Текст книги "Математик в мире магии (СИ)"
Автор книги: Алекс Кулекс
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
А вот для магов Тумана ее вполне себе хватает, потому их и записали в явления. Я листнул учебник до конца. Туманники – есть, Молния – здесь, Вулкан присутствует, Растения тоже, Ледышка в самом конце и… всё.
– А где Мыслемаги, Лекари и Маги Крови? – уточнил у Креола.
Тот снова что-то пробурчал, но все равно решил ответить.
– Мыслемаги и Лекари работают с Эфиром напрямую. Они не пользуются известным нам заклинаниями от слова «совсем». Там важна концентрация и контроль. Маги Крови же довольно новое направление. В основном они проверяют родство или подтверждают договора на Крови. Не более того. Да и мало их. Если сейчас во всей Академии со всех курсов есть три Мыслемага, то магов Крови – ни одного.
Короче, им просто не нужен боевой аспект. Ясно. Я еще немного полистал учебник. От атрибутов менялась и основа заклинаний. Например, ледяные маги уделяли больше внимания диаметру и длине конструкта, тогда как туманники использовали плотность и площадь.
Пока я изучал учебник, в класс подтянулись все остальные, а финальным штрихом стал приход учителя, который появился сразу после звона колокола. Пришлось отложить книгу и приготовиться к мучениям… Ой! Учениям! Учениям!
– Так. – начал Ранео уверенно. – Убираем принадлежности. Сейчас будет урок этикета.
Дальше нас учили правильно приглашать дам на танец. Оказывается, для этого есть куча ограничений. Например, безземельный дворянин не может пригласить никого, кто выше графа. А кто считается безземельным?
Верно. Детишки знатных особ и те, кому просто выдали статус. И вот тут начинается самое веселое. Для предоставления доказательств владения наделом есть две вещи. Например, меня зовут Тианор Доран. Но если меня вдруг представят Тианор ле Доран, то значит я барон с землей. И в таком случае я обязан носить золотую цепь с гербом – она и является физическим удостоверением надела.
У графов используется вставка «дэ», а у маркграфов и герцогов – так и говорят. Получается, что, когда я слышал: «Грилетта, герцогиня Прилеша», это и было обозначением ее собственности. Короли, князья и их дети добавляют к названиям своих стран «-ский» или «-ская». То есть: «Нормавур Лианорский». К слову, он наш одногодка и учится на факультете Огня.
Про все это Ранео разливался соловьем, когда я его попросил уточнить, ведь сам не разбирался во всей этой фигне. Хотя сказать, что я после этого все понял – нельзя.
К слову, еще можно использовать название учебного заведения, если ты маг. В таком случае между именем и названием ставится «эл». Маги приравниваются к безземельному дворянству вне зависимости от статуса.
Простолюдины тоже могут поступить на обучение, но они должны либо обладать выдающимися способностями – тогда их зачисляют на бюджет, либо их родители должны оплатить учебу, взяв, например, в долг или заложив имущество.
Официальных школ всего три. Наша – Улиан, расположена на южном континенте. Еще две, на западном и восточном – Бурон и Гронт соответственно. Есть еще кучка частных, хотя их сложно так назвать. Все они курируются государствами, где расположены, и готовят спецов для своих нужд.
Звучит это так: «Тианор эл Улиан». Конечно, приставку могут добавлять только выпускники.
Соответственно, на приемах маги представляются названиями школ – это более почетно. Тогда как дети знати – безземельными дворянами.
Школы не относятся ни к одному государству, зато финансируются сразу всеми странами на континенте. Их вклад зависит от средней численности знати в королевстве или княжестве. Но самое прикольное, что обучение здесь не бесплатное. За него тоже нужно выложить кругленькую сумму. Думаю, таким образом они отпугивают простолюдинов, а то бы все учебное заведение превратилось в большое село.
– Господин Ранео. – подняла руку высокая блондинка, забыл, как там ее зовут, и, получив разрешение, поднялась. – А кто выгоднее для брака? Сын барона, но маг или будущий граф?
После услышанного я чуть не поперхнулся. А разве не ясно? Преподаватель между тем мягко улыбнулся.
– Никто не знает. – выдал он. – Если маг сильный, то его ждет блестящее будущее. А у графа уже есть надел и люди, которые платят налоги. Но! Опытный владелец Силы на службе государства зарабатывает в разы больше, так еще и титул может вполне получить.
Блондинка кивнула, удовлетворенная ответом, и села на место.
А вот лично я считаю иначе. Будущий наследник имеет меньше привлекательности, ведь не факт, что он станет хорошим владельцем. А вот ценность мага измеряется врожденным запасом силы. Это рабочий актив.
Следующим был урок правописания. К моему счастью, это давалось мне легко. А после мы читали по очереди книгу. Какой-то рассказ о несчастной любви мужчины из разорившегося рода и молодой девушки. Розовых соплей было столько, что их можно было вместо удлинителя намотать на локоть.
Когда урок закончился, я облегченно вздохнул и отправился в столовую. Благо, что больше ко мне никто не приставал. Потому, закончив с трапезой, смело отправился к Грилетте.
Пришло время познакомиться с командой на предстоящем Турнире, хотя не понимаю, зачем мне это. Герцогиня уже настроилась на проигрыш, так что какой смысл бороться?
В любом случае я быстро добрался до женского общежития. На третьем этаже меня встретил тот же самый седой мужчина, который с поклоном запустил в комнату. Проскочив прихожую, я смело вошел в приемную.
А чего мне бояться? Это же всего лишь игра. Хотя, может и сон. Правда, я все больше склоняюсь к первому варианту. Но и второй исключать нельзя.
Внутри меня встретил негромкий смех присутствующих. Все они расположились за столом, где мы вчера общались с Грилеттой. Туда я и отправился, разглядывая будущих товарищей. Два парня, сама герцогиня и еще одна девчонка с длинными черными, словно смоль, волосами. Она сидела ко мне спиной, так что я ее не рассмотрел.
Да что там. Мой взгляд прикипел к одному из гостей.
– Ты?! – выдал я пораженно, когда оказался рядом.
– Привет, Тиан. – махнул рукой знакомый парень. – Я решил участвовать в Турнире на твоей стороне.
Глава 8
Я перевел удивленный взгляд на его ярко-красного лиса, или то был песец.
– Друзья, позвольте представить вам нашего пятого участника. – со своего места поднялась Грилетта, озаряя комнату теплой улыбкой. – Тианор Доран, артефактор.
Девчонка с черными волосами, которая до этого глядела на меня заинтересованными карими глазами, фыркнула и отвернулась. У нее был озорно вздернутый нос, тонкие губы и уши немного топорщились, но их скрывали волосы.
– Неруда Лоринталь. – указала на девушку Грилетта. – Топаз Воздуха. Моя хорошая подруга.
Я кивнул новой знакомой в знак приветствия, но она не стала отвечать, лишь еще раз фыркнула и сложила руки под небольшой грудью. Захотелось ей показать язык, но я сдержался.
– С нашим новым участником, Норитом Деруваном, ты уже знаком, как я погляжу. – продолжила герцогиня. – Он сам пришел ко мне и попросил внести в списки.
Я кивнул парню еще раз и получил широкую улыбку в ответ. Он маг огня, но какой силы? А может ли так быть, что он вступил, чтобы оказаться поближе? Нужно держать с ним ухо востро.
– Это сын графа Гонитал. – указала блондинка на невысокого юношу, который сложил ладони в замок на столе. – Дакон. Он – Аметист Воды и мой подданый.
Последний даже голову не повернул, лишь его светлые глаза сверкнули, да русые волосы, что опускались до плеч, качнулись. То ли от непонятно откуда взявшегося ветра, то ли парень остановил какое-то движение.
Итак. Подведем итоги: подруга, подданый, мой враг, я и сама герцогиня. Дрим, мать его, тим. Отодвинув стул, я присел за общий стол. Что ж, посмотрим, о чем они тут говорят.
– Итак. – продолжила Грилетта, оставшись стоять. – Всего запланировано пять арен, где проведут схватки. Пока о них ничего не говорят, но перед Турниром всем командирам и их замам можно будет их посетить.
Присутствующие синхронно кивнули, только я, как остолоп, так и остался неподвижно сидеть.
– Турнирная сетка выглядит так. Все будут разбиты на группы по четыре команды. За победу дают три очка, за ничью – одно, за проигрыш не начисляют ничего. Лучшая команда проходит в следующий этап. Там уже идут бои на вылет. Это всем понятно?
Снова все выразили согласие, в этот раз и я не отстал от народа.
– Теперь по поводу совместных тренировок. – продолжила герцогиня собрано. – Предлагаю всем вам самим определить время и место. Можно собираться парами или тройками. Говорите мне – когда, я договариваюсь о площадке. Всё понятно?
Тут девчонка подняла руку, глядя прямо в глаза нашему командиру.
– Нера? – отозвалась Грилетта.
– Зачем нам нужен писун в команде? Какой от него прок? – холодный голос темноволосой опустил температуру в комнате на несколько градусов.
– Когда придет время, вы всё узнаете. – улыбнулась герцогиня. – Еще вопросы?
Остальные промолчали.
– Тогда сейчас я попрошу вас отдохнуть и завтра начать готовиться. Все же сегодня – день знакомства. – заключила высокородная, для наглядности мягко хлопнув ладонями по столу.
– Ну что, Тиан! – лапища Норита легла на мое плечо. – Покажем этим неумехам, как нужно сражаться?
– А то. – отозвался устало.
Вообще, я прекрасно понимаю, чего хочет герцогиня. Показать бурную деятельность, но не особо нагружая народ. В любом случае, мы собрались и отправились на выход. В моих планах была еще вечерняя тренировка и встреча с Долой.
Хотя, если честно, желания общаться с предательницей у меня нет.
В мужское общежитие мы отправились втроем, одной группой. Маг огня громко смеялся и постоянно говорил о том, как оставит кучки пепла на арене от всяких неумех. Подданый Грилетты топал позади молча и вообще делал вид, что не знаком с нами.
Вскоре я добрался до комнаты, переоделся в свою тренировочную одежду и отправился на пробежку. Мне уже стало легче заниматься, а ведь прошла всего пара дней. Надеюсь, за месяц я приведу себя в неплохую форму, а там главное дисциплина и вера в результат.
Спустившись с крыльца, отправился на тренировку. Круг, второй, десятый. Я понял, что всё еще не сбил дыхание. Всё же молодое тело – это молодое тело. Я бежал и думал о своем. Потому и не заметил сразу, как оказалось, что я здесь не один.
Рядом с площадкой сидела Дола, и провожала меня заинтересованным взором. Сбавив ход, я дошел до нее, выравнивая дыхание.
– Уже вечер. – напомнила о себе девушка, отводя в сторону взгляд.
– О чем ты хотела поговорить?
Я решил сразу перейти к делу. Ну, а чего тянуть? Лично мне моё время дорого. Как им распоряжаются остальные – их дело.
– Просто я подумала… – начала было каштановолосая негромко, но притихла.
Я переступил с ноги на ногу в ожидании, стараясь не торопить сокурсницу.
– Прогуляемся? – почти прошептала Дола.
– Конечно. – предложил руку, чтобы помочь подняться.
Однако, моя знакомая ее проигнорировала и встала сама. Мы двинулись в сторону леса, где уже тропинка скрылась в темноте, намекая на приятный вечер.
Мы шли рядом, но девушка держалась на небольшом расстоянии и молчала, глядя куда-то направо. Возможно, ей нужно время, чтобы собраться с силами.
– Скажи, Тиан, – раздался чуть дрожащий голос. – Желал ли ты завести в стенах Академии себе девушку?
– Почему бы и нет.
– Я так рада! – облегченно выдохнула Дола и сразу же добавила: – Ой! Я не то имела в виду!
Судя по голосу, она прямо-таки приросла в смелости уровня на два. Кивнув себе, я улыбнулся.
– А какие тебе нравятся? – несмело напомнила о себе спутница.
Я же не торопился отвечать, раздумывая о происходящем.
– А твой Руниар разве не будет против, что ты гуляешь по вечерам с другим? – выдал я спокойно.
– Он и не узнает! – выпалила девушка и снова ее взгляд скользнул в сторону, после чего она добавила негромко: – Да и какое ему дело до меня. Только ты и заступился тогда…
– Понятно. – кивнул глубокомысленно. – Значит, ты предлагаешь проводить время каждый вечер после моих тренировок. Верно?
– Через…
– Что через?
– Через день… – тихонько произнесла каштановолосая.
– Хорошо.
Моя спутница повернулась, и ее глаза заблестели даже в сгущающихся сумерках.
– А теперь беги к себе. – я указал на тропинку ладонью. – В следующий раз будем говорить только о тебе. Так что, как пожелаешь, приходи сюда в это же время.
Дола засуетилась, сверкнула улыбкой и вскоре пропала в темноте. Я смотрел ей вслед довольно долго. Однако спустя десять минут отправился в общежитие. Пора спать. Завтра будет трудный день.
***
Утром на улице кроме привычной четверки задротов меня ждал и новый знакомый с огненного факультета.
– Тиан! – приобнял меня Норит, после чего потащил в учебный корпус. – Ну ты и здоров поспать!
Остальные пристроились за нами, пожирая нас удивленными взглядами. Я оглянулся и посмотрел на них с мольбой о спасении. Парни переглянулись и улыбнулись. Даже тот черноволосый и сгорбленный растянул свои бледные губы. Может он еще и говорить научится?
В итоге мы вскоре оказались около нужного здания и разбрелись по классам. Оказывается, у каждого направления были свои аудитории, а вот учителя могли быть разные. Это пока мы изучаем общие правила, но вскоре нам обещали прибытие и остальных стихийников, которые повысят наш уровень в каждой из направлений.
Так мне заявил блондин, гордо вышагивая рядом и бросая орлиные взоры на молодых девушек. Видимо, он все еще не оставляет возможности найти себе жену в стенах Академии.
Однако всё не могло пройти спокойно. Прямо перед классом нас встретила Грилетта, которую сопровождал ее подданый, тот самый Водный Аметист, что даже голову не повернул вчера. Собственно, он и сейчас старался не смотреть на нас.
– Ребят, – подтолкнул я задротов в сторону класса. – Я скоро приду.
Герцогиня улыбнулась им своей приторной улыбкой, и эти… эти… в общем, они поплыли, как зайцы на льдине. Я окинул новый наряд высокородной и восхищенно цыкнул. Светло-голубое платье почти касалось пола и сидело на ней идеально.
– Вы, как и всегда, прекрасны, госпожа. – сообщил я свое мнение, приветствуя эту стерву.
– Командир. – поправила меня Грилетта.
– Госпожа командир.
– Просто командир.
– Как скажете, госпожа просто командир. – улыбнулся в ответ.
Я видел, как на безмятежном лице вздулась жилка и начала отбивать мерный ритм, намекая, что скоро своими шуточками я доведу гостью.
– Нам нужно поговорить, Тиан. – веско произнесла девушка.
– Я весь Ваш. – поклонился в ответ на эти слова.
Герцогиня указала в сторону от класса, где народа почти не было, и мы вдвоем отошли туда. Из двери выглядывали другие ученики, их лица вытягивались от удивления, и они пропадали.
– Это что за фиглярство, Тиан? – прошипела Грилетта, когда мы отошли от сопровождающего.
– Настроение хорошее. – пожал плечами в ответ. – Что привело?
– Тогда сейчас я тебе его испорчу. – холодная улыбка окатила меня пронизывающим морозом. – Ты станешь моим заместителем в команде.
– О как! – отозвался я пораженно.
Мои мозги попытались собрать картинку. По сути, она может назначить своего подданого, который ходит за ней, или свою подругу. Но один из них обидится. Есть еще маг Огня, но всем известно, что он пришел к ней из-за меня. Его назначения никто не поймет.
– Пограничная фигура. – ухмыльнулся я.
– Ты поражаешь меня всё больше и больше. – сделала герцогиня шаг навстречу и посмотрела в глаза снизу вверх, сведя брови, будто пыталась что-то увидеть в них. – Раньше ты был совсем другим. Что же ты забыл такого? Почему так сильно изменился?
– Не все ли равно? – пожал плечами в ответ, пристально вглядываясь в просторы самого Нифльхейма.
– Мне – нет. – сообщила высокородная и сделала шаг назад, так и не найдя в моих глазах ответ. – Если ты вспомнишь, то снова станешь прежним.
– Не стану. – поморщился я и добавил раздраженно: – Когда едем смотреть арены?
– Я сообщу дополнительно.
После чего Грилетта обошла меня и позвала за собой сопровождающего, который был недалеко, готовый к любому повороту событий.
Когда я вошел в аудиторию, то оказался под перекрестием взглядов присутствующих и почувствовал себя зверушкой в зоопарке. Все пялят и уйти нельзя. Парни смотрели со жгучей завистью, а вот девчонки… Одна из них – та самая блондинка-каланча – начала накручивать на палец локон волос.
Мои товарищи пропустили меня на привычное место, где я выложил чернильницу и перо, после чего достал пару листов бумаги. Начинался новый учебный день. И с утра всегда были самые интересные уроки.
– Тиан, – прошипел рядом Креол. – Что это было? Зачем Грилетта к тебе приходила?
– Меня назначили заместителем командира нашей команды. – сознался честно.
– Писуна! – вскочил со своего места блондин, но после громко извинился и сел на место. – Я хотел сказать артефактора. Просто вырвалось.
Я не стал ничего отвечать, только поморщился. Объяснять им все эти хитрые политические узоры не было никакого желания. Просто девушка старается выжить в этом суровом мире и использует именно такие способы.
Ее подруга и подданый поругаются с ней немного, пошумят, но поймут, что меня назначили просто для галочки. В итоге все останутся довольными и радостными. А выбери герцогиня кого из них… У-у-у. Полетели бы клочки по закоулочкам.
И именно в этот момент в помещение вошел Ранео. Все подобрались.
– Доброе утро. – положил какие-то листы на трибуну учитель и повернулся к нам, после чего продолжил: – Готовы?
Раздался нестройный хор голосов и пара шуток.
– Отлично. – констатировал маг огня и добавил: – Приступим. Итак, вот вам задача. Я владею льдом и мне нужно проделать в коже десять отверстий под шнурок диаметром три таля. Опишите заклинание, которое мне поможет.
Я взял перо и окунул ее в чернила. Самый простой способ это…
Треугольник, буква «П», черта к вершине. Теперь вносим данные. Диаметр от одного до… И тут я задумался. Укажу три – тогда нужно будет продеть конструкт до конца. Значит – пять. Стоп! Семь! Центр станет отметкой, там и будет ровно три. L семь. Но не слишком ли толстый получается наконечник?

Я принялся чертить новую фигуру. Треугольник, ключ-фраза, линия к вершине. Диаметр от единицы до тройки. L шесть. Теперь нужно добавить скорость полета. Стоп! А в чем она измеряется?
Толкнув Креола, услышал его шипение.
– Чего? – отозвался пухляш.
– Скорость в чем измеряется?
– В кантах. – отозвался парень и наклонился над своим листом.
Я снова толкнул его, ведь не удовлетворился ответом.
– А время?
– Сколько кантов пролетит тело за время, пока ты произносишь: «еди-ини-ица». – понял, чего я хочу от него собеседник и снова уткнулся в свои расчёты.
Хм-м-м. Буду считать метров в секунду. Так удобнее. Значит, V один. Но! Снаряд полетит дальше. А значит нужно ограничить время. Т единица. Вот теперь я доволен.

Посмотрев на дело рук своих, порадовался. И все же… Сделать бы кончик совсем маленьким…
Я третий раз нарисовал ту же основу и указал диаметр ноль целых одна сотая и через дефис… Тут я задумался. Или усложнять скоростью и временем, или… Так, давай посчитаем. В голове запустился мгновенный расчет.
Лучше всего подойдет шесть, а длинна в таком случае будет… L десять. Так будет проще отмерить. Тройка будет где-то после первой трети снаряда. Хм-м-м.

Я так увлекся задачей, что не заметил, как рядом со мной расположился Ранео, внимательно глядя на мои вычисления. Особенно на то, как я чертил снаряд на листке и откладывал расстояния с помощью пера.
– А если увеличить длину до двенадцати. – подсказал учитель.
– Не пойдет. – цыкнул я. – Отмерить три будет сложно. Нужно играть с диаметрами, чтобы нужный размер оказался в центре, тогда будет проще. Сейчас я…
– Не стоит. – отозвался преподаватель и забрал листок из-под моего носа.
Я поднял ошеломленный взгляд и заметил, как расчет исчез на столе Ранео, после чего учитель повернулся к классу.
– Так. – заявил мужчина. – Сдаем работы и до следующего урока можете быть свободны. Тиан, ты останься.
Я было хотел подняться, но грохнулся обратно. Черт! Походу я нашел на свои вторые девяносто новые приключения. Хотя, я себе польстил. Там не девяносто. Там все сто двадцать.
Народ выходил из аудитории и бросал на меня утешающие взгляды. Наверняка я со своими расчетами влез не в свой огород. А там ведь еще и дроби… Ой, ё!
Преподаватель закрыл за ребятами дверь и передо мной оказался мой лист.
– Это что за число? – ткнул пальцем в одну сотую учитель.
– Один разделить на сто. – сознался честно.
– Мы же еще не проходили дроби и их обозначения, Тиан. – покачал головой Ранео.
– Но нужно было тонкое острие! – возмутился в ответ. – Размером в один сан… таль не проколоть кожу!
Я смотрел в глаза учителя прямо и открыто, хотя внутри поднималось волнение. Ведь вопрос моего собеседника был не в том, зачем я указал такое число, а откуда я с ним знаком.
– Допустим. – кивнул преподаватель. – В этом ты прав. Но откуда знаешь дроби?
Я замолчал ненадолго. Наверняка, мой собеседник подумал, что я пытаюсь что-то скрыть, но по-настоящему я придумывал легенду.
– В деревне, рядом с поместьем, жил один дед. – опустил я глаза к полу. – Я сбегал к нему иногда… Он и научил.
– Но раньше ты мне этого не показывал. – не по-детски насел Ранео. – Почему?
– Увлекся интересной задачей. – сознался честно.
Все потому, что я – кретин. Это же симуляция! Ясно дело, что я смогу пользоваться знаниями, когда их получу! Хотя, с мукой и маслом сюжет пропустил. Почему тут тогда не вышло?
– Кто же это тебя обучал, такой умный? – продолжал давить преподаватель.
– Я не знаю его имени. – отвел в сторону взгляд, чтобы не спалиться. – Высокий старый мужчина. У него не было левой руки по локоть.
– Маг?
– Он не показывал Силы. И у него не было зверя.
Не думаю, что есть способ определить владельца атрибута, если у него нет питомца и он не магичит.
– Ты понимаешь, – зашипел Ранео, – что за передачу знаний Академии виновного казнят? И тебя, к слову, тоже!
Учитель ткнул в мои расчеты, и я виновато опустил голову. После чего поднял взор.
– Но ведь я никому не скажу об этом! – выпалил воодушевленно. – А скоро мы их и так пройдем! Разве нет?
Злой взгляд пригвоздил меня к скамейке, на которой я сидел. Опустив голову, я продолжил ждать вердикта. Однако преподаватель пыхтел, но ничего не говорил. И тогда я решил взять всё в свои руки.
– Вы сдадите меня, учитель?
Глава 9
Ранео смотрел на меня неотрывно и даже не мигал. Наконец, его губы разлепились:
– Опиши мне того человека детальнее.
– Седой, нос крючком. – начал я придумывать образ из головы.
– А уши?
– Да обычные у него были уши!
– Волосы были какой длины?
– Едва доставали до плеч. – выдал я и тут же спохватился. – Во! У него шрам на шее был, словно порезал кто!
Все прекрасно знают, что на мелочах сыпятся. Потому нужно было их побольше добавить, будто такой человек и вправду существовал.
– Длинный?
– Талей семь, не больше. Такой, старый, зарубцевавшийся.
– Хорошо. – сверкнул глазами учитель и насел снова: – Чему еще он тебя научил?
– Больше ничему. – сознался честно. – Мы и дроби-то изучали почти месяц.
Ранео довольно кивнул и отправился к столу. По дороге он произнес:
– Можешь отдохнуть… пока что.
Я выбрался из-за парты и отправился в коридор. Пронесло? Надеюсь, что да.
Вообще-то, я могу и по матрице раскинуть цифры, и первообразную найти. Правда, не думаю, что такие знания мне пригодятся. Но все же…
Когда я вышел из помещения, то сразу прислонился к стене и прикрыл глаза. Больше всего меня удивляет, что распространение подобных знаний карается законом. Почему? Боятся, что появятся образованные люди и начнут занимать высокие посты?
Но они и так со временем появятся. Правда, пока что на них влияет тот фактор, что большинство благородных владеет магией… Твою ж мать! Это способ сдерживания! Феодальный строй никто не сможет разрушить, пока реальная сила в руках знати! Одно дело, когда у тебя отряд бойцов, и совсем другое – когда ты сам мощное и смертоносное оружие!
А ведь тотальная грамотность – первый шаг к социальным лифтам во власти! В этот момент пазлы, из которых в моей голове была собрана средневековая Европа и их нежелание поднимать общий уровень образования, сложились в одну картинку. Сначала они не хотели учить всех, потом только женщин отодвинули в сторону.
Не, ну а что? Когда ты изначально находишься в более выгодной позиции, то легко управлять индивидуумом или обществом в целом. И только в нашей Империи налегали на знания. Может, потому и появлялись приписки на приказах иностранных королей: «В присутствии королевы Анны» или «Подписано с согласия моей жены».
– Тиан! – рядом собрался народ, пока я пребывал в своих мыслях. – Что это сейчас было? Почему Ранео тебя задержал, а нас отпустил?
– Я ошибся в расчетах. – поморщился в ответ. – Точнее, в записях. Вот он и отчитал меня за это.
– Ц-ц-ц. – выдал блондин, который стоял рядом. – Креол говорит, что ты успел три варианта изобразить.
– Вот в третьем я пошел не той дорогой и получил… что получил. – сознался честно.
Пока народ гутарил вокруг, обсуждая произошедшее, я ждал начала следующего урока. К слову! Раз я буду участвовать в Турнире, требуется узнать о моих функциях. Так как я не владею Силой, может, смогу помочь иначе?
В разработке планов я не силен. Стратегия – не моя стезя. А вот подручными средствами… Почему бы и нет? Вообще, что разрешено проносить командам на схватку? Какие ограничения? Могу ли я попытаться изготовить артефакт? Или рассчитать заклинание заранее?
Я прямо-таки загорелся этой идеей. Думаю, Грилетта сможет ответить на все мои вопросы. Нужно поймать ее вечером и засыпать вопросами. Или подождать вызова от нее? Посмотрим.
Меня толкнул мой товарищ, высокий парень, и пригласил внутрь. Нужно будет узнать у них имена. А то неудобно общаться. После ужина позову их к себе, и мы все обсудим. И обоснование есть железное, почему я к мыслемагам не пошел. Так и сделаю!
К моему глубокому сожалению, мы сегодня больше не считали заклинания.
Ранео рассказал нам о сложностях работы комбинированной магии. Мол, когда одаренный смешивает свою ману, то теряет возможность вернуться к основам. То есть, маги Крови не могут быть мыслемагами. Или, например, маги Молний теряют контакт с землей и воздухом.
Это связано, как он объяснял, с венами маны, которые и преобразуют Силу в атрибут. Ну, это логично.
На уроке этикета мы учились танцевать. Я умудрился оттоптать ноги блондинке-каланче. Она сначала смотрела на меня кокетливо, но к концу раздражение, исходящее от девушки, можно было на хлеб намазать.
– Учитель! – решил я пристать к Ранео. – А зачем мы учимся танцевать в школе? Не думаю, что в ближайшее время будет какой-нибудь приём!
– А ты не знаешь? – выдохнул Креол, который стоял рядом и ждал, когда освободится очередная дама, чтобы приступить к уроку.
– Нет. – покачал головой. – А что я должен знать?
– Ты что?! – возмутился пухляш. – Через два дня будет организован вечер для всех участников Турнира! Только не говори мне, что ты забыл!
Я посмотрел на преподавателя, который согласно кивал головой. Э-э-э! Теперь понятно, почему мои друзья-задроты так стараются. Это же замечательный способ показать себя перед возможными невестами!
– Со всеми этими событиями у меня это просто вылетело из головы. – повинился я.
Все присутствующие посмотрели на меня как-то странно. Я вымучено улыбнулся в ответ. А что я могу сделать, раз уж так подставился?
Когда мы пошли на ужин, я сразу попросил ребят собраться в моей комнате после него. Потому был не удивлен, что покидал столовую не в одиночестве, а со своими друзьями-задротами, которые в итоге столпились в моей тесной комнате.
– Парни. – начал я. – Тут такое дело, что я забыл обо всем, что было до той дуэли с Руниаром.
– Так сходи к мыслемагам. – пожал плечами Креол.
– Не могу. – поджал губы. – До потери воспоминаний я что-то пообещал Грилетте, и она просила пока подождать, чтобы это не всплыло.
– Так вот почему она приняла тебя в команду! – вскинулся блондин. – Хотела скрыть свои делишки и держать тебя поближе!
Я улыбнулся в ответ. Надеюсь, выглядел я достаточно виновато перед ребятами.
– А если ты не Тиан? – меня пригвоздил к полу подозрительный взгляд моего учителя перед второй дуэлью. – Вдруг ты кто иной, попавший в его тело. Согласитесь, ребят, он стал совершенно другим человеком. Ходит иначе, говорит по-другому. Даже сидит не так!
Этот комментарий запустил жаркий спор. Остальные тоже включились в доказательство того, что я – это не я. Только наш темноволосый друг, чьи волосы свисали сосульками, а глаза могли бы поспорить с рыбьими, так и продолжал стоять, не произнося ни звука.
– Стойте! – поднял я руки, стараясь утихомирить народ. – Не нужно спорить. Я – это я. Я же помню язык и письменность. Просто другое стерлось.
– Хороший довод. – кивнул Креол.
– Да и будь я кем другим, то постарался бы вести себя потише, чтобы не подставить это тело лишний раз. Разве нет?
– Убедительно. – кивнул высокий.
– Так вот. – заключил я, пока настала минута тишины. – Раз я пока не могу сходить к мыслемагам, то давайте заново познакомимся. Думаю, это временно, и воспоминания сами вернутся чуть позже.
Все замолчали ненадолго. Я переводил взгляд с одного на другого, и, наконец-то, помещение наполнил густой глубокий голос.
– Меня зовут Нарт. – это был тот самый «знак вопроса» с пустым взглядом. – Я простолюдин.
Его я слышал впервые за все время, которое здесь был. Но… Простолюдин, да еще и на артефакторике?
– Коринт Гринуар. – поморщился блондин. – Пятый сын графа и его позор, потому что лишен атрибута.
Целый сын графа! Хрена се!
– Норлан Тринат. – выдал высокий, что был моим учителем. – Старший сын барона.
Ему, для образа, не хватало только очков. Может, предложить? Будет смотреться в разы умнее. Но без стеклышек. Как аксессуар.
– Креол Шекарт. – раздался голос пухляша. – Мой отец богатый купец, который купил себе надел.
Оп-па! А это что-то новенькое! Оказывается, землю можно купить?
– Простолюдин? – повернулся я к Нарту. – На артефакторике?
– Да. – нехотя отозвался парень. – Я сирота и жил при церкви. Они иногда отправляют таких, как я, в Академию. У меня есть талант к расчетам.
Я чуть не присвистнул от удивления. Фига ж! А если он еще и в люди выбьется, то церкви будет благодарен всю жизнь. Дальновидно! Понятно, почему они оплачивают обучение умным ребятам. Для церкви, если я верно понимаю, это небольшие деньги, а вот результат… Может превзойти все ожидания!
– Ну, а я – Тианор Доран. – поклонился присутствующим. – И я ничего не помню о себе до схватки с Руниаром.
Задроты переглянулись и заулыбались. Все, кроме нашего безэмоционального «знака вопроса». Видимо, эта ситуация со мной, дуэлями и вхождением в команду герцогини, терзала их. Что ж. Я вовремя решил внести ясность в наши отношения. Очень вовремя.








