Текст книги "Война и мир Ивана Грозного"
Автор книги: Александр Тюрин
Жанры:
Публицистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]
В июле-августе 1521 г. происходит совместное нашествие крымского хана Магмет-Гирея и казанского хана Саип-Гирея, поддержанное «литовской силой». Польский король Сигизмунд заплатил Магмет-Гирею за услуги 15 тысяч червонцев. Это нападение на Московскую Русь становится одним из самых разорительных.
Магмет-Гирей переправляется через Оку 28 июля между Серпуховым и Каширой. В первом бою против крымцев погибают воеводы И. Шереметев и В. Курбский; воевода Ф. Лопата пленен.
21 августа в пределы Московской Руси вторгаются и казанцы Саип-Гирея. Казанские войска разоряют коломенские, боровские, владимирские, клинские, каширские, мещерские земли, окрестности Мурома и Нижнего Новгорода. Доходят до Сухоны и Тотьмы. В этих северных краях казанцами убито 6 тысяч местных жителей.
В районе Коломны, по свидетельству имперского посла Герберштейна, крымские войска встречаются с казанскими. Основные татарские силы к Москве не подходят, оставшись «промеж Северка-реки и Лопасни». [18]18
Шмидт С. О. Продолжение Хронографа.// Исторические архивы, кн.7, 1951, с.280.
[Закрыть]
С крымским ханом действует литовский отряд черкасско-каневского старосты Евстафия Дашковича. Пан хочет проникнуть в Рязань хитростью, предложив рязанским жителям устроить торг по выкупу русских пленников. Однако литовцы отражены от Рязани артиллерией немецкого специалиста Иоганна Иордана, который не купился на черкасско-каневские хитрости.
Всего в нашествии 1521 г. крымцы и казанцы взяли до 150 тысяч русских пленников. Литовский Острожский летописец оценивает число пленных в 300 тысяч, имперский посол еще выше.
«Может показаться невероятным, – писал Герберштейн, – но говорят, что число пленников было более восьмисот тысяч. Частью они были проданы туркам в Кафе, частью перебиты, так как старики и немощные, за которых невозможно выручить больших денег, отдаются татарами молодежи, как зайцы щенкам, для первых военных опытов; их либо побивают камнями, либо сбрасывают в море, либо убивают каким-либо другим способом…»
Даже и минимальная оценка показывает страшный характер разорения – в тогдашней России едва ли 4,0–4,5 миллиона жителей.
Для крымцев русские пленники были товаром, причем дешевым, подвергавшимся во время тяжелой транспортировки через степь «естественной порче». Вероятно, количество убитых в дороге ослабевших пленников было не менее количества рабов, проданных на крымских работорговых рынках.
После набега 1521 года Василий становится данником Крымского ханства, таким образом была возоблена недобрая традиция выплаты «татарского выхода».
В сентябре следующего происходит нападение казанцев, «приходили татары и черемисы в галицкие волости». [19]19
Краткий галицкий летописец. СПБ, 1905, сс. 601–602.
[Закрыть]
В апреле 1523 г. был арестован и заточен новгород-северский князь Василий Шемячич, не столь давно «переехавший» вместе со своим владением из Литвы. Во время крымско-казанского набега 1521 г. он не пошевелил пальцем ради обороны страны. Шемячич даже не предупредил великого князя Василия III о передвижении татарских войск. Когда арестованного князя доставили в Москву, некий юродивый ходил по городу с метлой, объясняя, что «теперь настает удобное время для метения, когда следует выбрасывать всякую нечисть». Метла позднее сделается символом опричников.
Великий князь Василий III, наконец, переходит к решительным действиям, он совершает в 1523–1524 гг. два похода на Волгу, в результате которых появляется город-крепость Васильсурск.
Весной 1524 казанский хан Саип-Гирей передает власть своему племяннику Сафа-Гирею, вызванному из Крыма. В Казань приезжает множество крымских феодалов. Размеры поборов с податного населения сильно возрастают. Ясачные чуваши, марийцы и удмурты почти ежегодно призываются в ханское войско для ведения войн против русских.
Сам Саип-Гирей отправляется в Стамбул, пополняя султанский «кадровый резерв». (Из Стамбула он возвращается в 1532, только уже в Крым, где садится на ханский трон.)
В 1525 русские казаки доносят из-под Азова, что из Крыма выступила 50-тысячная орда, в составе которой 15–30 тысяч «турецкой силы». Похоже, что это первый пример масштабного участия турок в крымском набеге.
В 1527 г. крымский калга Ислам-гирей с войском в 40–60 тысяч был остановлен на Оке, русским даже удалось отбить полон.
В следующем году казанские татары напали на Унжу «безвестно» – то есть, их нападение оказалось абсолютно неожиданным.
Всего в двадцатые годы происходит четыре крымских набега и три казанских.
После 1521 года происходит некоторое сокращение интенсивности набегов. Очевидно, это связано с тем, что московское правительство, завершив русско-литовскую Смоленскую войну, направляет массу усилий на укрепление казанского и крымского порубежья. Усиливается оборонительная линия на на Оке, обеспечивается охрана всех «перелазов» и бродов. Коломна, с ее мощной каменной крепостью (толщина стен до 4,5 метров), становится центром оборонительной системы «берега», куда в опасное летнее время приходит с полками сам великий князь.
«Берег» дополнен Засечной Чертой и цепью крепостей и острогов к югу от нее. Организуется сторожевая и станичная служба на всей «крымской украйне».
После 1521 года от 25 до 65 тысяч боярских детей, посошных людей, городовых казаков мобилизуется ежегодно для несения пограничной службы.
Дозоры и станицы рязанских и путивльских казаков теперь появляются в двух днях пути от турецкой крепости Азова и на Днепре, образуя своего рода систему раннего обнаружения.
В начале тридцатых (до смерти великого князя Василия) оборона крымских и казанских рубежей происходит весьма активно. «Наряд был великий, пушки и пищали поставлены на берегу на вылазах от Коломны и до Каширы, и до Сенкина (брода), и до Серпухова, и до Калуги, и до Угры». Новые крепости появляются в Чернигове, Кашире, Зарайске, Пронске – для прикрытия Изюмского, Кальмиусского, Ногайского шляхов, по которым идут степные орды. Полки выдвигаются за Оку, в города «от поля», в Тулу, Одоев, Белев, Пронск, Зарайск.
Становится правилом выделение сильного резервного войска, которое стоит лагерем за 20 верст от Оки, в районе р. Пахры, непосредственно позади «берега».
Дозорно-сторожевую и станичную службу в степях между Волгой и Доном несут «казаки городецкие» и «казаки касимовские», на «северской украине» сторожевая служба возложена на «казаков путивльских» и «севрюков». Последние – ненадежные люди, которые могут находиться в связи с черкасами – казаками черкасскими и каневскими, подданными Литвы, нередко участвующими в набегах на московские пределы.
Московская конница по вооружению не превосходила крымцев. У части русских всадников имелось ручное огнестрельное оружие, завесные пищали. Но оно не было слишком удобным и скорострельным, появление эффективного оружия с колесчатыми замками еще впереди. Тем не менее, дворянская поместная конница почти всегда побеждала крымцев в открытом столкновении, в «поле» – и татары старались избегать такого боя.
Но глубокие наступательные операции по-прежнему у Москвы не получаются.
Летом 1530 пошла под Казань большая русская рать, судовая и конная, под началом кн. Ивана Бельского и кн. Михаила Глинского. 10 июля соединившиеся русские силы разбили казанцев, взяли острог и стали готовиться к штурму города. Некоторые летописцы сообщают, что казанский гарнизон бежал и ворота города были открыты. Однако русские воеводы литовского происхождения, князья Глинский и Бельский, завели местнический спор, кому же первому въезжать в город. Пока начальники спорили, начался сильный дождь. Посошные люди и пищальники, намокнув, бросили к чертовой матери всю артиллерию и разошлись (нет, это точно не рабы). Артиллерия досталась воспрявшим казанцам. Воеводы ограничились взятием присяги с казанцев – исполнять волю великого князя московского и отпустить русских пленников – и, легко удовлетворившись этим, удалились восвояси.
За проваленный поход никто никакого наказания не понес. Казанский хан вскоре забыл и про и присягу, и про выдачу пленников. Какие-такие пленники?
Внешне забавный эпизод с невзятием Казани обошелся Руси дорого.
Интенсивность казанских набегов многократно увеличивается – это связано с началом новой русско-литовской Стародубской войны и с безвременной кончиной великого князя Василия. Новый великий князь московский Иван – еще дитя, в Москве правят бояре. Десятки тысяч русских пленников остаются в казанской неволе и их число будет непрерывно пополняться.
В годы Стародубской войны король Сигизмунд платит крымцам по 7500 червонцев ежегодно и на такую же сумму посылает сукна, но крымскому хану Саип-Гирею этого кажется мало. Литовские города, для покрытия крымских расходов короля, начинают платить подать, именуемую «ордынщиной».
Летом 1534 крымские татары помогают литовскому гетману Ю. Радзивиллу опустошать окрестности Чернигова, Новгорода-Северского, Радогоща, Брянска.
В конце 1534 г. торопятся со своей «помощью» и казанцы. «Приходили многие казанские люди к Нижнему Новгороду и Новгородские места многие пусты учиниша… полону без числа много поимали, жен и детей боярских да и черных людей с женами и з детми многих поимали».
Всего казанские войска в период властвования хана Сафа-Гирея, совершают 21 поход на русские земли, русские в ответ – НИ ОДНОГО.
Это означает (что редко осознается современными людьми) постоянные массовые убийства и увод в рабство десятков тысяч русских людей, особенно из беззащитного сельского населения, насилие над женщинами, голодную смерть ограбленных селений.
В августе 1535, в самый разгар польско-литовского наступления, московские войска вынуждены отражать от Оки набег крымской орды в 15–20 тысяч конников.
Крымцы и турки под началом крымского «царевича» Ислам-Гирея действуют около Тулы, Серпухова, Каширы, Венева, Пронска. Рязани достается особо, там выжжены посады.
Кн. Д. Палецкому удается рассеять крымцев в нескольких верстах от Николы Заразского, кн. И. Овчина-Телепнев-Оболенский разбивает другой татарский отряд, но отброшен главными крымскими силами. Крымцы, выполнив всю запланированную работу по опустошению десятков сельских волостей, покидают московские пределы.
Крымский хан Саип-Гирей похваляется в своем послании в Москву, что рядовые крымские воины захватили по 5–6 пленников, знатные по 15–20. Пленные по пути в Крым не только страдают от голода, но и подвергаются истязаниям. (Служилому человеку Григорию «побили дровяные спицы в уши; его замертво покинули. Глава же ему отекла аки некий сосуд».)
А уцелевших, добравшихся до Крыма пленников ждут мучения, которые не оставят их до конца дней: «Ведь очень часто встречаются среди этих несчастных людей весьма сильные, которых если не оскопили, то отрезали уши и вырвали ноздри, прижгли раскаленным железом щеки и лбы и принуждают закованных в путы и оковы днем трудиться, ночью сидеть в темницах, и поддерживает их скудная пища, состоящая из мяса околевших животных, гнилого, кишащего червями, какого даже собаки не едят». [20]20
Михалон Литвин. О нравах татар, литовцев и москвитян. В кн.: Иностранцы о древней Москве. М., 1991.
[Закрыть]
Зима 1535/1536 гг. выдалась особенно горячей. В декабре казанцы ходили на Нижний Новгород и Гороховец. 6 января казанские воины устроили резню в районе Балахны, убив много крестьян из окрестных сел, и ушли с полоном до прихода русских воевод. Отряды казанцев наведались даже в отдаленный Вологодский уезд, «многих людей посекли, а иных в полон взяли». [21]21
Патриаршая или Никоновская летопись. В кн.: Полное собрание русских летописей, репринт 1904., т. XIII, М.1965, сс. 105–107.
[Закрыть]Казанский хан Сафа-Гирей с 40 тысячным войском ходил на Костромские и Галичские земли. Под Костромой Сафа-Гирей разбил московского воеводу кн. Засекина, который пал в бою. 15 января ханское войско сожгло посады Мурома.
Усилившиеся набеги казанцев приводят к переводу части войск с «крымской» на «казанскую украйну» и ослаблению обороны земель южнее Оки.
Летом 1536 снова произошло большое крымское нашествие. 30 июля войско крымского хана Саип-Гирея было на Оке, 3 августа пыталось взять Пронск. Вместе с крымцами действовал предатель Семен Бельский со своим отрядом, турецкая пехота и артиллерия. «Царь (Саип-Гирей) забыл своей правды… Начал наряжатися на Русь… и всю Орду с собой приведе, а оставя в Орде стара да мала, да с царем же князь Семен Белской и многих орд люди, Турского царя люди, и с пушками, и с пищалями. Пришла Орда к городу Осетру».
Тем же летом татары азовские и крымские разоряли Белевский уезд, а казанцы – костромские и галичские волости, где «многих детей боярских побили».
Зимой 1537 казанский хан Сафа-Гирей ходил на Муром, Н. Новгород, Кострому, Галич, Владимир, Плес. «В лета 7045. Царь Казанской зиме анваря, на всеядной неделе, под Муром приходил, посады под Муромом и сел и деревень пожег, от Мурома и до Новагорода воевал». [22]22
«Постниковский летописец». В кн.: Записки о регентстве Елены Глинской и боярском правлении 1533–1547 гг. // Исторические записки № 46. 1954, текст подг. Тихомиров М. Н.
[Закрыть]
А летом того же года крымские войска хана Саип-Гирея пустошат рязанские земли по реке Проне.
Годом позже казанцы доходят до Сухоны, разоряют окрестности Костромы, Мурома, Галича, Вологды, уходят с «большим полоном». [23]23
Псковские летописи, т.1, М-Л. 1941, с.108.
[Закрыть]
В 1539 г. казанцы ходят к Мурому и Костроме, в бою около Костромы поражают московское войско, где погибают 4 воеводы. Их отражают касимовский хан Шиг-Алей и кн. Ф. Мстиславский.
Всего в тридцатые годы происходит 13 крымских и 20 казанских набегов.
Москва, ослабленная боярщиной, полностью отдает инициативу противнику, который выбирает, где и когда он нападет.
В декабре 1540 казанский хан Сафа-Гирей с казанцами, крымцами и ногаями идет к Мурому, но узнав о том, что владимирские воеводы и Шиг-Алей торопятся к нему навстречу, поворачивает назад.
В июле 1541 сбежавшие от крымцев полоняники сообщили в Москве, что крымский хан Саип-Гирей начал поход на Русь и взял с собою всю Орду, оставил в Крыму только старого да малого. Путивльский наместник, получив распоряжение из Москвы, выслал станицы в поле, и станичники обнаружили там «сакмы великие, шли многие люди к Руси, тысяч со сто и больше». В крымском походе участвовали «из Нагай князь Бакий с многими людьми, да турского царя люди и с пушками, и с пищалями, и иных орд и земель прибыльные люди». «Турского царя люди» – это янычары, передовая пехота того времени, и турецкая артиллерия. С крымцами шли белгородские казаки – воины из турецкой черноморской крепости Аккерман, ногайские, астраханские и азовские татары. В составе крымского войска был опять и диссидент Семен Бельский со своими военными слугами. (А одним из московских воевод на «береге» является его брат князь Дмитрий.)
Значительная часть русских войск была оттянута на казанский рубеж, где ожидали нападения казанцев, однако, благодаря своевременно полученной от станичников информации, Саип-Гирей был встречен надлежащим образом.
Когда 28 июля хан Саип-Гирей подошел к городу Осетру; «воевода Глебов бился с неприятелем в посадах, много татар побил и девять человек живых прислал в Москву».
Через два дня крымцы Саип-Гирея вышли на берег Оки, в районе Каширы, и стали готовиться к переправе; здесь вступил с ними бой передовой русский полк под начальством князя Ивана Турунтая-Пронского. На помощь подоспели князья Микулинский и Серебряный-Оболенский. Хан отступил от «берега» и уже 3 августа начал осаду Пронска, в рязанской земле. Местные воеводы Василий Жулебин и Александр Кобяков оборонялись упорно. Хан не смог взять город, несмотря на наличие турецких осадных орудий, и пошел обратно, к Перекопу. Московские воеводы пытались его догнать, но не смогли. (Средняя скорость передвижения крымцев была около 100 километров в сутки.)
Засилье крымских феодалов в Казани приветствовалось далеко не всеми. В мае 1541 в Москву приезжали представители казанских оппозиционеров и жаловались Ивану IV (тогда еще десятилетнему мальчику), что крымцы забирают себе ясак, а хан Сафа-Гирей переправляет казанские доходы в Крым. «Ныне Казанским людем велми тяжко, у многих князей ясаки поотъимал да Крымцом подавал; а земским людем великаа продажа: копит казну да в Крым посылает».
Весной и летом 1542 крымский калга ходил на северскую и рязанские земли, однако московские воеводы не пустили его вглубь страны.
В том же году, летом казанцы ходили на Вятку, а осенью, во главе с ханом Сафа-Гиреем, на Муром, где взяли большой полон.
В декабре 1544 крымцы разорили земли по верхней Оке и взяли много пленных, не получив никакого отпора со стороны рассорившихся между собой московских воевод.
Казанцы опустошали окрестности и сельские волости Владимира и Гороховца, Нижнего Новгорода и Мурома (1544–1545).
Несмотря на перемирие между Москвой и польским королем, добрый католик Сигизмунд, вслед за османской Портой, натравливает казанского хана на русских. В письмах казанского хана Сафа-Гирея королю Сигизмунду, хранящихся в варшавском архиве и относящихся к 1542–1545 (публикация Д. А. Мустафиной), содержатся отчеты о проделанной работе: «Землю московскую завоевал и опустошил… Зо всим своим войском был и замки (крепости, города) иншии побрал, и иншии попалил, и со всем войском своим был есми за Окою рекою далеко в земли неприятельской». Хан пишет, что походах на Москву участвовало до 70 тысяч воинов; помимо казанцев, также ногайские мурзы и астраханцы. «И теперь тоя земля та пуста… до Студеного моря». Хан хвастается, что Вятская земля покорна ему и платит дань.
О том, что казанцы «много христианства погубиша и гроды пусты створиша», сообщает Казанский летописец. Страшным разорениям, причиненным в 1535–1545 гг. ханом Сафа-Гиреем этот источник посвящает отдельную главу, называваемую «От казанцев пленение Рускую землю».
«От Крыма и от Казани почти половина Русской земли пустовала», писал позднее об этом времени Иван Грозный. И его, оппонент А. М. Курбский, упоминал в «Истории о великом князе Московском», что «уже было все пусто за осьмнадесять миль до Московского места ».
Десятки казанских набегов 1520-40-х годов поражали и центр русского государства, и весьма отдаленные его районы, координировались с крымскими и литовскими походами, приводили к огромным материальным и демографическим потерям. К 1550 г. в казанском ханстве было около 100 тысяч русских рабов.
Сложившаяся ситуация привела молодого великого князя к решению о необходимости военного разгрома Казани, и, в отличие от предыдущих правителей, Иван IV был тем человеком, который доводил свои решения до конца.
В апреле 1545, по указанию великого князя Ивана, князья Пунков, Иван Шереметев и Давид Палецкий пошли к Казани на стругах, с Вятки двинулся кн. В. Серебряный и из Перми воевода Львов. Сперва, на Вятке и Каме, русским воеводам сопутствовал успех, они неизменно громили казанские отряды. Воеводы Серебряный и Пунков, сойдясь у Казани, разбили посланное на них войско, но затем… отправились назад. А воевода Львов, который с пермяками подошел к Казани слишком поздно, был уничтожен казанцами вместе со своим отрядом.
Несмотря на то, что и это поход показал все огромные минусы русской военной организации, в октябре-декабре 1545 г. в Казани началось возмущение против хана Сафа-Гирея и крымских феодалов. «Начаша рознь быти в Казани». Хан Сафа-Гирей почувствовал недовольство казанских мурз и «учал (начал) их убивати; и они поехали многие ис Казани к великому князю, а иные по иным землям».
17 января 1546 казанцы прогоняют Сафа-Гирея и его крымскую камарилью. «Воста в Казани в вельможах и во всем народе, и во всем люду казанском смятение великое; воздвигоша бо крамолу, все соединившися болшие с меншими, на царя своего Сапкирея и свергоша его с царства, и выгнаша ис Казани со царицами его».
В июне 1546 в Казани садится на трон московский ставленник Шиг-Алей, но вскоре Сафа-Гирей, отдохнувший у ногаев, возвращается. Шиг-Алей бежит, а татарские князья, поддержавшие его, уничтожены крымской партией.
В декабре 1547 русские войска направились из Нижнего Новгорода к Казани, но на Волге лед оказался тонок, потонуло много пушек и пищалей. Кн. Д. Бельский, Микулинский и Шиг-Алей дошли до Казани. На Арском поле Сафа-Гирей был разбит и вдавлен в город передовым полком кн. Микулинского. Однако через 7 дней русские, потеряв в бою воеводу Г. Шереметева, отправились домой.
Постоянные организационные проблемы, порожденные в первую очередь феодальным мышлением военачальников, плюс наличие второго «крымского фронта», раз за разом делают казанские походы неуспешными, и это дорого обходится пограничным русским областям.
В сентябре 1548 г. казанцы под началом Арака-Богатыря нападают на галицкие земли, но костромской наместник Яковлев разбивает их. Арак-Богатырь погибает в бою. В марте следующего года казанцы ходят в Муромские земли. В том же месяце умирает старый ненавистник России казанский хан Сафа-Гирей.
Казанское ханство оказалось в особо уязвимом положении и Иван IV, обладавший ясным стратегическим мышлением, сделал всё необходимое для того, чтобы окончательно решить «восточный вопрос».
Решительные действия против Казани до определенной степени были подстрахованы укреплением крымского рубежа. К началу 1550-х гг. оборона от крымцев была уже достаточно глубокой и надежной. Все города «от поля», то есть находящиеся южнее Оки, были снабжены крепостями.
Передняя линия обороны проходила по крепостям Пронск-Михайлов-Зарайск-Тула-Одоев-Белев-Козельск-Карачев-Мценск.
В тульской земле, помимо самого тульского кремля, стояли крепости Городенск-Венев, Епифань, Скопин, Печерники, Дедилов, Лонков.
Русские полки теперь располагались и в Северской земле, в Путивле, Новгород-Северском.
Много было русских крепостей в заокско-брянском крае – Воротынск, Брянск, Калуга, Лихвин, Белев, Болхов, Карачев, Новосиль, Мосальск, Перемышль.
Крепости Венев, Тула, Одоев, Белев, Лихвин, Козельск прикрывали проход между брянскими и мещерскими лесами.
По «берегу» проходила вторая линия обороны. Рязань, Коломна, Кашира, Серпухов, Калуга были хорошо укрепленными городами с крупными гарнизонами.
В это время уже прекратились за ненадобностью росписи «угорских воевод» – река Угра оказалась в тылу.
Любой наш турист, который проплывает на прогулочном кораблике по Рейну или Мозелю, поражается обилию средневековых каменных крепостей (или, вернее, их развалин, после того, как там поработали саперы Наполеона) – такое впечатление, что они стоят на каждом километре. Такое количество каменных фортификаций объясняется вовсе не интенсивностью французских набегов. А, во-первых, обилием камня в этих краях, во-вторых, густотой населения на плодородных почвах, в-третьих, интенсивностью транспортного потока на указанных речных артериях. Рыцари обирали купцов и крестьян и естественно имели средства для воздвижения фортификаций, необходимых для конкурентной борьбы с такими же псами-рыцарями (Rauber-Ritter).
По сравнению с рейнскими замками, русские крепости были редки и строились из дерева. Обычно они ставились у переправ, на реках, и при их слиянии. Типичная крепость стояла на мысу, находящегося в центре естественной дуги, образуемой высоким берегом реки.
Крепости со стороны плато дополнительно защищались земляными валами, рвами, острожками, где располагалась артиллерия и стрелки. В качестве переднего края обороны крепостей использовались волчьи ямы и плотины.
Русскими войсками использовались и мобильные полевые фортификации, именуемые «гуляй-город».
То, что правительство постоянно создавало новые засечные черты, указывает на эффективость этой оборонной технологии.
Засечные черты опирались на массивы Брянских и Мещерских лесов, на реки Ока, Вожа, Осетр, Ула.
С 1550-х начнется строительство Большой засечной черты, которая пройдет через Козельск, Белев, Одоев, Лихвин, Крапивну, Тулу, Венев, Переяславль-Рязанский.
Всего за первую половину XVI века разрядные книги упоминают 43 крупных крымских набега на Московскую Русь и около 40 казанских. Из всех европейских стран, Россия была более всего вовлечена в противостояние с государственными образованиями кочевого или полукочевого типа. И то, что кочевники, когда-то доходившие до центра Европы, сейчас были заперты на восточных окраинах континента, являлось заслугой нашей страны.
В. О. Ключевский пишет: «Теперь посмотрим, какое место заняло Московское государство среди других государств Европы. Тогдашняя Западная Европа не дала бы ответа на этот вопрос, потому что слабо замечала самое существование этого государства. Это, впрочем, не мешало ему быть очень полезным для Европы. У каждого народа своя судьба и свое назначение. Судьба народа слагается из совокупности внешних условий, среди которых ему приходится жить и действовать. Назначение народа выражается в том употреблении, какое народ делает из этих условий, какое он вырабатывает из них для своей жизни и деятельности. Наш народ поставлен был судьбой у восточных ворот Европы, на страже ломившейся в них кочевой хищной Азии».
Набеговое хозяйство крымцев, ногаев, отчасти казанцев, забирающее землю у русского земледельца, уничтожающее плоды его труда, встречались с ответным движением русского оседлого населения, осваивающего степные земли. Русское земледелие XVI века было экстенсивным, оно нуждалось в постоянном расширении пашни и правительство обязано было удовлетворять его потребности.




























