355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Никулин » Семья незнакомцев (СИ) » Текст книги (страница 10)
Семья незнакомцев (СИ)
  • Текст добавлен: 17 декабря 2020, 19:00

Текст книги "Семья незнакомцев (СИ)"


Автор книги: Александр Никулин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

  Пробив стену дыма, Саб оказался над городом. Металлический шелест над головой, писк быстро вращающихся роликов, шум ветра в ушах. Почти сразу, из дыма показалась вторая фигура, скорчившаяся и прижавшая руку к телу. А снизу, на огромной скорости проносились дома и улицы, заполненные вооружёнными людьми, как и годы назад, незадолго до его падения.


  – Теперь вы здесь власть! – кричал один из лидеров банды, забравшись на перевёрнутый броневик. – Настало наше время! Отомстим за отцов! Вернём себе, что у нас отняли! Забудем всё дерьмо, и объединимся, ради общей цели! – сам же, поглядывая на часы, и инфомагистраль.


  Рассекая небо, две чёрных машины, будто вырубленных из куска угля, устремились к небоскрёбу.




  ***




  Перепрыгнув через бетонный блок, Рассел отскочил назад, поспешно прижавшись спиной к укрытию. Отдаваясь ударами всего в нескольких дециметрах позади спины, пули вырывали куски камня, разлетаясь каплями свинца и обрывками медных рубашек. Продвигаясь короткими перебежками, под прикрытием непрерывно разбрасываемых дымов, прикрывая друг друга, три штурмовых группы прорывались всё глубже, преодолевая сопротивление повстанцев. Взрывы забрасываемых в окна гранат, отражённый от стен, почти непрерывный грохот, лязг оружейной автоматики, приказы на чужом языке, крики боли.


  – Сообщите на тот берег, что мы отступаем. – командовал Чучел, в место раненного Ригеля. – Всем приготовится. Раненых на плечо и ходу. Остальные прикрывают и сразу следом.


  – Командир! – окрикнул какой-то боец, указывая под мост.


  На полу согнутых, касаясь руками земли, когда над головой начинали свистеть пули, он подобрался к пролому в стене и, выглянув наружу, обмер. Скреплённая с буксиром баржа, двигаясь поперёк течения, быстро удалялась от берега. Не скрываясь, на борту тягача стояла она.


  – Риса! – закричал он, ослеплённый яростью.


  Она смотрела прямо на него, в то время как дуло автомата, было упёрто в сидящего за штурвалом раненного. Она не испытывала ни сожалений, ни сомнений. Лишь печаль, глубокую и тёмную, словно вода за бортом.


  – С одним буксирам нам не перебороть течение. Как мы подберём наши семи на том берегу?


  Переведя на наго разъярённый взгляд, Чучел схватил мужчину за грудки и, отшвырнув в сторону раненых, указал на оставшиеся баржи.


  – Слушай мою команду! – в полную силу своих мощных лёгких. – Я отправляюсь на тот берег. Кто со мной, по машинам. Остальным, немедленно отступить.


  Ненадолго затаившись в укрытиях, лишь изредка отвечая слепым огнём, люди думали и, решив, начали сниматься с мест. Большая часть устремилась к пролому, и лишь несколько бойцов, направились к открытому ангару, в котором оставалась пара обшитых бронёй грузовиков. Моторы взревели одновременно с тем, как были подорваны заранее подготовленные заряды, воспламенившие запасы топлива. Окатив большую часть двора, пламя прикрыло спины отступающих.




  ***




  Стиснутые в ярости зубы, покрывала кровь. Встряхнув головой, отгоняя звон в ушах, Фокус сделал несколько шагов в направлении офиса, за панорамным окном которого виднелся стальной трос. Секунда, и разгоняя дым, всего в паре десятках метрах от стены, появился сначала один, затем и второй вертолёт.


  Снова раскрутившись, строенные стволы расцвели пульсирующим пламенем. Окаймлённые трещинами, отверстия разбежались по панорамному окну. Осколки стекла, щепа и стружка, обрывки взметнувшейся в воздух бумаги... Со свистом вырвавшись из подвешенного под крыло контейнера, небольшая ракета разнесла тонкую преграду, впустив внутрь грохот выстрелов. Следующая ракета, уже непосредственно подвешенная под крыло, пролетев сквозь обломки двери, врезалась в агитационный плакат, заполнив комнату мириадам осколков, распространяющихся внутри огненного шара.


  Накренившись в разные стороны, машины двинулись в обход здания, каждая со своей стороны. Гильзы и стекло дождём посыпались на головы ликующих победителей. Вздрагивая после взрыва очередной ракеты, стеклянный фасад шёл зеркальными волнами, в которых отражались вспышки вырывающегося наружу пламени.


  Всего полминуты понадобилось на то, чтобы опустошить боезапас раскрасневшихся пулемётов. Отвернув, машины устремились в сторону жилых кварталов. Длинная дуга, и развернувшись, оба пошли на новый заход. С оглушающим свистом, оставляя после себя дымный след, десятки ракет россыпью обрушились на противоположную часть здания. Не выдержав, большая часть стёкол вылетела, сверкающим потоком обрушившись во всё разгорающееся пламя пожара. Обрушилась и часть перекрытий, по цепочке утянув за собой и несколько нижних этажей. Но и этого было недостаточно.


  Расположившись на безопасном расстоянии, вертолёты принялись выпускать самые большие из оставшихся ракет, после взрыва каждой из которых, из небоскрёба будто выгрызали по небольшому куску.


  – Да вас же сюда на смерть послали. – скептично покачал головой Джерк. – Выпускай.


  Приникнув к прицелу ракетной установки, расчёт орудия нажал на красную кнопку. Мгновенно отреагировав на захват, вертолёты отвернули в сторону и, бросившись к земле, разменивая высоту на скорость, попытались удрать. Тот, что был ближе, лопнул сразу, поражённый одновременно двумя ракетами. Другой, успев отбросить ловушки, попытался сманеврировать в сторону. Заметавшись от цели к цели, последняя ракета ушла в сторону, и грянула в небольшом отдалении. Посечённая осколками, птичка сначала задымилась, затем завалилась на борт, и наконец, вращаясь по широкой спирали, рухнула где-то в районе затона.




  ***




  Стаявшая отдельно от прочего речного транспорта, цепляя лежащий на дне мусор, миниатюрная подводная лодка подошла к одиноко стоящему, скрытому зарослями пирсу. Приняв конец, человек в чёрном костюме, закрепил его на кнехте. Быстро натянувшись, канат застонал, затрещали хлипкие опоры.


  Серия взрывов, громогласный хлопок, и первый из вертолётов разлетелся на части. Новый взрыв и после короткой борьбы с гравитацией, тлеющий уголёк рухнул где-то за изгибом реки.


  Через пару минут, по тропе из зарослей вышло пятеро. Парень в маске, Варгас и трое подручных, на ходу обрабатывающих его раны.


  – Приказы? – обратился один из встречающих.


  – Заткнись. – морщась от боли. – Для эвакуации, всем стягиваться к точке Б2 и ждать...


  Увязая в спинах встречавших, длинная очередь пробежала по людям. Выйдя из-за ближайшей опоры моста, буксир устремился к пирсу. Засев на его носу, одинокая фигура, снова открыла огонь, добивая оставшихся. Разрозненный ответный огонь, метил толстую сталь носа, серебристыми кляксами.


  Оставшись стоять в полный рост, Саб поднял взгляд к темнеющему небу, закрытому громадными облаками пожаров. В этот момент его мало интересовала собственная судьба. Болезненно сжимаясь в груди, будто придавленное мешком песка, сердце билось ровно и медленно. Тот, кто заменил ему отца, кто оберегал его в худшие годы, кто делил с ним невзгоды, остался в разнесённом ракетами небоскрёбе.


  На полном ходу влетев в бок подводной лодки, буксир вздёрнул нос к небу, оставив на внешнем корпусе рваные раны. Нагнав тягач, баржа с разгону врезалась в корму, перебрасывая посудину через выпирающий из воды хребет. Своротив выступавшее оборудование, буксир перевалился на ту сторону, снося часть опор пирса. Поднявшись над бортом, Риса вскинула автомат, но, не успев нажать на спуск, была сражена двумя неприцельными выстрелами.


  Поспешно взбежав на борт лодки, Варгас попытался прострелить канат, соединявший баржу с буксиром, но лишь распушил его вместе попадание. Тем временем, вода, бурным потоком заливалась сквозь брешь. Очухавшись, экипаж попытался покинуть судно, но не тут то было. Согнутый и заклиненный, люк перекрывал единственный выход.


  Крики, мольба о помощи, советы по перерезанию. Наконец не выдержав, из люка принялись стрелять по тросу. Отскочив в сторону от пронёсшихся мимо пуль, Варгас дважды выстрелил в ответ и, бросив попытки, устремил свой взор на буксир.


  – Полезай. – рывком за ворот, направив парня к борту.


  Тот подчинился, но оказавшись на другой стороне замер. Взявшись за край маски, он стянул ей себе на шею.


  – Чего замер! – отстраняя в сторону.


  Трижды выстрелив до сухого щелчка, автомат и интегрированным глушителем на секунду замер, а затем, с шипением рухнул в холодную лужу. Кашляя и хрипя, с ухмылкой на побледневшем лице, Варгас отступил на два шага, а затем, споткнувшись, опёрся о борт. Резкий рывок разорвавшегося троса, и охотник исчез в тёмной воде.




  Склонившись над сестрой, Роман откинул полы куртки. Кровь была везде. На шее, лице, животе и груди. Замерев, скованный паникой, на несколько секунд открыв рот, он молча смотрел, как кровь пропитывает тонкую ткань. Медленно подняв обожжённую руку, она прикоснулась к его лицу.


  – Оставь. Будь со мной...


  Не прекращавший молотить винтами, буксир достиг бетонного берега и, ударившись в него тупым лбом, внезапно заглох.


  Выбитый из ступора, вскочив, Саб направился в небольшую надстройку. Пустое место штурмана, разбитые приборные панели, запчасти, пожелтевший короб аптечки. Отрывистый взгляд через иллюминатор. Она не двигалась. Веки были плотно закрыты. Руки безжизненно лежали вдоль туловища.


  – Нет нет нет. – широко раскрыв глаза, упав на колени подле, рывком раскрывая аптечку, от чего всё её содержимое разлетелось по палубе.


  Он не слышал, как ломая кусты, грузовик спускался по склону. Не слышал разъярённых выкриков Рассела. Не видел его лица, когда тот заглянул за борт. Его отбросили в сторону, и твёрдой рукой, начали оказывать помощь.


  Отступив на два шага, Саб опустил взгляд на руки. Измазанные в тёплой крови близкого человека, они горели, от желания прикоснутся к маске. Зарево пожара на том конце моста, перестрелка между уходящими вниз по течению баржами и бронеавтомобилем, преследующим их вдоль берега. Крики ликования со стороны центра города. Чёрная вода, медленно текущая мимо.




  Он не знал, сколько прошло времени, когда позади, раздались шаги. Медленные и тяжёлые. Крепкая рука взяла его за плечо, немного помяла, а затем, уцепившись, подняла на ноги.


  – Где она? – спокойно, без злости и спешки.


  Он обернулся, встретившись взглядом с отцом. Холодный и пустой. Без капли жалости. Впервые, он смотрел на него такими глазами. Опустив взгляд, на секунду помедлив, Саб указал на прогалину, оставленную грузовиком в прибрежной растительности. Тяжело распрямившись, отец отступил на два шага, а затем замер. Шелест ткани, лязг механических частей оружия.


  Медленно закрыв глаза, Роман подумал. – Я облажался. Его дочь мертва и это моя вина. Он понял, что я самозванец. Закончилась игра в семью. – пальцы прикоснулись к маске, потянули её на себя, но затем с силой сжал край, замерли на пол пути.


  Резко обернувшись, он воскликнул.


  – Она просто хотела жить...!


  Удивлённо взглянув на него, примеряя костыль из пары смотанных ремнями автоматов, Фокус насмешливо осклабился.


  – Чего расселся? Подымайся. – без тени сомнения.


  И поправив кепи, поковылял в сторону зарослей.




  Глава 7 Ложь




   Почти угасшие в центре, бои переместились на мост. Окончательно объятый пламенем, небоскрёб освещал погружающиеся во тьму улицы. Все службы были выключены и заблокированы с того берега. Лишь редкие фонари, работающие от аккумуляторов и солнечных панелей, освещали улицы неспящего города. Перемигиваясь белыми огоньками, дроны доставляли припасы в единственный не взятый оплот, Центр Учёта Людских Ресурсов.


  Прорвавшись через прибрежную зону, грузовик выкатил на узкие улочки пригорода. Без труда находя его следы, и капли масла из пробитого поддона, Саб шёл по следу. Ликующие, или в спешке бегущие из города, люди не обращая ни малейшего внимания на двух бродяг, припадающих на разные ноги.


  – Если она не... Для нас, всё будет кончено. Для меня будет. – не чувствуя ничего, кроме краёв бездонной пропасти, в которое продолжало лететь еле бьющееся сердце. – Сделай это, если она... – указав себе на голову, он нажал на спуск воображаемого пистолета. – Я не против. Может, полегчает.


  – Что ты блядь такое несёшь. – слишком устав чтобы злится.


  – Как в тот раз, когда вы остались втроём.


  Запнувшись, Сайлас сделал ещё два шага, прежде чем замереть. Его лицо, изменилось до неузнаваемости. Напрягшиеся мышцы натянули кожу, от чего он стал выглядеть лет на десять моложе. Взгляд сверкал безудержной яростью. Миг, и гнев сменился отчаяньем. Обомлев от невиданного, Роман испугался сильнее, чем, если бы отец взялся за оружие.


  – Да что ты знаешь! – тихим, дрожащим, срывающимся голосом. – Нас загнали в угол. Из них хотели сделать кукол красных кварталов. Смерть была милосердием. Жизнь после смерти, даром. – взгляд поднялся вверх, к облакам дыма, озарённым алым закатом.


  – А затем, ты посадил её в клетку. – с жестокостью.


  – В которой она жива. – акцентируя на последнем слове. – Разберись сначала со своей. – и ткнув его в грудь, побрёл дальше.


  Резко ухнув, сердце забилось в груди. Медленно опустившись, взгляд упал на подсумок, из-под клапана которого, выступал белый уголок.


  Они шли больше часа, не произнеся больше не единого слова. Два взгляда, острый и механический, двигались от следа до следа. Когда начался чистый асфальт, Саб принялся бегать между прохожими, выспрашивая и почти всегда получая утвердительный ответ. Когда же люди отказывались идти на контакт, Вёргер доставал ствол. Наконец, за очередным поворотом, обнаружилась брошенная техника, с заклинившим двигателем.


  – Где. – прорычал отец, обращаясь к местным, уже грабящим машину.


  Лениво лузгая семечки, татуированный мужик указал нужную сторону.


  – Затон. – взволнованно произнёс сын, догадываясь куда идти.




  – Операция прошла успешно. Но, потребуется ещё одна.


  Отец удовлетворительно рыкнул.


  – Начнём через пару часов.


  – А пока обсудим оплату. – ассистент.


  Из удовлетворительного, рык превратился в озлобленный. С трудом сгибая перебинтованную руку, он полез по карманам.


  – Пройдёмте. Сюда, пожалуйста.


  Оставшись наедине с Романом, склонившимся над постелью больной, доктор неуверенно прокашлялся.


  – Я достал из неё две пули. Из тела и руки. Но, мне известно ещё об одной. Если потребуется... – многозначительно подняв бровь.


  Саб с удивлением и ужасом поднял взгляд.


  – Я не. Не...


  – Оставьте нас. – слабым шёпотом произнесла пришедшая в сознание Кристина.


  Хирург подчинился. Протянув руку, она достала маску. Подняла над собой, посмотрела прямо в пустые глаза.


  – Отец, рассказал, как это произошло.


  Она изумилась, насколько это позволили обезболивающие.


  – За вами гнались. Им, нужны были только дети. Отец хотел уйти вместе с вами.


  На экране небольшого устройства, мигали цифры. Восемьдесят три на пятьдесят один. Подвешенная над головой, капельница уже на треть опустела.


  – Если я скажу, что он врёт? Если скажу, что он обманывает себя, так же, как считает тебя своим сыном.


  – Тогда я спрошу, кто ты? Не так. Кем ты хочешь быть? – с лёгким напором. – Той, кто стала свободной, оставшись одна. Или одной из нас. Членом семьи, в которой каждый готов умереть за тебя.


  – Я хочу иметь выбор. Но у меня есть только часы, может дни, не больше. Он следит за этим. Мгновение, и вот уже несколько недель позади. Ещё одно, и за окном зима. И те годы, уже не вернуть...


  – Он боится. Боится потерять! – голосом, полным эмоций.


  – Не знаю, сколько ещё смогу просидеть в одиночной камере. Однажды, после дождя, вас может остаться двое. – пауза. – Тебе не понять мою боль. – шёпотом, глядя на маску, с оттенком призрения, но в тоже время и завести. – Как бы ты не поступил, ты всегда можешь простить себя.


  Взяв у неё маску, он посмотрел в её пустые глаза. За ними, быстро сменяя одна другую, возникали картины из прошлого. Не только страшные, горькие и гнетущие, но и радостные, яркие и счастливые, слишком выбивающиеся из серой действительности.


  – Кем бы ты ни была. Кто бы из вас не нажал на спуск, позволь ему любить. Это всё что ему нужно, всё, что он может, всё, что остаётся, когда остальное потеряно.




  («Альтернативная концовка»


  – Даже если это был ты?


  Погрузившись в паз, крохотный осколок восстановил громадную картину жизни. До того, казавшиеся бессмысленными, линии получили продолжение, образуя невообразимо огромный, узор. Картину, на которой, работорговец тянет руки к украденным детям. Большой пистолет в руке мальчика, нацелен на головы сестёр. Сорвавшись с задержки, курок мчится на встречу с ударником. Вспышка.


  Убрав её от лица, Роман огляделся. Палата была пуста. Кристина исчезла. Исчез Сайлас и доктор и те кто приехал на грузовике. Он был один, в заброшенном, полу разрушенном здании. Один, в полутьме, слыша отзвуки взрывов и выстрелов, доносящиеся из центра города.)




  Эпилог




  Протерев руки стерильной тряпкой, хирург бросил её в уже кипящую кастрюлю с собратьями и, обернувшись к мужчинам, с силой выдохнул.


  – Всё прошло без проблем. – обратно накрывая плёнкой, стоявший в углу, высокотехнологичный прибор. – Теперь, только реабилитация. Благо организм молодой, много времени занять не должно.


  Закурив, Фокус направился к палате.


  – Куда! Там чистый кислород.


  Рыкнув, он отступил.


  – Тогда я, если позволите. – Чучел.


  – А этот, что здесь ошивается? – пробурчал отец, облокачиваясь о подоконник.


  – Что будете делать дальше? Кольцо вокруг города уже наверняка замкнулось.


  Злорадно скалясь, Вёргер перевёл взгляд на соседнюю палату, где за приоткрытой дверью, прикованный к кровати, лежал выживший пилот вертолёта.


  – Теперь наш черёд идти по следу. – достав небольшое устройство с разбитым дисплеем, он в очередной раз взглянул на мигающую, красную точку.







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю