Текст книги "Мы еще живы! (СИ)"
Автор книги: Алекс Елин
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
– Мои люди это сейчас выясняют. Как будут известны результаты – я Вам немедленно доложу. Пока же нам необходимо ликвидировать угрозу, – маршал посмотрел прямо в глаза королеве.
– Я не хочу человеческих жертв, – призналась поостывшая Талинда. – Постарайтесь привлечь изобретателей и разработчиков к работе в Розми, в наших лабораториях. Документацию, оборудование и все экземпляры бомбы, прототипы и все остальное – уничтожить. Как всегда, рядовых сотрудников не трогайте, если они не смогут воссоздать это оружие, если могут – забираем в Розми. Не захотят работать на нас – в нашу колонию, пусть там живут простой жизнью под присмотром наших военных, – зло сверкнула глазами девушка.
– Мы все сделаем как всегда. Естественно, учтем Ваш приказ о необходимости всем заинтересованным лицам сохранить жизнь, но это потребует отвлечения многих людей от операций внутри страны... – напомнил маршал, чуть замешкавшись.
– Я понимаю, что куда проще все взорвать вместе с изобретателями, – вздохнула Талинда, – но не надо убивать людей. Они не виноваты в том, что у них хватило мозгов шагнуть за пределы обыденной жизни.
– Как правило, мы им и предлагаем работать на нас, но прошу заметить, наша колония для нежелающих предавать свою страну ученых уже сильно разрослась, Ваше Величество, – вздохнул Конрад. – У генерала Бодлер-Тюрри по этому поводу куда больше сведений. Колония требует расширения территории и штата, иначе она рискует превратиться в кошмар, где начнется битва за место под солнцем. О ее финансировании и поддержании достойного уровня жизни Вам, Ваше Величество, следует переговорить с нашим министром финансов... Он полагает ее полностью убыточным мероприятием и недавно просил меня помочь в ее финансировании, особенно ему понравилась идея с ее ликвидацией...
– Генерал Бодлер-Тюрри сообщил мне о его планах устроить в ней тотализатор: делать ставки, когда ее обитатели будут бороться за выживание. К вам наш министр финансов тоже подходил с этой идеей? – сухо осведомилась королева.
– Мне бы не хотелось доносить... – признался Конрад, ненавидящий шпионов и стукачей.
– Понятно. Решили действовать за моей спиной, – поджала губы королева. – Но вернемся к теме оружия и моего нежелания убивать ни в чем не повинных людей.
– Ваше Величество, мы итак отвлекли очень много сил на подавление внутреннего мятежа, на защиту границ с Керши, Луисстаном и Алсултаном. Мне бы не хотелось дополнительно отвлекать людей для перевозки ученых и содержания колонии, которая нам вовсе не нужна. Не стоит ее пополнять, – твердо заявил маршал Дженси.
– Маршал, я все знаю и понимаю, – королева отвернулась от военного в сторону окна. – Но я не хочу убивать. Лучше оставить им жизнь. Они там прекрасно живут, у них нет только возможности уехать за пределы колонии. Мне итак не нравится то, что Розми тормозит развитие остальных стран, но я понимаю, что иначе нельзя. Иначе они будут представлять для нас угрозу, а в довершение всего начнут разрывать планету на куски, загрязнять и устроят мировую войну, – повторила она постулаты, вбитые ей в голову еще в детстве. Дед, прадед и прочие короли династии Уайтроуз тоже так считали, передавая эту твердую веру своим преемникам с рождения. – Так обязательно будет! Такова природа человека: воевать и убивать себе подобных. Но я не хочу убивать людей только за их гениальность. И, как вы понимаете, не собираюсь ухудшать жизнь тех, кто живет в колонии.
– Мне тоже не нравится убивать невинных людей, – позволил себе улыбнуться маршал. – Я прикажу провести операцию по возможности бескровно.
– Хорошо, разработайте ее и проведите. Кстати, вы сообщили генералу Бодлер-Тюрри?
– Ваше Величество, в последнее время у меня начали появляться сомнения в том, насколько качественно и своевременно поступают донесения, отправленные по нашим каналам связи. Часть информации приходит с опозданием, часть вообще не приходит, часть приходит в искаженном виде. Я подозреваю, что это связано с обострением ситуации внутри страны. Поэтому я предпочел послать своего человека с донесением к генералу Бодлер-Тюрри, чтобы он лично все сообщил ему, вручив аналогичный пакет, – маршал кивнул на пакет, который он принес и передал королеве. – Он будет в Джорджии через несколько часов.
– Да, у нас завелись недобросовестные военные, – согласилась королева, мрачнея на глазах. – Операцию вы будете проводить совместно, я надеюсь? Кстати, генерал вчера прибыл в Замок, вы сможете лично с ним сегодня же переговорить.
– Естественно, – кивнул маршал.
– Хорошо. На решение данного вопроса надо отправить лояльных и опытных солдат. С лояльностью у нас возникают сложности, поэтому нужно направить кого-то, кто уже не раз решал подобные вопросы и абсолютно точно сохранил верность короне, – Талинда потерла переносицу. Докатилась... Докатилась до таких уточнений!
– Да, конечно, – согласился маршал.
В этот момент зазвонил телефон внутренней связи. Талинда извинилась перед Конрадом и подняла трубку:
– Ваше Величество, к Вам генерал Бодлер-Тюрри, – сообщила секретарь.
– Пусть зайдет, он как раз нам будет нужен, – кошки на душе королевы заскреблись еще сильнее.
В высокую дубовую дверь вошел Винсент. Как всегда похожий на сонного деревенского увальня, но только на сей раз его лицо было озабоченным и становилось ясно: случилось что-то нехорошее. При виде маршала, выражение лица генерала стало еще более сонным и несколько ленивым, что было откровенной ложью.
– Ваше Величество, маршал, – кивнул генерал. Дженси также кивнул Бодлер-Тюрри в знак приветствия.
– Проходите, генерал, вы как нельзя кстати, – королева кивнула генералу на свободный стул около стола. – Что-то случилось?
– Боюсь, что так, Ваше Величество. И вам, маршал, это стоит услышать, потому что я не представляю, что могло бы быть хуже, – признался Винсент, усаживаясь за стол.
– Великолепно, сегодня просто день катастроф, – Талинда устало потерла глаза. Кажется, спать сегодня ночью она не будет.
– О том, что у нас в войсках завелись нелояльные военнослужащие, работающие против законной власти, вам, маршал Дженси, давно известно, – обратился генерал к Конраду. Пусть звание у главы РСР было куда ниже звания Конрада Дженси, но оба прекрасно понимали, что они, как минимум, стоят на одной ступени. Хотя именно Бодлер-Тюрри был куда более сильным и влиятельным, чем маршал, ведь в руках этого скромного человека были жизни и судьбы всех военнослужащих Розми. Он руководил не только разведкой, но и контрразведкой, он подчинялся лично Талинде, и он знал все и про всех. Этого человека боялись все, кроме короля, а теперь королевы. Про него ходили самые страшные и мрачные слухи. И далеко не все они были вымыслом.
– Да, конечно, генерал, мы с вами встречались по этому поводу, договаривались о содействии, – кивнул маршал.
– Боюсь, что наши с вами действия не дали никакого результата: мы выловили некоторых нелояльных военнослужащих, но не всех.
– Винсент, это уже понятно, – влезла в диалог начавших обычные пререкания мужчин королева. – Что произошло? Потом друг другу шпилек навставляете.
– Прошу прощения, Ваше Величество, – склонил голову Бодлер-Тюрри. – Как всем присутствующим известно, одна военная база на границе с Алсултаном открыто выразила свое недовольство гибелью принца Лоуренса, происходящим в Розми, а также поставила под сомнение добровольность передачи короны Вам.
– Да, конечно, – вздохнула Талинда. – Мы собирались послать туда нашу группу военных, которая должна была начать работу с военнослужащими, постараться исправить ситуацию, т.к. открытого бунта нет, и не факт, что простые солдаты и младшие офицеры поддерживают свое командование.
– Боюсь, что уже посылать нашу группу некуда, – печально сообщил генерал.
– Как некуда?! – изумилась королева.
– Я как раз собирался сообщить об этом Ее Величеству, генерал, – недовольно пробормотал Дженси.
– Несколько дней назад было зафиксировано пересечение границы Алсултана и Розми крупными воинскими формированиями Алсултана, – сонным голосом начал повествование глава РСР. – Пересечение границы было совершено крупной группой техники и людей, которые сумели высадиться с воздуха в горах и быстро закрепились на стратегически важных высотах. После этого они сумели быстро подавить сопротивление нашей базы и захватили ее. Первый отряд Фритауна получил приказ уничтожить базу, т.к. там не осталось наших солдат. Приказ был выполнен, – сонное выражение лица генерала неожиданно сошло с его лица, Бодлер-Тюрри подобрался подобно гончей. – Проблема в том, что прорыв границы был, но нашу базу никто не захватывал. Приказ был поддельным. Таким образом, взорвана наша база, выразившая свое недовольство, – закончил в полной тишине генерал.
– Эта информация закрытая! – воскликнул маршал. – Откуда она вам известна?!
– Чтоб их... – королева закрыла лицо руками. Это точно конец.
– Мало того, – продолжил Винсент. – Были взорваны два истребителя Первого отряда, погибли два пилота, открыто выражавшие свое несогласие с Вашими действиями и Вашим восшествием на престол. Пока выдвинута версия, что это был несчастный случай, но после возникновения проблем с двигателем, пилоты должны были катапультироваться, но не сработали системы катапультации.
– Расследование еще идет, – вынужден был признаться с генералом Дженси. – Пилоты увели самолеты в пустыню, прочь от города, но обломки разбросало в большом радиусе по пескам. Поиски их еще продолжаются.
– В любом случае, информация о данном инциденте уже просочи-лась. Еще день-два и пресса заговорит о гибели пилотов и самолетов, – с видимым огорчением добавил Бодлер-Тюрри.
В большом кабинете повисло тягостное молчание.
Присутствующим не требовалось никаких слов чтобы понять, что произошло непоправимое: ситуация с недоверием к короне целой военной базы не освещалась в прессе, но многие военнослужащие о ней были осведомлены, кто от бывших сослуживцев, кто по долгу службы, кто через нынешних сослуживцев, общавшихся с теми, кто находился на базе. Итак, они не бунтовали, они просто высказали свой протест. Конечно, в Розми подобное поведение недопустимо, и может быть приравнено к измене, но т.к. в ответ не последовало немедленных действий и ситуация в стране была напряженной, то все полагали, что недопонимание будет разрешено мирным путем к обоюдному согласию.
И вот получается ответ: база уничтожена. С пилотами получилось еще хуже: они даже не выражали протеста, просто высказали свое мнение.
– На базе кто-нибудь выжил? – мертвым голосом осведомилась королева.
– Пока нет сведений, но ракеты Первого отряда не оставляют шанса, вы же знаете... – ответил генерал.
– Знаю, – тихо прошептала королева.
– Хуже того, Ваше Величество, – скорбным голосом продолжил Винсент, – эта информация в первые же часы после катастрофы стала известна за пределами командования и Первого отряда. Произошла утечка информации. Произошла она мгновенно, из чего я могу сделать выводы, что у маршала Дженси завелся шпион на самом высоком уровне. Маршал Дженси также поступил недальновидно, сплавив командира отряда на границу с Керши.
– Тут он сам виноват! – огрызнулся маршал. – Надо было думать головой, что по своим базам Розми стрелять не станет!
– Может быть, – согласился генерал. – Но его нельзя было выпускать с территории аэродрома, тем более так поспешно – он может стать еще одним источником недовольства. А у нас этих источников хватает!
– Хватит! – гавкнула поникшая королева. Она сидела ссутулив-шись, смотря лишь на свои сцепленные руки. Потом ее спина выпрямилась, она взглянула на мужчин и совершенно другим голосом начала отдавать приказы. – Первое, я хочу знать, что за сволочь это сделала – имитировала нападение на базу и ее захват, а так же отдала приказ о ее полном уничтожении. Второе, я хочу знать, что на самом деле произошло с истребителями, и кто это организовал. Третье, я хочу выявить всех тварей, кто подрывает мою армию и копает под меня, – глаза королевы горели яростью. Она окинула еще раз взглядом собравшихся и вымолвила. – Выявить ВСЕХ. Господа, мне плевать на вежливость, чины, авторитеты – я должна знать их всех. Время полумер прошло. Раз с нами начали играть жестко, значит, я буду отвечать также. Все. Пусть будет предупреждение всем: пощады предателям не будет, уничтожать всех, разрешаю допросы самой тяжелой степени, но выловите мне всех, – из яростного взгляд ее стал мрачным. – Всех несогласных и недовольных – арестовать и в тюрьму. Плевать, военный или гражданский, меня считают кровавым тираном – буду кровавым тираном. Поймут, как раньше они сильно заблуждались. Репрессии к телеканалам, посмевшим устроить шоу на тему законности моей власти. Немедленно.
Она зло сжала губы, еще раз взглянула из-под нахмуренных бровей на отшатнувшихся от нее маршала и генерала, мрачно продолжила отдавать приказы:
– Далее, мне нужен мой пресс-секретарь, я сделаю заявление и обращусь к нашим войскам. Боюсь, что это будет сделано с большим опозданием, но что же поделаешь? Господа, вам понятны мои приказы? Секретарь сейчас подготовит документы. Ваше дело: оповестить по цепочке исполнителей и командиров. Время полумер прошло. Видят боги, я не хотела крови, но если иначе поступить нельзя, значит, я пролью реки крови другим в назидание.
В это мгновение королева рассталась с детскими иллюзиями, с надеждами быть милосердной и убивать как можно меньше. Если другого выхода нет, значит, она будет тираном, но ее подданные будут ее слушаться и не посмеют больше восставать. Никто не посмеет оспаривать у нее власть.
– Позвольте приступить к выполнению приказа? – осведомился маршал. Он увидел резкую перемену в королеве. И ему она не понравилась. Кажется, и в самом деле прольются реки крови.
– Да, приступайте, маршал. Кого отправите уничтожить изобретение наших друзей? – поинтересовалась королева.
– Я планировал отправить нашу специальную группу из внутренней войсковой разведки, – признался он.
– Пошлите туда полковника Увинсона, – предложила королева и кивнула на стопку донесений, лежащих на ее столе. – У меня жалобы его начальства. Он опять игнорирует все правила и пропал на полтора месяца из Академии, от чего следует настоятельная просьба его исключить оттуда и разжаловать , лишив возможности стать генералом когда-нибудь в обозримом будущем. Я уже недавно отвергла их прошение, но оно поступило повторно, – королева немного подумала. – В связи с тем, что полковник сделал очень многое для Розми, моего деда и является ярким лидером, человеком, преданным нашей стране и короне, полагаю невозможным сам факт его отчисления и разжалования. В данном деликатном деле я могу доверять лишь узкому кругу людей. Полковник уже ни единожды выполнял подобные деликатные поручения, и выполнял их блестяще. По имеющимся у нас данным и по совокупности проведенных им операций, я уверена, что полковник Увинсон может закончить Акаде-мию досрочно. Так же я решила досрочно присвоить ему очередное звание генерала.
В кабинете вновь повисло молчание. Дженси, честно говоря, был ошеломлен.
– Я настаиваю на его кандидатуре. Группу он может подобрать сам, – закончила королева.
– Вы уверены в Вашем решение? – осведомился маршал.
– Вы полагаете его ошибочным? – приподняла одну бровь королева.
– Возможно, – набрал побольше воздуха в грудь маршал. – Я не ставлю под сомнение преданность короне и Розми полковника. Он прекрасный пилот, и выполнял подобные задания, но я полагаю дело слишком деликатным, чтобы его поручить человеку, который позволяет себе пропасть в неизвестном направлении на полтора месяца, взяв военный самолет. Он не дисциплинирован и слишком самонадеян. К тому же, подобные поручения, несмотря на его прошлое, не являются профильными для полковника, а его знания не могут быть достаточными для присвоения ему очередного звания.
– Зато в его верности не приходится сомневаться, – вставил генерал Бодлер-Тюрри. – А в чьей верности вы еще не сомневаетесь, маршал?
– Хорошо, генерал, я понял, что вы поддерживаете Ее Величество, но прошу учесть мое мнение по данному вопросу, – сдался Конрад.
– Тогда решено, – кивнула королева.
Генерал и маршал откланялись, а Талинда развернулась в кресле к одному из окон, располагавшихся за ее столом.
Все, пора браться за ум. Хватит стараться быть доброй королевой. Она итак уже сделала много ошибок, и неизвестно, сможет ли она их исправить или потеряет трон. Талинда еще в день смерти деда поняла, что детство кончилось, но слишком долго пыталась прятать голову в песок и слишком долго надеялась на благоразумие людей. Непозволительно долго, а теперь ей пора наверстать упущенное.
Битва за себя и будущее целой страны началась.
Эпилог
Высоко в горах на южной оконечности знаменитого Пика Облаков , что находился возле города Ларремар , возле входа в пещеру стояли две угловатые высокие фигуры в черных балахонах и чалмах. Их лица были закрыты кусками материи, а руки они прятали в широких рукавах одеяний. Если бы тут была Аленсия, она бы сразу узнала своих давних знакомцев.
– Вселенная пришла в движение, – заметил один из них, вглядываясь в одному ему видимую точку на черном высоком небосводе. – Времени у нас все меньше.
– Меньше? – удивился второй. – По меркам Вселенной – да, по меркам этого мира – у нас много времени.
– Мы должны были изничтожить Создательницу этим летом и не дать свершиться Пророчеству, – напомнил первый. – Но я чувствую: те, о ком говорится в Пророчестве, уже пробудились.
– Ты же знаешь, Пророчество лишь дает подсказку к гибели или спасению мира, ключ... Еще ничего не ясно... Даже если пробудились Герои Пророчества, с ними еще может произойти что угодно. Они могут умереть, могут не осознать себя, могут отказаться от своего Пути и своей Сути... В прошлый раз так и произошло.
– Произошло, – согласился первый. – Этот мир вообще не должен был возродиться. Он не должен был выжить – его Создательница не только проиграла Битву за мир, она вообще от него отказалась! Она и сама должна была погибнуть, и мир должен быть погибнуть!
– С этим миром что-то не так, как и с его Создательницей, – заметил второй. – Вместо гибели, мир не только сумел зажить своей жизнью, но и смог перемолоть наших воинов и уничтожить их. Он заплатил немалую цену, но уничтожил... А Создательница, отказавшись от него, должна была погибнуть: отрекшись от мира, Создатель отрекается от самого себя, ведь его мир – это его душа и его суть. Но эта же всего лишь ушла из мира... Просто ушла... Ушла и больше тут не появлялась, лишив нас возможности как-то повлиять на мир и помочь тем, кто оказался тут заперт в ловушке.
– Она не просто ушла! Она сумела расколоть... разорвать... разделить свою душу! – воскликнул более эмоциональный первый незнакомец... существо... кто-то еще. – И оставила здесь часть этой души! Такого раньше никогда не было! Это почиталось невозможным!
– Да, она разделила свою душу, оставив тут свои осколки. А сколько всего этих осколков, мы не знаем... – зло прошипел второй незнакомец.
– Их явно больше одного, – зло бросил первый. – Аленсия передала нам ее вещь, мы заманили ее в Огненный Лабиринт, но там оказался кто-то другой! Не осколок души Создательницы.
– Нет, я думаю, что их как минимум два, – кивнул второй. – Аленсия вряд ли ошиблась. Та вещь принадлежала Создательнице, мы знаем это абсолютно точно, просто в Лабиринт затянуло тот осколок, что больше, или же она поставлена следить за той, что сейчас в Розми. Вот она и приняла на себя основной удар. Но меня больше беспокоит то, что ей кто-то помог бежать из Лабиринта.
– Я не стал бы снимать подозрений с Аленсии. Она могла решить сохранить свой мир, ведь если мы уничтожим Создательницу, мир погибнет вместе со всеми его обитателями, – напомнил первый.
– Нет, нет, Аленсия этого знать не может. Неоткуда, – покачал головой второй собеседник. – Она хочет власти, ей все равно с кем и при помощи кого она получит власть и взберется на вершину мира: при помощи нас или Сета. Она будет верна, пока ничего не знает о нас и наших истинных целях.
– Этот мир уникален, но чем больше я тут нахожусь, тем больше я его ненавижу! И чем дольше мы тут, тем больше я чувствую, как он влияет на меня! Мы должны уничтожить этот мир и его Создательницу!!! Пока она не уничтожила нас!
– Рано или поздно Создательница будет вынуждена сюда вернуться. В конце концов, ей не изменить законы Вселенной, ей придется сражаться за свой мир. Но если исполнится Пророчество, то она вернется с новыми силами, которые ей дадут сам мир и Герои предсказания. Они, если пройдут свой Путь, не дадут ей растратить свои силы на мелкие стычки и позволят дождаться решающей битвы, – напомнил более сдержанный незнакомец. – Мы не должны этого допустить.
– Поэтому нам надо расшатать равновесие в мире и уничтожить осколки ее души! Надо помочь местным уничтожить самих себя и заодно уничтожить ее.
– Это прекрасная мысль, – прошипел второй. – Это будет сладкая месть! – вдруг расхохотался он, давая волю своим эмоциям. – Мы уничтожим ее и этот проклятый мир! И не дадим исполниться Пророчеству!








