Только использовать их так я не буду. Я из них сделаю защиту суставов. Где ещё я найду настолько прочное, лёгкое и, при этом, подвижное? Да нигде! А сейчас не мешайте мне. Я тут когти рву!








