412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Майборода » Принц и нищая (СИ) » Текст книги (страница 3)
Принц и нищая (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2025, 00:32

Текст книги "Принц и нищая (СИ)"


Автор книги: Александр Майборода



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 20 страниц)

От этой догадки по спине Мясникова пробежала неприятная дрожь.

Впрочем, он быстро овладел собой, – старая бойцовская закалка, и решил, что сначала надо выслушать Коробанова, а потом уж принимать решения.

В приемной генерального директора было пустынно, в кресле секретарши сидел помощник генерального директора Гриша Водолазов. Его отчества Мясников не знал.

Молодой юноша на внешность – вылитый «ботаник»: хрупкое телосложение; высокий; очки в золоченой оправе, за которыми глаза казались большими и умными; тонкие, тщательно зачесанные на уже лысеющий лоб, темно-русые волосы.

Мясников оценил, – а костюмчик у него был – ого! Не на местной барахолке куплен, и стоит подороже пары тысяч «зеленых». Наверно, где-то в Англии куплен… А в общем, «прикид» – на все сто! Коробанову не стыдно иметь рядом с собой такого помощника.

К тому же Гриша Водолазов был весьма образованный юноша, – к двадцати трем годам успел получить два высших образования, и одно из них было юридическое.

И жнец, и на дуде игрец!

И, видимо, он очень неплохо разбирался в юриспруденции, так как Коробанов держал его при себе в личных советниках, и доверял вести особо щепетильные дела.

В дополнение ко всем перечисленным достоинствам, Гриша был личным другом единственного сына Коробанова, Игоря. Гриша с Игорем учились в школе в одном классе, однако после окончания школы их пути несколько разошлись, – Игорь уехал учиться в Англию. Но когда Игорь вернулся, то тут же разыскал Гришу и привел к отцу.

Коробанов не любил чужих людей, но тут сыну поверил. И оказалось не зря, – серьезный и скромный Гриша все схватывал на лету. Он оказался не только хорошим помощником для самого Коробанова, но и помогал другу, который недавно по приказу отца вернулся домой, входить в дела созданного отцом, так сказать, «королевства».

Нет, старший Коробанов не боялся скоро умереть, он намеревался прожить еще очень долго. Однако… Однако, он никогда не забывал, что старуха Смерть, никогда не ждет приглашения, и приходит не звано и неожиданно. Поэтому как всегда предусмотрительно считал, что лучше заранее подготовить наследника к самостоятельной жизни.

Вспомнив все это, Мясников поздоровался с Гришей с широкой улыбкой на лице, – здорово Гриня! – и шутливо поинтересовался. – Вместо Лены работаешь? Казачком засланным?

Лена – секретарша, молодая длинноногая красотка. Блондинка. И, как в анекдотах, – глуповата. Мясников предлагал своему другу заменить ее, но Коробанов отказывался и только ухмылялся, заявляя, что в его фирме все должно быть как у всех.

Мясников подозревал, что симпатичная блондинка исполняет не только секретарские обязанности. И пару раз намеками пытался выведать у Коробанова о его неслужебных отношениях с секретаршей. И каждый раз неудачно – Коробанов над его расспросами только посмеивался.

Гриша ответил деловито, но с вежливой улыбкой, показывая что, понимает шутку Мясникова:

– Здравствуйте Михаил Юрьевич. Николай Андреевич, услал Лену с поручением.

Мясников понизил голос:

– Гринь, ты не в курсе, чего шеф сердится?

Гриша с той же приятной улыбкой, но уклончиво сообщил, что не в курсе дел своего начальника.

После этих уклончивых слов Мясников зло уверился, что этот молодой поганец всё знает, но не хочет говорить. Тем не менее, внешне свое недовольство Мясников не проявил. Он взялся за ручку двери в кабинет генерального директора, и ожидающе взглянул на Гришу.

Гриша кивнул головой, показывая, тем самым, что войти в кабинет можно.

Мясников вошел в кабинет и увидел, что Коробанов хмуро рассматривает какие-то фотографии на столе. Увидев Мясникова, он огромной ладонью быстро скинул фотографии в ящик стола.

Кто был снят на фотографиях, Мясников толком не разобрался, но ему от страха померещилось, что на фотографиях был изображен именно он. Это его совсем встревожило, – неизвестность всегда больше тревожит, чем сама неприятность.

Мясников прошел к столу и сел в кресло рядом.

– Привет, Король! – протянул он руку, и обомлел, – его рука повисла в воздухе. – Коробанов не подал ему руку!

Теперь Мясников понял, что дело обстоит совсем плохо, – если бы Коробанов хотел его просто обругать, отобрать деньги, то руку подал бы. Мужик он суровый, но не злобный, и всегда личные отношения отделял от бизнеса. Он мог убить человека за проступок, или за то, что тот перешел нечаянно или умышленно ему дорогу, и было время – убивал, но совершенно беззлобно, – «извини, ничего личного».

Сейчас Коробанов показывал, что на прежних отношениях с давним другом он поставил жирный крест. А раз так, то, видимо, произошло что-то очень серьезное.

Мясников опустил руку и замер. Ему хотелось спросить, что случилось, но он сообразил, что сейчас лучше подождать, когда Коробанов выговорится сам.

Коробанов уставился на Мясникова тяжелым взглядом.

– Ну, так что скажешь? – угрожающе процедил он.

Мясников растянул тонкие губы в улыбке, и почувствовал как уголок губ дрогнул.

– Коля, смотря, о чем спросишь?

Коробанов вынул из стола листы бумаги. Мясников узнал – это был тот самый злополучный договор.

– Ах, это! – облегченно выдохнул он. – Ну, так тут все просто, – товар и в самом деле подпорченный, поэтому деньги я немного придержал, и не стал сдавать в кассу, – вдруг накатит санэпиднадзор, или еще кто. Заплатить надо будет… Да и товар придется в полцены пустить, чтобы поскорее ушел.

Коробанов кивнул и достал еще один документ. Мясников взглянул на него. Документ назывался «Анализ деятельности коммерческой службы».

«Это что еще за бред?!» – едва не воскликнул вслух Мясников.

Коробанов придвинул документ ближе к Мясникову.

Мясников взял в документ в руки и быстро пролистал его до конца. Пробежавшись глазами, и прикинув о чем, может, идти речь, Мясников взялся читать его уже более внимательно.

Дочитав до конца, он понял, что фактически это был приговор ему, – из документа было видно, что коммерческая служба загоняла фирму в огромные убытки.

Мясников взглянул на подпись – подписал документ начальник службы экономической безопасности. Фамилия начальника Мясникову ничего не говорила, очевидно, что служба экономической безопасности Коробановым была создана в тайне от него.

В голове Мясникова мелькнула мысль: «Ай да Коробанов! Не так уж и туп, как кажется снаружи».

Но такие документы тем и хороши, что отражают субъективное мнение проверяющего. По большому счету, эта бумага всего лишь повод для обсуждения. И – спора! А спорить тут есть о чем. Хотя бы о том, кто виноват.

Мясников придал лицу снисходительное выражение, и небрежно отодвинул документ.

– Король – ерунда все это! Эту справку делал дилетант. Он не знает, что большая часть нашего оборота идет «черным налом».

Коробанов понимающе кивнул головой.

– Возможно. Но этот «нал» идет через тебя, и мною не контролируется. Это ненормально и мне это не нравится. Поэтому нам лучше расстаться.

– Расстаться? – Мясников расслабился в кресле. Если Коробанов принял решение, то отговорить его вряд ли удастся. Если, конечно, он не услышит веских возражений.

Так, что теперь Мясникову терять было нечего. Тут пан, или пропал! И Мясников заговорил нагло и насмешливо:

– Коля, я как понимаю, пришло время поговорить откровенно. Знаешь, Короб, ты забываешь некоторые вещи, – это фирма принадлежит также мне, как и тебе. У тебя немного большая доля, но это не имеет никакого значения… К тому же наверно ты и забыл некоторые старые дела, да вот «контора» ничего не забыла… Там только и ждут фактиков и доказательств.

– Меньше базара, – короче! – Яростно оборвал его Коробанов, и его глаза налились кровью.

– «Короб», – как хочешь, – но я просто так не уйду! И буду заниматься тем же, чем и занимаюсь. – Категорически заявил Мясников, и напряг мышцы, чтобы вовремя уклониться от удара. Он хорошо помнил, что Коробанов, несмотря на свой значительный вес, скор на руку, и ему не хотелось попадать под его тяжелый удар.

Однако, к его удивлению, Коробанов неожиданно успокоился, он опять кивнул головой, и спокойно проговорил:

– Хорошо, я понял тебя. Мы эту проблему решим…

Мясникову не понравился тон, с каким говорил Коробанов, потому что этот спокойный тон свидетельствовал о нешуточной угрозе его жизни. От страха он невольно сжался.

– И… – сказал Коробанов, но продолжения Мясников не услышал, потому что в этот момент послышался мелодичный сигнал мобильного телефона.

Коробанов, прервав свою речь, неохотно взглянул на засветившийся экран телефона, и неожиданно поспешно взял трубку. По этой поспешности можно было догадаться, что Коробанов ждал этого звонка.

Это несколько успокоило Мясникова, он невольно усмехнулся в уме: сегодня какой-то по-особенному странный день, начинаются важные разговоры, но тут же из-за телефонных звонков прерываются, потому что эти звонки сообщают более важные проблемы.

А такая проблема у Коробанова явно появилась. Мясников слышал, как мужской голос произнес по телефону лаконичную фразу, – «Процесс начался».

Код примитивный, типа – «пришлите огурцов и маслят», и Мясников начал с интересом наблюдать за тем, что произойдет дальше.

Между тем, Коробанов услышав фразу, переменился в лице, – подчеркнутое спокойствие на его лице снова сменилось на неприкрытое агрессивное выражение.

Бросив подозрительный взгляд на Мясникова, он быстро проговорил:

– Ладно, иди, о делах мы договорим позже. Но деньги верни сейчас.

Мясников все же удивился тому, что у Коробанова смогла появиться более важное дело, чем разборка из-за денег. Деньги – самое важное на свете! Однако встал и поторопился выйти.

В приемной все также сидел Гриша. Он с наушниками на голове со скучающим видом смотрел на экран монитора.

Мясникову некогда было обращать внимание на скучающего бездельника. Он быстро дошел до лестницы, а уж на лестничной площадке остановился, вынул из кармана мобильный телефон и, выбрав из списка номеров номер с надписью «Костя», нажал на кнопку вызова.

Услышав ответ, он, прижимая микрофон к губам, тихо проговорил:

– Костя, проблема созрела. Надо срочно решить ее.

– О, кей! Самое позднее – завтра сделаю, – прозвучал ответ, и послышался вопрос. – А баксы?

– Послезавтра. Как только увижу результат.

– О, кей! – последовал ответ и собеседник отключился.

На лице Мясникова появилась довольная улыбка. Он положил телефон в карман и уже спокойно пошел в свой кабинет.

Мозалев продолжал стоять в том же положении, в котором его и оставил Мясников. Проходя мимо него, Мясников отвесил ему легкую оплеуху по лысому затылку, отчего по кабинету пронесся звонкий звук.

Вернувшись в свое кресло, Мясников добродушно проговорил:

– Лешка, дурила, пора бы тебе и поумнеть.

Он обвел веселым взглядом присутствующих и объявил:

– Ну, ладно, продолжаем совещание.

Глава 5

Коробанов не зря резко прервал важный разговор.

По телефону звонил нанятый им недавно частный детектив, которому он поручил проследить на всякий случай за женой. Коробанов не подозревал свою жену в измене. Однако, после того, как Григорий Водолазов, который был у него и за советника по юридическим вопросам, и по экономическим, и, которого за молодой возраст все звали просто – Гришей, сообщил, что его компаньон и давний друг Миша Мясников, которого Коробанов считал самым надежным на свете человеком, тихо обкрадывает фирму, у него закономерно возникла мысль заодно проверить всех остальных окружающих.

Это дело он поручил проделать своему помощнику, который уже доказал свою преданность, и Гриша с поставленной задачей вполне справился, и кое-кого из тех, у кого язык был подлиннее, пришлось уволить: как Гриша сформулировал оловянным юридическим языком – «за нелояльность к работодателю».

Однако Гриша, докладывая о результатах проверки сотрудников фирмы, обмолвился, что в дальнейшем лучше будет, если подобной работой будет заниматься профессионал.

«Профессионал» у Коробанова имелся – начальник службы экономической безопасности, из числа бывших милиционеров. Но дело, касающееся собственной жены, поручать своему работнику Коробанов не собирался. Негоже подчиненным знать о слабых местах своего босса. Босс как бог, он не может иметь недостатков, а его жена вне подозрений.

Тем более, что в деле с Мясниковым, он, мягко говоря, – облажался. Это он, а не Гриша, должен был сообщить Коробанову о махинациях Мясникова. Поэтому Коробанов решил подыскать ему замену.

Угадывая ход рассуждений шефа, Гриша пояснил, что он имеет в виду постороннего человека, не связанного с фирмой, потому что в подобном тонком деле как раз такой и нужен. Посторонний человек все равно как случайный попутчик, которому доверяют сокровенные тайны, потому что после этого его никогда не увидят.

Эта мысль Коробанову понравилась, и он дал задание Грише вывести его на такого человека, чтобы он сам лично имел с ним дело. Гриша задание выполнил, как всегда пунктуально.

Было еще одно обстоятельство, почему Коробанов доверил слежку за женой детективу без особой опаски, – он просто был уверен, что его жена ему не изменяет.

Хотя Ольга и красива до сих пор, однако, ей же сорок! У них взрослый сын! Коробанов считал, что женщины в таком возрасте уже старухи, и их не интересует любовные похождения. Ну, а то, что у него самого была молоденькая подружка, Коробанов в счет не брал, – он мужчина, а мужчина даже на больничной кровати с интересом смотрит на упругую попку молоденькой симпатичной медсестры.

И когда через некоторое время частный детектив сообщил Коробанову, что его жена имеет любовника, он был не столько рассержен, сколько изумлен. Он даже сначала решил, что детектив преувеличивает, пытаясь показать, что он честно отрабатывает уплаченные ему деньги.

Конечно, он был уверен, что Ольга не сидит затворницей дома. Да и не может сидеть, – женщине ее статуса приходится посещать парикмахерские, магазины, разного рода салоны… Ну еще куда-то ходит…

Коробанову не было необходимости знать, как проводит время его жена. И, несомненно, она общается не только с женщинами, но и с мужчинами, потому что почему-то мужчины специалисты в женской одежде больше, чем сами женщины.

Однако детектив настаивал, что речь идет именно о любовной связи. И Коробанов, как деловой человек, привыкший говорить конкретно, не стал спорить, он лишь приказал продолжить слежку, и сообщить ему об очередной встрече жены с любовником. Он поверит в измену жены только, когда лично своими глазами убедится в этом.

Детектив добросовестно выполнил свою работу, и, как только заметил, что в дом Ольги Коробановой приехал любовник, тут же позвонил заказчику.

Получив сигнал от детектива, Коробанов немедленно выпроводил Мясникова, и поднял трубку связи с секретаршей. На другом конце ответил мужской голос:

– Николай Андреевич, слушаю!

– Гриша, ты, что тут делаешь? – недовольно спросил Коробанов.

Гриша напомнил:

– Николай Андреевич, вы же Лену отправили с поручением.

– А-а-а! Помню! – вспомнил Коробанов и приказал: – Гриша, срочно мою машину к подъезду!

– Николай Андреевич, – опять напомнил Гриша, – Вы же Толику разрешили до обеда заниматься машиной. Так он пока не приехал.

Коробанов раздраженно выругался:

– О, черт! Как не во время. Мне машина нужна позарез.

Гриша проговорил:

– Через пятнадцать минут другая машина будет.

Коробанов возразил:

– Мне нужна машина сейчас же!

Гриша неуверенно сообщил:

– Моя машина стоит у подъезда… Она к вашим услугам. Я вас отвезу.

– Пойдет, – быстро сказал Коробанов, на секунду поморщив покатый лоб, – он мгновенно сообразил, что при этом варианте он сможет незаметно приехать в дом. – Я выхожу, едем!

Коробанов положил трубку, и через две минуты они были внизу, во дворе, и садились в машину.

Из-за своего роста Коробанов предпочитал ездить на джипах. «Опель» Гриши оказался для него слишком тесным, и ему пришлось, чтобы уместиться, сесть на заднее сиденье наискосок, и при этом скорчиться так, что его колени едва не упирались ему в лицо.

Заметив это, Гриша даже пожалел, что необдуманно предложил хозяину ехать на своей машине. Но когда Коробанов втиснулся в машину, что-то менять уже было поздно.

Гриша сел за руль, и, подъехав к воротам, остановился. Зажужжал электродвигатель и ворота открылись. Однако Гриша стоял на месте. Коробанов, мечтавший поскорее выбраться из тесной коробки, нетерпеливо пробурчал:

– Ну, чего ты тянешь? Поехали!

Гриша обернулся и сообщил:

– Охраны нет.

– Черт с ней, – сердито сказал Коробанов.

Подумав, что ослышался, Гриша переспросил:

– Может, возьмем охрану?

Коробанов категорически подтвердил:

– Некогда! Едем без охраны.

Гриша включил передачу, но прежде чем двинуться, уточнил:

– Куда едем?

– Домой! – скомандовал Коробанов.

Гриша вел машину, как и выполнял порученные ему дела – быстро, но аккуратно, и через десять минут они оказались около ворот коттеджа Коробановых.

Коттедж Коробановых представлял собой целый дворец на пологом берегу Волги. По площади он занимал почти целый квартал. За высоким забором фигурной кирпичной кладки находилось несколько объединенных одной крышей зданий. Наряду с жилыми помещениями для хозяев и охраны тут были и спортивный зал, и бассейны, и даже зимний сад. Сколько здесь было помещений, и для чего они предназначались, Коробанов представлял смутно, так как всем этим хозяйством заведовала жена.

По правилам, утвержденным Коробановым, на территорию коттеджа разрешалось заезжать только машинам хозяев. Гости оставляли машины на площадке перед воротами, под надзором охраны.

Поэтому Гриша остановил машину на площадке рядом с джипом, и поспешил открыть заднюю дверь. Сам пассажир из-за тесноты вряд ли смог бы открыть дверь.

Коробанов с трудом выковырнулся из «опелька». Оказавшись снаружи, он вытер пот со лба, и сделал несколько движений, чтобы размяться.

Размявшись, Коробанов заметил рядом с собой свою рабочую машину. Вспомнив, что утром водитель отпрашивался на станцию технического обслуживания, Коробанов разинул рот, и угрожающе промычал:

– Не понял? А чего этот тут делает?

Гриша сделал вид, что не расслышал слов хозяина – зачем пытаться объяснять то, чего и сам не знаешь?

Впрочем, тот, не дожидаясь ответа, поспешил к входу на территорию. За металлической дверью в кирпичном заборе пряталась будка охранников.

Охранники хозяина не встретили, так как, видимо, не обратили внимания на подъехавшую машину. Понятно, что они не ожидали, что огромный Коробанов мог приехать в небольшой машинке, – это как фокус, когда из маленького ящика неожиданно выводят слона.

В другое время Коробанов сделал бы из этого соответствующие организационные выводы, но сейчас он не обратил внимания на промах охранников.

Проходя мимо охранника на входе, Коробанов на ходу поинтересовался, кто находится в коттедже. Охранник, схватил дежурную книгу, и, пустившись бегом за хозяином, попытался зачитать ему целый список, но Коробанов, резко остановившись, прервал его:

– Меня прислуга не интересует!

Охранник опустил книгу и стоя в положении «смирно» доложил, что в доме, кроме Ольги Игоревны никого нет.

– Точно?! – грозно смотря в глаза охранника, спросил Коробанов. Одна его щека нервно подергивалась.

Охранник немного побледнел, но глаз не отвел.

– Так точно! – Уверенно доложил он.

Коробанов облегченно выдохнул и прошел в коттедж.

Гриша поспешил за ним, но на входе в дом, Коробанов резко остановился и осадил его:

– Гриша, ты того… Займись своими делами!

Гриша послушно кивнул, и отстал от хозяина.

А Коробанов решительно направился в комнаты жены. По пути он решил, что, видимо, произошла ложная тревога, и что надо будет при встрече набить рожу частному детективу, чтобы не возводил на Ольгу напраслины.

Около двери, за которой находились комнаты жены, на диванчике сидела девица из служанок. Она глядела в окно на ворота. Однако из окна вход из будки охранников ей не былвиден, и поэтому она заметила хозяина слишком поздно.

Увидев хозяина, девица рванулась к двери, но Коробанов успел ухватить ее за руку.

– Больно! – ойкнула девица.

– Сидеть! – шипя, приказал Коробанов и зло пригрозил: – Откроешь еще раз рот, прибью!

Девица с ужасом в глазах упала обратно на диван.

Коробанов рванул дверь так сильно, что та едва не соскочила с петель. Он быстро зашел в спальню жены.

Когда коттедж начал строиться, Коробанов подумал, что, так как ему часто приходится по ночам отлучаться, то, чтобы лишний раз не беспокоить жену, неплохо было бы им иметь разные спальни. Для себя он предусмотрел только комнату рядом со спортивным залом. А для жены велел специально спроектировать отдельную спальню, на самом деле состоявшей из нескольких комнат.

В самой большой комнате находилась огромная кровать. Такую кровать Коробанов высмотрел в каком-то фильме, – над кроватью был навес со спускающимися занавесями из полупрозрачной ткани.

Сейчас занавеси был закрыты, но Коробанов видел сквозь ткань, что его жена лежала в разобранной постели абсолютно голая. Она лежала лицом вниз.

Ее пышные, как грива, темно-каштановые волосы разметались по подушке, и закрывали лицо.

Ее тело было как у самой Афродиты: тонкая талия, округлые бедра. Из-под подложенной под голову руки виднелась упругая грудь. Во всем не было ни малейшего намека на излишний жир.

Коробанов гордо отметил, что Ольга не зря тратила огромные деньги на свое тело.

После этого, удивляясь, что Ольга в такое позднее время, – время подходило к одиннадцати часам, – еще в постели, Коробанов заметил на небольшом столике на колесиках, стоявшем рядом с кроватью, бутылку вина, два фужера, и вазу с фруктами.

По ковру на полу были разбросаны вперемешку предметы женской одежды… И мужской!

Коробанов заметил, что белая простыня рядом с женой пошевелилась, и из-под нее показалось мужское лицо.

Затем, видимо, услышав, что в комнату вошли, женщина быстро нырнула под одеяло, а мужчина приподнялся на одном локте, пытаясь рассмотреть, кто их осмелился побеспокоить.

Коробанов узнал – это был водитель его служебной машины Толик. На щеках Коробанова каменными буграми вздулись желваки, пальцы сжались в огромные кулаки.

Мужчина и женщина в постели окаменели, – двухметровый гигант в любой момент мог убить их парой ударов.

Однако, он с места не тронулся.

Через полминуты могильного молчания он риторически изрек:

– Значит, – это вот такое техобслуживание…

В его голосе не было ни злобы, ни ярости. Он только констатировал происходящее. Проговорив, он круто развернулся и вышел из комнаты.

Как только он скрылся за дверью, Ольга Игоревна скинула с себя одеяло, и, свалившись на пол, начала лихорадочно собирать свои вещи.

Толик продолжал сидеть с глупым выражением на бледном, словно свежепобелённом лице.

Ольга Игоревна, напяливая на себя, как попало, одежду, наконец, не выдержала и простонала:

– Идиот! Немедленно беги к Коробанову, падай на колени и проси прощения. Он нас убьет. Нет, – он нас просто живыми закопает в землю.

Толик, заикаясь, проблеял:

– Я-я-я н-н-не знаю, что ему говорить.

Ольга Игоревна швырнула в него брюки.

– Что хочешь, говори! Говори, что любишь меня, что, хочешь взять меня в жены! Да, какой угодно бред, лишь бы он успокоился, и дал тебе возможность уйти.

Толик дрожащими руками начал одевать брюки.

– А ты? – выдавил он сквозь стучащие зубы.

Ольги Игоревна упала обратно на кровать и истерично всхлипнула:

– Господи, ну почему мне мужики попадаются одни идиоты?!

Толик не стал ждать продолжения, и поспешно выскользнул из комнаты.

За дверью на диване каменной статуей сидела служанка. Толик не удержался и выругался на нее:

– Дура! Раззявила хабало, теперь всем достанется! Вали, помоги хозяйке одеться.

Девка юркнула в комнату хозяйки.

А Толик посмотрел в окно. Из окна виднелись высокие черные ворота, а за воротами целый мир. Мир был черным – и дома, и деревья, и даже облака.

Теперь Толик начал осознавать в какую неприятность он вляпался.

Коробанов не тот человек, чтобы спускать нанесенные ему оскорбления, он обязательно отомстит… Нет, мстить своему водителю он не будет – не та величина, а вот наказать – обязательно накажет. И предположение Ольги, что он закопает их живыми в землю, это самое безобидное, что может с ними теперь случится.

В голове Толика мелькнула мысль, что наверно сейчас самым простым выходом было бы просто сбежать… куда-либо подальше.

Но он тут же отмел эту мысль, хотя и с большим сожалением – Коробанов наверняка уже дал команду, чтобы его задержали.

Оставалось одно, – по старинным обычаям османского двора взять серебряный поднос, положить на него шелковый шнурок и поднести его хозяину. А там уж на усмотрение хозяина, либо он окажет честь и лично удавит зарвавшегося подданного, либо прикажет подданному удавиться самому где-нибудь подальше от его глаз.

Толик читал об этом в какой-то книжке. От таких мыслей в его глазах начало темнеть.

Но он тут же вспомнил, что в Турции в те же времена султаном мог стать любой нищий. Ему надо было только первым добраться до шеи султана.

«Но я больше чем нищий!» – гордо подумал Толик и машинально хлопнул по карману пиджака, где у него лежал пистолет, и ощутил под рукой тяжелый твердый металл.

Коробанов в свое время устроил, чтобы его личный водитель имел боевое оружие.

И сейчас оружие казалось очень кстати…

Толик быстро прикидывал в уме – ясно было, как божий день, что убив Коробанова, он рисковал попасть в тюрьму.

Но это был только риск!

Толик был уверен, что Ольга, законная наследница мужа предпримет все меры для того, чтобы вся эта история осталась в тайне. Ведь убийство мужа ей будет поставлено в вину – в данной ситуации она первое заинтересованное лицо, а потому в уголовном деле она будет со стопроцентной вероятностью фигурировать в качестве заказчика. Особенно, если Толик чуть-чуть подправит ее слова, чтобы придать им нужный смысл…

Нет, Ольга не сдаст его.

А хорошему адвокату, при купленном судье, и черного кобеля добела отмыть несложно. А там и, и в самом деле, на Ольге можно будет жениться…

После этого Толик почувствовал в душе уверенность. Мир начал возвращать себе прежние краски.

Толик вынул пистолет из кармана, зачем-то посмотрел в дуло – отверстие ствола было черным и веяло холодом, словно вход в преисподнюю.

«Все там будем!» – усмехнулся Толик.

Передернул тугой затвор и испуганно вздрогнул от грохота металла – сотни раз он передергивал затвор, но впервые пистолет гремел так громко.

Толик начал засовывать пистолет в карман брюк. Пистолет зацепился за ткань.

– Кто не рискует, тот не пьет шампанское! – Сказал Толик, и морщась, силой рванул пистолет из кармана. Послышался треск ткани, но Толик ни придал этому никакого значения.

Костюм был дорогой, но когда решается судьба, не до тряпок.

Толик заснул пистолет за пояс за спиной по-киношному.

– Ну всё! – сказал вслух и решительно двинулся на поиски своего хозяина.

Глава 6

Вся поверхность пруда в городском парке была усеяна упавшей подёнкой. Сквозь толщу зеленоватой воды угадывались темные спины, огромных, похожих на поросят, карпов.

Карпы подплывали к поверхности, распахивали круглые пасти, и в образовавшемся водовороте исчезала очередная упавшая в воду белая бабочка.

Посетители уютного летнего кафе, устроенного на берегу пруда над водой, могли любоваться рыбой, и при желании могли заказать одну из них.

Официанты тут же сачком вылавливали понравившуюся рыбину, и отправляли на кухню. Через полчаса рыбина была приготовлена соответственным образом и подана на стол.

Гурманы утверждают, что чем скорее пойманная рыба приготовлена, тем она вкуснее.

Игорь Коробанов и Анжелика Мясникова сидели за уединенным столиком, специально предназначенным для особо важных посетителей.

Впрочем, посетителей и так было немного, – в кафе были очень высокие цены, да и охранник с каменным лицом у входа, наряженный в черный фрак, пропускал в кафе не всех. Сорвавшему куш шестерке-быку сюда входа не было. Фейс-контроль!

В кафе всё было устроено для того, чтобы постоянный посетитель здесь чувствовал себя спокойно и уютно.

Игорь мог пройти любой фейс-контроль.

Высокий, рост чуть больше ста девяносто сантиметров. Ростом и атлетическим телосложением он пошел в отца. А нежным тонким лицом, большими ярко-голубыми глазами, и изящно вьющимися светло-русыми волосами пошел в мать. Игорь волосы специально оставлял длинными почти до плеч. Похоже, это был сильный молодой человек, но отличавшийся великодушием, граничащим с сентиментальностью.

Его спутница Анжелика ниже ростом. Как положено молодой девушке – худощавая и стройная. У нее было узкое овальное лицо с гладкой кожей. Длинные черные волосы, опускающиеся на спину. Коричневые глаза, на которые падает длинная челка. Нос прямой и длинный. На середине носа небольшая горбинка. Губы тонкие. Подбородок низкие, скулы широкие. Ее лицо наводило на мысль, что эта особа имеет ясное мышление, твердый характер, но капризна, заносчива, к людям, находящихся ниже их на социальной лестнице, относится пренебрежительно. Таким образом, несмотря на свою холодность, она выглядела вполне красивой девушкой.

Но в этом кафе им ни к чему было представлять свою образцово-показательную арийскую наружность.

Кафе принадлежало фирме отца Игоря местному олигарху Коробанову Николаю Андреевичу. А отец Анжелики – Мясников Михаил Юрьевич был его младшим компаньоном, и занимал в принадлежащей им фирме пост коммерческого директора.

А потому директор кафе сам лично зорко следил, за тем, чтобы важному посетителю, и его не менее важной подруге, здесь было уютно. Он напоминал охотничью собаку, вставшую в стойку на крупную дичь – и хочется угодить, и боязно помешать. Из-за его спины, словно сурки из нор, испуганно выглядывали администратор и официант.

Звучала приятная тихая музыка – что-то из классики, как любила Анжелика.

На столике стояла начатая бутылка прекрасного сухого вина, и две серебряные вазочки с мороженым. Плетеная из лозы корзинка с фруктами. Шоколад. Конфеты.

Анжелика в задумчивости легонько трогала ложечкой мороженое, и с некоторой снисходительностью несла какую-то милую девичью ересь:

– Игорь, любовь это прекрасное чувство, но это только прелюдия для самого важного – брака.

Анжелика училась в консерватории, поэтому, как все люди, считающие себя творческими личностями, выражалась несколько высокопарно.

– С милым и в шалаше рай. Но меня добрачные половые отношения не интересуют. Это для дурочек из бедных, которым все равно одна дорога – на панель. Мы же новая русская аристократия, а потому у нас и отношения должны быть другие, лично я хочу, чтобы мой муж был уверен, что мои дети, это и его дети. Мои подруги в Америке считают, что в России пора вводить строгие правила этикета, и тех, кто их не соблюдает, надо держать подальше от общества. Мы избранные богом!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю