Текст книги "Выход (СИ)"
Автор книги: Александр Яйков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 33 страниц)
Глава 12
Уточнив у Ароя, я узнал что по пути в обход горной гряды есть еще одна деревня и, решив что беженцы задержались там, направился в обратном направлении. Жители поселения Большие овраги были мне очень благодарны за помощь с уничтожением кокона, поэтому нагрузили в дорогу знатно. Подарили одежду, набрали еды и воды, наложили несколько небольших топоров взамен потерянного, и даже немного бурдюков с земляным маслом дали, кажется опустошив подчистую все свои запасы. Я хотел отказаться от последнего и сказать что им будет нужнее, но старшина воинов сказал что в моих руках от этого добра будет куда больше пользы.
– Если сожжешь еще один-другой кокон, то это станется всем только на пользу. Мы сможем пройти немного дальше без большой спешки, не боясь по пути ударов в спину или укусов за пятки – сказал он мне на прощание, после чего пошел убеждать еще сомневающихся людей в необходимости бегства. Пожелав ему удачи в этом нелегком деле и напомнив о несожженном рассаднике тварей в горах, я тепло попрощался с этим здоровяком и наконец-то отправился в путь. Не зная этих земель и не решаясь искать более короткий путь, просто вышел за ворота и двинулся по накатанной телегами дороге. С тремя большими мешками за спиной быстро бежать было неудобно, поэтому приходилось сдерживать свою скорость чтобы случайно не зацепиться за ветки и не запутаться ногами в своем неожиданно увеличившемся скарбе.
Но даже с такими препонами шлось все равно ходко и немалы расстояния стремительно оставались за спиной. Большая сила и выносливость, хорошие сапоги, отличная погода – все это помогало бежать практически без остановок на отдых и перекусы. Прервав свой путь лишь на обед и вечером, когда увидел едущую навстречу телегу, везущую в Широкие овраги какие-то товары на обмен. Даже не интересуясь что именно, просто расспросил возничего далеко ли еще до Кривых ручьев, после чего практически сразу решил что буду идти и ночью, благо оставалось уже сильно меньше половины пути. Про коконы из сидевших в телеге никто пока и не слыхивал, ну а я не стал настойчиво их чем-то убеждать. Просто сказал что чудовища уже начинают перебираться через горы и посоветовав вертаться обратно в свою деревню, чтобы потом присоединиться к беженцам, побежал дальше, жуя прямо на ходу большой кусок вяленного мяса. Они явно мне не поверили, а может даже посчитали каким-то скорбным умом бродягой… Но это было уже неважно. Мне, по большей мере, было плевать на этих людей и хотелось просто поскорее найти нового врага. Желательно, способного убить меня в бою или хотя бы отвлечь от бури нехороших мыслей закручивающей колючий песок болезненных воспоминаний в моей дурной голове.
К печали своей, не будучи следопытом или бывалым охотником, выискать в округе чудовищ я самостоятельно не мог. К счастью своему, уже утром следующего дня вдалеке завиднелась деревня в которой мне наверняка могли помочь с поисками. Уверенность в том, что практически рядом с каждым поселением уже начал расти кокон отчего-то крепла во мне с каждым новым шагом, а когда Кривые ручьи были уже хорошо видны, она стала крепче любого железа.
Заметив дым пожара и увидев как к оторванным деревенским воротам бежит огромная стая гончих, я почему-то даже порадовался, совсем не задумываясь о чужом горе. После чего, кинув свои пожитки в разросшиеся кусты дикой вишни, со всех ног устремился в сторону возможной опасности. Нагнать гончих конечно же не получилось, но я не опечалился и, ворвавшись в деревню на их хвосте, сразу ударил не ожидавшей такого стае прямо в спину. После чего к крикам людей присоединилось еще и злое клацанье зубами и мокрое чавканье разрубаемой плоти. Всего несколько мгновений боя и даже не успевшая ничего понять стая уже потеряла четвертую часть. И лишь после этого, увидев неожиданную угрозу, попыталась навалиться на меня всей своей сворой. Увы для них, но я уже попривык к таким плотным сражениям и отступая к проему ворот, принялся выкашивать целые псиные снопы и укладывать тварей в мясные копешки. Скирдовал эту мерзость в большие стога, а затем утаптывал их, кроша ударами новеньких сапог еще пытающиеся кусаться головы.
– Ну вот, опять рубаху порвали – печально посетовал я, не пытаясь догонять сбежавших гончих. Самые прыткие все же как-то успели достать меня зубами и когтями, но я практически не чувствовал этих ’’царапин’’ – Ну и ладно. Пока лето можно и без нее походить. Не замерзну – решив так и не жалея пуговиц, просто стянул с себя эту рвань, а затем попытался утереть ею лицо от серых капель псиной крови. Правда получилось скорее размазать все это еще сильнее, но мне было на это плевать. Проведя пальцами по искривленным улыбкой губам и с недовольством осознав, что все сильнее и сильнее становлюсь похожим на Амихаша, я поспешил выбросить рубаху и неуместные сейчас мысли. После чего, перехватив поудобнее топор, устремился вперед, надеясь поскорее найти нового противника. Желательно посильнее. Ну а когда это желание все же исполнилось даже немного опешил… наконец-то поняв, кто именно вырвал створку деревенских ворот.
Огромный безголовый гигант, как целый десяток сложенных вместе его малых собратьев, очень медленно шел по широкой деревенской улице, своими бочкообразными кулаками круша крыши попадающихся ему под руку домов. Мелкие твари старались не вставать у него на пути, так как он без малейшей жалости давил и их, прокладывая себе путь, словно ребенок через заросли высокой травы. И даже дойдя до поворота улицы, монстр не стал изменять своего пути и просто прошел сквозь вставшую перед ним хату, легко давя ее… вместе со прятавшимися внутри людьми.
Пронаблюдав за этим неостановимым шествием и не без труда скинув с себя пораженное оцепенение, я все же бросился вслед за монстром. Что с ним делать пока не знал, но имел немалое желание его убить. Ну а пока нагонял эту тварь, не придумал ничего умнее возращения к своей мирной профессии. Поэтому, идя позади него и наполняя руки силой, подгадал удачный момент и рубанул ствол его ноги с такой силой, что топор прошел сквозь плоть и увяз в утоптанной земле. Кости оказались куда глубже и я до них попросту не достал, но вместо повторного удара поспешил отскочить в сторону, чтобы уклониться от кулака гиганта. Движения его были слишком медленными, так что в этом не было никакого труда. Ну а когда он, слегка пошатнувшись, начал новый замах, мой топор снова вгрызся во все ту же ногу, на этот раз точно задевая какую-то кость. Увы, не перерубая ее.
Пришлось побегать вокруг чудовища немало времени и, чувствуя как подступается усталость, совершить более десятка ударов, прежде чем это сопротивляющееся древо не устремилось к земле, обрушивая вместе с собой еще и часть задетого рукой дома. Не обращая внимания на заплаканную девчонку, с ужасом смотрящую на безголового откуда-то из-под стола, я встряхнулся всем телом и, уже не усиливая руки, принялся планомерно рубить конечности пытающемуся подняться монстру. Сначала обе руки, окончательно лишая его возможности встать, а потом и последнюю ногу, превращая еще живого и продолжающего дергаться гиганта в большую кучу неопасного мяса.
Не зная как окончательно добить эту большую тварь и чувствуя как слабость тяжестью железа вливается в мои руки, я решил временно прервать этот бой. Не думая о возможности обрушения оставшейся части дома, вошел в чужую хату через большой пролом и сел на лавку у кухонного стола. Пальцы на правой руке задеревенели, поэтому пришлось разжимать их силой, чтобы отпустить свой топор. И лишь когда мое оружие с грохотом рухнуло на пол, я наконец-то выдернул из укрытия прятавшуюся девчонку лет десяти и не обращая внимания на ее страх, потребовал у нее.
– Неси еду. Любую. Хочу отдыхать и есть – посмотрев на усеченного гиганта и видимо все же признав во мне человека, она, не переставая хныкать и размазывать по лицу слезы, сходила до уцелевшей печки и достала из нее большой горшок с кашей. Кивнув ей вместо благодарности и не дожидаясь пока мелкая найдет ложку, я, словно дикий человек, принялся есть прямо руками. И плевать на то, что они у меня изгвазданы в серой крови монстров. Это была не такая уж и большая беда. Более серьезной проблемой стала усталость после усиления рук. Она крайне неудачно наложилась на долгий бег и лишение ночного сна… и я даже не заметил как уснул прямо на столе, в обнимку с опустошенным наполовину горшком каши.
Посреди страдающего от нападения монстров городе.
Глава 13
Видимо монстры обходили кружным путем улицу на которой лежал лишенный конечностей гигант, побаиваясь встречаться с тем, кто смог с ним такое сотворить. Иных идей почему я еще жив, у меня при пробуждении не возникло. Было совсем не понятно сколько прошло времени, но судя по пледу которым меня кто-то прикрыл и тоже успевшей заснуть прямо у моих ног девчонке, довольно немало. Облизывая пальцы с засохшей кашей, я поспешил осмотреться по сторонам… и даже немного разозлился, поняв что кто-то добил моего гиганта, разделив его на несколько неравных частей. Из-за этого наглеца система обделила меня новым боевым рангом… Ни завидев человека, по всей видимости и добившего безголового монстра, пришлось осадить свой гнев и даже махнуть рукой, привлекая к себе его внимание.
– О! Проснулся? Даже немного завидую такому крепкому сну. Вокруг крики, грохот, ругань и смерть, а ты даже глаза ни разу не открыл – как всегда широко и слегка безумно улыбаясь, говорил идущий в мою сторону Амихаш. Причем в его руке почему-то был мой топор. Что мне конечно же не понравилось. Правда воин сразу заметил мой взгляд и поспешил с оправданиями, явно не желая создавать конфликт на пустом месте – Ну уж извини. Мечом рубить эту тушу было неудобно, вот и позаимствовал ненадолго твое оружие. Советую, кстати, тебе его уже сменить. Слишком уж он легкий для твоей силы.
Что-то отвечать на его слова я не стал. Просто молча забрал свой топор и воткнул его в пол… видимо напугав этим лежавшую под ногами девчонку. Она дернулась вверх от неожиданности и стукнулась головой об стол, после чего, тихо стеная от боли, поспешила выбраться из-под него. Недовольный помехой в нашем разговоре, Амихаш жестом попросил девицу уходить прочь, практически выгоняя ее из собственного дома. И лишь когда она вышла через дыру, опасливо сторонясь порубленного гиганта, нашедший стул старшина воинов наконец-то подсел ко мне за стол. Заглянул в горшок, недовольно сморщился, заметив в каше серые капли крови монстров и лишь отодвинув от себя мою еду, все же задал, видимо, интересовавший его сильнее всего вопрос.
– А я думал, что ты твердо решил догнать свою ласточку. Не смог?
– Смог. Даже сердце себе проткнул… Но потом кокон догорел и два новых боевых ранга силой вернули меня к жизни – не желая вдаваться в подробности, предельно коротко ответил я и, не обращая внимания на вопросительно вздернутую бровь собеседника, сунул руку в кашу, принимаясь за запоздалый завтрак, обед или, возможно, уже ужин. К несказанному облегчению, воина не заинтересовали мои личные страдания об утерянном прошлом, а вместо этого его разум зацепили совсем иные слова.
– То есть… если сжечь кокон, то можно получить сразу два ранга?
– Да. За тот большой к которому меня проводил следопыт, система дала сразу два. А перейдя через горы помог сжечь другой, который поменьше и все участвовавшие получили по одному, а некоторые и больше – сильно заинтересовав такими вестями Амихаша, объяснил я. Ну а после этого, побоявшись что он тут же побежит искать себе кокон, поспешил задать встречный вопрос – А когда вы прибыли в Кривые ручьи? До того как напали твари и ли уже после?
– Скорее, вошли в деревню прямо по твоим следам. Издалека увидели дым и поспешили на помощь. Ну а у видев в воротах целый ковер из сотни убитых гончих и приметив знакомые метательные топорики, сразу поняли что ты тоже тут. Уже начал подумывать, что заберешь у нас все веселье, но приятно ошибся в своих догадках. Ты решил оставить нам большую часть тварей и целого гиганта, а сам почему-то пошел спать… посреди боя. Кстати. Мы твое оружие собрали и сюда принесли. Вон лежит – жуя кашу я посмотрел куда указывал собеседник и заметив сложенные в углу топоры, молча на это кивнул. А затем, засунув руку в почти опустевший котелок, решил кое-что прояснить.
– Усиливал руки чтобы отрубить ногу этому безголовому. Сильно вымотался и уснул… У тебя также бывает? А еще предчувствие опасности появилось и…
– Понятно! – коротко хохотнув, заявил воин и в порыве веселья зачем-то хлопнул меня по плечу. Затем мы вместе посмотрели на пол, куда упал выпавший кусок каши, я с легкой печалью по хорошей еде, а он с веселой насмешкой. И лишь после этого Амихаш наконец-то дал свои пояснения по моему вопросу.
– Ага. Предчувствие опасности появляется у всех, кроме охотников, после двух десятков боевого владения. А вот то что ты назвал усилением зависит уже от оружия. Стрелки улучшают зоркость и свою меткость, мечники получают возможность ускорить свои движения всего на мгновение, а такие рубаки как ты просто вкладываются в удары чтобы сминать врагов. И чем больше у тебя будет силы, а у меня ловкости, тем меньше мы будем уставать используя эти способности, так как мышцы и тело будут укрепляться и привыкать к такому насилию над собой. Поэтому двух десятков тебе хватало раньше на одну руку и пару ударов, а сейчас уже вон… целый бой осилил – старшина кивнул головой в сторону порубленного на части гиганта – Насколько мне известно, на третьем десятке боевого владения ты сможешь усиливать и ноги, чтобы высоко прыгать и пинать врагов, а после сорока ненадолго укреплять все тело… при этом тратя уже не внутреннюю силу, а просто начиная медленно повреждать свои мышцы. Поэтому тебе обязательно нужно чтобы росла и сила, делая весь твой организм крепче. И выносливость конечно желательна, чтобы поврежденные мышцы сами потихоньку зарастали, не дожидаясь лечения от целителя или нового боевого ранга. Хотя бы три десятка и тогда даже мелкие раны начнут сами затягиваться. А глубже никто из мелких монстров, кроме конечно хлыста, тебя не порежет, ведь уже сейчас твои мышцы тверды как дерева. Это мне приходится полагаться на ловкость и уклоняться от всех ударов, а ты можешь позволить себе принять несколько на свою дубленую боями шкуру. Только главное этим не увлекаться, а то ведь на глазах и голове пока еще мышцы не наросли – видимо посчитав что это была отличная шутка, собеседник громко рассмеялся, заодно давая этим понять, что закончил со своими поучениями. Ну а наконец-то отсмеявшись и понаблюдав за тем как я увлеченно выскребаю остатки каши из горшка, тоже достал из кармана припасенный кусок сушеного мяса и принялся его жевать, видимо дожидаясь пока закончится моя трапеза.
– Хорошо что вы не пошли через горы – доев и вытерев пальцы об скатерть, заметил я и ожидаемо привлек внимание Амихаша. Его сразу заинтересовала история моего пути и того что их ожидало впереди. Он сам пока не решался оставлять обычных людей без защиты иначе бы уже давно попытался атаковать один из замеченных по пути сюда коконов. Поэтому слушал мою историю с большим вниманием, явно надеясь повторить что-то подобное в ближайшие десятидневья. А когда речь зашла про Широкие овраги, даже слегка опечалился, наверняка жалея о том, что не побывал там и сам. Ну а после того как я высказал свое предположение о том что коконы, скорее всего, будут пытаться прорасти возле каждой деревни и у самых нахоженных дорог по которым должны были бежать люди, глаза у этого безумца тут же загорелись жаждой боя и он едва не бросился искать местных охотников, чтобы расспросить их о рассадниках чудовищ. К счастью, он все же сдержал этот жаркий порыв и лишь немного привстав, сразу же сел обратно на стул. Посидел некоторое время молча…, а потом посмотрел на меня с прищуром и вполне ожидаемо уточнил.
– Может ты еще не отдохнул после прошлого боя? Поспи, отдохни тут немного, наберись сил… – прошло меньше четверти года и вот сидящий напротив человек уже перестал считать меня бесполезным слабаком, неожиданно увидев перед собой не возможного подчиненного, а почти равного себе воина. Уже не бестолкового лесоруба, а настоящего бойца… способного увести из-под носа хорошую добычу.
– Можешь не беспокоиться – сразу поняв к чему он клонит, поспешил заверить Амихаша – У меня все еще нет никакого желания идти с вами. Я так и не нашел свою смерть и не собираюсь прекращать свои поиски. Поэтому… сам должен понимать, что мне с вами совсем не по пути, так как в безопасных местах ее будет сложнее найти. Из-за чего мой путь теперь лежит в обратном направлении, в сторону неизведанных земель и вряд ли мы когда-то еще встретимся – успокоил я собеседника и, убедив его в том что не собираюсь претендовать на его добычу, кивнул в сторону усеченного мною гиганта, намекая на излишнюю наглость и практически требуя у Амихаша ответной услуги – Чтобы не заблудиться и не свернуть ненароком обратно, отдайте мне ту часть карты которая вам уже не нужна. И заодно отметьте, хотя бы примерно, те места в которых замечали коконы. Чтобы мне не скучать и не блуждать впустую. Да и… сам должен понимать, что это пойдет Великограду только на пользу. Даже если в одном коконе за день рождается, к примеру, десять разных тварей, то в сотне народится… десять сотен. А за целое десятидневье… Я даже таких больших цифр не разумею. Так что, каждый пожженный кокон станет вам хорошим подспорьем в обороне города.
– Красиво и складно говоришь… Долго сочинял такую умную речь? – с усмешкой вопрошал воин, видимо понимая что в этом торге он проиграл. Ну а я не стал ничего скрывать и честно ответил на его вопрос.
– Почти весь вчерашний день и ночь пока бежал сюда от Широких оврагов. Почему-то был уверен в том, что встречу тебя тут. Очень уж мне не верилось, что вы все сгинули по пути сюда – мы еще немного пободались взглядами, выискивая друг в друге слабину…, а потом ударили по рукам, принимая наш невысказанный уговор. И заодно прощаясь, имея полную уверенность в том, что мы уже точно не увидимся.
Теперь наши дорожки расходились совсем уж в разные стороны. И каждый из нас думал что мы уже точно не выживем. Уже никто не выживет. По прихоти судьбы нашей. По воле творцов наших.
Глава 14
Я хотел поскорее покинуть Кривые ручьи, но желание прихватить с собой еще немного земляного масла, вынудило меня сильно задержаться. Тоже ’’загоревшийся’’ желанием уменьшить количество коконов Амихаш, уже распоряжаясь чужим добром как своим, отказался отдать мне даже один бурдюк. Правда, узнав что неподалеку все же имеется рассадник проклятых тварей, быстро изменил свое решение и пообещал выдать сразу четыре бурдюка, если я помогу быстро нарубить и натаскать бревен и кустов, пока они будут бить чудовищ в коконе. Не став ему говорить, что возможно получу ранг и за такое участие, ’’нехотя’’ согласился на такие условия. К сожалению, система отказалась меня порадовать и, получив за потраченный на рубку деревьев только то самое обещанные масло, просто зашел в чей-то дом и лег спать, желая отдохнуть впрок перед дальней и долгой дорогой.
Судя по пометке на оторванной половинке карты, пройти мне предстояло немало, так как кокон пророс на первой трети пути вокруг гор. Но, к счастью, возможность отвлечься от печальных мыслей, разрывающих мой разум бесплодными сожалениями, получилось куда раньше. Сразу шесть сидящих на деревьях по обе стороны дороги метателей устроили мне очередную засаду. Предчувствие опасности уберегло от серьезных ран, после чего я, без особой спешки, убил их всех по очереди метательными топориками. Последний правда поднялся выше и попытался спрятаться в густой кроне, но когда дерево повалилось после нескольких ударов топора, его игра в прятки тут же закончилась, конечно же вместе с жизнью.
Покончив с этим и удивившись новому боевому рангу, я растерянно почесал уже сильно отросшую бороду…, а потом мысленно махнул на все эти сложности рукой. Беженцы не должны были более идти по этой дороге, поэтому, не став убирать с дороги дерево и оставив у дороги свои мешки, сразу устремился в лес, желая поскорее найти очередной рассадник тварей. Увы, мне пришлось немало побегать, постоянно увеличивая круг поиска. И лишь спустя, наверное, целую четверть дня удалось наконец-то найти кокон, хорошо спрятавшийся в небольшом распадке среди густой поросли уже сухих деревьев. Я сперва подметил потемневшие и местами даже скрутившиеся будто от жара листья, но лишь со второго или даже третьего раза, пробегая мимо странного по форме бугра, с большим запозданием осознал что это и есть то что мне было нужно.
Очень небольшой, размером с пять или шесть сложенных вместе хат, он, словно небольшой горб, вырос прямо из-под земли и, перепачканный грязью с кусками дерна, хорошо сливался с окружающей его природой распадка. Ну а когда сидящий внутри поводырь понял что его все же нашли, он решил меня не ждать и атаковать сразу при входе. Как и в горном коконе, внутри не было ведущих вверх коридоров. Лишь череда переходящих друг в друга комнат и находящееся в середине большое помещение с контролирующей тут все тварью… которая явно не хотела подпускать меня к себе и бросала в атаку все что у нее было, пытаясь уже привычно окружить и задавить массой.
К моей печали, бой закончился довольно быстро. Видимо из-за размера кокона, поводырь почему-то не мог вывалить на меня слишком много монстров. Поэтому, размахавшись с, примерно, пятью десятками чудовищ и порубив на части двух безголовых, я сразу направился в центр этого проклятого рассадника. Где меня уже ждали. Висевший под потолком глаз посмотрел на вторженца и сразу после того как я прорвался через тонкую пленку преграды, попытался взять меня под свой контроль. К печали твари, могущество его разума оказалось бессильно перед моей дурной силой в более чем четыре десятка единиц и я, прорываясь сквозь путы чужой воли и не обращая внимания на изменения своего тела, просто отправил в полет один из метательных топоров, обрывая бесполезную жизнь поводыря. Так это недолгое сражение и подошло к своему концу, ну а я, почесав правой клешней бороду, и попрощавшись с еще одним топориком, сразу пошел рубить деревья для костра.
Стопы превратились в коровьи копыта, поэтому пришлось снаружи все же снять слетающие сапоги и нехотя принимая удобство такого странного передвижения по лесу, сбегать за оставленными далеко у дороги пожитками. А вот клешня в рубке деревьев показала себя не очень удобной, поэтому приходилось работать лишившейся всего пары пальцев левой. Зато конечность рака была очень сильной и ею оказалось крайне сподручно таскать бревна. Не используя крюки и канаты, я просто сжимал клешней поваленное и уже очищенное от ветвей дерево и, не чувствуя какого-либо напряжения в руке, тащил его прямо к кокону. Появившийся на переносице третий глаз поначалу немного мешал слегка искажая зрение, но когда наступила ночь, а видеть я продолжил практически так же хорошо как и днем, пришлось смириться с этим небольшим неудобством, просто желая поскорее управиться со своим делом.
Стараясь потратить как можно меньше земляного масла, лил его не везде и всего по несколько капель, чтобы пламя хотя бы занялось. Кусты и бревна были уже довольно сухими, поэтому я решил что этого вполне хватит и постарался потратить на небольшой кокон всего два бурдюка. К печали своей, сохранить третий непочатым не удалось. Как бы я не старался, все равно пришлось открыть еще один, чтобы плеснуть хоть немного на все дрова снаружи. Да и тряпицу на факел пришлось слегка пропитать, чтобы подпалить его и пройтись с ним вокруг кокона, заставляя пламя разгораться. Заканчивая с этим, кинул по большой горящей ветке в каждый из двух входов…, а затем просто лег неподалеку спать с полной уверенностью в том, что звери и монстры обойдут пожар дальней дорогой, а пламя не пойдет дальше так как я вырубил весь сухостой вокруг кокона, оставив лишь небольшие пни.
Поначалу сон не желал идти, так как разум разрывали очень далекие воспоминания о том как мы уходили из родной деревни. Как Амихаш поджигал лес. Как мы с Олией и Мириной собирали свои пожитки, пытаясь скрывать свой страх перед неизвестностью за глупыми шутками и спорами о всяком тряпье. Как мы уходили из деревни, мысленно прощаясь с родными местами. Вспоминал это все, словно дурной сон, и думал о том, насколько же был тогда глуп, слаб и наивен. Тогда… далекие четверть года назад. Когда мирная жизнь еще казалась возможной, а деревенские жгли костры лишь чтобы запечь картошку или погреться, но никак не для того что бы сжечь очередной рассадник тварей неизведанных земель.
Треск и похрустывание разгрызаемых огнем дров, неостановимый танец языков пламени, редкие вспышки злых мошек-искр – несмотря на посилившуюся в мыслях боль, в какой-то момент я все же провалился в сон, убаюканный мельтешением увлеченного трапезой костра. Ну а проснулся уже когда заглянувшие в распадок отблески солнца принялись настойчиво тыкаться мне в лицо и глаза. Я конечно попытался отмахнуться и прикрыться, но это слабо помогло. Да и блаженная, лишенная каких-либо сновидений, чернота краткого забытья уже отступила, уступая место вновь навалившимся на голову мучительным мыслям. Так и пришлось, немного помучавшись, все же вставать и нехотя вспоминать где теперь нахожусь.
Запах горелого дерева и сырости росы, шелест ветра в траве и далекие крики какой-то птицы, широкое выжженное пятно на земле и лезущее в глаза послание, сообщающее о еще одном боевом ранге, полученном прямо во сне. Пришлось потратить всего пару мгновений, чтобы припомнить все что было вчера, а после этого крепко призадуматься о прихотях творцов, создавших систему самосовершенствования. Мне бы очень хотелось понять почему ранг не увеличился после сотни убитых гончих и участия в сожжении большого кокона, но вырос из-за небольшой горстки убитых тварей и уничтожения малого рассадника чудовищ. Ответа на этот незаданный вопрос у меня конечно же не было. Как и на десятки других подобных ему. Но мне же никто не запрещал их искать. Поэтому я, старательно отвлекая себя от мыслей о прошлом, довольно глубоко погрузился в размышления о непонятном и непознанном. Какие-то ответы точно должны были существовать… и я даже не ожидал что, собирая свои пожитки и двигаясь в сторону дороги, случайно найду один из них.
«Десять сотен монстров за один день… Хотя, скорее всего, даже больше. Но если считать по десять, то получается… сто сотен за одно десятидневье. В году их ровно тридцать шесть и если так… то получается… триста шестьдесят… Нет, больше. Получается… десять раз по триста шестьдесят сотен тварей. Это какая-то слишком большая цифра. А если вспомнить про тех чудовищ, что придут из неизведанных земель… Даже если через год против каждого выжившего человека встанет по два десятка монстров, то под таким натиском выживут лишь единицы и никакие стены тут не помогут. Хотя… вспоминая сколько погибло за это еще не закончившееся лето и думая о том, какое количество монстров народилось за те же десятидневья… Через год на одного человека уже будет пятьдесят или даже сто монстров… И это какая-то чрезмерная сила. Сила, количество которой не могу даже вообразить» – окончательно запутавшись в цифрах, я задумчиво почесал бороду. Увы, но это лишь слегка ослабило уже привычный зуд и не помогло найти ответов. Зато из этих пустых измышлений вышел еще один сложный и странный вопрос.
– Ну и зачем это создателям? – я даже спросил это вслух, но ответа конечно же не получил. Поэтому, заняв рот небольшим куском мяса, продолжил этот разговор с самим собой уже в мыслях – «Если творцы что-то делают, то значит что это им точно для чего-то нужно. Ну а ставя нам в противники такую непреодолимую по количеству врагов силу… видимо это значит, что они утратили интерес к низшим людям с какой-то там цифрой в названии нашего народа» – припомнилось мне послание создателей, после которого наша жизнь и покатилась с высокой горы прямиком в бездонную пропасть – «Ну а раз мы стали им не нужны, творцы создали подобие большой метлы, которой можно вымести нас из своего мира… Возможно для того, чтобы освободить место для каких-то новых творений. Может быть таких же людей как и мы, но более сильных и совершенных. Ну или уже совсем не людей…, а каких-нибудь поводырей».
[Естественный рост характеристик: Интеллект увеличен +1 (7)]
Я даже дернулся от неожиданности и замер на месте, когда прямо перед глазами возникло такое внезапное сообщение системы. Перечитав надпись несколько раз, очень медленно осознал что именно произошло. А затем, решив что творцы или система подтвердили правильность хода моих мыслей… понадеялся на то, что был прав когда подумал о том что мы стали не интересны создателям, а не в тот момент когда предположил что нас заменят летающие одноглазые чудовища. Последний вариант почему-то казался мне слишком уж оскорбительным. И плевать на то, что нашему народу станет уже неважно кто именно появится после нас, когда все люди будут уже мертвы. Я все равно ощущал это как оскорбление и укрепился в своем желании уничтожить как можно больше коконов.
«Ладно… Попробую подумать еще» – немного успокоившись, решил я и сразу сорвался на бег, надеясь до наступления ночи найти хотя бы один рассадник чудовищ. Ну а пока поблизости не было возможностей для увеличения боевого владения, можно было попробовать еще немного усилить свою отстающую характеристику интеллекта – «Так… Если творцы все же решили избавиться от людей… то почему они выбрали такой странный способ?. Всемогущие создатели наверняка могли бы убить нас лишь силой своего желания. Но вместо этого они тратят свои силы, заставляя чудовищ атаковать окраинные деревни и гнать жителей в сторону города, выращивают какие-то коконы… будто бы давая нам какие-то шансы на существование. Будто даря людям крохотные шансы что попробовать выжить, выстоять, чуть подольше продержаться… или просто погибнуть в бою. Все зависит лишь от их жестокости или каких-то поставленных целей… которые никому неизвестны. Вряд ли им очень интересны наши сражения и все это противостояние в целом. Но раз создатели открыли боевое владение даже для мирных жителей… возможно они хотят чтобы мы повышали боевые ранги и становились сильнее… Но для чего? Чтобы увидеть вершину нашей силы? Чтобы мы попытались показать свою не бесполезность? Чтобы мы дали бой тем кто нас заменит? Или может… чтобы самые сильные и стали этой самой заменой нас прежних? Зачем они над нами издеваются и лишают всего? Лучше бы просто убили бы всех одним махом и избавили от отчаяния и лишних страданий».








