444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Цуриков » Колонист (СИ) » Текст книги (страница 10)
Колонист (СИ)
  • Текст добавлен: 29 августа 2026, 15:00

Текст книги "Колонист (СИ)"


Автор книги: Александр Цуриков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

С одной стороны, никакого магического разряда я не получаю. И это конечно замечательно, вот только как я не стараюсь ничего больше не происходит. Я пробую размахивать получившимся артефактом, пробую дотрагиваться до всего вокруг, даже подкидываю и снова ловлю его. Никакого видимого эффекта мои манипуляции не приносят.

Это провал. Но не желая признать очевидное, я снова вспоминаю про проклятую оксидную плёнку на золоте, и решаю нагреть золото не снимая его с магического кристалла. Идея конечно так себе, потому что я понятия не имею, как поведёт себя магический кристалл при нагревании. Может он просто сломается, а может взорвётся, убив меня и всех, кто окажется рядом.

Понадеявшись на то, что никто не явится со своими запоздалыми доводами по поводу моей неправоты, я кладу артефакт в котелок. Следующие полчаса длятся целую вечность. Я успеваю во всех подробностях представить как меня разорвёт на части осколками котелка, и в каком виде найдут мой труп.

Самого страшного не случается, и я вытряхиваю из котелка горячий артефакт на камень, служивший мне наковальней. Я жду, что артефакт остынет так долго, насколько у меня хватает сил. Это где-то минут пятнадцать. После чего я хватаю артефакт и тут же разжимаю руку от сильнейшей боли, заставляющей меня аж отскочить в сторону.

Я нахожусь в настолько взвинченном состоянии, что даже не могу понять был ли это ожог от горячего артефакта, или сильнейший удар магическим разрядом. Попытка понять, насколько сильный ожог я получил, ситуацию не улучшает. В свете фонаря, с садящимся зарядом аккумулятора, разглядеть ничего толком не получается.

Отдышавшись и собравшись с мыслями, я решаю сделать ещё одну попытку. Как минимум ещё одну. И тут меня ждёт неприятный сюрприз – найти артефакт у меня не получается. Я обхожу по кругу всё, от камня на котором лежал артефакт до своих сумок с вещами. Артефакта нигде нет, он как будто испарился.

Я просто не могу поверить, что я так глупо потерял свой единственный шанс на выживание. И конечно, я не сдаюсь и продолжаю поиски. Когда заряд в фонаре окончательно садится, я продолжаю ползать на четвереньках, открывая каждый сантиметр пространства. Попытки осветить место поиска с помощью горящих веток тоже не приводит к результату. Артефакт бесследно исчез.

Через пару часов поисков, я смиряюсь с тем, что найти артефакт не получится. Но я всё ещё жив, и у меня всё ещё есть время на вторую попытку. Не знаю где я смогу найти золото за отведённые мне часы жизни, но позаботиться о сохранности оставшихся магических кристаллов надо прямо сейчас.

В полубессознательном состоянии я ползу на четвереньках к тому месту, где лежат кристаллы. Не заботясь ни о чём, я протягиваю руку и хватаю первый попавшийся кристалл, забыв надеть резиновые перчатки. О том, что я без перчаток я вспоминаю только когда вместо магического удара, кристалл просто исчезает из моей руки.

– Нет! Нет! Этого не может быть! – ору я во всё горло.

Я хватаю один магический кристалл за другим, и все они просто исчезают как дымка. Наконец, кристаллов больше не остаётся и я судорожно ощупываю в темноте то место, где они только что были. Всё потеряно, это конец. От понимания этого мне так плохо, что я в какой-то момент просто теряю сознание.

Прихожу в себя я уже на рассвете, валяясь прямо на земле. Всё, произошедшее ночью, кажется просто страшным сном. К сожалению, поднявшись на ноги и посмотрев на то место, где ещё вчера лежали два десятка магических кристаллов, я понимаю, что всё это случилось на самом деле.

Удивляясь, что до сих пор жив, и даже очень хорошо себя чувствую, я отправляюсь к костру около которого сидит Аделия. Вчера, когда я ещё верил, что у меня получится создать артефакт из золотых самородков и магических кристаллов, и тем самым спасти свою жизнь, я был груб с Аделией. В тот момент мне казалось это оправданным, но сейчас я уверен, что должен извиниться. Пожалуй это самое важное, что я могу сделать в свои последние часы.

– Аделия, прости меня, я вчера был груб с тобой. Ты отличный маг. У тебя даже почти получилось спасти мою жизнь. – сразу же перехожу я к делу из-за которого подошёл.

– Я понимаю почему ты так говорил вчера. И я принимаю твои извинения, виконт. – отвечает Аделия, не отводя взгляд от котелка.

На этот раз, судя по запаху, Аделия готовит что-то вкусное. Я даже немного смущаюсь, представив её на кухне в моем мире, готовящей завтрак Владиславу.

– Твоя жизнь в опасности, виконт. – серьёзно говорит Аделия.

– Я знаю. Но у меня нет ни золота, ни кристаллов, на вторую попытку. – устало отвечаю я.

– Я не об этом. Барон Терс ушёл ночью. Сразу после того, как я наложила лубок на его ногу. Он вернётся и попытается убить тебя. Он должен смыть свой позор кровью. И твой феод ему тоже нужен. Точнее говоря, он нужен его сюзерену. Он вернётся не один. Герцог Норленд даст ему отряд в помощь. – говорит Аделия так, как будто это всё ещё имеет значение.

– А, ты об этом. Какая разница, к тому моменту я буду мёртв. Магический источник убьёт меня. Я никак не смогу его пробудить. – объясняю я, почему мне нет дела до барона Терса и его мести.

– Ну в таком случае у меня для тебя две новости, виконт. Первая хорошая, ты не умрёшь от источника, он пробудился. Не знаю как, но я это вижу. Думала ты и сам почувствовал. Ну а вторую, плохую новость, я уже рассказала. Барон Терс вернётся, чтобы убить тебя, виконт. – меняет Аделия своими словами всё, что для меня важно.

Глава 15. На крыльях любви.

Слова Аделии о том, что моя неминуемая преждевременная смерть откладывается, улучшают мне настроение и пробуждают аппетит. Приятный запах исходящий от кипящего над костром котелка вытесняет все переживания, и мне не хочется думать ни о чём, кроме вкусного завтрака. Вряд ли Аделия рассчитывала разделить содержимое котелка со мной, но сил на то, чтобы уйти с гордым видом у меня не хватает.

– Вкусно пахнет. Что готовишь? – интересуюсь я, надеясь, что Аделия предложит присоединиться к её завтраку.

– Кролик с овощами. Твой крестьянский староста поделился добычей. – отвечает Аделия, делая вид, что не заметила, как я смотрю на котелок.

Поделиться добычей со своим бароном Мит, что характерно, не пожелал. А вот Аделия, в его представлении, заслуживает одного из пойманных им кроликов. Интересно, это связано с тем, что Аделия маг, и потому Мит считает её в данным момент главной, или это просто личная симпатия к молодой красивой девушке? Присутствуй тут Владислав, и он точно бы сходил с ума от ревности.

– Какая щедрость с его стороны. Или говоря, что он поделился кроликом, ты имеешь в виду, что он поделился в обмен на звонкие монеты? – уточняю я происхождение содержимого котелка, не потому, что мне есть дело до побочных заработков Мита, а потому, что есть очень хочется и я не могу думать о чем-нибудь другом.

– Нет, никаких монет или другой платы. Просто поделился. Крестьяне очень уважают представителей гильдии магов и всегда помогают нам по мере сил. – отвечает Аделия, помешивая содержимое котелка.

– Со мной тоже теперь будут добровольно делиться кроликами? Я же теперь тоже в некотором роде маг. – спрашиваю я, не в силах отвести взгляд от котелка.

– Не знаю. Может быть. Виконт, получив источник, ты не стал членом гильдии. Это не так работает. – отвечает Аделия, с лёгкой улыбкой.

– Значит не видать мне бесплатных кроликов. – с притворной грустью отвечаю я.

– Не всё так плохо, виконт. Кролики тебе будут доставаться потому, что ты здесь барон, и крестьяне должны отдавать тебе часть добытого на твоей земле. – отвечает Аделия, и я улавливаю в её словах нотки зависти.

– Должны, да. Если не смогут утаить добытое. Другими словами, всё что смогу отнять моё. Но никакого искреннего уважения. – намекаю я Аделии, что положение феодала не так уж и завидно.

– Здесь хватит на двоих. Присоединяйся, виконт. – наконец-то предлагает Аделия поделиться тушёным кроликом со мной.

Дважды предлагать мне не надо, так что я сразу же отправляюсь за тарелкой к своим сумкам. Небольшой чистой тарелки в моих вещах не находится, поэтому я возвращаюсь с довольно приличного размера сковородкой и ложкой.

– А ты, виконт, своего не упустишь. – с широкой улыбкой говорит Аделия, с интересом смотря на принесённую мной посуду и по достоинству оценив её размеры.

– Просто ничего получше не нашлось. А вообще в этом готовят. Это что-то вроде котелка. Называется сковорода. Только для приготовления на костре сковорода не подходит. – объясняю я, пока Аделия накладывает тушёную в овощах крольчатину в мою сковородку.

– Я видела похожие в королевском замке. – не желает признаваться, что первый раз в жизни видит сковороду, Аделия.

Так как у меня нет цели уличить в невежестве единственную на десяток километров вокруг представительницу гильдии магов, я киваю в знак того, что верю ей, и приступаю к завтраку. Аделия следует моему примеру, и какое-то время мы молча работаем ложками.

– Ты отлично готовишь. – делаю я комплимент Аделии, после того как всё доел.

– Приходится. Жизнь магини не такая лёгкая, как хотелось бы. Мы много путешествуем, и в основном по не очень обжитым местам. – отвечает Аделия, которая не восприняла мои слова как похвалу.

Наверное я даже немного оскорбил её. Она всё же член гильдии и должна демонстрировать могущество. А сделать это очень не просто, когда приходится самой себе варить крольчатину на костре.

– Так говоришь, как будто в этом мире есть обжитые места. – перевожу я разговор на более интересную для меня тему.

– Конечно есть. Но чтобы получить перевод внутри гильдии в другое королевство, нужно очень много заплатить. О таком я даже не мечтаю. Если повезёт, то я смогу выкупить место где-нибудь поближе к столице нашего королевства. Лет через двадцать. – с неподдельной грустью отвечает Аделия.

– Если дело только в деньгах, то ты сейчас находишься в самом правильном месте. – пытаюсь я улучшить настроение Аделии и дать ей надежду на быстрое обогащение.

– И почему же это место самое правильное? – искренне не понимает Аделия.

– Потому, что здесь есть портал в мой мир. Это же всё ещё твой участок? Ты ведь была переводчиком на базе. – в свою очередь так же искренне удивляюсь я такому непониманию.

– Да, участок и правда мой. Ну точнее будет сказать, что я одна из тех, у кого есть разрешение на работу в этом герцогстве. И да, здесь есть портал. Но что с того? – всё ещё не понимает Аделия.

Глупой назвать Аделию я не могу, так что впору усомниться в уникальности портала. И вот эта информация уже очень важна не только для меня, но и вообще для всех из моего мира. Если тот портал, через который я попал в этот мир, не единственный, и при этом в мой мир другие порталы не ведут, то и миров соединённых порталами больше двух.

– А сколько ещё порталов в другие миры существует? – спрашиваю я, сразу же ругая себя за излишнюю прямоту.

– Я знаю о пяти. Возможно их больше. И ни из одного из этих порталов ничего хорошего не получить. – прямо отвечает на мой вопрос Аделия, даже и не думая ничего скрывать.

Такая прямота снова заставляет меня усомниться в том, что я правильно оцениваю сказанное Аделией. Может на базе уже все в курсе о существовании других врат? То что для Аделии это обыденность, вроде того, что за днём всегда приходит ночь, сомневаться уже не приходится.

– Аделия, как ты думаешь, Аркадий Глебович знает о существовании других порталов? Я имею ввиду коменданта базы, который вёл переговоры с герцогом Эрда. – решаю я спросить у Аделии о том, насколько я отстал от жизни.

После моего вопроса Аделия замирает и впадает в глубокую задумчивость. Похоже, мысль о том, что кто-то может не знать о существовании других порталов, ей даже в голову не приходила.

Будь я чуточку умнее и чуточку подлее, то просто расспросил бы Аделию о том, где именно находятся другие порталы, и продал бы эту информацию компании. Но вместо этого, я хочу помочь Аделии продать эту информацию. И возможно, часть полученных Аделией денег, достанется мне в качестве платы за консультацию.

– Так что, они не знают? Никому из вас не пришло в голову говорить о таком? – хочу я услышать от Аделии подтверждение того, что для представителей моего мира это и правда тайна.

– Ну это настолько известный факт, что я даже и значения не придала. А что, у вас в мире портал только один? – частично подтверждает своим вопросом ценность информации о порталах Аделия.

– Да, насколько мне известно, один. – отвечаю я.

– Как же вам тогда удалось подготовиться к походу великой армии в ваш мир? – спрашивает Аделия так, как будто не верит мне.

– Мы и не готовились. Ну точнее говоря готовились, но не к этому. – удивляю я Аделию ещё больше.

– К чему же вы готовились, что собрали в месте открытия портала армию, которая смогла разбить объединённую армию нескольких королевств? – уточняет Аделия, открывая передо мной масштаб произошедшей в Кении битвы.

Итогу вторжения удивляться конечно не приходится. Но то, что армия Кении, не самого сильного государства моего мира, походя раздолбала объединённую армию нескольких королевств этого мира, это очень показательный факт. Между нашими мирами действительно настоящая пропасть в уровне развития.

И именно этот факт позволяет мне надеяться на то, что колонизацией одного этого мира жадность корпораций не унять. А раз так, то за способ попасть в ещё пять таких же слаборазвитых миров можно получить хорошие деньги.

– Ты можешь не верить, но никто специально не собирал там войска. Это были войска одного из королевств. При том не самого сильного. Но для нас с тобой важно не это. Важно то, что информацию о других порталах можно очень выгодно продать. – пытаюсь я объяснить Аделии то, о чём она сама уже видимо догадалась.

– Виконт, ты думаешь Владислав за это заплатит? – подтверждает Аделия своим вопросом тот факт, что она ни чёрта не разбирается в том, с кем она имеет дело.

Маленький обман, сделавший Владислава графом, продолжает жить своей жизнью в умах. Видимо мои откровения про отсутствие титулов в моем мире впрок не пошли. И мне сейчас совсем не выгодно доказывать, что графский титул Владислава, это всего лишь попытка Глеба Викторовича не докладывать вышестоящему руководству компании о проблеме с его собственным авторитетом среди местных нобилей. Я ведь и сам числюсь здесь виконтом ровно по той же причине.

– Мы с тобой отправимся на базу, и я лично сделаю всё от меня зависящее, чтобы граф Владислав хорошо заплатил за эту информацию. Я думаю, что речь идёт о такой солидной сумме, что графу даже придётся обратиться к нашему королю за займом. – излагаю я свой план Аделии.

– Виконт, а можно сделать это так, чтобы в гильдии ничего не узнали? Ведь получится, что я продаю графу информацию о магических артефактах. Портал ведь это своего рода артефакт. А таким может заниматься только гильдия. – заговорческим тоном спрашивает Аделия, явно не желающая отдавать гильдии даже часть денег.

– Конечно да. Я тебе больше скажу, то что твоя гильдия останется в неведении об этом, будет частью сделки. Это вообще первое, чего потребует граф Владислав. – подтверждаю я, что делиться деньгами с гильдией Аделии не придётся.

Какое замечательное утро. Так много всего хорошего. Во-первых, я не умру от магического источника. Это так радует меня, что мне нет дела до того, почему и каким способом он пробудился. Во-вторых, я точно получу просто гору денег от продажи информации о порталах. Владислав и Аделия тоже озолотятся, но это честно говоря радует уже меньше.

Ну и наконец, теперь у меня есть отличный повод уехать обратно на базу с этого проклятого места. Никаких больше развалин, за владение которыми нужно ещё биться насмерть с оскорбленными баронами. Пусть барон Терс, с армией его сюзерена, кем бы он ни был, подавятся этим пепелищем.

– Если графу Владиславу действительно интересно получить доступ к порталам в другие миры, то вам, виконт, нужно остаться здесь. – неожиданно портит мне настроение Аделия.

– Это ещё почему? – спрашиваю я, подозревая, что Аделия из жадности захотела договорится с её ненаглядным Владиславом без меня, и сейчас она станет придумывать отговорки.

– Все дороги, которыми можно добраться к порталам от вашей базы идут через переправу на реке Диродван. То есть путь туда контролируется вашим замком Неторт. И если вы отправитесь со мной на базу, то барон Терс захватит единственную переправу. – приводит железный с её точки зрения аргумент Аделия.

И с одной стороны, это такая ерунда, что даже упоминать о ней не стоит. Ну серьёзно, разве можно остановить представителей двадцать первого века какой-то рекой? Ну наведут понтонный мост в любом другом месте и всё. Это конечно не бесплатно, но и на неустранимое препятствие не тянет.

Особенно если в качестве альтернативы понтонному мосту рассматривать сражение с целой армией в одиночку. А ведь именно так и будет, если я останусь здесь и буду удерживать руины замка и относящуюся к тому же феоду переправу.

Но вот с другой стороны, Аделия может оказаться права. Потому что если вместе с феодом барон Терс получит не только переправу, но и единственный незанятый подопечными Даркрок проход к чему-то вроде дороги с общим доступом для всех, то добираться до порталов придётся вертолётом. А когда и в каком количестве удастся согласовать переправку в этот мир вертолётов неизвестно.

– Скажи, Аделия, а что там за рекой? Я, честно говоря, до сих пор не знаю. Герцог Эрда мне все уши прожужжал про подлого герцога Норленда. И я спрашиваю себя, какой смысл в переправе, если дальше владения враждебного герцога и его вассалов? – задаю я наводящий вопрос, надеясь услышать, что там полным полно брошенных и разрушенных феодов со своим выходом к общественным дорогам.

– Герцог Эрда потому и устроил целую войну за этот феод, что это единственный выход на королевский тракт мимо владений герцога Норленда и его вассалов. Ну и мост строить не надо. – подтверждает мои худшие опасения Аделия.

Как будто мысли мои прочитала. Или просто закон подлости сработал. Вокруг всё брошенное и разорённое, но стоит переправится через реку в другом месте, и ты уже на чьей-то земле. И самое паршивое, что всех этих феодалов уже подмяли под себя любители звездно-полосатого флага. А значит просто отбить у них феод не выйдет.

Есть конечно в этом и положительные моменты, например то, что теперь ценность моего замка становится понятной. Так как если нет контроля над замком, значит нет доступа к королевскому тракту. А если нет доступа к королевскому тракту, то нет и доступа к порталам в другие миры.

Нет, собирать плату за проезд с компании, являющейся моим работодателем, мне конечно не позволят. Но вот получить за это какие-то бонусы вполне реально. Да и сумма которую могут заплатить за информацию о порталах напрямую зависит от того, насколько реально до этих порталов добраться.

– Аделия, ты права, я должен остаться. Пообещай мне, что объяснишь графу Владиславу, почему я здесь остался. Скажи, что единственный выход на королевский тракт мимо владений Даркрок идёт через мою землю. На переправу графу и его людям будет плевать, а вот то, что мимо Даркрок к королевскому тракту не проехать, их точно заинтересует. – объявляю я о своём решении Аделии.

– Да, конечно я всё скажу графу Владиславу. И ещё, Виконт, мне бы понадобилась ваша помощь. Если вы не будете присутствовать, то мне будет нелегко. – соглашается Аделия, явно ожидая, что я подскажу ей как вести переговоры о продаже информации о порталах.

– Аделия, как ты думаешь, сколько стоит такая информация? Конечно, если ты успеешь продать её? – подготавливаю я себе стартовую позицию для торга по моей доле.

– Ну я не знаю. Это не очень большая тайна. Пять килограмм золота? – набравшись смелости и оптимизма, отвечает Аделия.

– Хорошо. Допустим, пять килограмм. Моя доля со всего, что я смогу получить от графа Владислава сверх этого, треть. Две трети тебе. – предлагаю я.

– Виконт, но ведь вас там не будет. Как же вы сможете повлиять на размер вознаграждения? – сомневается Аделия.

Вопрос в общем-то справедливый. И я даже задумываюсь на некоторое время. Пока до меня наконец-то не доходит, что до телефонов и интернета люди писали друг другу письма.

– Я напишу письмо, которое ты передашь в руки Владислава. И дам тебе чёткие инструкции по поводу того, когда стоит торговаться, а когда надо соглашаться не торгуясь. – объясняю я, в чём будет моя роль.

– Хорошо. Виконт, а как вы думаете, граф Владислав будет рад меня видеть? – спрашивает Аделия, краснея как влюблённая школьница.

– Аделия, ты сейчас не о том думаешь. Сосредоточься на деле. – отвечаю я, направляясь к своим сваленным в кучу сумкам.

– Я просто спросила. – краснея ещё больше, мямлит Аделия.

– Надеюсь, граф Владислав проявит выдержку и будет думать о деле, а не о тебе. – говорю я, доставая из сумки блокнот и ручку.

Сказал я это явно не подумав. От этих слов Аделия становится такой расстроенной, что еле сдерживается от того, чтобы разрыдаться.

– Я понимаю, что я не ровня графу. – начиная чуть заметно всхлипывать при каждом слове, говорит Аделия.

– Я вот больше переживаю, что графу вообще до этих условностей нет дела. Как увидит тебя, так сразу и расплывётся. А в таком влюблённом состоянии он может всё дело запороть. – делюсь я своими опасениями с Аделией.

– Правда? – спрашивает она, вообще не расстроенная тем, что продажа информации о порталах может пойти коту под хвост.

– Правда. Запорете сделку, выйдешь замуж за нищего графа. – пытаюсь я напугать Аделию, окончательно портя всё дело.

– Замуж? – переспрашивает Аделия, начиная сиять как медный таз.

– Да, блин. Аделия, прошу тебя. Соберись. Никуда Владислав не денется. А вот плату за информацию о порталах можно упустить. – чуть ли ни падая на колени, умоляю я.

Я тут жизнь свою на кон ставить собираюсь. Меня может убьют, из-за попытки дорогу к порталам удержать. А она, блин, уже в свадебном платье себя представила, и ни о чём больше думать не хочет.

В очередной раз вспоминая добрым незлобивым словом Владислава, его рыцарские поступки и вообще всех влюблённых на свете, я чуть ли не пинками заставляю Мита, который очень не вовремя оказывается рядом, отдать его лошадь и телегу Аделии.

Повезло ей, что тут есть кому думать о том, как она доберётся до базы. Сама то она готова теперь босиком по щебёнке полмира пройти к своему ненаглядному.

Ох и бесит меня это. Надеюсь, что это не потому, что я Владиславу завидую.

– Аделия. Ещё одна очень важная вещь. Владислав тоже должен что-то получить. Это идёт из твоей доли. Там сами договоритесь. Я всё для него написал, он разберётся. Ты главное построже с ним себя веди. До тех пор, пока деньги не получите. – напутствую я Аделию на прощание.

Она даже не отвечает мне. Просто кивает головой и стегает лошадь. Ну хоть конной повозкой управлять не разучилась. Я, кстати говоря, только сейчас понимаю, что она могла и не уметь управлять повозкой.

И ещё до меня только сейчас доходит, что лошадь запряжённая в телегу, это та самая лошадь, с которой упал барон Терс. Ну что ж, одной причиной больше, чтобы начать войну.

Я всегда знал, что за своё благополучие мне придётся биться. Но вот то, что биться придётся насмерть и в прямом смысле этого слова, я понимаю только сейчас.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю