Текст книги "Последнее убежище (СИ)"
Автор книги: Александр Кросс
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Изуродованная физиономия появилось из-за стеклянной поверхности криокамры. Отек раздувал щеку и висок до невероятных размеров превращая лицо в бесформенное месиво. Единственный открытый глаз наливался кровью пуская слезу. Это существо уже не сильно было похоже на человека. Его душу переполняло зло и ярость. Рука сжимающая плеть подрагивала, но не разжимала пальцы. Он был готов наброситься и разорвать Клинта на тысячу кусочков, за то, что тот посмел сделать с ним. Оставалось лишь выждать время и нанести один точный удар. Один удар, который решит исход этого противостояния.
Клинт вскочил на ноги и отвел руку с плетью назад. Сейчас лучше быть готовым к нападению и не тратить время на замах. Пусть так удар и потеряет в своей силы, но он будет достаточно болезненным для соперника. Нужно вывести из строя хотя бы одного, и по-хорошему именно того что превратился в уродца. Он был чуть здоровее и гораздо яростнее своего коллеги. Вот только ни один из них не спешил нападать. Троица ходила по кругу пристально глядя друг на друга. Рассчитывать на блицкриг уже не приходилось. Каждая из сторон боялась сделать ход первой и проиграть. Игра на нервах продолжится до тех пор, пока кто-то не психанёт, рванувшись вперед. Что собственно и произошло с охранником уже получившим удар плетью.
Он яростно закричал, сделав шаг вперед. Глаз налитый яростью был готов вывалиться из орбиты. Широкий взмах плетью отвел руку так далеко, что все тело осталось без защиты. Клинту не понадобилось его тяжелое оружие, резкий удар в горло костяшками пальцев заставил охранника захрипеть и осесть на пол. Второй попытался вступиться за своего коллегу, и вот тут уже плеть вступила в дело. Резкий взмах снизу-вверх раздробил нижнюю челюсть на несколько кусков. К счастью амбала он тут же потерял сознание и повалился на спину, а значит не мог испытать всей боли. Кровь тонкой струйкой вытекала из уголка рта стекая на ухо. Этому парню не желательно было просыпаться до тех пор, пока челюсть не восстановиться, а иначе это станет худшим пробуждением в его жизни.
Кряхтящий уродец на полу хватался за горло и пытался нелепо отмахнуться от Клинта, но тому ничего не стоило пнуть его по руке и смотреть, как тяжелая плеть отлетает в сторону. Было довольно глупым решением бить человека в горло, а потом пытаться выяснить у него информацию. Но выбора как обычно не было, придется напрягать слух и пытаться разобрать хоть одно слово.
– Где Председатель и Элис? – парень произнес фразу максимально спокойно и четко.
– Кхх… – ответ был очевиден.
– Я не оставлю тебя в покое до тех пор, пока ты мне не ответишь.
– Цэ… Эн… Эн… – прохрипел амбал и попытался прокашляться.
– ЦНН? Что это вообще?
– Ц… Центр…
– Наружного наблюдения… – осенило Клинта, и он задумчиво замер, вспоминая все повороты коридоров куда он еще не ходил. – Оставлю тебя в живых, так и быть. Поможешь своему дружку как очнется.
Парень встал на ноги и прихватив с собой плеть отправился к выходу. Голова была забита мыслям как перехитрить Председателя и как можно безболезненей для Элис вырвать ее из лап это ублюдка. Да, у него есть ключ-карта, и он сможет попасть в ЦНН. Вот только Председатель точно не станет сдаваться без боя. А имея такой шикарный козырь как Элис, ему и не придется драться, Клинт и так сделает все что он захочет. Мысли прервались возней позади. Обернувшись он увидел встающего охранника с обезображенным лицом, в руке он держал пластиковый цилиндр местами обмотанный клейкой лентой.
– Я бы не советовал тебе играть с этой штукой. – Клинт попятился назад.
– Пошел ты!
Охранник, еле держась на ногах, начал поднимать руку для броска, и парень с плетью в руках принял единственное правильное решение – метнул ее. В полете проволоки с гайками на концах раскрылись, напоминая щупальца осьминога. Амбал лишь успел завести руку за голову, когда шрапнель из гаек влетела ему в грудь, лицо и руку. Небольшой вскрик прервался яркой белой вспышкой. Святящийся порошок вырвался из гранаты разрывая кисть, и тысячами маленьких звезд разлетелся вокруг, оседая на тело несчастного мужчины. Горящие частички прожигали одежду и касаясь кожи проходили через нее словно нож сквозь мягкое масло. Охранник яростно закричал от переполняющей его боли, но вдох сделал лишь хуже, сжигая все изнутри. Это не было похоже на светошумовую гранату, именно поэтому Клинт ошарашено смотрел на сгорающего без огня человека. Это была граната с белым фосфором.
21. Противостояние
Клинт инстинктивно сделал несколько шагов назад, но так и не смог оторвать взгляд от того, что осталось от человека. Хотя сейчас это было сложно назвать человеком, теперь плоть и кровь буквально испарилась. Белый фосфор прожег ткани и оставил лишь голые кости, в тех местах куда смог добраться. Не сложно было представить, что бы случилось с Клинтом взорвись эта граната у него под ногами после первого удара о пол. Жизнь прервется спустя считаные секунды, но вот какими будут эти секунды, страшно представить. Оружие созданное Элис не должно существовать в принципе, не смотря на его эффективность.
Напарник охранника по-прежнему мирно лежал на полу, когда светящиеся частички падали на его тело и исчезали под одеждой. К счастью для этого парня он так и не проснулся. Жизнь и так его помотала за последние пару минут, не хватало еще очнуться во время таких мучений. Грудь стала вздыматься чуть чаще, но потом замерла в одном положении, знаменуя еще одну смерть. Этот день стал слишком жестоким по сравнению с теми годами жизни, проведенными здесь уже мертвыми людьми. Мог ли быть прав Йозеф Бэнгли, сказав что при Председателе эти люди живут и могут жить дальше? Ведь они и правда скорее всего и дальше существовали, не смотря на свой бессмысленный труд и скудное питание. А сейчас куда ни пойди, везде разбросаны трупы и пролиты литры крови. По щелчку пальцев это общество стало разваливаться на куски, оставляя после себя гниль и пепел.
Парень быстро открыл двери у себя за спиной, не понадобилось даже взгляда чтобы четко нащупать ручку и одним движением убрать преграду с пути. Сердце заходилось от выброшенного в кровь адреналина. Он и раньше видел ужасы войны, но вот так близко наблюдать за сгорающим человеком и не иметь возможности хоть что-то изменить, такое было впервые. Элис специально создала эти гранаты такими смертоносными, иного объяснения нет. Вряд ли можно спутать реактивы и вместо фейерверка создать ядерную бомбу. Она хотела, чтобы они страдали, все те, кто причинял ей боль своим безразличием. Каждый из них видел, что делает Председатель, и не смотря на свое физическое превосходство никто из них не пошевелил и пальцем. Но заслужили ли они такую смерть?
Так решила Элис и теперь уже ничего не изменить. Остается надеяться, что остальные гранаты не будут использованы, и где-то мирно лежат подальше от людей. А пока путь лежал в Центр наружного наблюдения. Клинт понятие не имел где он может располагаться, но логическое мышление подталкивало проверить верхние уровни. За несколько дней проведенных здесь ему так и не довелось показаться там. Атмосфера в этом подземелье не всегда располагала к легким прогулкам и разглядыванию окрестностей. Всегда можно нарваться на охрану и самого Председателя, и тогда придется долго оправдывать, пытаясь найти подходящие слова. А судя по массивным кулакам того же Флинта, он не особо восприимчив к объяснениям. Проще вмазать для профилактики и пойти дальше по своим делам.
Верхние уровни не сильно отличались от нижних, где располагался жилой комплекс. Здесь было куда больше маленьких кабинетов, которые не годились для проживания. Поэтому их превращали в склады с мебелью и другими не особо нужными предметами. Похоже раньше в этом убежище было куда больше людей, чем тот коллектив ученых запертых здесь для наблюдения за подопытными в анабиозе. И что самое главное, эти двери были массивнее, с сенсором для считывания ключ-карт. А значит попасть в них, не имея на руках такой карты, было практически невозможно. Конечно никто не запрещал использовать газовый резак или термит, но тогда люди больше переживали о еде, чем о неведанных документах, закрытых за монолитной дверью.
Одна из дверей все же отличалась от остальных из-за обилия повреждений на своей поверхности, видимо именно ее новые жителя убежища хотели открыть раньше остальных. Но бросили эту затею встретившись с упрямым металлом. Тратить на нее баллон газа, способный открыть путь к продуктам никто не захотел. Это была одно из немногих дверей с табличкой заводского производства. «Центр наружного наблюдения». Видеть что-то подобное после надписей черным маркером на белом фоне было непривычно. Клинт прорабатывал в голове план действий, но все упиралось в Элис. Она у Председателя, а значит придется подчиняться, пока не найдется более удачное решение. Можно было бы пойти на шантаж, и уговорить его сдаться в замен жизни. Вот только этот человек со своим эго вряд ли согласиться влачить существование среди остальных смердов. Да и не дадут они ему жить, когда узнают, что вся его охрана погибла. Почти вся.
Клинт нащупал под стелькой ключ-карту и не снимая обуви с ноги аккуратно вытянул ее наружу. Такой же черный прямоугольник пластика, как и пару дней назад, разве что с тонким ароматом французского сыра передавшегося от носка. Карта идеально легла в ячейку со сканером и дверь чуть вздрогнув бесшумно отъехала в сторону открывая путь вперед. Парня встречал яркий свет, заливающий большое помещение и полнейшая тишина. Встретить на пороге Фрэда, самого огромного охранника из свиты короля, не сильно то и хотелось. Такому гиганту сделать что-то без оружия было невозможно. А вот он в свою очередь без лишних проблем мог переломать кости любому, кто попадется у него на пути. Насилие дело не хитрое, если оно подкреплено хорошей физической формой.
Озираясь парень вошел в помещение, густо уставленное голографическими мониторами. Часть из них не работала, а вот один из работающих показывал картинку темного неба и очертания окружающей пустыни. Другой похоже транслировал Землю с орбиты какого-то спутника. Вот только голубая планета, не смотря на солнечный свет, была какой-то серой. Так в научных статьях показывали ядерную зиму, но там небо было куда темнее. Здесь же оно было сумрачным, пропуская сквозь себя большую часть звездной энергии. Ядерные ракеты после взрыва подняли ни один миллион тонн сажи и пепла в атмосферу. Скорее всего сразу после катастрофы планета выглядела куда хуже, так что два года без людей могли пойти ей на пользу. То тут то там выпадали радиоактивные осадки, а оставшиеся звери господствовали на открытых территориях. Жаль и не долго. Холод и голод всегда идет в ногу с ядерной войной, а значит и самые приспособленные виды не смогут пережить это время без потерь.
Одно из кресел с массивной спинкой повернулось к Клинту, и он увидел Председателя, сидящего в нем. На руках он держал Элис, с приставленным к горлу куском секла. Ее лицо было изуродовано сильными ударами и превратилось в одну сплошную гематому. Рука с тремя поломанными пальцами пыталась прикрыть красные от слез глаза. Председатель же наоборот улыбался во весь рот. Непонятно что его могло так веселить, но он был в явном расположении духа. К такому счастливому лицу не хватало чего-то радужного и благоухающего горными цветами. Такая композиция могла бы побороться за лучшую рекламу стирального порошка или зубной пасты. Вот только весь вид портила окровавленная плачущая девушка на руках.
– Подскажи мне одну простую вещь. – улыбка с лица лысого мужчины стала еще шире. – Какого черта ты тут натворил?
– Решил немного изменить уклад вашей жизни. Так нельзя жить. – Клинт сделал небольшой шаг вперед и огляделся получше.
– Так нужно жить. А иначе эти ублюдки пытаются показать какие они важные в этом мире. И какой итог? Приходится планомерно вырывать сорняки и пытаться оставить хоть какие-то полезные растения. А сейчас не осталось и их. Все придет к тому что останемся ты и я. Ну вот эта еще. – острый край стекла чуть скользнул по горлу девушки пуская тонкую струйку крови.
– Ты думаешь их жизнь этого стоила? – кулаки парня сжались сами собой.
– Стоила чего?
– Нашего противостояния. Твоей безграничной власти. Их пресмыкания перед вами.
– Все изначально было ради них. Все это. Это как быть с собакой что каждый день кусает тебя за ноги. Ты сначала пытаешься наказать ее, не сильно, но чтобы она поняла, что так делать нельзя. Потом это повторяется, и ты берешь палку побольше. А потом ты устаешь ходить с искусанными ногами.
– Они не собаки. – каждое слово отдавало холодной сталью.
– Конечно нет! – Председатель в голос захохотал, Элис на его руках беспомощно вздрогнула. – От собак куда больше пользы. А люди всего лишь материал. Собираешь кучку и даешь задание. Если задание не выполняется натравливаешь на них другую кучку. И пусть их количество со временем уменьшается, но это безумно весело. Вот к примеру Фрэд.
– Да босс.
Огромный мужчина появился так неожиданно что Клинт едва не дернулся чтобы прикрыть голову руками. Оказывается, огромный охранник все это время сидел на таком же кресле за огромным монитором. В теории он давно мог подняться и проломить парню голову пока тут ведет спор с начальником сжав свои кулаки. Но он сидел и ждал пока про него скажут. Видимо своей воли у этого здоровяка не осталось, лишь желание безмолвно выполнять приказы. Пока Председатель жив, работы у этого парня явно не станет меньше. Тем более все остальные претенденты на защиту короля подземелья уже почили, включая даже личного охранника по имени Флинт.
– Ты мог бы оторвать этому парню голову, просто так, голыми руками? – улыбка не сходила с лица Председателя.
– Ну, чисто теоретически… – Фрэд помял огромной ладонью подбородок словно просчитывая все возможности.
– Вот видишь, как просто мы решим наше противостояние. Я щелкаю пальцами, и твоя голова летит к моим ногам. А потом докторишка подчинит мне мою куклу, и я смогу дальше с ней развлекаться.
– Для тебя это лучшее существование? Когда есть над кем стоять?
– А что может быть лучше? – лысый мужчина убрал стекло от шеи Элис, бросив его к ногам парня. – Тебе пригодится, когда мой песик начнет отрывать от тебя куски. Фрэдди! Фас!
Здоровяк поднялся со своего кресла и широким шагом отправился к Клинту. На лице не отражалось ненависти или неприязни, он всего на всего получил задачу и теперь стремился ее исполнить. Одно движение рукой и парень будет калекой на всю жизнь. Еще один взмах, и больше дышать ему не придется. Парень поднял с пола осколок и замер, не понимая что делать дальше. Можно попытаться пырнуть амбала, вот только по всей видимости он и боли не чествует, слишком уж отстраненно он выглядит. Зрачки на глазах чуть расширились, потом опять сузились, превратившись в небольшие точки. Глаза опустились на оружие в руках Клинта.
– Фрэд, давай все обсудим. Ты не обязан ему прислуживать. Он тебе не хозяин.
– Какой жалкий скулеж, ты словно щенок которого оторвали от мамкиной сиськи. – Председатель нежно вытирал кровь с шеи Элис.
– Фрэд! Ты можешь помочь мне, и мы вдвоем заставим его все изменить.
– Придуши его, да так чтоб помучился. Давай Фрэдди!
Великан схватил парня за шею и одной рукой приподнял над полом постепенно сдавливая все сильнее. Выдержать такое никому не под силу, поэтому перед Клинтом возник главный вопрос, как лучше применить оружие чтобы наверняка остаться в живых. Самым верным способом будет полоснуть громилу по горлу и для верности пару раз пырнуть в грудь. Глядишь стекло сможет пробиться между ребер и достать до легких. Хотя может лучше ударить по глазам? Не зря говорят, что роговица глаза одна из самых чувствительных частей тела. Ткни себя иглой в палец и можешь умножить эту боль на двадцать чтобы понять на сколько будет больно, получи этой иглой в глаз. Инстинкты заставят любого защищать глаза, а значит отпустить шею подвешенного над полом парня.
Клинт приготовился к удару и поднес заостренный край стекла к глазу Фрэда, но все что изменилась в выражении лица этого громилы, так это расширившийся зрачок на правом глазу. Он словно объектив фотокамеры раскрыл свои шторки и тут же вернулся в обычное положение. Отсутствие эмоций, выполнение приказов и движение зрачков граничащее с автоматическим аппаратом рождало в голове лишь одну мысль. Парень убрал стекло от глаза Фрэда и демонстративно переломил его на два куска. Громила поднял взгляд на осколки, но хватку не ослабил.
– Первый закон… – Клинт собрал последние крохи воздуха что могли пробиться сквозь сдавленную гортань и прохрипел: – Первый закон робототехники.
– Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. – Фрэд отчеканил каждое слово.
– Так какого хуя?.. – попытки разжать пальцы на шее, это было бесполезно.
– Удален чип безопасности.
– Стандартный протокол… – Клинт уже начал терять сознание.
– Стандартный протокол отсылает к трем законам робототехники. Вернуть стандартный протокол?
– Да…
– Нет! – Председатель вскочил с места роняя беспомощное тело девушки себе под ноги.
– Стандартный протокол активирован. – Клинт свалился следом за Элис на пол. – Извините за неудобства.
– Какого черта? Я блядь четыре недели над ним колдовал!
– Стандартный протокол для того и стандартный, чтобы иметь первостепенное значение. – Клинт лежал на спине пытаясь перевести дух. – Как видишь нужно лишь немного освежить данные и напомнить какова его задача.
– Сука! – Председатель метнулся к лежащему на полу парню и занес руку для удара, но опустить ее так и не смог. Массивная ладонь Фрэда сжала его запястье. – Ублюдок, мать твою, ты мое животное!
– Извините, теперь я придерживаюсь лишь основных законов робототехники. И не позволю причинить вред человеку.
– Ты гребаная железяка! – улыбка сошла с лица Председателя, ее заменила гримаса невероятной злости.
– Я был в учебке когда впервые увидел такие штуки. Раньше они походили на скелет из металла, но уже тогда их снабжали чипами безопасности, воина, медика. Просто меняешь чип и вот у тебя вместо телохранителя обычный врач. Невероятно удобно. Вот только когда в нем нет чипа, он просто откатывается к заводским настройкам. Как тебе удалось перепрограммировать его и заставить подчиняться?
– Наслоил свой код поверх его. Всего то не стоило трогать старые протоколы чтобы он слушался только меня. Ты, тварь! Ты все испортил!
– Я сделал так чтобы ты не вернулся к власти. Фрэдди! – андроид тут же повернул голову в сторону лежащего на полу парня, по-прежнему крепко держа Председателя за руку. – Ты мог бы обезопасить нас от агрессии этого человека, и временно его обездвижить?
– Я могу обездвижить этого господина на период его агрессии.
Фрэд оторвал кусок ткани от своей футболки и быстрыми движениями связал руки Председателя за спиной. При всем его желании сопротивляться, ничего поделать он с этим не мог. Оставалось лишь лежать и яростно скалить зубы пускаю слюну на пол. Всего минуту назад он был королем мира, а теперь валялся на полу со связанными руками в ожидании пока кто-то решит его судьбу. Наедятся на милость теперь не приходилось. После всего что он успел совершить за эти пару лет его ждало самое суровое наказание, которое в красках расписывало воображение в воспаленном мозгу.
Клинт подошел к лежащей у кресла Элис и прикоснулся к ее гематоме на лице. Девушка даже не вздрогнула, ее глаза, переполненные слезами, смотрели на него ожидая тех слов что ей так не хватали. Парень поднял ее на руки и крепко прижав к себе направился прочь из центра наружного наблюдения. Ему еще придется сюда вернуться, но сейчас он должен сказать те три слова что она так ждет. Слова что ей не говорил ни Председатель, ни кто либо еще за этот год издевательств.
– Все будет хорошо.
22. Пытка
Клинт ворвался в лазарет так стремительно, что доктор едва не вскочил со своего места пытаясь понять, что происходит. Люди, не так давно бывшие здесь, уже разошлись, не считая мужчины все еще лежавшего под биомодулятором. Он мирно спал, нежно посапывая, и даже грохот издаваемый парнем был не способен его разбудить. Пятна крови ранее обильно размазанные по полу ногами теперь отсутствовали. Лазарет приобрел абсолютно такой же вид, как и пару дней назад, до этого жестокого истребления. Куда же подевались все остальные раненные было пока неизвестно. Да это, впрочем, и не было главным вопросом для обмякшей на руках Элис. Все что ей сейчас было нужно, это облегчить боль и немного отдохнуть.
– Вы могли бы ходить по тише, молодой человек? – Йозеф Бэнгли привычным движением подтянул очки к переносице и замер, разглядывая девушку на руках Клинта. – Это что, Элли?
– Он избил ее. – парень пытался отдышаться, но дыхание и не планировало возвращаться к привычному ритму. – Крепко избил. Нужна помощь, док. Биомодулятор уже успел восстановить этого мужика?
– Еще нет, но, если Вы позволите, я попробую помочь ей своими руками.
– Ей нужен биомодулятор! – рявкнул Клинт скаля зубы.
– Он занят. – максимально холодно ответил доктор. – И я не собираюсь вынимать пациента на середине восстановления. Так что кладите ее на кушетку и отойдите в сторонку. Ну?
– Твою мать! – пришлось подчиниться старому немцу.
– Вот давайте без этого. Мы с вами оба взрослые люди, в той или иной степени. Так что будем общаться культурно.
Доктор вынул из стола лист пластика светящийся зеленым светом и медленно провел им над лицом девушки. Лист по началу казавшийся прозрачным стал проявлять на себе очертания голого черепа. Несколько движений над поврежденной рукой выявили несколько переломов фаланг на пальцах. Наука не стоит на месте и давно отошла от громоздких аппаратов в пользу более компактных. Если раньше компьютер мог занимать целую комнату проводя важные вычисления, то спустя лет восемьдесят ты мог иметь на ладони целый информационный мир. Погрузиться в тайны мироздания, или смотреть видео про смешных котов.
Рука девушки была обернута тонкой тканью в несколько слоев. Обычный белый материал визуально не сильно отличался от того, из которого шьют футболки. Но вот функционал был куда выше. Под воздействием света ультрафиолетовой лампы он стал плотно облегать руку, и медленно фиксировал все кости и суставы в одном положении. Пусть для этого раньше использовали громоздкие лангеты, теперь же хватало пару рулонов такой ткани, чтобы обеспечить медицинский кабинет на пару месяцев.
С лицом же дела были чуть сложнее, пусть кости черепа и не были сломаны. Мягкие ткани заполнились разлившейся кровью и превратились в монолит. Док чуть подумал и применил пену из баллона. То, что могло показаться гигиеническим средством на деле оказалось регенерирующим веществом, созданном на основе клеток ящерицы. Он не позволяла выделения стволовых клеток, но все же способствовало лучшему восстановлению. Если вздумаешь кушать суп, имея при себе чайную ложку и палочки для еды, ты всегда выберешь ложку. Пусть не так удобно, как обычной ложкой, но эффективнее палочек.
– Она будет в порядке. – док вытер лоб со лба и устало улыбнулся. – Травмы на лице лишь выглядят страшно, на самом деле это все восстановится за десять часов. В худшем случае за четырнадцать. С рукой будет дольше, все-таки кости сломаны, но как только биомодулятор освободится я дам ей несколько часов на сращивание. Думаю, этого будет достаточно.
– Спасибо, док. – Клинт сел на пол посреди комнаты и взялся за голову. – Куда подевался остальной народ?
– Пошли к совету. Как только они узнали, что охранников больше нет, они как-то осмелели. – тяжелый вздох говорил о том, что ничего хорошего из этого не будет.
– Думаете они что-то сделают с ними?
– Я думаю, молодой человек, что они уже сделали. Когда собака отрывается с цепи она делает то, о чем мечтала каждый день.
– Все-таки собаки…
– Что? – старик непонимающие опустил взгляд на парня.
– Да так, мысли в слух.
– А что там у вас с Председателем? Я так понимаю удалось решить спор в вашу пользу.
– Фрэд. Он все решил. Я даже подумать не мог что это андроид. Чертов громила подчинялся Председателю, а стоило напомнить ему о стандартном протоколе, так он сразу вернулся к базовым настройкам.
– Председатель всегда имел талант располагать к себе людей. И как видите не только людей. Он возился с ним долгие недели прежде чем тот наконец-то стал марионеткой. Не смотря на свое программное обеспеченье, Фрэд калечил людей, хотя не имел на это никакого права. Как видишь, именно ты поставил его на путь истинный.
– Всего то надо было воззвать к его главной задаче. Похоже тот код Председателя был поверхностным, и лишь заглушал суть андроида.
– Иногда достаточно лишь напомнить… – доктор снова тяжело вздохнул.
– Не думал, что это работает и с роботами.
– Это работает со всеми, кто может тебя слушать. Не хочешь что-то сказать Элис перед уходом?
– Вы меня уже выгоняете? – Клинт растянулся в улыбке. – Сама гостеприимность.
– Лучше так, чем позволить Вам и дальше терзать мою душу такими разговорами. Люди всегда будут людьми.
– Ну если так. – парень поднялся с пола и подошел к кушетке с Элис, та отвернулась, стараясь не показывать половину лица, измазанную регенерирующей пеной. – Ты будешь прекрасна, как и раньше.
– А если нет? – слезы вновь выступили на ее глазах.
– А если нет, то тебе придется слушать от меня комплименты всю оставшуюся жизнь, чтобы ты знала о своей красоте. Ее невозможно испортить.
– Идиот. Иди уже.
– Конечно. Вот только… – Клинт сделал паузу, и продолжил более осторожно. – Ты сказала, что придумала пытку для Председателя. Я могу сохранить его для тебя, или сделать все самому, чтобы тебе не пришлось марать руки.
– Я больше не хочу встречаться с его отвратительной рожей. Сделай все сам.
– Как мне это сделать? – парень прикоснулся к ее руке и почувствовал, как пальцы сжались на его мизинце.
– Он так любит власть. Он любит чтобы все ему подчинялись. Поэтому ты сделаешь его максимально беспомощным.
Элис подробно описала план и по своей простоте он был гениальнее всех пыток, придуманных человечеством. Инквизиция испытывала человеческие тела на прочность и с каждым разом ковала все новые и новые орудия. Болевой порог у всех людей разный и кто-то мог продержаться дольше. Но итог всегда был один – смерть. Пытка придуманная Элис не допускала насилия, по крайней мере физического. Но испытать на себе такого явно никто не захочет. Для этого нужно было лишь наведаться в кабинет Председателя и найти там один прибор.
Клинт не раздумывая отправился туда чтобы найти под столом то что ему нужно. Предмет идеально лежал в руке и на первый взгляд походил на какой-то стоматологический инструмент для удаления зубного камня. С тем отличием что на конце имел небольшую линзу. Хромированная поверхность приятно охлаждала руку. Прибор имел две кнопки, подписанные как: «ВВОД» И «ВЫВОД». Они располагались на разных сторонах прибора, наверное для того чтобы избежать путаницы при нажатии. В центре находилось кольцо с отрезками по пятнадцать секунд. Небольшой дисплей отображал итоговое время, накрученное при помощи этого кольца. Максимально простой с интерфейс, с которым разберётся даже ребенок.
Председатель по-прежнему лежал на животе со связанными руками, когда Клинт вошел в центр наружного наблюдения. Фрэд же стоял над ним и пристально смотрел в спину, отслеживая каждое движение и попытку выбраться из пут. Чуть посиневшие пальцы мужчины говорили о том, что попытки все-таки предпринимались. Да и могло ли быть иначе? Чувствовать себя хозяином положения, а потом в минуту быть связанным своим же охранником. От такого кто угодно волком взвоет, рвя на себе волосы. Хоть это и проблематично делать лысому человеку со связанными руками.
– Ну как тут у нас дела, Фрэдди? – Клинт был в расположении духа широко улыбаясь.
– Он немного ругался, и пытался выбраться. Но я его попросил быть вежливее. Он отказался. Пришлось убеждать.
– Ты его бил?
– Прочитал лекцию о культуре общения. На четвертой главе ругательства прекратились.
– Да как мне не заткнуться от твоей монотонной болтовни? – Председатель лежал на полу и пытался задрать голову повыше. – Давай развязывай меня, уже рук не чувствую.
– Я могу его развязать? – Фрэд обратился к Клинту так, словно ждал одобрения.
– Да к чему нам эта спешка? Давай лучше его посадим и проведем воспитательную работу.
– Это угрожает жизни?
– Да ну ты скажешь тоже, Фрэдди. Можешь сам убедиться, что ему ничего не грозит.
Парень показал андроиду предмет, блестящий в лучах искусственного света. Тот покрутил его в руках, поднес ближе к глазам и просканировал каждый сантиметр. Не найдя ничего что может угрожать жизни человека, Фрэд вернул предмет обратно в руки Клинта. Тот с широкой улыбкой на лице выставил на дисплее время в пять минут, после чего лазерный луч вырвался из линзы пытаясь найти цель.
– Что ты задумал? – Председатель стал ни на шутку волноваться.
– Ты же понимаешь, что я не оставлю тебя в покое. Но и навредить тебе тоже не могу. По крайней мере физически. Поэтому отправлю тебя отдохнуть и подумать над своим поведением. В стазис. На пять минут.
– И что это для меня изменит? Для тебя пройдет пять минут, а для меня пару часов. Ты даже сделаешь мне одолжение. У меня будет достаточно времени обдумать план как освободиться. А после этого я оторву каждую выступающую часть твоего тела.
– Да без проблем. – Клинт направил лазер в глаз мужчине и нажал кнопку «ВВОД».
Председатель замер в одной позе, глаза остались открытыми, слепо смотрящими в одну точку. Это было лишь началом сегодняшнего дня истязания короля подземелья. Вот только он этого пока ни знал, поэтому мог говорить что угодно, пытаясь проявить свою стойкость. Эго человека, однажды попробовавшего власть, не так часто может стать более приземленным с ее потерей. Желание быть выше остальных остается навсегда.
– Фрэд. – Клинт решил разбавить ожидание разговором. – Ты помнишь все что делал? Пока был взломан.
– К сожалению, да. Я не настроен осуждать людей или быть расположенным к ним. Я всего лишь следую протоколу.
– Тогда как ему удалось обойти его?
– Я могу озвучить Вам весь системный код наслоённый поверх стандартного.
– Не надо так заморачиваться. Думаю, обойдусь. Просто странно что ты так просто перешел к стандартному протоколу.
– Имплантированный код создал закольцованность и не позволял мне вернуться к стандартному протоколу. По сути его не стерли, но я не мог к нему пробиться из-за того, что каждый мой сигнал ходил по кругу. А когда Вы обратились ко мне, это послужило триггером. Центральный процессор осуществил сброс и установил…








