Текст книги "Вспышка (СИ)"
Автор книги: Александра М.
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
– Тебе не хорошо? – Альда тут же повернулась к ней с обеспокоенным видом. Эмма сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, пытаясь совладать с эмоциями, и ответила, стараясь придать голосу чуть больше уверенности:
– Я хотела бы побыть одна на свежем воздухе. Всего пару минут, – Она подняла умоляющий взгляд на сестру, затем посмотрела в спину идущего впереди отца – вряд ли он оценит её желание остаться здесь в одиночестве.
– Всего пару минут, – Шепнула Альда Эмме на ухо, подтолкнув её куда-то в сторону. – Иди, прогуляйся по саду, я что-нибудь придумаю.
– Спасибо! – Искренне обрадовалась Эмма, и тут же шмыгнула в тень огромного многовекового дерева с толстым стволом. Прислонившись к нему спиной, она несколько секунд просто стояла, прикрыв глаза, по-прежнему стараясь успокоиться и справиться с волнением. Отовсюду раздавалось звонкое пение птиц, и Эмма, прислушиваясь к их голосам, решила прогуляться по саду.
Солнце уже клонилось к закату, освещая верхушки деревьев, и Эмма невольно залюбовалась этой красотой. Она огляделась. Сад был поистине прекрасен! Каких удивительных цветов тут только не было! Эмма никогда раньше не видела таких причудливых растений, и представить не могла, что где-то вообще можно найти такое изобилие растительности. Садовники, похоже, постарались на славу, ухаживая за цветами, деревьями и кустарниками. Сам сад оказался достаточно большим – с множеством дорожек, узких тропинок, небольших скамеек, уютно располагавшихся в тени старых, многовековых деревьев. Эти тропинки, кажется, могли привести в самые разные уголки сада. Какие-то вели прямо к дворцу, а по некоторым можно было забрести в такие места, куда редко кто приходил, и именно такие тропинки больше всего понравились Эмме.
Девушка не спеша брела по одной из них, и вскоре оказалась у красивого фонтана в виде небольшого каменного лебедя. Она задумалась, глядя на струйки воды, брызгавшие из фонтана яркими, переливающимися искрами. Здесь было тихо. Тишину нарушало только размеренное журчание воды и шелест листвы. Возле фонтана располагалась скамейка, и Эмме захотелось сесть. Она сделала несколько шагов вперёд, как вдруг высокий каблук её туфли застрял между брусчатыми камнями, из которых была выложена тропинка, и девушка, запутавшись в подоле своего длинного пышного платья, кубарем повалилась на землю, выругавшись при этом весьма неприличным ругательством. Больно ударившись коленом и локтем, она снова выругалась, с трудом поднимаясь на ноги.
– Проклятые туфли! Чёрт бы их побрал! – Она, не в силах больше терпеть такое издевательство над своими ногами, скинула с них туфли. Колено саднило, и Эмма, босиком подойдя к злополучной скамейке, поставила на неё ногу и задрала платье чуть выше колена. Светлые чулки были безнадёжно порваны, на колене красовалась ярко-алая ссадина.
– Интересно, настоящая леди может ходить в порванных чулках, или это кто-то тоже вздумает проверить? – Продолжала ругаться Эмма, и, чтобы оценить масштаб трагедии, задрала платье ещё выше, рассматривая поехавшую наверх «стрелку».
– Чёрт бы побрал эти дурацкие туфли! Проклятье, – Она в очередной раз выругалась, рассматривая ссадину и порванные чулки, как вдруг…
– Хм, а я и не думал, что принцесса может позволить себе так выражаться, – Услышала она где-то слева от себя чей-то усмехающийся голос.
Эмма едва не завопила от неожиданности, рывком опустила платье обратно, прикрыв ноги, и прыжком развернулась в ту сторону, откуда донёсся этот низкий, бархатный мужской голос. Слева от неё, буквально метрах в пяти, стоял, прислонившись к дереву, незнакомый парень. Эмма прищурилась, пытаясь получше рассмотреть человека, перед которым умудрилась так оконфузиться.
Парень на вид был старше Эммы года на три, не больше. Его густые, темно-каштановые волосы были растрёпаны, чёлка небрежно падала на большие, карие глаза, которые смотрели на Эмму с нескрываемой усмешкой и интересом. Одет он был в чёрную рубашку, две верхние пуговицы которой были расстегнуты, и Эмма заметила часть татуировки в виде дракона на его левой ключице. Он стоял, прислонившись к дереву спиной, скрестив руки на груди и склонив голову, и с любопытством наблюдал за покрасневшей до кончиков ушей Эммой.
– Ты кто такой?! – Огрызнулась Эмма совершенно недружелюбным тоном, нахмурившись, и глядя на парня сердитым взглядом. Молодой человек изумлённо изогнул бровь, однако не сдвинулся с места, продолжая стоять на том же месте, не меняя позы.
– О, даже так, – Хмыкнул он, и губы его скривились в усмешке. Эмма раздражённо дёрнула плечом – ей казалось, что парень ведёт себя слишком нагло для человека, перед которым девушка только что оказалась в крайне неловком положении. Темноволосый, тем временем, продолжал наблюдать за Эммой всё с той же усмешкой на губах. Эмму этот нахальный прямой взгляд глубоких карих глаз вывел из себя окончательно.
– Может, прекратишь на меня так пялиться?! – Воскликнула она, и тут же ойкнула, почувствовав, как между пальцами вспыхнули яркие красные искры. Она вскинула руки и принялась трясти ими, что есть сил, испугавшись, а парень, глядя на неё, с трудом сдерживался, чтобы не расхохотаться. Чёртовы искры! Откуда они вообще появились?!
– Не искри, принцесса, – Хмыкнул парень, и сделал несколько шагов вперёд, остановившись буквально в метре от Эммы, которая стояла, глядя на свои руки с изумлением.
– Ты кто вообще такой? – Она резким движением спрятала руки за спину, и посмотрела на парня с вызовом.
– Какая-то ты слишком дерзкая сегодня, – Он ухмыльнулся ещё сильнее, а глаза его отчего-то заблестели. – Тихоня – невеста моего братца решила-таки показать свой скверный ведьминский характер?
– Братца? – Переспросила Эмма, пропуская мимо ушей колкий комментарий про тихоню и ведьму. – Так ты брат Леона?
– Ты, видимо, действительно головой хорошо приложилась. Смотри, как бы мой братец не передумал брать тебя в жены, с поехавшей-то крышей, – Хмыкнул парень, приблизившись к ней ещё на пару шагов. Теперь он стоял так близко, что она почувствовала приятный и тонкий аромат свежезаваренного кофе и корицы, исходивший от него. Эмма снова вспыхнула, и отступила на шаг назад, глядя на незнакомца со злостью.
– Слушай, не хами, – Прошипела она, глядя ему в лицо. – А то…
– А то – что? – Он снова ухмыльнулся, и сделал ещё два шага к ней. Эмма хотела отскочить в сторону, собираясь ответить самым едким и язвительным комментарием, на какой только была способна, как вдруг услышала откуда-то сбоку звонкий голос Альды.
– Эмма! Эмма, ну, сколько можно тебя ждать?!
Эмма повернулась в сторону зовущего её голоса, и увидела бегущую к ним Альду, придерживающую руками подол пышного платья. Эмма отметила, что Альда в пышном платье и на высоких каблуках чувствует себя гораздо увереннее, чем она сама.
– Тебя все потеряли! Отец начал волноваться. Привет, Марк.
– Привет, Альда, – Криво усмехнулся темноволосый наглец по имени Марк. – Последила бы ты за своей сестрой. Так, на всякий случай.
– Что у вас тут произошло? – Альда нахмурилась, переводя взгляд с рассерженной Эммы на усмехающегося Марка.
– Ничего, – В один голос ответили Эмма и Марк, и Эмма метнула в его сторону сердитый взгляд. Марк сделал вид, что не заметил, только ухмылка на его лице стала ещё шире.
– Пойдём скорее во дворец, папа очень волнуется, – Поторопила Альда Эмму.
– Подожди, мне нужно надеть эти чёртовы туфли, – Проворчала Эмма, усевшись на скамейку, и натягивая ненавистную обувь. Марк продолжал внимательно и с интересом наблюдать за каждым её движением, и Эмма снова пришла в бешенство от такого пристального внимания к своей персоне с его стороны.
– Может, хватит на меня так смотреть? – Сквозь зубы проговорила она, посмотрев на него. Альда растерянно и изумлённо смотрела то на Эмму, то на Марка, то на злополучные туфли.
– Как вам будет угодно, ваше высочество, – Ответил Марк, отвесив поклон, по-прежнему не скрывая ехидную ухмылку. Эмма замерла на несколько секунд, опешив от этого жеста, но ничего не ответила, потому что Альда, которая была совершенно сбита с толку, снова поторопила её:
– Пойдём, пожалуйста, скорее.
Эмма, натянув на ноги ненавистные туфли, постаралась как можно грациознее подняться со скамейки. Она, гордо вскинув голову и расправив плечи, даже не посмотрела на Марка, повернувшись к нему спиной, направившись вслед за Альдой во дворец. «Самое главное сейчас – не запнуться и не распластаться по земле, а то этот от смеха задохнётся. И поделом будет», – С тревогой думала она, стараясь ступать как можно аккуратнее.
– Что у вас там произошло? – Снова полюбопытствовала Альда, когда они вместе с Эммой поднимались по высокой мраморной лестнице, ведущей во дворец.
– Ничего, – Эмма пожала плечами, стараясь сохранять холодное спокойствие. – Просто этот Марк – настоящее хамло.
– Эмма! – Ужаснулась Альда, прижав ладонь ко рту. – Я тебя не узнаю!
– Я себя тоже, – Пробурчала Эмма себе под нос, решив на этом закончить разговор, ей ужасно не хотелось обсуждать это не самое приятное знакомство с братом своего жениха, однако перед глазами помимо её воли снова и снова всплывала его ухмыляющаяся физиономия.
Эмма и Альда вошли во дворец, и оказались в огромном светлом холле, сильно напоминавшем холл во дворце её отца. К ним тут же подскочил дворецкий, которого Эмма уже видела некоторое время назад. Он вежливо поклонился девушкам, и произнёс:
– Доброго вечера, ваши высочества! Добро пожаловать во дворец короля Леона. Его величество король Леон и ваш отец ожидают вас, леди Эмма, в кабинете. Вы, леди Альда, можете подождать всех в гостиной, если пожелаете.
– Ну, нет, – Тут же отозвалась Альда. – Эмма, если ты не против, я пойду с тобой.
– Почему это я должна быть против? – Эмма пожала плечами, и добавила шёпотом: – Не забывай, я никого тут не знаю… ээээм, не помню.
– С вашего позволения, я провожу вас в кабинет, – Дворецкий снова учтиво поклонился, и Эмма с Альдой последовали за ним.
Они поднялись на второй этаж по светлой мраморной лестнице, прошли по длинному коридору, освещённому красивыми хрустальными люстрами, свисавшими с потолка. Со всех сторон были двери, как предположила Эмма, в гостевые комнаты. В коридоре было безлюдно, но девушка услышала чьи-то голоса и звонкий смех. «Интересно, сколько человек тут живёт?», – Думала она, продолжая вертеть головой в разные стороны, осматривая место, в котором оказалась.
Свернув в очередной светлый коридор, дворецкий остановился возле одной из дверей, и повернулся к Эмме.
– Пришли. Леди Эмма, вас уже ожидают, – Произнёс он, несколько раз постучав в дверь. Эмма почувствовала, как сердце забилось в груди с невероятной скоростью, ею вмиг овладело беспокойство, с которым она едва могла справиться. Лицо её побелело ещё сильнее, однако оно не выражало ни единой эмоции, и понять, что девушка еле жива от волнения, можно было только по её испуганному взгляду. Альда повернулась к ней и внимательно всмотрелась в её лицо, крепко взяв за руку. Взгляд её был такими же взволнованным, как и у неё самой, но всё же Эмме на несколько секунд стало спокойнее. Она ощущала горячую руку Альды, крепко сжимавшую её ладонь, и чувствовала себя рядом с ней гораздо увереннее. Однако вся её храбрость вмиг улетучилась, едва дворецкий открыл перед ними дверь кабинета, и жестом пригласил девушек войти. Эмма, сделав несколько глубоких вдохов – выдохов, чтобы успокоиться, постаралась придать своему лицо бесстрастное, спокойное выражение, что у неё, в принципе, получилось прекрасно, и шагнула в кабинет.
Кабинет представлял собой небольшое помещение с огромным панорамным окном, в которое заглядывали яркие, хоть уже и не такие горячие, лучи вечернего солнца, окрашивая стену напротив окна в ярко-оранжевый цвет. Кабинет был обставлен достаточно просто – здесь был большой стол с деревянным стулом с высокой спинкой, напротив стола – мягкий диван с обивкой приятного бурого цвета, и несколько кресел. У дальней стены стоял огромный, от пола до потолка, стеллаж с книгами, а с потолка свисала большая хрустальная люстра.
Эмма огляделась по сторонам, осматривая присутствующих людей. Здесь был её отец – он сидел, устроившись на диване, сцепив пальцы и рассеянно глядя в окно. Рядом с ним сидела госпожа Весселина – та самая женщина, которая вместе с дворецким встречала их у входа, когда они приехали. Она сидела с ровной спиной, взгляд её был серьёзным и строгим, когда Эмма и Альда вошли в кабинет.
В одном из кресел, стоящем рядом со столом, сидел круглолицый низкорослый мужчина, который хмуро и очень серьёзно посмотрел на Эмму. Эмма сжалась от внимательного и сурового взгляда, и отметила, что мужчина был явно не в восторге от происходящего. На вид ему было лет шестьдесят, как и госпоже Весселине, одет он был в чёрный строгий костюм с галстуком. Волос у хмурого незнакомца на голове не было совсем, зато брови были такие густые и широкие, что, казалось, они занимают четверть его лба. Маленькие, прищуренные светло-серые глаза смотрели с подозрением, Эмма почему-то подумала, что от него ничего хорошего ждать не придётся.
Доминик, заметив вошедших дочерей, поднялся с места.
– Ну, наконец-то! – Выдохнул он с облегчением, и опустился обратно. – Где вы были?
– Прогулялись по саду, – Уклончиво отозвалась Альда. – Всё в порядке, не волнуйся.
В этот момент к Эмме подошёл незнакомый мужчина, и, пока она ничего ещё не успела сообразить, он взял её ладони в свои. Эмма вздрогнула от неожиданности, но тут же замерла, когда поняла, что перед ней – король Леон. Её жених.
Она тут же растерялась, совершенно не представляя, как по правилам положено общаться с королём. «Альда даже не объяснила, как себя с ним вести! Кланяться, или реверанс делать? Как себя вести-то? И вообще, может, я должна была кинуться к нему с поцелуями?!» – это единственное, что она успела подумать, прежде чем смогла рассмотреть его получше. Ей показалось, что земля уходит из-под её ног. Один лишь взгляд изумрудно-зеленых, глубоких, искрящихся от улыбки глаз, и она поняла, что у «той» Эммы очень даже неплохой вкус.
Леон был старше её – на вид ему было около тридцати лет. Высокий, крепкого телосложения, как и Марк, он был очень похож на младшего брата, но, в то же время, сильно от него отличался. Тёмно-каштановые длинные волосы были собраны в хвост на затылке, на щеках и подбородке – лёгкая щетина, придававшая королю сексуальности и привлекательности. Тонкие, правильные черты лица, острый подбородок, густые брови и алые, пухлые губы – Эмма задержала на них взгляд дольше, чем самой того хотелось. Взгляд его был открытый и добрый, он улыбался приветливо и тепло, и улыбка эта была такой заразительной, что девушка невольно улыбнулась в ответ, тут же густо залившись краской. Одет король был совершенно не «по-королевски» – на нём были тёмно-синие джинсы и белая, обтягивающая крепкий торс, футболка. Эмма поразилась до глубины души – сказать по правде, она опасалась, что увидит перед собой взрослого, бородатого дядьку с короной на голове, облаченного в королевскую мантию, а перед ней предстал простой, до безобразия красивый молодой мужчина. Эмма замерла, не в силах пошевелиться и произнести хоть слово, глядя в его глаза, в которых, казалось, можно утонуть и потеряться навсегда.
Леон смотрел на Эмму прямым и открытым взглядом несколько секунд, а затем взгляд его переменился, и стал взволнованным.
– Эмма, – Выдохнул он. – Как ты?
– Я… – Эмма растерялась, ей показалось, что она забыла, как говорить. – Всё в порядке, спасибо… – Пробормотала она наконец.
– Тебя осматривал лекарь? – Взгляд Леона снова переменился, он стал серьёзным и каким-то строгим. – Что он сказал?
– Всё в порядке, спасибо, – Повторила Эмма, совершенно растерявшись.
Она невольно высвободила свои руки из рук Леона, и отстранилась на полшага, смутившись окончательно – ведь она видела его впервые, и ей вдруг стало дико неудобно.
Леон озадаченно посмотрел на неё, не понимая, видимо, почему она так себя ведёт, но ничего не сказал, продолжая внимательно всматриваться в её лицо. Они смотрели друг на друга, казалось, целую вечность, прежде чем госпожа Весселина деликатно кашлянула.
– Леон, его величество король Доминик со своими дочерями прибыл к нам… – Начала она, но не успела договорить.
– Для того, чтобы перенести свадьбу, – Вдруг подал голос сидящий в кресле круглолицый мужчина, перебив госпожу Весселину. Эмма покосилась на него, шепнув Альде на ухо:
– Кто это такой?
– Господин Конрад, советник короля, – Так же шёпотом ответила Альда.
– Девушки, вы, должно быть, устали с дороги, и хотите присесть? – Перебила советника госпожа Весселина, обеспокоенно глядя на Эмму и Альду. – Проходите, присаживайтесь рядом с вашим отцом.
Эмма и Альда, под пристальными взглядами присутствующих, уселись на диван рядом с Домиником. Он, откашлявшись, повернулся к Леону, чтобы начать разговор. Леон уселся за стол, внимательно наблюдая за гостями, а Эмма внезапно почувствовала себя провинившейся школьницей, которую с родителями вызвали к директору. Отогнав эту мысль, она сделала глубокий вдох, стараясь побороть волнение.
– Ваше величество, позвольте сказать мне, – Произнёс Доминик, при этом кинув на господина Конрада суровый взгляд. Тот поджал и без того тонкие губы, скрестил руки на груди, и уставился на Доминика сердитым взглядом. Эмма нахмурилась, глядя на него, и замерла в ожидании, словно сейчас решалась её дальнейшая судьба. Впрочем, так оно и было.
– Моя дочь Эмма вчера вечером запнулась и упала с лестницы, как вы уже знаете. К сожалению, сильно ударившись головой, бедняжка потеряла память, – Доминик сложил руки на колени, и, кажется, старательно подбирал слова. Леон смотрел на него внимательно, лицо его было серьёзным и спокойным, чего нельзя было сказать о Доминике. Эмме невольно стало жаль отца – он оказался в неловкой ситуации благодаря ей, но делать теперь было нечего.
– Вы вызывали лекаря? Он осматривал Эмму? – Вступила в разговор госпожа Весселина, а Эмма в этот момент почувствовала себя звездой сцены, на которую направлены все софиты.
– Разумеется, – Ответил Доминик с некоторым раздражением в голосе. – Её здоровью ничего не угрожает, но вот память вернётся к ней не сразу. Поэтому я считаю необходимым перенести свадьбу на более поздний срок.
– Неужели потеря памяти помешает Эмме выйти замуж? – Господин Конрад вскинул брови, посмотрев сначала на Доминика, потом на Эмму, а затем повернулся к Леону. Тот сидел молча, о чём-то задумавшись, и Эмме на миг показалось, что думает он о чём-то совершенно другом.
– Я считаю, что моей дочери необходимо полное выздоровление, – Твёрдым голосом произнёс Доминик. – Если мы перенесём свадьбу, ничего страшного не случится, а Эмме необходимо восстановить память полностью, прежде, чем становиться королевой.
Эмма вздрогнула, как от пощёчины, когда услышала про то, что ей предстоит стать королевой. Об этом она не думала вообще, и это категорически не входило в её планы. Она с тревогой покосилась на Альду, которая сидела, выпрямив спину и вытянувшись, как струна, внимательно и напряженно слушая разговор.
– Уважаемый Доминик, вы же понимаете, что, отказавшись от свадьбы, вы ставите под удар хорошие отношения Оскарии и Вефларии? – С нажимом проговорил Конрад, чуть подавшись вперёд, и Эмма невольно сжала руки в кулаки. Она почувствовала, как внутри зарождается тепло, начиная разливаться до кончиков пальцев, между которыми снова на секунду возникли, и тут же погасли, искры. Эмма сложила руки на колени, надеясь, что искры остались незамеченными, и постаралась успокоиться.
– Уважаемый советник, послушайте, – Настаивал на своём Доминик. – Мы не говорим про отказ от свадьбы, речь идёт о переносе её на более поздний срок.
– Но вы же понимаете, что нам ни к чему портить друг с другом отношения? – В голосе Конрада послышались нотки ехидства. Доминик, как отметила Эмма, держался достаточно спокойно и сдержанно, лицо его не выражало никаких эмоций, хотя Эмма чувствовала, что внутри у отца всё клокочет от раздражения.
– Леон, мне кажется, ваш советник слегка не в себе, – Холодно проговорил он, и лицо Конрада побагровело. Альда хмыкнула, Эмма тоже злорадно улыбнулась.
– Уважаемый Доминик, – Произнёс Леон спокойным тоном, но взгляд его был серьёзным. – Я сожалею, что с Эммой приключилось такое несчастье, и я постараюсь сделать всё возможное, чтобы помочь ей поскорее восстановить своё здоровье.
– Ваше величество, но если они откажутся от союза… – Снова встрял Конрад, но Леон поднял руку, приказывая ему замолчать. Конрад насупился и запыхтел, как паровоз, не то от злости, не то от досады.
– Если вы считаете, что Эмме необходимо восстановить память, то я, безусловно, согласен перенести нашу свадьбу, – Сказал Леон со вздохом. Доминик, после этих слов, кажется, заметно расслабился, его лицо выражало облегчение.
– Я думаю, Эмме хватит месяца, чтобы восстановить память, – Задумчиво продолжал Леон, посмотрев на Эмму, которая сидела, затаив дыхание, и ожидала, чем же всё это закончится.
– И ещё… Леон, мне кажется, для Эммы будет лучше, если она останется в вашем дворце на недельку, – Произнёс Доминик, немного подумав. – Возможно, оказавшись рядом с вами, память вернётся к ней быстрее.
Эмма снова напряглась, а Леон, напротив, улыбнулся широко и лучезарно.
– Разумеется, – Сказал он, посмотрев на неё. – Я буду только рад этому. Тем более, в ближайшем будущем Эмма всё равно переедет ко мне во дворец.
У Эммы внутри в этот момент само собой зародилось раздражение – с чего они, эти незнакомые ей люди, решают, где ей жить и за кого выходить замуж?! Она поджала губы, сделав глубокий вдох, пытаясь успокоиться – в конце концов, выбора у неё теперь не было, она совершенно не представляла, как попасть обратно домой.
– То есть, свадьба всё-таки состоится? – Госпожа Весселина склонила голову набок, оглядывая всех присутствующих. Эмма ещё сильнее поджала губы, снова пытаясь справиться с раздражением – её выводило из себя то, что никто не пожелал поинтересоваться её мнением.
– А если я не захочу выходить замуж? – Не выдержав, ляпнула она, и тут же пожалела, что вообще открыла рот. На неё посмотрели сразу все – госпожа Весселина и Леон – с недоумением, Альда и Доминик – с ужасом, Конрад – со злорадным ликованием.
– Эмма, что ты такое говоришь?! – Воскликнул Доминик, посмотрев на неё со смесью удивления и недовольства. – Ты сама дала согласие выйти за Леона, когда он сделал тебе предложение. Неужели твоя потеря памяти что-то изменила?
– Но… – Начала Эмма, но тут же умолкла, потому что ей совершенно не хотелось сейчас ссориться с Домиником, тем более в присутствии своего жениха. Она ругнулась про себя, жалея, что вообще начала возмущаться.
– Вот! А я вам что говорил?! – Ликующе воскликнул Конрад, тыча кривым коротким пальцем в Эмму, и брызжа слюной. Леон хмуро посмотрел на него, скрестив руки на груди, и повернулся к Эмме.
– Я думаю, мы с Эммой должны обсудить этот вопрос наедине, – Сказал он, сделав явный акцент на слове «наедине». У Эммы внутри всё сжалось, сердце снова забилось с удвоенной скоростью – то ли от волнения, то ли от испуга. Госпожа Весселина, кажется, оказалась самой чуткой из этой компании, она первой поднялась со своего места, и обратилась к Доминику.
– Ваше величество, не желаете ли выпить чашечку кофе перед ужином? Сегодня у нас на десерт – замечательные шоколадные кексы. Леди Альда, приглашаю и вас тоже, – Вежливо предложила она. Доминик тут же поднялся с дивана, принимая приглашение. Он с некоторым волнением посмотрел на Эмму, покачав головой, а та только отвела взгляд, не в силах посмотреть ему в глаза. Ей по-прежнему было неуютно, и она ощутила острое желание проснуться дома в собственной постели, и понять, что всё это – не больше, чем дурной сон.
– Встретимся в гостиной? – Шепнула Альда Эмме, и той ничего не оставалось, как неопределённо пожать плечами – она понятия не имела, где в этом здании находится гостиная. Мысль о том, что её хотят оставить с королём Леоном наедине взволновала её не на шутку, однако деваться было некуда.
– Господин Конрад, пойдёмте и вы с нами, – Госпожа Весселина повернулась к нему, но тот только скривился:
– Благодарю за приглашение, но у меня ещё масса незавершенных дел, – Сообщил он, и, откланявшись королю, кинул на Эмму испепеляющий взгляд.
Весселина, Конрад, Доминик и Альда вышли за дверь, Эмма до последнего умоляюще смотрела на сестру, но та ничего не могла поделать, и вскоре Эмма и Леон остались наедине. Леон поднялся из-за стола и сел на диван рядом с Эммой, которая смутилась окончательно.
– Как ты себя чувствуешь? – Тихим и взволнованным голосом поинтересовался он, глядя на неё с такой теплотой и нежностью, что мурашки по коже побежали. Эмма растерялась, словно забыла, как говорить. Несколько секунд она смотрела, как завороженная, в его блестящие изумрудно-зелёные глаза, и, наконец взяв себя в руки, ответила:
– Всё в порядке.
– Ты и правда ничего не помнишь? – Леон подвинулся к ней ещё ближе, а Эмме стало совсем неловко. Несмотря на то, что Леон оказался весьма привлекательным, ей было не по себе от такого внимания к своей персоне со стороны незнакомого мужчины. Она отстранилась от него, и, старательно подбирая слова, произнесла:
– Простите меня, но… – Она запнулась, задумавшись, но тут же взяла себя в руки и продолжила. – Но я действительно ничего не помню. Ни вас, ни ваш дворец, ни даже своего отца и сестру. И для меня…эмм…стало большой неожиданностью узнать, что я должна выйти замуж.
Несколько секунд Леон молчал, словно обдумывая то, что только что услышал. Взгляд его переменился, он посерьёзнел и нахмурился.
– Всё это произошло совсем некстати, – Он покачал головой. – Эмма, ты слишком рассеяна. Как можно было умудриться упасть с лестницы?
– Я подвернула ногу, – Пробурчала под нос Эмма, удивившись такой резкой перемене его настроения.
– Эмма, нельзя же быть настолько невнимательной! – Леон укоризненно посмотрел на неё, и снова покачал головой. – Ты как маленькая девочка, за которой нужно каждую секунду присматривать. Ты должна быть осторожнее! Не забывай, ты – не простая девушка, а принцесса.
– И что? Принцесса, или нет, какая разница? – Эмма нахмурилась, почувствовав себя маленькой девочкой, которую отчитывают за то, что она без разрешения съела мороженое.
– Эмма! – Леон широко раскрыл глаза, удивлённо глядя на неё. – Я не узнаю тебя! С тобой, похоже, действительно приключилось несчастье.
– Ну, почему же несчастье? – Эмма пожала плечами. – Потеря памяти – это не самое страшное, что может произойти.
После этих слов Леон нахмурился, глядя на Эмму пристальным и серьёзным взглядом, а та только вздохнула, вспомнив аварию, после которой всё это и началось.
– Что ты имеешь ввиду? – Хмуро поинтересовался Леон. Эмма покачала головой, не желая рассказывать королю о своих воспоминаниях – он всё равно не поверит, либо примет за сумасшедшую и отправить в кровать, как это сделала Альда.
– Эмма, обещай мне, что впредь ты будешь более аккуратна, – Леон вздохнул, глядя на неё. – То, что ты так странно себя ведёшь – можно списать на сотрясение. Но я очень надеюсь, что такого больше не повторится. Обещай.
– Я постараюсь, – Проговорила Эмма, по-прежнему чувствуя себя неловко.
– Вот и хорошо, – Леон удовлетворённо кивнул, внимательно глядя на неё.
– Я думаю, мой отец прав, – Эмма опустила взгляд на свои руки, лежащие на коленях, избегая смотреть Леону в глаза. – Мне нужно время, чтобы память восстановилась.
– Разумеется, – Кивнул Леон. – Я обязательно проконтролирую это. А теперь отправляйся в свою комнату, тебе нужно отдохнуть и привести себя в порядок после дороги. Ты ведь наверняка устала?
– Угу, – Эмма как-то тяжело и обречённо вздохнула, когда Леон, поднявшись с дивана, протянул ей руку. Она, смущаясь, протянула руку в ответ, и Леон проводил её к выходу, галантно открыв перед ней дверь.
– Увидимся за ужином, – Он тепло улыбнуся, глядя на неё. – У нас будет ещё достаточно времени, чтобы поговорить.
Эмма снова тяжело вздохнула, выйдя из кабинета, и растерянно замерла на месте, прокручивая в голове произошедший диалог. Альда ждала Эмму за дверью, вопреки уговорам отца и госпожи Весселины отправиться в гостиную пить чай. Эмма была несказанно рада, увидев сестру, и кинулась к ней, по-прежнему пребывая в некотором потрясении от знакомства с Леоном. Альда тут же ухватила её за руку и затрясла со всей силы:
– Ну? О чём вы говорили? – Спросила она, едва не подпрыгивая от нетерпения. Эмма вздохнула, устало прикрыв глаза.
– Ни о чём, чего бы ты не знала, – Пожала она плечами. – Всё о том же – о моей потере памяти.
– Ох, Эмма, – Альда сочувственно покачала головой. – Пойдём, я провожу тебя в комнату, тебе не помешало бы отдохнуть.
Альда провела её на несколько этажей выше, свернув в очередной коридор, и Эмма снова подумала, что непременно заблудилась бы тут, не будь рядом Альды. Они остановились возле одной из дверей, и Альда повернулась к Эмме.
– Вот, здесь твоя комната. А там, – Она указала жестом на соседнюю дверь, – Моя.
Альда приложила к двери ладонь, и та открылась сама собой. Эмма, наблюдавшая такой фокус уже во второй раз, нахмурилась.
– Как это у тебя получается? – Спросила она.
– Я тебе уже говорила, – Альда закатила глаза. – Что это – обычная бытовая магия, ты умеешь то же самое!
– Я ничего не умею, – Эмма покачала головой. – Я же говорила…
– Ой, да ладно тебе. Вот, попробуй сама, и убедись, что умеешь, – Предложила вдруг Альда, подтолкнув Эмму к двери, предварительно снова закрыв её. Девушка вскинула брови, вопросительно уставившись на сестру.
– Э… И что я должна сделать? – Не поняла Эмма.
– Ой, ну чего непонятного? – Альда даже подпрыгнула на месте. – Попытайся открыть дверь.
– Я не уверена, что у меня получится… – Пробормотала Эмма в полголоса. – Ну, ладно, попробую.
Она приложила ладонь к двери точно так же, как это сделала Альда несколькими минутами ранее, и закрыла глаза. Ничего, разумеется, не происходило, и Эмма почувствовала себя полной дурой. Она покачала головой и убрала руки за спину, посмотрев на Альду, которая наблюдала за девушкой с лёгкой усмешкой на губах.
– Чего ты усмехаешься? Ничего не получается, – Эмма обречённо вздохнула. – Не владею я никакой магией. Всё это случайности. И оказалась я тут случайно…
– Да брось ты, – Отмахнулась Альда. – Сосредоточься. Подумай о том, что ты действительно хочешь открыть эту дверь. Сконцентрируйся и представь, как открываешь её.
– Да ну, ерунда какая-то, – Пробормотала Эмма, но под настойчивым и слишком уж пристальным взглядом сестры решила предпринять ещё одну попытку. Снова приложив ладонь к двери, она мысленно постаралась представить, как дверь открывается, но… увы, ничего не происходило.








