Текст книги "Колонист (СИ)"
Автор книги: Александр Цуриков
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
– Добрый день. Меня зовут Аделия, я маг-переводчик. Меня прислали от гильдии магов. Покров понимания уже наведён. Вы понимаете меня? – скороговоркой тараторит девушка в фиолетовом балахоне, обращаясь к Владиславу.
– Всегда мечтал о таком. – искренне, как маленький ребёнок получивший новую игрушку, радуется Владислав.
– Вы опоздали. Я предъявлю претензию гильдии. Вас накажут. Вы чуть не сорвали важнейшие переговоры. Вас накажут. Вас накажут. – звучит неестественны голос, который явно идёт от толстяка-герцога.
– Заткнись. – рявкает на герцога Владислав, чуть не сорвав эти самые важные переговоры.
Поплыл наш скороспелый граф. Ну да, девушка красивая, как не заступиться. Особенно если ты уже уверовал в своё могущество и важность.
– Это ошибочный перевод. Граф Владислав предлагает перейти к переговорам. – уверенно и хладнокровно врёт Аркадий Глебович, спасая положение.
– Переводчица не виновата. Разные миры, разные языки, кто угодно мог ошибиться. – вступаю я в разговор.
Не похоже, что герцог поверил в версию о неправильном переводе, но вступать в конфликт с Владиславом явно боится. Чувствую, эта выходка Владислава нам ещё аукнется. Рыцарь печального образа, блин, защитник дам, мог бы и повременить с проявлениями благородства.
С другой стороны, Аделия, наша магическая девушка переводчица, в восторге. С ней наверное это впервые, в сословных обществах заступаться за простолюдинов не принято. Владислав теперь для неё тот самый рыцарь в сияющих доспехах. Её, блин, принц из сказки. Готовься к свадьбе, Владислав, просто так она от тебя теперь не отстанет.
– Благородные господа, предлагаю перейти к обсуждению нашего соглашения. – пытается перевести встречу в конструктивное деловое русло Аркадий Глебович.
– Можно ли доверять такому неискусному магу? Может перенести переговоры, что бы не было недопониманий. – надувается так, как будто сейчас лопнет и краснеет как варёный рак герцог.
– Переговоры состоятся немедленно. – безапелляционно заявляет Владислав, смотря на герцога с отвращением, как на какого-нибудь червяка.
Владислав конечно перегибает палку, но останавливать его ни я, ни тем более Аркадий Глебович, не спешим.
– Собственно, дело почти сделано. Осталось только утвердить списки передаваемых нашим людям феодов. – говорит Аркадий Глебович, доставая листок со списком из папки.
Увидев, что есть список, и повторять по памяти названия всех феодов не понадобится, Владислав сразу же становится довольным, и начинает миролюбиво улыбаться. Я бы посоветовал ему записаться на приём к психиатру, так как такие резкие смены настроения это точно нехороший признак, но в этом мире Владиславу светит только шаман или жрец какого-нибудь мутного культа.
– Думаю торопиться не стоит. – пытается тянуть время герцог.
– Цена более чем достойная. Никто не предложит вам и половины от этого. – начинает нервничать Аркадий Глебович.
– Я слышал другое. – пытается получить больше герцог.
– И от кого же? – машинально спрашивает Аркадий Глебович, делая тем самым явную ошибку в переговорах.
– Другие люди из вашего мира. Вы их зовёте Даркрок. Они заплатили в соседнем герцогстве втрое больше. Кроме того, они возвели в баронское звание местных уроженцев, а сами остались в качестве их советников. Вы же делаете баронами людей из вашего мира. И феоды там гораздо хуже. – вернув себе подрастерянную из-за выходки Владислава уверенность, гордо заявляет герцог.
– Штаты? – спрашивает Владислав.
– Они. – подтверждает Аркадий Глебович.
– Герцог, вы конечно можете обратится к ним, но в таком случае, в следующий раз когда мы увидимся, вы будете в клетке. – на удачу врёт Владислав.
Герцог краснеет ещё сильнее. Сопровождающие из его свиты хватаются за рукоятки мечей.
– Вы неправильно поняли, герцог. Это не угроза, это предупреждение. Люди из Даркрок всегда так поступают, когда получили всё что хотели. Граф, просто предупредил вас об опасности. – разряжает обстановку Аркадий Глебович, в очередной раз хладнокровно соврав.
– А это было бы неплохо. Герцог Норленд этого заслуживает. – делает неожиданный вывод герцог Эрда.
– Ну так что, мы договорились? Можно отправлять наших людей? – подсовывая список феодов герцогу, спрашивает Аркадий Глебович.
– Хорошо. Я даже добавлю отличный феод на границе с герцогством Норленд. Что бы никто не мог упрекнуть меня в неблагодарности. Виконт Андрей является родственником графа Владислава? – задаёт вопрос с явным подвохом герцог.
– Да. Я готов за него поручиться. – влезает вперёд Аркадия Глебовича Владислав.
– Отлично. Значит, я дарю этот дополнительный феод ему. И лично сопровожу его на место. – решает мою судьбу герцог.
А вот и та самая маленькая месть за страх и унижение, причинённое герцогу Владиславом. Могу поспорить, что с этим даренным феодом что-то не так. Вопрос в том, можно ли как то уклониться от этого подарка?
Глава 6. Алкоголь, данное слово и немного магии.
Аркадий Глебович держит своё слово, даже когда это требует от него невероятных усилий. Я на его месте уже давно бы плюнул на всё и сдался. Но он жёсткий как кремень. Нечасто в моей жизни случалось такое, что бы я по-настоящему уважал своё начальство, но это именно тот случай. Хотя один недостаток у этого человека-скалы всё же есть. Жадность его так же велика, как и верность данному слову.
Он не хуже меня понимает, что подаренный мне герцогом Эрда феод на границе с герцогством Норленд должен быть с подвохом. Понимать-то Аркадий Глебович понимает, но жадность свою победить не может. А расхлёбывать всё это придётся лично мне. Это конечно, если меня по дороге не убьют.
Можно было бы даже подумать, что наш железный комендант решил пожертвовать моей жизнью ради дополнительного феода в руках корпорации, но в кровожадности я его обвинить не могу. По крайне мере после того, как он приложил просто нечеловеческие усилия, что бы не выпустить герцога и всю его свиту с территории базы.
Комендант дал слово, что не выпустит их с базы две недели, что бы они пробыли у нас весь период карантина, и слово своё держит. Как по мне, это достойная уважения забота о жизнях местных жителей. С другой стороны, я не местный житель и на меня забота коменданта вполне может и не распространяться.
Трезво рассуждать я сейчас конечно же не могу, после двух-то недель бесконечной пьянки, в которой мне приходится участвовать. Я знаю что, это, если можно так выразиться, «времяпрепровождение не достойное подражания». Но как ещё можно удержать на месте средневековый нобилитет? Отказаться я конечно же не мог. К тому же, даже себя Аркадий Глебович не пожалел, и кутит вместе с нами за одним столом.
– За гильдию магов! – провозглашает тост ели стоящий на ногах Владислав, пытаясь подмазаться к Аделии, успевшей разочароваться в своём принце из сказки.
– Да пей уж сразу за прекрасных магинь, или магичек, или как ещё можно Аделию назвать-то. – подкалываю я нашего синего Ромео на минималках.
Владиславу мои подшучивания уже побоку, он с герцогом сидел за столом всю ночь. А вот сам герцог с какого-то перепугу решает заступиться за даму сердца Владислава, и схватившись за столовый нож направляется ко мне, сваливая по пути стулья и тарелки со стола.
– Герцог Эрда! Расскажите нам про битву у переправы через реку Диродван! – отвлекает Аркадий Глебович нашего еле стоящего на ногах гостя от попытки меня зарезать.
– О, я покрыл себя славой в этой битве! Вы должны услышать об этой великой битве! – в который раз уже начинает рассказывать эту наполовину выдуманную историю герцог.
Приготовившись слушать этот хвастливый пьяный бред толстяка-герцога, я закрываю глаза и руками опираюсь на стол. И судя по звуку падающего тела, сделал я это очень зря, потому что уже давно хочу увидеть герцога Эрду мирно лежащим под столом. Ему уже давно следовало бы присоединиться к своей свите, в полном составе валяющейся на столе и под столом.
– Ну и здоровы они пить. Я уж думал первый вырублюсь. – подводит промежуточный итог застолья Владислав.
– Ну есть и хорошая новость, сегодня последний день этой вакханалии на моей базе. Ещё один вечер, и всё. – с явным облегчением говорит Аркадий Глебович, окинув взглядом смертельно пьяных представителей благородного сословия.
– Так может сейчас и закончим? Герцог проспит до утра. Чего нам-то здесь вечером продолжение устраивать? – предлагаю я.
– Я останусь. Может его светлейшество очнутся и решат продолжить. А вы с Владиславом идите. Тебе кстати, ещё собраться надо. Петров набрал всякого для тебя. Ну чтобы ты мог не копаться в каталоге и сразу всё купить в нашем иномирном сельпо. Можешь конечно что-то поменять на твоё усмотрение. Но я бы не стал. Он плохого не посоветует. – инструктирует меня Аркадий Глебович, выковыривая таблетки активированного угля из облатки.
Мы с Владиславом поднимаемся из-за стола, и поддерживая друг друга, заплетающейся походкой направляемся к палатке старшего инструктора.
Выбравшись из комендантского шатра на свежий воздух, я понимаю, что совершенно выпал из окружающей действительности на все две недели. На базе царит какое-то нервное оживление, все на взводе, бегают между палатками, таскают какие-то рюкзаки и сумки, о чем-то оживлённо переругиваются. И конечно, до нас никому нет дела. Хотя мы, вроде как, посвящены в последние новости по поводу их будущих феодов.
– Андрей, всё твоё снаряжение в твоей палатке. Сам смотри, что хочешь поменять. Крупа и соль в сорокалитровой фляге, это подарок Глебовича. Остальное, собственно, по внутренней цене компании для колонистов. Серебро твоё я оставил, поверь на слово, оно там пригодится. – вводит меня в курс дела встретивший нас на полпути к палатке инструктор Петров.
– А моё где? – растеряно спрашивает Владислав.
– Батя сказал, что ты на базе остаёшься на весь срок контракта. Вроде по связям с общественностью будешь, или что-то вроде того. Ну во всяком случае, в этот раз ты никуда не отправляешься. Тебя и в списках нет. – успокаивает Владислава инструктор Петров.
Завтра, я отправляюсь в неизвестность, а Владислав остаётся здесь. Трогательный момент для двух старых друзей, который ни я, ни Владислав, не можем оценить в должной мере, из-за нашего состояния. Да и завтра нам будет не до сантиментов.
Постояв и помолчав рядом с инструктором, ждущим от нас ещё каких-нибудь просьб, претензий или вопросов, мы так же молча уходим к нашей палатке. В палатке наш сосед Сергей сосредоточенно делает какую-то рыболовную снасть, не обращая на нас никакого внимания. Мы просто валимся на свои кровати и засыпаем.
Утро конечно не могло быть добрым, после такого пьяного марафона. С трудом разлепив глаза, я вижу пачку обезболивающих на подушке. Наверное тоже подарок коменданта.
– Ты как вообще? Ехать сможешь? – проявляет сочувствие Владислав, которому сейчас так же плохо как мне.
– Смогу. Наверное. – отвечаю я, с трудом поднимаясь с кровати, и открывая пачку с обезболивающим.
– Вообще, обезболивающее не рекомендуется с похмелья. Петров сказал, что на твоё усмотрение. – предупреждает Владислав.
Я без колебаний проглатываю две таблетки, даже не потрудившись найти воду. Возможно, сегодня последний день моей жизни, и проводить его мучаясь от головной боли я не планирую.
– Не переживай за герцога, он не посмеет тебя убить по дороге. – как будто читает мои мысли Владислав.
– Отомсти за меня друг. – отшучиваюсь я.
Владислав через силу улыбается, и мы начинаем вытаскивать из палатки мои вещи. На удивление, их оказывается довольно много.
– Петров сказал, что поедете на подводах, что бы это не значило. Местные повезут. Ты отправляешься во главе колонны, рядом с герцогом. – объясняет мне Владислав.
– Только не говори, что мне придётся ехать верхом на лошади. – говорю я, уже представляя, как падаю в грязь.
– Нет, Петров сказал, что герцог верхом не передвигается. И тебе по статусу не положено. Наверное в телеге поедете. В общем повезло. – успокаивает меня Владислав.
Сомнительный сорт везения, но лучше чем разбиться о землю у ворот базы. Кстати говоря о воротах, я впервые вижу, как их открывают. И сразу же через них на базу буквально врывается целая вереница телег, запряжённых лошадьми. Никогда бы не подумал, что можно разогнать конную повозку до такой скорости. Ругающиеся на своём непонятном языке возницы, стегают лошадей так, как будто могут куда-то не успеть.
– Чёртов герцог, объявил им, что выберет для себя только лучших. Как будто наши деньги хуже чем его. – объясняет образовавшуюся на въезде на базу давку Владислав.
– Наверное они нас боятся. – предполагаю я.
– Да, Аделия так и сказала. Она, кстати, едет с вами. Проследи, что бы её не обижали. – грустно говорит Владислав.
Кто бы ещё проследил, что бы меня не обижали. Владиславу, я конечно это не говорю. Всё равно ничего изменить он не сможет, так пусть хоть будет спокоен за свою зазнобу.
– Всегда думал, что маги сами кого хочешь могут обидеть. Но так и быть, я за ней присмотрю. – обнадёживаю я Владислава.
– Андрей, ты же понимаешь, как я к ней отношусь. Замолви там за меня словечко, если разговор такой будет. Не хочу, чтобы она думала, что я обычный алкоголик. – смущаясь, просит Владислав.
– Легко. Даже врать не придётся. Ты же необычный алкоголик. Такого ещё поискать. Жаль, что я не могу рассказать, как мы сюда попали. Не каждый алкоголик так сможет. Ты точно необычный, Владислав. – не могу я удержаться от того, что бы потроллить напоследок смущённого Владислава.
Наш разговор прерывает своим появлением один из тех неудачников, у которых не получилось пробиться в перевозчики герцога Эрды и его приближенных. Одетый в чистый и опрятный костюм непонятного покроя, сшитый из чего-то напоминающего мешковину, он смотрит на меня со смесью суеверного страха и надежды на хоть какую-то прибыль. Возраст его по внешнему виду определить у меня не получается, но его солидная борода с проседью свидетельствует, что он не молод.
– Виконт Андрей. – представляюсь я, хлопая себя ладонью в грудь.
– Рорик. – по-видимому представляется в ответ возница, сопровождая своё имя поклоном.
Порадовавшись его сообразительности, я показываю на кучу сумок с моими припасами и снаряжением. Он снова кланяется и начинает разворачивать свою повозку.
– Требуется помощь? – спрашивает, подкравшаяся к нам со спины, Аделия.
– Аделия, ты сегодня прекрасно выглядишь. – пытается в очередной раз подкатить к нашей магине-переводчице Владислав.
– Не смущай человека, Владислав. – останавливаю я пылкого влюблённого.
– Приятно слышать. – отвечает Аделия Владиславу и улыбается, глядя на него.
Теперь получается так, как будто я приревновал её к Владиславу. Он точно так подумал, потому что выглядит напряжённым. Наверное я даже расстроился бы из-за такого совпадения, и начал бы уверять Владислава, что не претендую на его даму сердца. Наверное, но у меня все мысли сейчас срываются на то, что со мной будет после выезда за ворота базы.
– Так что, нужна помощь? – переспрашивает Аделия у меня, заставляя Владислава буквально звереть от ревности прямо на глазах.
– Нет-нет. Можно без магического перевода. Возница попался сообразительный. Я правильно понял, его зовут Рорик? – стараюсь я закончить этот разговор побыстрее.
Аделия перебрасывается с возницей парой фраз, и он чуть ли ни бегом начинает загружать мои вещи в телегу.
– Он доволен, что вы будете ехать рядом с герцогом. – объясняет мне произошедшее Аделия.
– Аделия, не передумала? Оставайся, комендант тебя наймёт. Будем видится чаще. – отчаянно не хочет расставаться со своей зазнобой Владислав.
– Не могу, в гильдии с этим строго. – легко и не принужденно разрушает надежды Владислава Аделия, и улыбнувшись, уходит.
На Владислава почти жалко смотреть. Почти, потому что сейчас он мог бы отвлечься от своих любовных переживаний и немного подумать о друзьях. С другой стороны, я бы на его месте тоже про друзей бы не особо переживал. Можете считать меня плохим другом, но это правда.
– Надо было попросить её договориться об оплате за перевозку. Владислав, сделаешь? – даю я ему ещё один повод поговорить с уезжающей Аделией.
Владислав срывается с места как профессиональный бегун, оставив меня наедине с Рориком. Молчание сообразительного возницы вгоняет меня в тоску. Как же я тут буду жить, не зная языка местных? В голову сразу лезут воспоминания об онлайн-переводчиках, которых тут не будет ещё многие десятки лет.
Владислав точно сразу бы подумал о Аделии. Впрочем, он теперь всё время о ней думает. Надо будет её допросить по дороге, нет ли в этом мире каких-нибудь артефактов для перевода. Скорее всего нет, иначе зачем бы герцог Эрда раскошелился на магиню-переводчицу. Но спросить надо. Может хоть словарь какой-нибудь есть.
Я сажусь на край телеги, в которой едва уместились все мои вещи, и показываю Рорику вперёд на точно такую же невзрачную телегу, в которой на огромном матрасе развалился герцог. Возница кивает, подтверждая что понял чего я хочу, и мы едем в голову импровизированной колонны.
Уже на первых метрах пути я понимаю, что матрас под тушкой герцога на телегу положили не просто так. Каждая кочка отдаётся так, как будто меня просто волокут по земле. К тому моменту, как мы доезжаем до телеги с герцогом, я уже морально готов идти рядом с телегой пешком.
Перед колонной телег с колонистами и местным нобилитетом на импровизированной трибуне в кузове грузовика появляется Аркадий Глебович, рядом с ним шагает сосредоточенная на чём-то Аделия. Похоже без ритуального произнесения напутственной речи не обойдётся, и Аделия готовится навести свою магию на всех окружающих. Она делает странные пасы руками и кивает коменданту.
– Можно начинать? – полушёпотом спрашивает Аркадий Глебович.
– Можно. – подтверждает Аделия.
– Счастливой дороги, и удачи всем в новом начинании. Надеюсь увидеть всех вас в следующем году. – громко заявляет Аркадий Глебович и спускается с кузова грузовика.
Да, две недели сплошного праздника не прошли даром, такой короткой речи на официальном мероприятии я не припомню. Аркадий Глебович помогает Аделии спуститься с грузовика и подходит к телеге герцога. Тут тоже видимо изначально планировались длинные речи, заверения в дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве. Но вместо всего этого, комендант протягивает руку герцогу, и дождавшись, когда тот пожмёт её, молча удаляется по направлению к своему шатру.
Аделия выглядит растерянно, видимо она тоже представляла, что ей предстоит многочасовой перевод официальной речи, каждое слово в которой будет иметь значение. А вот герцог, похоже, полностью удовлетворён сокращённой программой мероприятия. Это в общем-то тоже не удивительно, ведь это именно с ним Аркадий Глебович поднимал бесконечные тосты за здравие и доблесть последние две недели.
Подождав какое-то время, и убедившись, что ничего больше не будет, возница герцога бьёт вожжами лошадь, и колонна начинает движение вслед за телегой коменданта. Рорик, мой возница, гордый тем, что будет ехать в голове колонны, направляет телегу, параллельно телеге герцога. При этом, мы едем отставая на полкорпуса лошади. Видимо он уверен, что лезть вперёд такой знатной особы как герцог Эрда не стоит.
У самых ворот, в нашу телегу рядом со мной подсаживается Аделия. Если бы остающийся на базе Владислав мог бы сжигать людей взглядом, я бы уже непременно бы горел заживо.
– Как далеко вам достался феод? – спрашивает Аделия, не обращая никакого внимания на Владислава.
– Вроде, на границе герцогства Норленд. Ты знаешь где это? – отвечаю я, смущённый одновременно тем, что не имею понятия куда именно еду, и тем, что Владислав ненавидит меня в этот момент.
Наверное более правильным с моей стороны было бы обращаться к Аделии на вы. Но во-первых, это было бы странно после двух недель обращения на ты. А во-вторых, я не уверен, что её магия перевода сработает правильно, и она поймёт разницу.
– Это около переправы через реку Диродван. Герцог рассказывал о битве там. – как будто упрекая меня за безалаберность, отвечает покровительственным тоном Аделия.
– Да, точно. Я просто не подумал, что герцог решит подарить такое памятное место. – оправдываюсь я.
– Да, место и правда памятное. – присоединяется к нашему разговору герцог Эрда, не отрывая головы от подушки.
И хоть я и готов признать мудрость герцога во всём, что касается передвижения по местным дорогам на телегах, слушать о его ратных подвигах, у меня уже нет сил. Тем более, что сейчас его рассказ звучит ещё менее правдоподобно. Представьте, рядом с вами человек, который развалился на матрасе в едущей телеге, под его головой подушка, наверняка набитая каким-нибудь лебединым пухом. Он валяется как мёртвый, лицо его опухло так, что глаза еле различимы за толстыми щеками, при каждом вздрагивании телеги он трясётся всем телом как холодец.
Представили? А теперь представьте, что именно он победил целую армию во главе с герцогом Норлендом. Причём практически в одиночку, так как все в его дружине трусы, мешавшиеся у него под ногами. Представили? Верите? Вот и я не могу. Но слушать этот бред приходится, и уже не в первый раз. И с каждым разом история всё менее правдоподобная.
Всё бы ничего, можно и потерпеть. Но вот то, что он решил подарить феод, доставшийся ему в такой эпичной битве, не может не настораживать.
– Герцог, я понимаю как вам дорог конкретно этот феод. Я готов из уважения к вашей храбрости и доблести, принять в качестве подарка любой другой феод. – пытаюсь я уклониться от почётного подарка с явным подвохом.
– О нет. В этом же весь смысл. Именно так вы сможете проникнуться всей красотой той битвы. А для меня очень важно, чтобы мои друзья из другого мира, так же как и я, могли бы прикоснуться к чему-то великому. – не хочет отпускать меня из явной ловушки герцог.
И ещё раз вся та же нелепая история, в исполнении былинного героя толстяка-Эрды из которой можно понять только то, что герцогу Норленду, кто бы он ни был, очень не нравиться, что этот феод принадлежит не одному из его вассалов.
Остаётся только надеяться на то, что герцог Норленд был более боевитым, чем наш толстяк, и сложил свою буйную головушку где-то под Найроби. Этот вариант мне очень нравиться, но уверенности нет. Так что придётся положиться на народную мудрость, выраженную поговоркой: «Дарёному коню в зубы не смотрят.»




























