412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Павлов » Агентство по борьбе с нечистой силой (СИ) » Текст книги (страница 15)
Агентство по борьбе с нечистой силой (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:02

Текст книги "Агентство по борьбе с нечистой силой (СИ)"


Автор книги: Александр Павлов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)

Глава 26
Виновный

Протокол судебного заседания № 1.

Смерть: Судебное заседание объявляется открытым. Прошу высказать позицию по делу. Признаёте вину?

Адвокат: Мои подзащитные вину не признают.

Смерть: Значит, всё, что написано в иске, недостоверно?

Павел: Наше участие преувеличено истцом.

Жизнь: Интересно получается. Но к вам действительно обратились Анатолий с Денисом. Привели к зеркалу?

Антон: Да. Мы, как «Агентство по борьбе с нечистой силой» не могли отказать.

Смерть: А как давно вы предоставляете подобные услуги?

Антон: Почти три года.

Смерть: И чем именно занимаетесь?

Антон: Изгоняем домовых, призраков.

Смерть: Расскажите, поподробнее, как вы это делаете?

Антон: Чтобы изгнать призрака из дома, нужно убрать все упоминания о нём.

Смерть: Так просто?

Антон: Вещей много. Диван выкидывать, телевизор продавать. А если рояль стоит, на котором любил играть усопший, тогда вообще не просто.

Павел: Ваша честь, неужели вы этого не знаете? Вы же альфа и омега, начало…

Смерть: Мне нужно убедиться, что в ваших способах нет ничего противоестественного. Что вы не сжигаете тела, раскапывая их могилы, тем самым оскверняя священный обычай. Как смерть, меня это очень волнует.

Павел: Мы никогда ничего не выкапывали. Способ, описанный Антоном всегда действовал. Привидения, привязаны к напоминаниям. Он питается всплесками ностальгии. Пряча вещи, мы ослабляем человеческое желание вспомнить об умершем. Конечно, воспоминания не уходят полностью, но их становится меньше. Это помогает.

Ненависть: А что насчёт домовых? Я вижу здесь одного. Вы и ими занимаетесь?

Павел: Мы ловим их, привязываем и просим уйти.

Ненависть: И всё? Что происходит, если они не хотят уходить по-хорошему? И что мы молчим, переглядываемся? Хотя нам и идти далеко не надо. Домовой. Прошу, встаньте и расскажите нам, как всё проходит.

Кузя: Они, ловят меня, да, правильно они сказали. Связывают. Запугивают.

Ненависть: И?

Кузя: Бьют… пока я не соглашусь уйти.

Ненависть: Куда бьют?

Кузя: По плечам. По ногам. По телу. По лицу.

Ненависть: Чем?

Кузя: Простите ребят, это ж суд. Ногами, руками, да без разбора вообще. Могут ещё плюнуть. Но ваша честь, я знаю, что они знают, что домовые устойчивые. Боль мы чувствуем во много раз слабее, чем человек. На их месте я бы делал то же самое.

Ненависть: И вы никогда не хотели им отомстить?

Кузя: Хотел. Я, кхм, собственно у них поселился, в офисе, чтобы это сделать. У Антона иногда шея затекала, из-за меня. Я ночью на ней сидел. Он бывало ночевал в офисе. У Павла всегда шнурки развязаны были, когда он подходил обуваться. Он любил не развязывать их, а так снимать. Лень было потом нагибаться. Сигареты тырил у Антона иногда, хоть он и говорит, что не курит. Что ещё… бутылки с пивом взбалтывал и обратно в холодильник ставил. В носках дырки делал. Но это поначалу только. А потом, как-то пригрелся к ним. Они не алкаши, не бесят. Да и шутки смешные у них. Милые такие. Отношение их дружеские меня трогали. Будто братья. И подстёгнут, и поддержат. В общем, привык я к ним, и пакостит не мог больше. Стал жить. Люди-то хорошие. Ну били, да били, по работе положено. Кто я такой, чтобы их судить? То есть, их судить и не надо. Из-за этого.

Смерть: Можете садиться Кузя. Мы вас услышали. Двигаемся дальше. Что вас сподвигло заняться данной деятельностью? Не каждый день мы видим существ, что пытаются поживиться на сверхъестественном. Слишком опасным считается данная деятельность.

Любовь: Мне кажется я знаю в чём дело. Знаю, что могло сподвигнуть. Я вижу это в его глазах. Даже на таком расстоянии, это не скрыть. Вижу в том, как он стоить чуть приопустив голову. Это всё из-за умершей жены?

Антон: Да.

Любовь: Как долго вы были вместе?

Антон: Мы дружили, со школы. Три года дружбы, затем она уехала в другой город, учиться. Я ждал её пять лет. Когда она вернулась, мы поженились. Три года прожили в браке. Лучшие годы в моей жизни. Сейчас, я живу воспоминаниями.

Жизнь: Но не обязательно так себя мучить. Вы удивитесь, как богат мир, нужно открыться ему.

Смерть: Как именно это боль, мотивировала вас открыть такое необычное агентство?

Антон: Я хотел помочь. Хотел защитить других людей от этой боли.

Смерть: Значит, помощь…но вы берёте деньги за услуги?

Антон: Надо же кушать.

Смерть: Неужели, избивая домовых, вы чувствуете, что помогает людям и что смерть вашей жены не напрасна?

Антон: Я этого не говорил. Смерть моей жены всегда будет напрасной.

Смерть: Подождите, судя по иску, получается наоборот. Вы избиваете домовых, вторгаетесь в другие миры, заключаете сделку с джином во вред всем. Можно сказать, что смерть вашей жены вдохновила вас на сомнительные поступки. Вы крадёте похожую девушку из другого мира лишь бы заглушить боль от утраты. Будь Анна на вашем месте, открыла бы агентство? Стала бы терроризировать сообщество домовых? Стала бы рисковать жизнь сотни людей, загадывая желание? Смерть вашей жены не была напрасной, вовсе нет. Только вместо добрых деяний, она сподвигла вас на ужасные.

Антон: Почему вы не вмешались? Король Владислав вторгся в мой мир. Убил мою жену и вернулся. Где его суд? Его наказание?

Смерть: Будь он жив, сидел сейчас рядом с вами. Вы лишили его честного суда.

Антон: А он лишил жизни сотни человек. Мы сделали то, что должно. Спасли хоть кого-то. Закончили…

Смерть: То, что начали?

Антон: То, что вы не смогли начать.

Смерть: Вы знали, что артефакт джина может исполнять желание? Знали, что у каждого желания есть подвох?

Антон: Предполагал.

Смерть: Тогда зачем загадали?

Адвокат: Ваша честь! Учитывая, что о предмете судебного заседания, мои подзащитные узнали двадцать минут назад, прошу перенести заседание и дать подготовиться к подобным вопросам.

Смерть: Хорошо, вы правы. Как бы нам не хотелось уложиться в минимальное количество заседаний, вашим подзащитным слишком тяжело даётся акклиматизироваться. Отдохните, отоспитесь, осознайте всё, что с вами происходит. Следующее заседание завтра. Кузю больше трогать не будем. А вот Екатерину прошу пригласить. На этом, судебное заседание объявляется закрытым.

#

Оля выбежала на улицу, из офиса агентства. Её глаза искали мусорную урну. Павел выбежал вслед за ней.

– Оля, стой!

Её вырвало на тротуар.

– Оставь меня в покое, – девушка вытерла рот рукавом. – Это всё правда? Убийства, вампиры. Это желание? Ты сам говорил, вы спасаете людей. Где же оно? Ваше спасение? Вы делаете только хуже!

– Это не моя вина. Что я мог сделать?

– А чья вина? Антона? Ты был рядом с ним. Видел его каждый шаг и ничего не сделал!

– Это было желание джина! Все событие произошли вне зависимости от моего вмешательства. Как ты не понимаешь?

– Я отлично всё понимаю. Как же легко тебе это даётся! Винить всех вокруг себя. Возьми ответственность за свои действия!

– Я беру!

– Нет. Ты думаешь, что берёшь. Всё это ложь. Пыль в глаза. В мои, в свои…

– Что ж…наверное очень легко судить со стороны. И как ты жила с таким дурачком, как я?

Оля толкнула Павла в грудь.

– Ты отправишься в лимб. На десять лет! Если ты не заметил, то я тебе скажу. Эти судьи, эта смерть, жизнь, любовь и ненависть – они не на вашей стороне. Я вижу это по их лицам, по их вопросам. Они вас закопают. И ты тоже должен это видеть! Как ты не видишь? Второе заседание уже завтра. Они пройдутся по вашим делам в королевстве и вытащат из-за пазухи готовое решение. Они его уже приняли.

– И что я могу поделать, если они уже его приняли?

– Что-нибудь.

Павел вернулся в офис агентства, один. На диване сидели – Яна, Кузя и Антон.

– Пока все в сборе, решим, что вы будете делать со мной? – домовой нервно поёрзал на месте.

– Спасибо, – ответил ему Антон, – за то, что сказал. За то, что заступился за нас.

– Да, – сказал Павел, – я больше не буду тебя пинать.

– Вы тоже простите, что пакостил вам.

– Пойду я посплю. Моё время ночью наступает, – Кузя стал невидимым ещё сидя на диване. Никто не услышал, как он слез, ни его шагов. Но стало ясно, что в комнате стало на одно существо меньше.

– Он спит в кладовке? – спросил Павел.

– Видимо, – аккуратно ответил Антон, не желая получать по лицу.

– Хотите чаю? – спросила Яна.

Антон посмотрел на Павла, как и Яна.

– Наливай.

– Что Оля сказала? – спросил Антон.

– Нам нужно что-то придумать.

Павел подошёл к столу и взял тетрадь, куда они записывали номера клиентов. Вырвал лист из середины. Положил тетрадь, взял ручку со стола. Сел на диван и придвинул стол, для удобства.

– Что ты делаешь? – спросил Антон.

– Кто-то должен придумать линию защиты. Раз адвокат просто испарился и помогать нам не стал.

– Мы будем её придумывать?

– Ты можешь помочь, можешь свалить. В любом случае, не спрашивай меня про отношения с Олей. Это тебя больше не касается.

Яна поставил по кружке каждому. И села за Антоном со своей кружкой.

– Нужно вспомнить, как всё было, – продолжил Павел, – с момента, как прошли через портал. Будем думать, как защищаться. Как нам сбросить большее количество трупов с себя. Как обыграть твоё желание, чтобы ты не выглядел настолько виноватым.

Антон неуверенно спросил:

– Ты хочешь спасти меня?

– Если это поможет мне, – сухо ответил Павел.

#

Протокол судебного заседания № 2.

Смерть: Давайте перейдём к зеркалу, наконец. Как пишется в иске, вы узнали о нём, когда к вам пришли Анатолий и Денис. Верно?

Антон: Верно.

Смерть: И тогда, вы ещё не связали дело с желанием джина?

Антон: Я понятие не имел, что оно сработает, так что да, не связал.

Смерть: Что значит, вы не имели понятия? Как можно загадать желание и не знать, что оно сработает? Вы взяли в руки артефакт джина?

Антон: Я взял в руки артефакт джина. Я не знал наверняка, что оно сработает, это желание. Я же раньше никогда их так не загадывал. Более того, я был почти уверен, что он не сработает.

Смерть: Павел, а что у вас с головой, что вы киваете?

Павел: Извините, нервы.

Смерть: Антон, зачем вы тогда желание загадали, если были уверены, что оно не сработает?

Антон: Как бы так объяснить. Знаете, когда говорят, не думай о слонах, ты начинаешь только о них и думать? А когда у тебя в руках что-то такое могущественное. Желание, оно само вырвалось. В моей голове. Мысль.

Смерть: То есть, вы не произносили его вслух?

Антон: Может и произнёс. Невольно.

Смерть: Невольно? Невольно подумал, невольно произнёс?

Антон: Получается.

Смерть: Павел, и вы согласны с этим утверждением?

Павел: Я не видел, ваша честь. Но, зная Антона, могу сказать, что это на него похоже.

Смерть: «Зная», «можете», что это за показания такие? Ни туда, ни сюда. Хитрые самые?

Павел: Не знаю, о чём вы.

Антон: Никаких хитростей.

Смерть: Хорошо. Антон, не зная, загадал ли он желание, принял Анатолия и Дениса. Они вам всё рассказали, и вы пошли на склад, к зеркалу. Вместе с Павлом. Так?

Антон: Так.

Смерть: Что случилось на складе?

Павел: Я взял свой телефон, присоединил к селфи палке. Это такая штука для фо…

Смерть: Мы знаем, что такое селфи палка.

Павел: И просунули его через зеркало. Хотели заснять происходящее и посмотреть, что там.

Антон: Просим отметить, что намерений вторгаться в другой мир у нас не было.

Смерть: Просунув телефон, можно сказать, что вы уже вторглись?

Адвокат: Статья 158 междумирового кодекса, гласит, что нарушение границ междумирья наступает с первой ноги. Получается, что нет, ваша честь. Вы, видимо, запамятовали.

Смерть: Видимо. Что было дальше, после селфи палки.

Павел: Её потянули. Рыцари, на себя. И таким образом затянули нас, насильственно.

Смерть: Насильственно?

Павле: Да, против нашего желания, нашей воли. Нарушая закон, эмм, междумирового кодекса.

Смерть: И после того, как вас насильственно затянули, почему вы не вернулись? Почему отправились в замок, устраивать дебош?

Павел: Нас тут же связали. Не было возможности. Как бы не хотелось, а хотелось очень сильно.

Антон: Хотелось очень сильно, не нарушать закон кодекса междумирья.

Смерть: Междумирового кодекса.

Антон: Да, его.

Смерть: Ага, получается, вы не виноваты?

Павел: Естественно.

Смерть: Тогда давайте перейдём к вечеру, перед битвой. У меня есть показания одного из мёртвых рыцарей, Йогаста. Мы допросили его в загробном мире. Он утверждает, и я цитирую: «Если твоя честь превыше всего, то всмотрись в личико Яны хорошенько, запомни его, поскольку только память о нём будет согревать тебя по ночам. Если хочешь её уберечь, без кровопролития не обойтись. Можешь дождаться стражников, разрубить их напополам, взять Яну под руку и бежать, пока вас не встретить гарнизон. А если, предположим, что ты справишься с ними и вы сбежите, как быстро король вас найдёт? Ему достаточно лишь запаха! Как скоро ты зайдёшь в избу, где вы остановились, на берегу реки, и обнаружишь обескровленное тело своей жены? Ты хочешь её спасти? Мы должны убить короля! А для этого нам нужны люди! Это единственный способ!» Конец цитаты. Думаю, моим коллегам должно быть очевидно, с кем мы имеем дело.

Антон: Откуда уверенность, что рыцарь не приукрасил мои слова, сделав их более гротескными?

Жизнь: У нас есть способность вытягивать точные воспоминания из мёртвых существ. К сожалению, к живым такую магию применять смертельно опасно.

Смерть: Это точные показания. Вы желали крови. Смерти.

Ненависти: И как хорошо подобрали слова.

Любовь: Ваши слова пропитаны болью. Вы знали о чём говорили.

Павел: Уважаемый суд. И всё же, слова вырваны из контекста. На тот момент, мы были в состоянии шока. Мы попали в абсолютно новый, чуждый для нас мир. Он хотел домой. Как и я. Господи, не скажи он это, я бы сказал. Не так красочно, но сказал. Так много взвалилось на него в тот вечер.

Смерть: Вся его ноша, результат его стараний. Не будь желание, вы бы никуда не попали. Как вы не видите? Денис с Анатолий не случайно обратились к вам. Мудрец Константин не случайно провалился в зеркало. Рыцари потянули вас не по своей воли. От момента, когда Антон произнёс желание до встречи с Яной, действовала магия джина, притягивала события, раскладывала так, чтобы вы оказались рядом с девушкой. Всё, что случилось до встречи с Яной, вина Антона, всё что после, вина общая. Вы убедили Йогаста поднять бунт. Вы сами вступили в бой. Вы убили Йогаста и забрали Яну в свой мир.

Павел: Если вы всё это уже знаете, то должны понимать, чья это вина. Что я здесь делаю? Я соучастник? Вы сами говорите, что действовала магия джина. Я ничего не мог поделать. Вы уже все решили. Давайте покончим с этим. Будет справедливо, если вы приговорите Антона. На десять, на двадцать лет. Мне всё равно.

Смерть: Хорошо. Будь по-вашему. Судьи удаляются на совещание.

#

В зале сидели – Оля, Катя, Павел, Антон, Яна и адвокат.

Кате всё было в новинку, поэтому за ней следила Оля.

– Ты в порядке? – спросила она.

– Спроси меня позже, через год-два.

Антон обратился к адвокату:

– Теперь, когда меня сдал мой дружок, каковы шансы не попасть в лимб?

– Нулевые.

– Ты меня вынудил, – вмешался Павел, – это твоя вина, ты это знаешь.

Антон, не обращая внимание на друга, говорил адвокату:

– Должен же быть какой-то способ, лазейка. Я не знал, к чему приведёт желание джина. Умысла не было. Это же смягчающее обстоятельство?

– Поэтому десять лет просят. Не больше.

Антон ударил кулаком по столу.

– Всё не может так закончиться.

Он стал пробегать по событиям. Искать выход. Что он упускает? Должен быть способ. Если не это адвокат, то он сам его найдёт. Его интуиция приведёт к выходу.

– А что станет со мной? – Яна зашептала адвокату. – Меня просто кинут обратно? Искать другой бордель?

Вот она. Лазейка. Как гром среди ясного неба!

– Они не смогут…Я хочу, чтобы Аня была со мной.

Адвокат выпучил глаза.

– Вы так…

– Я хочу, чтобы Аня была со мной. Да, я так и сказал. Так загадал желание. Те же три буквы. Другой порядок.

Когда судьи вернулись в зал, с решением, им пришлось его отложить в сторону и выслушать адвоката.

Протокол судебного заседания № 2.1

Адвокат: Ваша честь, боюсь, мы не можем заключить Антона в лимбе. Ни на десять лет, ни на день!

Смерть: Я в предвкушении, откуда такая уверенность?

Адвокат: Желание! Он сказал, кхм, Антон сказал, держа в руке артефакт, и я цитирую: «Я хочу, чтобы Аня была со мной». Мы не можем отправит Антона в лимб, потому что Яна отправится с ним автоматически. И мы не можем сломать желание, потому что джин мёртв. И даже уважаемой Смерти не под силу ломать желание мёртвого джина. И воскрешение не поможет. Ведь желание исполнил артефакт с частичкой души джина, а артефакт уничтожен! И воскресив джина мы получим только восемьдесят процентов души джина! А чтобы найти оставшиеся двадцать процентов нужно прочесать весь лимб, на что уйдёт куча времени и сил. И ни одно решение суда, ни одна душа этого не стоит!

Смерть: Отдышитесь. Я вас услышал. К сожалению, вы правы. У нас нет никаких оснований заключать Яну. Оттого и Антон остаётся жив. Жаль, честно говоря, я готов был объявить, что мы заключаем в лимбе Антон на двадцать лет, отпуская Павла без наказания. Но, в силу новых обстоятельств, нам придётся поближе присмотреться к Павлу. Кто-то должен понести наказание. Без ещё одного заседания тут не обойтись. Это заседание объявляется закрытым.

Павел: Постойте, постойте! Что значит – «поближе присмотреться к Павлу»? Вы же знаете, что я не виновен. Я всего лишь пассажир! Это не справедливо!

Жизнь: Что ты знаешь о справедливости? У тебя есть одно представление, человеческое. Оно плоское и простое. Ты не знаешь, как эта справедливость работает в рамках вселенной. Мы поддерживаем здесь баланс, в это суде. И да, часть этого баланса подразумевает принятие тяжёлых решений. Отчего ты думаешь, что имеешь право, на счастье, на беззаботную жизнь. Каждое чудо, каждый счастливый миг имеет свою цену. Мы размазываем горести и радости как масло на большой кусок хлеба. Всем достаётся. Кому-то меньше кому-то больше. Не потому, что мы хотим видеть страдания, нет. Мы видим страдания, потому что хотим видеть радость. Поэтому мы не отводим взгляд, поэтому сжигаем свои глаза слезами. Мне жаль, что ты этого не видишь.

Павел: Ваша честь, то, что вы сейчас сказали, одно из самых безумно идиотских вещей, которые я когда-либо слышал. За всю вашу речь, бессмысленною и не связную, вы даже близко не подошли к рациональной мысли. Все, кто сейчас в этой комнате, отупели, услышав это.

Глава 27
Живым или мертвым

Книги летали между полок. Падали и катились по полу. Закладки, оставленные забывчивыми людьми, теряли свой смысл. Они выпадали из книг, их разлучали со страницами. Свет ламп не попадался Павлу на глаза. Он сидел в темном углу библиотеки. Листал бессмысленные страницы, рвал их, выбрасывал. Плевался, кричал в пустоту. Его никто не слышал. В ночной библиотеке он совсем один.

Павел схватил бутылку виски за горлышко и допил остатки. Махнул ей о железную полку, разбивая ёмкость вдребезги. Осколки разлетались в разные стороны. Павел закрыл глаза и отвернулся, дожидаясь завершения острого дождя.

Когда всё закончилось, Павел увидел на джинсах осколок. Крупный, с острым концом. Он поднял его и всмотрелся задумавшись.

Что если…уйти на своих условиях? Судьи явно дали понять, что кто-то должен понести наказания. Антон – лучший кандидат. Но из-за Яна, его нельзя отправлять в лимб. Остаётся Павел. Он не загадывал желания. Он убил одного вампира. И из-за этого проведёт с десяток лет в лимбе? Вместо Антона? Из-за формальности? Из-за постановки слов при загадывании желания? Ему всегда везло. Этому…ублюдку.

Так может, лишить их удовольствия? Два вертикальных пореза и уход на собственных условиях? Средний палец показать всем этим судьям вшивым! Лучше, чем вернуться из лимба через десять или двадцать лет и смотреть, как жизнь обошлась без него. Как Оля вышла замуж. Как Антон стал жить с Яной и практически получил что хотел.

А что получит Павел? Где его награда? Это ведь он сдерживал Антона от более безрассудных действий.

Сдерживал ли? Или делал вид и шёл на поводу? Может, за это ему такое наказание? Лимб?

Придя сегодня на смену, Павел, первым делом, не считая открытия бутылки, начал искать информации об этом лимбе. Он знал и до этого некоторые подробности об этом месте. Лимб не является ни адом, ни раем, ни чистилищем. Там ничего нет.

Этих знаний было ему мало. Перебирая одну книгу за другой, давясь дешёвым виски, Павел злился всё больше. На себя, на Антона, на Яну, на Олю, а потом и на весь мир. Он упал на пол и сложился в комок. Приговор могут вынести уже завтра. Неужели это его последний день на земле? Кем он будет, когда выберется из лимба? Ему страшно.

Руки дрожат. Сможет он добраться до вен с такими руками? Сможет проткнуть кожу и потянуть осколок вниз, к локтю?

Павел опускает осколок к запястью. Он почти не видит вены в темноте. Чувствует холод осколка и как капля виски упала, растеклась по руке. Может, ударить по вене? Со всей силы, чтобы кровь нельзя было остановить? Да. Так будет лучше. Один удар. Резкий, точный. Да такой, чтобы осколок застрял, а вытащишь, фонтаном хлестанёт кровь. Решено.

Павел поднимает осколок повыше, выдыхает перегаром и совершает попытку самоубийства.

Осколок впивается в запястье, а Павел кричит на всю библиотеку. Он падает на пол, ударяясь головой, и ждёт, пока вытечет кровь.

Проходит несколько минут. Павел в темноте. Он открывает глаза, осматривается. Всё та же библиотека. Рука болит, но не так сильно, как должна при пробитии вены. Пришлось подниматься на ноги и выходить на свет.

Павел поднимает руку под лампами. Осколок в ней. Эту часть он выполнил. Разве, забыл в вену попасть. И тут промах.

Павел вынимает осколок. Кровь есть, но ничего смертельного, жить будет.

Он оборачивается и идёт обратно к своему месту, где пил и кричал.

Не доходя до него, он останавливается. Ему хочется посмотреть, как оно выглядит при свете. Тогда он хватает полку и двигает шкаф в сторону, устраняя барьер. Тьма рассеивается. Павел смотрит на осколки, на порванные книги.

«Место человека, загнанного в тупик» – думает он, – «Неужели я всегда сдаюсь? Любая трудность, любая неизвестность и я прячусь за кого-то. Сначала за Олю, когда Антон бросается в опасные авантюры. Я использовал свою девушку, как оправдание своей трусости. А потом я стал прятаться за Антона, за эту работу, когда Оля поставила мне ультиматум. Я лишь меняю вид стены. Меняю обои, каждый раз, когда боюсь принять собственное решение. А сейчас, против меня все. Все друзья. Даже высшие силы. И осталось задать себе один вопрос: „когда я возьму всё в свои руки, если завтра меня уже не будет?“»

Перед уходом, Павел зашёл в уборную, взял швабру и ведро. Аккуратно, чтобы не порезаться, он сложил осколки в ведро. Расставил обратно по полкам книги. Листы, что вырвал, положил к осколкам. Протёр пол на несколько раз и вернулся в туалет. Выжал тряпку, чтобы она не пахла на утро алкоголем. Взял мусорный пакет и вытряс в него содержимое ведра.

Подойдя к выключателю света, подумал – «Нет, свет выключать нельзя. А вот полку в обратное место вернуть обязательно».

Подбежал, подвинул. Ещё раз осмотрелся. Всё хорошо. Будто и не было следов нервного срыва.

Павел вышел из зала и закрыл дверь на ключ. Если кто и придёт, постучится, то поймёт, что закрыто и спокойно уйдёт. Не будет поднимать шумиху. Любители ночных библиотек – народ скромный.

Быстро спускаясь по лестнице, Павел почувствовал, как это приятно, брать судьбу в свои руки.

А на улице, такая хорошая погода! Он остановился, вдохнул полной грудью и ещё раз убедился, ради чего он это делает.

Сел в машину. Включил радио.

Песня хорошая играет. Джон Бон Джови.

Павел закивал головой в такт. Руки перестали трястись.

Он завёл машину и посмотрел ещё раз на улицу. Какой красивый вид. Дом, улица, фонарь.

Педаль газа зажата. Павел поёт – «Wanted, Dead or Alive», а в бардачке его ждёт пистолет.

#

Никто не хочет уходить, не оставив следов. Смотришь бывает в зеркало и вспоминаешь, о том, сколько всего ещё нужно успеть сделать. Спрашиваешь себя – «А с чего мне начать?». Люди, находящиеся в своём мире, не могут дать ответа на этот вопрос. А с чего начинать Яне?

Казалось, всё против неё. Она лежит, на раскладном диване офисе агентства, под одним одеялом с мужчиной, что привязал её к себе желанием.

Нет, между ними ничего не было. По крайней мере – сегодня. Но что несёт им завтрашний день? «Да» – думает Яна, – «Это вопрос времени, когда он станет очередным клиентом».

Он не будет платить, она сама ляжет из-за… желания. Не потому, что любит и хочет сама. Она никогда не любила мужчин, по-настоящему. Считать ли любовь к отцу? Уже не имеет значения. У неё забрали право любить. Остаётся служить. До конца своих дней.

– Ты не спишь? – прошептал Антон, лежавший к ней спиной.

– Как ты узнал?

Антон ничего не ответил. Он часто так делал, когда речь заходила про Анну. Но здесь-то она причём?

– Ответь, – Яна повернулась набок и уставилась в одеяло, окутавшееся спину Антона.

– Она так же дышала, когда не могла уснуть, когда её мучили мысли.

– Я не перестаю удивляться, как хорошо ты её знал.

– Я тоже. Все эти маленькие детали, стали возвращаться ко мне после смерти. Я представить не мог, сколько всего я подмечал, пока мы жили с ней.

– Как это выносила Катя?

Услышав это, Антон лёг на спину и Яна смогла рассмотреть его лицо в темноте, и как двигаются губы говоря:

– С досадой. Со вздохами. Не стоило мне начинать с ней отношения. Ни с ней, ни с кем-либо ещё. Я застрял. Не могу оставить её в прошлом.

– Поэтому мы сейчас спим в одной кровати. Ты не можешь оставить её в прошлом. Теперь, из-за твоего прошлого, моим прошлым стал Йогаст. А нашим общим – Павел. Скажи мне, тебе их жалко?

«Не будь монстром. Пожалуйста. Не будь монстром. Пусть меня заточит в замке прекрасный принц, а не кровожадный дракон».

После долгих раздумий. После такой громкой тишины, во время которой Яна себя убеждала, что его молчание – это не ответ. Его молчание всегда означало жестокость ко всем, кроме Анны.

– Я всегда был… У людей, кто меня знает очень давно, как Оля и Паша, сложилось впечатление, что смерть Анны меня изменила. И да, отчасти. Но они упускают суть. Анна видела меня таким, какой я есть. Мне кажется, именно поэтому, мы смогли прожить вместе столько лет. Могли не видеться месяцами, пока она училась в другом городе. Она знала, кто я такой. Ей это нравилось. Никаких сюрпризов.

– Скажи мне, кто ты, раз я не вижу. Ты можешь сказать мне правду, поделиться самыми сокровенными мыслями, какими бы тёмными они ни были, я останусь с тобой, навсегда.

– Я не хороший человек. Никогда им не был. Я притворялся для других. У меня был смысл. Я хотел вписаться, ради неё. А когда Анны не стало…Все мои черты: холодность, враждебность, безрассудство, они приумножились. Как тараканы.

– Но зачем втягивать друзей? Людей, что переживают о тебе?

– Я испугался. Чувствовал, что мои черты выходят из-под контроля. Я хотел направить их куда-нибудь, хотел их сдержать. Я думал, если стану помогать людям, то научусь сострадать им. Действительно переживать, а не притворяться.

– Отсюда и «Агентство по борьбе с нечистой силой»?

– Да.

– А Паша?

– Я думал, он сможет мне сдерживать, вместо Анны. Но не учёл одного…

– Он тебя не видел.

– А как когда разглядел…

– Стало слишком поздно… Почему ты улыбаешься?

– Она делала так же. Договаривала за меня.

Яна легла на спину и придвинулась к Антону. Они почувствовали плечи друг друга.

– Обещай мне, – начала Яна, – что скажешь мне, когда у меня появиться привычка, отличающая меня от Анны.

– Зачем?

– Я хочу найти частичку себя в этом безумии и вцепиться в неё, что есть мочи.

– Обещаю.

В дверь постучали.

– Ты кого-то ждёшь? – Яна села. Ей стало не по себе. Для неё, стук в ночи, всегда к беде.

Антон подумал о Семёне, но день не подходил. Да и решили они его загадку. Не должен он вернуться. Затем, подумал о Кате. И опять же, он ей всё сказал. Ничего не таил. Ворвись она сюда, ничего нового бы не узнала. Да и не такой девушкой она была, чтобы устраивать сцены. От того, он её и выбрал.

– Кто? – спросил Антон, – Мы закрыты до девяти утра, приходите тогда.

Постучали снова. Громче. Интервал между стуками уменьшился.

– Открывай, это я, – приглушённый голос Павла.

– Ты пьян? – Антон встал, но открывать не спешил.

– Как ты можешь это определить по трём словам? – протянул он.

– Я определил по тому факту, что ты стучишься посреди ночи, хотя у тебя есть ключ. Но и по голосу теперь тоже понял.

– Просто открой эту чёртову дверь, дружбан.

Ответ Антона должен был звучать так – «Ты никогда не называл меня дружбан». На «Ты» он повернул ручку. На «Никогда» – дверь открылась на половину. Яна смотрела, как проливается свет на Антона. Она начинала в него влюбляться. После слов «не называл», по всему коридору прошло эхо от двух хлопков. Соседская собака в конце коридора залаяла. Хозяин сказал ей успокоиться и положил голову обратно на подушку.

Яна закрыла уши и закрыла лицо белым одеялом. Две гильзы упали на пол.

Антон сделал два шага назад, быстро, пытаясь не терять равновесие. Он прикрывал две дырки в груди ладонью, когда потянулся назад. Приземлился на пол и расправил руки, как крылья, в разные стороны.

Яна дышала в одеяло. Её сердце билось больно. Столько адреналина в крови в последний раз у неё было, когда она сражалась с вампирами в поле.

Кто это был? Неужели Павел? Не может быть. Кто-то притворился им. Спародировал его голос. Яны повернулась к двери и вытащила пальцы из ушей. Кто бы ни стрелял, он убегает.

Яна схватила первую попавшую футболку Антона, чтобы не выбегать совсем голой, перешагнула мёртвое тело, борясь со страхом и слезами, взяла пистолет из тумбочки и побежала по коридору за убийцей. Она стреляла всего один раз. Её учил Антон.

Выбежав на лестницу, она увидела убийцу. Точнее, его макушку, он был на первом этаже. Сбегая вниз, Яна чувствовала каждую холодную ступеньку босыми ногами.

Второй этаж.

Первый.

На улице было холоднее, чем она думала. Мурашки прошли по всему телу. Она обернулась в разные стороны. Вокруг никого. Куда он делся? Машины не подъезжало, он наверняка оставил её в другом месте. Значит, переулок. Первый, самый ближний.

Яна бежала между домами, пытаясь увидеть вдалеке тёмный силуэт. Она хотела его убить. Хотела наказать за Антона. Хоть тот и приговорил её к вечному служению.

Она пробежала двор и вышла на большую улицу, затем на дорогу. Кружилась на ней, хотела закричать.

Вдруг, она услышала звук подъезжающей машины. Вот-вот он будет на одном из перекрёстков. На правом, да, на правом. Она побежала из последних сил, не щадя ступни. Он должен поплатиться.

Свет ослепил её резко. Она пыталась укрыться от него руками. Ещё секунду и она перестала чувствовать ноги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю