Текст книги "Возвращение в золотой край (СИ)"
Автор книги: Алекс Русских
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
– Инкерман, подтвердил дед.
Красиво здесь. Белые скалы, речка, впадающая в бухту. Внизу показался бетонный завод. Узнаваемо как, бывал я на этом предприятии по работе. Значит вверху скальный монастырь, а над ним развалины крепости Каламита. Эх, жаль, не видно, высоко. Постараюсь в будущем приехать сюда летом хотя бы на месяц. В 80-е уже вряд ли, учеба, летняя практика, да и город закрыт, но в 90-е будет довольно легко это сделать, главное, чтобы деньги были.
Электричка остановилась на пару минут у платформы «Инкерман-1», Леонид сказал, что скоро конечная. Да, помню, пассажирский железнодорожный вокзал рядом с Южной бухтой, недалеко еще и автовокзал есть.
– На конечной проверять не будут? – спросил деда.
– Не, пока нет такого, да вообще первую электричку почти не осматривают, я потому на ней и езжу, – успокоил меня старик, – Поможешь мне сумку донести? Тут недалеко совсем.
Не стал отказываться, если бы не Леонид, я бы точно в Севастополь не попал, так что нужно быть благодарным.
На вокзале никто документы не проверял, аж отлегло от сердца, ожидал, что по закону подлости обязательно патруль нарисуется. Но нет, высадка прошла спокойно. Хотел положить свой багаж в ящик автоматической камеры хранения, но Леонид сказал, что не надо. Ладно, раз пообещал слушать деда, то последую его совету и тут. Нагрузился дедовой сумкой, рюкзак тоже закинул себе на плечи, хотя дядя Леня предлагал его понести. Ничего, допру, я лось здоровый, поберегу деда.
Действительно, идти оказалось не особо далеко. По натоптанной тропке вышли с вокзала, оказавшись на хорошо знакомой мне улице Котовского, поднялись по ней метров триста или немного больше, перешли проезжую часть, и свернули в частную застройку. Хорошее место, центр, считай, под боком, выше и чуть дальше начинается Исторический бульвар.
– Заходи, – дед толкнул калитку, – Нам сюда.
– Так вы здесь живете? – во дает! Зачем, спрашивается, он от патруля бегал?
– Нет, племянницы моей дом. А я приезжаю, считай, каждый месяц почти. Сами-то мы с моей бабушкой в Симферополе живем.
– А чего разрешение не оформите?
– А ну их, каждый раз бегать, что ли? Я и так доеду, главное на электричке не попасться, а в городе кому я нужен, документы у меня проверять? А племяшке помочь надо, у нее трое своих, а муж в рейсе надолго, когда еще в порт вернутся. Раньше старшая дочка помогала, но она сейчас студентка, на практику уехала.
Хозяева оказались дома. Втащил я дедову сумку уже реально радуясь, что добрался до финиша. Ба, да у него она полная консервации, вот почему такая тяжеленная. Несмотря на мои отнекивания нас с дедом потащили завтракать, мол, мы с дороги, значит голодные.
Хозяйка мне понравилась, задорная такая, улыбчивая и в доме чистенько и как-то ладно. Дети обихоженые и незнакомых людей не пугаются. В кухне на стене портрет хозяйки рядом с бравым моряком. Ну, понятно, вечно в рейсе, надо, чтобы дети не забывали, как папа выглядит. Малыши деда обступили. Тут я вспомнил, что в рюкзаке осталась бутылка лимонада и пара шоколадок, которые я еще в буфете, когда плыл на «Комете» купил. Вот и пригодились на угощение, а то неудобно с пустыми руками.
Детишки, конечно, на сладкое налетели, но дисциплинированные, на мать смотрят, можно ли. Маленькие еще, только старшему сыну одиннадцать, еще две девочки девяти и шести лет.
Пока ели с дедом, хозяйка все расспрашивала, откуда я. Не стал запираться, объяснил, что из Магаданской области, поехал отдохнуть. Завтра улетаю, но захотелось на Севастополь посмотреть. С юмором живописал, как мы с дедом от патруля бегали из одного вагона в другой, даже дети развеселились. На вопрос, есть ли где остановиться, сказал, что нет, но беспокоиться не стоит – лето, а у меня в рюкзаке все есть, даже спальник.
Короче, кончилось тем, что получил приглашение переночевать, мол, что-то, а свободная кушетка найдется. Я так подумал, а чего отказываться, если люди сами предлагают? Мне еще и персонального гида навязали, на роль которого сам напросился старший сын хозяйки – Андрей.
Что хорошо, телефон искать не пришлось, он оказался в доме, так что попросил позвонить. Набирать пришлось три раза – никто не отвечал, я уже нервничать начал, когда трубку взяли. Бортинженер узнал мой голос и сразу поинтересовался где я, удивившись, что в Севастополе.
– Лады. Не ожидал, тогда сможешь завтра быть к десяти на Северной стороне? Найдешь площадь Кролевецкого?
После моего подтверждения он продиктовал адрес.
– Только смотри, не опаздывай. Ровно в десять, чтобы был на месте!
Отлично, жаль, конечно, что на осмотр города у меня всего один день, но зато теперь не будет болеть голова, как купить билеты до Магадана. А их еще попробуй в августе достань.
Вернулся на кухню, спросил, как попасть на площадь Кролевецкого.
– Это тебе на северную сторону нужно на катере. Тут недалеко совсем, он от Графской пристани отходит. Десять минут и там. А потом по Леваневского подняться с километр. Сядешь на Северной автостанции на автобус, вторая остановка, вроде, – объяснила хозяйка, – Там никуда сворачивать не нужно. Спросишь, любой покажет.
Нет, я примерно представляю, где это, приходилось на Северной стороне бывать, хотя знаю я ее куда хуже, чем Корабельную. На всякий случай выйду пораньше, лучше подожду на месте.
– А с какого времени катера ходят?
– С пяти начинают, да не беспокойся, они постоянно ходят, каждые пятнадцать минут.
Ну, и отлично, тогда часов в восемь отправлюсь, полчаса до Графской, полчаса на переплаву, чтоб с запасом. И еще до площади дойти или доехать полчаса. Можно даже в половине восьмого выйти, чтобы с гарантией.
После разговора в сопровождении Андрея отправился на прогулку. Место тут хорошее, живописное. Мой гид отринул предложение выйти на Четвертую Бастионную. Вместо этого потащил меня по извилистым улочкам, по которым мы вышли прямо в ров Четвертого бастиона к памятнику передовой батареи Костомарова. Осмотрели входы в минные сапы, проложенные еще во время первой обороны города, Если честно, то не будь таблички, ни за что бы не догадался, что это остатки оборонительных сооружений – дыры и дыры, еще и мусора в них полно насыпано.
Затем поднялись к батарее рядом с памятником Льву Толстому. Здесь были выставлены настоящие пушки тех времен, которые глядели в амбразуры, сделанные в бетонной стене, имитирующей плетеные из лозы круглые туры. Их подлинники во времена обороны засыпали землей и песком.

На одном стволе заметил накерненную гвоздем надпись о том, что «здесь баловались Володя и папа» и поставленный рядом год – 1939-й. Слово год было не завершено, так что получилось только «1939 го». Интересно, пережили ли Володя и папа войну? Кто знает. Андрюшка сказал, что до войны чугунные орудия валялись на берегу бухты, на бульвар их перевезли гораздо позже.

Я купил билеты на панораму, рядом с которой толклось множество детей в пионерской форме. Их галдеж время от времени прерывали снующие в детской толпе вожатые, выкрикивающие речевки. Пионеры с энтузиазмом их подхватывали.
– Придется долго ждать, – предупредила билетерша, – Артековцев привезли, это часа на два. Если хотите, то заходите с этой экскурсией, затем только дети пойдут.

Поблагодарил душевную женщину и пристроился в хвост заходящей в помещение колонны посетителей. Да, другая бы заставила следующую взрослую группу ждать, тем более что текущая уже сформирована. Удачно мы с Андрюшкой проскочили. После Панорамы посетили музей Обороны и экспозицию, посвященную полярнику Папанову, но задержались там ненадолго.
Надо и о своем спутнике подумать, ему экспозиции не особо пока интересны, поэтому затащил моего малолетнего гида в небольшой парк аттракционов, находящийся прямо на историческом бульваре. С колеса обозрения полюбовались городом. Впрочем, не больно-то видно, все вблизи закрывали кроны деревьев, только бухта зазывно блестела невдалеке.
Дал полчаса Андрюшке на прохождение всех аттракционов по паре раз – не так их тут и много, а меня не разорит. После Исторического бульвара, решили прогуляться по Большой Морской. Нравится мне эта улица. Андрей старался, как мог исполнять свою роль гида. Жаль только не очень-то он много знал. Ну, и ладно, мне не трудно сделать вид, что очень заинтересован вываливаемой на меня разрозненной информацией.
Зашли в небольшой магазин с сувенирами, хотя больше он напоминал лавку часовщика. Интересно, но ничего такого, что стоило бы тащить в Магадан. Тем более в основном все такое громоздкое. Ну, вот хотел бы я повесить на стену корабельные часы, но переть их с собой? Я такие же и у нас найду, все же тоже портовый город.
Хотя? Да ладно? На витрине лежали наручные часы. Командирские, Морские, ух ты, даже легендарные Водолазные с надписью на циферблате «700 метров». А ведь хорошая вещь для экспедиций – антиударные, холодной воды не боятся.

– Сколько вот эти?
Старичок-антиквар улыбнулся.
– Семьдесят рублей, молодой человек, вещь редкая.
– А состояние?
– Отличное, молодой человек, я сам проверил и почистил механизм.
Нет, это выше моих сил.
– Беру, – я вытащил из бумажника сотку.
Застегнул на руке кожаный ремешок. Ну, и зачем мне двое часов? Протянул старую «Электронику-5» Андрею.
– Владей.
Тот сначала брать не хотел. Пришлось объяснять, что все равно выкину, не нужны мне больше. Все-таки уговорил мальчишку. Только у меня самого запястье не особо широкое, а на тоненькой руке Андрюшки стальной браслет категорически отказался держаться. Думал, дома подогнать, но антиквар отобрал часы, быстро удалив пару лишних звеньев с браслета.
– Попробуйте сейчас.
На этот раз защелка надежно охватила запястье парнишки.
– Спасибо, как раз, сколько я должен?
– Ну, что вы, молодые люди, не стоит, услуга бесплатна.
Вот нравятся мне здешние жители, большинство прекрасные люди.
– Уже два, – посмотрев на циферблат теперь своих часов, сообщил мой юный гид. Мама сказала, чтобы мы на обед пришли.
– А давай позвоним и скажем, что в городе пообедаем? Где тут ближайший телефон?
Маму уговорить удалось, но с обязательным условием, что обязательно поедим первое и второе и чтоб не врать. Она так и заявила:
– А то знаю я вас.
Не знаю, откуда она успела меня узнать, но перечить не стал, потащил Андрюшку в ближайшую столовую. Закармливать не стал, взял по половинке супа, по небольшой котлете. Так, червячка заморили, впрочем, Андрей вообще еле поковырялся в тарелках. Ну, и ладно, у меня другая программа.
– Поел? – спросил мальчишку.
– Угу, – отозвался тот без особого восторга.
– А теперь пошли в кафе-мороженое.
Ну, вот, сразу и энтузиазм появился. Кафе с оригинальным названием «Мороженое» располагалась прямо на Большой Морской. Ах, эти советские кафе, в которых в тяжелых вазочках из нержавеющей стали подавали шарики, политые ароматным сиропом. Прямо ностальгию по давно ушедшему детству разбередили. Как мне нравилось заходить во вкусно пахнущий молоком и ванилью павильон у нас в городке. А как необыкновенно вкусно было. Нет, я, конечно, понимаю, что уже при России в таких кафешках было не хуже, вот только я уже не был ребенком.
У Андрюшки, смотрю, глаза разбежались. Естественно, заказал мороженое, молочные коктейли, по паре пирожных. А вот тут мой гид оторвался всласть, это вам не суп. Да, чего уж там, мне и самому понравилось. Потом еще пару шариков взял для пацана, а вот себе заказал кофе.
Гуляли долго. После Большой морской свернули в Комсомольский парк, а оттуда поднялись до Шестой Бастионной, потом по Бакинской дошли до здания гауптвахты. Слева виднелись несколько сталинок, рядом с одной из них на лавочке сидела большая детская компания, от которой временами доносились взрывы смеха. Вот же – каждый раз, как оказываюсь в этом месте, именно на этой лавочке вижу смеющуюся компанию мелких. Может это одни и те же, просто вневременной разлом расположен?
– Знаешь, как называется этот пятачок?
– Нет, – удивился Андрюшка.
– Площадь Карронад.
– Почему?
– Ну, вообще это неофициальное название. Просто есть такая книжка и в ней именно здесь поставили памятник всем детям, участвовавшим в обороне Севастополя. Не читал?
– Нет, а что за книжка? – Андрей явно заинтересовался.
– Трое с площади Карронад. Ты в какой школе учишься?
– В третьей. А что такое канонады? – слово оказалось явно сложноватым для ребенка.
– Карронады. Пушки такие, короткие. Видел у Музея Черноморского флота старые орудия стоят?
– Да.
– Вот это они и есть. Те, что мы на батарее на бульваре видели – это единороги. А книжка как раз про двух мальчиков, они тоже из твоей школы. Только в в этой истории сказано, что она – бывший морской кадетский корпус. А на самом деле ее построили как реальное училище специально для детей участников первой обороны города. Ты, кстати, не устал гулять?
– Я про школу знаю, а гулять не устал, – выпятил грудь гид.
Ну, да, я же вижу – утомился. Ничего, сейчас где-нибудь переведем дух.
– Тогда пойдем.
Спустились по лесенке Крепостного переулка к Артиллерийской бухте. Зайти на рынок? Нет, не стоит, там долго нужно бродить, да и зачем, я ничего покупать не собираюсь. На набережной разбитной парень зазывал желающих на прогулку по бухте.

Взял два билета, как раз оставались последние, так что сразу же отчалили. Как раз и ноги отдохнут. Прогулка понравилась нам обоим, Андрюшка так и сказал.
– Ну, тебе-то что, ты частенько, наверное, катером пользуешься, привык уже как к автобусу, – пошутил я.
– Вовсе нет, катер – совсем другое, мне на нем куда больше нравится, – возразил мой спутник.
После морской экскурсии продолжили шляться по берегу. У памятника Затопленным кораблям купались люди. Мы тоже окунулись. Зря, что ли у моря гуляем? Поплаваю последний раз в теплом море. Может и не полез бы в воду, но веселые тетки, бултыхающиеся рядом с берегом начали зазывать и нас искупаться. Мол, чего это мы стоим жарко же.
Часы с руки снимать не стал, для проверки даже понырял насколько смог глубоко. Когда выбрались на берег, попрыгал, вытряхивая воду из ушей, приложил циферблат к уху. Тикают, все в порядке. Обсушились немного на солнышке и пошли к Нахимовской площади.
– Вон она – графская пристань, – Андрей махнул рукой, – Отсюда катер на Северную сторону отходит.
Прошли мимо музея Черноморского флота. Я бы зашел, да все одно времени нет.
– Кстати, а вот и карронады, – показал на пушки Андрюшке.

За музеем свернули, направившись к скверу у памятника Ленину. Давно хотел посмотреть Башню Ветров, только раньше до нее все дойти не получалось. Она совсем небольшая, но казалась древней, хотя это и не так – ее построили только в 19 веке по образцу такой же башни в Афинах, а назвали так из-за аллегорического изображения ветров вверху каждой из восьми граней строения. «Надо знать заклинание. Оно написано на черной плите, на Башне Ветров. Есть такая башня в Пустом Городе» всплыло в памяти. Интересно, откуда это?

Заодно и на Владимирский собор посмотрел. Потом по Советской побрели обратно к дому. Здесь совсем народу не оказалось, пустынно, как в каком-нибудь заштатном городке. Да она и выглядит исключительно провинциально. Забавно, но Севастополь везде разный, словно его слепили из кусочков самых разных населенных пунктов – от мегаполиса до захолустного поселка. Шагнул на другую улицу и словно в ином мире оказался. И вся эта эклектика поразительно гармонично сочетается в единое и непротиворечивое целое. И почему я не здесь родился?
Ох, блин! Впереди показался патруль – трое матросов с офицером во главе. Опять я нарвался.
– Давай сюда, – я повернул своего мелкого товарища во двор, – Садимся на лавочку. Ты мой младший брат, если что. Живем мы здесь – пятая квартира, второй этаж. Понял?
– А-а-а?
– Документов у меня нет, могут подумать, что матрос в самоволке или начнут проверять, есть ли у меня разрешение в погранзону въезжать. Понял?
Андрей кивнул головой.
Вот же, заметили, патруль свернул за нами во двор, остановился рядом с лавочкой.
– Старший лейтенант Звягинцев, ваши документы, – козырнул молодой офицер в безупречно белой форме.
Глава 17. Полет встречь солнцу
– К-какие документы? – изумлению моему не было предела. Я даже откинулся на скамейке, широко распахнутыми глазами взирая на начальника патруля.
– Где служите?
Ну, точно, за молодого матроса или солдата принял. Видимо, все же слишком коротко постригся. Вроде и не под машинку, но вот, не помогло, видимо, слишком взрослым показался. Хотя нынче поди определи – даже в девятых классах порой такие лоси встречаются – хоть в олимпийскую сборную по баскетболу выпускай.
– Так я не служу, я в школе учусь, в десятый перешел.
Офицер, похоже, заколебался, взгляд стал чуть неуверенным. Дожимаем.
– Я тут живу, на втором этаже, – кивнул на трехэтажную сталинку, – В школу ходил на отработку. Проспал, вот и ключ забыл. Думал, у Андрея есть, а этот охламон тоже не взял. Теперь ждать до вечера, когда мама с работы придет.
– И вовсе я не охламон, – возмущенно взвился Андрюшка, – Сам забыл, а я виноват. Я же думал, что из Дома Пионеров приду, а он дома уже, вот и не брал ключи. Товарищ старший лейтенант, скажите ему, пусть не обзывается!
Он посмотрел на офицера:
– Я его брат, в пятом классе уже.
Во артист! Натурально как играет. Похоже, лейтенант, если кому и поверил, то именно Андрею.
– А где учитесь? – уже добродушно поинтересовался он.
Мой юный спутник опередил меня:
– Так здесь, в третьей. Она старинная, еще до революции построена.
Офицер заулыбался:
– Знаю, знаю, – прервал он поток Андрюшкиного красноречия.
– Все же документы пора брать, – наставительно произнес он, обратившись ко мне, – Ну, или хоть патлы подлиней отпусти, чтобы никто не ошибался.
Лейтенант развернулся и, не прощаясь, направился к выходу из двора. За ним потянулись и матросы, последний из них обернулся и неожиданно весело мне подмигнул.
Фу-у, пронесло, хорошо отыграли, убедительно. Я глубоко вздохнул, прогоняя нервное напряжение.
– Ты, видел, тот моряк мне подмигнул, с двумя лычками на погоне который? Вроде как младший сержант, не помню, как это звание на флоте называется, – обратился я к Андрею.
– Старшина второй статьи, – отозвался мальчишка, потом продолжил, – Это Витька, он с нашей Леной в одном классе учился раньше. У него отца перевели служить на Дальний Восток, а Витка сюда вернулся по призыву. Он к нам, когда у него увольнение, заходит.
Ну, ешкин кот, это же надо так проколоться.
– Не скажет? – как-то не хотелось бы, чтобы патруль вернулся.
– Зачем? – рассудительно произнес Андрей, – Он мне поверил, раз я соврал, значит, так и нужно.
На всякий случай посидели еще минут десять, вдруг офицер неподалеку шатается. Потом неторопливо пошли по направлению к площади Ушакова.
– Давай в магазин зайдем? – предложил, – А то мы мороженого натрескались, а младшим сестрам не досталось.
Андрей горячо поддержал идею. Подозреваю, в немалой степени из того соображения, что ему тоже порция достанется.
Специально пошли через улицу Горького, помню, там как раз был гастроном, он даже в 2014-м работал, причем его даже не оформляли – в точности советский остался.
А хороший здесь выбор. Взял пару бутылок вина, думаю, дед одобрит, и, конечно же, мороженого. В кондитерском отделе продавались свежие «Киевские». Тоже купил – люблю я этот ореховый торт, вкуснейшая штука. «Орешек» или «Старокиевский» еще лучше, последний вообще шедевр, я его в прошлой жизни всего один раз и пробовал. Но коли бананов нема, то берем, что имеется, и не перебираем харчами. Коробку с тортом вручил Андрюшке – пусть несет.
Дед Леонид вину действительно обрадовался, как и сестры тортику и мороженому. Их мама, правда, сразу заявила, что только после ужина.
– Мойте руки и за стол, только вас ждали, – а это уже нам.
Я себе сразу салат нагреб. Ну, где я в Магадане таких помидоров возьму? Нет, так-то выращивают в теплицах любители, но вкус совсем другой. Тут сочные, мясистые, а запах какой, м-м-м. С огурчиками их, зеленым лучком, да сметанкой заправить. Эх, замечательная же вещь. Еще и жареная барабулька – тоже потрясающе аппетитное блюдо. Чуть не объелся.
Потом еще чай пили с тортом. Как-то так получилось, что стал рассказывать про Магадан. Слушатели хорошие попались, не перебивают, вопросы задают, видно – действительно людям интересно. Заодно и про отсутствующего хозяина услышал, он, оказывается, на корабле вспомогательного флота служит. Рейсы у них длительные, так что отсутствует порой долго. Может разведывательный корабль? Ну, такое спрашивать не будешь.
Ужинали на террасе. Пока кондиционеров в домах нет, но вечером с моря легкий бриз тянет, не жарко. Вино в холодильнике остыло, так что налили по стаканчику, очень разговору способствует. Кисловатое, но приятное. Так под сухарик и беседовали втроем, потом хозяйка пошла детей укладывать, мы со стариком одни остались. Послушал про то, как Крым освобождали в 44-м. Старик, оказывается, потом в Румынии и Венгрии воевал. Мы бы долго сидели, но хозяйка вернулась и нас тоже отдыхать погнала. Мне постелили на террасе – я сам попросил. Очень уж тут хорошо, пахнет славно и прохладно. И вроде ни в одном глазу, а только подушки коснулся, как сразу уплыл.
***
Подняли меня в шесть, встал, умылся у умывальника во дворе. Похоже, все уже встали, я самый соня оказался. Завтрак, как в деревне, у бабушки – здоровая сковорода с яичницей, поджаренной на сале. Еще и так понравившийся мне вчера салат. Поели, и я решил, что пора уже собираться.
Разобрал рюкзак, переложил вещи поудобнее. В боковой карман пристроил блокнот – вчера купил в киоске, когда с Андреем по городу гуляли. Надо будет туда переписать все адреса и телефоны, которые на бумажках скопились – я их в обложку паспорта вкладываю. Сейчас посмотрел – там уже целая куча набралась.
Эх, жаль, времени мало было – всего один день. Я бы на 35-ю батарею съездил. Там, пока нет мемориального комплекса, но все одно интересно. Да и на Фиоленте побывал бы, покупался, там такие бухточки живописные и вода прозрачная-прозрачная. На Сапун-гору бы еще съездить, по Херсонесу побродить. Увы, не получилось, но надеюсь, не последний раз приезжаю.
Дед с хозяйкой начали мне всякие вкусности совать, взмолился – мне же это тащить. Но от пары банок варенья и кулька пирожков отказаться все же не смог. Хотел набрать во флягу воды, хозяйка не дала, лично налила в нее вишневого компота.
Пришлось опять рюкзак перекладывать, улаживая тяжелые банки на дно. Чтобы не побились, замотал их в тряпки. Дед с племянницей провели консилиум и решили, что места еще достаточно. Пришлось дополнительно две банки пристроить. Они еще хотели всунуть, но тут уж я насмерть встал.
Ну, вот и все, в половине восьмого простился со всеми, да и пошел на Графскую пристань. Андрей увязался за мной. Узкими улочками дошли к началу Исторического бульвара, но вместо него пошли по улице Буденного и по Южной террасе пошагали через площадь Ушакова и улице Ленина к Графской.

Там даже ждать не пришлось – на морской трамвайчик уже грузились пассажиры. Попрощался с Андреем и тоже поднялся на борт.
Катер бодро отошел от причала, набирая скорость. Я посмотрел на пристань – Андрюшка не ушел – махал мне рукой с берега, я тоже в ответ поднял руку. Хороший парнишка, я в детстве о таком младшем брате мечтал. Теперь разве что сына завести, хотя, время терпит, это попозже и желательно не в 90-х.
Плыть оказалось совсем недолго, уже через десять минут мы пришвартовались на Северной стороне. Посмотрел на часы – еще только начало девятого, времени вагон. Поэтому не стал ждать автобус, тут идти, как мне объяснили, не так и далеко – вверх по Леваневского, нигде не сворачивая. Груз за спиной не особо тяжелый, так что не спеша дошел до площади Кролевецкого. Кстати, вот кто такой Леваневский знаю, а про Кролевецкого не слышал никогда. Так, тут мне направо.
Минут пятнадцать искал нужный дом, пришлось даже расспрашивать прохожих, но сильно не заплутал – микрорайончик тут небольшой, многоэтажек не так много.
У нужного дома стоял армейский «Урал» с тентованным кузовом. Поднялся на третий этаж, позвонил в дверь. Открыли сразу, словно специально стояли за ней.
– Вы к папе? – спросила выглянувшая девушка лет пятнадцати.
– Наверное, да, он же летчик?
– Папа, тебя! – закричала девчонка.
И тут меня захотели накормить завтраком. Пришлось отказываться, объясняя, что и так желудок полный. Извинился, сказал, что подожду на улице, чтобы не мешать сборам.
Присел на лавочку, из кармана рюкзака достал книжку про оборону города – мне Андрей подарил. Пришлось взять – я же ему тоже подарок сделал. Мама его сначала категорически была против, но убедил. Понимаю ее – муж у нее хорошо зарабатывает, просто сейчас младшим школьникам не принято часы дарить. Но и мне они зачем? У меня теперь другие есть.
Дождался бортинженера с водителем. Мне сказали лезть в кузов, посередине которого стоял штабель здоровых ящиков.
– Забирайся за них, там у передней стенки скамейка, на ней тебя не видно будет. Там и сиди, не шуми, когда через КПП будет проезжать, – проинструктировал меня летун.
Ну, что делать, залез внутрь, водитель за мной зашнуровал тент, оставив в полутьме. Ехать пришлось совсем недолго. Через минут пятнадцать где-то остановились, послышались голоса. В кузове посветлело – тент открыли сзади. Но в кузов никто не полез, хотя на всякий случай я даже дышать стал через раз.
Закрывать тент водитель не стал – дальше поехали так. Я осторожно выглянул из-за ящиков. Сзади машины мелькали какие-то бетонные дорожки, ангары. Явно аэродром.
Остановились рядом с транспортным Ил-76. Тут меня даже никто не скрывал. Я отнес в грузовой отсек свой рюкзак, потом помог грузить ящики, оказавшиеся, несмотря на большой размер, довольно легкими – вчетвером свободно по одному перетаскивали.
Ну, вот, все погружено, я в отсеке на откидном сидении расположился – взлетаем. Прощай, Крым, Север ждет меня.
***
Приземлились уже через пару часов. Зашедший в отсек бортинженер объяснил, что промежуточную посадку сделали в Ростове-на-Дону.
– Слушай, тут такое дело, – несколько смущенно начал он разговор, – Я тебе забыл сказать, из головы вылетело. У нас расписание поменяли. Из Ростова не на Магадан, а на Якутск пойдем. Смотри – можешь отсюда в Магадан лететь, можешь с нами до Якутска махнуть и там уже на любом рейсе попутном добраться.
Вот что тут скажешь, сразу не мог, что ли предупредить? Я бы тогда или из Симферополя улетел, или на Москву отправился – там рейсов больше, билет купить больше шансов. А сейчас что делать? Наверное, все же полечу до Якутска.
– Лады, лечу с вами.
Оказалось, что самолет из Ростова отправится только в шесть вечера и лучше мне пока погулять где-нибудь. Летун вывел меня через технические помещения на площадь перед аэропортом. Показал, где я должен его ждать.
– Будь на месте уже в пять, чтобы я тебя не искал.
В пять, так в пять. Я зашел в здание пассажирского терминала – пока еще на входе не проверяют, только перед посадкой. О, вот и автоматическая камера хранения. Положил в ячейку рюкзак, набрал шифр. Так надежнее, мало ли, оставлю багаж в самолете, а они улетят раньше или про меня забудут. Считай, пропали тогда вещи, ищи их, свищи. Да там и не только вещи, в рюкзачке этом.
Пришлось брать с собой ветровку – Ростов встретил заходящей на город свинцовой тучей. Обложило знатно, явно ливень собирается. Не думал, что сюда попаду, но раз уж оказался и у меня часов пять свободных, то съезжу в центр, что ли.
Прошагал до проспекта Шолохова, только почему-то на доме через дорогу на табличке было написано Таганрогское Шоссе. Странно, то ли раньше проспект так назывался, то ли все же я в другом мире. Все еще удивляясь, сел в автобус. Нет, посадка в Ростове – это явно судьба, поэтому надо бы на почте побывать. Как раз добрался до главпочтамта, когда на город обрушился ливень. Из-за этого народа в помещение набилась туча – многие просто спрятались от дождя. Купил в торговом автомате пару конвертов, в другом – газету «Известия». Так, еще нужна бумага, канцелярский клей и ножницы.
Мне хорошо, ветровка плотная, да еще с капюшоном – дождь не страшен, заодно и лицо скрывает. Подумав, зашел в аптеку, взял резиновые перчатки – не стоит пальчики свои на послании отправлять. Фронт ливня прошел, вместо него город поливал плотный дождь. Такой может продолжаться часами. На остановке в автобус с визгом запрыгивали дети, выбегая под струи дождя из-под навеса. Набитый битком автобус с шипением закрыл двери, неспешно отошел, помигав на прощание оранжевыми поворотниками.
О, кто-то из детей папку на лавочке в павильоне забыл. Я развязал шнурки, внутри оказалась писчая и цветная бумага, а самое главное – набор трафаретов из прозрачного пластика. Похоже, кто-то наверху одобрил мое решение. Не нужно никакой газеты, только вот где бы удобное местечко найти?
В соседнем дворе обнаружилась пустая беседка. Никто не удивиться, что в ней сидит чужой человек, подумают, что от дождя спрятался. Она еще и расположена так, что из окон соседних домов практически не просматривается – деревья и кусты плотно закрывают.
На столик положил лист бумаги, ручка у меня есть, я ее еще в Севастополе купил в киоске «Союзпечати» вместе с блокнотом. Обычная шариковая из самых дешевых. Достал самый мелкий трафарет. На руки натянул резиновые перчатки. Ну-с, приступим.
Адрес на конверте тоже написал при помощи трафарета. Чего особо изгаляться – Москва, Лубянка, КГБ. Должно дойти, я так думаю. Ну, а нет – я не виноват, что смог, я сделал.
Папку и конверт засунул под куртку, перчатки в карман. На автобусе спустился к Дону, погулял там немного. Людей нет – все попрятались – никому не хочется мокнуть под дождем, оказавшимся неожиданно холодным для лета. Заодно водяная взвесь маскирует, что я делаю – из ближайших домов меня практически не видно. Подобрал у берега несколько камешков. Засунул их в перчатки, метнул в воду – вроде как блинчики выбиваю.
Точно так же положил камни в папку, хорошенько ее перевязал, тоже зашвырнул в воду, ручку, кстати, тоже в папку положил, не стоит больше ей писать. Надеюсь меня ребенок, забывший вещи, простит, но делать нечего – не хочу улики оставлять. Даже, если пластик и всплывет, то никого этот мусор не заинтересует, мало ли его плавает по реке. И так Дон черный, словно вода из канализации. Как в нем народ купается, не понимаю?
Еще немножко погулял под дождем, зашел в подвернувшуюся по пути столовую, надо подзаправиться, на борту меня никто кормить не будет, чай, не Аэрофлот. Теперь можно идти на автобусную остановку – лучше приехать в аэропорт заранее.








