Текст книги "Ходок-7. Захват (СИ)"
Автор книги: Алексей Григорьев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
*Ива́н Петро́вич Кули́бин – русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом», член и механик Императорской академии наук
Глава 12. Встреча.
Некоторые встречи предначертаны судьбой, но лучше бы они никогда не состоялись.
Неизвестный философ;
Высоко в небе над гибельной топью парил смертоносный дракон. Трехрогая голова, пятиметровое туловище, золотая чешуя и длинные когти на мощных лапах. Даже на первом ранге техника золотого змея поражала. Она идеально подходила для боя и для разведки, на которую и отправилась Гюрза по здравому размышлению.
Вернувшись в Последний Оплот с новым пробужденным, девушка приступила к улучшению базы. Однако вскоре выяснилось, что построить она ничего не может. Даже для активации списка доступных строений потребовались свободные частицы инфопотока. Потому пришлось унять пыл и отправиться на охоту. Гюрза полетела сама и направила остальных на небольшом военном катерке. Единственном доступном плавсредстве. Жаль, но летающий диск работал только вблизи крепости.
Вот уже битый час, как малютка бот неспешно рассекал тухлые воды, а дракониха осматривала окрестности. Проблема заключалась в том, что местность была пустынна. Даже болотные гады попрятались. Кроме того, из них, так и так, не получишь особо много. В общем, куда не кинь глаз, нигде никого не было. Вот и как в таких условиях развивать Рециклотрон? Невольно порадуешься скорому нападению. Главное пережить бы его. Да и подготовиться не помешает.
Ан уже было отчаялась, когда слева, на расстоянии нескольких километров, в небо ударил золотистый луч. Впрочем, бил он ровно не долго. Вскоре мерное сияние прервалось.
– Три коротких. Три длинных. Пауза… – налету пронеслось в голове у превратившейся в дракона девчонки, – Это же сигнал SOS! Неужели, провалились не только мы?
Гюрза не знала радоваться или печалиться, но проверить данные координаты было необходимо.
– Следуйте за мной! – на вираже распорядилась дева-дракон и понеслась к цели.
Прерывистый луч исходил из торчавшей над болотом трубы. Внизу явно кто-то был и подавал знакомый по обучению в Цитадели сигнал.
Трансформировавшись прямо в воздухе, Гюрза рыбкой скользнула в достаточно широкое для хрупкого тела отверстие. Скользнула и рухнула вниз, но тут же застопорила свободное падение, упершись в железные створки руками.
Сухожилия резануло болью. Все же рывок вышел немалый. К счастью, физическая оболочка укрепилась и сил прибавилось. Уподобившись пауку, Ан заперебирала ладонями, спускаясь по железной конструкции. Золотистый свет приятно гладил кожу и ощущался очень родным.
– Ммм… – невольно вырвался из губ полувздох-полустон, когда совершенно неожиданно луч обрёл материальность и начал впитываться сквозь поры.
– Обнаружен свободный источник инфопотока. Активирован процесс поглощения полезной субстанции, – пояснил происходящее Рециклотрон.
Гюрза же замерла. Внутренности приятно покалывало, а органы пульсировали. Девушка будто превратилась в живой насос и закачивала в себя энергию. Процесс длился с полминуты. После чего такой яркий и золотистый прежде луч угас. Труба погрузилась во тьму, а снизу послышались недовольные голоса и вскрик.
– Получено 1000 частиц инфопотока, – отчиталась о результатах труда древняя матрица и выдала новую порцию информации, – Поблизости обнаружен действующий малый портативный накопитель. Срок следующей подзарядки одна неделя.
– Получается, через семь дней я снова заполучу свободные частицы инфопотока? – довольно предположила Гюрза и с улыбкой на лице продолжила спуск. На гугнящие гневные голоса ей было начхать. Главне– заполучить столь ценную штуковину.
* * *
Стендаль подавал сигнал трясущейся рукой. Его физическая форма оставляла желать лучшего. Мысленно парень пообещал заняться собой, когда долбанное приключение закончится. Дворяне же жрали и чавкали, как свиньи, заставляя голодный живот урчать.
– Специально, что ли так делают? – тихонечко пробормотал Вихров, и чуть не заорал от неожиданности.
Внезапно луч задрожал и уплотнился. В нем явственно проскакивали мелкие золотистые частицы. Ладонь обожгло. Свет на затемнение больше не реагировал. Поток полился равномерно и больше не замечал жалких потуг возобновить семафорение.
– Ты чего перестал?! – недовольно гаркнул Ухват, а затем добавил, – По шее захотел? А ну, суй ручонку назад! Живо!
– Не могу, жжется… – промямлил Стендаль и показал покрасневшую кожу, – Кроме того, не получается!
С такими словами он все же засунул пострадавшую конечность в янтарную реку и продемонстрировал, что толк от его действий отсутсвует.
– Гляди-ка! Плотность и яркость увеличились! – отметил очевидное Маринин.
– Поди, негодяй сломал что-то! – злобно выдала стерва, обвинительно ткнув в изобретателя наманикюреным пальчиком. Ее алый шиньон аж подпрыгнул на макушке от возмущения.
– «Хоть бы отвалился»– пожелал Стендаль и начал оправдываться, – Оно само….
И тут спасительный свет пропал. С перепугу Вихров сбился на полуслове, а припадочный Ухват подлетел и отвесил ему подзатыльник. Да такой, что в глазах зарябило. Учёный громко вскрикнул и брякнулся на пятую точку. Перед взором все поплыло. Затошнило.
– Поаккуратней! Он нам ещё понадобится, – хохотнул Степка и отхлебнул очередную порцию алкоголя из фляжки.
Неразборчиво загалдели барышни. Вихров их расслышал плохо. Вследствие удара он находился в состоянии гроги. А потом рядом с ним приземлилось что-то. Из-за отупения юноша даже испугаться не успел.
– А это что за малолетняя ящерка? – послышался наглый возглас Клеванского. А затем произошло то, от чего на душе потеплело.
Верзилу пнули. Да так, что тот улетел в темноту и с размаху шмякнулся об стену.
– Заткнись, – спокойно проговорил звонкий девичий голос, – А ты, будешь пялиться– зенки выколю.
Обернулась к нему и пригрозила, красивая, почти нагая девушка, чьи интимные места прикрывали лишь золотистые чешуйки. Как на зло, круговорот в башке прекратился и видимость вернулась в норму. Парень сглотнул и обречено уставился на напрягшийся от зрелища обнаженных ягодиц пах. Невольно, взгляд новой знакомой устремился туда же. После чего ему прилетело, и затылок познакомился с полом, а и так бедное сознание окончательно покинуло бедолагу.
Глава 13. Место силы.
Согласно одной из теорий, миры в Отстойник забрасывает не просто так. Жители запретных планет пошли против воли Творца. Они покусились на саму суть мироздания и были наказаны. В доброте своей Создатель предоставил им шанс на спасение и не уничтожил. Возникает вопрос, смог ли кто-нибудь из отверженных вернуться в нормальную Вселенную? И если да, то что для этого нужно?
Из докладной записки аналитического отдела;
Ранее тёмное помещение расцвело огнями и наполнилось жизнью. На заброшенном складе давно почившей цивилизации суетились разумные. Их насчитывалось с десяток, не более. Старательней всех вкалывал двухметровый широкоплечий верзила с густой шевелюрой темных волос. При этом в уголках его рта скопилась слюна, лицо исказила бессмысленная гримаса, а взгляд не содержал и капли интеллекта.
– Степашка не филонь, а то и тебе такое будет, – словно натуральная змеюка, прошипела в ухо жениху Настасья и опасливо покосилась на фиолетово-чешуйчатого ящера. Глазницы аспида сияли потусторонним светом, а попробовавший бузить Ухват превратился в послушную куклу.
Грубияна и задиру было не жаль. В основном бесило насколько уверенно заправляла «мегастройкой» упавшая с потолка малолетка. Сначала она избила парней. Хотя Маринин и не кобенился, но все равно получил на орехи: нос до сих пор сломан. А затем приказала таскать какой-то хлам, что-то складывать, что-то соединять и так далее.
– Я – не бурлак и не работяга. Хочешь– убей, но батрачить не стану, – спесиво посмотрел на эксплуататоршу Ухват, чья непомерная мужская гордость и так пострадала. После столь смелого заявления мелкая вновь вырубила бузотёра и пообещала, что работать тот будет.
Так и случилось. Через полчаса, в одном из проходов, раздались шорохи и оттуда вышла разношёрстная компания. Два аспида. Один нормальный, а второй облезлый. Два остроухих захватчика. Вэйхи, что ли. Настасья подслушала доклад штабного офицера, после чего прошерстила рабочий стол приёмного папаши. Шарикова любила быть в курсе событий и обладала недюжинным интеллектом. Отчима же ненавидела и считала тупым солдафоном, но виду не подавала и лащилась.
Довершала странное сборище явно жительница родной планеты, но какая-то прибацнутая. Спокойная, словно тихопомешанная, и постоянно, бормотавшая невесть что. Плюс ко всему, поражённая некой болезнью, от чего кожа ее посерела, а черты ранее симпатичной мордашки стали напоминать кладбищенскую нежить.
Союзники пигалицы безжалостно вздернули Клеванского на ноги. Привели в чувство, а затем фиолетовый аспид применил странную волшбу. В общем, парень принялся выполнять команды, как безмозглый манекен. Зрелище было отвратительное и пугающее.
– Мое имя Гюрза. Для вас – Хранительница или же госпожа, – сурово бросила пятнадцатилетняя, но злющая, как стая голодных диких собак, девчонка, – Будете делать то, что прикажу. В противном случае, придётся пускать слюни и все равно делать.
Пускать слюни никто не захотел. Вот и ишачили, как проклятые, почти полдня. Носили мотки проволоки. Крепили разную тяжеленную дрянь к цилиндрам. Двигали болванки и совершали уйму всего, на что указывала слишком много возомнившая о себе сучка. Настасья терпела и приветливо улыбалась. Со стороны даже могло померещиться, что девушка счастлива и чуть ли не боготворит невольную работодательницу. Маринин стонал, но пахал. Пить ему запретили. Наступил жестокий бодун. Рогова таскала тяжести молча, но с крайне кислой физиономией.
Постепенно стылый подвал преобразился. На потолке заблестели люстры в виде хрустальных сросшихся свеч. Необычные светильники подарили не только свет. В помещении ощутимо потеплело, а спертый прежде воздух очистился.
Стены комнаты заблестели серебристым металлом, а ещё на них расцвели различные информационные окна и распахнулись магические визоры. Настасья видела такие же в генштабе. Но было новинок не много. Да и включали техномагические прибамбасы редко. Уж очень дорого обходилась подобная роскошь.
Здесь же, в задрипанном пару часов назад подземелье, и такое богатство. Хитрая Шарикова ещё больше затаилась, добавила в голос добрую порцию елея и подобострастно спросила:
– Госпожа, это все принадлежит Вам?
– Заткнись и не мешай, – отбрила ее бесноватая девка, подошла к одному из простенков и заводила по нему пальцами.
* * *
– Получен полный контроль над энергостанцией номер 127587. Доступная мощь 3000 свободных частиц инфопотока в неделю, – бодро отрапортовал Рециклотрон, когда Ан закончила с консолями. С минуту она вводила коды и пароли, которые сами собой всплывали в голове. Как до того возник и порядок действий по реанимации «очередной части» наследия.
Из прежних двенадцати цилиндров уцелели только два. Остальные пришли в негодность и послужили реактивами для ещё не до конца сдохших устройств. Именно отремонтированные аппараты, а также малый накопитель, и собирали свободные частицы.
К сожалению, если тренога сохранила и уже поделилась энергией, то «средним магическим аккумуляторам» потребовалась бы седмица, чтобы вытащить полезную субстанцию из окружающей среды. Для чего сквозь отверстия в потолке наружу не так давно запустили несколько зондов.
Изменилась и сводная таблица древней матрицы:
Общий уровень развития Рециклотрона (1,3 %):
Количество крепостей – 1 шт.
Количество пробужденных– 5 шт.
Количество активных строений– 3 шт.
Запасы генокода в универсальном хранилище– 565 единиц;
Количество захваченных мест силы– 1 штук;
Количество свободных частиц инфопотока– 1000 единиц;
Ресурсы на поддержание наличных мощностей– 102 ресурсо/часа;
Задания: полученные – 2; выполненные -0; доступные к активации– 0;
Очки развития – 0 шт;
Набранная армия и призванные существа– отсутствуют;
Мощь Хранителя наследия– близка к нулю;
Доступные к изучению умения– 0 шт;
Подрос общий процент. Прибавился пробужденный. Сама энергостанция зачлась, как место силы, а количество активных строений выросло до трёх. Отобразились и доступные частицы инфопотока. Гюрза пребывала в нетерпении. Уж очень любопытно было, на что можно потратить доставшиеся нахаляву баллы.
– Выдвигаемся на базу, – отдала команду Ан, – Жнец, и вы двое, останетесь здесь. Ваша задача– охрана и обеспечение бесперебойной работы объекта. За сохранность оборудования отвечаете головой. В экстренном случае, ты знаешь, что делать.
С такими словами, Ан подошла к фиолетовому ящеру и возложила ладони ему на затылок. С пальцев сорвались золотистые линии.
– Будет исполнено, Хранительница, – склонился аспид в полупоклоне через минуту. Вейх же угрюмо кивнул, а бывшая длисса, наоборот, ослепительно улыбнулась.
– Остальные– на выход! – указала на платформу под ногами Гюрза, – И быстро! Времени нет. Кто будет задерживать отряд, отправится на дно, кормить болотных гадов.
От такой посулы засуетился даже едва стоявший на ногах Степан. Блеснула искра и лифт унёс группу наверх. Сторожа же остались. Эрлихх прошипел что-то, раздав указания. Аспид вознамерился выполнить полученные инструкции любой ценой.
Глава 14. Окончательный выбор.
Нет зла и добра в чистом виде, есть лишь субъективное отношение к этим понятиям.
Неизвестный философ.
Перед уходом Ан не просто передала фиолетовому аспиду инструкции. Она ещё и обменялась с ним информацией. Лояльность свыше пятидесяти процентов позволила провернуть данный фокус.
Теперь Гюрза знала, что через несколько суток по ее душу прибудет громадный алокожий змеелюд– психопат. Наиболее могущественный среди альф Окраины Мира. Так окрестили местность за Предвечным Болотом. За ней простирались Срединные Земли, а ещё дальше шла Центральная Область. Что и сказать, излишней фантазией здешние названия не отличались.
Несмотря на приличный возраст, старый Эрлихх приобрёл крайне скудные познания в области географии. Он ведал лишь примерные ориентиры и обрывки сплетен. Сам же никогда не бывал дальше границ Окраины.
– Бери вон ее, Шепелявый, и отправляйтесь на поиск ценностей. Наиболее перспективный маршрут я проложила. И не вздумай сбежать. Помни, я чувствую генокод внутри тебя и найду, где угодно, – распорядилась Гюрза, окинув взглядом отиравшегося рядом облезлого змея. Ксения покачивалась на пятках тут же. Она что-то постоянно шептала. У девушки явно переклеило в бестолковке. Похоже, умение серой дымки прошлого никак не могло улечься в извилинах мозга.
– Интересно, чья память ей досталась? От этого зависит многое… – размышляла Ан, глядя в спины удалявшихся подчиненных, которые и не подумали перечить.
Когда девочка осталась одна, то устало опустилась на пол, прижав острые коленки к подбородку. Ей было нелегко разыгрывать всезнающую повелительницу. Пусть она и повзрослела внешне, но жизненного опыта не хватало. Выручали лишь доставшиеся от Оулинн обрывки сведений, замашек и привычек. Чтобы вспомнить все эти особенности и успешно отыгрывать роль Хранительницы приходилось постоянно напрягаться. Вот настрадавшаяся за последнее время психика и дала сбой. Ведь недавно Ан чуть не сорвалась. Стоило только увидеть тех двоих. Они ее не признали, слишком уж изменилась. Зато она их вполне. Пятилетняя Анька тайком пробиралась на арену Велграда, чтобы поглазеть на бои.
– Ухват и Степан. Два дружка мерзкого ублюдка, – зло проговорила Гюрза вслух, и накатившая было слабость прошла. Гнев омыл душу, изгнав сомнения. И пусть Велиор Старицкий не отдавал приказа об убийстве родных, это сделал его папаша. Все равно она возненавидела боярина и дружков заодно. Девушка не прикончила верзилу и пропойцу немедленно только потому, что уготовила им судьбу похуже. Заодно и пользу принесут.
С предвкушающей улыбкой, Гюрза взглянула на хрустальную колонну. Там кружились видимые только ей трёхмерные макеты доступных к постройке зданий. Для того чтобы активировать данное великолепие, пришлось потратить аж пятисот свободных частиц инфопотока. Нужное строение стоило столько же. Называлось оно многообещающе– нейропреобразователь чужеродного генокода.
Наконец, решившись, Ан подошла к незримой панели и перепроверила ещё раз. Ошибиться было нельзя. Пускай, последние события и походили на сотворенную «согрешившими» игру, однако происходили взаправду.
О таких забавах древних девочка узнала от наставниц Цитадели. Валькирии приводили их, как пример непотребного поведения и ухода от реальности. Отчасти за это человечество и покарали, вещали учителя.
Сейчас Ан уразумела, что рассказы вредных старух, не более чем бред. Наследие нойнов доказало, что данная технология может быть крайне полезна. Ведь создали же на основе неё Рециклотрон.
Повинуясь желанию, перед глазами развернулись информационные окна с возможными путями развития, как лично ее, так и Последнего Оплота в частности.
– На основе изученного первичного внерангового умения «Хозяйка генокода» доступно одно из трёх уникальных направлений, – сообщила древняя матрица и вывела небольшой список с краткими пояснениями:
Воин– техномаг- вы сможете более эффективно внедрять генокод в механизмы и управлять ими на удалении, ваше воздействие на живых существ снижено в десять раз; Мать-дракон - вы сможете более эффективно внедрять генокод в пробужденных и родственные живые существа, ваше воздействие на механизмы снижено в десять раз; Нейрохантер– вы сможете извлекать генокод из других разумных рас и чуждых полуразумных существ, превращая добытое в генокод исходной расы; ваше воздействие на механизмы и родственные живые существа снижено в сто раз.
В который раз, Гюрза подивилась разнообразию и продуманности древней программы. Ведь каждый из предложенных вариантов обладал своими особенностями. Доступные строения, призванные существа, изучаемые умения и многое другое– все это разнилось.
К примеру, первой постройкой воина– техномага являлся малый конвейер. Устройство позволяло воспроизводить двух роботов в сутки. В дальнейшем его можно было улучшать. Мать– дракон строила первичную пуповину. В ней пробужденные быстрей повышали характеристики и развивались. Сказать по правде, стоило бы разобраться куда более досконально во всех этих нюансах. Однако встреча с быковатым Ухватом и забулдыгой Степкой предопределила выбор.
– Нейрохантер, – просмаковала Гюрза непривычное слово и дала согласие. Хрустальный столб осветился. Из него высунулась ставшая чужой личная карта. Пластина взлетела в воздух и прилепилась к ладони. Ее контуры потекли, обжигая кожу. Через минуту в кулаке появился длинной в тридцать сантиметров, золотистый нож. Простой и неказистый, похожий на обыкновенный штырь. Такими в родном полисе кололи свиней.
Гюрза взвесила в ладони клинок и улыбнулась. После чего торопливо встала на плиту-транспортёр. Ей нужно было навестить кое-кого.
* * *
– Может, давайте его развяжем? – предложила сердобольная Маша, указав на спелёнатого высокотехнологичной нитью Клеванского.
– Эмм… – промычал-простонал и едва сдержал рвоту мучившийся без бухла Маринин.
– Не вздумай, дура. Эта сучка не даром приволокла нас сюда. На пыточную похоже, – остудила пыл бывшей подруги Настасья. Шарикова окончательно сбросила маску и проявила свою истинную суть. Она была готова пойти на все, чтобы выжить.
– Пить… – простонал примотанный к стенке Ухват. Парень с трудом соображал и находился в полубреду. Чужое подчинение не минуло даром.
– Дай сюда. Неизвестно сколько нам тут сидеть, – вырвала из рук Роговой чашу с жидкостью стерва, – Не видишь, здесь всего одно ведёрко. И я не позволю тратить драгоценную влагу на возможного смертника.
В обычных условиях толстушка размазала бы «клячу в красном парике» на раз. Однако ныне Мария пребывала в прострации и неком отупении. Она не вполне представляла, что происходит и что принесёт ей будущее. Поэтому, как и большинство слабых личностей, она последовала за тем, кто подал заявку на хоть какое-то лидерство.
Степка же находился на последнем издыхании. С секунды на секунду, алкаша могла посетить «белочка». Отстоять друга он попросту был не в состоянии. Мнения же изобретателя никто и не спрашивал. Довольная одержанной победой, Настасья ухватила оловянную кружку, придвинула к себе ведро и сообщила:
– Выдавать буду сама. Может нам тут обретаться ещё долго.
Словно в издёвку над ее предположением, в дальнем углу засветилась металлическая пластина. На ней с крайне задумчивым видом возникла притащившая их сюда пигалица.
– Госпожа, я не позволила им освободить нарушителя, – тут же подхватилась с полу хитрованка, – Будут ли какие-либо дополнительные распоряжения? Я все выполню, чтобы заслужить ваше доверие.
Вместо ответа, Шарикова получила тычок кулаком в живот.
– С тобой разберусь позже, – пообещала не оценившая порыв самозванная хозяйка. После чего ухватила уже блюющего Маринина и поволокла куда-то.
Глава 15. Чокнутый изобретатель.
Грань безумия настолько тонка, что никто из нас ее не замечает, даже когда оказывается на той стороне. Быть может, все мы на ней, о чем даже и не подозреваем.
Каратель Стен Вихрь;
В отличии от других землян, Вихров воспринимал происходившее совсем по– иному. Даже оказавшись в плену и подобии камеры, он с трудом скрывал восторг. Пришлось отлезть от спутников подальше и прикрыть ладошкой пах. Ведь помимо чисто эстетического наслаждения, юноша испытывал ещё и натуральное физическое томление. Вскоре оно переросло в возбуждение и несоразмерный бугор между его куцых ножек.
О чём-то вяло переругивались дворяне. Стерва в красном парике наводила порядки. Жалкий и мерзкий пьянчуга страдал с перепоя. Борова же примотали к стенке. Он пускал слюни и временами портил воздух. Дойная корова потела. От неё исходил запах липкого страха и ещё чего-то такого, о чем она совсем недавно и не подозревала– ощущения собственной никчемности.
Стендаль прикрыл глаза. Но даже через плотно прижатые веки, хоровод ярких огней не покинул взора. Виной тому был странный дар парня. Дар, о котором он помалкивал, чтобы не попасть в имперские лаборатории в качестве подопытной свинки.
С целью хоть как-то унять слишком уж восхитительную круговерть, юноша поринул в грезы. Привычным усилием воли он вобрал летавшие вовне белёсые искры и направил в мозг. Задав этому мощнейшему биологическому процессору четкую команду– погрузиться в воспоминания и любой ценой ослабить приходившееся на нервную систему давление.
Ведь иначе беда. Иначе новый срыв, и вновь произойдёт то, от чего он с таким упорством бежал. Что скрывал изо всех сил, что в тайне обожал и, вместе с тем, стыдился. Нет, Стендалю Вихрову нельзя было утратить контроль. Нельзя было отойти в сторону и дать волю Стену Вихрю. Вот так, немного пафосно, юноша окрестил своё альтер-эго, которое очень редко, но все же прорывалось наружу.
* * *
– Дяденька, дяденька, не надо! – прокричал худосочный, низенький, чахоточный мальчик. Навскидку ему исполнилось лет восемь, а на деле целых двенадцать.
– Пошёл прочь, щенок! – откинул мальца от себя дородный, бородатый мужик и рванул платье на ещё не старой, но утратившей молодость и красоту, женщине. Раздался звук удара. Голову бедняжки тряхнуло. И так мутный взгляд омертвел. Пальцы сжались и заскребли по настилу. Плотный брезент не дал никому разглядеть творившееся в повозке зло. Впрочем, даже если бы и увидел кто, ничего бы не изменилось.
На торговый караван напали. Такие вереницы разномастных кибиток ещё называли дикими мерчантами. В них сбивались те, кто утратил дом и не смог или не пожелал оплатить услуги Службы Имперских Перевозок.
Много позже, Стендаль узнал, что атака была санкционирована. Уж очень за последнее время развелось много «диких», а могущественная структура не собиралась терять доход. С легкой руки одного из высших клерков был сделан заказ. Своевольных решили припугнуть.
Вот только наемники перестарались. Действо пошло не по плану. Обычное ограбление превратилось в резню. А виной тому был Вихров старший. Отставной вояка, который перевозил семью в облюбованное для проживания место. Он не смирился с расставанием с честно заработанными за жизнь монетами и подбил люд оказать сопротивление, за что и поплатился. От понесённых потерь рынды озверели и устроили бойню.
Лицо больно ткнулось в коченеющий и слегка влажный от крови труп. Рядом замычала и заскреблась мать. Мальчик зарылся поглубже в мертвую плоть и уписался. Сердце вырывалось из груди. Казалось, оно вот-вот разорвётся от ужаса.
Как вдруг, в голове стрельнуло. С рождения квёлого мальчугана признали бесталанным и недостойным растраты ресурсов. Стендаль постоянно болел. Что-то пожирало его изнутри. И вот теперь, в критической ситуации, внутренний демон проснулся.
Глазные яблоки резанула адская боль. От неожиданности бедолага раскрыл зенки и будто прозрел. Внутри мертвеца неспешно перемещались немногочисленные белёсые пятна. Затем на макушку легла чья-то рука. Могучая и решительная длань задвинула трусливое сознание вглубь. Организмом завладели инстинкты и жестокая воля.
Рот непроизвольно раскрылся. Худосочный и хлипкий мальчишка с шатавшимися редкими зубами без колебаний сомкнул челюсти и, неимоверным образом, оторвал кусок задубевшего мяса. После чего сплюнул и приник к ране, подарив ей долгий поцелуй.
Белёсые огоньки втянулись. Тело переполнила чужая сила. Мальчик слепо зашарил рукой вокруг и нашёл оброненный родителем кинжал. Стремительной тенью, юный мститель ринулся на насильника и со всего маху вонзил обретённое орудие тому в затылок.
Невероятно, но удар пробил защитный амулет и стальной шлем. Клинок глубоко проник в серое вещество бандита. Через рукоять поступила новая порция «огоньков». На этот раз кусать и присасываться не понадобилось.
Уподобившись зверю, Стендаль склонился над матерью и принюхался. От неё несло смертью. В ней не осталось ни капли жизни. Лишь между раскинутых ног до сих пор торчал мясистый отросток завалившегося на неё негодяя.
– «Даже «блёсток» в ней нет…»– скользнула в мозгу отстранённая мысль. Пробудившееся чудовище не ведало эмоций. Гибель самого дорого человека воспринималась обыденно и безразлично. За первой мыслью пришла вторая, – Нужно бежать…
Мальчишка ясно ощутил, что достиг предела насыщения презренной оболочки. Все тем же кинжалом, он полоснул толстую материю и пулей выметнулся наружу. Занятые расправой и насилием разбойники и не заметили маленькую серую тень, что шмыгнула в лес, прочь от каравана.
* * *
Совсем не кстати сперло грудь. Стало нечем дышать и видения прервались. Стендаль раскрыл глаза и узрел, что послужило причиной. Их темницу посетила Она. Его муза, его богиня. А как ещё назвать ту, чьё тело практически полностью заполняли, и не белёсые, а золотые огоньки. Один только взгляд на нее заставлял трепетать. А ведь и подвластную ей территорию переполняли различные «блёстки». Их никогда не было столько.
Впервые вокруг него была куча потенциальной «еды». Что и говорить, даже видимые им механизмы переполняла «пища». А ведь на Земле такие огоньки водились только в редких маготехнологических артефактах, в основном инопланетного происхождения.
Парень научился работать с ними. Так и стал «изобретателем». На самом деле, он лишь направлял, уговаривал и пожирал «светлячков». Юноша и сюда пробил дорогу с помощью них, поглотив и заставив служить блеклые пятна препарированного аспида.
Богиня разгневалась. Она схватила и поволокла пьянчугу к дальнему простенку, где разместилась глубокая, два на два метра, ниша. К рытвине гурьбой стянулись отметины. Огни будто приготовились сжечь забулдыгу.
Трепеща от удовольствия и пребывая в натуральном экстазе от концентрации родственных эманаций, Вихров подхватился с пола. Жестко засадил ногой по роже алошиньончатой стерве, заодно перевернув лелеемое ей ведёрко. Затем подскочил к своему кумиру поближе. Он не хотел пропустить и толики из открывшегося ему восхитительного зрелища.
Глава 16. Мутант.
Большинство мутаций вредно и опасно для организма. Лишь единицы нейтральны, а полезных и вовсе одна на миллион.
Из лекции Имперского университета по биологии;
Заключённые ошиблись. Их поместили не в тюрьму, а в единственную доступную для застройки площадку. Могучая некогда база находилась на последнем издыхании. Для того чтобы вывести ее на довоенный уровень, требовалась просто-таки прорва свободных частиц инфопотока, но дорогу осилит идущий.
Ни что же сумняшеся, новоиспечённая нейрохантер ухватила наиболее бесполезного из намеченных подопытных и подтащила к свободному слоту. Без жалости и сомнений она закинула алкаша в нишу.
При этом девушка выпустила на волю частицы инфопотока и отдала команду начать строительство. Жалкий доходяга живо перестал блевать. Руки и ноги ему растянуло на манер звезды, а воздух вокруг него уплотнился. Словно из ниоткуда, в дыре постепенно проявилось некое подобие паутины. Вот только была она странная: ярко-алая, влажная, пульсировавшая, будто живая.
За плечом послышались вскрик и возня. Однако опасности оттуда не исходило. Гюрза ощутила, что нельзя отвлекаться на мелочи. С бившимся в силках забулдыгой девушку связали сотни нитей. Липкая бахрома оплела тело, а перед взором возникли уведомление и запрос:
– Зародыш нейропреобразователя чужеродного генокода настроен.
– Найден носитель чужеродного генокода. Желаете запустить процедуру преобразования?
Мысленно, девушка подтвердила согласие, и алые нити, увившие ее и пленника, пришли в движение.
– Аааааа!! – раздался из уст Маринина дикий крик, а слёзы покатились по некрасивому, вытянутому лицу, – Отпусти……
Впрочем, выл бедолага не долго. Вскоре он представлял собой мясную котлету. Причём, несмотря ни на что, находился в сознании. Преобразователю необходима была ментальная связь с жертвой, чтобы вытащить из комка плоти полезную субстанцию. Именно ради этих мучений и затеяла Гюрза весь этот сыр-бор.
На животе у обделавшегося пьянчуги неспешно образовался золотистый клубень. Опухоль и содержала в себе ту самую драгоценную субстанцию, с помощью которой Ан запланировала развить не только себя, но и наиболее полезных подчиненных. Жнеца, к примеру.
Процесс выкачки был долгим и трудоемким. Гюрза даже вспотела. Хорошо, что мучения косвенно причастного к гибели родных боярина доставляли ей истинное удовольствие. Ан приняла решение скормить любителя выпивки и верзилу постройке без каких-либо сантиментов.
Двух девушек она пока не тронула, и тому имелось несколько причин. Во-первых, свою роль сыграло воспитание в Цитадели. Годы муштры за секунду из головы не выкинешь. Все особи женского пола невольно воспринимались, как сёстры. Во-вторых, предводительница Оуинн при жизни обладала нетрадиционной ориентацией. Ей нравились самки.








