412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кронос » Его звали Тони. Книга 8 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Его звали Тони. Книга 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 января 2026, 10:30

Текст книги "Его звали Тони. Книга 8 (СИ)"


Автор книги: Александр Кронос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Глава VI

На ноги я вскочил буквально за секунду. Вылетел в коридор. На миг прикрыл глаза, уходя в режим концентрации и оценивая ситуацию. Не обнаружив поблизости противников, попытался сориентироваться по звуку, по тому самому грохоту, который продолжал доноситься откуда-то спереди.

– Вот же шмаглина паскудная! – возмутился выскочивший следом за мной Гоша. – Сам же сказал, что у нас будет сорок восемь часов!

– Не в глотку лом надо засовывать, – присоединился к нему, озираясь по сторонам, Сорк. – Там совсем другое отверстие напрашивается.

Я коротко рявкнул, отдавая приказ заткнуться и следовать за мной. После чего рванул к источнику звуков.

Пол сотрясался. Грохот не прекращался. Облака каменной пыли забили коридоры. Что это за хрень вообще такая? Как они смогли пробиться внутрь? Я же видел планы города – мне их показывал один из инженеров. Там слой горной породы толщиной метров тридцать.

Пробить такой направленным взрывом почти невозможно. А бурение мы бы почувствовали. Тут везде артефакты стоят. Истощенные, но пока все еще работающие. В общем, какая-то абсолютно непонятная хрень.

Косули тоже рванули на звук, выскочив из переоборудованной «конюшни». Кью, увидев меня, притормозила, позволив догнать и одним движением запрыгнуть в седло. Так что в отсек, откуда доносился грохот, я влетел уже верхом, левой рукой сжимая поводья, а в правой держа меч.

Видели когда-нибудь громадный бур, которым нефтяники пробиваются к месторождениям? Вот тут было что-то похожее по диаметру. Я бы даже сказал, куда больше. Сплошная гладкая поверхность. Эдакий громадный болт, которым проломили тридцать метров породы.

Прямо сейчас добрый десяток таких шел сквозь вытянутое в длину помещение, продолжая пробивать дорогу вниз. Один из них, к моему искреннему удивлению, вовсе ломился наверх.

– Это чё еще за кислюки? – притормозил рядом Гоша, тоже сидевший в седле. – Вы ничё не перепутали, сученьки? Теперь это наш город, и крушить его можем только мы!

– Незаконное вторжение на частную территорию! – заорал Сорк, запуская в полет ручную гранату. – Налагаю на каждого штраф пять тонн золота!

Звук, с которым один из буров вывалился из камня, оставив позади себя сияющую дыру, напоминал хлопок пробки, вылетевший из бутылочного горлышка. С той лишь разницей, что вместо шампанского в зал влетел солдат в боевых доспехах.

В следующую секунду он рухнул на пол, срезанный моим метательным диском. Великолепная штука, скажу я вам. С лёгкостью рассекает почти любую защиту.

– Каменные черви! – звонко заорал один из цвергов-добровольцев, что пробежал следом за нами. – Нужен песок!

В следующую секунду он ловко отскочил назад и на ходу принялся орать в рацию, вызывая некого Фарреса. А из пробитых этими самыми «червяками» дыр полезли новые фигуры бойцов противника.

– Крематорьтесь, шмаглины! – закричал Гоша, бросая вперед косулю и разряжая подствольник.

Граната ушла прямо в забрало одного из штурмовиков, но оказалась слишком слабой, чтобы его пробить. Захохотали ответные очереди. Ухнула еще одна граната, запущенная Сорком. Сразу двое врагов легли, срезанные моими метательными дисками.

В следующую секунду рядом жахнуло так, что нас снесло влево, едва не сбив с ног. Помещение моментально заволокло пылью и каменной крошкой.

– Ухо! Мое ухо, шмаглы болотные! – из этого хаоса вынырнула фигура Гоши, державшегося левой рукой за череп, из которого торчало лишь одно острое ухо. – Ухо мне отстрелили! Прикинь, Тони! Я им сейчас всем жопы крематорну нахрен! Рихтанушки болотные!

– Шеф! – донесся голос Сорка, который остался в седле. – Запрашиваю эвакуацию и премиальные! За ранение!

– Заткнулись и отходим! – рявкнул я, снова запуская в полет метательный диск. – Назад!

Помимо всего прочего, противник поставил самую настоящую дымовую завесу. Бахнув сразу несколько шашек. Правда, в моем случае это ничуть не мешало определять положение цели. Метательный диск благополучно рассекал каменную крошку, абсолютно не ощущая преграды.

Для штурмовиков «Белых ножей», которые были в обычных боевых доспехах или напичканы имплантами, это тоже проблемой не было. Могу поспорить, они прекрасно видели нас тепловизорами. Разница была в одном – из-за взвеси пыли и кусочков камня их пули все-таки отклонялись от траектории. Тогда как мой диск всегда летел именно туда, куда я его отправлял.

Около входа в зал обнаружился один из кобольдов Гамлета. Прикрывающий нас короткими очередями из штурмового комплекса. Правда, всерьез это ситуацию не меняло. Врагов, которые прямо сейчас обрушили на нас ответный огонь, было слишком много.

Даже учитывая, что большинство атакующих были либо в доспехах, либо киборгами, их астральные тела я все равно чувствовал. И, судя по ним, внутри подземного города было не меньше полусотни наемников. Многовато, если вспомнить о нашей собственной численности.

– Подорвём? – задрал на меня голову Гоша, который только что взял под уздцы свою косулю. – Взрывчатки завались. Давай бахнем и поджарим им жопы!

– Мне нужен доктор! – одновременно с ним заголосил Сорк, сидевший в седле. – И орден! И премия! И повышение! Я вообще своего командира телом прикрыл!

– Ты ж сзади меня сидел, шмаглина, – повернул к нему голову Гоша. – И пулю в ногу схлопотал. А мне ухо отстрелили!

Перепалку ушастиков я прекрасно слышал и благополучно пропускал мимо себя. В голове билась только одна мысль – слишком много врагов. А к ним еще и прибывали новые.

Пыль с дымовой завесой осели. Так что теперь я мог рассмотреть отправленный по наши души штурмовой отряд. Стоит сказать, «Белые ножи» действительно не экономили на снаряжении.

Прямо на моих глазах из огромной дыры вылетели две массивные металлические хреновины и с грохотом рухнули на пол. Похожие на широкие стальные трубы с множеством ножек снизу. Чудные многоножки лязгнули, раскрылись и за считанные секунды развернулись во что-то вроде защитных конструкций. Высокие стальные щиты, за которыми было легко укрыться.

Следом за первыми появился еще добрый десяток таких же. Одновременно с ними развернулось несколько автоматических пулеметных турелей. И подошло подкрепление. Ещё десятка два бойцов. Все как на подбор киборги, с кучей металлических имплантов в теле.

Вот как чувствую, неспроста это. Даже если противник не был уверен в моих способностях, но что-то подозревал.

Единственной причиной, по которой они до сих пор не вырвались из этого зала, был мой метательный диск. За то время, пока я наблюдал, враг пытался пробиться дважды. Каждый раз теряя по несколько своих бойцов.

Потом они рванули к другому выходу, но там их встретили шквальным огнем Гамлет и еще тройка кобольдов. Заодно долбанули по ним бронебойными гранатами из подствольников. К тому же, они притащили с собой еще и сразу два барабанных гранатомёта. Что позволяло держать неплохую плотность огня.

Вот только у противника тяжелого вооружения тоже хватало. Могу поспорить, прямо сейчас они думают, как его сюда спустить. Или уже занимаются этой задачей.

– Мы готовы, – послышался сзади звонкий голос Кьярры. – Как только вы их прижмёте, Фаррес запечаетает проходы.

Сразу двенадцать цвергов. Десять попарно тащили ящики. Еще двое, включая Кьярру, изображали охрану и сжимали в руках автоматы.

Вот как им сейчас сказать, что я сам не совсем представляю, как быть? И никакого плана, который позволил бы раскатать этих уродов в кровавый блин, у меня нет?

Рядом снова ударил штурмовой комплекс кобольда, а я запустил метательный диск. В этот раз уложив всего одного противника. Потому что по коридору уже бежали человекоподобные дроны.

Роботы, грубо говоря. Разработанные специально для скоротечных боев и штурмов. Стрелкового оружия эти парни не несли. Зато тащили на себе заряд взрывчатки. Который должен был детонировать, как только они войдут в соприкосновение с противником и произвести направленный взрыв.

Надо сказать, неплохой способ, если ты хочешь прикончить кого-то с печатью регенерации. Особенно большого, живучего дарга.

– Шеф, мне чёт поплохело, – повернул ко мне голову Сорк. – Рана вроде зарастает, а в глазах темнеет. Ваще никакого пафоса. Премиальные хочу… И чё у нас полевого лекаря нет? Как же страховка?

– Да хватит ныть уже! – оглянулся на него Гоша. – Сколько можно, шмаглина? Ты щенок косули или кто? Держись-крепись. И готовься. Щас мы этих пришлёпков крематорить будем.

Из зияющих в скальной породе дыр высыпалась новая партия бойцов противника. И вот тут я понял, что дело пахнет керосином. Их было уже под сотню, и подкрепление продолжало подтягиваться. Экипированных и подготовленных именно к такому бою. А нас – горстка. Абсолютно не готовых биться в узких каменных коридорах.

Останемся на месте – проиграем. Без вариантов.

– Назад! – я чуть повернул голову к Кьярре – Отступайте!

Девушка сверкнула глазами и, судя по лицу, собиралась возразить. Но к нам уже метнулась новая партия дронов. А следом за ними ринулись ещё несколько штурмовиков в тяжёлых доспехах. Так что всем тут же стало не до разговоров.

В этот раз пришлось встретить противника контратакой. Рвануть вперёд на косулях, столкнувшись с врагом лоб в лоб.

– Минус пятьсот к пафосу! – орал Гоша, пока его косуля смела одного из нападавших передними копытами – И минус вечность к жизни! – добавил он через секунду, выстрелив из револьвера в расколовшееся забрало

– Япните себя сами! – вторил Сорк, поливая врага свинцом из пистолет-пулемёта – Тупорезы болотные!

Мы положили ещё пятерых, перемолов наступающую группу. Дронов я срезал метательным диском ещё на подходах – сдетонировать те не успели.

Когда мы уже отходили, взвизгнула гошина косуля. Тонко, звонко и с таким болезненным надрывом, что у меня аж зубы свело.

Бронебойные. Крупный калибр. Сразу несколько. Вспоровших её плоть и причинивших боль.

Шкура мглистой косули могла выдержать многое, но всё же не была панацеей от любого урона.

– Вы чё, суки-падлы⁈ – взвыл Гоша – Всем бошки поотрываю и в жопы засуну! Прокрематорю до хрустящей корочки!

Он моментально спрыгнул с седла. Поднявшись на носочки, провёл пальцами рядом с пулевыми отверстиями, откуда текла кровь.

– Отходим! – рявкнув, я сгреб ушастика, поднял его в воздух и посадил обратно в седло. – Отступаем!

В следующую секунду мы мчим назад. Отходим на добрую сотню метров, за изгиб коридора. Я же прикрываю глаза, стараясь как можно глубже уйти в концентрацию.

Астральные тела врагов – они ведь тут. Совсем рядом.

Проблема в другом. Я не могу до них нормально дотянуться. Слишком много металла в организмах. Не говоря уже о том, как мешают тяжёлые боевые доспехи.

Где-то в стороне ухнул взрыв. Хрипела рация. Кричали цверги. Жалобно похрапывала косуля Гоши. Зло свистела Кью, взбешённая ранением своей товарки. А я уходил всё глубже.

Ощущение реального мира становилось всё более приглушённым. Я как будто пробивался через вязкую субстанцию, которая обволакивала со всех сторон.

Только спустя несколько мгновений я осознал, что именно такое впечатление от концентрации я испытывал впервые. Потом разум преодолел ещё один «порог сопротивления», и воздух вокруг внезапно полыхнул разноцветными огоньками.

Это было настолько удивительно, что я на секунду напрочь забыл, где нахожусь. Даже объяснить тяжело. Как будто оказался на дне океана, где почему-то не темно, а прозрачно, и вокруг полно ярко светящейся живности.

Во! Как в фильме «Аватар». Вот этот их светящийся лес с животными. Только без деревьев.

Я ничего не делал, просто смотрел. Странное чувство – видеть впереди фиолетово-жёлтую хреновину, напоминающую медузу, и при этом абсолютно точно понимать, что в реальности там должна быть каменная толща.

Потом взгляд зацепился за другое. Тускло-серую фигуру, похожую на человечка, который состоял из широких лоскутов, сшитых тонкими нитями.

Только спустя несколько мгновений до меня дошло. Передо мной был один из противников.

Позади виднелись десятки таких же. И знаете что? Теперь я мог до них дотянуться. По крайней мере, мне так казалось.

Реальность, правда, оказалась чуть более обескураживающей. Неприятно это, скажу я вам – рассчитывать, что сейчас одним ударом прихлопнешь весь отряд противника, а снести не больше трети. Может, и того меньше.

Как будто этого мало – имелась ещё одна неприятная новость. Я полностью потерял контакт с внешним миром. Не слышал и не видел ничего, кроме этого странного пространства вокруг. Даже тела своего почти не ощущал.

При этом было чёткое понимание – если я сейчас выйду из этого состояния, вернуться на такую глубину погружения сразу же не получится. Оно и сейчас, всё вышло каким-то долбанным чудом. От безысходности. Повторить – будет проблематично.

Поэтому я атаковал снова.

Выстрелил десятками гарпунов. Всадил их в ближайших противников. Потянул на себя. И ощутил острое разочарование, когда понял, что развеять вышло астральные тела лишь двух.

Ладно. Классическим методом тут ничего не сделать. В смысле, привычными приёмами. Может, сработают печати? Если мой оттиск способен убивать созданий Мглы, почему бы ему не прикончить обычного человека. Ну или орка.

Мысль показалась неплохой. Но потом я заметил, как один из штурмовиков авангарда прошёл совсем рядом с крохотной пульсирующей штуковиной ярко-белого цвета. И у меня родилась идея.

В этот раз я использовал не гарпун, а манипулятор. Осторожно подхватив эту странно сверкающую штуку, протащив несколько метров по воздуху и впечатав в корпус врага. В самый крупный лоскут его тонкой плоти.

Я не видел, что происходило в реальности. Но отсюда, через призму моего восприятия, зрелище было эпическим.

Астрал противника шипел, фонтанировал сверкающими искрами и распадался на глазах. Нити, что его связывали, лопались одна за другой. А в стороны разлеталась полыхающие «угольки».

Один такой попал точнёхонько в череп второму бойцу. К моему удивлению, заставив лопнуть его «астральную голову». Тот сначала замер, а потом рухнул на пол.

В следующую секунду я прикончил ещё одного. Потом следующего. Следом – сразу пятерых.

Чуть позже я выяснил, что могу манипулировать парой десятков разноцветных астральных объектов разом. Уничтожая столько же наёмников одним ударом.

Что самое удивительное, без моего вмешательства эти «медузы» никакого вреда не наносили. На моих глазах один из бойцов «Белых ножей» пробежал сквозь такую штуку, даже не заметив.

Но стоило мне коснуться объекта манипулятором и использовать его как оружие – всё критически менялось.

Я не успокоился, пока в поле зрения не осталось ни одного живого наёмника. Убиты были все. Включая последнюю партию подкрепления – чуть больше тридцати бойцов.

– Это чистый пафос, Тони! – как только я сумел вырваться из режима глубокого погружения, по ушам ударил голос Гоши – Чё ты никогда не делал! Да все б сами полирнулись, лишь бы с нами не сцепляться!

– Как? – тихо выдохнула Кьярра, стоявшая почти вплотную и с изумлением смотревшая мне в глаза – Я ни разу не видела, чтобы кто-то так мог

– С ним так всегда, – послышался за спиной голос Арины – Как поймает кураж, так все остальные просто существуют. Ну а женщины тут же в фармилок безотказных превращаются.

Они ведь сейчас даже не удивились. Ну, кроме Кьярры. Я так-то прорыв настоящий совершил. И не сказать, что это было просто. А эти – стоят и зубоскалят.

– Вперёд, – глянув на цвергу, махнул я рукой в нужном направлении – Запечатывайте тоннели, пока не подошло свежее подкрепление

Честно, я не был уверен, что у противника вообще остались «нужные» бойцы, чтобы продолжать атаку. Среди последней партии больше половины были беззащитны перед моими способностями. Даже в обычном состоянии я мог бы их спокойно прикончить.

Ударив пятками по бокам Кью, я направил косулю вперёд. В тот коридор, по которому мы только что отступали. И почувствовал, как брови сами собой поползли вверх.

Это я сделал? Серьёзно?

Оплавленный доспех. Застывшие капли металла на каменном полу. Лопнувшее бронированное забрало. Искажённое болью и наполовину выгоревшее лицо противника.

Никогда не подумал, что столкновение с крохотными 'медузами" из астральной ткани может быть настолько сокрушительным.

– У вас получилось, наставник, – проскрипел Гамлет, появившийся в помещении почти одновременно с нами – Я ни на секунду не сомневался. Горизонт за горизонтом! Пока не достигнем последнего!

Вот, вроде, вполне рациональные вещи ведь говорит. А звучит всё равно как апокалиптическое предсказание. Порой привычка кобольдов разговаривать в таком стиле реально раздражает.

Ударили о камень ящики. Лязгнули металлические замки. Замелькали фигуры цвергов, которые забрасывали в зияющие дыры каменный порошок, швыряли внутрь мелкие кубические камни и активно использовали магию.

В последнем я не разбирался, но точно знал одно. Если каменный порошок начинает разрастаться у тебя на глазах, стремительно разбухая серой массой и запирая проход – это точно магия. Либо технология, суть которой я пока не мог понять.

– Неровный контур, – покосился один из цвергов на соплеменника – У тебя щас к югу забирает. Нельзя так. Перерасход будет

– Направляющая готова! – крикнул второй – Лаврах, активируешь! Я щас точно не справлюсь!

К нему кинулся один из местных. Что-то зашептал, положив правую руку на рассыпанные по полу камни.

Обведя взглядом зал, я остановил его ещё на одной дыре наружу. Той, что уходила наверх. Около неё как раз копошился цверг, а мне в голову вдруг пришла интересная мысль.

– Стой! – я подскочил к нему, положив руку на плечо. Потом резко обернулся к Кьярре.– У вас есть передатчик? Антенна, может, какая-то? Любая хреновина, которая может обеспечить связь, если вывести сигнал наружу?

Глава VII

Знаете, взбираться вверх по пробитому овальному тоннелю было не такой уж простой задачей. Даже если ты большой и сильный дарг, а в руках у тебя два мощных крюка, которыми можно цепляться за камень.

Расстояние вроде бы было не таким уж большим, максимум метров пятьсот, да ещё и под углом. Но по ощущениям я будто промчался несколько километров.

Выскочив наружу, первым делом втянул в горящие легкие воздух. И тут же прощупал пространство вокруг астральным зрением. Никого, кто напоминал бы противника, рядом не обнаружилось. А вот гигантский червь, проложивший весь этот путь, был виден невооруженным взглядом.

Массивное создание вытянулось на склоне. Дохлый гигант из каменной плоти. Забавно осознавать, что начиналось-то всё с крохотного, почти микроскопического червяка. После «активации» тот с безумной скоростью пожирал горную породу и разрастался, пока не превращался в такого вот гиганта, способного бурить тоннели.

Цверги использовали их именно для таких случаев. Чтобы быстро проложить дорогу в нужное место. Иногда речь шла о штурме чужого поселения. Порой их брали в исследовательские экспедиции. А иногда пользовались спасатели. Если магов поблизости не было и требовалось срочно пробиться к цвергам, оказавшимся под завалами. В общем, спектр применения был широкий.

Убедившись, что меня не ждёт засада, я развернулся и побежал вверх по склону. Ну а что? Вы же не думаете, что достаточно подняться на пару сотен метров, и блокировка сигнала разом потеряет эффективность. Нет, конечно.

Мне предстояло пробежать как минимум километр в гору. Может и больше. Волоча за собой кабель, закрепленный на катушке за спиной. На самом деле катушка весила куда больше, чем сама антенна. На ее фоне приемник казался почти игрушечным.

Остановился я только когда катушка полностью размоталась. Хорошо еще, что кабель не оторвался. Я как раз сбавил скорость, чтобы обогнуть отвесный участок, поэтому рывок оказался не настолько сильным.

Сняв со спины «антенну», поставил ее на камень, зажав основание между двумя небольшими валунами. Развернул. И нажал на большую красную кнопку.

Сейчас на первом уровне поселения должна была появиться сеть. Блокировщики, которые использовали «Белые ножи», эффективно глушили любой беспроводной сигнал. Но они не могли помешать передаче информации по проводам.

Вообще, раньше это вовсе не стало бы проблемой. К поселению тянулся отдельный кабель, позволявший гонять объемные массивы данных. От которого была запитана основная масса внутренних передатчиков. Но после захвата анклава попаданцем все изменилось. Он решил, что неплохо бы сэкономить, и поселение цвергов тупо перестало платить по счетам.

Логика в этом была. Единственным, кому реально требовался доступ в сеть, был сам попаданец и небольшая группа старейшин, которые толком не представляли, что происходит с их подземным городом.

Один из передатчиков был закреплен прямо на самой антенне. Так что я уселся на камень рядом с устройством и достал планшет. Даже не представляете, как приятно увидеть в правом верхнем углу экрана значок подключения. Особенно если до этого провел приличное время без доступа к сети. К хорошей жизни быстро привыкаешь.

Стоило появиться подключению, как тут же валом посыпались уведомления. От всех подряд. Меня тегали в общем чате, писали в личку и задавали вопросы в редакционном сообществе. Как я и предполагал, наше дружное исчезновение со связи взбудоражило всех.

Настолько, что Бугурский с Йориком готовили что-то вроде поисково-спасательной миссии. Планировали отправить по нашим следам всю ударную роту.

Единственной загвоздкой оставалось юридическое обоснование, которым они прямо сейчас и занимались. Предлагая заключить еще один «контракт на доставку» с фамилией Геворкян.

Ситуацию я им обрисовал сразу же. Записав короткое видеообращение со склона горы. Как ни крути, голосом рассказывать выходило куда быстрее, чем набивать текст руками.

Даже успел отдать приказ выдвигаться к анклаву на основании устного контракта с руководством подземного поселения цвергов. Законодательство такое допускало. По крайней мере, когда речь шла о малых народах империи, либо о представителях аристократии. В обоих случаях устные обещания, данные при свидетелях, приравнивались к письменной договоренности.

Обсудить с ними план действий я уже не успел. Связь пропала так же внезапно, как появилась. Сначала я опустил взгляд на антенну, предполагая поломку. А потом уловил тихий звук, похожий на слабый гул двигателя.

Им он и оказался. В воздухе висел крупный дрон. Держась в паре десятков метров от меня.

Один точный бросок метательного диска полностью решил проблему. Я вернул связь и успел записать еще одно видео.

Потом в ночном небе появилась сразу пара дронов. А где-то внизу бахнули орудия. Ну вот. Даже поговорить нормально не дают. Сразу из артиллерии обстреливают.

Эта шальная мысль мелькнула уже по дороге обратно. Как раз в тот момент, когда я запускал метательный диск по второму дрону, благополучно отправив его на землю.

Взрывы снарядов ухнули далеко за спиной – я оказался быстрее. Новые выстрелы орудий, далекий звук ревущих танковых движков и чёрный проем тоннеля, в который я буквально прыгнул. И заскользил вниз, притормаживая теми же крюками.

Несмотря на свой брутальный вид, дорогу пережил только один. Второй сломался в процессе, не выдержав нагрузки.

– Заливайте! – прокричал я, вылетев в зал у дыры в стене. – Еще чуть, и они будут здесь.

К отверстию сразу же кинулись цверги. Принялись сыпать тот самый порошок, смачивая его неизвестной жидкостью и активируя силой.

На самом деле, интересные у них магические артефакты. Крохотные черви, которые могут раздуваться до невероятных размеров. Порошок, способный перекрыть проход громадного диаметра. Надо будет потом полностью проверить арсенал и с инженерами поговорить. Узнать, какие еще варианты есть. Потому что Оди и Фоди о таком не рассказывали.

Хотя они изгнанники. Не проходили обучение у своих сородичей. Так что, может, банально не в курсе возможностей собственного народа.

– Хана терпило-ножам, – глянул на меня Гоша. – Как наше подкрепление сюда прихреначит, так в порошок сотрём. А потом то, что останется, прокрематорим.

– Того кислого, что вызов бросил, ваще червям скормим, – добавил Сорк, размахивая правой рукой с пистолетом. – Никто не уйдет обиженным.

– Ничё тот факт, что мы даже не знаем заказчика? – поинтересовалась Арина, вышедшая из-под невидимости около противоположной стены. – По-вашему это все шутки что-ли?

Ушастики почти синхронно повернулись к ней. Взирая с искренним возмущением.

А я с сожалением бросил взгляд на планшет. Команду проверить личность заявившегося к нам цверга и причины его внезапного интереса к анклаву я, естественно, дал. Только результатов получить не смогу. По крайней мере, до того момента, как прибудет подкрепление.

– Чё тут думать-то, – с сарказмом поинтересовался Гоша. – Или какой-то кислюк узнал, что Обсерватум вот-вот нашим станет, и себе его захотел, или, барончик своих заслал, когда мы остроушку вырубили.

– Для начала, муж эльфийки, совсем не барон. И сам по себе вряд ли полез бы, – посмотрела на него в ответ иллюзионистка. – Слишком приметно. Ещё не стоит забывать про тех, кто остался в Ереване.

Что касается наших союзников и разгромленных врагов в армянской столице, о них я уже думал. Как вы помните, сочтя вероятность их участия околонулевой.

Вот по поводу мужа эльфийки слова Арины звучали резонно. Каким он там был сыном? Четвертым? Пятым? Будучи таким же в очереди наследования. Действовать без ведома семьи, подписав контракт от своего имени он бы не смог. Свои же сожрали бы.

И это, к слову, хорошо объясняло, зачем понадобился посредник в виде цверга, который бросил вызов. Помимо всего прочего, тот мог оформить на себя договор с «Белыми ножами».

Только вот зачем. Из-за того, что они не смогли связаться с эльфийкой, но получили сигнал, что она нашла искомое?

– Когда разберемся с «Белыми ножами», выясним имена нанимателей, – кинул я взгляд на эту троицу. – А сейчас время убрать поле боя и расставить караулы.

Как скоро выяснилось, последнее было необязательным. У гигантских червей имелся определенный радиус действия. Из-за чего противник, атаковавший первый уровень, не смог спуститься глубже. Хотя это было бы куда эффективнее, чем атаковать нас около поверхности.

Помните того червя, что выбрался на поверхность и сдох чуть в стороне от проделанной им дыры? Та же судьба ждала всех его сородичей. Сейчас они застряли где-то в каменной толще между первым и вторым уровнями. По сути, став частью горы. Такая вот забавная забота об экологии.

Попытки увеличить их радиус воздействия предпринимали не раз, но у цвергов это не получалось. Хотя между ними ходили истории о том, как во времена первой Великой войны, уже где-то здесь, в Янтаре, их племена использовали червей, которые могли пробить гору на добрых десять километров.

Поэтому я ограничился тем, что расставил добровольцев на первом уровне. Снабдив их рациями и приказав немедленно сообщать, если услышат или почувствуют что-то странное.

Двенадцать человек. Вернее цвергов. Три дежурные смены. Итого тридцать шесть бойцов. Если не считать Кьярру и их главного инженера, добровольцев как раз ровно хватало, чтобы закрыть все позиции.

Трофеев у нас почти не оказалось. Использование астральных созданий приводило к мощному воздействию на технику противника. Сжигало электронику, плавило металл, да и по телам проходилось так, что от некоторых почти ничего не оставалось.

Хотя меня с самого начала куда больше волновал другой вопрос. Что это вообще такое было? Откуда взялись все эти «медузы» и прочие разноцветные хреновины, которые оказались так эффективны против киборгов и бойцов в боевых доспехах.

Это ж, если подумать, так можно разбираться практически с любым живым противником. Даже если он находится внутри экранированного артефактами танка или вертолета. А если вспомнить, как эти штуки резонировали с электронным оборудованием, масштаб применения и вовсе виделся безразмерным.

Правда, минусы тоже имелись. Чувствовал я себя так, будто всю ночь провел в кузне, помогая кузнецу выполнить срочный заказ на тысячу клинков. А весь предыдущий день прокувыркался с его дочерью. Ну или наоборот. В смысле, день с ночью. А не кузнец с дочерью.

– Там местные, наставник, – проскрипел Гамлет, входя в «штабную комнату». – Желают поговорить.

Какие еще нахрен местные? С Кьяррой я разговаривал буквально три минуты назад. Она прямо сейчас посты должна была проверить. Остальные добровольцы отдыхали.

– Пусть заходят, – пожал я плечами, усаживаясь за стол. – Посмотрим, кто там и что придумал.

Спустя десяток секунд внутрь ввалилась целая делегация. Восемь жителей подземного анклава. Пять мужчин и три женщины.

– Вечно благодарны тебе за спасение, – склонил голову тот цверг, что шагал первым. – Навсегда твой поступок запомним и потомкам своим передадим.

Я молчал. Лишь неглубоко кивнул, ожидая продолжения. Когда начинают с таких восхвалений, дальше, как правило, ничего хорошего не следует.

– Слышали мы о предложении, что поступило от родственника сооснователя анклава, – поняв, что словесной реакции не будет, он заговорил снова. – Обсудили между собой. Поразмыслили. И думаем, что, может быть, принять его стоит.

– Что⁈ – вскинулся Гоша, который как раз расстёгивал спальный мешок. – Сдаться? Слышь, Сорк. Руки в ноги и давай клепай свою гильотину. Измена! Время рубить головы!

Сорк, уже забравшийся в свое спальное место, тут же вылетел оттуда. Заозирался, сжимая обеими руками пистолет-пулемет.

– Никакой измены, – выставил перед собой раскрытые ладони лидер делегации. – Мы просто не желаем кровопролития.

– Наш анклав пережил достаточно боли, – включилась в разговор одна из женщин. – Возможно, идея уйти под чужую руку не так уж плоха.

– А что такое гильотина? – поинтересовался еще один цверг. – Для чего она?

В том, что это широко используемый тут термин, я уверен не был, поэтому отвечать не стал. Вместо этого покосился на гоблинов.

– Хреновина такая, – прищурился Гоша. – Чтобы всяких подлых предателей рихтовать.

– Хранцузы придумали, – добавил чуть успокоившийся Сорк. – Обалденная штуковина. Только лезвие большое найти надо.

Судя по лицам, делегация была готова обрушить на гоблинсов вал заверений в лояльности. А те бы ответили и все это снова пошло бы по кругу. Поэтому я встал со стола и тяжело вздохнув, взглянул на восьмерых, которые явились предложить нам сдаться.

– Не уверен, кто именно стоит за спиной вашего соплеменника, что привел наемников, – начал я. – Но этот конфликт не имеет никакого отношения к анклаву.

Вот теперь на их лицах появилось заряженное удивление. Парочка, по-моему, даже разозлилась.

– Не понимаю, – осторожно начал лидер. – Они явились сюда. Выдвинули требования. Заявили права на наше поселение.

– Ничё тот факт, что это изначально поселение даргов, – успешно закосплеил Арину Гоша. – Вашего тут вообще ничего нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю