412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Кин » Старс Unforgiven (СИ) » Текст книги (страница 22)
Старс Unforgiven (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:49

Текст книги "Старс Unforgiven (СИ)"


Автор книги: Алекс Кин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 48 страниц)

– Жду не дождусь, – криво усмехнулся Чейни. Легион помалкивал и в обсуждениях не участвовал, их клан держался особняком. Они мне напоминали злобных наемников из восточных боевиков, которые сидят в тенях и корчат злостные рожи.

– Это будет славная битва, – кивнул Орзо, сидящий в позе лотоса.

– Остается еще вопрос – что нам делать с теми, кто перешел на сторону Ваг’Аров, – напомнил я рейдерам. – Думаю, тут нам как раз пригодится Чейни и Женька. Вдвоем вы сможете расколоть любого непися.

– Да ты и сам с ними неплохо договариваешься, – похвалил меня Оракул. – Или ты после приключений с этим шизом прикипел с пыткам?

– Ваг’Ары не неписи, – сказали мы одновременно с Мелом и переглянулись. Для меня это была всего лишь гипотеза, но Посланник Богов, видимо, знал куда больше, чем я.

– Вот как? – удивился Оракул. – А кто же тогда?

– У меня есть только теория, – нехотя заявил я.

– Да? С удовольствием ее послушаю, – улыбнулся Мел своей «фирменной улыбкой». Той, которая означала – я ни черта не буду говорить, пока ты не развлечешь меня своими умозаключениями.

– Ладно. Я думаю, они просто существуют. Думаю, они такие твари, что умеют путешествовать вместе с устроителями «Эпохи Звезд» и питаются игроками. Своеобразные гиены или злостные вирусы – выбирайте ту аналогию, которая вам больше по душе. Они существуют там, где существует «Эпоха», но уважают законы времени и не выходят на охоту в Фазу Порядка.

– Как они оказались здесь? – поинтересовался Блейз. Наверняка хотел вновь меня поддеть.

– Что-то позволило им зайти в портал этого рейда. И сделать это до того, как он стал активным для нас.

– Есть несколько данжей, – кивнул Женька. – Которые проходят в этой локации. Но они не в нашей географической точке. Можно предположить, что есть страны, где игроки оказались куда менее подготовлены к началу «Эпохи».

– Игнорировали фазы? – предположил я.

– Может у них просто не было тестеров, – пожал плечами Женька. – «Эпоха» – имеет глобальный формат, тогда как ВиртРПГ тестировалась далеко не везде, да и аккаунт было нелегко достать. Я вполне могу представить себе страны, где геймеров очень и очень мало, но при этом их локации были в игре. Ты мог выбрать любое место для появления в бете, мы тестировали разные варианты старта.

– Но в реальности мы остались без выбора, да и никто не знал точной даты начала этой «игры», – продолжил я и Женька согласно кивнул. – Значит, эти Ваг’Ары где-то обожрались игроками, стали сильными и проникли в рейд? Такая у нас теория?

– Это самое безумное, что я слышал, – заявил Виридий. – Значит похоже на правду. Мел?

– Думаю как-то так и было, – согласился Художник. – Я знаю только то, что у них есть кто-то запредельно сильный. Они называют его мессир, господин и так далее, но никогда по имени. Говорят, он захватил Ад и подчинил себе Лилит.

– В оригинальном рейде Ад, кто был Королем? – я уставился на окошко квестов.

– Какое это имеет значение теперь? – спросил Женька.

– Мел сказал, что он встретил трех Мера’Ценн’Горов, поглативших Цербера. Значит, чисто в теории, может существовать такой же Едок, поглотивший Короля Ада.

– Тогда мы в глубокой жопе, – заявил с улыбкой Женька, когда лифт остановился на 450 этаже. – Потому что я не знаю никого, кто бы смог уничтожить его в бете.

– Это только потому, что в бету не играл я, – усмехнулся Блейз, готовясь выйти на этаж.

– Поосторожней там, Виридий, – крикнул я вслед троице героев. – Если что, сразу используйте телепортатор.

– Не переживай ты так, – подмигнул мне зеленоволосый. – Лучше покажи всем, как надо быстро отвоевывать деревни.

– Да будет так, – с улыбкой кивнул я.

Ольга подождала, пока троица выйдет на неожиданно шумный этаж и только потом переключила рубильник и лифт двинулся дальше. Все замолчали и уставились на меня:

– Что-то не так?

– Блейз украл твою фразу, а сияющий Золотой Кир никак не отреагировал? Где же эти выкрутасы, прыжки и громкие заявления? Не узнаю тебя, Кирюх, ты что, застенчивым стал? – усмехнулась Ольга.

– Золотой Кир включается только тогда, когда необходимо вселить страх в пришельцев. Это инструмент, а не моя личность, – легко ответил я. – В этом рейде пусть сияет Максимилиан, великий Герой Света, который всем своим видом показывает, что пришел уничтожить проклятых созданий Ада. А я буду довольствоваться тем, что неслышно вырезаю в тени врагов.

– Вот как, – задумчиво протянула Тинкерер. – Знаешь, есть времена, когда нужно быть скромным и профессиональным, а есть – когда нужно привлечь внимание и сиять ярче всех на свете. Я очень надеюсь, что твои заигрывания с Тенью не сотрут того забавного, самонадеянного, но очень сильного и надежного Кира. Меня всегда забавляли твои выступления.

– Я постараюсь учесть ваши пожелания, милейшая Ольга, – я отвесил шутливый поклон.

Но что, если она действительно права? Что, если Мастер Теней стирал мою гордыню в порошок и превращал в смиренного профессионала?

«Этот рейд покажет нам, кем ты сможешь стать», – как обычно, в моменты сомнений голос моих наставников приходил на помощь.

Наверное, именно поэтому они сохраняли молчание и особо не вмешивались. Очередное испытание, во время которого они станут оценивать мои возможности и курс, выбранный игроком по имени Кир. А я еще наивно полагал, что их заботит только моя боевая мощь! Как много факторов необходимо держать в голове, как много стараний прикладывать для того, чтобы познать истину и дойти до самого конца.

Лифт поднялся на необходимый этаж, а мы так и не проронили ни слова. Думаю, каждый из нас ждал, что на связь могут выйти трое «спасателей» и никто не хотел пропустить их сообщения.

– Холодновато, – заметил Кон, первым подошедший к дверям. – Там самая настоящая зима.

– Вот и отлично, – я шагнул вперед, а за мной тут же выросла Тень. Мел присоединился к нам и вот, вторая троица готовилась к высадке. – Как только двери откроются, то связь будем держать по Телепатической Паутине. Оль, ты сможешь вновь заблокировать лифт?

– Без проблем.

– Мы все проверим и вернемся. Не действуйте в одиночку, обо всех происшествиях сообщайте. Да что я вам говорю, вы и сами понимаете опасность сложившейся ситуации.

[Я]: Переходим на телепатию.

Подумал я и все согласно кивнули. Я поднял большой палец вверх и попросил Олю открыть двери.

[Мел]: Не странно, что тут стражи нет у лифта?

[Я]: Нет, потому что на этом этаже почти не осталось демонов. Гляди.

Я похлопал Мела по плечу и указал ему направление. В нескольких сотнях метров от выхода из лифта была расположена небольшая торговая деревушка. Ее занесло снегом, поэтому далеко не сразу моему другу удалось разглядеть ее. Все же он шел немного другим путем и не мог похвастаться идеальным ночным зрением с возможностью смотреть на сотни метров.

[Мел]: Заброшена?

[Я]: Нет, Мел, не заброшена. Все двери сломаны, окна разбиты, а посреди деревни лежит занесенная снегом пирамида из костей. Ваг’Ары пришли на этот этаж и решили не убеждать жителей в своей правоте, они решили их сожрать.

[Кон]: Мы, пожалуй, встанем на защиту дверей лифта и будем ожидать отряды разведчиков. О Ваг’Арах мы почти ничего не знаем, ведь так?

[Я]: Знаем, что они голодные ублюдки и очень опасны. Тень, Мел, готовы? Двигаться бесшумно, на драку не нарываться, только разведка. Если убивать, то только патрульных и только убедившись в том, что убийство не будет раскрыто.

Мои спутники кивнули и я махнул рукой, призывая их действовать. Они вдвоем бесшумно сорвались с места и исчезли в холодной тьме 444 этажа. Я несколько раз вздохнул, активировал навыки и попробовал взмахнуть крыльями.

*Временный навыки Крыльев Ночи разблокирован!*

Ах вот так, Тень? Узнал об этом и скрывал от меня? Самый настоящий хитрый лис! Я активировал подаренный навык и бесшумно взмыл в ночное небо. Плащ Теней скрыл меня от случайных взглядов и я спикировал вниз, набирая огромную скорость, а потом бесшумно оттолкнулся от сверкающего серебром снега и, не оставляя следов, бесплотной темной тенью пронесся навстречу скрытой деревне кузнецов.

Глава 22
Путь в деревню кузнецов

Я только что вновь вернулся в команду рейдеров, к привычному прохождению в компании друзей, но только сейчас, когда выбрался разведывать этаж в одиночку – ощутил легкость. И дело было не в том, что у меня разблокировался навык Крыльев Ночи, позволяющий не только летать бесшумно, скрываться во тьме и увеличивал скорость моего передвижения на 75% (что сам по себе безумство какое-то), а в том, что я вновь оказался один.

Никто не зависел от моих решений, никого не нужно было спасать, я двигался бесшумной тенью, пролетая заснеженную равнину и не поднимая даже легкого ветерка. Я мог двигаться в любую сторону, лететь и чувствовать только свободу. Никто не имел права приказывать мне или даже просить что-то сделать. Я вновь чувствовал, как беру судьбу в свои руки и мне очень нравилось это чувство – словно я оказался на индивидуальной утренней пробежке, выключил телефон и отгородился от мира приятной мелодией в наушниках. Бежал вперед и ни о чем не думал, чувствую только, как приятно наливается усталостью тело, а впереди меня ждет еще множество приключений.

*Ты же не чувствуешь никакой усталости. (  ̄ ≧ ̄)*

Я про ощущения, Юки, ощущения. Конечно, никакой усталости я не чувствовал, а успевал только удивляться тому, как просто оказалось использовать новообретенные крылья. Статусное окошко предупреждало, что этот подарок только на время рейда и забрать их в реальный мир не получится. С одной стороны – жалко, но с другой – такие изменения лучше оставлять в рейде. Я старался не думать о Катиной судьбе и двух других игроках, павших жертвой «скверны» Ваг’Аров. Сможем ли мы их вызволить? Или мы закроем рейд и их автоматически вернет в реальный мир? А может, они тогда остануться здесь навсегда, как Марьяна, ставшая Королевой Воров? От этих мыслей защемило в груди и я попытался вновь вернуться к приятному чувству одиночества.

[Ольга]: Твоя демоническая поварешка проснулась. Что с ней делать?

Ах, да, Вейли. После появления Лилит ее вырубило и она так и не пришла в себя до того момента, как мы поднялись на 444 этаж. Нужно было ввести ее в курс дела и попытаться выяснить, что теперь давал ей новый квестовый статус. Я чуял приличные награды в случае выполнения ее цепочки, поэтому такую возможность нам точно упускать не стоило.

[Я]: Поговори с ней помягче, введи в курс дела и объясни, где мы находимся. Пока этого будет достаточно. Не нужно рассказывать о союзе с Лилит и о Ваг’Арах. Если захочет сама поболтать – выслушаем.

[Ольга]: Поняла, побуду нянькой. Как у вас там? Пока без новостей?

[Мел]: Это мертвая земля. Ваг’Ары тут прилично поработали.

Я вынужден был согласиться с другом. Куда бы я не добирался – везде натыкался на руины, разрушенные деревни и пирамиды из демонических костей. Это было не просто уничтожение – они специально проявляли максимальную жестокость. Их задачей было не столько уничтожение жителей этого этажа, сколько внушение страха всем остальным.

Но вот загвоздка – зачем им было пытаться «напугать» кого-то? Ваг’Ары превосходили силой лучших из демонов, в этом мы уже убедились. Тогда зачем пытаться устраивать подобную показную аннигиляцию? Или 444 этаж стал одним из первых и они пытались захватить его в назидание всем остальным? Моя фантазия смогла нарисовать только такую версию.

[Я]: Нашел хоть что-то указывающее на местоположение деревни, Мел?

[Мел]: Только кости, разруху и холод.

Мы с ним периодически перебрасывались координатами, а Женька старательно вырисовывал для нас телепатическую карту местности. Получалось очень схематично, зато мы могли хотя бы примерно ориентироваться в этой сумрачной холодной пустоши. Населенных пунктов тут было довольно много, но все они представляли собой небольшие деревеньки: от пяти до десяти домов, выстроенных вокруг площади. Пирамиды из костей выкладывали в центре этих самых площадей и везде картина была совершенно одинаковой. Аккуратная деревенька с пирамидкой посередине и полнейшее опустошение.

[Я]: Я понял, что они делают. Для чего это все.

Я остановился у очередной деревни и подошел поближе к пирамиде, рассматривая многообразие аккуратно сложенных костей. Ранее это не бросалось мне в глаза, но сейчас я, по какой-то причине четко осознал: в домах не осталось практически ничего. Разрушенная мебель или побитая посуда. Никаких книг, никаких личных предметов. Все они были выброшены в центр площадей, туда же бросили убитых демонов и сожгли все в мареве одного костра.

[Я]: Они заметают следы. Квест гласит: «Отыскать скрытую деревню инфернальных кузнецов».

[Мел]: Ваг’Ары попытались убрать свидетелей? Уничтожить всех, кто мог бы знать, как в нее попасть?

[Я]: Не вижу другого объяснения. Мы с тобой уже двадцать минут носимся по этой холодной пустыне и лично я не встретил ничего, что бы могло хоть отдаленно напоминать о таком месте. Тень согласен с моими выводами – на его пути тоже не было выживших или личных предметов бывших жильцов.

[Виридий]: Мы обнаружили Витька, все в порядке. Он в принципе в соло весь эвент прошел, как раз двигался к лифту. Вам нужна помощь, или мы за остальными?

[Я]: Следуем плану, Виридий. Витек, рад слышать, что с тобой все в порядке! Сложное было испытание?

[Витек]: Без комментариев.

[Женька]: Ему выпал грех Похоти. А что? Это секрет теперь? Нельзя рассказывать, как мы по борделю шлялись, пытаясь его вытащить? Чего вы на меня так смотрите? Кир, знаешь как они на меня смотрят?

[Чейни]: Жаль я не попал в вашу команду. И каковы эти демонессы?

[Витек]: Суккубы. Они пытались охмурить меня, я бы поддался, если бы мое сердце не принадлежало Танечке. Как выключить эту хрень? Что, все видят мои мысли? О, Звезды!

[Я]: Все в порядке, Вить.

Я не смог сдержать улыбку и легкий смешок. Даже не подозревал, что такой тихий смех окажется столь громким. Вокруг меня была мертвецкая тишина, даже ветер не решался заглянуть в эту заброшенную деревню. Мой голос оказался пронзительным, даже немного страшным, зловещим. Эхо пронеслось дальше, скрылось в лесу и пролетело меж листьев и темных стволов деревьев. И тут, в ответ на мой случайный смешок, я вдруг услышал другой звук.

*Кир! Представь, что ты живешь в лесу! Что это твой дом! Сейчас же!*

Я уже давно перестал удивляться командам Юки, а просто выполнял в точности все, что она мне говорит. Это был необычный звук, не случайное событие. Я припал к земле и прислушался. Принюхался. Почуял. До этого момента я никогда не использовал навыки класса Кицунэ вот так вот. Я будто обратился мифической лисицей из восточных сказок и кинулся на исчезающий отголосок звука. Я даже не думал, что умею двигаться подобным образом: я бежал очень низко к земле, передвигаясь с помощью рук и ног, которые сверкали так быстро во тьме, что с легкостью сошли бы за лапы. Я не видел, но чувствовал, что мою голову обволокла мистическая дымка, добавившая мне призрачные ушки и нос, как у лисицы. Сзади у меня и так было целых три хвоста Кицунэ, так что теперь я действительно выглядел как настоящий оборотень из легенды. Я бежал вперед, едва касаясь заснеженной земли. Удивительно, но столь быстрое передвижение вообще не оставляло следов, кроме того – я мог безошибочно ориентироваться между деревьями, чувствовал непривычное единство с лесом и будто стал его духом. Превратился в бесплотное существо, попавшее к себе в родное пространство и полностью там растворившееся. Примерно так же я чувствовал себя, когда сливался с тенями, но тот опыт был совершенно иным. Не знаю, как правильно объяснить – но я все еще оставался Киром, когда использовал Единство с Тенью. Четко представлял себе границы между реальным миром и теневым. Сейчас же я практически полностью отключил голову и доверился первобытным инстинктам. Я уже не был человеком – стал мифической лисицей, мчащейся по едва уловимым следам.

Едва. Так было в самом начале, чем ближе я приближался к цели, тем яснее ощущал чье-то присутствие. Замечал запорошенные следы на земле, видел сломанные веточки деревьев и неровные шапки снега в тех местах, где чье-то движение встревожило гармонию тихого леса. Других звуков не было, но я в них уже не нуждался: феноменальный нюх Кицунэ уловил мерзкий, отвратительный запах. В нем не было нот голода, вечной жажды и острого запаха крылатых псов, о котором я раньше никогда не задумывался. Вонючие дворняги, избегающие солнечного сияния, обреченные вечно скрываться в тенях и поджидать неосторожных путников, в чьих сердцах пылают космические звезды. Это был совсем другой запах – наполненный страхом, дрожью, сомнениями и одиночеством. Почти человеческий, но какой-то нереальный, несуществующий в привычном положении вещей. Запах персонажа, созданного пришельцами ради «Эпохи Звезд».

– Попался, – я возник за спиной мелкого демоненка, сжимающего рот еще одному чуть поменьше.

Совсем еще дети, одетые как оборванцы: грязные, холодные, косматые. Двое демонят спрятались в лесу, подыскав себе небольшой, относительно сухой и комфортный овражек. Крышей им служило упавшее дерево, а кроватью – гнилые листья и сухие ветки. В углу валялись погрызанные кости, на которых все еще оставались крохотные кусочки мяса. Они скрылись здесь, сумев убежать от Ваг’Аров и жили питаясь тем, что могли отыскать. Не шикарная пища, конечно же, но достаточно для демонов, чтобы выжить.

– Будь ты проклят, охотник! – старший толкнул испуганного младшего вглубь пещеры и выхватил ржавый короткий ножик.

– Мне не доставит удовольствия забрать вашу жизнь, – я использовал Контроль и ржавый ножик вылетел из рук парня, втыкаясь в сухое дерево у него над головой. – Мои враги – это голодные псы, забывшие, чей это дом.

Я уселся так, чтобы парень как следует рассмотрел мою руку с повязкой 613 этажа. Глаза парня округлились, а потом он тут же заплакал. Я не стал торопить его, только передал свои координаты Мелу и Тени, терпеливо ожидая, когда мальчик успокоится.

– Великая Королева! Она не забыла о своих подданных! – всхлипнул он, обнимая брата.

– Нашу армию застали врасплох, – я выдумывал на ходу, добавляя в реальную историю чуть больше красок. – На этом этаже находится важный стратегический объект – деревня инфернальных кузнецов. Мой отряд пришел, чтобы вернуть это место королевской семье. Ты знаешь, где мне отыскать деревню?

– Это тайна, – тихо ответил мальчик.

– Как тебя зовут? – я задал вопрос, повинуясь внезапному желанию.

– Гатто, это мой брат – Иолло, – ответил мальчик.

*Запудривание и Фаворитизм активировались!

Текущий баланс Фаворитизма с персонажами Гатто и Иолло

(╬ಠ益ಠ) – 50%

(◍•ᴗ•◍)❤ – 50%*

Получается для активации этой мини-игры я обязан узнать настоящее имя непися. После этого каждое мое слово отправится на чашу невидимых весов и, если мне удастся заработать Фаворитизм у этих двух обездоленных демонят, то они отведут меня к деревне?

– Что тут у нас? – Мел прибыл спустя две минуты после получения координат. Тень оказался здесь чуть раньше, но решил не вмешиваться в беседу, а отправился рыскать по лесам, в надежде найти еще выживших.

– Враг⁈ – вздрогнули братья.

– Он мой друг, – покачал я головой. – Я же говорил – нас тут целый отряд.

– Вы сильны? – тихо спросил Гатто.

– Королева Лилит отправила нас потому, что мы убили уже несколько сильнейших Ваг’Аров. Они боятся нас, времени очень мало, нам нужно поскорее вызволить вас и спасти деревню, если там есть еще кого спасать.

– Что, если вы не справитесь? – говорил только старший, младший вытаращил на нас с Мелом свои демонические глазки и прикладывал все силы на то, чтобы не разрыдаться.

– Боюсь, Гатто, если мы не справимся – Ад обречен. У Лилит осталось не так уж и много союзников, если мы провалимся – она не станет больше пытаться освободить отдельные этажи. Все ее силы уйдут на то, чтобы отвоевать королевский дворец. О вас забудут, Гатто, Иолло. Но мы – никогда не забудем о вас. И, знаешь, что еще?

– Нет, – мальчик готов был расплакаться, я видел, как проценты склоняются в негативную сторону. Уже в разговоре с Лилит я успел убедиться, что резкая смена эмоциональной окраски беседы ведет к наилучшему эффекту у демонов.

– Мы заставим вспомнить о вас тех Ваг’Аров, что разрушили ваш дом. Это станет их последним воспоминанием перед тем, как мы вырвем их поганые сердца. Помогать нам или нет – решать тебе, Гатто. Но если ты хочешь, чтобы отомстили этим выродкам – тебе придется еще побыть героем и указать нам на вход в деревню.

– Что станет с Иолло?

– Мы отправим его к лифту, где ему помогут мои друзья. В опасности окажешься только ты. Решай, Гатто. Решайте вместе, братья. Вы – последние выжившие демоны 444 этажа. Хотите, чтобы враги умирали в страхе, услышав ваши имена, или желаете остаток жизни провести в этой убогой дырке в земле, боясь издавать лишние звуки. Это ваше решение, но, молю, принимайте его быстрее. Жизни миллионов демонов зависят от нашего успеха. Сможете ли вы взвалить на свои плечи такую ответственность и стать героями?

Я демонстративно поднялся и повернулся к выходу, всем своим видом показывая, что ждать мы более не можем.

[Мел]: Я даже не думал, что ты так умело переговоры ведешь.

[Ольга]: Растет наш мальчик! Еще вчера я помню, как он голодранцем бегал по улицам с деревянным кинжальчиком в руках!

[Максимилиан]: Взбирался на горы мусора и орал, что станет лучшим игроком «Эпохи»!

[Я]: Я не понимаю, вам настолько скучно? Я тут вообще-то делом занят, мы нашли маленьких демонят, которые знают, где вход в деревню.

[Чейни]: Нужна моя помощь?

*Гатто и Иолло

(╬ಠ益ಠ) – 0%

(◍•ᴗ•◍)❤ – 100%

Достигнут максимальный уровень Фаворитизма! Братья Гатто и Иолло убедились в необходимости предоставить помощь игроку. Они доверяют вам и вверяют свою судьбу в ваши руки. С этого момента только агрессивные действия по отношению к этим персонажам могут изменить их оценку. Открыты новые диалоговые возможности.*

[Я]: Спасибо, но я договорился.

– Я согласен, – Гатто поднялся, в его глазах сверкала слепая уверенность.

– Отлично. Мой друг отнесет твоего брата в безопасное место, – Тень как раз вернулся, других выживших ему не удалось обнаружить.

– Но, он же точно такой же, как ты, – тонким голоском заметил Иолло.

– Мы с ним можно сказать братья, – кивнул я. – Совсем как вы с Гатто. Отведи его к нашему отряду, – попросил я Тень. – А потом сразу же возвращайся. Неизвестно, с чем мы столкнемся. Остальные тоже пусть будут готовы.

– Хорошо, – Тень подхватил маленького Иолло и бережно прижал к себе. – Держись изо всех сил, малыш.

Гатто даже не заметил, как они исчезли. Демоны и так не отличались особенной силой, а дети вообще едва ли превосходили обычных людей по своему потенциалу. Любое наше движение для них казалось минимум сказочным.

– Демоны 600-ых этажей совершенно другие, – мечтательно произнес мальчуган.

– Куда нам следует отправиться? – я напомнил завороженному малчику о нашей миссии.

– Гора Барм. Вход в деревню находится на самом пике. Это гора так высока, что ее высшая точка поднимается в сами облака. Деревня находится внутри горы, как только мы окажемся у входа – вы все поймете.

– Видел эту гору? – я что-то не припомнил, чтобы мне на пути попадалась гора.

– Не уверен, что это она, но я точно видел горную гряду приличных размеров там, на востоке.

– Направление верное, – серьезно ответил Гатто, когда Мел указал в сторону. – Как только выйдем из леса, я смогу вам показать, – мы с Мелом улыбнулись и мальчик непонимающе уставился на нас.

– Гатто, ты когда-нибудь двигался быстрее полета искры из горячего костра? Или стрелы, пущенной охотником?

– Я сам достаточно хороший бегун, – с гордостью признался мальчик.

– Вот как? Тогда, держись крепче, – я подхватил мальчика и прижал к себе. – Готов?

– Посмотрим, насколько быстры жители 600-ых этажей, – с ухмылкой сказал пацан.

Уже через несколько секунд движения его вырубило и мне приходилось крепче держать демоненка, чтобы он не вылетел в сторону. Гору действительно было легко заметить – в сумерках этого этажа ее очертание напоминало массивную, устрашающую тень, нависшую над всеми жителями. Мальчик не соврал – пик уходил далеко вверх, скрываясь где-то в облаках. Мы с Мелом начали скоростной подъем по горе, казавшейся бесконечной.

[Мел]: Как сюда остальные добираться будут? Она пару тройку километров вверх.

[Максимилиан]: Не переживай, грешник. Остальные наделены крыльями, в отличии от тебя.

[Мел]: Расскажи это бескрылой пятерке из клана Капитана.

[Борг]: Борг высоко прыгнет.

[Ольга]: Остальных как-нибудь донесем. Кир, тут твоя Тень принесла мальчика-демона, ты решил со всех этажей детей насобирать? Что с ним делать? Тень сказал, что времени нет и он сваливает.

[Я]: Пусть Вейли за ним присмотрит и все расскажет, что посчитает нужным. Его брат сейчас проводит нас к скрытой деревне. Нам нельзя оставлять их одних, думаю надо будет оставить кого-нибудь с демонятами. Они могут нам пригодиться. Черт, эта гора нереально высокая.

[Мел]: Мы уже пару минут бежим. Вы сюда лететь будет полдня.

[Борг]: Борг быстро прыгнет.

[Я]: Я думаю, вам следует выдвигаться сразу, как только мы найдем вход. Иначе мы действительно не успеем. В приоритете – крафтеры, всех троих надо сюда доставить. Трое должны остаться с демонами, думаю этого достаточно. Эрнест, выбери себе двоих дамагеров, пусть с тобой останутся. Остальные – в деревню.

[Эрнест]: Понял, спасибо за доверие. Я возьму Кона и Урму. Они дальнобойные, это лучше всего подойдет для защиты лифта.

[Я]: Отлично. Вроде пик близко, будьте готовы к отправлению.

Тень нагнал нас у самого финиша. Он не боялся использовать Шаг сквозь Пустоту, поэтому его способность к перемещению все еще значительно превосходила мои способности.

[Мел]: Псины вонючие!

Мел зря предупреждал меня – то, что на пике нас будут ждать враги я почуял гораздо раньше. Их смрадный запах бил в ноздри и его было ни с чем не спутать – эти твари не думали ни о чем, кроме пропитания. Из их разинутых пастей текли тяжелые слюни, наполненные жаждой живой плоти. Все три моих класса считали их опасными врагами, от которых нужно мгновенно избавиться. Я чувствовал желания экспертных классов, считавших крылатых псов абсолютно мерзостью.

Наш отряд спрятался посреди скал на самом пике. Мы отлично видели колодец, который оберегало с полсотни псов. Большая часть из них спала, другие глядели по сторонам, стараясь определить потенциального неприятеля, то есть нас. Среди них было всего две особи, уже плохо проходивших на оригинальных Ваг’Аров.

[Мел]: Мера’Ценн’Горы?

[Я]: Нет, но уже и не обычные псы. Они отведали плоти но не так много, чтобы полностью обратиться. Их потенциал почти ничем не отличается от базовых мобов.

[Мел]: Я уже встречал таких. Ничтожества.

Гатто очнулсяи чуть не привлек излишнее внимание, но я вовремя почувствовал движение мальчика и с силой сжал ему рот. Мои глаза блеснули во тьме и я прижал к его губам указательный палец, подвинул его так, чтобы он мог рассмотреть псов, охраняющих колодец. Мальчик затрясся, но не произнес ни звука. Ничего удивительного – вид Ваг’Аров должен был вселить в него великий ужас, ведь именно они уничтожили всю его родню.

[Мел]: Как действуем? Просто убиваем их всех?

[Я]: Слишком опасно. Нам нужно убить их всех одновременно. Менее, чем за секунду.

[Мел]: Для нас это целая прорва времени. Просто нападем и все.

[Я]: Слишком безрассудно. Они ждут нашего появления, они знают, что мы идем. Хотя бы одна промашка или промедление – они предупредят хозяев. Думаешь, почему их всех сюда согнали? Они понимают, что не смогут нас остановить. Им нужно лишь предупредить.

[Мел]: Тогда какие предложения, великий стратег?

[Я]: У меня есть идея, но она довольно рискованная. Я вообще не особо уверен, что этот навык можно так использовать, но тут место подходящее.

[Мел]: Что ты задумал?

Я не мог объяснить, это было бы слишком путанно и звучало бы нереалистично. Вот только я чувствовал, что этот рейд требует от меня куда больше, чем я мог предложить. Мне необходимо было перейти на новый уровень, пересобрать свой класс и посмотреть на происходящее под другим углом. Каждый этаж, каждое сражение заставляло меня думать об этом. Я чуть не погиб тогда, в схватке с демонами из кухонной братии. Если останусь на таком же уровне – никогда не пройду «Эпоху». Прозвучит как бред, но я только сейчас начал понимать наставников и их претензии. Они подарили путь к величию, но как я использовал его?

Влоб.

Я просто шел вперед, используя те навыки, которые открывал мне класс. Но только сейчас я начал понимать, в чем был главный козырь Искателя Сокровищ. Эксперимент. Адаптация. Мастерство импровизации. Я обладал огромным количеством пассивных навыков, но предполагал, что их действие очень однобоко. А все потому, что я недостаточно времени провел в ВиртРПГ, внутри меня не было этого чутья настоящего геймера, который всегда старается выжать максимум из своего класса. Я никогда не хотел обрести свободу собственными силами, я просто следовал по тому пути, который для меня открыли другие. И в этом была моя главная ошибка. Мел, Виридий, Хельмут и, конечно же, Капитан – они использовали свои классы как базу, которая открывала для них замечательные возможности. Черт, даже мой друг Гриша быстрее меня понял, как подчинить эту игру своим правилам. Я же слишком был вовлечен в происходящее вокруг, я перестал воспринимать «Эпоху» как игру и для меня она стала куда больше реальности. Кир превратился в заложника своих глупостей, нерешительностей и человеческих навыков. Если бы я не попал в Ад, не угодил бы в Карцер Экзостум и чуть не погиб от рук демонов – я никогда бы не нашел для себя этот путь.

Единственный путь, ведущий к абсолютной свободе.

[Я]: Держи.

Я передал мальца Мелу и повернулся к Тени. Он кивнул в полной боевой готовности. Ему не нужно было объяснять мой план – все, что я чувствовал, чего я хотел, он понимал с полуслова, полумысли даже. В этот раз внутри Тени появились новые эмоции, которые я ранее не замечал. Он рос, эволюционировал, становился личностью. Теперь внутри него тоже существовали чувства и желания. К счастью, они совпадали с моими.

«Ты же понимаешь, что шансов на то, что эта штука сработает – около 10%?»

«Ага, тогда расскажи мне, почему ты с такой радостью ждешь, что мы начнем?» – ответил я вопросом на вопрос, чувствуя нетерпение, растущее в душе Тени.

*Синхронизация с Тенью увеличена на 900 единиц.

Доступна третья ступень Понимания.

Открыт новый пассивный навык.*

Тьма. Вот такой вот навык, у которого не было описания, либо Юки не захотела меня отвлекать. Разбираться не было времени, это сообщение я увидел тогда, когда уже двинулся на свою позицию. Тень занял точку прямо напротив меня. У нас был неидеальный, неподготовленный, сумосбродный план, в который я верил только на половину в надежде, что во вторую половину будет верить Тень. Я вытащил кинжал, который должен скоро стать Жадностью и заметил, как Тень повторяет мое движение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю