Текст книги "Паноптикум. Книга 5 (СИ)"
Автор книги: Александр Кох
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Паноптикум. Книга 5
Глава 1
Моё появление в новом мире осталось незамеченным для парочки идиотов, которые попытались сбежать от меня столь оригинальным способом. Воспользовавшись Вратами на двадцать секунд раньше, они всё ещё не пришли в себя после перемещения. Дьякон встал на карачки и затряс головой. Его попутчик по незапланированному путешествию попытался подняться на ноги, упал и принялся растирать кулаками глаза, видимо надеясь, что это поможет быстрее восстановить зрение. Я активировал Сканер, уже понимая, какую информацию он мне выдаст.
Рэм (ур. 148)
Человек. Мастер Боя.
Что-то новенькое. Хотя сама суть понятна. По всей видимости, статус имеет тот же ранг, что и Мастер Меча Влада. Стараясь не выдать себя, я занял удобную позицию, прицелился и резким движением меча перерубил шею правителя Ерзы. Дьякон услышал, как голова его товарища по несчастью упала на камень, проблеял какую-то невнятную чушь о неминуемом возмездии, попытался воззвать к каким-то богам, но я не стал дослушивать, оборвав этот бред не полуслове. А затем стащил оба тела с каменного круга Врат, отбросил головы подальше и, усевшись на траву, вывел меню, собираясь прочесть свёрнутый впопыхах текст.
Задание выполнено.
Выберите награду: 5 ОР...
5 ОС...
После открытия первых Врат награда была такой же. Я не стал изменять традиции и выбрал очки развития. Тем более моё мнение насчёт них никак не изменилось. Я по-прежнему считаю, что ОР гораздо важнее очков способностей. Возможно, мои суждения изменится, когда Шепот доберётся до девяноста пяти пунктов на третьем ранге, но это будет ещё нескоро. Что там у нас дальше?
Открыты все Врата в системе МС04359
Вы активировали четыре Спатиума.
Выберите награду: 12 ОР...
12 ОС...
Ещё награда. На этот раз за количество активированных Врат. По три очка за каждые. При этом Врата, которые мы с Ками открыли первыми, в зачёт не пошли. В принципе, логично. За них мы уже получили свою награду. А в общем, если суммировать все ОР, полученные за выполнение двух заданий, то выходит, что наша с Ками награда эквивалентна взятию шестнадцати уровней. Это очень неплохо. Гораздо лучше, чем вариант с дополнительными годами жизни. Я знаю, что многие со мной бы не согласились, но где сейчас те, кто выбрал иной путь? Они все мертвы. Хотя нет. Есть два исключения. Неизвестный мне человек, активировавший Врата в Ареме, и Аромин, правитель Сунея. Надеюсь, последний сделает верные выводы и достойно проживёт те годы, что успел прибавить к своей жизни за время, пока контролировал одни из Врат. Ладно, смотрим, какие ещё сюрпризы преподнесла нам Айра.
ВНИМАНИЕ!
Жители системы МС04359.
Ваш вид прошел испытания, доказав, что достоин стать частью ОРР.
Развивайтесь. Познавайте. Исследуйте.
Добро пожаловать в Сплетение.
Неужели всё? Даже не верится. Я по настоящему рад. Хотя понимаю, что лично для меня завершение испытаний лишь открыло дальнейший путь. Как и для некоторых других представителей человечества. Тех, кто пожелает развиваться, познавать и исследовать. Но ведь многие люди мечтают о спокойной и мирной жизни. Теперь у них есть все шансы прожить такую жизнь. Нашему миру больше ничего не угрожает. Мы справились. Доказали. Я чувствую это. Тот груз ответственности, что лежал на моих плечах на протяжении последних двух с половиной лет, сейчас просто исчез. Испарился. Это сложно объяснить, но мне даже дышать стало легче.
отправлен запрос на получение доступа к торговой площадке...
отправлен запрос на получение доступа к дополнительным заданиям...
определение статуса...
ВНИМАНИЕ!
статус не определён...
синхронизация с базами данных...
ВНИМАНИЕ!
ЗАПУСК ДИРЕКТИВЫ 2
получено подтверждение статуса...
синхронизация с базами данных...
ВНИМАНИЕ!
ЗАПУСК ПРОТОКОЛА 13 ДИРЕКТИВЫ 2
получен максимальный доступ к торговой площадке.
получен максимальный доступ к дополнительным заданиям.
получено право на использование Меркатора.
получено право на использование личного знака восьмого+ ранга.
ВНИМАНИЕ!
ОТМЕНА ДИРЕКТИВЫ 2
Сколько всего интересного. Я с трудом поборол желание тут же войти в меню и перейти на торговую площадку. Её неактивная иконка мозолила мне глаза с тех самых пор, как появилась в интерфейсе после завершения испытания. Значит, теперь я, наконец, получил доступ, причём максимальный. Как и к дополнительным заданиям, что бы это ни значило. Если я всё правильно понял, уровень доступа зависит от ранга статуса. В моём случае всё в очередной раз пошло по сложному пути. Через запуск директивы. А ведь именно директива с номером два запускалась во время обнаружения в моём теле неизвестного генома. Это косвенно подтверждает, что статус Скиталец я получил неспроста. Он каким-то образом связан с видом, единственным представителем которого я являюсь.
Что там у нас дальше? Я получил право на использование Меркатора. Спасибо. Премного благодарен. Мне этого так не хватало. А если серьёзно, то для начала хотелось бы понять, что за зверь такой, этот Меркатор. И почему нужно иметь право на его использование. Видимо, какая-то важная штука. Может оружие? Не факт. В общем, очередная загадка.
Ну и последнее. Личный знак. Восьмого ранга плюс. Очередная отсылка к моему статусу. Как только я задумался о его предназначении, то почувствовал знакомые ощущения. Кто-то в очередной раз влез в мою голову. Вложил в неё знание. Интересно, это делает Айра или кто-либо ещё? Впрочем, не важно. Теперь я знаю, как создать личный знак и каким образом его можно использовать.
Я закрыл глаза и представил дракона. Да, самого что ни на есть сказочного. Чёрного, с большими мощными крыльями и шипами по всей спине. Воображение создало образ настолько отчётливым, что я увидел каждую чешуйку на его теле, своё отражение в ярких фиолетовых глазах. Нет. Ерунда какая-то. При чём здесь вообще дракон? Нужно подумать ещё.
Сначала мне приходили в голову разные животные. А ещё мечи, какие-то символы из прошлого, образы планет и звёздных систем. Но всё это не то. Я понял, что личный знак должен выражать саму суть меня. То, что я из себя представляю и к чему стремлюсь. В знании, пришедшем ко мне извне, ничего такого не было. Это уже личные ощущения. Но мне почему-то кажется, что именно они в данный момент наиболее важны.
Частицы решили вмешаться, когда я уже было подумал, что ничего не получится. Они послали мне образ, в котором чёрными линиями начали вырисовываться замысловатые символы. В одном из них я узнал траекторию движения моих частиц до второй эволюции. В следующем – уже изменившуюся траекторию после неё. Восемь символов образовали круг, а девятый, самый сложный, расположился в его центре.
Открыв меню информации, я обнаружил только что созданный знак рядом со своим статусом. А ещё понял, что могу переместить его к имени. Тогда этот знак сможет увидеть каждый, кто посмотрит на меня с активированной способностью распознания. Нет уж, пускай всё остаётся как есть. Мне точно не нужно лишнее внимание. Интересно, сможет ли Сканер показывать мне чужие знаки? По всей видимости, да. Чужие статусы то я вижу.
Для первого эксперимента был выбран Шепот Ветра. Я взял его в руку, закрыл глаза и представил место, в котором должен разместиться мой личный знак. Получилось ровно так, как задумывалось. Символы появились на торце рукояти в виде изящной гравировки. Теперь этот меч не сможет использовать никто, кроме меня. Согласен, неудачный пример. Его и без всякого знака нельзя было использовать. По крайней мере тем, у кого нет способности Шепот. Но мне вовсе не нужно устраивать проверку, чтобы точно знать, что любой магический предмет, помеченный личным знаком, в чужих руках превращается в обычную безделушку. В каких-то ситуациях это, несомненно, может принести пользу. Я только пока не знаю, в каких именно.
Хватило всего пары минут, чтобы осознать, что с торговой площадкой нужно разбираться в более подходящей обстановке. Зайдя на неё, я словно вернулся в прошлое, где, сидя у монитора, пытался подобрать очередную бесполезную, но крайне необходимую в хозяйстве хреновину на одном из множества распространённых в те времена маркетплейсов. Мне даже не удалось понять предназначения большей части предлагаемых товаров. Хорошо, хотя бы описание присутствует. Будет чем заняться, когда вернёмся домой.
С заданиями всё оказалось немного проще. Те два, что были у меня с самого начала, остались на месте. А ещё появилась дополнительная вкладка с огромным количеством новых, которые, по всей видимости, можно мысленно выбрать и активировать. Но для начала нужно понять, как всё это работает. Я потратил несколько минут на изучение предлагаемых заданий и понял, что они скорее напоминают контракты или подряды. К примеру, добыть три шкуры Штрокса. Доставить в центральный архив Сеннори сведения о новых видах. И ещё множество самых разнообразных поручений на любой вкус. Увиденное требует тщательного изучения и анализа. Мне же пора возвращаться.
Я встал на центральную площадку Врат и приготовился к перемещению. Однако всё прошло не так, как это бывало раньше. Вместо привычной надписи, не предлагающей никакого выбора, я увидел нечто совсем иное:
Выбрать пункт назначения:
МСН04312-1...
МСН04312-2...
......
......
МСН04312-9...
МС04359-1...
.....
.....
МС04359-10...
Девятнадцать адресов. Десять с кодом системы МС04359. Это Врата, расположенные на Земле. Ещё девять с кодом МСН04312. Местные Врата. Вот это поворот. Рай для любителей путешествий и ад для службы безопасности. Лично мне всё это не очень нравится. Получается, что теперь к Вратам, расположенным рядом с моим домом, можно переместиться не только с контролируемых моими людьми Врат в новом мире, но и с любых других. Надеюсь, что хотя бы только с девятнадцати уже известных. В противном случае точно придётся переезжать.
После недолгого размышления я определился с выбором. Врата в Ерзе были активированы последними, а значит, логично предположить, что их порядковый номер десятый. Яркая вспышка, немного неприятных ощущений, и я снова оказался на огороженной территории, которую покинул всего каких-то полчаса назад. Внешне ничего не изменилось. Преодолев с помощью Смещения каменную стену, я увидел тела воинов, которые совсем недавно пытались меня остановить. Взгляд на карту помог понять, что битва остановлена. Два больших скопления точек на юге разошлись на расстояние в сотню метров и застыли практически без движения.
Приблизившись к полю боя, я использовал способность, чтобы не привлекая лишнего внимания пробраться к своим. Легионеры, при моём появлении, изрядно напряглись, но уже в следующую секунду во взгляде большинства промелькнуло облегчение. Всё-таки известность иногда может быть полезной. Пускай в лицо меня знает лишь небольшой круг людей, зато имя известно большинству жителей Тарии.
– Акс! Как всё прошло? – Крест увидел меня первым, когда я пробирался к передним рядам. – У нас тут вроде переговоры наметились.
– У меня тоже всё вышло неплохо. – Я подошел к парню и обнял его за плечи. – Местный царёк мёртв, Врата активированы. Рассказывай лучше, что за переговоры?
– Когда в интерфейсе появилось сообщение о том, что задание выполнено и все Врата открыты, битва начала угасать. Наши попытались перегруппироваться и отступить. Пару уродов с той стороны хотели своими возгласами побудить своих продолжить бой, однако после того, как выскочило второе сообщение, им пришлось заткнуться. Акс, ты всё это время был прав! Насчёт заданий с открытием Врат! Они и правда оказались испытанием для человечества! И мы выполнили его благодаря тебе!
– Тише, Крест. – Цыкнул я. – На нас вон уже люди пялятся. Говори, что там с переговорами.
С переговорами всё оказалось в порядке. В стане врага нашлись люди, пожелавшие выслушать доводы нашей стороны и при этом обладающие достаточным авторитетом, чтобы заткнуть недовольных со своей. Делегацию возглавил Молот, что неудивительно. За пару десятилетий, проведённых в Совете Белого Города, мужик научился красиво трепать языком и сглаживать острые углы в периодически возникавших конфликтах. С ним отправились Влад и Керик. Эти будут молчать, но спину прикроют. Я же решил не вмешиваться. Отправил Молоту сообщение, где в красках описал последние минуты жизни бывшего правителя Ерзы. Эта информация должна развязать руки людям, с которыми ему предстоит договариваться.
– У тебя получилось. – Прошептала Ками, продолжая прижиматься ко мне всем своим телом. – Спасибо, что сделал всё так быстро.
– Как у вас тут дела? – Спросил я. – Большие потери?
– Шестьдесят два наших воина мертвы. – С болью в голосе ответила она. – Ещё больше двух сотен ранены.
– Такова цена. – Я провёл ладонью по её волосам. – Теперь все они стали частью чего-то большего. Ты видела текст в интерфейсе? Сегодня каждый из присутствующих здесь сорока тысяч воинов Тарии прошел испытание, доказав, что человечество достойно стать частью ОРР. Они открыли людям путь в Сплетение.
– Это сделал ты. – Ками заглянула в мои глаза и её взгляд сделался твёрдым. – И я не понимаю, почему тебе так хочется преуменьшить свои заслуги. Зачем ты пытаешься делать вид, что они могли бы справиться без тебя?
Хороший вопрос. Мы с Ками всё ещё по-разному смотрим на этот мир. Она только начала познавать его и даже не представляет, на что способны обычные люди. А я вот прекрасно помню общество прошлого. Где глупцы, называвшие себя борцами за правду, люто ненавидели любого, кто хоть немного успешнее их. Тех, кто богат, удачен, красив. Такие безумцы всегда считали, что успешные люди недостойны имеющихся у них благ. По их мнению, если ты преуспел, значит, сделал это исключительно грязными методами. С помощью протекции, обмана, подкупа и убийств. Беда в том, это мнимое большинство умело кричать громче других. А ещё они всегда жаждали крови. Мечтали утопить в ней тех, кого так ненавидели. Без какой-либо цели. Просто чтобы насладиться чужими страданиями.
Мне очень хотелось бы думать, что вместе с миром изменились и люди. Но я пока не готов принять это на веру. Меня и так слишком многие знают. И это при том, что я никогда не стремился к славе. Наоборот, всегда хотел держаться от неё подальше. К сожалению, когда происходят настолько глобальные события, способные повлиять на судьбу целого мира, в тени отсидеться не так-то просто. И всё же лишнее внимание мне ни к чему. Ни мне, ни моей девушке. А то ведь обязательно найдутся доброжелатели, которые захотят подгадить. Придумают парочку нелепых историй, в которых спустят на нас всех собак. И хорошо, если истории останутся просто историями. Не найдут отклика в сердцах людей. А что если найдут? Нагнетаю? Вполне вероятно. Вот только мне совсем не жалко разделить свои победы с другими. И я ведь по прежнему считаю, что обществу нужны герои. Причём желательно, чтобы эти герои были выходцами из самого общества. Братьями, сыновьями, дочерьми.
Переговоры прошли успешно. Узнав о преждевременной кончине правителя Ерзы, переговорщики с той стороны поняли, что у них появилась возможность урвать неплохой кусок аппетитного пирога. Итогом стала договорённость о мире и обоюдном отказе от любых претензий, связанных с произошедшими событиями. Ещё до наступления вечера воины Ерзы покинули поле боя. Наши легионеры остались, занявшись установкой палаток и розжигом костров. Утром мы покинем это место и отправимся в сторону дома. На этот раз коротким путём.
Глава 2
Собравшись у костра небольшой компанией, мы занялись обсуждением событий прошедшего дня. В результате разгоревшейся дискуссии выяснилось, что ни Молот, ни Влад, ни даже Крест так и не смогли поверить в выдвинутую мной теорию. Они до последнего сомневались, что задания по открытию Врат являются продолжением испытания, не пройдя которое, человечество могло прекратить своё существование. Каждый, кому я говорил об этом, воспринимал мои слова со значительной долей скепсиса. Все эти люди думали, что я заблуждаюсь. Пытаюсь найти угрозу там, где никакой угрозы просто не существует.
Всё изменило появившееся в интерфейсе каждого жителя планеты сообщение. Человечеству ясно дали понять, что испытание, начавшееся более трёх сотен лет назад, пройдено только сейчас. После такого моим соратникам пришлось признать, что я был прав, когда говорил им об этом. Что же, я понимаю, почему людям было трудно поверить в мои слова. Они родились и выросли в изменившемся мире. Для них он абсолютно нормален. Да и само задание, по мнению живущих здесь и сейчас людей, существовало всегда. Ещё со времён их предков. Они не видели в нём никакой угрозы. Как я в своё время не видел угроз во многих вещах, которые могли бы поставить точку в существовании нашего вида. Считал глупцами людей, заявляющих об опасностях, связанных с вирусами и экологией. Вот и незачем удивляться тому, что в глазах многих местных я выглядел приблизительно так же.
Ближе к полуночи разговор плавно перешёл к обсуждению полученных бонусов и наград. Каждый из присутствующих поделился информацией, появившейся в интерфейсе после активации последних Врат. Так мы узнали, что награда Ками полностью совпала с моей. Девушка получила семнадцать очков развития, максимальный доступ к торговой площадке и дополнительным заданиям, право на использование непонятного Меркатора и личного знака. Было только одно отличие, о котором мы, впрочем, решили никому не рассказывать. Связано оно, судя по всему, с моим статусом. Ками получила право на использование личного знака восьмого ранга без всяких плюсов.
Наградой Креста стали восемь очков развития. Пять за выполнение задания и три за активацию одних Врат. А вот из остальных бонусов парню практически ничего не досталось. Он получил лишь начальный доступ к торговой площадке и такой же к дополнительным заданиям. На этом всё. Никаких сообщений о праве на использование Меркатора и личного знака. Похоже, людям, имеющим статус первого ранга, ничего из этого не положено.
Молот с Владом имеют статусы одного ранга. Четвёртого или же голубого. Ни один, ни второй участия в активации Врат не принимали. Поэтому никакой награды за выполненное задание им не досталось. А вот доступ к торговой площадке и новым заданиям мужчинам достался базовый. Помимо этого, оба получили право на использование личного знака. Четвёртого ранга. Забавно, что никто кроме меня своего знака пока так и не создал, хотя ко всем пришло знание, как именно это сделать.
Наконец, Керик. Из всех присутствующих именно он имеет самый высокий ранг статуса. Если, конечно, не брать в расчёт нас с Ками. Маг Структур активировал врата в юго-западной зоне, за что получил восемь очков развития. Его доступ к площадке и заданиям оказался таким же, как и у Молота с Владом. Базовым. Ну и право на использование личного знака шестого ранга охотник заполучил.
Из полученной информации можно сделать кое-какие выводы. И всё же её недостаточно для того, чтобы увидеть полную картину. Мы смогли выяснить, что ранги статусов влияют на доступ к торговле и заданиям. Чем ниже ранг, тем меньшую номенклатуру товаров возможно приобрести через площадку. Да и задания, имея статус низкого ранга, можно получить далеко не все. Почему-то мне кажется, что самые выгодные контракты доступны только для обладателей высоких рангов.
Но существуют и исключения. Как минимум одно. Мы узнали о нём от Керика, который успел связаться с одним из своих знакомых. Как оказалось, человек со статусом Торговец, даже несмотря на то, что это статус имеет первый ранг, получил максимальный доступ к торговой площадке. При этом доступ к дополнительным заданиям ему достался начальный. Не удивлюсь, узнав, что и обладатели других статусов получили какие-либо дополнительные бонусы. Но об этом мы узнаем, когда сможем пообщаться с большим количеством людей.
Утро в лагере началось со сборов. Легионеры свернули палатки, затушили костры и приготовились к долгому переходу. Я подумал, что будет неплохо перебросить всех в Миру с помощью Врат, однако, немного поразмыслив, пришел к выводу, что так получится даже дольше. Перемещение сопровождается не самыми приятными ощущениями для неподготовленных к нему людей, поэтому с той стороны может создаться давка из воинов, пытающихся прийти в себя.
В итоге через Врата домой отправились только мы с Ками и отряд Керика. Мужики провели много времени вдали от дома, сначала занимаясь поиском и активацией Врат на юго-западе, а затем присоединившись к нам. Да и опыт перемещений у них имеется. Все, за исключением Креста, не по одному разу успели побывать в новом мире. Влад и Молот выразили желание остаться с основными силами и добираться до столицы на своих двоих. Я считаю такое решение верным. Командирам полезно находиться рядом со своими бойцами.
– Как же я рада быть дома! – Ками сняла рюкзак и небрежно бросила его на полку в прихожей. – Акс, пойдём скорее наверх! Мне не терпится принять ванну.
– Ступай, а я пока найду Астру. – Я тоже избавился от рюкзака. – Попрошу её приготовить нам что-нибудь вкусненькое, а затем присоединюсь к тебе.
Дом, милый дом. Как же всё-таки хорошо, когда есть куда возвращаться после длительных путешествий. Я избавился от ботинок и куртки, а затем снял с пояса меч и закрепил его рядом с мечом Ками на специальной стойке. Астра нашлась на кухне. Она обняла меня, спросила, как всё прошло и, выслушав краткий пересказ последних событий, сказала, что через час обед будет готов. А затем попросила не мешать ей и выметаться, напоследок заявив, что будет ждать нас в гостиной с подробным рассказом о том, как работает ставшая активной торговая площадка. Женщины! В этом вы все похожи. У меня дёрнулся глаз при мысли о том, что благодаря активации этой площадки сейчас десятки тысяч мужчин по всей Тарии вынуждены в срочном порядке разбираться с принципами её работы.
День пролетел незаметно. Сначала мы с Ками улизнули от Астры, сославшись на то, что сами пока толком не разобрались с работой нового функционала, появившегося в интерфейсе. Затем посетили казармы, где провели больше часа. Я посчитал важным лично рассказать остававшимся на охране Врат и нашего дома легионерам о том, как всё прошло в Ерзе. Ведь многие из них рвались отправиться туда. Владу стоило немалых сил убедить этих людей в том, что поддержание порядка здесь является не менее важной миссией.
Только вечером, забравшись в кровать, я приступил, наконец, к изучению торговой площадки. Для начала решил понять, как она вообще работает. Что за валюта используется в Сплетении и каким способом доставляются заказанные товары. Ну а сами товары, уверен, изучит лежащая рядом Ками. Судя по отсутствующему взгляду девушки, она уже занимается этим. Остаётся надеяться, что в магическом маркетплейсе нет возможности делать покупки в кредит.
С валютой разобрался достаточно быстро. Все цены на ТП указаны в неких ронгах. Мне даже удалось найти личный счёт с нулевым балансом. А затем я научился сортировать товары по группам, отдал мысленную команду показать только металлы и без особых проблем нашел золото. Десять граммов благородного металла можно приобрести за восемьсот ронг. Получается, золотая монета Тарии весом в четыре грамма стоит триста двадцать. Пробежав взглядом по списку других металлов, я заметил несколько незнакомых названий, а потом дошел до перита и понял, что богат.
Тысячу двести ронг за один грамм. Это ведь в пятнадцать раз дороже, чем золото. Возможно, сам жёлтый металл в Сплетении не представляет особой ценности? Я потратил несколько минут на изучение стоимости остальных металлов и убедился, что это не так. Вот, к примеру, серебро стоит четыре сотни ронг за килограмм. Урана за ту же сумму можно купить в пять раз больше. За десятикилограммовый слиток железа просят всего один ронг. Мне удалось найти только два незнакомых металла, цена на которые оказалась выше цены на золото. Но всего-то в полтора – два раза. Перит выделялся среди всего списка своей огромной стоимостью. Получается, что я не зря доверился своей интуиции. Ведь именно благодаря ей все собранные за последний год капли оказались в моих руках. Вернее, в моём сейфе.
– Акс! Я нашла! – Голос Ками заставил меня оторваться от изучения цен. – Вот, сам посмотри.
Поле этих слов я увидел в своём интерфейсе оповещение о полученном сообщении. Открыл его и уставился на изображение простенького колечка из белого металла. Ками научилась отправлять картинки с помощью сообщений? И для демонстрации решила выбрать именно кольцо? Это какой-то намёк?
– Ну? Что скажешь? – Девушка посмотрела на меня в ожидании ответа. – Тебе нравится?
– Красивое. – Растерянно сказал я. – Вот только я пока не могу тебе его купить. Мне до сих пор не удалось понять, каким образом пополняется счёт. А ещё я даже не представляю, как происходит передача товара.
– Ты что, не прочёл описание? – По взгляду Ками я понял, что где-то сглупил. – Взгляни ещё раз. Только на этот раз обрати внимание на текст внизу.
Я повторно открыл полученное от девушки сообщение и тут же заметил, что под картинкой с кольцом и вправду имеется несколько строк теста. Пока я читал его, Ками загадочно улыбалась, наблюдая, как меняется моё лицо.
Меркатор. Базовый.
Хранилище. Объём 4 куб.м..
Функция удалённого обмена с торговой площадкой (покупка/продажа).
Требуется право на использование.
Стоимость: 300000 Ронг.
Дополнительно.
Нанесение личного знака.
Седьмой ранг: 100000 Ронг. (увеличение объёма в два раза)
Восьмой ранг: 200000 Ронг. (увеличение объёма в четыре раза)
Восьмой ранг+: 300000 Ронг. (увеличение объёма в восемь раз)
Функция обмена с другими Меркаторами: 100000 Ронг.
– Хочу! – Вырвалось у меня, а затем я перевёл взгляд на Ками и понял, что наши желания совпадают. – Скажи, что ты знаешь, как можно заполучить такую замечательную штуку.
– Конечно знаю. – Улыбнулась она. – Её можно купить. Да и способ отправки мне понятен. Вот только ты цены видел? Я даже не представляю, где нам достать столько ронг.
– Зато я, кажется, знаю. – Поднявшись с кровати, я включил свет и принялся натягивать штаны. – Рассказывай, каким образом происходит доставка товаров.
Всё оказалось достаточно просто. Для реализации чего-либо через торговую площадку нужно войти на неё с помощью интерфейса, выбрать меню продаж, после чего с помощью мысленной команды разместить там товар, который желаешь продать. Затем этот товар следует доставить к ближайшим Вратам и оставить его на каменном круге. После чего снова войти в меню продаж и, вбив номер самих Врат, дать разрешение на отправку.
Добравшись до кабинета, я открыл сейф и принялся выгребать из него перит, перекидывая ценный металл в свой рюкзак. Забрал примерно половину, после чего взял Ками за руку и потянул её за собой на улицу. Мы подошли к Вратам, где были встречены удивлёнными взглядами легионеров, стоящих на их охране. Мужики, видимо, решили, что нам взбрело в голову рвануть в новый мир посреди ночи. Я попросил их прогуляться и когда они, многозначительно переглядываясь, удалились, принялся выкладывать мешочки с перитом на камень Врат.
Получилось просто отлично. Едва я дол согласие на отправку, перит исчез. В тот же момент пришло извещение о зачислении на мой личный счёт двадцати пяти миллионов пятисот шестидесяти двух тысяч ронг. Выходит, я только что продал чуть больше двадцати одного килограмма ценного металла. И теперь у меня достаточно средств на приобретение пары Меркаторов. Дорогая штука, но, судя по описанию, весьма полезная. Только объем хранилища в доступной для меня конфигурации превышает объем моего рюкзака больше чем в десять раз. А ведь есть ещё функция удалённого обмена с ТП, которая делает Меркатор вещью незаменимой. Если я правильно понимаю, то благодаря этой функции все купленные мной товары будут появляться в хранилище Меркатора.
– Ну, что там? – Ками дёрнула меня за рукав. – Твой счёт пополнился?
– Да, всё получилось. – Я обнял девушку за талию и поцеловал в щёку. – Теперь у нас имеется двадцать пять миллионов ронг. Покупки совершаются таким же образом?
– Да. Нужно просто выбрать товар, согласиться на оплату и ввести номер Врат. Ты научился поиску по категориям? Тогда зайди в Особое. Взаимодействие. Меркаторы.
Стоит сказать, что ассортимент произвёл на меня впечатление. Попав в нужную категорию, я увидел десятки различных колец. Но это была только вершина айсберга. Прокручивая появившуюся страницу вниз, я понял, что их тысячи. Пришлось разбираться с сортировкой. А затем отсеивать кольца, оставляя только перстни. Я потратил минут двадцать, прежде чем нашел подходящий. Из перита голубоватого цвета с круглой площадкой, предназначенной для гравировки личного знака. Сам знак пришлось мысленно разместить в специально появившемся окне, а затем дать согласие на его использование.
Добавив всё, что хотел, я ввёл номер Врат и подтвердил оплату. Семьсот двадцать тысяч ронг списались со счёта, но дальше ничего не произошло. Мы простояли несколько минут, пялясь на каменный круг, а затем я всё-таки смог засечь момент появления воронки из чёрных частиц. Значит, передача предметов происходит таким же образом, как и перемещение людей. Что ж, буду знать. Не зря стоял с активированным Смещением. Я взял в руки появившийся перстень и взглянул на него с помощью Сканера.
Меркатор.
Владелец Акс. Ранг восемь+.
Хранилище. Объём 32 куб. м..
Функция удалённого обмена с торговой площадкой (покупка/продажа).
Функция обмена с другими Меркаторами.
Функции допуска по личному знаку (максимальный допуск).
Понятно, что не всё понятно. Ни про какие допуски в описании на торговой площадке написано не было. Зато всё остальное, как заказывал. Я надел перстень на средний палец левой руки и подметил, как он немного изменил свою форму, идеально облегая место посадки. Ладно, что дальше? А дальше очередная порция чужих знаний ворвалась в мой мозг. Я понял, как могу использовать Меркатор, и не смог сдержать удовольной улыбки. Взял в правую руку Шепот Ветра, отдал мысленную команду, а когда он исчез, перевёл взгляд на интерфейс. Вот оно. Теперь я могу увидеть любой предмет, находящийся в моём хранилище. Разместить их обычным списком или сеткой с изображениями. Удобно, чёрт возьми. Я ещё раз отдал мысленный приказ, и меч вновь появился в руке. А затем снова исчез. И опять появился, но в этот раз уже на земле, в метре от меня.
– Наигрался? – Ками сделала шаг вперёд, подняла Шепот Ветра, громко вскрикнула, бросила меч обратно на землю и затрясла рукой. – Акс! Что за шутки! Почему твой меч сделал мне больно!
– Прости, солнышко. – Стараясь сдержать улыбку, я подскочил к девушке, обнял её и аккуратно погладил пострадавшую руку. – Забыл предупредить. Не думал, что ты станешь брать его в руки. По всей видимости, так работает личный знак. К тебе ведь тоже пришло это знание.








