Текст книги "Учебка боевых магов"
Автор книги: Александр Крылов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Учебка боевых магов
Глава 1
Пожалуй я никогда не просыпался так долго и мучительно. Окончательно я пришел в себя только когда кто-то заметил мои страдания и принялся трясти за плечо, настойчиво произнося слово «вэл». Наконец я открыл глаза и увидел перед собой донельзя озабоченное лицо какого-то мальчишки, который тут же сунул мне в рот отвратного вида бурдюк и влил туда теплой вонючей жижи.
Разумеется, я тут же закашлялся от неожиданности и выплюнул все обратно. Парня это ничуть не расстроило и он ободрительно что-то проголосив повторил свою попытку напоить меня подтухлой водой. Я раздраженно оттолкнул его руку:
– Да отстань ты уже!
Лицо того изумленно вытянулось и он начал что-то быстро тараторить, постоянно приговаривая "вэл-вэл". Не обращая внимания на него я стал осматриваться.
Вся окружающая меня обстановка просто кричала о том, что это сон. Мало того, что посреди зимы стояло лето, так я с десятком хмурых парнишек ехали в какой-то клетке на телеге запряженной лошадью. Везли нас полевой дорогой, которой явно пользовались не так часто, сильно уж она была поросшая травой. На повороте я разглядел впереди такую же повозку, только с девочками лет четырнадцати, которые тихо плакали. Их я там насчитал всего четыре.
Мой попутчик отстал от меня и лишь изредка поглядывая в мою сторону начал вполголоса о чем-то говорить с соседом. Я не понимал ни слова и это сильно напрягало плюсом голова адски болела и я вскоре обнаружил причину. На левом виске огромная, просто смертельно опасная шишка.
Взгляд упал на ощупывавшую голову руку, она была чертовски странной, словно не моя. Я пусть и не качок, но сейчас мои руки выглядели просто детскими, вернее как у подростка, точно такие же как у других моих спутников.
Бегло оглядел всего себя. Грязный, худой, весь исцарапанный, но это точно был не я. Одежду можно отнести только к разряду лохмотьев и довершали это великолепие босые разбитые ноги, разумеется грязные.
Во сне такое бывает, поэтому я несколько минут провел в попытках проснуться или хотя бы удостовериться что это действительно сон. И закрывал глаза, и зажимал себе нос, и тыкал пальцем в дощатый пол. Посередине клетки в полу было небольшое отверстие, куда прямо на моих глазах один из мальчишек испражнился.
Побег через эту дырку исключался, разве что превратиться в кошку. Во сне я бы точно проскользнул туда, но что-то желания использовать этот метод тестирования реальности не возникало. Вот бы повеселил народ-то.
Этот назойливый парнишка снова подсел ко мне и начал что-то причитать постоянно повторяя "вэл". Кажется он решил, что это мое имя и теперь настойчиво что-то мне объяснял.
– Я не Вэл, меня зовут... для тебя, малой, я Евгений Васильевич, – начал всерьез злиться я, хотя уже понимал, что он во мне видит как минимум равного себе.
Парня ничуть не смутил мой выпад, ввиду того что он, очевидно, ни слова не понял и он, покачав головой, снова отодвинулся.
Я принялся осматривать клетку в надежде найти способ из нее выбраться. Наши конвоиры, суровые всадники в кожаных доспехах, похоже нисколько не переживали за возможность побега. Даже не мешали никому общаться или плакать. Их ничуть не раздражало это непрекращающееся нытье, словно каждый день его слушают. Мне же было тошно, но скорее всего это из-за сотрясения.
Я сидел в трясущейся клетке потихоньку приходил в себя и все четче осознавал, что никакой это не сон, меня попросту перебросило в другое тело, хозяина которого, видимо, убило этим ударом в голову.
Вот только почему я? Насколько я мог вспомнить, ничто не предшествовало такому повороту событий. Мы с друзьями отдыхали за городом после сданной сессии, я точно не умирал, разве что выпил чуть лишнего и все. Единственное, что я смог припомнить это как пьяный на спор полез откручивать какую-то штуку со странного столба, напоминавшего немного языческого идола. Неужели это боги так покарали меня за глупость?
Через пару часов поездки по успевшим опостылеть лугам и перелескам мы увидели поселок. Возможно, это здесь считается городом, так как там была невысокая, по моим меркам, каменная стена.
Конвоиры заметно оживились, всадники начали перекрикиваться и шутить, предчувствуя скорый конец своей смены. Уже наверное предвкушают как напьются пива или какой другой бормотухи после такой трудной работы, как перевозка пленных детей. Оказаться в рабстве мне совсем не хотелось, но я за все это время так и не понял как вообще эта клетка открывается, просто магия какая-то. Учитывая вообще все обстоятельства не удивлюсь если так оно и есть. А значит побег откладывается.
Наш обоз, поскрипывая, проехал низкие ворота которые охранял угрюмый стражник в потемневших от времени кожаных доспехах и остановился возле бревенчатой постройки напоминающей конюшню. Уже наступали сумерки и мне пришлось вглядываться в происходящее, чтобы не пропустить чего-нибудь важного.
О побеге в данный момент и думать было нечего, но на будущее я старался запомнить все нюансы. Первой открыли клетку с девочками. Их по очереди о чем-то спросили, после чего одну отодвинули в сторону, а остальных увела пожилая монашка. Затем настала наша очередь. Один из охранников сделал какое-то движение рукой и клетка попросту открылась, ну точно магия как она есть! После негромкого окрика парнишки начали вылезать по одному, кажется их просили назваться или что-то в этом духе. Пока решал, что говорить в ответ подошла моя очередь. Я встал шатаясь на крепко утоптанную землю и, честно глядя в глаза охраннику, заявил:
– Хоть убей не знаю чего ты хочешь.
Тот еще что-то переспросил на явно другом языке и после моего отрицательного покачивания головой, просто указал в сторону одиноко стоявшей девочки. Прикидываться совсем дурачком мне не хотелось, поэтому послушно отошел на указанное мне место и вежливо поздоровался с узницей. Та испугалась еще больше и постаралась отодвинуться. Ну да ладно, ее можно понять.
Парней что приехали со мной тут же куда-то увели как и лошадь с телегой. Тот что у солдат был за старшего отпустил своих людей и знаками велел нам с девчонкой следовать за ним в сторону центра поселка.
К этому моменту совсем стемнело и то тут то там молодые ребята зажигали светильники. Одеты они все были одинаково в некое подобие военной формы и это натолкнуло на мысль, что меня взяли не совсем в рабство, а рекрутировали. Впрочем от этого легче не стало, война ничуть не лучше, скорее даже наоборот.
Попетляв некоторое время мы подошли к довольно приличному двухэтажному дому, я бы даже сказал особняку где наш провожатый долго препирался с охранявшим ворота верзилой, после чего нас наконец ввели во двор. Жестами и резкими словами нам приказали ждать и оставили одних.
Рядом была скамейка, но девчонка не решалась к ней приблизиться. Я же не стал заморачиваться и присев вытянул совсем изнывшиеся ноги. И чего они так болят-то, вроде парень молодой и крепкий, убегал что ли так долго прежде чем поймали?
Прошло с полчаса прежде чем о нас вспомнили и наш провожатый позвал так и оставшуюся стоять девчонку в дом. Та с какой-то мольбой поглядела на меня, но ослушаться не посмела. Минут через десять ее вывели под руки двое молоденьких парней, чуть старше нашего и без слов потащили ко мне.
Я освободил скамейку и помог ее усадить. Выглядела она ужасно, бледная, взгляд отсутствующий, а носом шла кровь. Господи, что же с нами будет-то?
Один меня бесцеремонно подтолкнул к дому и мне впервые за это время стало страшно по настоящему. Если бы у меня были силы, то я точно попытался бежать. Плевать куда, залез бы на крыши и бегал там пока не сверну себе шею или добрался бы до края этой крепости.
Внутри дома оказалось вполне прилично, видно что хозяин не бедный человек и нам, замарашкам, тут явно не место. Меня подвели к стулу посреди гостиной не давая как следует осмотреться. Напротив сидел на таком же стуле паренек, изрядно нервничавший.
Я сел и продолжил осматриваться. Освещение такое себе, от керосиновых ламп многого ожидать не стоило, но читать например можно было бы. Мебель странноватого, неизвестного мне стиля, но подобрана неплохо. Из темного дерева, вся тяжелая и массивная, запнешься и даже не покачнется.
Двое приведших меня сюда отошли ко входу. Сержант (ну очень в моем понимании он походил на сержанта) который вел нас до этого дома стоял в глубине комнаты неподалеку от хозяина. То что это хозяин было понятно с первого взгляда. Он сидел чинно и поглаживал седую бороду добродушно улыбаясь.
Меня отвлек резкий окрик и хлопок в ладоши парнишки напротив. Он жестами дал понять, что надо смотреть ему в глаза. Я честно принялся пялиться и играть в гляделки, совершенно не понимая чего он добивается этим. Тот же весь побледнел и принялся что-то шептать и судорожно перебирать пальцами.
Наверное минуту мы так посидели после чего добродушный дедушка видимо заскучал и строгим голосом что-то сказал или правильнее будет приказал. Парень выдохнул, протер глаза и пододвинулся ближе ко мне. Взял за руки, меня все это уже начало забавлять.
– Я, если что, не из этих.
На мою подколку, разумеется, никак не отреагировали, откуда им знать русский. Снова начались гляделки и тут я даже что-то почувствовал. Словно меня пытались приковать взглядом. Я однажды так боролся взглядами с бродячей огромной собакой и та уступила. Ничего особенного, надо просто немного проявить выдержку и все.
Вдруг руки моего партнера задрожали и я почувствовал ослабление давления на свой разум, если можно так сказать. Даже сам сделал что-то вроде попытки давануть в ответ и тут то ли так совпало, то ли силы покинули титана, но пацанчик кулем свалился на пол. Я растерянно развел руками и повернулся к обалдевшему сержанту и вскочившему посерьезневшему дедку. Последний что-то воскликнул и меня мгновенно вырубило.
Очнулся я на удивление легко и даже не был ничуть дезориентирован, лишь слегка огорчился что все происходящее последние часы не оказалось сном. Обнаружил я себя лежащим на диванчике, а надо мной маячила седая борода. Наконец ее обладатель обратил на меня внимание и спросил:
– Ну, теперь ты меня понимаешь?
Язык был точно не русский, но я каким-то образом осознавал смысл каждого слова. Пытаясь сообразить как такое возможно я не спешил отвечать, за что получил несильную пощечину. Видимо дед решил, что я еще не пришел в себя и таким образом приводил меня в чувство.
– Да, понимаю, – выдавил я из себя.
Чужие слова давались с трудом, но произнес я их более менее внятно.
– Ну вот и отлично, – заулыбался старик. – Видимо я еще на что-то гожусь.
После чего довольно хохотнул, а сержант рядом почтительно заулыбался шутке.
– Так что произошло на самом деле? – убрав дежурную улыбку с лица, поинтересовался последний.
– Да ничего особенного на самом деле, – несколько огорченно начал дедок. – Это моя вина, думал этот, – он кивнул на все еще лежащего паренька, – просто опять ленится и заставил его войти в полный контакт. Кто ж знал, что тут такая ментальная защита. Случай, конечно, редкий, но не уникальный. Дети, которые взрослы не по годам порой удивляют. По сути мой ученик пытался пальцем пробить доску, вот и поломался. Для меня-то это пустяк, а он теперь с неделю проваляется точно.
Я продолжал лежать и хлопал глазами, силясь усвоить услышанное. Речь явно шла не о каком-то рядовом гипнозе, да и никакой гипноз не в состоянии вот так запросто вложить в голову за несколько минут знание другого языка. Не знаю сколько он возился, но девчонка до меня провела тут менее пяти минут и ее обрабатывал молодой ученик.
– А ну-ка, – он сунул мне под нос какую-то дощечку, – что здесь написано?
Выжженные на потемневшей от времени плашке аккуратные письмена немного поколебались перед глазами и вдруг приобрели смысл.
– Не беспокоить, – неуверенно произнес я.
– Великолепно! – просиял старикан. – Я так и знал! Значит ты умел читать на своем наречии. Благодаря грамоте разум здорово укрепляется, – это он уже пояснял сержанту, – Скорее всего вкупе с тяжелой судьбой это и закалило волю парнишки. Ей-богу, не будь у него отчетливо заметного источника, я бы решил, что парень склонен к ментальной магии. Теперь отправьте его в лазарет, пусть наконец вылечат эту ужасную шишку. – голос его вдруг стал строгим. – И вы можете ломать рекрутам руки, ноги, ребра, но ни в коем случае не трогать голову. Вы что, не знакомы с инструкциями? Это здесь с ними во время обучения может случиться всякое, но сюда они должны поступать пригодными.
Сержант подобрался и вытянулся по струнке.
– Виноват, господин магистр. Солдат, допустивший такую оплошность, будет немедленно наказан в пример остальным. Такого больше не повторится.
– Очень на это надеюсь. – магистр повернулся ко мне, – Ну а ты считай грамоту как компенсацию за мой ментальный удар. Он был не обязательным, просто на рефлексе отработал уж извиняй старика.
По его тону нельзя было сказать, что он и впрямь извинялся, но за умение читать я его искренне поблагодарил после чего меня согнали с дивана и отправили под присмотром одного из служек в лазарет.
– И моего непутевого ученика тоже заберите, – донеслось вдогонку.
Пришлось нам еще и тащить под руки бессознательное тело проштрафившегося молодого мага. Мне было паршиво, но жаловаться тут бесполезно, поэтому я стиснув зубы волочил на себе эту тушу и надеялся что уж в лазарете мне дадут покой, а в идеале и поесть.
Парень до самого лазарета не проронил ни слова, лишь показывал рукой направление, когда требовалось свернуть. Я уже забил на мысленную карту, слишком устал да и в темноте, изредка разбавляемой факелами, было не очень понятно сколько мы прошли и как повернули.
Лазарет представлял собой довольно чистую большую избу из хорошо простроганных бревен. Нас встретила на входе женщина средних лет и потребовала имена. Так я узнал, что бедолагу, который по моей милости теперь смотрит сны зовут Фил Альтрес. Когда дошла очередь до меня, то я несколько замялся.
– Что не так? – оглядела пристально меня дежурная сестра, – Вообще можешь взять сейчас любое имя, кроме разумеется фамилий знатных родов. Никто вас тут перепроверять не станет, только впредь главное так везде и называйся.
В принципе такой расклад меня более чем устраивал. Тот паренек в повозке называл меня Вэл и я решил, что возьму это имя чтобы не возникало особых вопросов, ведь скорее всего мы с ним еще пересечемся. А вот с фамилией. В голову вообще ничего не шло и я ляпнул просто что попало.
– Вэл Вискас? – хмыкнула сестра и записала меня в свой журнал выполненный из отвратительной картонного цвета бумаги. – Проходите в комнату. У этого товарища ментальный удар, тут мы можем только обеспечить ему покой и сон, а тебя скоро подлечит младшая сестра как вернется. Отдыхайте.
Дверей в палате на четыре койки не было, какого-либо освещения тоже, если не считать падающего света из приемной. Уложив Фила, мой сопровождающий все также молча покинул лазарет и отправился обратно. Я с блаженством вытянулся на кровати у стены, на всякий подальше от мага. Та была сколочена из грубых досок и покрыта тонким матрасом набитым соломой.
Наступила тишина, лишь изредка снаружи через небольшое окно раздавались какие-то команды следовавших по своим делам солдат. Я начал прокручивать события и анализировать крохи информации которые удалось подчерпнуть из слов магистра.
Выходило, что я попался рекрутерам и не простым, а тем что ищут ребят с каким-то источником, который по словам старика у меня имеется. Если это означает какую-то способность к магии, то очень надеюсь, что он у меня хороший, в идеале самый лучший в этом новом для меня мире. А раз я новобранец-маг, то значит нас будут обучать пользоваться этой самой магией, иначе зачем бы нас вообще ловить да еще так возиться, учить языку и все такое.
За обдумыванием всех деталей и сопоставлением фактов я незаметно для себя уснул.
Глава 2
Меня разбудило какое-то движение. Я открыл глаза и обнаружил невысокую фигуру, которая возилась с моим многострадальным соседом по палате при слабом свете переносной лампы. Пахло каким-то бензином или вроде того, видимо на нем работало это подобие летучей мыши. У старикана дома точно ничем таким не воняло, видимо использовал керосин покачественней. Через пару минут Фила оставили в покое и подошла моя очередь.
– О, проснулся. Очень кстати.
Моей ночной гостьей оказалась молоденькая девушка, судя по всему обещанная младшая сестра. Она подошла к моей постели и подвесила свою лампу на специальный крюк вбитый в стену у изголовья, что позволило как следует ее рассмотреть. Очень приятное лицо, я бы даже сказал красивое и главное молодое, до сих пор я видел здесь только выжатых жизнью женщин или совсем детей.
Как оказалось юные девы здесь также присутствуют. Черные волосы были подобраны в аккуратный хвостик, а одежда выполнена с максимальным удобством, чтобы ничто не мешало движениям и не болталось. Что-то вроде черного облегающего свитера и длинной, почти до пола, юбки. Просто и изысканно.
– Привет, – сказала она, заметив что я ее разглядываю. – Ну что, посмотрим как у тебя дела?
– Привет, – ответил я и добавил. – Я Вэл.
– Лия, – простодушно улыбнулась медсестричка оглядывая мою голову. – Надо же, дорогой Вэл, как тебя приложили. Я видала похожие ушибы и не все их обладатели остались в живых. Слушай, тебе реально повезло, – уже серьезно добавила она.
– Конечно, я ведь попал к вам, – само собой вырвалось у меня.
Лия звонко было рассмеялась, но потом ойкнула, прикрыла рот и виновато оглянулась в сторону входа. Похоже строго тут у них поставлено все.
– Шутить изволите, – успокоившись и убедившись что ее не бегут пороть розгами ответила она. – Это хорошо, у веселых людей заживление проходит быстрее и успешнее. Впрочем, раз ты еще жив, то проблем не возникнет. У нас ведь вообще как обычно, если пациент не умер значит все не так страшно. Долго умирают обычно от ран в живот, вот там да, не всякий целитель поможет. Я точно ничего не сделаю, – и, подумав, добавила. – Пока.
Вынув из складок юбки какую-то странную лупу она попросила меня повернуть голову, чтобы лучше видеть шишку и стала проводить более детальный осмотр.
– Вообще-то, такими серьезными ушибами я не занимаюсь, – продолжала Лия. – Но так уж сложилось, у всех какие-то дела, хотя какие дела у медсестер могут быть кроме больных, правда? – я не решился кивнуть и просто соглашаясь промычал. – Вот меня и отправили. Но это даже хорошо, теперь я смогу говорить что уже лечила серьезные ушибы головы. Такой опыт я смогла бы разве что во время боя получить, старшие сестры очень ревностно относятся к таким вещам.
Тут она понизила голос и практически зашептала мне в ухо:
– Я думаю, они просто не хотят чтобы мы, младшие сестры, развивались и учились чему-то реально новому и полезному. – Она отодвинулась и продолжила как ни в чем не бывало. – Вот так-то. Ну ничего, я все равно пробьюсь, я им не какая-то Сайка, которой и бинты стирать всю жизнь в радость.
Похоже я нашел столь бесценный для себя в данный момент источник информации, оставалось лишь направить его в нужную мне сторону.
– Лия, – как можно тактичнее я прервал ее болтовню. – Я из отдаленной деревни и прибыл только сегодня, можешь мне вкратце рассказать где мы и что с нами вообще будет дальше?
– Да все просто, – добродушно отозвалась та. – Ты теперь маг-новобранец в имперской армии, что между прочим вообще-то неплохо. Раньше сюда, в учебный центр, конкурс был и ты бы вряд ли имел шансы поступить на службу в таком статусе.
– А что изменилось?
– Поговаривают, – она снова начала горячо шептать мне прямо в ухо. – Мы на пороге войны с королевством Комунга, еще год, от силы полтора и разразится полноценная война. Сейчас они совершают подлые набеги на наши приграничные села, вырезают их подчистую и сжигают, а мы копим силы для решающего удара. Вот и набирают в войска всех кого можно. – Лия отдалилась и продолжила обычным голосом. – Так что, советую тебе учиться как следует, хотя вас и так будут гонять по ускоренному курсу, пытаясь успеть к началу боевых действий.
– А далеко наш учебный центр от этой границы?
– Да нет, тут лес, который за день-два можно пройти, там дальше должны быть пограничные заставы уже. Вообще, я однажды видела карту Лумии, – в голосе послышалась некоторая гордость. – Но я человек не военный, ничего там не поняла, разводы на матрасе порой выглядят интересней. Так, теперь не разговаривай и не шевелись, я начну лечение.
Мне, конечно, еще многое хотелось узнать, но здоровье на данный момент превыше всего, к тому же мне было интересно каким это образом она собралась меня лечить. Около минуты ничего не происходило, затем я почувствовал тепло в левом виске и легкое покалывание, словно я его сильно отлежал.
– Лежи не дергайся, – строго напутствовала Лия. – Еще немного.
Через пару минут лечение, я так понял, закончилось. Я взглянул на взмокшее лицо медсестры.
– Что это было?
– Ну, я еще не слишком сильна, – виновато улыбнулась Лия. – Но как по мне все прошло хорошо, теперь тебе ничего не угрожает, а к завтрашнему дню отек совсем пройдет и перестанет болеть.
– Нет, я о том что… это была магия? – с некоторым придыханием спросил я.
Она устало засмеялась:
– Ну а что же еще, глупый?
– А можешь научить меня также?
Она на пару секунд словно опешила, а потом рассмеялась еще громче.
– Ну ты и забавный, конечно. Как же я тебя научу, ты ведь мужчина.
– А в чем проблема-то? – недоумевал я.
Лия начала собираться.
– Да откуда тебя вообще привезли?! Всем же известно, что только женщина дает жизнь, соответственно и лечить может только она. Мужчины это война и разрушение, – она вздохнула. – Ладно, сейчас я принесу поесть если хочешь, а завтра в обед тебя, скорее всего, отправят в казарму. Так что набирайся сил.
Она ласково, по матерински, потрепала меня по волосам.
– Видишь, почти совсем не болит. Я ведь хорошая целительница?
– Лучшая! – охотно подтвердил я.
Она снова засмеялась и ушла.
Потрогав шишку, я убедился, что действительно теперь почти не болит. Интересно все-таки, правда ли по законам этого мира лечить могут только женщины или ей просто так сказали?
От нечего делать я стал пытаться ощутить эту самую магию в себе. Ведь если даже крестьянские дети ее успешно осваивают, то это не должно быть так уж и сложно. Всякие пассы руками никакого результата не дали, заклинания шепотом тоже, впрочем Лия действовала без слов, наверное это лишнее. Стал пробовать нащупать мысленными усилиями этот пресловутый источник в самом себе.
Уж не знаю, может я просто задремал в результате своих медитаций, но к возвращению Лии с подносом мне показалось я что-то нашел. Небольшой, размером с кулак, словно теплый, даже жгучий комок шерстяных нитей в области солнечного сплетения. Стоило мне отвлечься на вошедшую медсестру, как наваждение пропало. Может ничего и не было, в любом случае попробую потом еще когда как следует наемся.
– А вот и я, – радостно возвестила Лия и осторожно поставила поднос прямо мне на бедра. – Не обессудь, ужин давно закончился, принесла что было.
Ужин представлял из себя довольно большую миску крутой каши, которую явно варили с мясом, но очевидно его все выловили до меня, куска грубого хлеба и кружки скисшего молока. Единственный плюс последнего в том, что оно не расплескивалось при неосторожном движении. Я аккуратно сел и принялся жадно поглощать эти нехитрые блюда. Лия же уходить не спешила, напротив, села на свободную кровать рядом и принялась с умилением наблюдать за моими действиями. Когда большую часть еды я прожевал и уже не так мучился голодом, все-таки спросил еще раз:
– Так ты научишь меня лечению?
– Да что ж ты такой упрямый? – всплеснула руками Лия. – Но да ладно, все равно особо заняться нечем. К тому же нам, вроде бы, не запрещено это делать.
Для начала она осведомилась умею ли я чувствовать собственный источник и дала краткую инструкцию как это поскорее сделать когда я ответил, что не уверен. Оказалось, что я был на почти верном пути, оставалось лишь правильно и стабильно дышать, ну еще для ускорения посоветовала массировать некоторые точки в разных частях тела. В будущем это все, как она пообещала, не потребуется, но на начальных порах это насущная необходимость.
Как только я покончил с едой, то без промедления стал пытаться снова ощутить этот клубок шерсти. После мероприятий, подсказанных Лией, я почти сразу чуть ли не в упор увидел свой источник. Увидел, конечно, не глазами, а каким-то воображаемым зрением.
Источник был настолько отчетливым, что я даже удивился как раньше его не замечал. Это действительно походило на клубок крайне запутанных нитей, который словно в невесомости покачивался где-то в глубине моего тела, в районе солнечного сплетения.
– Ну что, получается? – поинтересовалась Лия.
– Да, – стараясь не сбить концентрацию ответил я.
Оказалось, что я могу даже говорить во время созерцания сего чуда. Я попробовал открыть глаза и видение, чуть поколебавшись, пропало.
– Надо же, как быстро ты освоился, – хмыкнула Лия. – А ты меня не дуришь случаем? Сдается мне ты все уже знаешь и умеешь.
– Да ну, зачем мне это?
– Ну не знаю, может подкатить ко мне хочешь так, – нахмурилась она. – Знай, у меня если что парень есть и он в этом году выпускается.
– Да и в мыслях не было, – поднял я ладони. – Разве что чуть-чуть.
Лия усмехнулась и легла закинув руки за голову на кровать где сидела до этого.
– Значит так, теперь тебе надо тренироваться не терять из виду свой источник когда твои глаза открыты и даже когда ты что-то делаешь. Без этого никак. У меня где-то с месяц ушло на занятия, только после этого меня стали учить дальше.
– А что там дальше? – не унимался я.
– Да ничего для тебя интересного, – со скучающим видом отозвалась она. – Мы, женщины, можем видеть чужие источники, собственно через него мы и лечим. Переполняем источник пациента и тот начинает рассеивать энергию, что и лечит тело. Вот и все.
– Так просто? – удивился я.
– Ну, во-первых: это непросто, – она повернулась ко мне и подперла голову рукой. – Во-вторых: это только начальный уровень целительства. Старшие сестры уже могут лечить точечно, но я даже не представляю как они это делают.
– Так, погоди, ведь старикан сказал, что видит мой источник, но он же мужчина.
– Какой еще старикан?
– Ну тот, который меня сюда отправил, он еще обучил меня языку.
– Ты про магистра Шивку? – Лия быстро оглянулась, словно опасаясь подслушивания. – Не называй его так, если кто услышит, тебе несдобровать.
– Ладно, понял, – согласился я. – Так почему магистр Шейку видит источники?
– Нуу, – протянула она. – Он менталист, про них вообще мало что известно, да и на уровне магистра, я думаю, появляется такая способность.
– Серьезно?
– Да, черт возьми! – Лия явно рассердилась. – Все, тебе пора спать, утром зайду.
Она сняла лампу с крючка и удалилась даже не забрав поднос с посудой. Что ж, как источник какой-то более серьезной информации она не очень надежна. Впрочем, сколько ей, шестнадцать? Кому вообще в таком возрасте интересны такие вещи как аурное зрение магистра.
Ладно, хотя бы направление она мне указала, будем заниматься. Я закрыл глаза и сосредоточился. Все прошло как надо, перед внутренним взором замаячил знакомый клубочек. Открыл глаза – пропал. Правда не так быстро как в прошлый раз. Что это, неужели я так быстро тренируюсь? А Лия говорила про целый месяц.
Методом тыка я вычислил через полчаса экспериментов, что время задержки визуализации источника зависит от освещенности комнаты передо мной. Теперь я сидел спиной ко входу и почти в полной темноте наблюдал свой источник.
Потихоньку, раз за разом, я поворачивался на кровати и после приблизительно трех десятков таких заходов я уже свободно сидел лицом к освещенному входу и при этом не терял концентрацию. Мое зрение будто бы сдвоилось и теперь я реально словно видел себя насквозь. Уж не знаю как здесь учатся этому, но тренировки в темной комнате должны быть просто обязательны для новичков.
Пока все что было связано с источником походило на картинку где спрятан кот. Один раз увидел – уже ни за что его не проглядишь. Времени я на все это действие угрохал полночи, а ведь кто знает что меня ждет с утра. Обещали, конечно, что дадут отдых до обеда, но кто их знает. Впрочем, для следующего шага мне все равно нужен второй человек, а Лия ушла. Мой взгляд скользнул по соседу на дальней койке.
А что, почему бы и не попробовать хоть разок? И потом сразу спать.
Я на цыпочках подкрался к беспамятному Филу и сел на кровать рядом. Несколько раз вдохнув, чтобы унять откуда-то взявшееся волнение, я вызвал свой источник из невидимости после чего принялся шарить своим мыслевзором уже по спящему парню.
У меня ничего не получалось и я принялся злиться. Мой ментальный щуп начал просто мельтешить повсюду, я буквально им хлестал вокруг и в какой-то момент я нечаянно задел им свой же источник. Тот крутанулся несколько раз и остановился. Это явление меня заинтересовало и разумеется я попробовал коснуться его еще раз, но уже помягче. Источник покачивался от моих толчков, я мог его немного покрутить, но толку от этого никакого не было пока я не заметил, что одна из ниточек чуть выбилась после очередного вращения и медленно примагнитилась обратно.
Еще более заинтересовавшись, я принялся раскачивать и раскручивать активнее, пытаясь при этом подцепить хоть какую-то ниточку которые то тут то там иногда выбивались.
Не знаю сколько времени я на это убил, но у меня наконец получилось. Ниточка оказалась очень длинной и вытягиваться за пределы тела не желала, а в том месте где я ее продергивал ощущалось жжение. И впрямь словно шерстяная нить, лучшего сравнения не придумать.
Я уже протянул ее через всю руку, а нить похоже и не собиралась кончаться. Тут я задумался насколько разумно будет испытывать длину пытаясь развернуть ее и пустить обратно.
В обычном зрении с рукой ничего не происходило, все как обычно. Неприятный зуд в ладони, где находился кончик нити источника меня раздражал отчего я ухватился за краюшек кровати на которой сидел и с громким хрустом отломил кусок доски. От такой неожиданности я, разумеется, тут же потерял концентрацию и свободная ниточка, обжигая все мое нутро, скользнула обратно в источник.
Я неверящим взглядом осмотрел кровать. Доска скраю была надломлена, но не вырвана полностью, волокна крепко держали кусок за который я тогда ухватился. Я отчетливо помню что доска рвалась и ломалась в моей руке как гнилой картон, а теперь я мог разве что словить тут занозу.







