Текст книги "Боярская стража. Книга II (СИ)"
Автор книги: Алексей Котов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
– Господа, – повинуясь импульсу, я хлопнул рукой по столу. – Предлагаю пари, на… да чего мелочиться, на тысячу рублей, – зарядил я сходу годовой оклад Маргарет.
– Предмет спора? – поинтересовался Барятинский.
– Прямо сейчас я уведу одну или даже несколько ведьм в номер, чтобы в течении ночи показывать им мастер-класс сами знаете в чем. За каждую ведьму, с того, кто не побоится принять пари, по тысяче.
– Если принявших пари будет несколько? – заинтересованно спросил один из синих курсантов.
– Тогда каждому согласившемуся от меня по тысяче, но не более трех.
Так-то даже тысячи рублей у меня не было, но воспаленное от переживаний в связи с грядущим на штабной игре позором сознание моментально сгенерировало идеи как их заработать, и как попытаться быстро обратить ситуацию в свою пользу. Другое дело, что в случае неудачи я серьезно попаду, чтобы рассчитаться придется закладывать золотое оружие. Но риск – дело благородное, тем более когда меня это останавливало? Особенно в такой ситуации, когда можно решить сразу несколько проблем одним взмахом… волшебной палочки, мысленно усмехнулся я.
Барятинский нахмурился, как завуалированный помощник не понимая смысла моего плана и моей мотивации. Ведьмы не просто так оценивались столь высоко, вот так просто их в номер не уведешь. Если бы у меня не было приобретенной с новым телом юношеской порывистости, кто знает, рубанул бы я так с плеча.
Скорее всего нет – импульсивно действовал. Как там в поговорке: «Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор». Во мне сейчас алкоголя нет, но ситуация с опытной душой в юном теле порождает такие вот неожиданные для самого себя, авантюрные решения.
– Я принимаю пари. Владимир, можете начинать действовать – произнес тот самый синий, что задавал вопрос про несколько участников. Кивнув мне, он обернулся к остальным: – Господа, если кто хочет поучаствовать, можем объединить усилия в равных долях.
Дистанцировавшись от завязавшегося обсуждения, я вызвал администратора и забронировал номер-люкс, попросив поднять туда пару фруктовых корзин, шампанского и две бутылки крымского афродизиака. Потом кивнул остальным и направился ко столу с ведьмами.
– Сударыни, здравствуйте. Прошу прощения, что столь бесцеремонно вторгаюсь в вашу компанию, но вопрос серьезный – речь идет о вашей профпригодности и уровне владения силой.
Девять пар подсвеченных зеленым сиянием глаз уставились на меня с интересом.
– Это… настолько нагло, что даже интересно, – произнесла одна из ведьм. Вейла, а скорее даже полувейла: неестественно огромные слегка раскосые глаза, визуально еще и увеличенные макияжем со стрелками, широкие скулы, заметно азиатские черты лица. Нашивка четвертого курса, а судя по заметному сиянию поднимающейся с шеи и заходящей на скулы татуировки растительной вязи, ведьма сильная.
Вейлы хранили свои секреты, но судя по редким оговоркам Арины я уже знал, что чем больше площадь татуировки по телу, тем серьезнее возможности ведьмы. И тем сильнее ее дух и умение контроля – большое количество силы может свести с ума, так что просто так никто из ведьм татуировки не наносит, там каждый сантиметр выверен и оплачен опытом потерянных жизней и погубленных душ. В общем, судя по сиянию татуировки внимательно смотрящей на меня вейлы-азиатки, очень серьезная во владении девушка.
После моих слов повисло несколько секунд тишины, за которые я почувствовал, как ощутимо бегут мурашки по позвоночнику и изнутри словно накатывает горячая волна. Похоже, одна или сразу несколько ведьм аккуратно активировали свою ауру, проверяя мою реакцию на контроль через обольщение. Черт, им ведь обратно возвращается большим градусом – как бы на меня прямо здесь не кинулись.
Нет, не кинутся – очень аккуратно действуют, прощупывают просто.
Способная вейла между тем, криво прикусив губу для создания максимально сексуального образа, смотрела на меня своими огромными и чуть раскосыми глазами с таким выражением, словно знала об этой жизни все. Она вдруг коротко постучала пальцами по столу и идущее извне ощущение влечения моментально пропало.
Она явно хотела попросить объяснений, но я заговорил раньше.
– Пелену сокрытия можете поставить? Спасибо, – кивнул я, когда нас накрыл полупрозрачный полог. – Видите ли, как мы переехали сюда из Скобелева в новый форт Первой ступени, так среди курсантов сейчас только и разговоров, что о ведьмах. Но вот в чем дело – я в Академии, да и вообще в России человек новый, но уже неоднократно слышал, что ведьмы в России чрезвычайно сильны. Но мне кажется это совершенной глупостью, причем настолько, что я готов утверждать, что никто из вас не сможет подчинить и даже затуманить мой разум, используя свою ауру соблазнения. Более того, вы не сможете это сделать ни вдвоем, ни втроем, если все же решитесь на столь серьезный риск.
Некоторое время юные ведьмочки пребывали в настоящем шоке от моей наглости. Даже приметная азиатка-вейла выражением лица показала, что в совершеннейшем шоке от того, как я с ноги в беседу вошел.
– Готов предложить пари, ставка тысяча рублей, – не стал я отдавать инициативу в беседе. – Если вы боитесь и не уверены в своих силах, могу дать фору, выпив вино-афродизиак.
Это я сказал, не скрывая пренебрежительной и покровительственной интонации, делая вид что превратно истолковал молчание ведьм как испуг, еще больше поджигая их чувства и эмоции.
– Кроме того, чтобы не было мыслей о том, что это хитрый план за большие деньги получить ваше, так скажем, расположение: условия разрешения спора не затащить меня в постель вплоть до физической близости, достаточно просто лишить меня контроля. Заставить потерять волю, чтобы я руководствовался одним лишь только влечением. Цена пари – в случае проигрыша от меня тысяча рублей любой согласившейся попробовать свои силы. Для вас – только лишь участие, вне зависимости от исхода. Когда я выиграю, обещаю не распространяться о вашей полной неспособности воздействовать на меня и даю слово, что это останется между нами. Так что, согласны или испугаетесь вызова?
Повисла тишина. Впрочем, пауза оказалась недолгой – вейла с азиатскими чертами лица, явно главная здесь, приняла решение и кивнула двум девушкам, тут же поднявшимся из-за стола. Одна тоже вейла, с темно-зелеными волосами и явно нечеловеческими чертами лица. Вторая человек, хотя девушка необычная, приметная: скандинавский тип лица, но при этом брюнетка – черные, отливающие синевой волосы, и на контрасте бледная до белизны кожа и странные глаза с красным ободком радужки. На вампира похожа.
Поднялась и вейла-азиатка. Все трое – четвертый курс, обе безмолвных ведьмы смотрят на меня со спокойным интересом. А вот главная странно смотрит, словно натуралист-лепидоптерофилист, готовящийся приколоть в коллекционный альбом очередную бабочку.
Когда мы вчетвером шли через зал, все разговоры как отрубило. Стих не только гомон, но и звон приборов о посуду, стояла полная тишина – на нас сейчас смотрели абсолютно все. У лифта я галантно пропустил дам вперед, а когда двери закрывались, подмигнул смотрящим на меня курсантам с нашего стола.
Оказавшись в номере, молчали – без слов взяв паузу. Ведьмы расселись за столом, присматриваясь ко мне, пару раз я чувствовал направленное и аккуратное касание ауры. Да, это не Арина, которая ввалила сходу на всю мощь, здесь девушки поопытнее. Причем в облике главной ведьмочки чувствуется властность и интерес, а вот зеленоволосая лесная фея и красноглазая вампирша заметно сдержаны; похоже, принявшая вызов вейла взяла их с собой для подстраховки.
С такими мыслями я уже разлил вино – себе и неожиданно ведьмам из группы поддержки, главная же в компании вейла выбрала шампанское. Стол в номере небольшой, и смотреть сразу на всех троих мне было бы неудобно. Зато неподалеку у камина два массивных мягких кресла, в одно из которых я и присел. Отсалютовав бокалом, сделал пару небольших глотков. Чувствуя неявное, но усиливающееся давление искусственного влечения, но пока контролируя накатывающееся желание без разделения разума, я рассказал ведьмам о сути заключенного мною с курсантами пари.
Похоже, для них это прозвучало довольно неожиданно – главная ведьма слушала внимательно и слегка нахмурившись. Она пока не понимала моего интереса, который я только начал разъяснять.
– И вот теперь, милые дамы, я подхожу к главному. Соблазнить своей аурой вы меня никак не сможете. Да, я такой уникум, что отлично умею ей сопротивляться…
Мне было невыгодно демонстрировать им свои возможности, но я несильно опасался из раскрыть – аура ведьм действует ведь и на них тоже, а их здесь трое. Так что даже если их пришибет, как Арину, на меня это прямо не укажет, можно будет отговориться, что они друг друга перекрыли. Но все равно, повода для раздумий давать не собирался, поэтому и говорил столь открыто, рассказывая о заключенном с курсантами пари.
– Вино-афродизиак на меня действует, но я уже освоил контроль с помощью разделения разума, так что совершенно не лукавил, говоря, что у вас нет никаких шансов. Вы конечно можете попробовать, но у вас ничего не получится…
Слушающая меня главная ведьмочка едва заметно кивнула. Похоже это она внизу в ресторане попробовала исподволь обработать меня аурой. Скорее всего ощутила обратный эффект и заинтересовавшись, решила принять вызов и поэкспериментировать. А спутниц взяла для контроля и подстраховки. Все же белокожая красноглазая ведьма на вид холодна как акула северного моря, а зеленоволосая лесная фея выглядит заметно отстраненной от этого мира, судя по рассеянному взгляду больше слушая музыку космоса, чем разговоры вокруг.
– Предлагаю провести несколько часов за преферансом, а утром участникам пари я скажу, я всю ночь показывал вам мастер-класс по соблазнению, но зарубок на кобуре делать конечно же не буду. Такие условия позволят мне выиграть пари, а каждый из нас останется в выигрыше.
– Наш выигрыш в чем?
– Я в своем узком кругу буду говорить, что пока мы играли в преферанс, я показывал вам мастер-класс соблазнения. Вы же, говоря на широкую публику, что мы только играли в преферанс, в своем узком кругу сообщите, что смогли лишить меня воли, чем удовлетворились и после мы просто играли в преферанс. На остальные уточняющие вопросы, от кого бы они не исходили, отвечать не будем, отделываясь лишь загадочными улыбками. Как компенсацию, готов отдать вам часть от полученных трех тысяч за доставленные неудобства.
– Как насчет всего выигрыша? – задумчиво спросила вейла-азиатка.
– Да побойтесь бога, сударыни, – улыбнулся я, разводя руками.
Ведьмочки переглянулись. Потом еще раз переглянулись. Судя по взглядам, они телепатически совещались. Странно – неужели я ошибся, и вейла с азиатскими чертами лица здесь не главная?
Именно она первой взяла бокал, допивая шампанское. Остальные повторили с секундной задержкой, хотя у них было вино-афродизиак. Похоже, действовать вино начало сразу: ведьма с зелеными волосами поднялась с загадочным видом. Подойдя ближе, она неожиданно села прямо на пол, мягко прильнув к моей ноге. Вторая – красноглазая, и уже не такая уж и холодная, пока я наблюдал за лесной феей словно телепортацией оказалась рядом. Она уже присела сбоку на подлокотник кресла, склоняясь и едва ощутимо целуя мне шею; главная ведьмочка в это время расстегивала мундирное платье, только что упавшее на пол.
«Если вы раздели женщину и увидели красивое белье в тон, это значит не вы решили, что у вас сегодня будет секс», – глядя на нее, снова вспомнил я поговорку. Здесь, правда, женщина разделась сама, но тем не менее.
Татуировок на теле у главной ведьмочки, кстати, не меньше чем у Мари, и значительно больше чем у Арины. Несколько шагов, и она оказалась на кресле, садясь сверху и обхватывая меня бедрами. Склонившись, она горячо дохнула мне в ухо, слегка прикусив за мочку.
Я слышал учащенное дыхание всех троих ведьм, ощущал касания чужих губ. Они в попытке меня соблазнить даже не использовали ауру – ни у одной глаза не светятся сиянием, погасла и вязь татуировки у главной ведьмочки.
Вот это неожиданно, вот это поворот.
Совершенно спокойно и безо всякого усилия я мог сейчас сказать «стоп». Отстранить их, подняться и спросить, умеют ли они вообще в преферанс играть. Если нет, просто в подкидного дурака картонки покидать, став на пару тысяч богаче.
Но… не поднялся, и не сказал. Деньги – брызги, решил я, отбрасывая покатившийся по густому ковру пустой бокал из-под вина и обнимая сразу двух ведьм. Чувствуя при этом как третья – лесная фея, уже снимает с меня сапоги.
Да ну его – не жили богато, нечего и начинать.
Почти сразу понял, что серьезно ошибся в предполагаемой оценке темперамента девушек. В ходе жаркой ночи красноглазая ведьмочка, несмотря на холодный вид, оказалась горяча как извергающийся исландский вулкан, а «слушающая космос» лесная фея дала и мне послушать – так, что я сам чуть в этот космос не отлетел, не один и не два раза увидев то самое небо в алмазах.
Около четырех утра, когда мы вчетвером – полностью вымотанные, но крайне удовлетворенные друг другом, спустились вниз, в зале было примерно столько же народа, сколько и в восемь вечера. Похоже, новость о пари распространилась, потому что встречали нас не менее многочисленные взгляды, чем провожали. Галантно поцеловав руки каждой спутнице, проводив их за единственный пустой в зале стол – остававшиеся здесь ведьмы ресторан уже покинули, я вернулся на свое место.
За столом меня ожидал весь состав, никто не ушел – только бутылок побольше и тарелки с закусками другие. Мое появление встретили молча. Пока я заказывал официанту легкий завтрак – попросив свежевыжатый апельсиновый сок и яичницу с ветчиной, никто не сказал мне ни слова. Потом, широко и с наслаждением зевнув, я осмотрел присутствующих.
– Я же вам сказал, господа – мне неинтересны ваши любительские забавы. Зарубки эти – ну детский сад же, ерунда полная. Я, черт меня дери, Владимир Морозов, и я играю совершенно в другой лиге. Что там с деньгами, кстати – наличные или банковской распиской?
Глава 10
От орденских планок, лент и эполет просто рябило в глазах – предстоящее вполне рядовое мероприятие в общем-то, оказалось превращено в настоящее зрелище с небывалым ажиотажем. Среди прочих лицезреть показательные, проводимые специально для курсантов боярской стражи командно-штабные учения изволили командующие Оренбургским и Туркестанским военными округами, кроме того нам представили несколько генералов из столичного комитета по обороне. Полководцев и чинов уровнем вообще никто не считал, а на втором – дальнем кругу небольших трибун, собрался весь сколь-нибудь значимый чиновничий бомонд Орска.
Расположившись в группе остальных участников, я чувствовал настоящий мандраж, меня ощутимо потряхивало. Одно дело речи с трибуны говорить – ума большого не нужно, мне любую тему дай, легко импровизацией задвину перед любой аудиторией. Сейчас же ситуация иная – мне нужно будет показать знания и умения. Но с этим проблемы, потому что ни знаний, ни умений у меня просто нет.
Страшила не только возможность опозориться перед собравшимися высокими чинами – я эту долю уверенно с великим князем разделю, инициатором моего назначения в Академию. И это значит, что мой позор – если он будет, высокие чины на своем уровне просто уверенно не заметят, сделав вид что и не было ничего. Больше я был озабочен тем, что могу опустить свой рейтинг мастера военного дела перед своими курсантами. Сейчас меня слушают и внимают, но кто знает, в какой ад может превратиться мое кураторство, если у них на глазах покажу, что в военном деле я абсолютный ноль, пустышка?
Пока я, изображая статую рефлексировал, остальные вармастера Академии расслабленно переговаривались и шутили друг с другом в ожидании предстоящего соревнования. Может быть кто-то из них, учитывая уровень присутствующих зрителей и волновался, как и я умело скрывая сей факт, вот только у них есть хотя бы элементарные знания.
Всю предварительную официальную часть я пропустил-прослушал, накручивая себя и едва не прощелкал начало собственно тактической игры. Руководителем командно-штабного учения, открывающего серию мероприятий военно-тактических игр Академии Скобелева, являлся приглашенный начальник Академии Орска – тот самый, который спрашивал у великого князя нет ли у него еще таких вармастеров как я, после моей речи на награждении. Именно он сейчас излагал замысел и диспозицию.
По условиям и замыслу театр боевых действий располагался на европейской равнине. Начало лета, стратегическая операция фронтового масштаба, локальное сражение «синих» и «зеленых». «Синими» – ведущими наступление с запада, командовал сам Остерман, «зелеными» – обороняющимися на востоке, начальник Первой ступени С. С. Скуратов. Услышав это, я вздохнул с облегчением – думаю, с наступлением для меня все было бы сложнее. Наивный.
После пожеланий успехов друг другу, мы с коллегами вармастерами разошлись по сторонам. Остерман и три полковника со старших курсов отправились на западный край карты-макета, я же в компании с черным боярином Скуратовым и другим двумя другими полковниками-кураторами Первой ступени на восток. Вся троица от меня показательно дистанцировалась, отчего я почувствовал себя еще более неуютно. В общем, молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почет – как есть. Впрочем, дистанция между ними и мной оказалась не так заметна, потому что к нашей группе уже подошли вармастера Академии Орска, выполняющие роль офицеров-посредников.
Большой макет карты в центре зала к этому моменту уже заиграл яркими красками, оживая. Масштаб уменьшился, открывая панорамный вид на равнину, на которой сейчас загорелись синие и зеленые топографические обозначения – оборонительные рубежи и расположение войск, от которых поползли по местности, удлиняясь и разбегаясь в стороны сначала синие стрелочки атакующих, потом более тонкие, показывающие отступление зеленых. Происходящее на макете – тоже демонстрация умений, организованная курсантами из Орска, сейчас показывающих свой уровень владения силой, годной не только на разрушение, но и на создание такой живой картинки.
Демонстрация сопровождалась комментариями начальника Академии Орска, как руководителя учения. По озвучиваемой им легенде группа армий противника перешла в наступление по всему фронту, но основной удар пришелся на стыке двух «зеленых» армейских корпусов. На карте мы все сейчас наблюдали, как гвардейская дивизия противника, смяв позиции двух наших полков из соседнего корпуса, успешно прорвала оборону и двигается вперед. Как раз сейчас дивизия «синих», обозначенная уверенными движениями стрелок, стремительно продвигалась к важной переправе через реку Широкая, почти не замечая пытающиеся остановить прорыв разрозненных отрядов.
На удивление, я пока понимал все происходящее. Начальник Академии Орска говорил все доступно, и трехмерная картина действий хорошо вырисовывалась у меня в восприятии – вопреки ожиданиям пока я вовсе не стоял как баран перед закрытыми воротами, не понимая где я и зачем собственно сюда пришел.
Ну да все еще впереди – мелькнула неприятная мысль.
«Синие» между тем стремились к большому успеху – подтягивая резервы для развития наступления. Захват переправы давал им возможность выйти на оперативный простор, что грозило катастрофой для всего фронта «зеленых». Ситуация становилась критической – во что бы то ни стало нужно было задержать наступление и выиграть время. К месту прорыва было отправлено сразу несколько подразделений, в том числе наша стрелковая бригада, эшелоны с которой пока «приближались» к месту событий за пределами карты. Первой же перед наступающим противником оказалась кавалерийская дивизия – мобильный резерв одного из армейских корпусов «зеленых», на стыке которых и рухнула оборона.
Масштаб местности в этот момент увеличился, а топографические обозначения превратились в реалистичные картинки – как в компьютерной стратегии. Удивительная картина – над равниной даже облака плывут, в воздухе миниатюрные дирижабли парят, передвигаются по дорогам подразделения, над которыми горят условные обозначения синего и зеленого цвета.
Благодаря подробно излагающему легенду руководителю учения я по-прежнему все отлично понимал. И все больше погружаясь в происходящее наблюдал, как кавалерийская дивизия самоубийственно пытается заткнуть дыру. Практически вживую вместе с остальными зрителями я видел – пусть и в миниатюре, как драгунский полк на рысях выходит во фланг превосходящему противнику и спешившись, связывает его боем при поддержке конно-артиллерийских батарей дивизии. В это же время на другом участке прорыва казачий и уланских полки дивизии атаковали конным строем, буквально сметая частично захваченную врасплох на марше пехоту.
С появлением в военном деле пулеметов кавалерийские накаты на обученную пехоту обречены на неудачу. Так что неудивительно, что после потери эффекта неожиданности для пойманного на марше противника, кавалерийская атака захлебнулась. Эскадроны первой линии потеряли более половины состава, но конница несмотря на плотный огонь все же прошла сквозь боевые порядки наступающих, добравшись до артиллерийских дивизионов. Не знаменитая атака британской Легкой бригады*, конечно, здесь в гибели почти половины бригады все же был смысл – он отсрочил для «зеленых» катастрофу фронтового масштаба, давая время разрозненным отступающим частям перегруппироваться. И легенда замысла учений предполагала, что в неизвестный пока момент какие-то из участвующих в этих боях подразделений еще будут влиять на происходящее.
Как раз в этот момент действие на большом макете остановилось. Оказалось, что самолетами противника выведены из строя два дирижабля «зеленых», заставив остальные корабли воздушной группировки отступить – так что оперативная картина потерялась, местность полностью погрузилась в туман войны. Для нашей группы реально погрузился – нас накрыла туманная полусфера, отделяя от зрителей и моментально приглушив все звуки.
Большой макет с картой местности взгляду стал недоступен, остался только отдельный стол с уменьшенным вариантом, на котором отображалась общая картина на момент остановки. Масштаб еще более увеличился, скрывая большую часть сражающихся подразделений – оставляя вне зоны видимости пытающеюся остановить наступление полки кавалерийской дивизии и отступающие части. В зоне видимости теперь осталась только местность, в которой действовать будем мы.
Эшелоны с нашей бригадой уже прибыли на место событий – два из них, с первым и вторым полками бригады сейчас выгружались на железнодорожной станции городка Узловая, за которым расположился путь к переправам через реку Широкую.
Вместе с нами под полусферой сокрытия осталось несколько офицеров-посредников, один из которых сейчас проговорил, что по данным разведки, со стороны противника в нашу сторону выдвигается совершенно равная по составу стрелковая бригада. Вот тут-то глядя на карту я и понял, что «оборонительный сценарий» вещь довольно условная – невидимый пока противник наступал с господствующих высот, а мы остановить его должны были, не имея никаких подготовленных позиций.
Сюрпризы на этом не закончились. На станции городка выгружались два полка бригады, а эшелон с моим остановился в чистом поле. Действовать мне предстояло в отрыве от основных сил безо всякой поддержки бригадной артиллерии, но и на этом приятное не закончилось. Только что как часть вводной я услышал, что полк мой оказывается резервный – как понимаю аналог кадрированных частей советской армии, когда на полный штат офицеров строевой состав рядовых бойцов часто не достигал и тридцати процентов, в военное время заполняясь из числа мобилизованных. Кроме того, раскрывая детали офицер-посредник сообщил, что подготовленных и обученных кадровых бойцов совсем недавно у меня был только один батальон, на основе двух рот которого и развернули еще два резервных, превращая подразделение в третий полк бригады. Из хороших новостей – в полку у меня было аж три пулеметные команды – в каждой по восемь станковых пулеметов и почти под сотню бойцов каждая.
Ну вот и все, началось. Мои батальоны один за другим вытягивались по узкой грунтовой дороге в походный порядок – приказ командира бригады С. С. Скуратова предписывал мне занять оборону на участке местности между реками Узкая и Тонкая, за которой расположилось болото Глубокое. После чего, опираясь на деревни Владимировка и Морозовка (юмор условных названий я оценил), взять под контроль две ведущие в сторону узловой станции дороги, не допустив продвижения по ним моторизованных частей противника.
Сразу после получения приказа Скуратова меня отвели к соседнему столу, накрыв отдельной полусферой пелены сокрытия. Теперь я остался совершенно один, если не считать приставленного ко мне офицера-посредника. Смутные силуэты зрителей сквозь полусферу маячили на фоне, но я старался не обращать на них внимания. Вот им отлично там – смотрят как будто покерный турнир, зная карты всех участников. Я же теперь вообще ничего не вижу, кроме небольшого освещенного участка карты и приближающегося в мою сторону большого…
– П-п-пу, – выдал я негромко оценку происходящего, стараясь не думать о грустном.
Наблюдая как мой полк движется вперед по карте, я радовался, что командно-штабное учение проходит на таком уровне управления войсками. Организация пешего марша – когда полковая колонна может растянуться и на десять километров, целое искусство. Если бы от меня требовалось знание деталей, вверенное мне подразделение моментально превратилось бы в толпу. А так – на уменьшенном макете карты батальоны бодро шагали в стороны выбранных мною позиций, соблюдая идеальный порядок движения.
Приказ командира бригады загонял меня почти на самый край карты, слева ограниченной болотом Глубокое. Время учений шло в ускоренном режиме и там – на макете карты, постепенно близился вечер. Мои батальоны, прошагав с обеда больше двадцати километров, словно расправленная ладонь уже растягивались на местности, занимая деревни и окапываясь на назначенных уже лично мною позициях.
Веселье скорее всего начнется с рассветом, и скорее всего по плану должно быстро закончиться. Противником командует сам Остерман и кажется мне, что впереди определенно не только выставочный, но и договорной матч. Скорее всего, наша бригада должна потерпеть почетное поражение из-за меня, чей полк окажется слабым звеном – я об этом подумал едва услышав, что он «резервный», развернутый совсем недавно.
Лихорадочно глядя на карту, я пытался понять, что вообще делать. Очень хорошо, что макет показывал и высоты – на бумажной карте я скорее всего просто бы не сориентировался. Но с выраженным рельефом картина становится более-менее понятна, поэтому вся полковая команда разведчиков в полном составе – девять десятков бойцов, усиленные двумя взводами пулеметчиков, уходили дальше вперед, в ночь. Замысел мой состоял в том, что широкой дуге они должны обойти и выйти с тыла к гряде холмов, находящихся километрах в семи-восьми от наших позиций. Как по мне – идеальное место для расположения полевых батарей, которые с рассветом начнут равнять мои позиции с землей. И если прикидывать расстояния с другого края карты, противник скорее всего уже там, поэтому команда разведчиков и двинулась в обход по полям и лесам.
Когда я озвучил время выхода разведчиков на позиции, посредник не согласился, прибавив два часа. После безуспешных попыток доказать, что расчетное время выхода к предполагаемым позициям артиллерии – приемлемое, я рискнул воспользоваться правом вызвать руководителя учения и сейчас апеллировал к нему:
– В рамках подготовки к военно-тактическим играм вместе со своими курсантами каждое утро я бегаю по пять-восемь километров, периодически мы играем в футбол или в иные игры, когда они группами по шесть человек с бревнами на плечах пытаются меня поймать, например. Если, имея ограниченные возможности, я боярское сословие не обделяю вниманием в вопросах физической подготовки, то уж полковая команда разведчиков и пулеметчиков – заполненные по штату, будут у меня гораздо более подготовленными. Так что я озвучиваю время еще по верхней планке ожиданий, в реальности они дойдут быстрее.
– Принимаю, – согласился со мной руководитель учений, кивнув посреднику. – Только учтите, что некоторые из событий командно-штабной игры будут повторяться на местности в полевых выходах, и возможно вам придется этот ночной рейд повторить.
Прелестно – только что купил возможность своим курсантом ночью по лесу с пулеметами на плечах побегать. Начальник Академии Орска уже собрался было уходить, но я его задержал.
– Кроме того, в команде разведчиков или пулеметчиков у меня обязательно будет хотя бы один настоящий артиллерист, – не стал я упускать возможности, чтобы потом поздно не стало.
– Что есть настоящий артиллерист? – сразу же последовал вопрос.
– Н-ну… – я не сразу нашелся, что ответить. Хотел сказать, что этот тот, кто хотя бы с прибором управления артиллерийским огнем умеет обращаться, но как назло звучное название прибора исчезло в этот момент из оперативной памяти. Время на ответ уходило стремительно, так что с языка сорвалось нечто иное: – Стрелять любит, но боится, поправки считает быстро, но неправильно, пьет много, но с отвращением и всегда залпом.
– Допустим, – подкручивая ус чтобы скрыть улыбку, снова согласился со мной руководитель учения. – Цель прикрепления к группе разведки настоящего артиллериста?
Буссоль этот прибор управления огнем называется, вдруг вспомнил я. Вовремя, как обычно.
– Если мое предположение верно, то на этих холмах будет располагаться как минимум одна батарея противника. Укрывшись в лесах вот здесь, мои разведчики должны будут наблюдать и если…
– При любой батарее всегда состоит специалист, как правило из недоучившихся бояр, способный обнаружить укрывшегося от взглядов неприятеля, – оборвал меня посредник.
Ходячий тепловизор что ли? Вот это сюрприз, и что теперь делать? Как часто бывает, решение пришло спонтанно и довольно стройное.
– Вы же присутствовали на церемонии вручения наград, когда я получил золотое оружие, – обратился я к начальнику Академии Орска. – А получил я его наградой потому, что в момент совершения подвига у меня был с собой незарегистрированный карабин системы Каркано М91, доработанный для владеющих силой. Оружие это взяли трофеем дозорные с банды сталкеров, а я его купил нелегально по случаю. Я это к тому, что если даже простые контрабандисты позволяют себе владеть такими вещами, то уж полковую команду я смогу обеспечить артефактами, обеспечивающими сокрытие под взглядом приставленного к артиллеристам даже опытного боярина-разведчика.








