Текст книги "Меж светом и тьмой 4 (СИ)"
Автор книги: Александр Вайс
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)
Глава 9
Плоды известности
[Минутой ранее]
– Сказанное Покровским ставит под угрозу наш союз с Корсаковыми. Ты же понимаешь это? – спросил Артур у сидящей рядом дочери. – Вероломные нападения и… попытки ослабить сразу двух соперников.
– Отец… я не в праве спорить с тобой и дядей. Но я не сомневаюсь в словах Андрея.
– На нём свет клином не сошёлся. Скорее всего он играет на кого-то, кому выгодна наша вражда. Ты сама говорила, что он сблизился с княжной Юсуповой.
– Потому что ему… плевать на наш конфликт. Я знаю, как глупо это звучит, но… в нём есть что-то необычное – другое.
Артур усмехнулся. Редчайший случай, когда один из самых грозных одарённых рода Волковых показывал улыбку.
– Это называется «влюблённость». Но… у всех есть свои секреты, планы и амбиции. Будь аккуратна.
Полина кивнула и отключила глушащее поле, снова посмотрев на переминающуюся Лену, которую посадила рядом.
– С тобой всё в порядке? Я ощущаю вспышки силы.
– Просто волнуюсь… наверное, вчера перегрузила себя. Он же… не погибнет?
Андрей Покровский показал своему противнику крайне неприличный жест. Так что всей арене был ясен исход последних переговоров. Право на дуэль за оскорбление священно… но как правило до крайности не доводили.
Волкова вздрогнула, когда объявили начало дуэли и арену накрыл мерцающий пространственный купол.
– Странно. Он так боялся вмешательства или показать технику? – удивился Артур. – Эта техника должна быть весьма затратна, да ещё на такую площадь….
По трибунам прокатились разочарованные возгласы. Под мерцающим куполом виднелись лишь мечущиеся силуэты.
Многие здесь прекрасно знали княжича, молодого мастера боевой магии. И уже слышали о том, что сделал Покровский. Осведомлённые смотрели на группу людей, занявших один из секторов целиком. В город приехали имеющие реальную власть представители Романовых и неожиданно прибыли на эту арену.
Никто не успел высказать своей обеспокоенности происходящим. Мерцающий купол лопнул скопом исчезающих белых искр. Лена ахнула, кто-то воскликнул «милостивая богиня». А некоторые просто вскочили со своих мест.
Над песчаной ареной парил мужчина, за спиной которого широко раскрылись белые крылья, сотканные из света. Множество острых сегментов, будто парящие осколки, собрались в завораживающий узор.
В правой руке он держал белый сверкающий клинок, а в левой – отрубленную голову Кирилла Корсакова. Пылающее священным пламенем тело лежало точно там, где княжич находился в начале дуэли.
– Разве он не хотел оставить его в живых? – удивился Артур, сохранив самообладание, как и привставшая дочь.
В другой группе Яна Юсупова ликовала, схватив своего отца за плечи.
– Ты ведь уже понял, да? Это он! Да, я уже всё решила! Андрей, ты отлично играешь на публику!
Покровский посмотрел на отрубленную голову, а затем, всё ещё паря над землёй, повернулся к трибуне, где разместилось семейство Корсаковых. На вытянутой руке показал голову их мёртвого сына замершему князю и княгине. Кровь не текла. Покровский разжал пальцы и она упала на песок арены, где раскололась на тысячи осколков.
– Парень объявил войну, – бывший князь Юсупов с улыбкой потёр бороду. – О как… а это уже интересно.
По Покровскому выстрелили сразу два снайпера. Но он легко уклонился. Вот вспышка демонической силы не оставила никого равнодушным. В следующее мгновение фрагмент крыши арены разнесло в мелкую щебёнку слитным ударом множества одарённых.
* * *
Чешуйка ругался, смотря как кусок крыши разнесло. К счастью сидевших под сегментом людей успели прикрыть от падающих обломков щитами. Я тоже был удивлён такому мощному ответу, но сразу отозвал фамильяра.
Жест по отношению к князю Корсакову тоже вышел кристально ясным. И это только начало расплаты на сегодня.
Вы разбудили дракона. Я не терпел обиды, просто запоминал до более подходящего времени. И княжич умудрился действительно взбесить меня своим планом. Снизу сквозь арену продолжали бить какие-то наведённые эффекты, от которых меня защищала Абсолютная тишина, настроенная на проницаемость в одну сторону.
Меня никак не хотели отпускать живым.
Никакой пощады врагам. Никакого милосердия и жалости. Если вы пришли за моей головой – я утоплю вас в собственной крови.
Уклоняться от снайперов более не пришлось. Я стоял на арене и наблюдал за суматохой. Судья опомнился первым.
– Победил граф Покровский! Уважаемые зрители, похоже сразу после сражения совершено покушение! Просим сохранять спокойствие!
Первым ко мне прибежал… Булатов. Он вовсе заявился в доспехе, видимо готовясь вмешиваться в бой. Глаза круглые как два блюдца. Остальные его коллеги отправились на сигнал демонической силы, на самом деле исходившей от убитого наблюдателя.
– Андрей Николаевич, это было… зрелищно. Откуда у вас такие крылья?
– Совместил обычную технику чернокрылых со своими наработками и аномальным светом… Эффект вышел немного неожиданный. Корсаков меня недооценил.
А если точнее – я заранее набрал небольшой сверхзаряд энергии. Техника построения ядер также оказалась интересным дополнением. Мою силу новое ядро увеличило не так уж значительно, зато дало показушную технику.
Я спросил, почему так ударили по крыше и услышал то, чего и ожидал – словно бы тут замешаны еретики. Я вроде бы ничего и не сказал, но бросил красноречивый взгляд в сторону Корсаковых. Мать Кирилла пыталась вырваться из хватки князя, понимающего, что сейчас на меня нападать им никак нельзя.
Ко мне прибежала Волкова. На лету обнявшая меня визжащая Лена и, наконец, Юсупова. Причём она привела и отца, который с интересом осматривал меня. Его сила… впечатляла. Он ничуть не уступал сильнейшим архонтам и самому магистру Габриэлю под конец войны. А в этом мире есть и более сильные одарённые.
Знакомство вышло немного скомканным. Я попросил позволить мне переодеться и возможности поговорить.
– Учитывая случившееся… я бы тоже хотел с вами поговорить, – сказал подошедший Артур, посматривающий на спокойного Юсупова. – Вы говорили, что не хотите убивать Корсакова.
– Мы все ошибаемся. Я был слишком мягок.
Мне всё же удалось уйти переодеться в обычную одежду и не устраивать долгие обсуждения посреди арены. Смерть княжича – это громкое событие. В Пскове подобных ожидается ещё очень, очень много.
Удалось получить доступ к переговорной комнате: ведь поговорить здесь и сейчас желало неожиданно много людей. Княжич Волков видимо убежал к невесте высказывать соболезнования. Зато Полина с отцом пошли с нами. Даже Пламенев заинтересовался тем, что я хочу сказать, оставив остальных своих ждать. И первым делом я проверил вроде и радостную, но недоумевающую Лену, которая заметила мою напряжённость.
Кирилл не блефовал – уже заметны следы эрозии меридианов, о чём я и объявил во всеуслышание.
– Девушка, позволите проверить вас? Я хорошо разбираюсь в подобных вопросах, – предложил могучий престарелый одарённый с улыбкой доброго дедушки. Яна подтолкнула нервничающую Лену, тоже за вчерашний вечер сдружившись с рыжей. Исследование не заняло много времени. – Хм… подтверждаю слова Покровского. Очень опасный… яд, вы говорите?
– Меня травили подобным, кое-как выкарабкался, – не стал говорить, что имею аж две дозы из арсенала Никса. – Лен, не волнуйся, справимся. Но почему ты утром не сказала, что ощущаешь нестабильность потоков маны?
– Я… не хотела, чтобы ты нервничал… думала, перенапряглась. И… ну… – Лена опустила глаза, сжавшись и вздрогнула, когда Юсупова положила руку ей на плечо.
Артур сидел с хмурым выражением на лице. Доказательств, что это сделали Корсаковы у меня не имелось. Увы, способов скрыть камеру перед разговором у меня не было. Разве что обладал бы техникой экстрамерного хранилища.
– Яна Анатольевна, – при отце я всё же обратился по полному имени. – Насчёт вас Кирилл тоже упомянул. Сказал, что подсунул что-то через вашу лавку, пока угрожал мне. Только это не подобный яд… Но о его характере я скажу лично.
– О… Георгий решил использовать мою девочку в своих манипуляциях, – улыбка доброго дедушки слетела с лица Анатолия. – Должен извиниться перед всеми, но мы ненадолго отойдём.
Меня всё ещё интересовала реакция старого отца на то, что мы с его дочкой переспали. Помня о том, что она проболталась, уже должен догадываться, а уж сейчас…
Я вызвал к себе много интереса, и никто не возражал тому, что мы отойдём в сторону. Я заверил Лену, что всё будет хорошо и к ней сразу подошёл Булатов, до того говоривший с Пламеневым начёт «разборок аристократов, в которых губят будущее империи».
Отойдя в угол переговорной и закрывшись глушащим пологом, я передал угрозу Корсаковых насчёт Яны, начавшей им мешать. Знакомая то бледнела, то краснела, сжимая кулаки.
– Я понимаю, что это голословно и вообще могло быть блефом… Кирилл на прощание подгадил роду. Хотя меня попытались убить… на удивление недостаточно эффективно.
– При том, что на трибунах сидел Романов, уже за тех двух или трёх одарённых на крыше, начальник безопасности может лишиться головы, – удивил меня Анатолий, положив руку на плечо дочери. – Не волнуйся, милая. В этом мире нет ничего, что не лечится. Но безопасность твоего предприятия проверю я лично.
Ого, неужели представитель правящей династии обратил на меня внимание! Очень интересный оборот…
– Пап… ты же знаешь… – нервно начала Яна, но замолчала и опустила глаза, когда отец положил руку на плечо.
– Не о том волнуешься, милая. Мы скоро отправимся к родовому целителю, но сейчас в твоём теле серьёзных отклонений не вижу. Надеюсь, паршивец блефовал. Граф Покровский… ты же понимаешь, какой опасный эксперимент проделал над собой? Единство тела и души… считалось почти невозможным. Ты идёшь путём магии, который привёл всех одарённых к смерти.
Очень, очень опасный для меня старик. Тем не мене я улыбнулся как ему, так и Яне, забывшей о своей проблеме.
– У меня было два пути: сгореть от умирающей силы или же в пламени необузданной мощи. Во втором случае есть шанс выжить. По крайней мере моя семья будет отомщена.
– Отец, о чём ты? – спросила Яна.
– Да о том, что твой друг выбрал путь бессмертия, на котором погибли абсолютно все.
– Значит, это не бессмертие, а обычная борьба за жизнь, – хмыкнул я. Не говорить же ему, что я прошёл этот путь?
Юсупов засмеялся и запустил руку в сумку, висящую через плечо. Из неё он извлёк белый булыжник и протянул мне.
– Хороший ответ. Пусть это будет благодарностью за помощь дочери во всех невзгодах и знаком доброй воли. Ведь нам определённо будет о чём поговорить в будущем. Яна потом даст личный номер, но сейчас мы уходим.
Я поблагодарил за подарок и вернулся к остальным. Видимо за дверью как раз ждал курьер от распорядителя арены, который принёс «Феникса» и несколько наборов женских украшений с белыми светящимися камушками. Много частей структуры духа утрачено. Но лучше, чем ничего.
Полина судя по всему просила отца отдать и свой. Но Артур не хотел делать это сейчас. Очевидно, не желал отдавать в подарок, а обсуждать цену в данный момент было неуместно.
Он и Пламенев хотели обсудить некоторые вопросы наших будущих отношений. Я поставил Волковых в неудобное положение, и они не знали, могут ли верить моим словам и косвенным доказательствам.
Булатова вовсе не интересовала грызня и он хотел перетянуть меня к паладинам и бросить на битву с демонами.
Впрочем, довести разговоры до логичного финала мы не смогли. Дверь открылась, к нам без приглашения зашёл кареглазый блондин, явно не сомневавшийся в своём праве вот так приходить на частую беседу. На дорогущем пиджаке красовался герб правящей дистанции.
– Полагаю, мой визит весьма неожиданный. Тем не менее долг обязывает прервать вашу встречу. Я Николай Романов, ненадолго заберу у вас графа Андрей Покровского.
А вот и сам великий князь собственной персоной.
* * *
Николай производил приятное впечатление – мудрый, спокойный, знающий свою силу человек. Я старательно изображал некоторую робость и нервозность перед тем, кто властен над моей судьбой… Точнее магистру Ордена Равновесия он может искорёжить планы и заставить бежать и менять личность. Но я только добился значимого веса для Покровского и не собирался отступать.
Тем более великий князь был настроен вполне дружелюбно. Само собой, никто и не думал его останавливать, а главная городская арена немедленно выделила лучшую комнату отдыха для наших переговоров. Двое телохранителей – мужчина и женщина средних лет, тенью ходили за великим князем, который будто бы вообще не замечал их присутствия.
– Андрей Николаевич, прежде чем мы начнём… есть ли у вас какие-то особые вопросы?
Это проверка? Или просто хочет, чтобы я немного расслабился, привыкнув к обществу? Человек-то наверняка занятой…
– Если честно… знал ли о вашем нахождении на арене Корсаков? Если это он устроил попытку устранить меня после дуэли… то это было глупо.
– Не знал, равно как и вы, – плавно кивнул второй сын императора, если правильно помню древо их семьи. – К сожалению, снайперы самоуничтожились. Зато удалось поймать мага проклятий под ареной. Скажите, вас не пытались атаковать?
Охо… Корсаковы залетели! Великий князь пришёл инкогнито?
– Ещё как пытались, но моя сила быстро разрушает любые наводимые эффекты. К счастью, пока мало кто об этом знает. Могу полюбопытствовать, чем вас заинтересовала рядовая дуэль?
Нет, не получается у меня быть скромным: вон и телохранители нахмурились из-за избытка вопросов. Но Николай ответил.
– Я прекрасно знаю, что империя обязана вам за сохранение разлома в Копья Титанов. Разумеется, вам будет вручена награда. Я не мог не поинтересоваться структурой местных конфликтов и изрядно удивлён вашей историей. Также я узнал, что хотя вы могли бы попросить отмены дуэли, но предпочли провести её и победили вопреки прогнозу аналитиков о низкой вероятности победы.
– А если бы герой умер? – мне стало ещё любопытнее. Телохранители уже откровенно смотрели на меня с вопросом: «Ты забыл, с кем общаешься?»
– Пришлось бы назначить другого героя, – вздохнул великий князь. – Не лучший исход, но я не желал вмешиваться в местный конфликт. Вместе с тем, кого-то наградить нужно. Это поднимает дух и служит хорошим примером.
Проще говоря, он, как и многие другие, решил подождать исхода дуэли, прежде чем что-то планировать. Ещё несколько общих фраз и оказавший мне честь высший аристократ перешёл к сути разговора.
– Признаться, мы недовольны накалом конфликтов, происходящих в Пскове. И в ближайшее время напомним местным родам, что все они находятся под дланью императора и не могут разорять Российскую Империю ради своих амбиций. Направим силы и против демонов. Однако есть гораздо более опасные внешние враги и внутренние загадки.
– Опаснее… архидемона? – искренне удивился я.
– Именно. И, возможно, ваши интересные способности не помешают. На самом деле мои подчинённые сначала сочли вас одним из внешних врагов из-за техники. На мой взгляд слишком неуклюже и очевидно. Так и оказалось. Нет, я не буду спрашивать, как вы её получили. Но у меня есть предложение. И вопреки вашему лицу, скажу, что вы можете отказаться. Без последствий, кроме упущенного шанса завоевать титул князя.
Ого… меня и правда заметили! Геройства, аномальный свет и кристаллики дали исключительное сочетание супер-заметности! Ещё и показал силу и решимость на арене. Потому дал предварительное согласие.
– Пока рано говорить об этом. Примерно через две – три недели вы отправитесь в Алтайскую бездну и вам придётся освоить одну кристаллическую технику.
Ого… одна из аномальных зон на планете – фактически Осколок в рамках Земли! С самого начала хотел побывать в таком месте. Но с моей загруженностью сделать два шага от Пскова – та ещё задача.
Вот с техникой… спорно. Но в крайнем случае создам временное кольцо. Последнее можно рушить без всякого риска – это всё равно что снять верхние модули башни.
– Для меня честь служить империи, – я включил «светлого рыцаря». – Но… вы проницательны, ваше высочество. Я вынужден просить защиты последнего члена семьи и своего дома.
– Ха… думал, сначала вы попросите ресурсы, – удивился великий князь. – Как я и говорил, безопасность будет повышена. Я знаю о том, что вы слышали через фамильяра перед уничтожением бесценного объекта, найденного в Копьях Титанов. Если причастность Корсаковых подтвердится, то новое столетие они будут встречать уже глядя снизу-вверх.
Какая красивая метафора на «будут низвергнуты, лишены титула». Впрочем, наверняка хорошо всё прикрыли.
Значит, у меня минимум две недели спокойствия? Это больше, чем я имел когда-либо до этого! Главное не найти новых врагов. К тому же церковь может пригласить на свои облавы… как-нибудь разберусь. С Хиной всё-таки связаться тоже нужно.
Ответил согласием и один из телохранителей сразу дал мне уже заполненный договор. Соглашение о неразглашении – нарушение приравнивается к измене.
Пошутить бы, что я его нарушу: ведь за моими действиями наблюдает орден. К сожалению, это неуместно.
– Неужели так мало сильных кристальщиков? – поинтересовался я, выводя подпись Покровского, которую натренировал ещё в первые дни.
– Простая созидательная геомантия и ледяная магия на порядки популярнее избранного вами направления. Вы не можете контролировать земную твердь или заморозить – одни ограничения. Только прочность структуры и некоторые тонкости дают определённое преимущество над другими представителями этой ниши. В общем, найти подходящего по всем критериям довольно трудно. Особенно способного провести час в Хоре Вечности без аномальной защиты, не получив никаких травм. Что же, граф Покровский, мы вскоре встретимся. Запрос на снабжение просто передайте через Жукова. Саму технику вы получите вместе с наградой.
Встреча завершилась так же внезапно, как и состоялась. Впереди ждало много работы, но и выдохнуть тоже наверняка успею. И за отведённый срок неплохо бы получить пространственное хранилище. Для этого есть аж три плана.
Суть встречи остальным обрисовал очень туманно, сделав вид, что не заметил залетевшего за мной в комнату конструкта. Тем не менее Артур Волков и Пламенев заметно снизили уровень напряжённости. Только Булатов расстроился, что я больше ухожу в сторону империи. Но я его заверил о готовности поохотиться на еретиков в любое время дня и ночи.
Жуков просто кивнул после моих слов о необходимости снабжения.
Лене требовалось помочь, и мы отправились домой. Полина пообещала залететь немного позже с чем-то для помощи при эрозии меридианов. Короткое исследование рыжей дало несколько неутешительный результат – поражение глубокое и полностью избавить от него одним «разрушением магии» не выйдет. Точнее, если я это сделаю, то нанесу ещё больше вреда.
Сестра вздрогнула, когда «разрушение магии» прокатилась по ней, царапнув меридианы. Остатки моего порошка из корня эдельвейса немного помогли, но эффект сохранится.
– С тобой всё будет хорошо. Я уже знаю, как бороться и пока частично снял симптомы. А потом займусь подготовкой.
– Прости… я стала твоей слабостью… – тихо сказала Лена, встав с кровати и взвизгнула, получив щелбан. – За что⁈
– За плохие мысли. Вспомни, что я сделал с княжичем за одну угрозу. А теперь ты сама знакома со всем моим окружением. Думаешь, Полина оставит тебя умирать? По ней не заметно, но ты ей очень понравилась.
– Всё по ней заметно. Просто ты чёрствый, – Лена натянула улыбку и коротко обняла меня. – Могу помочь?
– Ага, помнишь, что вчера утром купили? Залазь в доспех, будем носить. И Тимура позови.
Старый управляющий распереживался. Но я заверил, что всё будет в порядке. Вскоре мы расставили всё оборудование в свободном месте в подвале, где некогда был один вспомогательный склад. Вторую партию уже привезли. И я успел всё расставить и перепроверить как раз к прибытию Волковой под конвоем гвардии.
Я даже немного напрягся. Но ко мне агрессии не проявляли. А Полина пояснила, что отец и дядя приставили усиленную охрану. В кабинет за нами никто из них не направился. Первым делом Полина именно от себя подарила Лене укрепляющие средства.
Само собой, от дел рыжую я не отстранял. Кажется, обеим девушкам было гораздо спокойнее. На короткое обсуждение дел потратили полчаса: стоимость произведённой материи на моей установке определялась хитрой формулой, учитывающей то, что она наполовину принадлежит моим партнёрам. При этом исходные ресурсы целиком закупают Покровские.
Цена получилось весьма неплохой, а значит они поняли ценность разработки. Полина передала и белый камешек, а также россыпь мю-кристаллов. В том числе один искусственный.
Кстати то, что князь Юсупов такие не передал говорит или о забывчивости Яны, в чём я сомневаюсь. Или о том, что он сам умеет их использовать и излишков просто нет.
– За всё… – Полина вздохнула. – Отец передал запросить пять миллионов.
– Дружбу и деловые отношения следует разделять. А за уникальный ресурс могли запросить намного больше, – согласился я с позицией Артура. – Вот только с учётом пробной партии материалов, двух миллионов мне не хватает… Ага, деньги от бизнеса-то ещё не пошли. И прежде чем ты предложишь рассрочку, у меня есть иное предложение.
Полина не стала спорить и с интересом проследила, как я подошёл к большой резной шкатулке, лежащей на тумбе и вытащил набор украшений от Корсаковых. Судя по взгляду, немного пожалела красивые побрякушки, когда я достал небольшой складной нож и стал вытаскивать белые камешки. Лена вовсе ахнула, прикрыв рот руками.
– Будьте деликатнее. Это работа одного из именитых ювелиров… я договорюсь с отцом от вашего имени, если позволите.
– Само собой. Мы всегда договоримся… – я посмотрел в окно, скоро закат. – Я бы с радостью поговорил подольше, но Люмьер уже заждался. Очень надеюсь, меня никто не будет отвлекать. Хотя Романов обещал навести порядок в Пскове.
– Тогда зайду завтра утром и… – Полина отвела серые глаза и, кажется, немного зарумянилась. Я не торопил её. – Крылья выглядели очень красивыми. Способность летать без техники это, наверное, очень…
– Круто? – подсказал я хоть и простое, но точное слово и блондинка кивнула. – Сложность левитации преувеличивают. Уверен, вы сможете, если пожелаете.
– И я тоже хочу! – подала голос рыжая и отстранилась, когда я погладил её по голове. – Я уже не ребёнок! Не делай так!
– Соглашусь только когда притащишь жениха и заставишь надеть на палец кольцо, – подмигнул я и Лена возмущённо засопела.
Полина впервые вне боя показала широкую искреннюю улыбку.
Впрочем, время не ждало. Её телохранители, ожидавшие во флаере, забрали со склада уже заполненные капсулы. В это время прибыл ещё один флаер – чёрный, с двумя большими гондолами ускорителей.
Вышедший из него мужчина окинул взглядом гвардейцев Волковых и обратился ко мне.
– Ваша Светлость Граф Андрей Николаевич Покровский, мне поручено передать вам защищённый носитель информации, содержащий секретную технику. Не могли бы мы пройти внутрь?
– Конечно. Полина, рад был повидаться. Зовите, когда не сможете скопировать мою разработку.
Девушка смущённо улыбнулась и кивнула. Ни секунды не сомневаюсь, что уже закупили вторую такую же установку в Японии.
Попрощался и прошёл с имперским служащим в кабинет. Он вытащил из стальной колбочки с каким-то хитрым замком флешку и дал мне документ, написанный на пронизанной магией бумаге с водяным знаком на всю поверхность в виде двуглавого орла. И само согласие я подписал ещё с Романовым – это всего лишь акт приёма-передачи.
Всё быстро и чётко. Только после этого он достал смартфон – несколько секунд что-то нажимал и сообщил пароль для дешифровки содержимого.
– За сим моя работа завершена. Не рекомендую подключать к небезопасным компьютерам. Его взлом не является смягчающим обстоятельством в случае утечки.
– Не волнуйтесь, у меня установлено несколько зарубежных антивирусов, – уверенно сообщил я, смотря, как округляются глаза служивого, а его рука тянется к флешке. – Да пошутил я! Хотел немного разрядить обстановку.
– Гм… само собой. По долгу службы, чувство юмора мы оставляем дома, так же как и сердце, – курьер всё же улыбнулся и попрощался.
Кстати, лишний раз убедился, что Земля от Альдарана не отличается – антивирусы следят за пользователями только так. В идеале нужно использовать компьютер в экранированной комнате. Хотя подойдёт и безопасный планшет-читалка с заблокированной возможностью передавать файлы. Или хотя бы ноутбук с демонтированным сетевым модулем.
Собственно, его я и использовал, движимый интересом. Сел в выделенной под себя очередной комнате внутри скалы, ранее служившей складским помещением разнообразных вещей на случай разрушения основного здания.
В нём обнаружилась техника в двух вариантах компоновки: под ядро, и под кольцо с подробными инструкциями, как её можно подогнать под особенности силы. Стихия… вроде бы и света. Но магия скорее концептуального класса. То есть нечто, влияющее на мир как таковой.
Судя по описанию – это масштабное аномальное защитное поле! Да ещё заточенное на сопротивление эффектам «многослойная спутанность», «инверсия жизни» и «эрозивное искажение», чтобы ни значили последние два пункта. И пометка, «не защищает владельца из-за принципа проекционного действия». Проще говоря, я как башня маяка, которая светит на других, сама оставаясь тёмной.
«Тебе вообще-то надо глупого кота спасать и мстить… нашёлся учёный», – оторвал меня Чешуйка. Посмотрел на время… да нет, в целом, всё успеваем: полчаса погоды не сделают.
Тем нем менее пришлось заканчивать изучение занимательной техники. В просторное помещение, уже заставленное различными установками и ящиками, перенёс платформу телепортации и прочие нужные вещи. Попросил Лену и Тимура ни в коем случае мне не мешать и просто идти спать: ведь «лечение духа» якобы займёт много времени.
Запёршись за бронированной дверью, соорудил небольшую обманку. Засветились руны, начерченные гелем из стёртого в порошок кварца, вспыхнул один мелкий белый камушек. Сделанная за пять минут штука бесполезна, зато сильно и чётко фонила энергией.
Я опять бессовестно лгал: для спасения Люмьера мне не требовалось много времени. Чешуйка, сидевший рядом наблюдал, как я положил спящего Люмьера к остаткам духа-императора и начертил всего несколько рун, одновременно вытягивая энергию из превосходного искусственного мю-кристалла.
– Приятного аппетита, котик. Пора просыпаться. У нас есть город, который нужно сжечь.








