Текст книги "Игрок (СИ)"
Автор книги: Ахат Хусаинов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 31 страниц)
▬ Проверим? – спросил Михаил.
▬ Конечно, – ответил я. – Вообще – то парк принадлежит нам.
▬ Точно, а я и забыла – вставила Алина. – Тогда точно надо проверить.
И мы пошли. Городской парк успел зарасти и превратиться почти в настоящий лес. То ли система ускоряла рост растений, то ли еще кто – то постарался, то ли так и задумано природой. Ведь как известно она не любит пустоты. Мы нашли нормальную тропинку, даже выложенную брусчаткой и пошли вглубь парка. Вокруг было темно, но не настолько, чтобы спотыкаться на каждом шагу. Алена наконец вызвала Тирана, видимо посчитала, что лес это его стихия. А парк хоть и маленький но все – таки лес.
Медведь тут же пошел впереди радостно помахивая своим маленьким хвостиком. Но он как будто стал чуть больше, или мне так показалось в темноте. И еще мне показалось что в нем меньше стало от повадок медвежонка. Взрослеет похоже.
Мы увидели огонек сквозь деревья и уже через пару минут вышли а поляну. А там была картина маслом. Медведь стоял набычившись. Его шерсть встала дыбом, а с оскаленных клыков падала слюна. Напротив него замерли Шерхан с Царицей, а позади них Петрович и Михалычем. Они снова подросли в уровнях, но Тирану на это было наплевать. И они это понимали, оттого и отчаянно трусили. Деды понятно, для них медведь – это хозяин леса, с им лучше не спорить и вообще не пересекаться. А для волка с лисой он был естественным противником, с которым можно справиться только большой стаей, да и то не без потерь.
▬ Тиран! – позвал я. Медведь повернул ко мне голову, убрал клыки и посмотрел как– то с вопросом. – Нельзя, прикинь – сказал я ему. Он даже как то расстроился. Сел на попу и стал искать глазами, что поесть и нашел.
Он увидел котелок на костре и остановить его могла только система, да и то я сомневаюсь.
▬ Придется ишо раз приготовить – сказал Петрович.
▬ Пущай ест, лучше чем нас – ответил Михалыч.
▬ Здорово деды! – сказал я пошел к бревнам на поляне посреди костра.
Тиран покосился взглядом, не претендует ли кто на его добычу, но дураков не было. Оказалось, что только Ксюша была не знакома с ними и я их представил. Все расселись на бревна и только Алена забралась на своего медведя. И судя по ее довольному лицу, он был ни чуть не хуже кресла, а во многом даже и лучше.
Затянувшееся неловкое молчание все таки нарушили деды. Да и с них вообще был основной спрос.
▬ Ты это, в общем – начал Михалыч.
▬ Да это – продолжил Петрович.
▬ Ты не серчай на нас – добавил Михалыч.
▬ Старые дураки мы.
▬ Знаем, что перегнули палку с шутками.
▬ Иногда сами не знаем где граница.
▬ В общем ты прости.
▬ И не держи зла.
▬ И мы с подарком.
В общем было понятно, что дедам сложно подобрать слова. Сложно извиниться, но они все осознали, все поняли, только не делать такого впредь не обещали. В общем с ними надо будет держать ухо востро. Я встал подошел и обнял сразу обоих. Слишком долго их мариновать тоже не стоило. Все таки пожилые люди.
▬ Ну раз помирились, то давай по одной. – Они быстро сообразили походный столик, достали бутылку и кучу стаканов, так чтобы хватило на всех. Где они только их берут. Достали огурчики и не маринованные, а соленые, да еще и в бочке.
Когда Алина потянула к огурцам руку, то ее резко перехватил Петрович.
▬ Самогонку будешь? – спросил он.
▬ Нет – ответила Алина.
▬ Тогда и не переводи закусь – запретил ей Михалыч.
В общем деды быстро освоились, и мы выпили. В итоге выпили все, и Алина, и Алена, и даже Ксюша. А Олеся это сделала, как будто каждый день с дедами сидит. Даже не поморщилась. Стальная девушка.
▬ А парк у тебя хороший – сказал Михалыч.
▬ Только дубов не хватает – добавил Петрович.
▬ Все деревья какие – то слабенькие, не хватает им желудей в почве.
▬ Вот мы это самое, и принесли тебе.
И они показали что принесли с собой.
'Семя векового дуба.
Класс: эпический
Тип: семена
При посадке в нужном месте, быстро растет, напитывается соком и начинает производить саженцы, идеально подходящие для строительства, создания предметов и мебели. Системные материалы'
Всего деды принесли три семени. И это был по настоящему королевский подарок. Я показал семена ребятам и они впечатлились, только далеко не все поняли ценность этого подарка. Кто – то даже предложил продать на намечающемся аукционе. За что сразу схлопотал подзатыльник от Алины.
▬ Ты совсем не думаешь головой? – она явно была в гневе.
▬ А что такого то? – спросил Павел, который и был виновником.
▬ А то, что это золотая жила. У кого сейчас есть системный материал?
▬ Не знаю – ответил тот.
▬ Потому и не знаешь, что ни у кого нет. А тут древесина, а она используется очень много в чем. Нет, мы посадим, будем заботиться и вырастим, а потом будем деньги грести лопатами. Понял?
▬ Да, – ответил Павел.
▬ Вот только есть один нюанс – сказал я прочитав описание семян еще раз. – Тут написано, что надо посадить дубы в нужном месте. А кто – нибудь знает где это нужное место?
Все отрицательно покачали головой.
▬ Деды, может вы знаете как найти нужное место?
▬ Не сынок, не знаем – ответил Петрович, который повторно готовил ужин.
▬ Мы сами не понимаем как это – добавил Петрович.
▬ В лесу же куда ни кинь, все само растет.
▬ Пришла беда, откуда не ждали – вздохнул я. – Семена есть, земли вокруг полно, а как и куда сажать не понятно. Вот вы зачем вы мне, деды, задачку подсунули.
▬ Разберешься – ответил Михалыч.
▬ Тем более, что подарок – добавил Петрович.
Наступила тишина, все думали как найти нужное место.
▬ Я знаю как найти нужное место – сказала Алена.
Глава 14
Новый вызов (2 часть)
▬ Я знаю как найти нужное место – сказала Алена.
▬ Как?
▬ Откуда?
▬ У тебя какой– то навык?
Вопросы на Алену посыпались со всех сторон. К этому она еще не привыкла, и начала стесняться.
▬ У меня же навык посадки цветов – начала объяснять она – Когда я его активирую, то я чувствую куда и что надо посадить.
▬ Ты ж моя умница! – воскликнула Алина и полезла с ней обниматься.
▬ Вот и хорошо, утром все посадим.
Потом мы еще поболтали с дедами, я пригласил их в гостиницу, но они сказали, что любой лес для гораздо лучше любой гостиницы. Так что они останутся здесь. М пошли спать, а утром сразу после завтрака пошли в снова в парк. Как только мы в него зашли, Алена призвала Тирана и активировала навык. Работал он не очень долго, но и откат был небольшой. Так мы и двигались по лесу всей толпой ожидая, когда будет найдено подходящее место. А Алена все это время бегала от куста к кусту, от кочки к кочке и что – то вынюхивала.
▬ А как ты видишь место? – спросил Михаил.
▬ Просто по лесу разбросано куча мест, которые подсвечиваются фиолетовым. Когда я к нему подхожу, то появляется надпись, что здесь нужно посадить. Вот например тут кустовую розу, а вот здесь березу.
Тиран помогал как мог. Но больше мешал своей огромной тушей. И еще постоянно лез в руки к людям своим носом и искал еду. Но это у него природное. А еще через час Алена нашла первое подходящее место.
Мы выкопали небольшое углубление в земле. Положили в него семечку и полили водой. Тиран как будто все понимал и был очень заинтересован действием. Все это время он лежал рядом сложив передние лапы и положив на них голову. Он очень внимательно смотрел что мы делаем. П когда мы прикопали семя и полили его, то он вытянул лапы и огородил ими посадку. И больше никого не пускал. А в течении пятнадцати минут проклюнулся первый, нежный, светло зеленый росток. И рос он буквально каждую минуту. Не намного но рос. И только после этого Тиран убрал лапы и громко заревел. Видимо объявлял этот лес своим. Но с ним никто спорить и не собирался.
Нас нашли деды, посмотрели на росток, поцокали языками.
▬ Работайте молодежь – сказал Петрович и они вернулись к своему лагерю.
А мы и продолжили работать. Нашли второе место и тоже посадили дерево. Дождались когда оно прорастет, Тиран снова никого не пускал. Точнее никто и не лез. Как только кто то приближался, то он щелкал челюстями и все быстро отходили. А потом нашли и третье место. Когда все было сделано, то пошли к дедам. Посидели с ними, поболтали, и они сказали, что сегодня уже вернуться в свой лес.
▬ Этот какой – то тощий – сказал Михалыч.
▬ Не лес, а кустарник – добавил Петрович.
▬ Вот взойдут дубы, придем посмотреть – попрощался Михалыч.
Мы с ними тепло попрощались и я обещал что загляну. Шерхан и Царица, тоже со мной попрощались, а остальных они и не знали. Но все время что мы были с дедами с опаской поглядывали на Тирана. А тому было на все наплевать, он только проверил котелок, ничего не нашел и лег спать.
А в гостинице нас уже ждали и не сказать, что с хорошими вестями.
Один сидел за нашим столом, двое его молодцов стояли чуть в стороне, а Виктор был мрачнее тучи.
▬ Что случилось? – спросил я сразу, и только потом пожал руку Одину и сел за стол. То же самое сделала остальная группа.
▬ У нас очень нехорошие новости и мы не можем их подтвердить – начал Один.
▬ Рассказывай – сказал Михаил – что нибудь придумаем.
▬ В общем, недалеко, километров 300 на север есть город. Он гораздо меньше чем наш, но и не такой маленький как можно было бы подумать. И вот там твориться что – то странное. Люди пропадают и никто не возвращается. И ходят разные слухи.
▬ Какие слухи? – спросила Алина.
▬ Что там банда каких – то отморозков засела. Что там какой – то особый монстр, что там какой – то человек получил уникальный класс и теперь убивает всех подряд. Слухов много и чему верить никто не знает.
▬ И что ты хочешь от нас? – спросил Михаил.
▬ Не от вас, а конкретно от него – Один указал на меня.
▬ Ладно, что ты хочешь от меня? – спросил я.
▬ Чтобы ты сходил и разведал. Мне нужна правдивая информация о том, что там твориться. Я не понимаю угроза это для нашего города или нет. Собирать войска на войну или нет. Что делать? Как принимать решения, если никакой информации нет? Я не прошу тебя там воевать или геройствовать. Но мы же все понимаем, что у тебя есть навык, который позволяет тебе каким – то образом проходить там, где никто не сможет. И еще и убивать очень сильных монстров, вот поэтому я к тебе и пришел.
▬ Так, и сколько у меня есть времени подумать? – спросил я.
▬ Нисколько, выходить надо через пару часов – ответил Один.
▬ Так, а награда какая будет? – спросила Алина.
▬ А нет у меня для вас особых наград. Могу предложить деньги и немного книг. Ну еще и Максима поднять по характеристикам немного – ответил Один.
▬ Тоже хлеб – ответил Михаил. – А мы чем займемся?
И мы стали думать, как и что делать. В итоге решили, что я отправлюсь в город, а остальные пойдут валить мобов и боссов в ближайшей округе и качаться. Еще обещали следить за дубами.
▬ Что за дубы? – спросил Один, когда услышал наш разговор и мы ему все объяснили. – Город первый в очереди на получение.
▬ Не получение, а покупку – поправил я. А потом указал на Алину – с ней цену оговорите – и Алина хищно улыбнулась.
Одину ничего не оставалось как вздохнуть.
В итоге мы все обговорили, Михаил обещал присмотреть за всеми, чтобы никто не погиб, а я и сам могу о себе позаботиться. Остальные члены моей группы ушли, а я остался с Одином.
▬ Есть карта? – спросил я.
▬ Конечно – ответил Один и достал карту. Он показал наш город, показал куда мне надо и показал основные ориентиры. Мост через реку необычной формы, большая статуя мотоциклисту рядом с дорогой и другие, менее приметные. – Пойми, тебе не надо никого убивать. Твое дело разведка. Одна нога там, а другая здесь, а дальше уже решим. И кстати.
Тут он вытащил из кармана какую – то сферу.
▬ Посмотри описание.
'Сфера отрицания.
Класс: героический
Тип: аксессуар
Запрещает подслушивать, подглядывать, находиться в невидимости в радиусе 10 метров'
▬ Я не знаю какими навыками ты пользуешься, но вот такая штука может тебе сильно помешать – сказал Один.
▬ В первый раз такую вижу – ответил я. – Дай для эксперимента на пять минут?
Один отдал мне сферу, а я быстро сбегал к первому же члену нашей группы, ей оказалась Алена. Она активировала сферу и она работала. Я не мог использовать скрыт. Как только я активировал навык, то на мгновение он срабатывал, а потом я вываливался обратно. А если я в скрыт пробовал зайти в радиус, то сам навык предупреждал меня об опасности. Обычное серое марево, которое всегда появлялось при активации, начинало мигать.
▬ Будь осторожен, Максим – сказала мне Алена и обняла. – И обязательно вернись, я буду ждать.
▬ Хорошо, обязательно вернусь – ответил я ей и поцеловал в губы. Как я на это решился, я и сам не понимаю. Рядом с ней мои коленки дрожат как никогда. Лучше оседлать трех Тиранов, чем попытаться сделать шаг к Алене. Страх накатывал такой, что я с собой не справлялся.
Я вернулся к Одину, вернул ему артефакт и просил.
▬ Много нашли таких?
▬ Всего одна. Класс героический, а как ты понимаешь такие предметы на дороге не валяются.
▬ Это точно. Хорошо, с этим разобрались. Чем вы можете мне помочь?
▬ Я примерно представляю от чего ты зависим. Скорость, ловкость и интеллект, так?
▬ Да.
▬ Держи. По 10 книг на каждую характеристику, и вот это, чтобы дорога была полегче и побыстрее – с этими словами он достал из инвентаря сапоги и протянул их мне.
'Сапоги гонца
Класс: редкий
Материал: Кожа
Прочность 99 из 100
Тип: легкая броня, обувь
Бонус +10% к скорости передвижения, +5 к скорости, +5 к выносливости'
Сапоги были намного лучше чем те, которые были на мне. И я сразу же их натянул на ноги. Книги тоже использовал сразу. Причем ловкость перевалила за показатель 150 и я получил очередной бонус. Я теперь могу увернуться от атаки в 15% случаев. А это уже не мало. Иногда и шанс в 1% может спасти жизнь и изменить результат схватки. Ну и наконец начал расти интеллект. Так как я был в группе, а у нас было целых 4 мага, то книги на интеллект мне бы не достались никогда. А ведь от него в том числе зависит и мой урон. Так что и его мне тоже стоит качать.
Виктор, вот ведь умный и предусмотрительный мужик, собрал мне в дорогу еду. И я сразу же покинул город. Чем быстрее я разведаю, что там твориться и вернусь, тем лучше. Вот только идти мне предстояло по неизведанной местности. Я там никогда не был.
Но мне не в первой уже залезать в неизвестность. Я активировал скрыт, прошел столицу насквозь и вышел на дорогу. Триста километров. Для меня это теперь наверно около трех суток пути, особенно если я буду бежать, а не идти. Итак, трое суток туда, сутки на разведку и трое суток обратно. За неделю должен буду уложиться. А еще хотелось бы найти по дороге несколько боссов. В идеале 6 штук. Как раз по одному на каждый навык в день.
И в первый день мне повезло. Я как раз наткнулся на одного, а потом и на второго. Первым был обычный зомби, только здоровее и вооруженный алебардой. Внезапная смерть подарила ему покой. А второй мне встретился через час. Это был уже инопланетянин. Причем в классическом его понимании. Он был маленьким, с большой головой, в скафандре и с каким – то бластером в руках. Единение наполнило меня могуществом и придав инопланетному существу ускорение посредством хорошего пинка, я отправил его домой, в соседнюю галактику, если конечно угадал с направлением. Две книги навыка отправились во внезапную смерть, а книги +2 к интеллекту, +1 выносливость и +1 к силе в соответствующие характеристики. А дальше я просто побежал.
Я не слишком торопился, а просто равномерно и методично переставлял ноги. Раскачанная характеристика скорость давала мне огромное преимущество при движении. Я буквально летел над асфальтом и преодолевал километр за километром. И к концу первого вечера я прибежал к первому ориентиру. К мосту через реку необычной формы. На самом деле это был обычный автомобильный и железнодорожный мост. Вот только тот, кто его проектировал решил. Что обычный мост это скучно и неинтересно. А поэтому надо обязательно добавить украшений. А потом еще, и еще. В итоге получилось странное чудовище состоящее из огромных металлических цветов, лепестков и всего прочего, что дизайнеру пришло в голову. В целом композиция была интересная, но не сказать что прямо оригинальная и впечатляющая.
Я перешел мост и остановился на ночлег на противоположном берегу. Треть расстояния пройдена и как раз за один день. Примерно так мы и рассчитывали с Одином. На самом деле у меня даже был запас я вполне мог пробежать еще два часа.
Утром я проснулся, нормально позавтракал, чтобы у организма были силы на длительный забег и снова помчался. И сегодня мне не везло. Навыки были готовы, а вот боссы явно нет. То ли кто – то прошелся пылесосом, по этой местности, то ли их просто здесь было мало, то ли боссы решили что жить у дороги пыльно и шумно и ушли подальше.
К вечеру я добрался и до второго ориентира. Памятника мотоциклисту. Он стоял около дороги и изображал человека на мотоцикле. Странно было бы ожидать чего – то другого. Мотоцикл вставал на козла, а у человека за спиной расправлялись крылья. Вот здесь скульптору надо поставить все пять с плюсом. Он как то смог передать и легкость жизни мотоциклиста, и дух путешествий, и уверенность в своем бессмертии. Сразу все. Я остановился недалеко от памятника, а значит мне осталось меньше 80 километров пути. Сегодня я пробежал очень много. И уже завтра к вечеру буду на месте.
Третий день мне преподнес только одного босса и тот тоже был мини, как и два предыдущих. Умер он также быстро и я сразу отправил книгу улучшения навыка во внезапную смерть. И теперь откат составлял 15 часов 55 минут. Из характеристик мне досталась одна сила и одна ловкость, ну и пригоршня монет на сдачу. Только сейчас я подумал, что надо было забежать в библиотеку перед выходом, вдруг там было бы что – то полезное? Но назад уже не вернешься. И ближе к вечеру я достиг города.
Я стоял на холме, а внизу в долин протекала река. Нет не какая – то серьезная, могучая, несущая тонны воды, нет. Просто река. А город был прямо за ней и он не впечатлял. Не большой и не маленький, не высокий с небоскребами, но и не низкий, одним словом никакой.
Я решил дождаться ночи и нашел небольшой лес. Расстелил свои спальники и уснул на 4 часа. Большего для отдыха мне и не сильно требовалось, а вот прочистить мозги после трехдневного забега было бы очень хорошо. Допускать ошибки и гибнуть по глупости мне надоело еще в три предыдущие смерти.
Я проснулся когда на землю опустилась ночь. Поели и посмотрел на город. А он пылал. Не пожаром, а огнями и кострами. В городе как будто никто не спала а наоборот, только проснулся и сейчас началась активная жизнь. Ну будем разбираться со всем по порядку.
На воротах никого не было. Да и самих ворот не было. Заходи кто хочешь, бери что хочешь, уноси, хоть половину города. Это мне не понравилось еще больше. Кто оставляет вход без охраны? Только тот кто ничего не боится. А мне такие люди не нравятся. Это я хочу никого не боятся, а они пусть бьются в страхе.
Я гулял по улицам города, как ни в чем не бывало, только делал это в скрыте. И увиденное с каждой минутой нравилось мне все меньше. Всюду мусор, люди с безумными глазами. Все постоянно что – то орут, матерятся, пьют и дерутся. Не люди а сброд. Только пока я прошел четыре квартала я видел пять драк. И большинство из них были на пустом месте. Казалось что они дерутся за каждый пустяк. И из пяти драк три закончились убийством.
А потом мне не понравилось еще больше. Толпа каких – то отморозков, привязала несчастного к столбу и просто издевалась над ним. Они пытали его без какого – либо смысла. Никто не задавал вопросов, никто ничего от него не хотел. Но вот ножи безошибочно находили свежий кусок кожи на поверхности тела и резали его. А чтобы бедолага не умер раньше времени, они поливали его зельем здоровья. Вмешиваться я не стал. Я хорошо помнил, что я не герой и моя задача разведка. Нападу сейчас и спасу одного, может быть. А вот мое инкогнито может и закончится в этот момент. Один особенно меня предупредил от геройства. И я намеревался придерживаться его наставлений. Тем более меня там ждет Алена, а мне очень не хочется возвращаться к ней через смерть.
Я оставил метки для возрождения в парке около одного из дубов и за пределами города в рощице, где поспал. Теперь я в целом не очень боялся, что придется снова идти три дня, но и жизни не бесконечные.
Так я и гулял по городу, наблюдая за драками, разбоем, насилием. И мне казалось, что в городе нет ни одного нормального человека. Тогда почему здесь пропадают люди? Их просто убивают? Что с ними делают? И тут я нашел ответ на один из вопросов. По – крайней мере он мог быть им.
Большая территория была огорожена от всего остального города стеной. Стена была сделана из металлических прутьев, через которые можно протянуть руку, но выбраться не получится. И эта стена уже охранялась, причем достаточно хорошо. Через каждые сто метров стояла вышка, а на ней было четыре человека. Каждый держал в руках арбалет или лук и не участвовал в общем веселье. Мне показалось это очень странным и я решил что мне обязательно нужно попасть внутрь. Но вот ни одной дыры в заборе я не видел.
Пришлось дать большой крюк прежде чем я наткнулся на ворота. А вот они охранялись еще лучше. Две вышки, на каждой четыре человека и еще с десяток людей внизу. Последние были вооружены оружием ближнего боя.



























